--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

квартплата

42
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
дорогие жители подскажите если кто знает, пришла квитанция за квартиру, там 2 новых пункта,мощность цо и содержание системы гвс,что это? и причем не маленькие суммы.
Sobinn
26.07.2013
Я тоже только что тему создала! Сама в шоке!!!
Sobinn
26.07.2013
Это отпление. Посмотрите тариф на отопление и ГВС ниже стали. Кто то слышал,что это отопление на 2 части разбить хотели,но без повышения. Хотя вот у меня больше получилось за июль,чем за июнь.
получается после разделения отопления,оно подорожало на 4 рубля,нормально так, и по гвс не очень удобняк,при небольшом расходе воды получается плата как за достаточно нормальное потребление.......
хм, только вот горячей воды из крана не дождешься (((((((((((, а оплата тут как тут............
дело даже не в этом,а в том что даже расходуя куб горячей воды вы будете платить и за него и по 1.5 куба с каждого члена прописанного человека!!!! как это называется? надо в арсенале разбираться....
Sobinn
27.07.2013
у нас в пятницу целый день ржавая вода текла из крана,и концов не сыщешь,звонишь в арсенал,они говорят,у них все ОК,ничем помочь вам не можем. Звонишь в Водоканал,они говорят,что не может этого быть... а платить,значит, мы должны и по счетчику и еще за количество прописанных... вот они умные... ((((
+ 10000, а после того как включили горячую воду (после двухнедельного планового ремонта), так дня два вода была просто чуть теплая, помыться невозможно!!!!!!!!!!!!
arox
28.07.2013
Уважаемые соседи, Арсенал совсем оборзел... вместо того чтобы выполнять функции по содержанию дома и минимизации затрат жильцов, они занимаются разводом на бабло.
Предлагаю встретиться инициативной группе и рассмотреть варианты дальнейшего функционирования в составе данного ТСЖ. Решить вопросы нужна ли аудиторская проверка, обсудить вопрос по смете ТСЖ.
Это наш дом и мы сами должны принимать участие в его судьбе... иначе будем дойными коровами для домоуправления!
с вами вполне согласен, нужно собраться и двигаться в арсенал выяснять все вопросы и проблемы,иначе это дойка никогда не закончиться,ещё было бы не плохо распечатать и развесить по подъездам объявления по поводу собрания и обсуждения всего этого,думаю безразличных должно быть мало,т.к. ведь это наши деньги они у нас забирают,и так у всех.....
как житель я тоже за! только война эта будет долгой, когда квартиру купили насм сразу сказали и не думайте что сможете поменять власть!!!! но на самом деле все возможно, нужно создавать свое тсж, также 2 домами и самим все контролировать!
Хм, нам при покупке квартиры тот же ультиматум выставили: "И не думайте шевелиться! Все равно ничего не измените!"
Сцуки ленивые!!!!!
Здравствуйте
Мы собственники жилья на улице комарова, у нас с этим арсеналом тоже сплошная беда и засада, тарифы конские а делать ничего не хотят, пока жаловаться по инстанциям не стали дело вообще не двигалось. Подскажите есть у вас кто кто может просветить по созданию ТСЖ?
irishenka
29.07.2013
В арсенале отправляют к глав.буху и в теплоэнерго для разъяснений. Глав.буху дозвониться проблематично сегодня, видно, много нас интересующихся этим вопросом. А вот ссылка на сайт теплоэнерго www.teploenergo-nn.ru/index.cgi?_name=price. По воде вообще бред полный! Нас четверо прописано и получается, что ежемесячно мы должны за горячую воду платить плюсом еще 660руб даже , если использовали пару кубов...
arox
29.07.2013
Предлагаю собраться во вторник в 19-00, пока приглашать весь дом не вижу смысла, поскольку на обсуждение надо выставлять конкретные предложения, а их пока нет. Если соберем много народу будет просто шумная сходка.
Думаю что самые активные здесь на форуме - нам надо и начинать.
я за, как раз после работы успеваю))))))
я за, как раз после работы успеваю))))))
я за, как раз после работы успеваю))))))
В общем и целом всё понятно, и Арсенал тут вроде как и ни при чём...
Считаю несправедливым расчет платы за мощность по ГВС пропорционально проживающим людям.
Ведь если известны общие затраты, не всё ли равно сколько людей проживает? Делили бы поровну на каждую квартиру, или по площади.

А "нагрели" нас хорошо, опять придумали относительно честный способ отъёма денег у населения, т.к. платить в итоге будем больше даже без учёта мощности по ГВС.
isumrak
30.07.2013
а не дешевле будет отключить горячую воду и электробойлер поставить?

понятно, что выглядит как-то странно, но расценки на горячую воду получаются какие-то нереальные.
arox
30.07.2013
Ну так что собрание сегодня в 19 в силе??? с 19-00 до 19-30 буду у 6 подъезда. Юрий
Sobinn
30.07.2013
Некоторые так и сделали,потому что у них горячая вода была как холодная. Но по новым тарифам они так же и за мощность платят и за содержание гвс. Да и света нагорает тоже благодаря этому бойлеру много.
arox
30.07.2013
"В общем и целом всё понятно, и Арсенал тут вроде как и ни при чём... "
Вопрос спорный:
1) В конце отопительного сезона (например в 7 небе) идет перерасчет расхода воды по счетчику, а не по отапливаемой площади - в результате перерасчета люди по полтора месяца квартпату не платят - у нас нет перерасчета, тоесть ТСЖ платит в теплоэнерго меньше чем платим мы ТСЖ, причем сумма приличная.
2) Вы знаете какой тариф по мощности предоставило теплоэнерго для нашего дома? я нет... и у меня есть сомнения, что он не завышен ТСЖ... у меня отопление выросло на 260 рублей.
3) Странное показание ОДН - то за электроэнергию по 20 рублей то 75... как так??? сейчас лето электропотребление должно снизится - а что то только растет.
извините сегодня не смог появиться,отправили в командировку,буду на следующей неделе,была встреча?что решили?
извините сегодня не смог появиться,отправили в командировку,буду на следующей неделе,была встреча?что решили?
arox
01.08.2013
Как такового собрания не вышло, было два человека... пока предложение такое "сформировать основные вопросы к нашему ТСЖ" выложить тут на форуме. Потом обсудить при встрече.

Например у меня такие вопросы:
1) "Почему квартплата за мою квартиру выше на 1500 - 2000 рублей, чем в аналогичных квартирах по городу в других ТСЖ"
2) "Почему не производится пересчет потребления тепла. Поскольку ТСЖ платит Теплоэнерго по счетчику, а жильцы ТСЖ по отапливаемой площади в конце отопительного сезона, практикуется пересчет потребленного тепла. Это связано с тем, что сумма фактического потребления тепла (по счетчику) за год, значительно меньше суммы оплаченного жильцами при расчете по площади. Эту разницу сумм ТСЖ должно возвратить жильцам, вычитая из квартплаты.
3) Каким образом потребление электроэнергии ОДН, может колебаться в шестикратном диапазоне? В июне ОДН Э\Э составил 5,3 КВт, а Июле 32,7 КВт. За счет чего потребление выросло почти в 6 раз?
добрый день. извините что вмешиваюсь в вашу переписку, но сами в шоке от квитанций на июль. управ компания у нас тоже арсенал (мещерский бульвар). спрашивали у знакомых и родителей - ни у кого такого повышения кварплаты нет. собираемся идти в теплоэнерго. почему такие большие тарифы за содержание системы горяч воды(407 руб/чел).
а заявление на перерасчет отопления каждый год пишем сами и пересчитывают.
zandroid
05.08.2013
Вот про отопление отличная тема, я думал, что с них стрясти никак не получится, только если на дом отдельный счётчик ставить. А оказывается можно.
Предлагаю тогда пройтись по дому/домам и собрать некоторое количество подписей под коллективным заявлением на перерасчёт по отоплению за прошедшие годы и коллективным заявлением на автоматический перерасчёт в будущем. Что бы им не повадно было, а то если они всё спустят на то, что каждый должен персонально писать заявление, то половина жильцов окажется в пролёте. Хотя, они всё таки могут отказать в коллективном перерасчёте, т.к. некоторые из жильцов уже писали такое заявления, наверняка.

И второе моё предложение по инициативной группе - выделить два-три человека на дом, которые просто будут в курсе всех показаний по дому. Хотя бы один из них должен присутствовать при снятии показаний с коллективных приборов учёта - поэтому и надо 2-3 человека, хотя бы один, да будет доступен в нужное время. И эти люди также должны иметь доступ ко всем показаниям приборов учёта в доме, которые арсенал собрала, чтобы иметь возможность контролировать их вычисления.

Я работаю сейчас из дома почти всё время, поэтому легко могу войти в состав этих 2-3 человек. К тому же я программист, при наличии информации могу написать несложную программу, которая по полученным показаниям выдаст аналог квитанции от арсенала для любой квартиры, для сверки цифр, так сказать.

Так же не плохо бы Арсенал обязать уведомлять жильцов об изменениях в тарифах (которые оказывают влияние на квартплату) хоть какими-то способами - объявление в подъезде, рассылка на email, новость на их сайте, да в конце концов хотя бы тем 2-3 ответственным человекам сообщить.

Для решения некоторых озвученных вопросов не плохо бы иметь под боком юриста, потому как Арсенал могут что-то аргументировать со своей стороны, а я легко и просто им ответить не смогу.
zandroid
05.08.2013
И по поводу ТСЖ:
У нас сейчас ДУК - ДомоУправляющая Компания. При условии возможности контроля и влияния на решения со стороны жильцов (например, как я написал выше), меня эта форма устраивает даже больше, чем ТСЖ.

ТСЖ - товарищество собственников жилья
Это всё не так просто, во-первых надо будет отпинаться от Арсенала, а значит отделиться от их оборудования и т.п. Во-вторых, председателю надо будет организовать заново всё взаимодействие с поставщиками ЖКХ, аварийными службами, обеспечить дом/дома сантехниками, электриками и т.п. А ещё инициатору надо быть довольно подкованным в юридических вопросах, как для решения первого, так и для решения второго. Я очень сомневаюсь, что у нас найдётся такой человек в доме, а если кого-то звать со стороны - то как бы не стало только хуже.

Так что я предлагаю лишь продавить Арсенал и не мутить воду за зря. Меры воздействия у нас есть - на собрании жильцов, которое мы можем организовать и в одностороннем порядке, заранее уведомив Арсенал об нём, мы вполне можем им срезать ставку на содержание и ремонт, а по договру услуги они предоставлять всё равно будут обязаны. Но считаю это крайней мерой, как говориться, "ребята, давайте жить дружно".
zandroid
05.08.2013
davidov52
06.08.2013
Фееричный документ..
т.е. потребитель теперь должен платить за содержание сетей, независимо пользуешь ты их или нет... охренеть.. пошел в магазин - хлеба не купил, но за полку на которой этот хлеб лежит, заплати. Браво. вот бизнес по русски.
с ИПУ опять нае#во - снова мифический сосед у которого счетчика нет, и он платит за вас. да с какого ? с 1.07.2013 у всех должны уже стоять счетчики - исполнить этот закон они не смогли - легче просто снова опять поднять тариф, и те у кого есть ИПУ снова в жо.
zandroid
07.08.2013
Я не на стороне наших законодавцев и мне много чего не нравится в современных тарифах да и вообще законах, но проблема тут как раз именно в восприятии ЖКХ (и других соц. направлений) как базнеса (и не тольно по-русски, а и в общем смысле). Просто выскажу альтернативное мнение.

Ваш же пример с хлебом: я пошёл в магазин и купил батон, но цена на него явно больше себестоимости (сумм всех затрат, включая доставку, хранение и ЗП продавца), потому что в неё также заложена стоимость некупленных товаров теми, кто просто пришёл и посмотрел, не заплатив за полку. Т.е. получается, что за полку платит дважды тот, кто покупает, что тоже не справедливо.

Вот вы взяли в аренду авто, оно у вас стоит под окном и вы на нём не ездите, т.е. износа нет, но вы в любой момент имеете возможность сесть и поехать куда надо. За аренду вы же платите в любом случае, хоть ездите, хоть нет. Вот и тут та же фигня с платой за содержание. Логика вполне очевидна и оправдана. Другое дело размер тарифов - это уже к нашим законодателям и поставщикам ЖКУ.
davidov52
09.08.2013
давайте писать заявление на перерасчет затрат на теплоэнергию. вы ссылаетесь, что в данном вопросе мы можем продавить арсенал - "какие ваши доказательства"? )
zandroid
09.08.2013
Я же написал, что мера воздействия на них - это графа "обслуживание и ремонт", на собрании жильцов мы можем изменить размер этой графы. Но повторю, это крайняя мера.

Я если успею, то схожу в понедельник пообщаться с нашим администратором по вопросу перерасчёта по отоплению.
Но в активисты я не напрашиваюсь, мне и своих дел хватает, и юрист из меня никакой. Я только лишь узнаю о наших возможностях без конфликтных ситуаций.

Не благодарное это дело, проявлять инициативу, тем более снизу. С учётом того, что у нас и инициатива-то сверху никакого отклика не получила - это я про установку камер наблюдения.
zandroid
13.08.2013
Наш администратор ничего сказать по этому вопросу не может, отправляет к юристам, а с ними лучше общаться через заявление. Написал. Посмотрим...

Кто-то буквально перед мной заходил, написал тоже заявление, кто-то из нашего 9-го дома. Кто это был, сознавайтесь? Будем параллельно смотреть на ответы юристов.
Я из 9 -го дома, но ничего не писала ))). Вы о чем заявление написали, могу присоединиться. Поподробнее мне шепните, что да как ))) , можно в приват
zandroid
14.08.2013
Как только будет ответ от юристов - напишу о результатах. Пока не вижу смысла бегать всем и писать им пустые бумажки.
zandroid
29.11.2013
Sobinn
28.08.2013
А вид услуг в квитации все прибавляется... и по некоторым мы уже успели задолжать (за мощность нагрева ХВ).и что делать с этим ХВ - хз...(((
вот тоже интересует откуда такие цены???? кошмар какой то. За 3-ку уже 4500 выходит без водыи э/э офигеть...на автозаводе подруга платит 2900 за все!!!
сегодня утром глянул мельком - при нынешнем положении дел потратить куб горячей воды дешевле чем потратить куб холодной! :) на счетчики можно просто плюнуть
Добрый вечер жильцы!!! Увидел квитанцию у а...ел(сори но подругому выразиться не могу),что за новые тарифы и графы?кто нибудь оплачивал квитанции,спрашивал про них?повысили ремонт и обслуживание(причём почти на 30% если не ошибаюсь)по горячей воде совсем кавардак,пользуйся не пользуйся а всё равно плати,и что такое тепл. энергия на пригот. ГВС и с чего она берется?
zandroid
04.09.2013
nn.mk.ru/article/2013/07/17/...mont-zhilya.htm
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=224479

Бунтовать надо идти против нашего правительства и молчания жильцов, Арсенал лишь во-время применяет то, что ему разрешено правительством и нами с вами.

Кстати, я нашёл как обязать Арсенал установить нам на дом прибор учёта отопления, но, к сожалению, сейчас не в городе. Если есть инициативные люди, готовые провести заочное голосование, т.е. обойти квартиры в доме и набрать больше половины подписей "за", то заводите ветку, я в ней выложу все нарытые материалы и попробую подготовить формы для голосования. Только вот ещё юристов бы поспрашивать на эту тему было бы хорошо, только что-то никто так и не нашёлся...
Дорогие жильцы,такой вопросик если кто знает: пришла квитанция за квартиру,и снова я в шоке цена снова выросла,это я к чему если кто знает скажите с чего расчитывается графа тепловая энергия на приготовл. ГВС?
а то каждый месяц возрастает а тариф не маленький.
zandroid
27.10.2013
А у вас она вообще первый раз в платёжке с ненулевым итогом или нет? И как платите по счётчикам или по нормативам?

У меня приходила в прошлом месяце, кажется, но там интресно так её включили - плата и перерасчёт совпадали и компенсировали друг друга и в итоге дали 0. А вот в этом месяце уже не 0. Завтра буду звонить их главбуху дознаваться что это и почему не у всех она есть.
irishenka
28.10.2013
Ой, вода у нас ,видимо, одновременно с подогревом еще и серебрится ... По новой квитанции провела подсчет за горячую воду, итоговая ее стоимость получилась больше 1000 руб за 5 кубометров и четверых в квартире прописанных. Как-то совсем это не радует :(
pusik
03.09.2013
у нас в августе опять подорожание! ужас!надо идти бунтовать! это не возможно! Содержание и ремонт опять повысили на 414 руб+ повышение в июле было на отопление. Это в 3-ке!!!!
AlenKa81
28.09.2013
у нас в однокомнатной в 8 доме практически такое же повышение. Возмущает особенно-Подогрев ХВ...
А что включает в себя понятие "мощность нагрева ХВ"? Что-то по другим районам в платежках такого пункта нет!
yuha_nn
27.10.2013
Добрый вечер всем! хотела вам рассказать такую историю...я из 3 подъезда - нас с соседями возмутила очередная платежка за ком.услуги и мы решили пойти и разобраться в арсенал......там нам сказали - что с 1 июля или 1 августа - точно не помню - теплоэнерго дает нам воду и холодную и горячую по 13 руб - а в доме в подвале поставили нагревательные приборы - которые и греют для нас водичку.....типа сюда оплата за нагрев и уходит.......плюс по моим подсчетам и всяческим расчетам - горячая вода за куб стала примерно 102 руб........не дешево ли????? когда в других районах города максимум 92 руб.........но больше всего нас возмутила строка - содержание и ремонт - по 25 руб, когда у людей по 16-19 руб за кв.метр....дом у нас новый и откуда такое высокое содержание не понятно....на что нам арсенал дал ответ: что они поставили данный тариф - согласно распоряжению города нижнего новгорода.......что мы виноваты сами - чтобы изменить данный тариф в меньшую сторону - мы должны собрать собрание жильцов от всего дома - и проголосовать за данный тариф - и тогда на основании приказа - арсенал понизит ставку.....т.е. должно на собрании присутствовать по 1-2 представителю от подъезда - но лучше будет - если в каждом подъезде выбрать главного по подъезду......а так как мы не шевелимся и всех все устраивает - то и тарифы они ставят по максимому
svos
28.10.2013
Добрый день! Я тоже из 3 подъезда! Может, объявление повесим на доске информации о собрании? Пора уже что-то делать! Вечерком после 19.00 сегодня или завтра сбор в нашем подъезде.
Добрый вечер жильцы!!!! Смотрю многих не устраивают такие дела с тарифами,моё предложение собраться в среду и обсудить все эти вопросы,конечно кто сможет,часиков так в 6-7!!!если кто согласен отпишитесь где и во сколько чтобы присоединиться!!!жду ответов.
svos
28.10.2013
В среду - отлично, давайте в 19.00 в третьем подъезде, 1 этаж, завтра повешу объявление у нас, а вы в своих подъездах, не все же на форуме сидят! Кто за?
объявление скиньте сюда тоже повешу у нас,,если можно....
Добрый вечер,хотя уже почти ночь)))) Можно сказать что собрание окончилось или как бы я правильнее всего назвал это просто массовка)))Разговоров было много,но как правило не в то русло,моё мнение по поводу собрания было решение со стоимостью тарифов а не у кого вода холодная или шумит в квартире,это всё отдельные вопросы.
На улице обсудить с кем то толком не получилось всё это,так может здесь сначало сфориулируем хоть что то....Просто такое ощущение что на собрании основная масса готова платить бешеные деньги лишь бы вода кипела в кране и т.д и т.п
Вопрос такой:что делать с арсеналом??? или как минимум с их политикой??? слышал на собрании разговоры что есть тсж которые в принципе готовы нас приютить с руками и ногами,как вы на это смотрите???или есть какие нибудь другие придложения??? жду отзывов по данному вопросу))
svos
28.10.2013
Я вечером завтра разнесу объявление по подъездам, раньше возможности нет распечатать. Если у кого-то такая возможность есть, сделайте это побыстрее. Активисты форума, приходите обязательно объяснить всем остальным как обстоят дела и что нужно сделать для того, чтобы каждый месяц от квитанций за квартиру за сердце не хвататься.
Так вы форму объявления сбросьте, я распечатать могу.
svos
29.10.2013
Распечатайте, если есть возможность. Если что-то не так, исправьте, пожалуйста
К сообщению прикреплен файл:
78448837-ob-jvlenie.doc   (27 Kb)   Скачать файл
Да вроде все так, только я похоже не успела ((. Уже висят!
zandroid
29.10.2013
Я бы с радостью пришёл, но вот конкретно в среду не смогу. Может в чт? Или позднее - я в среду только к 9-ти домой вернусь :( Или могу сегодня вечером с кем нибудь индивидуально встретиться и рассказать то, что знаю. Могу даже в 8 или 9 часов вечера подойти к вашему подъезду. У меня есть пара тем для обсуждения на собрании.
svos
29.10.2013
Люди! Кому когда удобно? Может, действительно, позже? Особенно тем, кому есть что сказать?
zandroid
29.10.2013
Я смогу так: в среду после 9-ти, в четверг и пятницу после 7-ми
irishenka
29.10.2013
Я могу в любой день. Но может действительно на четверг назначить? Я так рассуждаю: объявления развесим сегодня вечером, к этому времени многие уже дома будут и их не увидят, завтра утром - бегом на роботу, получается не до чтения стендов и досок с объявлениями, а на вечер дела какие- то свои магазинно- походные запланируют... Так на собрание и не придут.. А до четверга времени побольше, глядишь, и объявление разглядят, и время для собрания выделят
irishenka
29.10.2013
Оказывается , висят уже объявления (по крайней мере, на 5 подъезде)
zandroid
29.10.2013
Исправить красным маркером! :)
да объявления висят,жена моя постаралась,видимо поторопилась)))))) давайте так спланируйте время,и решите когда,только здесь опишитесь,а то не факт что на подъезде увижу))))
zandroid
30.10.2013
Ну вот и состоялось собрание. Хоть я и успел только на концовку, но, думаю, не ошибусь, если предположу, что так было с самого начала, а именно, криков много, конструктива мало.

Конечно, кричать и ругать ДУК просто, что-то требовать с них, не разбираясь в вопросе и не слушая, что вам говорят, угрожать уходом к другой ДУК, при этои совсем не оценивая, что для этого надо собрать подписи, что по моим представлениям сейчас совсем не реально.

Поймите вы простые вещи:
1) Тарифы устанавливает не ДУК, а наше правительство.
2) Криками ничего не добиться, нужно всё делать документально.
3) Собрать достаточное количество подписей под чем бы то ни было довольно сложно (я даже убеждён, что сейчас - это не реально)
4) Инициатива - дело неблагодарное

Кто не согласен, аргументируйте. Я могу подкрепить или разъяснить каждый пункт, только писать много надо.

P.S. Я не выгораживаю нашу ДУК, и у меня тоже есть к ним претензии. Просто я трезво оцениваю ситуацию и смотрю на вещи в том числе и с их стороны.
в общем, собрание выдернуло меня из сиреневатой дымки безразличия.. полезла разбираться. Гипотетически принимаем, что Арсенал с тарифам прав и кристально честен. Берем отчет за 2012 год (в приложено). Для сравнения приложила подобный отчет другой домоуправляющей компании -почувствуйте разницу =). Теперь по нашему отчету, я там ничего не поняла, может кто то сможет мне объяснить?
в квитанциях Sобщ=16628,4 м. кв., в отчете 16590,4 -это как? или это какие то разные площади?
содержание и текущий ремонт(по отчету) - 3 551 673 руб
считаем 16 590,4*19,03(тариф)*12(месяцев)= 3 788 583,74 руб, это наш дом Арсенал спонсировал на 237 тыров? не верю.
далее, разбивка на текущий ремонт= 0, и содержание, я почему то думала что
(содержание и ремонт)= (ремонт)+ (содержание)
в цифрах по отчету:
3 551 673 = 0 +3 247 054.... в общем где-то как-то 304,6 тыров гуляют, отчет умалчивает где и как.
что куда откуда? кто-нибудь знает? я может что-то не так считаю?
где информация о поставщиках услуг как в отчете другой компании? где разбивка по видам затрат? при этом, в нашей компании домов ой как меньше, а информации ноль.
К сообщению прикреплен файл:
78873469-kazanskoe_sosse__d._17-1-__17-2-__21-1.xlsx   (38 Kb)   Скачать файл
Следующий вопрос:
А как организована наша система отопления с бойлерами? есть у кого нибудь схемка для дебилов типа меня? если есть - скиньте пожалуйста, очень хочется понять.
И цитата (ой как она мне нрааааа) Похоже именно этот случай упоминался господином Беспаловым на собрании (прошу прощения, фамилию точно не помню), только результат нам объявили, что для домов с подобными системами теперь платят по самому дорогому тарифу


Нижний Новгород: ОАО «Теплоэнерго» нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения

РИА ФедералПресс. ОАО «Теплоэнерго» нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения, поставляемую жителям многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода с июля 2012 года по февраль 2013 года, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области.

Комиссия нижегородского УФАС рассмотрела дело о нарушении части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Теплоэнерго».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление председателя совета многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода на действия открытого акционерного общества «Теплоэнерго», связанные, по мнению заявителя, с необоснованным начислением платы за горячее водоснабжение по прибору учета холодной воды, установленного в индивидуальном тепловом пункте.

Установлено, что общество нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения, поставляемую жителям многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода с июля 2012 года по февраль 2013 года.

При этом компания добровольно устранила нарушение и сделала перерасчет жителям дома. Комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение прекратить рассмотрение дела в связи c добровольным устранением обществом выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.

Источник: Нижегородское ФАС России, 27.08.2013 г.

вот теперь очень хочется увидеть схему нашего ГВС и отопления, чтобы понять что на самом деле происходит и сколько и за что мы должны платить, а там еще со счетчиками вопрос
с сайта Арсенала

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2013 года
ПРИМЕЧАНИЕ:
Согласно Распоряжению Правительства Нижегородской области №797-Р «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги» увеличение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги не может превышать предельный индекс роста платы за коммунальные услуги – 12 % по сравнению с декабрём 2012 года.
В течение августа 2013 года бухгалтерией ООО ТЦ «Арсенал ЛТД» будет произведён сравнительный анализ начислений за коммунальные услуги в ценах декабря 2012 года и июля 2013 года, при превышении суммарного начисления свыше 12% сумма превышений будет возвращена потребителю в начислениях за потреблённые коммунальные услуги за август 2013 года.


Все вроде бы как правильно и по закону, но у меня в июльской квитанции превышение менее 12%
а вот с августа и далее явно больше -это как? А по вашим квитанциям какая ситуация?
Veronique
03.11.2013
Пробовали разобраться с мужем по поводу этих 12%.
Считали по памятке, выложенной на сайте городской администрации - xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn --p1ai/gorod/zhkh/meri/ (файл приложен).

Если считать строго по ней, то за август за перечисляемые в этой памятке услуги превышение более чем на 12% было, но ненамного, в абсолютной величине на 80 рублей. Решили закрыть глаза на это.
К сообщению прикреплен файл:
78884001-raz-jsnenij_dlj_ziteley_.doc   (153 Kb)   Скачать файл
вся прелесть ситуации в том, что декабрь 2012 необходимо сравнивать с текущими платежами, возьмите квитанцию за ноябрь и там разница, всего скорее будет больше и в% и в рублях. В деньгах у меня разница получилась порядка 300 рублей, но это, да Вы правы, меня беспокоит гораздо в меньшей степени, по сравнению с тем, сколько я плачу, допустим, за отопление. Меня откровенно раздражает а) завышенный тариф б) что мои дополнительные затраты на сохранение тепла абсолютно бесполезны и не ничего не экономят( я окна меняла, я всегда мерзну, а теперь живу с открытым балконом в ноябре месяце, потому что просто задыхаюсь от жары. в) я за собственные деньги, как бы не высокопарно это звучало, отапливаю улицу, что не лучшим образом сказывается на экологии, Я одна-это ничтожно, но дом на 300 квартир в десятилетиях -это уже значимо
zandroid
04.11.2013
Так вот она, настоящая причина глобального потепления! Ахахаха!!!

Про отопление можете почитать мои сообщания, в разных ветках. Если коротко - то Арсенал сейчас ничего с этого не имеет, а в недалёком будущем будет иметь, но нам перерасчитать ничего не сможет (по закону не возможно), т.к. у нас по проекту единый счётчик тепла на три дома.

А претензии к нашему правительству надо выражать не на этом, да и вообще не на форуме.
irishenka
04.11.2013
А на собрании на вопрос про счетчик тепла ответили, что поставить отдельно на дом 'впринципе, наверно, возможно'..
zandroid
04.11.2013
Да, возможно. Но за наш с вами счёт. Хоть и есть рычаги давления, чтобы они это сделали за свой - но упираться они будут очень сильно. Про стоимость - ничего не скажу, не знаю.
это была шутка, но в каждой шутке, есть доля шутки. поинтересуйтесь у спецов по теплосетям о коэффициентах потерь. Т воздуха в черте города отличается от загородной в среднем на два градуса, даже в городах без тяжелой промышленности. Это лирика.
На самом деле хочется увидеть схему подачи и нагрева ГВС и отопления нашего дома, что бы четко осознавать что возможно/ невозможно требовать, и какие модернизации необходимы.
почувствуйте разницу - "я хочу платить меньше за отопление" и "я хочу вот такой счетчик и вот такие дополнения к существующей системе, что позволит сократить ежемесячные платежи на ннцать%, а модернизация окупиться в ...ять лет если вообще понадобиться"
zandroid
04.11.2013
Схему я себе примерно представляю. Вот получу на неделе ответ с обоснованиями граф в платёжке и тогда будет ещё яснее - результаты отпишу.
zandroid
29.11.2013
zandroid
30.10.2013
А есть у нас на форуме, кто за воду платит не по счётчикам, а по нормативам?
есть такие, правда не на форуме. Мои соседи платят по нормативу
zandroid
30.10.2013
Можете у них сфотографировать две-три последние квитанции по квартплате? Хотелось бы сравнить со своими.
Ну насчет сфотографировать не знаю, но спросить могу, сколько у них за месяц выходит.
zandroid
31.10.2013
Спросите, пожалуйста, про горячую воду и отопление за Сентябрь и Октябрь, меня в первую очередь интересуют наличие граф (Отопление, ГВС, Тепловая энергия, Мощность ЦО, Мощность нагрева ХВ), разница показаний (расход за месяц, в квитанции - "Кол-во"), тариф, начислено и перерасчёт.

Именно такие колонки, потому что они могут быть не пустые (у меня есть записи по некоторым строкам в разных колонках).
sss63
18.11.2013
Направил жалобы в прокуратуру НО и в региональную службу по тарифам НО. Если будут результаты, поделюсь.
zandroid
19.11.2013
А поделитесь, на что жалобы? Можно бы и скан-копию приложить (как минимум, мне для общего развития будет полезно)
sss63
07.12.2013
Текст жалобы прилагаю. Не уверен в его абсолютной юридической корректности, однако два момента, заслуживающих внимания контролирующих органов, думаю, отражены верно:
- Распространение нашим ДУК на себя тарифных ставок на ГВС, установленных РТС НО для "Теплоэнерго".
- Превышение в несколько раз установленных Правительством НО норм роста платы за ЖКУ в 2013 году.

Только что принесли ответ из Прокуратуры НО: моя жалоба перенаправлена в РТС НО. Туда я тоже обращался одновременно с Прокуратурой, но оттуда ответа пока нет.

Обратился в Прокуратуру и в РТС НО через интернет:
www.prokuratura-nn.ru/obraschenija-grazhdan/internet-pri-mnaja.html - прокуратура НО
www.rstno.ru/info/internet_priemnaya.php - РТС НО

Судя по ответу из Прокуратуры, их интернет-приемная работает. Ждем продолжения...
К сообщению прикреплен файл:
81971221-zaloba_zku_oktjbr-_2013.doc   (36 Kb)   Скачать файл
zandroid
08.12.2013
"ООО торговый центр Арсенал-ЛТД" - это сильно :)

А так, по тарифам, скорее всего, отмажется Арсенал, я недавно сних стряс все объяснения по текущим тарифам, со стороны не юриста - там всё корректно подсчитано (я даже сам вручную одну платёжку пересчитал на калькуляторе).

Но вот если им по шапке настучат, за перерасчёт по повышению (который они обещают-обещают, но никак не делают) и проверят правильность выписывания квитанций - уже хорошо.
ericli88
12.12.2013
Тут вроде указано, что 901,71 для населения. Или это не то? www.teploenergo-nn.ru/download/rinf/1356788327.pdf
zandroid
12.12.2013
Да, это как раз то.
sss63
12.12.2013
Никто и не спорит, что РСТ по НО установила данный тариф - но для "Теплоэнерго".
Каким боком с этим связан наш ДУК, если он сам греет воду и не имеет никакого отношения к "Теплоэнерго"?
Законы рынка типа?
zandroid
14.12.2013
Законы по расчёту платы за услуги ЖКХ: в них сказано, что в случае закупки ДУКом ресурса у Организации для потребителей (жильцов) ДУК устанавливает тарифы, установленные этой Организацией для населения.

Наша ДУК закупает у теплоэнерго теплоресурс для приготовления ГВС, вот и устанавливает для нас с вами эти самые тарифы.
sss63
25.12.2013
По поводу закупки теплоресурса можно поподробнее? Но только факты, если можно.

Получил ответ на мое обращение из РСТ НО. По итогам их проверки, "Арсенал" действительно применял к нам неправильные тарифы по авугст 2013 года - но в сторону занижения ((( РСТ проверяла их фактические расходы по счетам-фактурам. По их мнению, для нас стоимость одного кубометра горячей воды должна быть порядка 235 руб. (сейчас она хоть и немного, но дешевле). В общем, дело кончилось ничем.

Ждем перерасчета квартплаты с целью компенсации превышения роста платы за ЖКУ более чем на 12% в год...

Интересно, можно ли надавить на ДУК с целью ускорить процесс? Есть какие-нибудь мысли? Они сейчас отмазываются банально: "нам программа не позволяет провести перерасчет".
ericli88
25.12.2013
Да какой перерасчет? Главбух вообще ничего не слышала о нем. Кто вам говорит сказал, Миронов? Ну вот пусть он и пересчитывает.

На вопрос не много ли 6000 руб за двушку 52 метра говорят ну такие цены, что мы можем ))) И это при том, что на нагрев в ноябре по их же собственной логике меньше должно быть Гкал, т.к. месяц рекорд по температуре устаовил. Что же будет, когда на уличе станет -25? 8000-9000 тыс?
цены вообще грабительские...никто из знакомых столько не платит, даже рядом не стояли...на мещере за 70кв.м платят 5500 и при этом прописано 4 чел, а у нас за такое по 9000 берут!!!
тоже в двушке 2 человека прописаны, 6500 за месяц как то вышло !!!!! ни в какие ворота, все знакомые даже в верхней части и с большим метражом не больше 3500 платят, наглый грабёж ! надо выписываться из квартиры, я лучше в деревню пропишусь )))
zandroid
26.12.2013
> По поводу закупки теплоресурса можно поподробнее? Но только факты, если можно.

Вот факты: у нас по проекту в 8-ых и 9-ом доме стоят бойлеры для приготовления ГВС, Арсенал закупает только холодную воду и у теплоэнерго теплоресурс для отопления и приготовления ГВС (отдельно для каждой услуги). Раньше не было законодательной базы, чтобы населению рассчитывать по двухставочному тарифу плату за ЖКУ, с лета этого года соответствующие поправки были приняты и теперь у нас вот столько граф в квитанции, сколько есть. Раньше был "обычный" тариф за ГВС, потому что он не ни двуставочных тарифов (для населения), ни оснований вписывать бойлер в квитанцию (хотя бойлер был всегда). Теперь же есть и все основания и тарифы - вот и вписывают.

За подтверждением и обоснованием документально - обращаётесь в наш ДУК с заявлением разъяснить, привести пример рассчёта и пр. Они вам ответят, наверное.
пришла квитанция и опять морально осела((( Платить за 5 кубов горячей воды 1000 руб??? это вообще нонсенс, хотя, для сравнения, куб ГВ стоит 70 руб , 5куб.х70руб.=350 руб.+ содержание системы ГВС рублей 350 итого 700 максимум, но не 1000 при нынешних условиях....Вывод : не нужны нам никакие бойлеры в подвале, уж лучше с Теплоэнерго, бойлером я и без них могу пользоваться...
AMDNOW
09.02.2014
неужели настолько сурово всё? планирую купить здесь трёшку 85-91 метр, одна квартплата далеко за червонец что ли улетит?
и как обстоят дела с выхлопами масложира, с какого этажа их не слишком ощущаешь? 6-7 достаточно?
масложиркомб по всей округе воняет и на мещере и у нас, когда ветер в нашу сторону, но по моему, это бывает достаточно редко и в квартире этого запаха ни разу не ощущали.
во втором подъезде вас ждет такая квартира, всего 6900 тыр.
AMDNOW
10.02.2014
merelin_monro - там 2-й этаж, был бы хотяб 5-й..

у меня рядом офис на казакова 3а на 4-м этаже, там ощущается и весьма , хоть и не сногсшибательно
Думаю запах все-таки не от этажа зависит )))).
Лена@
11.02.2014
я живу на 7 эт. воняет и в квартире , если на улице вонь
AMDNOW
03.05.2014
теперь тоже здесь обитаю, и впрямь - седьмой этаж не панацея
больше масложира беспокоит только низкочастотное гудение пару раз в неделю, в том числе и ночью - это что такое за напасть у нас такая?
все нормы по шуму , особенно низкочастотному этот объект перекрывает раза в 3 или 4
кто то в курсе что это такое?
roen
04.05.2014
это завод красное Сормово спускает технический воздух. позвоните в мчс там вам подробнее обьяснят куда жаловаться.
veter3
08.05.2014
Ну раньше то не было такого, я это услышала где то год назад!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов