--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лохотрон или нет?

6
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Arboreal
09.10.2011
Всех кто хочет заключить договор долевого участия для строительства домов на Народной, Квартстрой заставляет оформить нотариально заверенное согласие передачу в залог объектов недвижимости. Оригинал этого согласия в приложенном файле.
Формулировка звучит витиевато, но если коротко, то суть в следующем:
Я, нижеподписавшийся не возражаю на передачу строящегося дома и иного объекта недвижимости в последующий залог для обеспечения обязательств общества или иного лица по кредитным договорам заключённым на условиях по их усмотрению.
Обратите внимание, согласие даётся не только Квартстрою, и и любому иному лицу, и также не уточняется о каких кредитных договорах идёт речь.
То есть если перевести на русский язык, то подписав это согласие, я не возражаю на передачу СВОЕЙ квартиры в залог для обеспечения обязательств торговца Ашота на покупку партии мандаринов!
С моей точки зрения - это самый натуральный лохотрон - я ещё не построил квартиру, но уже подарил её неизвестно кому и неизвестно за что!!!
Удивительно ещё и то, что не удалось найти автора этой бумажки. Девочки из офиса Квартстроя всё валят на банк, что это требование банка для заключения договора ипотеки. Я показал эту бумажку в банке, где на меня посмотрели как на лоха, и заверили, что для ипотеки подобных бумаг подписывать не нужно, ипотеку мне дадут и без того. Однако с таким мнением не согласились сотрудницы Квартстроя, и заявили что без этого согласия они не будут оформлять договор. То есть девочки заврались....

Вот отсюда вопросы:
1. Может ли Квартстрой отказать в заключении договора долевого участия, на основании того, что я не хочу подписывать согласие на передачу дома в залог третьим лицам? Это при том, что в самом договоре нет ни слова о подобной бумажке.

2. Заслуживает ли Квартстрой такого безоговорочного доверия, чтобы передавать ему право на залог СОБСТВЕННОЙ квартиры? Неужели это организация настолько кристально честна перед клиентами, что можно им доверить СОБСТВЕННУЮ квартиру?

3. Признавайтесь, есть ли на форуме такие, кто уже подписал подобную бумажку?
slayer114
09.10.2011
Рад приветствовать . В начале августа хотел приобрести квартирку от КС , придя к ним в офис мне тоже дали эту бумажку и тоже уверяли , что она нужна для Сбера (вроде как без этого соглашения СберБанк не будет давать ипотеку ) , хотя причем здесь я если я хотел оплатить всю сумму наличкой ??? Вообщем я отказался подписывать это соглашение , а КС отказался заключать со мной договор долевого участия !!! Лично я , это только мое мнение и никому его навязывать не собираюсь , не доверяю этой конторе . Посмотрите на предыдущие объекты : Квартал европейский , Эсквайер -строительство либо вообше не ведется , либо ведется такими темпами , что сроки сдачи перенесут лет на 50 .
Novosel4
11.10.2011
Каждый решает сам, однако спросите у тех кто строит пятилетками- где мы живем? как и на какие деньги снимаем квартиры ? пока нашими деньгами манипулируют, как обманутый покупатель, чью квартиру несколько раз продали, мошенники анулировали все расчеты за 3 года перед судом ----- это мошенники в особо крупных, да вот посадить в этом государстве ....... нет слов.
zaromeo
10.10.2011
квартстрой вообще весь лохотрон, не связывались бы вы...
Я подписал такую же бумагу... и ни чего криминального не вижу в ней. а девочки из квартстроя либо не правильно вам объяснили либо вы не правильно поняли. эта бумага требуется для сбербанка по причине того что частичное финансирование строительства идет за счет кредитных средств( не путать с ипотекой дольщиков). вашу квартиру в залог ни кто ни какому Ашоту отдать не сможет по скольку она уже будет в залоге по ипотеке, речь идет в первую очередь о свободных (непроданных) площадях и не жилых помещениях и прилегающем земельном участке. так же в согласии указана статья в связи с чем оно необходимо советую погуглить в инете и ознакомиться.

P.S. жаль что на этом форуме и на форуме Европейского квартала не присутствует(как на других форумах) официальный представитель квартстроя для подробного разъяснения подобных вопросов. Подозреваю что причиной тому "кровавая Вендетта госпожи Новосёла"
Novosel4
12.10.2011
Я не могу запретить кому то присутствовать на форумах, это раз, второе я показывала это чудо- соглашение трем разным юристам- однозначное мнение- ЛОХОТРОН!
Вы своими едостроенными квартирами отвечаете за все кредиты мошенников из КВ- зайдите на сайт посм Бентакура- фирмочка- учредитель Кипрская ?????


Смотрите в оба глаза.
а я и не сказал что вы запретили. Просто ни кто не хочет из квартстроя с вами и здесь вести палемику и дебаты ИМХО. Надеюсь как и предпологается ваш дом сдадут в конце октября и вы в ареоле славы победителя покините нас и возможно тогда официальный представитель здесь появится... очень бы этого хотелось.

P.S. обращаюсь к сотрудником квартстроя. Я знаю что многие просматривают этот форум и форум Европейского квартала. Прошу о присутствии на форуме вашего представителя для ответов на конструктивные вопросы и разъяснения каких то ситуаций дольщикам. Негативные и порой хамские выпады госпожи Новосел можно попросту игнорировать... да и модераторы в обиду не дадут я думаю.
Присутствие представителя считаю положительно скажется на информированности дольщиков.
Эта бумага говорит еще и о том , если квартстрой (или какое-то иное лицо) не сможет платить по своим обязательствам, то он заплатит залоговым имуществом, а именно строящимся на арендованном земельном участке многоквартирным домом и естественно со всеми квартирами. И что-то я совершенно не вижу, чтобы в данной бумаге было бы написано, что расплачиваться по своим обязательствам он будет не проданными квартирами (т.е. квартирами пустыми без хозяина), а все таки всем многоквартирным домом со всеми проданными и не проданными квартирами.
Novosel4
12.10.2011
да , вы правы, иначе было бы ограничение : "отвечать по всем кредитам КВАРТСТРОЯ будут лишь площади, по которым не заключены договора".
Примерно так
Novosel4
12.10.2011
sniper wolf
а вы разве не из КВАРТСТРОЙ ???
Знаете Паранойя в большинстве своем заболевание излечимое... поэтому пожелаю ка я вам скорейшего выздоровления!

P.S. нет не из Квартстрой.
Novosel4
15.10.2011
А как бы мне хотелось знать когда, обещанный в 4 кв 2009 года дом будет передан жильцам ?
Требую ответа КВ !!!
Arboreal
13.10.2011
Здесь я е соглашусь, потому что по 214 закону, все проданные квартиры находятся в залоге у дольшиков. А у банка в залоге находятся строящиеся квартиры под которые он выделил кредит, тоесть это разница между стоимостью дома и стоимсотью выкупленных квартир. То есть с каждым новым дольщиком доля залогового имущества у банка уменьшается, поэтому выкупленные квартиры не могут быть в залоге у банка.
Но согласие офрмляется на именно на выкупленные квартиры, тоесть как только кваритира выходит из залога у банка, то Квартстрой тут же пытается заложить эту квартиру куда-то ещё, причём квартиру, за которую ему уже заплатили живыми деньгами!
Более того, если с банком уже оформлен кредитный договор, то в Согласии должно быть явно указано наименование банка и номер кредитного договора, и сам договор должен быть доступен для ознакомления. Но в оригинале текста ничего этого не указано, откуда следует вывод, что это согласие оформляется совсем не для банка.
На словах можно говорить что угодно, но по смыслу написанного следует совсем другое - Квартстрой планирует перезаложить квартиры, кому и для чего - неизвестно.
Novosel4
13.10.2011
Да именно так мне и сказали юристы.
smitc
13.10.2011
КВ делает все правильно с юр. точки зрения.Иначе юр.лицо впоследствии не сможет зарегистрировать построенный дом на себя,заплатить налоги и т.д., все последующие оформления по дому.Кинуть сможет любой застройщик, никто не знает, что будет через год. Тут все зависит от порядочности руководства КВ, если у них серьезные намерения по дому, то можно верить.Возможно, я верю, что как любой живой организм стремится к выздоровлению, то и КВ очистится от болезней.Дай Бог им терпения, самоочищения и процветания в ближайшие годы!!! Аминь!!!
Может свечку за них поставить?))) только бы не перепутать чтобы за здравие, а не за упокой....)))))
smitc
14.10.2011
Да, непременно поставьте свечку, а там Всевышний сам распорядится, что сделать с Квартстроем.
Novosel4
15.10.2011
Ставь не ставь , еще открыты две площадки на Ильинской, идет сбор денег.
А как ведется строительство на народной ? бестрые темпы ? качество ?
я заезжал в конце прошлой неделе... сваи забиты ростверк залит. стоит машина-кран, собирается конструкция башенного крана. пытался сделать фотки на телефон но так как дело было ночью ничего не вышло
Novosel4
17.10.2011
Ну вот хоть не брошенная, а у нас на Тимирязевя глухо, мы на собрании обманутых покупателей ходим ходим, да никакого толку. с нового года пойдет 3 й год просрочки.
Удачи вам.
Arboreal
19.10.2011
В домах на Народной тоже просрочка может быть, на стадии почти полной готовности. Если дом будет заложен, и у застройщика не будет свободных средств чтобы вывести его из залога, то дом не будет сдан. А учитывая что с фнансовой точки зрения может быть не выгодно выводить деньги из строительства, то застройщик будет материально заинтересован в задержке со сдачей дома, чтобы подольше не выводить дом из залога, о пропрутить средства ещё где-то.
Домыслы, догадки-поживем увидим
Novosel4
19.10.2011
Да нихрена не домыслы, почему нашу Софию не вводят ?
А это реклама, это экономия ( да да) покольку платить за содержание будет не КВ а сами покупатели??? Экономия 1,7 миллионов ежемесячно ?
oleg_17
19.10.2011
Застройщику всегда выгодно как можно быстрее сдать дом! Чтобы как минимум не платить коммуналку за него по строительных тарифам. Пока дом не сдан платят не дольщики, а застройщик.
Arboreal
19.10.2011
Конечно, потому Квартстрой и не сдаёт дома на Тимирязева уже много лет, потому что им нравится платить коммуналку.
На самом деле коммуналка - это ничто по сравнению с дивидендами от чужого капиталла, который крутится в строительстве. Ради таких барышей можно пожертвовать коммуналкой. Хотя и при желании можно и коммуналку переложить на плечи дольщиков - опять же заложив дом. А дальше или дольщик сам расплачивается с долгами застройщика, или он не зарегистрирует квартиру, так как она находится в залоге.
Novosel4
20.10.2011
А не сдав в срок 4й квартал 2009 года они за содержание дома заплатили 40 800 000 рублей, а для сдачи нашей Софии необходимо всего 10 миллионов.
И никакая это экономия, это деньги вновь открываемых площадок, наших- то денег уже нет они на Кипре, а замечу, сдали в 2007 - 2008 - и по ценам 50 54 тыс руб за метр.
На мой взгляд, это не для ипотеки, а для кредитования самого Квартстроя, залогом у которого в банке будет выступать сам объект строительства, т.е. ваш, дольщики, дом. Вот и берут с вас такие согласия.
Риск минимален, если кредитующийся опытный застройщик направляет все средства на строительство именно этого объекта и успешно доводит стройку до конца. Но может быть и такая ситуация, как на ЖК "Столичный", где застройщик достроить не может, средств у него на достройку нет, да еще пара подъездов были заложены в банке, а кредит не отдан, и вот теперь эти долги могут лечь на плечи дольщиков ((((
ЗЫ риски увеличиваются, если у застройщика много объектов по стране, и он начинает брать кредиты под одни объекты, а пускать их на достройку совсем других (вспомните Социнициативу).
При подписании договора вы вольны обсуждать его условия - договариваться. Застройщик может выдвигать свои условия. Предложение оформить еще и нотариальное согласие выглядит не очень корректно, ведь получение кредита - это вопрос застройщика, а не ваша проблема. Существуют ведь и другие варианты кредитования.
Novosel4
10.11.2011
Интересно - сколько дольщиков подписало такие соглашения ?
А Сбер знает об этих соглашениях ?
Покажите в Сбере и что там ответят.
вам то какая разница.... не ваша забота.... все подписали, в сбербанке одобряют. всё у нас ХО-РО-ШО!!!
В новом соглашении упомянут Сбербанк,давеча переделовал.Натариус сказал,что это соглашение можно(если надо будет)расторгнуть в любой момент по желанию клиента.
Звучит, как заклинание ))
Novosel4
10.11.2011
Max Righter
Нет, расторгнуть можно только в судебном порядке.
И вот сдесь всплывет еще один подвох.....
Novosel4
10.11.2011
Пожалуй я покажу подписанное соглашение ответствен лицу Сбера, что скажет .
Показывать надо новое.
Novosel4
10.11.2011
Max Righter "ведь получение кредита - это вопрос застройщика, а не ваша проблема"
Задолженность КВАРТСТРОЙ ( материнская в Москве) по всем обязательствам более миллиарда рублей, а если вы зайдете на сайт КВ, то по Бентакура в опубликованных данных фигурирует Кипрская компания, ранее подтверждали наличие недвижухи там у руководства.
Novosel4
10.11.2011
Доказательство- kad.arbitr.ru/
urik_s
10.11.2011
Там и другие компании застройщики пристутствуют и также судятся с городом или ещё с кем-то - что это доказывает? как я понимаю - есть спорные моменты, которые может решить только суд. Обыденное дело.
Novosel4
10.11.2011
А вот это решает каждый покупатель, доверять или не доверять, когда кредиторы атакуют.
Понеслосььь
urik_s
12.11.2011
В сбербанке подтвердили, что данная бумага - это требование именно банка!!! Квартстрой тут непричем.
Novosel4
12.11.2011
Нет не так, по Закону ДДУ застройщик обязан взять согласие на залог строящихся квартир у дольщиков, без письменного согласия не имеет право заложить.
Это плюс в законе, а вот соглашение, которое предлагает КВАРТСТРОЙ иное, там дольщик дает согласие на залог имущества под любой кредит на усмотрение КВАРТСТРОЯ.
Строит виллу на Кипре, берет кредит, залогом ваши квартиры.
urik_s
13.11.2011
В сбербанке объясняют иначе, получается сговор какой-то -по вашему.
Novosel4
14.11.2011
В Сбере не могут объяснять по другому, общаюсь по работе с руководителем ипотечного отдела.
Указанное соглашение именно - залог квартир под
Л Ю Б Ы Е кредиты, по усмотрению КВАРТСТРОЯ.
по работе и по дружбе общаюсь с Германом Грэфом так он говорит нормально усё будет))))))))))
urik_s
13.11.2011
Привет всем! Сегодня был на стройке (до этого был 2 недели назад) - много построили уже. 2-ой дом - первый этаж заканчивают, а вот 1-ый дом на глазах растет - 2 этаж заканчивают. Не смотря что выходной на стройке человек 50 точно есть и оба крана работают!
slayer114
13.11.2011
Читая проектную декларацию дома на Народной наткнулся на одну интересную вещь :
...2.13. Организация, осуществляющая основные строительно-монтажные и другие работы - ООО «Строительно-финансовая ассоциация» ИНН 5261074461...
А вот ссылка где Вы можете прочесть про данную организацию
real.nn.ru/forums/house/zhukov/?do=read&thread=1450672&topic_id=30194092 .
slayer114
13.11.2011
Кстати , на Бетанкура такая же ситуация !!!
Novosel4
14.11.2011
МЕня очень смущает объявленный конкурс на должности в отдел маркетинга, "Продавать мечту- основной вопрос", очень смущает, что не строить, не исправлять ошибки
А в ,,Усадьба Каменки,,все хорошо?
Novosel4
14.11.2011
А что это , застройщик КВАРТСТРОЙ -НН???
Нет,но если Вы купили там дом,остается только радоваться за Вас.
P.S. В той теме Вы не флудите,как здесь
Novosel4
14.11.2011
Для всех заинтересованных и не очень,
я имею единственную претензию к КВАРТСТРОЮ - это:

- Задержка сдачи в эксплуатацию более 2 х лет
-Не расторгнув договора повторная продажа ( на руках два договора, заявы прокурору и далее по возможности)
-мошенническое анулирование расчетов перед судом ( удалили задними числами внесенные мною деньги в кассу причем за четыре года).
А теперь подумайте как я должна к ним относиться????
ДА НИ КОМУ НЕТ ИНТЕРЕСА ДО ВАШЕГО БРЕДА!!!!!
а что вас собственно смущает? не смущайтесь... людям нужны мечты... вы же мечтаете что в вашу ахиею кто то верит... и мечтайте на здоровье!!!!
а маркетинг тут причем?
mapashka
08.12.2011
не обращайте внимание, у нее крысу сносит уже давно :)
Да это видно, главное не понятно че именно хочет. Лазит по форуму, какашками бросается. На сколько знаю, ей вернул деньги, уже давно, а она требует чтобы ей ее квартиру обратно продали. )))))) Скучно гражданке Израиля))))))
urik_s
14.11.2011
11 ноября 2011г.
Компания «Квартстрой-НН» не останавливается на достигнутом и уже в начале ноября получила аккредитацию ещё одного российского банка, входящий в число 10 ведущих банков России и в топ-500 мировых банков -«Промсвязьбанк». Жилые дома серии 3D по ул. Народная полностью отвечают требованиям банка для предоставления ипотечного кредита.
Novosel4
14.11.2011
А хотелось бы получить по договору хоть что-то, а что делать с просрочкой в 2 с лишним года ?
А где люди, которых вы кинули живут?
А почему за 5 месяцев залили всего 1 этаж Афин, срок сдачи которого 4 квартал 11 года ?
А банки видели двойные договора на одну квартиру, а банки знают об мошеннически украденных денег дольщиков, внесенных в кассу ???
1- что то да получишь.
2- а им палатки выдали, надо и вам спальный мешок найдется.
3- это прогрессивная технология строительства
4- всё видели и договора и мошенников и деньги
какие ещё вопросы?
А вы разве не получили?
oleg_17
09.12.2011
А нафига? Ее деньги в банке под процентами лежат ( с ее же слов). Но квартиру она, конечно хочет, но нахаляву. Кстати, недавно попалась на глаза инфа, что гражданка то ли России , то ли Израиля Новоселова И.В. (это вроде и есть 4-й новосел) была гл. бухом в крупной компании ЕК-Кэмикал, а потом перестала там быть. Наверное, из-за склочного характера )))
Ее, гражданку то ли Израиля, то ли РФ, оттуда уволили за то, что она развалила бухгалтерию. Из-за низкого профуровня, ну или по убеждениям, сейчас не ясно. Факт - после ее ухода компании пришлось прибегнуть к помощи специалистов, чтобы они привели бухгалтерию в порядок.
Novosel4
15.11.2011
Прямо противоречия:

Совместно с ННГАСУ компания разработала специальную программу, которая позволяет решить сразу несколько задач. Для участия в ней студенты подают заявки, из которых самые успешные кандидаты будут выбраны для работы в компании «Квартстрой-НН» и получать дополнительную стипендию. Это даст отличный старт карьере и позволит реализовать себя в крупной стабильной компании.
и в чем же противоречия?
прекрасное начало карьеры для молодых специалистов!!!
urik_s
15.11.2011
По поводу этой бумажки и юрист (из нотариальной конторы) и в сбербанке объяснили это необходимостью застройщика перед банком - что-то предложить в залог своих средств, тех которые внес сбербанк на строительство домов. Также юрист объяснил схему при которой первоочередные выплаты по компенсациям, искам и тому подобным факторам имеет именно дольщик, а потом уже банк (по остаточной стоимости) - но это форсмажор. Все застройщики проходящие через сбербанк оформляют тоже самое. У других застройщиков это прописано в договоре отдельным пунктом. Я думаю на этом можно тему закрыть.
эту тему все и давненько закрыли кроме новосела))))))
urik_s
15.11.2011
Я просто хочу донести может если и не истину, то хотя бы какую то, но ясность. Самому напряжно было, читая этот форум (теперь можно уже сказать наш).
согласен с вами.... вообще все эти оформления довольно стрессовые....
urik_s
15.11.2011
Да, кстати проезжал мимо стройки сегодня - идет полным ходом. Даже узнал, что дом №3 строят с опережением графика - строители ударники попались, как объяснили! =)
это очень приятная новость)))
Novosel4
16.11.2011
Ага, и Софию строят с опережением графика, аж на 3 года позднее, а вот Афины вообще один этаж залит за 6 месяцев, а никто не собирается разруливать двойные продажи и мошенничество процветает.....
Кто еще хочет вложиться????
urik_s
16.11.2011
Подробнее схему опишите двойных продаж одной квартиры - ПРИМЕР! Там и регистрация и всё присутствует - в какой момент обман? Прошу не голые фразы, а конкретику и факты.
Novosel4
16.11.2011
У нас вексельная схема, с указанием обналички векселя и без наложения условий к покупке нового.
Параллельно без связи существуют 2 догоовра.
1й - покупка ценной бумаги со сроком предъявления 31.03.10.
2й предварительный с обязательством сдать в эксплуатацию дом не позднее 4 го квартала 2009 года.
Связи между ними нет.
У меня еще допник, подписанный директором.
Novosel4
17.11.2011
Так вот , делая ремонт ( официальная бумага подписана) встретила еще одного пртендента на квартиру, мои юристы подсутились и сняли копию со второго покупателя, не хреново получается.
представляю картину))))
Госпожа новосёл в малярном костюме заляпанная краской и штукатуркой с валиком красит стену а вокруг в костюмах и беленьких рубашках суетятся пара тройка юристов и во главе с ними гроза всей юриспруденции Михаил Абрамович.(наверно и охрана розовобицебсовая тоже рядом суетилась)
и тут на свою голову зашел собственник квартиры и увидел весь этот театр абсурда, тут у него договорчик то и подрезали ушлые юристы.))))))))
Novosel4
18.11.2011
Воображать картины станет легче, когда деньги отдадите и нихрена взамен не получите.
А откуда информация по юристу ?
КВАРТСТРОЙ только имеет бумагу ?
Опять выбалтывают сведения покупателей.
Низкосоциальноориентированные работники, мошенники владельцы.....
А у меня с фантазией трудностей не возникает... и свои деньги я сам решаю как и на что тратить...

и может хватит гадить тут на форуме.... а то когда заселитесь в новый дом вам нагадят на коврик у двери и вы вляпаетесь.... это не угроза а просто предупреждение!!!!

информацию по юристу прислали из Интерпола... он в международном розыске числится...

квартстрой имеет бумагу и вас тоже...

спасибо за комплименты)))))
Novosel4
20.11.2011
вопрос кто кого имеет не вопрос, суды я отбила.
Предостережение покупателей- сдать деньги не проблема получить квартиры проблема, если есть лишние деньги на суды и прокуратуры, действительно имеется тенденция к "прикармливанию" судьи и прокурорских оборотней.
да не суды а голову вы себе отбили.....
Novosel4
21.11.2011
А ты не смог ничего отбить, возможности нет, да и умишко подвело, иначе бы тут не сидел, а стройку строил

Когда ублюдки дом сдадите в эксплуатацию ????
Срок в договорах был обозначен 4й квартал 2009 год
ага сейчас мля всё брошу и пойду тебе хату строить... сама нахимичила в бухгалтерии квартстроя до сих пор разгрести после тебя не могут... вот и строй сама.
Novosel4
02.12.2011
real.nn.ru/forums/house/european/

Побежали дольщики в суды 5 го дома Афины....
что то я этого ни в одной из тем не увидел...
и даже если и так то это их право которое закреплено в Конституции РФ.
mapashka
05.12.2011
Мне, честно, на это накакать :)
Пишите это на форуме Афин и 5-го дома...
Я думал Вы уже закончили вигней заниматься, но Вы опять всплыли.. :(
Novosel4
07.12.2011
Таки понятно, с обмана доход имеешь.
mapashka
07.12.2011
смешно...
mapashka
07.12.2011
извините, смеяться над больным человеком нельзя...
Ради Бога, извините... Но я не могу это выдержать, меня уже на хаха от каждого ЕЁ "пука" и "булька" пробивает :)

почистите тему, чтоли, товарищи, коллеги-модеры, если не только меня она уже замучала :)
Я к сожалению в этом форуме таких прав не имею :)
urik_s
23.12.2011
Данное соглашение переделано, существенно!!! Добавилась конкретика (фигугрирует сбербанк и квартстрой). Кого нибудь заставили переделывать???
мне позвонили попросили переделать но пока не доходят руки....
И нам прислали новый вариант.Просили сделать до НГ.
Ljao2008
18.01.2012
сегодня обновился сабж,
дали вот такую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем