--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять что-то не так с ОДН.

0
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Владимир Викторович!
В ответ на Ваш запрос от 10.12.2014г. сообщаем следующее: по адресу ул. Мичурина, д.1 установлен общедомовой прибор учета (КПУ), показания с которого снимаются представителем сетевой организации и ДУКа. Исходя из показаний КПУ и коэффициента трансформации тока, высчитывается расход на весь дом и делается расчет месячного потребления на ОДН по формуле 12, приложения №2 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.
Для расчета платы на ОДН берется разница между потреблением электроэнергии по общедомовому счетчику (счетчикам) и суммарным потреблением электроэнергии всех жилых и нежилых помещений (магазинов, аптек и т. д.), которая распределятся пропорционально занимаемой площади. Каждый месяц сумма платы на ОДН будет разной.
В ноябре 2014г. в Вашем доме резко возросло потребление электроэнергии по коллективному прибору учета.
Основанием для перерасчета платы на ОДН является: обнаружение несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным системам, выявление недостоверности предоставленных сведений о показаниях приборов учета, установление, что прибор учета находится в неисправном состоянии и др.
С уважением, инженер Канавинского участка ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Казакова В.В.

За ноябрь общее потребление 81333 кВт, квартиры-33397 кВт, выходит все остальное ОДН 47936 кВт.
Как с этим бороться?
1. Fred2200 скинул ценную ссылку: balakhna.ru/?subaction=showfull&id=1391950773&ucat=34.
2. Инициативной группой было отправлено письмо в НСК очень краткое, ответа на него пока нет: "Просим вас произвести возврат начисленной платы за электроэнергию с 1 января 2014 года, предоставленную на общедомовые нужны нашему дому по адресу: ул. Мичурина,1."
3. В теме про ОДН я уже публиковала ответ жилинспекции, где четко написано чьими затратами является ОДН.
4. Два дня назад я встречалась с одним компетентным человеком, который пояснил следующее: "У домоуправляющей компании должен быть договор с НСК на обслуживание дома по ОДН, скорее всего у них такого договора нет. НСК ВСЕГДА возьмет свои деньги как ни верти. Например, есть неплательщики, их долги постоянно раскидывают на всех, т.е. кто платит, платит и за тех, кто не платит. Если у вас в доме есть несанкционированные подключения, вы (жильцы) своими силами НИКОГДА это не узнаете, а вот если бы домоуправляющая компания имела договор с НСК, то она уже была бы заинтересовала в том, чтобы лишнюю электроэнергию не тратили, они бы пригласили (платно) энергонадзор, электрики которого по схеме дома, а возможно, даже без схемы нашли бы недобросовестных пользователей электричеством."
Предлагаю воспользоваться ссылкой Fred2200 и написать заявление в облпрокуратуру с подписями жильцов, заявление "живьем" отвезти в облпрокуратуру. Если есть желающий, кто будет инициатором, я лично, готова его поддержать.
третий лист
Fred2200
11.12.2014
Вряд ли кто куда пойдет.Просто скопируйте заявление, вставьте сюда proc-nn.ru/ru/128/6/ Год назад обращался с просьбой спила деревьев,в шоке был от оперативности :-)
Спасибо вам!
Скажите, а как написать заявление? Есть какой-нибудь пример. У нас в доме потребление по КПУ выросло в два раза. В ноябре было 23130 кВт*ч, а в декабре 74250 кВт*ч. Соответственно резко выросла плата за ОДН, на однокомнатную например получилось 476 руб. Ходили в НСК, там с нами даже разговаривать не стали, сказали всё правильно начислено. Пытались выяснить, кто снимает показания счётчиков и как получилась такая сумма. Нам так и не ответили, кто эти счетчики ставил, кто снимает показания. Куда обращаться непонятно.
Пройдя большой путь "писателя" по теме ОДН, у меня сложилось следующее мнение. Жители НИЧЕГО не добьются самостоятельно. Этим вопросом должна заниматься домоуправляющая компания, заинтересованная в том, чтобы ОДН было низким, при этом жители должны оплачивать ОДН на счет своей домоуправляющей компании, а не напрямую в НСК. У жителей нет полномочий ходить по дому и выяснять где же что не так? Сейчас встает вопрос в том, сделает ли НСК перерасчет за то, что незаконно взимал оплату (это скорее всего можно сделать только через суд). Прилагаю ответ Антимонопольной службы, которая ссылается на жил.инспекцию, а в ответе жил.инспекции опубликованной выше четко сказано как должно быть... Еще отправлено письмо в приемную президента, посмотрим, кто и что на него ответит. Дело ясное, что дело темное.....
Извините, ответ ФАС я уже публиковала)))))) повторенье - мать ученья)))))
К сообщению прикреплен файл:
111228613-otvet_fas.pdf   (1.36 Mb)   Скачать файл
Muhomor
11.12.2014
Люголь писал(а)
У домоуправляющей компании должен быть договор с НСК на обслуживание дома по ОДН

На основании чего высказано такое мнение? Только компетентности?
По ссылкам всё понятно, спасибо. Пишем обращения...
И компетентности, и ответ жилинспекции говорит о том же самом, в вышеуказанной ссылке также об этом речь.
ФАС ответил.
К сообщению прикреплен файл:
110198521-otvet_fas.pdf   (1.36 Mb)   Скачать файл
AGHJCNJ
09.02.2015
ура, пришел счет за электроэнергию!!!! я очень рад что 1/3 я буду платить за того дядю!!!! за себя 450 руб, за него 250 руб. и еще больше порадовал перерасчет за предыдущий месяц - 46 рублей плюсом. нужно сбытовой компании подумать и сделать перерасчет за год, а то чего то она мелочится.
прошлый месяц одн был 24101 квт, а сейчас 49694. я так понимаю что все елки нижнего были запитаны от нас!!! МОЛОДЦЫ!!!
Acies
10.02.2015
Да, там еще в квиточке информация - сколько всего по дому и сколько по ОДН.
Так вот, квартиры нажгли меньше, чем вне квартир :)
AGHJCNJ
10.02.2015
Всем добрый вечер! Сегодня звонили в НСК и Мастак по поводу выставленного перерасчета по ОДН. НСК сказали, что не знают причину перерасчета. В Мастаке ответили, что была перепроверена площадь парковки, оказывается она увеличилась!!!!!!!!!!! За это и пересчитали. Поэтому же и сумма ОДН за январь больше. Такое ощущение, что они хотят поиметь нас напоследок!
И еще такой вопрос затраты по парковке разве не должны делить между собственниками, которые пользуются парковкой? Ведь там места выкуплены в собственность, пусть между ними и делят все затраты, а не распределяют в ОДН по всему дому!
Странно то, что это выяснилось в последний месяц управления. Теперь вопрос, если они сейчас начислили правильно, то предыдущие 1,5 года они нам всем прощают? По парковке вообще тайна покрытая мраком и по ней нужно разбираться отдельно. Мне, наоборот, парковщики жаловались, что у них площадь по документам и по факту отличается далеко не в пользу парковщиков. Ясно только одно, что по проекту у нас - парковка-подвал, поэтому платежи должны распределяться из расчета такого проекта, а как правильно никто не знает, т.к. у Мастака нет домов с парковкой, а сами мы тут тоже не разберемся.... С другой стороны, если увеличилась площадь парковки, значит наоборот платежи по ОДН должны сократиться, т.к. распределение должно произойти на большее кол-во кв.м или я чего не правильно понимаю? Мне эта история напоминает историю с Тексом, где по документам все квартиры увеличились в площади, люди доплачивали и НИ ОДНА не уменьшилась, т.е. наш дом должен вообще около Максидома заканчиваться....
Acies
10.02.2015
а что, разве электроэнергия как-то зависит от площади?!
ОДН распределяют по кв.м, это абсолютно точно.
Muhomor
11.02.2015
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД увеличилась за месяц с 1751,8 до 2677,8 кв.м (на 34%). Что за фича?! Если рисовать диаграмму...далеко пойдем! Зато общая площадь всех жилых и не жилых уменьшилась. На величину убранных кирпичей при экспертизе? Как быстрее написать шарахову на каком основании произошли изменения? Заказным письмом?
Octava
11.02.2015
Могу внести небольшую ясность.
Площадь парковки увеличится не могла. У всех собственников парковочных мест есть свидетельства в которых указана площадь парковочного места. И ни у кого из парковщиков не было изменений в свидетельства. Это все равно, чтобы Мастак сказал, что увеличилась площадь вашей кварьтиры. Поэтому вам Мастак сказал неправду.
По поводу того что жильцы платят за парковщиков - успокойтесь, вы не платите за парковщиков. Как раз, ровно наоборот. На парковке установлен отдельный счетчик, и расходы по электричеству с парковщиков распределяются только между парковщиками. А вот когда сантехник приходит в подвал обслуживать общие трубы вашего дома (которые текут каждый день и приходит он туда каждый день не на 5 минут), либо производится опрессовка труб вашего дома, то включается свет за который платят исключительно парковщики., т.к. свет подвала это одновременно свет парковки. И вот это как раз, несправедливо. Будем с этим что-то делать.
Muhomor
11.02.2015
Поздравляю с достижением психологической отметки энергопотребления!
Очень много цифр по месяцам, поэтому на диаграмме наглядней выглядит.
Диаграмма в студию! media.nn.ru/data/ufiles/2015..._michurina_1.jpg (http://www.nn.ru/~Amanita?MFID=782043
Откуда скачки на общедомовые нужды в ноябре и январе? Какие мысли?
К сообщению прикреплен файл:
113303273-elektropotreblenie_micurina_1.pdf   (73 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов