--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление

Общие темы / Флуд
17
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто-нить в курсе, когда отопление дадут?
немного в курсе я.
Пообещали во вторник или среду дать отопление!
Сегодня, в субботу, с 1 этажа стали ставить счетчики в 54 доме. Все поставили хорошо.
Прохладно становится...свежо так,правда была сегодня в красном кирпичном доме на Горького,так там находясь дома просто сдувает,а у нас ничего так...бодрит не сильно для новостройки без отопления. В народной 50 отопление уже дали.
Да, согласен. Дом у нас относительно теплый. Без отопления пока не холодно. Но это только до заморозков...
avto-152
29.09.2013
И на Бурнаковской 51(куда я переехал!) уже тоже тепло)))))))
Поздравляю с Новосельем....очередным...!
avto-152
30.09.2013
Спс))) надо бы обмыть!
urik_s
30.09.2013
Да погоди ты обмывать то, мало ли опять на полгода ))))))
avto-152
30.09.2013
Были задумки, но... Надоело, блин... Хочется спокойно пожить! Просто тут вариант достойный, двушку без кредитов, в новостройке...
ты молодец!
avto-152
01.10.2013
Теперь во дворе будет тихо и спокойно! Никто не будет на Х5 по пьяни рассекать и бухать в машине долгими летними вечерами)))
urik_s
01.10.2013
))))))))))
avto-152
01.10.2013
Да-да! И никто под твоими окнами свой автопарк ставить не буде!))))))))))
urik_s
29.09.2013
Только не понятно со счетчиками - они отрубили на квартиру краны (перекрыли) - по идее ЖЭК должен опломбировать их - нам надо будет показания списывать.
urik_s
30.09.2013
На 1 этаже висит объявление, что отопление неизвестно когда дадут, т.к. неисправны трубы где то.
Я и так уже в обнимку с камином сплю, так и это не помогает, заболела!!! Ужас...
Авария у них там...вообще даже слышно было,как будто самолёт взлетал ) муж ещё тогда сказал что это что-то прорвало там,а я тогда не поверила.
kzipna
01.10.2013
я тоже подумала про смолет))
Друзья, а объяните мне, пожалуйста, про счетчики на отопление. Почему за них все так ратуют? Они измеряют что? Температуру в трубах? И как я буду за это платить?

Вот сегодня установили счетчик. Отопления нет. Это значит, что я за те дни, в которые отопления нет, буду платить ноль?

Есть какой-то официальный норматив на этот счет? Или что можно почитать на эту тему?

Я у кого ни спрашиваю про счетчики на отопление, все делают круглые глаза) Никто не сталкивался с таким.
urik_s
30.09.2013
+1 ни от кого толком ничего добиться не могу - звонил дом. управляющей - она вообще не при делах как я понял - говорю почему трубы то перекрыты - тишина и а типа не знаю - тьфу, пока концов не нахожу. Но по идее - я паспорт изучил немного - мы должны по ним платить - аналог вода, а как реально будет не понятно.
Ну ваще. Все бегали за ЖЭКом, чтоб эти счетчики поставили, как будто без них жить невозможно. А зачем они нужны, никто не знает. Главное чтобы было!

Я вообще тарифов нигде не могу найти. Как платить-то будем?! Может, еще и больше выйдет, чем без них.
kzipna
30.09.2013
При налили счетчиков будем платить по ним, сначала так же опломбировываем,а потом платим, тарифы тоже имеются, у меня у родичей давно уже стоит плата снизилась в два раза, надо просто зайти на сайт региональной службы по тарифам и там посмотреть сколько стоит
Ну вот не нахожу я там.

Кроме того, не понятен сам принцип. Вот я включаю воду и плачу за тот объем, который вылился из крана. А с отоплением как? Плачу за объем воды, прошедшей через батарею? За ее температуру? Как я могу на этот объем/температуру повлиять?
urik_s
30.09.2013
предполагаю, что перекрытием подачи воды - меньше, больше - на время отъезда выставлять минимум, когда дома максимум - как то так.
Ого! А где вода перекрывается? На батарее есть какие-то штуки, которые крутятся) Это они?
m-s111
30.09.2013
Чтобы регулировать температуру нужно установить терморегулятор на каждую батарею. То что стоит у нас мне кажется не он.
У меня есть на батарее какая-то неведомая фигня с цифрами, которая крутится. Но она, по-моему, ничего не регулирует.

У всех, наверное, так?
m-s111
30.09.2013
Может ЖЭК когда будет вводить приборы учета в эксплуатацию объяснит, что чем должно регулироваться)
Вот на это и надеюсь)
m-s111
30.09.2013
Экономить получится не платя за отопление в летний период, хотя с ведением платы за мощность, которая будет взиматься постоянно, экономия будет не столь заметна.
Принцип работы общедомового теплосчетчика: у него два датчика температуры, на подводящей трубе и отводящей+расходомер воды. Меряется разница температуры между трубами и помножается на расход воды. Т.е. высчитывается кол-во тепла, оставленного в доме. Индивидуальный думаю работает так же.
О, спасибо за объяснение!
Щас еще и по горячей воде новая строчка появилась - "За мощность", причем еще и задним числом за июль добавили. То есть теперь, несмотря на наличие счетчиков, кроме оплаты за потребление, придется платить и за сам факт, что государство в 21 веке соизволило меня облагодетельствовать наличием горячей воды)))
Айфон обещал еще и обязательное страхование жилья.
TrOlika
01.10.2013
мне больше всего понравилась мощность по ГВС, пользуешься, не пользуешься - плати...Пример примитивного сравнения: типа мы же привезли в магазин свежее молоко, а вы уж хотите - берите, хотите - не берите, но оплатить обязаны, мы же привезли в магазин свежее молоко.
urik_s
01.10.2013
Ага и что толку в этих счетчиках - поняли сразу что люди экономить будут и такая дыра прикрыта - придумали мощность сразу.
Дальше введут плату за воздух, установят счетчики, потом введут также оплату по счетчику и оплату за наличие воздуха в квартире.
Нам горный пожалуйста)
потом введут социальный норматив потребления воздуха - не более 1 вдоха в минуту.
Вопрос только в том, на сколько у народа хватит терпения содержать на своей шее этот "кооператив Озеро"))))
urik_s
01.10.2013
Это точно.
urik_s
01.10.2013
Вроде у нас в 54 дали - еле еле но теплые батареи.
Зашибись( У меня никакого намека на тепло в батареях, хотя тоже 54.
rybachek
01.10.2013
Вообще даже не теплые
Совсем не тёплые.
urik_s
01.10.2013
ну вот так до вас не дошло у нас теплые, но совсем немного.
Люди,оказывается надо в коробе,где счётчики,повернуть вентиля в вертикальное положение и батареи сразу тёплые. Ну...или дальше экономить ))
Ахаха

Я сейчас повернула и на меня фонтаном хлынула вода. Серьезно! Еле успела завернуть обратно)))
urik_s
01.10.2013
ВА очень просила этого не делать!! про закрытые краны я говорил - они их сегодня начали открывать.
Pontus 01
01.10.2013
да батареи полухолодные и не понятно ,кран дергать или нет?
Я не знаю кого она просила,я не слышала и не видела,надо было оповестить значит.
ВА была бы порасторопней, никто бы ничего не делал. Я помню, ей в апреле позвонила, сообщила, что у меня батарея холодная в то время как у других теплые были. Она пообещала завтра же прислать работников, чтоб посмотрели, в чем дело. Вот работники до сих пор идут, полгода прошло.
Там один винтиль спускной на горячем,маленький его трогать не надо! У нас два больших,у кого то по моему один,вот большие нужно по вертикали,а лучше вам наверное не эксперементировать.Но у нас уже тепло. Мы с соседкой эксперемент проводили ) под страховкой мужа ) всё гуд. А те кто сказал не трогать,как хотят,у меня сегодня простуженная спина не разгибается.
urik_s
01.10.2013
управ.дом - ваш дом просто не успели сегодня.
И тем ни менее Юр,встретила соседа в лифте,из 56 дома! У них тепло! Вот мне и стало завидно )
У меня все по-другому( Четыре вентиля одинаковых, два горизонтально располагаются, два вертикально. Буду ждать умных людей, короче)
Ну да...с обогревателем в обнимку...Батареи чуть тёплые,но общая атмосфера уже щадящая.
Nadik
02.10.2013
Люди! Кто нибудь знает, что это за гул?????? в 54 доме
urik_s
02.10.2013
Вызвонил управдома - сейчас подойдут, гул слышен даже при входе в дом.
kzipna
02.10.2013
только что звонила в жек, сказали что это возможно вода гудит.ю и сказали что были жители из нашего дома,кот. сказали ,что никакого гула нет!!!!!!!! я говорю как нет всю ночь был.Вот так
kzipna
02.10.2013
присоединяюсь что за гул, невозможно, напомнинает электрокот, у нас на даче включаем чтоб мышей не было)))
urik_s
02.10.2013
а я их клеем ловлю )))) Вроде приходил сантехник, устранили, иначе я вечером аварйку вызывать буду - это не дело.
и помогает эта штука на даче?
kzipna
03.10.2013
А у вас горячие батареи?просто у меня только труба к батарее чуть теплая а сама батарея холодная:-):-)
У меня чуть теплые, без камина бы замерзла.
jsher123
03.10.2013
Кондиционер на обогрев включаем. Без него бы замерзли тоже
Natyk
03.10.2013
Я пишу жалобу в прукоратуру и в Ростехнадзор копию! Пусть проверяют как ЖЭК паспорт готовности к ОЗП подготовили и как вообще нашу отопительную систему проверяли.
А у всех прохладно или у кого то тепло?
Pontus 01
04.10.2013
батареи почти холодные
Труба к Батарее чуть теплая
kzipna
03.10.2013
Завтра буду звонить в жэк пусть приходят смотрят:-):-) температура на в ходе в квартиру 30 градусов,
Тоже просто чуть-чуть тёплые. Всё просто-экономят. Вроде как не зима же...вчера у мамы была в 50 доме там батареи жарят. Когда прошлой зимой сюда заехали,было просто невыносимо жарко...батареи здесь горячими быть могут,просто не хотят погромче сделать :) ругаться надо однозначно,мы и обогреватель включаем ребёнку,и кофты тёплые не снимаем...
urik_s
04.10.2013
Да Юль ты права - жарища была когда мы на осмотр ходили пипец - на улице -25 холодища, заходили и раздевались сразу же!!!! После заселения даже рядом не было такой температуры.
А как сказал той весной сантехник ЖЕКа,батарея и не должна быть горячей,трогайте трубу к ней подходящую ))))))законов физики говорит не знаете.
rybachek
04.10.2013
У нас холодные эти трубы. Да и по температуре в квартире это понятно.
Nadik
06.10.2013
вчера видела открытые окна в 54 доме, неужели жарко у кого- то? А у нас отопления так и нет:((((( трубы холодные((((
urik_s
06.10.2013
Нет не жарко - батареи чуть теплые.
Аналогично! Труба чуть теплая
urik_s
07.10.2013
Да да правильно - именно труба, я что то про батарею то загнул )))
urik_s
04.10.2013
Ну что сегодня опять этот гул - дааааааааааааааа ЖЭК рулит слов нет.
jsher123
04.10.2013
Гул идет с пассажирского лифта( маленький), похоже из переговорного устройства. Сам проверял, если поднести руку или палец к дыркам от переговорного устр-ва гул усиливается, аж свистит.
kzipna
04.10.2013
да да, тоже слышали причом он снова ночью включился, потомучто вчера вечером его не было, жительница нашего дома с 7 этажа сказала, что у них не слышно этого звука
urik_s
04.10.2013
Я уже звонил управляющей - надо ей тогда это сказать, че они сделать то не могут.
Может это домовой...
kzipna
04.10.2013
дозвонилась до главного инженера, он пояснил почему гул) к сожалению не могу обьяснить, так там куча техн.терминалогии)) суть загючается в наличии маленьго отверстия там где узел учета тепла, сегодня будут снова устранять
urik_s
04.10.2013
Вот вот - буду аварийку вызывать однозначно при повторении, ну невозможно же даже находиться дома!!! От них одни отмазки и невнятные объяснения - достали просто.
Сегодня в очередной раз убедился в хамстве нашей управляющей - Валентины Алексеевны.
Звонил по поводу запаха на первом этаже! Не поверите, что она мне ответила:- Запах идёт от жильцов квартир.!!! Вы там живете-значит запах от Вас!!!
На мои возражения-что это полный бред, она как обычно встала в "позу" и сказала, что они занимаются пуском тепла (где и когда только -непонятно!) а потом будут заниматься данной проблемой...На мой вопрос, что мешает сейчас заниматься двумя вопросами одновременно - услышал что то невнятное и гудки в трубке...Вот так...
После этого позвонил в аварийную службу- сказали что разберутся и исправят сегодня всё..!
urik_s
04.10.2013
Ну вот так и будем делать - задолбаю аварийку - выхода пока другого нет.
kzipna
04.10.2013
просто ужас, какое хамство!!! я интересовалась про запах у моих сотрудников на работе у них так же было, так это засор канализации, просто надо прочистить.А по поводу тепла, кто и где занимается его пуском, не заметила, ни утром ни в обед ни вечером))
urik_s
07.10.2013
Ну что сегодня опять этот гул!!!! Звонил сейчас в аварийную - да разговор надо записывать - смешно если честно, но грустно т.к. тут живу. Начал меня убеждать что шум это нормально!!!! Забивается кран сором и никак этого якобы не избежать!!! Заявку принял - предлагаю всем соеседям постоянно делать заявки - номер аварийки 89101096252. Домуправляющей я каждый день звоню, но толку ноль. Давайте аварийку донимать и следующий шаг - прокуратура. Я этот шум не намерен, надеюсь я не один.
rybachek
07.10.2013
У нас тихо, хотя мы с тобой на одном стояке.
urik_s
07.10.2013
только что устранили - видимо всё таки зашел, но не надолго это - до Вас звук не доходит - Вам повезло. мы первый и второй этаж ловим по полной., если что приходи в гости послушаешь как это - особенно спать.
kzipna
07.10.2013
Третий этаж тоже очень хорошо слышно,завтра тоже позвоню:-)
Nadik
08.10.2013
кто- нибудь знает, что со счетчиками тепла делать, их опломбировать должны? как показания подавать?
urik_s
08.10.2013
Сегодня раздали документы, счетчики опломбированы уже, дополнительную информацию управ. дом обещала вывесить перед подачей показаний, как я понимаю до 25 числа. Показания уже не нулевые - их и будем вписывать.
А вроде бы раньше говорили, что сам ЖЭК будет показания снимать?
Там же какие-то сложные формулы - гигакалории, температура на входе и выходе...
urik_s
09.10.2013
Домуправляющая сказала, что всё будет в объявлении - так что посомтрим.
Мне все разъяснила, рассказала.
Показания будем сдавать каждый месяц как за свет и воду.
Где буковки на счетчике там сейчас цифры о, о18 у кого сколько успела набежать.
Регулировать температуру можно на батареи. В счетчиках ничего не трогаем.
Опломбировали у нас сегодня.
А каким образом температуру-то регулировать?
Че где подкручивать?
Ставятся специальные терморегуляторы....Примерно такие...
urik_s
10.10.2013
На батареях под серым колпачком, который снимается есть регулятор - красный, там шкала от 1 до 7 и также некая буква N, в котором положении все батареи у меня и стояли, я переставил на деление 6(поворотом регулятора). Пока нет нормальной подачи тепла, не понятно на сколько это повлияет.
Надо тоже подкрутить ) я девица экономная,дома сейчас тепло,даже окна сегодня открывали.
urik_s
10.10.2013
Да, сейчас жарковато, тоже проветривали, как всегда то прохладно, то жарко.
7Ice
09.10.2013
а кто нибудь-еще кроме меня столкнулся с тем, что КВ установил только 3 счетчика на 4 квартиры! и не понятно какая квартира осталась в пролете и какие данные ей придется подавать до 25 числа и как вообще вести учет?! и тут смогли накосячить!! ><
это из-за деления 4-х комнатных квартир отвод отопления на них один.... Квартстрой не доработал как то этот вопрос.
Nadik
16.10.2013
у меня вопрос ко всем, может кто проконсультирует? возле счетчиков трубы горячие, а в квартире батареи холодные, такое чувство, что циркуляции нет совсем, если спустить воду - то теплеют не надолго, потом опять холодные. может подкрутить что-нибудь, краны все открыты возле счетчиков. :((((
а вы каким образом воду сливаете?
Nadik
16.10.2013
там такая маленькая, серенькая, кругленькая штучка, ее надо повернуть, поворачивается даже рукой)))))
скорее всего это кран Маевского... он предназначен стравливать воздух а не воду сливать... сделайте заявку в ЖЭК если ещё не сделали.
Nadik
16.10.2013
спасибо, позвоню конечно
urik_s
22.10.2013
Сейчас звонил домуправляющей - уточнялся на счет приборов тепла, так вот сообщаю - показания передавать не нужно, т.к. теплоэнерго не определилось с тарифом, ну короче заморочка какая то у них (скорее всего считают, как бы меньше не брать от существуещего общего тарифа). Так что пока ничего не передаем.
Я сейчас тоже позвонил в ЖЭК. Сказали что пока будут считать по нормативам, т.к. для оплаты по счетчикам нужно чтобы все 100% квартир были оборудованы, и все были бы согласны платить по счетчикам.
А нахрена вообще счетчики нужны, если по нормативам. Я вот не люблю жару, у нас дома и сейчас постояно открыты окна. И в подъезде мне Сахара кой-куда не упералась. Получается, сколько не экономь платишь как и любители "погорячей". Я вот воду не экономлю, так и плачу за потребленное по полной.
Nadik
22.10.2013
а у нас сегодня наконец-то прояснился вопрос с холодными батареями, в трубе обратки были строительный мусор и КАМНИ, половину вытащили, остатки, со слов аварийки, будет устранять застройщик, жэк акт должен составить, вот такие дела творятся((((
urik_s
22.10.2013
Да уж - печально.
kzipna
23.10.2013
а можно вопрос у вас вообще были холодные батареи? просто у меня комнатной температуры, может тоже мусор есть, как опредедлить??
Nadik
23.10.2013
сначала при запуске отопления были еле теплые, а потом, совсем холодные стали, видимо засорились окончательно, когда отопление стало циркулировать. спускали воду с самих батарей - без толку, пока на третий день поисков не разобрали счетчик и стали сливать воду из труб, оттуда и пошло "болото с камнями" Сейчас пока горячие батареи)))
у нас на входе трубы в одной комнате теплые, а сама батарея холодная.
IRMOCHKA
26.10.2013
такая же ситуация, может знаете по какому принципу регулируется этот вентиль на трубе??))
DJane82
24.10.2013
+1. Тоже жару не любим, думали на отоплении экономия будет, видимо не в этом году..
SAS486
27.10.2013
Не нужно никакого согласия.По ФЗ об энергосбережении мы уже должны платить по индив приборам учета тепла-что конечно меньше норматива. ЗЫ:Номера в паспортах теплосчетчиков, что раздала ВА, не соотв номерам на самих приборах. Со слов ВА: установленный у меня прибор считает не мое тепло!)))
urik_s
29.10.2013
Аналогично - мне вписали прибор соседа, бардак!!! Причем я с ней спорил - показания должны быть больше на моем - у соседа 1-комнатная, переубедила что они правы - в итоге тупо перекрыли кран - вроде как соседа квартира должна быть, а греть перестало у меня - так что все проверяйте!!!
m-s111
29.10.2013
Вот клоуны.
FCHD
20.11.2013
Соседи,как у Вас обстоят дела с отоплением? Чуть теплые до сих пор. У всех так? Или есть счастливчики?
поставила по максимуму слегка теплые
shucat
20.11.2013
.
jsher123
20.11.2013
Стоят на максимуме, если трогать трубу на вход она теплая руке терпимо, если на выходе труба еле-еле теплая, а батареи, если к ним руку поднести, слегка теплые.
Пробовал крутить регулятор, в разные положения, суть не меняется.
+1
Я ничего не регулировала, температура меня устраивает, при том что я очень теплолюбивая, дома хожу в шортиках и маячке,мужу даже жарко, открывает окна...
возможно плохо в 54 доме только..?
Не знаю даже, у Юли вроде тоже тепло, при том что у нас угловые квартиры...
Да-да!!! С теплом проблемы (д.54), мои домашние мерзнут. Я сам "морж" (жировая прослойка - не дай бог никому) и то слегка по утрам подмерзаю. Температура как? Кто мерил? Надо при "понятых" (соседях) составлять акт и требовать перерасчета.
urik_s
20.11.2013
трубы горячие - батареи чуть теплые.
У нас тепло...окна открываем..
VoV4ik71
20.11.2013
Тепло , 24-25 гр. . "крутилки "- регуляторы на батареях ничего не меняют !
а батареи не меняли?
У нас холодно
У нас тоже свежо.
Я вчера вызывл сантехников, они слили 4 веда из системы. Стало теплее и батареи теплее, но к 19.00 трубы опять остыли!
У нас в одной комнате, где две батарее прохладней чем в других, тоже думаем вызвать...
TrOlika
21.11.2013
у меня батареи еле живые, наверно и 36 гр. нет, но в целом в квартире тепло, +25 показывает термометр
urik_s
21.11.2013
Скорее всего подача тепла на дома минимальна, судя по тому какая жара была при приемке квартир - сейчас просто экономят.
Батареи тоже чуть теплые,но дома тепло, только в одной комнате прохладнее,при том что там две батарее...странно)))
TrOlika
21.11.2013
а полы не замечала, что тоже теплые? ..)))..
Не теплые,обычные.Той зимой у нас,где пересекаются две прихожие полы очень теплые были,ботинки сушить можно было))) Сейчас токого нет...
urik_s
21.11.2013
Да да и у нас также - полы теплые - весной горячие были. И также в большой комнате прохладнее - ну это объяснимо - тупо не доходит тепло до первых 2 комнат доходит а дальше уже меньше - распределение у нас идет из прихожих.
Nadik
21.11.2013
у нас что совсем отопление уже отключили?
54 дом 1 этаж, слесарь приходил с управляющим, где счетчики что-то поправили сделали, вода кипяток в батареях. Большое им спасибо!
SurikovDV
24.11.2013
Как прибавить отопление? Кто нить знает?)
urik_s
24.11.2013
Типа есть регулятор - серый колпачок снимаите и там такая красная пимпочка ))) - на ней шкала и по умолчанию в положении N поставлена. По идее если постаить на максимум - 8 по по ему, то должно быть теплее, но по факту у меня не особо что поменялось - нам просто в полную мощь не дают тепло на дом.
SurikovDV
25.11.2013
Ладно на улице еще не -20?...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов