--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А с ОДН-ом(электроэн.) еще ни у кого вопросов нет?

69
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stereo33
07.02.2014
Так похоже будут,переопломбировка и все такое,конечно,хорошо,но не думаете ли Вы,уважаемые соседи,что если Мастак не возьмет под контроль ОДН,то походы для разбирательства в Энергосбыт будут периодически появляться? Вот,много букав,но по делу: ВОПРОС:

ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, являясь монополистом в сфере оказания услуг энергоснабжения, с июня 2009 года в принудительном порядке выставляет счета на оплату за пользованием электроэнергией в виде общедомовых нужд (ОДН). Считаю это очередным грубейшим нарушением прав граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. Прошу помочь обосновать доводы для обращения в суд с точки зрения действующего законодательства.
ОТВЕТ:



В суд идти не спешите. Но и соглашаться с таким положением вещей не стоит. Давайте попробуем сначала разобраться.

Действительно, где-то раньше, где-то позже, в квитанциях за оплату электроэнергии, направляемые жильцам, стали появляться дополнительные суммы за оплату ОДН. Как поясняют сами жильцы, при обращении за разъяснениями в энергоснабжающую организацию, специалисты поставщика электроэнергии дают комментарии о том, что этот платеж обусловлен необходимостью восполнения затрат на электроэнергию, являющегося результатом расчетов, в виде разницы, между показаниями общедомового счётчика и суммарного объёма потреблённой электроэнергии по показаниям всех квартирных счетчиков многоквартирного дома. Иными словами, оставшийся объём электроэнергии, который не входит в оплату жильцами, но учитывается по показаниям общедомового счетчика, распределяется между собственниками квартир пропорционально показаниям квартирных приборов учёта собственника жилого помещения.

Пока оставим вопрос о законности применения такой методики, а зададимся новыми вопросами. Почему тогда такая процедура расчета осуществляется не везде? Почему в разных домах оплата на ОДН стала взиматься с жильцов в разное время, т.е. не одновременно и где-то не начисляется до сих пор? Есть ли вообще правовые основания для начисления затрат на ОДН и если есть, когда они появились и каким документом регламентированы?

Давайте попробуем разобраться вместе, используя сухие формулировки нормативно-правовых актов.

В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса и пунктов 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям. В п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг определено, что электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг, а исполнитель - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы. В свою очередь, ресурсоснабжающая организация определена как юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов. Согласно письму Минрегионразвития РФ от 20.03.2007 № 4989-СК/07 «О применении пункта 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307», когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.

Таким образом, управляющие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, являясь исполнителями, обязаны заключать договоры на поставку такого коммунального ресурса, как электрическая энергия, необходимого для предоставления коммунальной услуги - электроснабжения, с ресурсоснабжающей организацией. Соответственно и бремя расходов за пользование электроэнергией на ОДН с поставщиком электроэнергии – ресурсоснабжающей организацией, прежде всего, должна нести Управляющая компания. Раньше так и было. Но позднее, выбранные нами управляющие организации стали отказываться от заключения (пролонгации) договоров на возмещение затрат на ОДН и ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ стали выставлять счета гражданам.

Отсюда и ответ на вопрос, почему ОДН начисляется не везде и не одновременно. При этом отметим, что ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, как ресурсоснабжающая организация, не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества, в состав которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входит электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети многоквартирного дома, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Соответственно и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации. А при нежелании последних идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН, такие вопросы ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и должна решать в суде, без обременения граждан дополнительными расходами. Однако с населения эти средства собрать проще, что сейчас и происходит. Кроме того, важно затонуть и вопрос о законности применения способа распределения затрат на ОДН пропорционально показаниям квартирных приборов учёта собственника жилого помещения. Необходимо отметить, что квартирные приборы учета электроэнергии, установленные в квартирах многоквартирных домов не могут учитывать долю потребленной или расчетной электроэнергии ОДН каждой отдельной квартиры. И на сегодняшний день нет нормативно-правовых актов и договоров, заключенных с ЭНЕРГОСНАБЖАЮШЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, на основании которых бы жильцы имели обязанность вносить незаконно начисленные энергомонополистом денежные поборы за ОДН.

В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю».

А теперь рекомендуем сделать небольшие расчеты исходя из состава Вашей семьи, заглянуть в свои квитанции и сравнить начисленные суммы с расчетными. Вам начислено больше? Не удивляйтесь. Просто Ваша управляющая организация произвела расчет не исходя из количества проживающих (по 7 кВт.ч в месяц на человека), а распределила затраты на ОДН пропорционально показаниям квартирных приборов учёта собственника жилого помещения. И при этом, Вам еще неведомо, каким образом были посчитаны все затраты на ОДН.

Если в Вашем доме есть нежилые помещения, которые занимают организации – иные собственники или арендаторы, то можете быть уверены, что их расходы на электроэнергию далеко не всегда учитываются отдельными приборами учета. А значит их расходы, возможно, частично оплачивает и Вы. Исходя их вышеизложенного, подытожим выводы. ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам, а должна получать плату за эти расходы от Управляющей организации.

В свою очередь, Управляющая организация должна самостоятельно нести бремя расходов на ОДН либо распределять эти расходы жильцам в соответствии с действующими нормативами либо иным образом по решению собственников жилья. Краткие рекомендации по решению проблемы. Согласно требованиям Жилищного кодекса выбор способа управления в многоквартирном доме осуществляется собственниками помещений. Во многих домах выборы управляющих организаций были проведены формально без реального участия жильцов.

Если это так (или не так), Вы вправе сменить управляющую организацию своим решением, организовав Товарищество собственников жилья или просто выбрав иную Управляющую организацию. Кроме того, как вариант, можно просто организовать инициативную группу из жильцов дома, с помощью которых можно провести ревизию всего электрохозяйства многоквартирного дома. Обращаем внимание, что часто бывает, когда электрохозяйство нескольких домов обслуживается одним электрическим щитом и в этом случае лучше провести ревизию всех этих домов, что бы выявить количество приборов учета и учесть все расходы на электроэнергию. При необходимости, нужно пригласить независимых представителей энергетиков, которые смогут зафиксировать фактическое положение дел.

Участие представителей своей управляющей организации в этом желе является крайне желательным. После оформления соответствующего акта можно письменно запросить в управляющей организации сведения о предыдущих расходах и способах расчета затрат на ОДН и расчетах распределения этих расходов на всех потребителей (жильцов и не жильцов). Имейте ввиду, что стоимость затрат на 1 кВт.ч. для различных категорий потребителей (жильцов и юридических лиц) отличается. Если Вам этот алгоритм действий кажется сложным и нецелесообразным, попробуйте обратиться с жалобой в государственною жилищную инспекцию с изложением фактов, относящихся непосредственно к Вашему дому и описанием своих доводов. После проведения проверки Вам будет дан письменный ответ. Ну а уже после этого можно будет сделать какие-то выводы, с которыми уже и можно обращать в суд. Или просто самим поменять управляющую организацию.

================================================

При подготовке ответа на заданный вопрос частично были использованы материалы опубликованные в КонсульантПлюс, авторы статей: Вавилин Е.В., Матиящук С.В., Соловьенко М.А.
irisha.86
07.02.2014
Возник вопрос по поводу ОДН, когда прислали счет по 1600р, из них 900р за ОДН!!!
И возник второй вопрос! Почему нам электроэнергию начислят по ставкам с газовыми плитами: 2,72/4,84, хотя должны по 1,9/3,39...
И возникает третий вопрос! МАстак за январь уже начислил электроэнергию!
stereo33
07.02.2014
Вы оплачивали?Или ходили к ним,разбирались как-то? У нас электроэнергия в общей платежке от мастака на 350 руб.,и отдельно пришла бумажка на ОДН на 700руб от НСК,это как-то крутовато.вот я и хочу узнать,если Вам 900,мне 700 и т.д.,по всем соседям что-то подобное,мы случаем ОДН по ленинскому району не оплачиваем?Знаете,столько борьбы было с кварталом за то,что бы знать за что мы платим,да только походу квартал-то щенок был...
irisha.86
07.02.2014
Еще ничего не оплачивали, квитанцию получили только сегодня.
Такое чувство, что они всю недосдачу на нас повесили...
Вам начислили ОДН с момента подписания акта пр-перед. квартиры, вам же квартал не выставлял ОДН, а оплачивать его вы должны были!
irisha.86
08.02.2014
А по поводу тарифов? Почему нам считают кВт по 2,72руб?
irisha.86. вы абсолютно правы, у нас тариф 1,9/3,39, опять нужно разбираться!!!
stereo33
08.02.2014
Так разве ж кто против платить-то?У меня долгов по квартплате нет ни рубля.Вы не стали читать где много букав,а вопрос-то не стоит так,платить или нет,а на каком основании нск собирает одн,а не мастак?ведь это не совсем законно.Что-то темненьким пахнет,не кажется Вам?А вообще этот вопрос решают вот так,конечно это для тех,кому не хочется быть уж полным-то лохом: В прокуратуру Нижегородской области
От жителей дома №… по улице …. города Нижнего Новгорода

Просим пресечь мошенническую деятельность по извлечению незаконных доходов ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК), включившего в квитанции по оплате показаний индивидуальных счетчиков строку с оплатой электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Выставление платы за ОДН непосредственно жителям противоречит п.п.6.3, 7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ.
Прокуратурой Нижегородской области уже приводилось разъяснение www.prokuratura-nn.ru/nauchn...ovye-nuzhdy.htm о порядке взимания платы за ОДН:
«организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, являясь исполнителями коммунальных услуг обязаны заключать договоры на поставку электрической энергии, в том числе используемую на общедомовые нужды.
Энергосбытовая организация не вправе производить расчет и требовать напрямую от жителей многоквартирного дома, управление которым осуществляется управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом, плату за электроэнергию на ОДН, компенсацию потерь электрической энергии, поскольку такие граждане не являются исполнителями услуги по надлежащему содержанию общего имущества, не осуществляют функции по управлению домом, следовательно, не обязаны заключать договоры на покупку электроэнергии для использования на общедомовые нужды.»
Также Роспотребнадзор по Нижегородской области в пресс-релизе от 18 июня 2012 года информирует потребителей: «выставление платы за ОДН (общедомовые нужды) ОАО “НСК” противоречит п.п.6.3, п.7.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ» www.52.rospotrebnadzor.ru/s/52/files/PRESSA00_/press2012_/87012.doc.
Таким образом, между ОАО «НСК» и жителями дома не заключен, и не может быть заключен, договор на оплату жителями электроэнергии на общедомовые нужды напрямую ОАО «НСК». Навязывание и взимание платежей, не предусмотренных договором, намеренное введение в заблуждение жителей об «обязанности» оплачивать выставленные счета, может быть квалифицировано как мошенничество. А учитывая масштабы мошенничества, монопольное положение ОАО «НСК» в электроснабжении жилых домов на территории Нижнего Новгорода и то, что затронуты интересы большого круга граждан, необходимо вмешательство прокуратуры и применение всех средств реагирования, предусмотренных законом РФ.
В связи с изложенным, просим обязать ОАО «НСК» соблюдать законодательство РФ, исключить из квитанций на оплату индивидуального потребления строку ОДН, и вернуть жителям незаконно начисленные и уплаченные суммы за ОДН путем перерасчета платежей.

Копия квитанции прилагается.
Насколько я понимаю, что долги КС так и остаются долгами КС и не распространяются на следующий ДУК, т.к. при приеме дома, новый ДУК снимает показания приборов учета, передает их в НСК и с этого момента начинается оплата. Если я правильно вижу, то в калькуляции КС "содержание и ремонт" (см. п. 14) ОДН уже входит, что еще раз подтверждает, что нас дурят.
К сообщению прикреплен файл:
86686079-kal-kuljcij_ks.xlsx   (11 Kb)   Скачать файл
За январь пришла квитанция от СБК на 7841 руб., включая электричество (1550 руб.) и ОДН (84 руб.). И квитанция от НСК ЗА ЯНВАРЬ электричество (582 руб.) и ОДН (700 руб.). Т.е. за январь, если не разбираться я должна заплатить 10 757 руб.)))) Может еще квитанции придут от кого-нибудь за январь?))
Muhomor
12.02.2014
Расскажу анекдот.
За декабрь мастак прислал электричество больше (224кВт) чем нагорело (95кВт).
Мне "мастачка" по телефону пролепетала, что за эл.энергию мастак начисляет с опозданием на один месяц. Ждал в платежке за январь этой цифры (95кВт). В итоге в платеже ноль, зеро, дырка от бублика и т.д.
stereo33
08.02.2014
И это естественно тоже.Я вообще спокойный человек,когда с платежками партачил зайцев,то просто приходил к нему и разбирался что и как,зная тарифы можно и самому посчитать и в общем-то решал эти вопросы.Сейчас вот как это сделать?Я даже не из-за 700 руб.,дело не в сумме,но нельзя же так борзо ссать нам в глаза-то,в конце концов год назад ратовали за мастак,де вот наша надежа и опора,а они раз и абсолютно не законно и устранились в частности от ОДН,а что будет когда будет ОДН на воду?Они нас тоже напрямую?Может тогда им сразу оставить в платежке графу "Содержание и ремонт",самую непонятную и для них самую интересную и не доставлять своими звонками уважаемую компанию?И еще,до сегодняшнего дня ни разу не был в НСК,сегодня заехал туда с платежками,там столько народа,это полный абзац,к сожалению я не имею возможности там провести целый день,пытаясь разобраться.
Вам повезло, что удавалось с КС разобраться по платежкам, многим это не удавалось, т.к. контактировать он отказывался. Все и рассчитано на то, что люди работают стоять в очереди и разбираться совершенно некогда.((((
stereo33
08.02.2014
Я,надеюсь,Вы понимаете,что речь не идет о там,как хорошо было с зайцевым,он был не совсем на своем месте,согласен.Но сейчас то,что?Заимели большую контору в виде мастака,возможно она много-много улучшила и упростила жизнь многих уважаемых соседей,я только за!вот честно,если реально стало кому-то лучше (теплее,еще что-то и т.д.) я только рад,потому что считаю купить квартиру за такие деньги и жить при +15 - +17 это, конечно, сволочизм.Может быть я не могу объективно оценивать ситуацию,допускаю и это,что мне просто повезло,т.к. в квартире не мерз (тьфу-тьфу).Но просто данная ситуация с ОДН-ом уж очень показательна для меня.Честно говоря я очень со скрипом,но все же был бы за ТСЖ.Знаю,что не все так однозначно,и тут геморой тот еще,но на выходе можно все же получить комфортную жизнь за эти деньги.
stereo33, спасибо вам большое за полезную информацию, которую вы разместили и за ваше объективное и человеческое мнение. На следующей неделе от совета дома собирались ехать люди и выяснить по поводу двойных платежей за электричество и происхождение ОДН, поэтому как только будет информация, она появится здесь на форуме либо от меня, либо от тех, кто поедет.
Вы предполагали, что могут ввести ОДН на воду? В платежке за Январь Мастак уже выставил мне ОДН на горячую воду. Общедомовые на электроэнергию в пропорции от потребленной? В квартире не живу, расход 0 целых , 0 десятых, а ОДН НСК мне нассчитал 341 рубль. Кто-то здесь утверждал, что это ОДН от Зайцева осталось, тогда Зайцев и должен долги оплатить. Еще бы объясняли долгами ТЕКСа за 2007год. А вообще-то дом у нас не очень хороший. Задним умом теперь силен. Весь первый этаж занят частниками. Куда и как они подключены проверить будет очень не просто. Для этого необходим четко продуманный технический план проверок до каждой розетки, до каждого проводка, скрытого в инсталяции. Я бы вес первый этаж вывел бы из под нашего общего электросчетчика. Пусть скидываются на проект и запитываются от отдельного входа и своего электросчетчика, туда же и подземный гараж, который мне по-барабану. Может там уже и моют машины горячей водой, а мне уже ОДН на горячую воду выставляют. Потихонько так пробный шар закатывают. Придет лето, загудят кондишен всего первого этажа и тогда ОДН уже не 500-700 рублей будут. Говорю не голословно. Знакомые уже испытали кайф от размещенных в подвале и в пристроях всяк вот таких фирмачек. Пока не было ОДН всем было по-фигу, теперь доп. плата составляет 400...500 рублей с квартиры. И никто не хочет разбираться с левыми проводами. Фирмачки дают разовые взятки. Поэтому болезнь запускать нельзя.
stereo33
08.02.2014
Это точно.Умиляет еще то,что целые темы тут создавались,как мы хотим платить квартплату,но не знаем куда идут деньги и т.д и т.п.И что?Мастак особо не парясь начинает нагибать всех,и все понимают,что мастак,не квартал,с кондочка-то не напрыгнешь.Раз так,пришлите пож-ста 350 с однушки,700 с двушечки,сколько с трешки не знаю.И ведь и мастак,и нск,знают,что нельзя так делать,а вот подиж ты.Знаете,все,что Вы описали,это идеальная схема учета и контроля,но делать ее нужно было во время квартала,с мастаком такое не прокатит.
Да, хочется куснуть локоть, да увы! Зайцев проходимец и не подарок. Когда я его увидел первый раз, эти бегающие глазки - то сразу понял, что на таких сытых местах случайных не бывает. ТЕКС его брал для покрытия своих делишек, да и он имея магазин или магазинчики понял, что всегда имеет под рукой солидный "люфтовый капитальчик" для развития своего бизнеса. Это не в банке под грабительские проценты брать. Может быть так и жили бы с ним. Конечно когда-нибудь пузырь должен был бы лопнуть. Но кто знает когда? Нашлись люди,которые замутили воду. С хорошим ли умыслом или с корыстным, кто ж их знает. Но как всегда лучшее враг хорошего. Я думал, что они хотят ТСЖ сделать, ну что ж, то же не плохо. А они хотели одного Зайцева сменить на другого (с их слов, а это "Прогресс" - наше счастье). Народ в счастье уже не верит. Пока бодались "Зайцы" Мастак взял лакомый кусок себе. Я живу в доме, которым управляет Мастак. Сказать, что очень плохо, не могу. Все расценки как у всех. За ОДН плачу 4..7 руб. в месяц. Даже если 10 квартир будут воровать эл. энергию - не станки же у них в квартирах стоят, то на огромный дом с 13 подъездами и будет по 5..8 руб. Ни кто на эту сумму и внимание не обращает. Здесь же, если это постоянно будет, кто-то хавает по крупному. Может сейчас переходный момент и под шумок Мастак и НСК хотят хапнуть. Может все придет в норму. НО вопрос тем, кто живет постоянно в доме: Вас с осени Мастак ошкуривает по цене газифицированного дома. За ночные мы вообще в пределах нормы должны платить меньше рубля за квт. Вы только сейчас об этом заговорили. Но главное весь первый этаж и подземные гаражи - вот, возможно, бомба, на которую нам бы не наступить. Совету дома может быть и в эту сторону глянуть, если конечно у них нет гаражей и интересов на первом этаже.
stereo33
10.02.2014
Я все-таки получил кое-какие пояснения мастака,дозвонился, коротко,то вот,что мне сказали: в вашем доме половина не передает показания счетчика,мы им выставляем по нормативам, оплачивают по нормативам,хотя расход у них гораздо больше реально,это же не скроешь на общедомовом счетчике,значит раскидываем на всех.
А потом эти люди передадут показания счетчика и им насчитают за весь период, а одн до этого уже взяли. Двойная оплата в нск получается или пересчитывать нам будут? Сомневаюсь...
sea-m
12.02.2014
Есть предположение, что такие траты электроэнергии,за которые каждому из нас теперь приходится расплачиваться череэ счёт за ОДН, посильны разве что большим холодильникам, а не обычному освещению...
И кому теперь передавать показания счетчика: в нск или мастак? Платежки за электричество оба прислали...
Может совету дома организовать массовый сбор показаний по квартирам? Где никто не живет - соседи по этажу должны знать. Не думаю что там много нажгли
Читаю и "умиляюсь". )-:
А почему все вы кого возмутил счет от НСК просто не позвонили туда по т 233-09-70 и не спросили ответы на все ваши вопросы. Что проку от пустого перетирания банальных вещей!
Мне тоже было не понятно почему я должна оплачивать такие счета и я получила от НСК следующее объяснение:
1) тариф 2.72 руб/кВтч (как в домах с газовыми плитами) потому что "Мастак" не предоставил документы о том что наш дом не газофицирован! Надо придти в НСК и написать заявление, что это не так! (пишу то что говорила оператор НСК)
2) предыдущие платежки от "мастака" на электроэнергию были с тарифом 1.93 руб/кВтч. (это к реплике товарища о том что нам всегда считали по тарифу завышенному).
3) показания счетчика не будут "разбивать" на день и ночь, т.к. счетчики не перепрограмировали.
4) на вопрос почему ОДН у меня ровно в два раза больше чем мои энергозатраты, оператор ответила, что это наверное ошибка или опечатка Т.к. в доме только что установили общедомовой счетчик., но потом посмотрела ещё счета у других квартир и УДИВИЛАСЬ что такая неразбериха у всех. Она сказала что такого быть не может. Надо разбираться. Они (НСК) всего лишь выставляют те данные в платежке, какие им ВЫСТАВЛЯЕТ "МАСТАК". На мои вопросы кто за это отвечает оператор, логично, посоветовала звонить в "Мастак". Женщина очень сочувственно отнеслась к моим возмущениям и, как итог, настоятельно рекомендовала жильцам дома самим контролировать "утечку" электроэнергии. А больше это никому и не надо. Я тоже согласна что арендаторы 1 этажа и гараж воруют электроэнергию. Но если ничего не делать то так и дальше будет.
В "мастак" я не дозвонилась. т 218-02-98 всегда занят. Но на прошлой неделе выясняя непонятности с квитанцией о квартплате, общаясь с экономистом Юлей, я выяснила, что они (??? я не понимаю эту структуру поэтому не могу назвать кто мастак мастаку?) передают показания приборов учета правильно, а вот операторы занося в платежки, не правильно это делают. Само-собой операторы говорили обратное. Поэтому звонить Юле не вижу смысла. Целый день на телефоне, а результат игра в футбол.
Директор Мастака по электроэнергии пояснил следующее:
"В квитанции от Мастака за НОЯБРЬ, пришла оплата за НОЯБРЬ, квитанция за ДЕКАБРЬ была за СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, квитанция за ЯНВАРЬ была за ДЕКАБРЬ. А за ЯНВАРЬ уже пришла от НСК, т.к. они выставляют за текущий месяц. То, что в квитанции неправильный тариф как у дома с газовым оборудованием, его пересчитают на следующий месяц." Про ОДН пока воздержусь от комментариев.
Muhomor
11.02.2014
В соседнем доме по июльским дням за январь одн пришел по 300 р. на человека. Ежемесячный ОДН в течение года был около 30 руб. на квартиру.
Это небольшая, но статистика.
Но, унылое настроение и ощущение безнадежности она не развеет.
Вопрос злободневнейший. Не обманывают ли нас? Не переплачиваем ли мы за жильё? А может все нормально?
На сайте жилинспекции четко описаны её функции www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756540&SECTIONID=756466
Как считаете, уважаемые мичуряне, эта контора может нам помочь в выяснении причин наших недовольств?
stereo33
11.02.2014
На Ваши вопросы будет слишком много ответов и все разные.Есть плательщики,есть злостные неплательщики,потом идейные неплательщики и им сочувствующие,еще есть которые вообще не могут разобраться в ситуации,есть частично понимающие,но их все устраивает,есть прекрасно понимающие ситуацию,во всяком случае им так кажется:-)Одни даже не понимают,что их нагревают,другие понимают,но относятся к этому филосовски и т.д.т.п.,все смешалось,кони,люди.но в любом случае интересующихся своим местом жительства должно прибавляться и добро в конце концов победит зло ,если,конечно,бабло не вмешается:-):-)
Muhomor
12.02.2014
Как писал англосаксонский писатель Р.Киплинг "Только тогда закончиться большая игра, когда все умрут".
Я верю в светлое будущее, оно неизбежно.
У меня, в частности, вопросы про инженерное оборудование дома (эффективность работы систем оного кроме мастака никто не контролирует), контроль за снятием показаний с общедомовых приборов учета (мастак доступ не даст) и правильность начисления оплаты за комм.услуги (никак не пойму кто в ответе: мастак или сбк). Не это ли функции инспекции?
Добрый вечер! Я правильно понимаю, что Мастак не будет разбираться с ОДН?
Fred2200
18.02.2014
Да в том то и дело.Мастак и НСК все прекрасно понимают,и я Вам больше скажу,их оплеухи будут потяжелее зайцевских.Я вообще думаю,что мастак намеренно устранился от выставления дикого ОДНа,т.к.понимал,как бы не забузили жители-то,они конечно,разобщены жутко,что,конечно же,очень хорошо,но и провоцировать их не стоит.А НСК то чего?Попробуйте с ними разобраться,я заехал тут к ним в субботу,там столько народа,ужас просто.Или дозвонитесь,Вам скажут,звоните в мастак.А на вопрос самый главный,почему они вообще выставляют одн,когда этот вопрос уже разбирался в прокуратуре(см.выше) и четко и ясно сказано,если есть УК то ОДН не может быть выставлен жильцу напрямую,Вам ничего внятного не ответят.Самое главное это обычная практика как выясняется,у меня у сестры тоже напрямую выставляют,но за все время,у нее одн не превышал 34 руб.,поэтому все молчат и всем начхать на все нарушения,разборки начинаются когда вот такие одны приходят,начинают разбираться,выясняется,что это незаконно,неправильно и т.д и т.п.Согласитесь,очень по-нашему,по российски.Давайте посмотрим как будут события развиваться за февраль и все чудесным образом наладится!.И профессионалы своего дела мастак и нск разберутся и принесут нам свои извинения за причиненные не удобства....:-)
stereo33
11.02.2014
Ну и умиляйтесь дальше.И что вам дал ваш звонок?вас в нск тактично послали и посоветовали звонить в мастак и правильно сделали.А мастак ложит на ваши проблемы,вы до них и дозвониться не можете,т.е.как управляющая компания она плевала на ваши проблемы,а нск вообще незаконно выставил одн,о чем изначально речь и идет.Да вы просто капитан очевидность!
Хотелось бы услышать квалифицированную информацию о содержании статьи ОДН: из чего она складывается, чтобы посидеть и прикинуть в первом приближении что получается в рассчете на одну квартиру. Не взирая на кв. метры. За что мы должны платить. Входит ли сюда расход эл.энергии на лифты, подъездное освещение (это скорее всего 100 проц. не подлежит сомнению), придворовое освещение, а оно у нас только во дворе, со стороны реки это городское освещение проезжей части и к нам не может относиться, ну т.д. Зная количество квартир в доме можно хоть порядок прикинуть суммы. Далее совет дома может и в жил инспекцию обратиться, чтобы помогла с проверкой первого этажа и гаража. Все что общее должно и на них распрстраняться. И все "утечки" первого этажа и гаража должны определяться их отдельными общими счетчиками, а наш общедомовой должен считать только наши квартиры и места общего пользования. Жаль, что не нашлось у нас людей, способных создать в самом начале или позже ТСЖ. Как хозяин в доме ему было бы проще решать эти вопросы. Весь пыл ушел на попытки замены одного "зайца" на другого. После четкого определения за что мы платим в сумме ОДН мы бы могли посмотреть, а как мы расходуем общие кВты. В техническом подъезде полыхают почти круглосуточно лампочки. ТСЖ могло выделить деньги и поставить автоматику (лучше один раз вложиться). Мастак никогда этого не будет делать. Мы платим НСК. Я посмотрел на этажах у лифтов круглые сутки горят по две лампочки. Зачем? Даже в дневное время, хотя двери со стеклом. У мусоропровода горят лампочки. В тамбурах тоже самое. чуть ли не у каждой двери. Зачем? Кстати это и на этажах, где живут общественники-борцы за светлое будущее. НЕ уточняю кто: второй подъезд и т.д. К стати и с чистотой у них не фонтан. Видимо Зайцев не убрал в свое время. В общем разбираясь в цифрах и платежах не плохо бы и на себя посмотреть. Stereo33 дал очень точный портерт плательщиков нашего дома. Это срез теперешнего нашего общества. И возможно многим будет по барабану сколько им выставят ОДН: 300 р. или 800р. Желательно, чтобы максимально возможное количество адекватных людей прониклось этой проблемой.
SiRaFiNN
14.02.2014
*Далее совет дома может и в жил инспекцию обратиться, чтобы помогла с проверкой первого этажа и гаража.
-Напоминаю, совет дома (СД) действует на общественных началах и они ни кому ничего не должны. В моем понимании у СД 2 функции:
1. Собирать жалобы от граждан (не бегать по квартирам, а на собрании или по почте) и передавать их в ДУК/ТСЖ (собрание/почта).
2. Самое главное. Проверять, куда уходят деньги. Т.е. желательно наличие хотя бы одного аудитора. Квартал Сервис или Мастак хоть раз предоставили документы с отчетом? Это проблема не СД, а всего ДОМА!
*Жаль, что не нашлось у нас людей, способных создать в самом начале или позже ТСЖ.
-Ничего не поздно, нужно объединить усилия. Наш дом слишком прибыльный, новый. Никто его просто так не отдаст, нужно бороться.
*Весь пыл ушел на попытки замены одного "зайца" на другого.
-Ну так как раз это заслуга СД или нескольких квартир, которые боролись. И не их вина, что Мастак все прибрал к своим рукам и оказался не лучше К-С.
*После четкого определения за что мы платим в сумме ОДН мы бы могли посмотреть, а как мы расходуем общие кВты.
-Так никто не предоставляет отчетность. Мастак вообще отдает все на откуп другим конторам. Сам заниматься ничем не хочет, только деньги получать.
*Зачем? Кстати это и на этажах, где живут общественники-борцы за светлое будущее. НЕ уточняю кто: второй подъезд и т.д. К стати и с чистотой у них не фонтан.
-Зачем Вы переходите на личности. Конкретно Вы, что сделали для дома?
*ТСЖ могло выделить деньги и поставить автоматику (лучше один раз вложиться). Мастак никогда этого не будет делать.
-Не знаю, что бы дал нашему дому Прогресс, которого "устранил" Мастак, но создание ТСЖ назрело.
Последняя информация такая. Ошибочный тариф как-будто наш дом с газовым оборудованием НСК признали и сделают перерасчет (они ссылаются, что Мастак им передал неверные данные). Про ОДН. НСК говорит, что у них был сбой в программе и такого ОДН быть не может, нужно дождаться следующих платежек. В любом случае оценку оплаты ОДН должны дать компетентные органы, поэтому мы подали коллективные заявления в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Жил.испекцию и ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). НСК утверждает, что сменился закон и плата за ОДН теперь взимается с жильцов. Для объективности ждем ответов из вышеперечисленных инстанций.
Fred2200
19.02.2014
Спасибо что занимаетесь этим вопросом.Ждем ответов и новых платежек.
В начале февраля я сделала запрос в Теплоэнерго, думаю, что в начале марта должны прислать ответ. Обращение было следующее: "Добрый день! В 2012 г. наш дом по Мичурина,1 платил за отопление по тарифу, по причине того, что ДУК поздно начал сдавать показания счетчика. Разъясните, пожалуйста, почему в 2013 г. у нас также идут начисления по тарифу, при наличии счетчика в доме. Многие люди в недоумении так как в некоторых квартирах температура около 18 град., а в одной вообще 13 град. Также разъясните, что такое "недопоставка" указанная в квитанции, если оплата происходит без задержек, чья это недопоставка и за какой период. Заранее спасибо. Председатель совета дома."
Спасибо
Fred2200
11.02.2014
Я тоже позвонил в нск и услышал ту же чушь,что и Вы.это не ответы на вопросы,это закос под дурачка называется.
Теперь буду знать что значит "закос под дурачка", Fred220 . А то я и не догадывалась. Мне казалось , что ерунда в ответах, от вышеупомянутых организаций, не нуждалась в том чтобы это называть ерундой. Но некоторым сложно даются большие тексты.
Sorry.
Тот, чей ник stereo33: умилялась я над вашими сетованиями (сокрушениями и негодованиями). То что мне было не понятно мне разъяснили. То что это идет в разрез с моими предпочтениями это другое дело. По поводу того что "....ложит на ваши проблемы, вы до них и дозвониться не можете" , я дозвонилась, но это не решит проблему. Нахамив мне, вы получили удовольствие? И, между прочим, то что "УК плевала на... проблемы" очевидно с первой их платежки. Передаю звание "капитана очевидности" обратно.
stereo33
11.02.2014
какое странное понятие хамства.вы настолько пресны,что для дальнейшего диалога не интересны.
Fred2200
11.02.2014
да все нормально,рад что оказался Вам полезен,обращайтесь ;-)
Ответ жилинспекции по ОДН на трех листах.
irisha.86
17.03.2014
Добрый день!
Это конечно замечательно, написали в разные инстанции, поличили ответы, что все это не правильно, а что в итоге? Как начисляли ОДН так и начисляют. Правда тариф поменяли, что радует. Сделали перерасчет за январь.
irisha.86, по-моему вы слегка демотивируете людей, которые пытаются разобраться в ситуации. Либо предлагайте что-то конкретное, либо поделитесь, что лично вы сделали и каков итог, так будет проще всем нам двигаться в одном направлении, если есть желание, конечно. К сожалению, не получится все сделать легко, просто и быстро, поэтому прошу с пониманием относиться к людям, которые прилагают усилия и предпринимают конкретные действия по решению или выяснению того или иного вопроса. Со стороны, вероятно, кажется, что любой вопрос можно решить без проблем достаточно быстро, но, к великому сожалению, люди которые так рассуждают не готовы перейти к действию вообще. Инициатива всегда наказуема.... а в данном случае осуждаема, только зачем, процитирую вас "а что в итоге"?
sea-m
18.03.2014
Да, начисляют. Они Вам что угодно начислят. Только если хочется справедливости-за неё нужно драться, а не наблюдать со стороны. Спасибо совету дома за их труд.
stereo33
11.03.2014
Спасибо Вам,Люголь,о чем речь и шла.обидно,копья ломались,справедливого мастака звали на помощь от квартала что б нас спас.не думаем же мы,уважаемые соседи,что мастак об этом не знал?вот и думай,если уж в мелочах от нас открещивается,то о чем вообще говорить.
Пришло письмо из Региональной службы по тарифам, в наш адрес оно направлено для сведения.
На вопрос почему такой высокий ОДН мне ответили:

Здравствуйте, уважаемый Владимир Викторович!
В ответ на Ваш запрос от 18.03.2014г. сообщаем следующее: показания с Коллективного прибора учета снимаются представителем сетевой организации и ТСЖ. Исходя из показаний КПУ и коэффициента трансформации тока высчитывается расход на весь дом и делается расчет месячного потребления на ОДН по формуле 12, приложения №2 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.
Для расчета платы на ОДН берется разница между потреблением электроэнергии по общедомовому счетчику (счетчикам) и суммарным потреблением электроэнергии всех жилых и нежилых помещений (магазинов, аптек и т. д.), которая распределятся пропорционально занимаемой площади. Каждый месяц сумма платы на ОДН будет разной.
На размер платы на ОДН оказывают влияние различные факторы: отсутствие индивидуальных приборов учета или приборы учета с истекшим межповерочным интервалом, занижение показаний индивидуальных приборов учета, несообщение показаний вообще или сообщение показаний в удобное для потребителя время, хотя показания с КПУ снимаются ежемесячно с 23 по 26 число и др.
Основанием для перерасчета платы на ОДН является: обнаружение несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным системам, выявление недостоверности предоставленных сведений о показаниях приборов учета, установление, что прибор учета находится в неисправном состоянии и др.
Высокий ОДН – это сигнал жителям заняться своим домом с точки зрения собственника: выбрать общим собранием собственников совет дома, присутствовать при снятии показаний с КПУ; совместно с управляющей компанией провести элементарный энергоаудит дома (ревизию проводки, выявить недобросовестных потребителей электроэнергии, подключенных к сети в обход счетчиков); заменить приборы учета с истекшим интервалом поверки, установить счетчики тем, кто их не имеет, вовремя передавать показания счетчиков.
С уважением, инженер Канавинского участка ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Казакова В.В.
sea-m
19.03.2014
Мда, вежливо так послал нас с нашими проблемами тов. Казаков((((
stereo33
19.03.2014
А мне видится,что очень понятно все разъяснили.Т.е.нск сказало следующее: мы же не виноваты в том,что вашей управляющей компании,извините, всё равно на вас,возможно к вашему общему щитку присобачились все офисы не понятно как,стоянка под домом,половина ваших соседей не передает показания счетчика и не оплачивает и т.д и т.д.В чем мы виноваты,спрашивает нск,если вы интересны вашей ук только с точки зрения,что пока дом не разваливается,а за содержание и ремонт вас можно шкурить только в путь,и смысл только в этом.А проблемы индейцев,напоминает нск,шерифа не волнуют.
Вот спасибо! Так оооочень доходчиво)))) Мне сегодня один из жителей пишет: возможно к нашему дому подключены светофоры, фабрики и заводы за которые плата берется с нас?... Возможно в его словах есть доля правды.
Вчера я отправила запрос в НСК с просьбой разъяснить на основании какого нормативного документа идет начисление ОДН напрямую, но в ответе я не вижу какой же документ регламентирует данное начисление. Похоже нужно разбираться кто нас дурит НСК или Мастак (а может и те и другие)?
Здравствуйте, уважаемая Людмила Федоровна!
В ответ на Ваш запрос от 18.03.2014г., сообщаем следующее: В конце декабря 2013г. ОАО "Нижегородская сбытовая компания" были направлены уведомления гражданам, проживающим в доме №1 по улице Мичурина г.Н.Новгорода, в которых сообщалось, что с 1 января 2014г. каждый потребитель электроэнергии данного многоквартирного дома (МКД) будет получать счет за услуги энергоснабжения, сформированный ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Это связано с тем, что ОАО "Нижегородская сбытовая компания" в одностороннем порядке расторгла договорные отношения с ООО "Мастак-1", имевшей долги по оплате электроэнергии. Данное право за сбытовой компаний закреплено законодательно.
Таким образом,ОАО "Нижегородская сбытовая компания" будет формировать счета за потребленную электроэнергию жителям данного МКД с января 2014г., и оплата от граждан за коммунальную услугу энергоснабжения (включая ОДН) будет напрямую поступать на счет ОАО "Нижегородская сбытовая компания".
С уважением, инженер Канавинского участка ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Казакова В.В.
Здравствуйте. Я выскажу свое мнение. Попробуйте направить в сбытовую компанию запрос и получить ответы на следующие вопросы:
1. Количество квартир в нашем доме Вам известно. Пусть дадут список квартир, в которых с начала этого года были установлены новые пломбы на счетчики, т.е. эти квартиры точно зарегистрированы в НСК. Остальные квартиры находятся на данный момент в состоянии произвола, т.е. там могут быть электросчетчики, а могут и не быть вообще.
2. Лицевые счета установлены на каждую квартиру. Как идет рассчет на квартиры второго типа. Зарегистрирован один человек, а живет пять и тратят на пятерых, а по нормативу им выставляют на одного. Сколько таких квартир в доме и дать их список., чтобы ВЫ (мы) знали эти квартиры. Таких квартир может оказаться достаточно.
3. В квартиры, в которых нет зарегистрированных электросчетчиков направить предупреждение, дать срок и далее применить меры в плоть до отключения квартиры от электрощитка. Мы живем в доме уже третий год. Все нормативные допуски на раскачку уже давно выбраны.
4. Дать список неплательщиков. Это позволит понять за кого мы платим.
Полученные данные позволят понять в процентном отношении ту часть ОДН, которая приходится на квартиры второго типа.
5. Потребовать от НСК дать данные хотя бы за два месяца этого года потребленной электроэнергии организациями размещенными на первом этаже, а также с прибора учета, размещенного в гараже ( узнаем а есть ли он в наличии).
по результатам этих данных Совет дома должен собрать свою комиссию и пройти по этим организациям зафиксировав количество лампочек, компьютеров, нагревателей, бойлеров, кондиционеров и иной замеченной техники. Не требуется большого ума, чтобы сделать рассчет потребляемой энергии каждой организации, даже пусть и с погрешностью скажем проц. 15...20. сравнить с показаниями, представленными НСК.
6. Получить от НСК данные хотя бы за один месяц с общедомового прибора учета и суммарные данные переданные жильцами. Из этой разницы вычесть данные по п.5 и посмотреть что остается на наши подъездные лампочки и лифты. Если эта цифра огромная, то: квартир второго вида и неплательщиков много, если по данным НСК их нет или ничтожный процент, то данные по п.5 очень сильно не соответствуют действительности и мы лохи поддерживаем развитие малого и среднего бизнеса. Все можно посчитать прикинуть с допустимой погрешностью и сделать выводы.
А теперь про нас. Повесьте на подъездах, у лифтов памятку о передаче показаний с23 по 26 число каждого месяца. Дайте указания старшим по подъездам о наведении порядка с лампочками освещения. Зачем жечь лампочку с обратной стороны входной двери? Там ровный пол никто не упадет. Зачем Две лампочки у лифта, по одной надо просто выкрутить. На этажах днем свет идет через стекла в дверях, и там одной лампочки достаточно. В тамбурах можно повесить дежурную лампочку на 40 вт, а то и меньше и когда потребуется можно включать доп. более мощную лампочку. Вывернуть горящие лампочки у мусоропровода. Совершенно они там не нужны.
Не смейтесь, возьмите карандаш и посчитайте все это добро на 14 этажах, учтите 6 подъездов и 30 дней в месяце. У Вас сильно округлятся глаза. Я не знаю еще потребление лифтов. Пожарная лестница отдельный и тоже не хилый вопрос.
Когда мы здесь у себя все оптимизируем ( это то,без чего уже нельзя жить), а ОДН будет высоким, тогда больше сил можно тратить на борьбу с теми, кто живет за наш счет.
SiRaFiNN
20.03.2014
Жилец 49 писал(а)
5. Потребовать от НСК дать данные хотя бы за два месяца этого года потребленной электроэнергии организациями размещенными на первом этаже, а также с прибора учета, размещенного в гараже ( узнаем а есть ли он в наличии).
по результатам этих данных Совет дома должен собрать свою комиссию и пройти по этим организациям зафиксировав количество лампочек, компьютеров, нагревателей, бойлеров, кондиционеров и иной замеченной техники. Не требуется большого ума, чтобы сделать рассчет потребляемой энергии каждой организации, даже пусть и с погрешностью скажем проц. 15...20. сравнить с показаниями, представленными НСК.

Все правильно написано. Одно но:
Сколько это времени займет? Почему это "должен" делать совет дома? Совет дома работает на общественных началах. За эту работу мы платим деньги Мастаку! Может Совету дома стоит доплачивать?
stereo33
19.03.2014
Думаю дурит нск,да и не бояться они,эти монополисты, особо то никаких беззубых прокуратур и прочих контор радеющих за наше счастье.А мастак,так,на дурочка,може типа рассосется как-нибудь.Вы сами подумайте,что довольно большой объем работ надо провести,что бы все упорядочить,надо что ль это мастаку,вон тетеньку по квартирам пустили и хорош.А вообще,может большинство и устраивает положение дел.С другой стороны если кроме одн-а вопросов больше нет у уважаемых соседей и в остальном все более чем хорошо по обслуживанию дома и все довольны,так и черт с ним с одн-ом то:-))Если так,то можно и оплачивать одн,только б не потерять такую ук:-)И потом,как-то года полтора назад,во время агитации за мастак,здесь на форуме был их человек,может он нам пояснит что-нибудь?
Благодарю всех кто высказался. Жилец,49, вы пишете все совершенно справедливо и конструктивно, спасибо. Судя по написанному, произвести учет электроэнергии и привести в порядок данное направление не составляет никакого труда. Вы знаете что нужно делать и хорошо в этом ориентируетесь, может вы возьметесь разрулить данную ситуацию? Мы направим от совета дома заявление о том, что вы отвечаете по данному направлению и будете вести учет и присутствовать при снятии показаний счетчика и т.д. Правда теперь получается, что заявление нужно направлять в НСК, не могу сказать как они себя поведут, но недавно у нас была следующая история. Один из собственников парковочного места с которого Мастак потребовал плату за содержание и ремонт 3000 руб., начал разбираться за что такая оплата. Оговорюсь, что у данного человека нет квартиры в нашем доме, он жилец соседнего дома, по профессии он энергетик. В Мастаке ему сказали что нужно платить за то и за се, включая отопление. Он облазил всю парковку и обнаружил, что не работает какой-то вентилятор, видимо относящийся к отоплению, (извините меня за сомнительное слово "видимо", я просто в этом не разбираюсь) в итоге этот собственник пришел на совет дома и сказал, что готов помочь разобраться с отоплением и что скорее всего нас жестко обманывают, а он хорошо в этом разбирается. Мы направили заявление в Мастак, что данный гражданин ответственный за снятие показаний тепла, указали все данные человека ФИО и телефон, чтобы его оповестили о днях когда производится снятие показаний по теплу. Естественно, его никто никуда не звал и дату снятия и время нам никто не обозначил. Как быть в данной ситуации, что дальше? Несмотря ни на что я прошу всех неравнодушных жителей, разбирающихся в том или ином направлении подключаться, т.к. наш дом не нужен никому кроме нас самих.
КПУ дома - это 9 счетчиков, каждый со своим коэффициентом трансформации от 1 до 40. Кто нибудь проверял на приборах такие же кооффициенты? Потребление у дома почему-то достаточно высокое...
В Мастаке мне передали такие коэффициенты:
607110756 - 30
607110762 - 30
9008428 - 1
607110763- 40
607110755- 40
608113720 - 20
607110776 -40
607110861 -40
607110882 -20
Я что-то не понял. Мне казалось что дом с одним адресом должен иметь один общий контрольный счетчик. Почему их 9? Хорошо допустим 6 подъездов, ну плюс гараж, а куда еще три? Счетчики КПУ подключаются через тр-р тока. К тр-ции не может быть равным 1 (9008428), если только он не прямого включения (может гараж с однофазной запиткой?). Все остальные трехфазные. Коэффициент трансформации указан на трансформаторе тока, а вот в счетчик этот параметр вводится оператором и при умысле может быть завышен ( проверяется программой "Конфигуратор", которая перепрограммирует счетчики). Вот это и должно быть проверенно, т.к. прибор из-за трансформатора показывает меньшие показания, а далее их умножают на к-эф. тр-ции. Можно и здесь случайно ошибиться. Отсюда и потребление достаточно высокое. За годы правления Зайцева многие не платили и за жилье и за эл. энергию. Допускаю и сейчас тупо не платят за электричество. Поэтому я и предлагал С.Д. запросить информацию у НСК о таких квартирах и если их много потребовать отключить их от электросети до установки и регистрации эл.счетчиков. Хватит нам платить за них. Я временно не живу в квартире и расход энергии ежемесячно не меняется, а мне выставляют почти 100 квт общих расходов. Моя доля 1/4 с 2-х лампочек на этаже, 1/52 доля с 2, 3-х лампочек на первом этаже и 1/52 доля расхода энергии лифтами ( хотя я ими и не пользуюсь) не может в месяц составлять 100 квт. Здесь проскальзывало мнение, что вот Мастак в чем -то виноват. Электроэнергия-это теперь только НСК и никто более. Электрики Масктака отвечают только за содержание внутридомовой разводки. К КПУ они доступа не имеют, и Мастаку совершенно по-барабану как мы с вами расходуем электроэнергию, экономим в местах общего пользования или нет. Воруют у нас ее по-крупному или нет ( мелкие потери всегда будут, да и наплевать на них если мы будем за них платить по 30...50 руб с квартиры). Поскольку на трехкомнатные квартиры начисляют больше одн, то взяв в среднем около хотя бы 200квт на квартиру и умножив на 272 получаем 54400 квт. Может у нас подпольный цех в гараже работает по ночам? Это уже дикость.
Здравствуйте. Конечно в нашей жизни не все так просто делается, как это можно написать на бумаге. И вопрос об ОДН он может быть и не такой сложный, но монополисты пользуются тем, что власть много говорит для видимости ,а в жизни мало что меняется, позволяет чувствовать себя в полной безнаказанности и поэтому к людям такое наплевательское отношение. Но поэтапно можно разбираться собирая информацию. В ответ на пост "ВЛАДИ МИРа" я сегодня уже написал кое-что по этой теме. Для начала запросите у сбытовой компании суммарный расход за февраль по КПУ (а их у нас оказалось девять) и сколько они собрали за февраль по нашим квартирным счетчикам и счетчикам первого этажа +гараж. Заодно сколько квартир в нашем доме не имеют зарегистрированных счетчиков. Увидим разницу. Посчитаем сколько лампочек в шести подъездах вместе с пожарной лестницей, прикиним сколько времени в сутках они горят и получим их месячное потребление. На это много времени не надо. Не плохо бы узнать лифты имеют свои счетчики или их потребление учитывается только КПУ. Сколько они в месяц кушают можно наверное найти, хотя бы в и-нете, думаю это не секрет. Для начала этого будет достаточно, чтобы выложив все это сюда все увидели что мы тратим и что нам начисляют. Может цифры и сойдутся, а может и очень сильно нет. Вот тогда мы будем думать:что делать? Не надо сейчас всем не доверять и требовать, скажем, у первого этажа ревизии. Но имея на руках данные можно чувствовать себя уверенно и думать далее. Конечно при каких-то недостатках ТСЖ в нем есть одно преимущество. Собранные деньги после оплаты всех расходов остаются у нас. И с них можно купить автоматы, которые будут включать лампочки на первом и других этажах только тогда, когда заходят люди, а когда их нет на первом и других этажах могут гореть только дежурные маломощные лампочки ну т.д. Для себя дом можно обустроить. Есть нанятый управляющий, который за зарплату будет бороться и за низкий ОДН и еще многое другое. Может лет через 30...40 дом с ТСЖ бутед дороже в ремонте капитальном или еще чего, но до этого времени еще дожить надо, и как говорится другие товарищи будут решать эти проблемы.
Пример товарища с гаражем мне не понятен. В доме не живет. Купил доругущий гараж и хочет чтобы ему ремонт сделали там не за 3000руб, а за 500р. И он с этим бежит к Вам. Вы председатель совета дома по Мичурина 1. Какое отношение гараж имеет к совету дома. Странно. А то что на него не обратили внимание, так с серьезными организациями так поступают, не то что с рядовым электоратом.
Жилец 49, вы АБСОЛЮТНО правы, что нужно собирать информацию и это ОЧЕНЬ трудоемко. Спасибо вам, что вы это понимаете. Я лично была в НСК у начальника, он не может нам дать информацию по долгам, т.к. это является коммерческой тайной, ибо договор был между НСК и КС. Мне все-таки удалось раздобыть кой-какую информацию, но я не могу ее оглашать, тем более она ничего нам с вами не дает кроме ПРОСТО ИНФОРМАЦИИ. У нас нет полномочий с этим со всем разбираться. Поэтому СД делает рутинную работу, которая никому не заметна в рамках своей компетенции. Я предлагаю жителям выстроить между собой деловые отношения, которые помогут нам выбраться из ситуации, а не указывать друг другу и язвить, особенно это относится к дамам, которые хотят быстрого результата от людей, занимающихся на голом энтузиазме без полномочий! Прошу заметить, что у каждого человека из СД помимо дел в доме, есть своя работа и семья, поэтому предлагаю относиться с пониманием и предлагать свою помощь, а не ссылаться на СД как на козлов отпущения, т.к. весь совет это обычная инициативная группа, состоящая из обычных жильцов.
irisha.86
17.03.2014
Судя по новым платежкам, рассчет за ОДН был правильный :) Перерачет они сделали только за неправильный тариф.
В феврале ОДН они насчитали тоже нехилый. Немного меньше январского из-за того, что по нормативу потребление с электроплитами больше.
Не зря нас Мастак отдал на растерзание НСК, так как за сверхнормативное ОДН он платил из своего кармана...
Совет дома вообще супер пупер молодецы! ДОМ БЛАГОДАРЯ ТОЛЬКО СОВЕТУ ДОМА и живет! Если бы не вы , жителей этого дома вообще не было! НИЗКИЙ вам поклон! Короче, столько слов, а результату вообще нет! Только одни слова благодарности!
Angel_Wings, какова цель вашей пламенно-язвительной речи? По-моему процесс знакомства, где были и колкие высказывания и язвительные и даже хамские, уже прошел. Давайте закончим этот детский сад. Очень приятно видеть, что у людей начался другой процесс, люди начали вникать и понимать ситуацию. Я не буду вам перечислять заслуги СД и других активных граждан, благодаря которым произошло то или иное изменение. Если вы этого не замечаете или не знаете, а скорее всего вы вообще не вникаете, то это уже другой вопрос. Или вы думаете УК пришла к нам и как давай нас обслуживать зная ВСЕ наши проблемы? Чтобы понимать как двигаться в какой-то ситуации, нужно сначала собрать кучу информации, поверьте, это очень трудоемко и занимает много времени. Если вы предлагаете СД ликвидировать, так и пишите. Вам для сведения: когда человека раздражает благодарность людей не в его адрес, это признак имеющихся комплексов.
stereo33
22.03.2014
Да зря Вы так. Вот посмотрите,я создал тему,но честно говоря вряд ли стал бы писать куда-то письма,ожидать ответа,тратить свое время,да собственно как,думаю, и Вы.Единственное на что меня хватило,это заехать в нск,увидеть дикую очередь,развернуться и уйти,думая что проще плюнуть и заплатить этот одн,чему они все будут довольны и их цели достигнуты.Так ведь на это и расчет.Я вообще думаю,что Совет Дома их напрягает,пусть немного,но все же.Всем этим конторам приходится давать официальные ответы,что-то придумывать для навешивания лапши,а кто их заставляет это делать?Совет дома,люди вообще что-то делающие на голом энтузиазме,в наше время это это вообще нонсенс,притом учтите,это не бабки на досуге от нечего делать языками почесать,а довольно молодые люди,знающие хотя бы что и куда писать,и которые легко найдут куда девать свободное время.Сейчас мы видим просто отвратительное поведение мастака,борзое поведение нск по этому вопросу.Я честно говоря,думаю,что без ТСЖ,ничего хорошего не будет.ТСЖ,конечно,тоже всякое бывает,но я думаю,что уважаемые соседи уже хотят жить все-таки в нормальном,новом,благоустроенном доме и будут активнее принимать участие в жизни дома,я,например,точно.Хотя не надо думать,что я и идеализирую Совет Дома.Я,к примеру,считаю,что смена квартал-сервиса была не подготовленной,просто ненужной,которую инициировал и продвигал именно Совет Дома.Я могу ошибаться,но считаю, что в тот период времени не были исчерпаны все возможности найти общий язык с зайцевым.Но повторюсь,полной картины происходящей на тот момент не имею и поэтому это очень субъективное мое мнение.В целом считаю что Совет Дома необходим,только юридического веса придать бы им побольше,так сказать в общении со всякими конторами быть потяжоловеснее что ли.
Внесу немного ясности. То, что КС сменил Мастак - это не имеет никакого отношения к СД. КС действовал нелегитивно - это видно из судебного решения, поэтому и был конкурс, где выиграл Мастак, единственным вкладом инициативных людей было то, что в суд было направлено письмо о низком качестве обслуживания КС и то неизвестно сыграло это какую-то роль в суде или нет. Несмотря ни на что, хочу отметить, наверняка никто из жителей не знает, что Мастак отвоевал у теплоэнерго (или кому там принадлежит труба) идущая к нашему дому по зоне ответственности, т.е. если бы с трубой произошло какое НО, его бы исправляли за счет жильцов, а теперь наша труба начинается от стены нашего дома и все что за пределами к нам с вами не имеет никакого отношения. Это очень серьезный и ценный момент. В проблемных стояках, где ГВС превращалась постоянно в ХВС установлены спускные краны и проблема тоже исчезла. Температура воздуха также заметно изменилась, не до конца и не во всех квартирах, но у многих пропали претензии, которые мусолились долгое время. Если проблемы остались, пишите и звоните в Мастак, если не получается пишите мне на форуме, я всегда рада помочь, если это в моих силах.
stereo33
22.03.2014
Да я только за.И если мастак реально помог уважаемым соседям решить проблемы,очень и очень хорошо,кто ж спорит-то,вот я этого не знал и возможно мое отношение к мастаку предвзятое и его стоит пересмотреть.Но дело в том,что сама тема создана не что бы хаять мастак,а попытаться разобраться,почему они во-первых нас отдали на откуп с этим одн-ом,во-вторых даже если и отдали,не организовали четкий и прозрачный учет расходования электроэнергии,уважаемый Жилец49 даже подробно описал сею процедуру,правда,не совсем ясно почему адресовал ее Совету Дома,а не УК.А то может надо сходить к Мастаку,да спросить,чем он хочет заниматься,а чем нет.Где ему рентабельно,а где Совет Дома за бесплатно побегает.
За то, что Мастак сделал им спасибо. Но очень много еще нужно сделать и сдвинуть с места их очень не просто. У них не всегда есть ответы на наши вопросы и требуемые нами документы, в отличии от КС с ними хотя бы есть контакт, туговатый, конечно, но все-таки есть. У них в обслуживании много домов, они не успевают нас обслуживать - так мне сказал Виктор Николаевич (директор Мастака). Я прикрепляю ответ Мастака, думаю из ответов будет понятно, что мы запрашивали. Понятно, что лучше нас самих дом никто содержать не будет. Извините, что все это пишу и засоряю тему ОДН.
P.S.: В п. 5 опечатка, там указана моя девичья фамилия, это во избежании недоразумений.)))
stereo33
22.03.2014
Да-да,они из чувства сострадания нас взяли,пожалели.Вот теперь бьются бедолаги.Нас они взяли с удовольствием,и с большим.Новый дом,стриги себе купончики.тему засоряйте пож-ста.
alaia
23.03.2014
По предыдущему опыту хождения в НСК результат по ОДН был нулевой.
Целый год ходили и мы и соседи, сидели там по полдня, как начисляли по 300 с лишним рублей и так и начисляют (маленькая квартира в пятитажке без лифта и с 2 лампочками на весь подъезд) Но там не было УК у дома.
А почитав наш форум и информацию в интернете я так поняла, что ОДНом должна заниматься УК.
Исходя из ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ напрямую в ресурсоснабжающую организацию может вноситься лишь плата за тот объем коммунального ресурса, который был потреблен непосредственно в жилом (нежилом) помещении собственника помещения в многоквартирном доме.
Плата же за объемы коммунальных ресурсов, потребленных при использовании общего имущества (например, электроэнергия, потребленная на работу лифтов, освещение подъездов в многоквартирном доме, тепловая энергия на отопление мест общего пользования), должна вноситься управляющей организации (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

Так что я думаю надо только в Мастак с вопросами по ОДН. И ответ жилинспекции был таким же, что УК ответственна за ОДН, я не понимаю, почему Мастак так нагло себя ведет и переложил ОДН на нас. Друзья, надо с этим что-то делать, иначе мы будем работать только на Мастака и коммуналку в этом доме, а кто-то за наш счет будет миллионы считать.

Хорошо, что есть такие инициативные соседи, которые что-то делают, спасибо Вам большое! Надеемся закон будет на нашей стороне.
В Мастаке не скрывают, что это их бизнес и они нас НИКОМУ не отдадут. По ОДН: у нас теперь есть два противоречащих документа: ответ жилинспекции КТО нам должен начислять ОДН и квитанция от НСК за февраль, где опять идет начисление ОДН. Поэтому юрист составляет новое заявление и поехали дальше.....
alaia
23.03.2014
да вот почитала в Дзержинске есть успешный опыт с судами по ОДН. Правда сейчас у них опять все вернулось, так как НСК идут просто нереальные деньги от ОДН, и конечно они не хотят расставаться с таким лакомым куском, но закон на нашей стороне, давайте подавать в суд… может вызвать телевидение или подключить администрацию, депутатов?
dzer.ru/6142-pochemu-vernulis-odn.html
Т.е. расторгли на каком основании? Нужно найти этот договор. В Мастаке сказали, что долги дома были все оплачены. Возможно для расторжения нет никаких оснований.
На вопрос кто у нас ресурсоснабжающая организация по ОДН получил ответ:


Здравствуйте, уважаемый Владимир Викторович!
В ответ на Ваш запрос от 19.03.2014г., сообщаем следующее: В конце декабря 2013г. ОАО "Нижегородская сбытовая компания" были направлены уведомления гражданам, проживающим в доме №1 по улице Мичурина г.Н.Новгорода, в которых сообщалось, что с 1 января 2014г. каждый потребитель электроэнергии данного многоквартирного дома (МКД) будет получать счет за услуги энергоснабжения, сформированный ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Это связано с тем, что ОАО "Нижегородская сбытовая компания" в одностороннем порядке расторгла договорные отношения с ООО "Мастак-1", имевшей долги по оплате электроэнергии. Данное право за сбытовой компаний закреплено законодательно.
Таки образом,ОАО "Нижегородская сбытовая компания" будет формировать счета за потребленную электроэнергию жителям данного МКД с января 2014г., и оплата от граждан за коммунальную услугу энергоснабжения (включая ОДН) будет напрямую поступать на счет ОАО "Нижегородская сбытовая компания".
С уважением, инженер Канавинского участка ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Казакова В.
alaia
25.03.2014
Уважаемые соседи, спасибо Вам огромное, кто занимается вопросом по ОДН, надеюсь будет результат. Вот почитайте пожалуйста если еще не видели, полезная тема, и есть образцы писем в прокуратуру в этой теме, может пригодятся. И результат у них положительный, за ОДН в итоге 0 руб платят. Оказывается ни так все просто, тут и администрация со сбытовой компанией все вместе, вот почему и не найти концов...кошмар какой-то..
www.nn.ru/community/gorod/ma...798994&archive=1
Вот ответ региональной службы по тарифам.
Спасибо.
Статья на nn.ru
www.nn.ru/news/society/v_niz...nezakonnymi.html
С 2012 году энергоснабжающая организация напрямую выставляла счета за ОДН жителям Краснобаковского района. При этом у поставщика электричества не было договора ни с жильцами, ни с управляющей компанией.
На то, чтобы направлять платежки жителям, требуется соответствующее решение общего собрания собственников, передает областная прокуратура. Для того, чтобы вообще выставлять счета, ОАО «Нижегородская сбытовая компания» должна была иметь договор с управляющей компанией, который за 2 года так и не появился.
Прокурорскую проверку организовали после обращения жителей двух многоквартирных домов. Они также сообщили, что в счетах «НСК» за общедомовые нужды (ОДН) не указывается объем потребленной электроэнергии на одного собственника, а также сумма, которую они должны были оплатить.
Прокуратура направила иск в суд, чтобы управляющая компания прекратила бездействие и выполнила требования правил об оказании коммунальных услуг.
Вчера мне пришлось быть в одной квартире, которую сдают и квартиранты поведали следующее. У них стоит счетчик (электрический), вроде бы с пломбой. Электричеством они пользуются. Сдавать показания они не могут, т.к. на сайте Энергосбыта им пишут, что такого счетчика нет. Им приходят квитанции, что они нажгли ноль (уже который месяц), поэтому они платят только ОДН. Т.к. они оказались людьми порядочными, они решили-таки прояснить ситуацию, чтобы платить за свет как положено. Ребята приезжие, поэтому я им подсказала, что нужно делать и куда звонить. Насколько я понимаю, что затраченное данной квартирой электричество распределялось на всех. У меня есть подозрение, что в нашем доме множество таких квартир. Вот бы все были порядочные...
alaia
25.10.2014
Людмила, здравствуйте!
Может написать письмо в Энергосбыт, чтобы они прошлись с проверками по квартирам?
Добрый день! Дело в том, что из Энергоконтроля уже ходили по квартирам, именно для осуществления контроля, куда-то они не попали и искать они никого не будут. Я так понимаю, что кроме нас - жителей, это никому не нужно... я не знаю что делать...
alaia
25.10.2014
Людмила, вообще так не должно быть. Этим точно не жильцы должны заниматься и платить за своих соседей, где тогда смысл в наших счетчиках в квартирах. Они очень хорошо устроились с этим ОДН у нас в Нижнем Новгороде, переложив все на плечи жильцов. Раньше почему-то, когда не было ОДН, Энергосбыт хорошо ходил по квартирам, проверял и наказывал неплательщиков отключением света, а сейчас раскидали на всех и типа не причем. Они же видят, в каких квартирах в квитанциях по нулям, и почему ничего не принимают?
Ставили бы тогда отдельный счетчик в подьезде на лифты и лампочки, чтобы ОДН высчитывать, а не соседей плюсовали к нам... такой беспредел творится...(хотя вообще считаю, что УК должна платить за свет в подьезде и лифты, а то за что мы им платим такие бешеные деньги)
Я живу в Москве, (родители на Мичурина, так вот, у нас нет ОДН, потому что это полный бред, и москвичи бы такой лохотрон не допустили, где тогда смысл квартирных счетчиков? в чем тогда работа Энергосбыта заключается, как только в собирании денег, если они даже неплательщиков не хотят выявлять..
Вообще чувствуется это одна команда в лице администрации, энергосбыта и тд...нужны же деньги на стадион!
Такие бешеные тарифы сделать, мы с мужем за свою квартиру в Москве большую по площади и в центре платим меньше, чем родители на Мичурина.
alaia
25.10.2014
Ходить и выявлять неплательщиков уж точно не жильцы должны... как они вообще себе это представляют?
Нас с мамой очень удивил Мастак по почти такой же проблеме. Недели три назад мы заехали на Макарова по нескольким вопросам (ни один пока не решился, все знаем, сделаем, но воз и ныне там, об этом позже).
Так вот, в Мастаке перед нами стояла женщина с какого-то дома, который тоже обслуживает Мастак, жаловалась, что нет тепла в квартире. Ей ответ бы такой, идите по соседям и проверяйте у кого по стояку кран у батарей перекрыт. Это нормально???
То есть женщина должна САМА идти и проверять батареи и соседей! А на кой хрен тогда нам УК спрашивается...
Просто такая же ситуация была у меня в квартире в Москве, позвонила, сказала не греет батарея, через полчаса пришли из УК, посмотрели сказали наверно у кого-то перекрыт кран, ушли, я только слышу, что пошли по соседям внизу, кто-то тоже не хотел открывать, так они сказали тогда напишем главному инженеру и будет Вам штаф, сразу все открыли, и дверь и батарею видимо. За час ситуация с теплом решилась. Вот так должны работать компании, вызвавшие управлять домом.
И тариф у нас гораздо меньше.
А Мастак такие деньги дерет с нового дома и делать вообще НЕЧЕГО не хочет. Мы крайне не довольны его работой, поменяли шило на мыло называется.
Отставили заявку, просим с лета сделать дверь на площадке (деревянная которая, все раздолбаная), ответ, да., да мы знаем, у нас один плотник на Ленинский район.
Уже морозы, очень холодно, двери так и нет.
Вода течет еле теплая, да..да.. знаем, замеряли, такую водоканал подает..
А ведь платим то немало за кубы, а ей даже на максимуме невозможно намыться, думаешь идти лишний раз в душ мыться или нет....плюс она к тому же ржавая периодически..
Дома холодно, ни чем не теплее, чем при Квартале.. батареи как парное молоко... да, да знаем.... Так знаете, делайте тогда перерасчет!
alaia
25.10.2014
Людмила, не знаю что, но надо что-то делать.
Мастаком крайне, крайне недовольны...и теплом, и водой, и отношением, лифты по 2 дня стоят не работают, то один, то другой. (3-й подьезд, две недели назад было, не знаю, может и сейчас, я просто уехала). И тарифами..
Называется переехали в новый дом((((
Кстати у нас на старой квартире тарифы не повысили, а Мастак сослался на общее повышение по приказу Правительства или что-то типа того, не помню. И делать АБСОЛЮТНО ничего не хочет за такие-то деньги. Ни двор облагораживать, ни теплом с водой заниматься.
Очень зря Зайцева убрали, он хотя бы рядом был...а этим не дозвониться, никогда не берут, и ни наездиться..
Людмила, если нужно, могу в Москве написать или сходить куда.
Octava
26.10.2014
Ну вопрос с уменьшением ОДН Мастак не должен решать. Решать его должны сами жители. А жители не берут на себя труд уменьшить ОДН. Я так понимаю, что жители у нас в доме весьма состоятельные, и размером ОДН не тяготятся т.к. большинство из них не могут свет за собой в коридорах выключить. Иллюминация на всех этажах и днем и ночью- хоть вышивай в коридорах. Можно, конечно, пригласить работника Мастака за жильцами свет выключать. Может Мастак и согласится, но за дополнительную плату.
А что касается качества (вернее его отсутсвия) услуг Мастака, то можно написать Шанцеву (на сайте правительства Нижегородской области есть такая услуга) и изложить суть проблемы. Иногда после такого обращения УК получают волшебный пинок, и проблема сдвигается с мертвой точки. Лично я написала на прошлой неделе заявление о проблемах с горячей водой. Пишите. Больше заявлений, больше вероятность положительных изменений.
Дело в том, что мы с Энергосбытом сотрудничаем напрямую, а не через Мастак. Я попробую позвонить в Энергоконтроль, запросить списки неучтенных счетчиков, если они меня не пошлют... Энергосбыту очень удобно с ОДН, есть счетчик общедомовой: сколько накрутил - на всех раскидали, деньги они свои все равно получают. Нужно везде звонить и узнавать.. Где у нас прыткие граждане, которые на форуме много пишут и очень хорошо в расчетах по электричеству ориентируются, вот вам не паханное поле для реализации ваших знаний! Включайтесь!
alaia
27.10.2014
Спасибо, написала на сайт правительства.
Спасибо за предложение о помощи.
Хочу пояснить: Зайцева никто не убирал, Мастак выиграл конкурс на управление нашим домом и по суду забрал наш дом. Другой вопрос, что проблемы, которые ощущают на себе жильцы не так быстро меняются или совсем не меняются. Зайцев был (для меня по крайней мере) не контактный, также не решалась ни одна проблема. К сожалению, работа ДУКов нацелена только на выемку денег у населения, я так понимаю... Мастак много работ выполнил в подвале, но жители этого видят, очень много недоделок от застройщика. Директор Мастака прав в том, что наш дом нужно ПЕРЕСТРАИВАТЬ. Сейчас от нашего дома готовится НА Теплоэнерго с претензиями по ненадлежащему теплу и ГВС, которые оставляют желать лучшего с момента сдачи дома.
Разговаривала с Энергоконтролем... Они подрядная организация и работают по указанию Энергосбыта. В Энергосбыт звонить бесполезно туда нужно ехать. Кто поедет? Кто хочет взять под контроль снятие показаний по ОДН, быть в курсе данной темы, вникнуть в нее и найти правду?
Octava
27.10.2014
Я понимаю, что меня не услышат, но полагаю, что начинать считать и экономить надо с себя. Проще предполагать, что в доме огромное количество неучтенных счетчиков, которые «нас обворовывают», заниматься какими-то расследованиями....
Вот не привыкли у нас люди экономить. Горит целые сутки свет в коридорах – «так это же мелочь», работаю круглосуточно видеокамеры – «так они же маломощные, сущая ерунда».
А вот давайте просто посчитаем, сколько электричества потребляет самая обычная лампочка накаливания мощностью 60 Вт (я не думаю, что у кого-то в подъезде и на этажах установлены энергосберегающие лампочки).
Сначала мощность лампы нужно перевести в киловатты (1 киловаватт = 1000 ватт), затем умножить на время которое она включена (возьмем для примера 24 часа в сутки), мы получаем расход за один день, для того чтобы получить киловатт-часы в месяц, умножаем полученное значение на 30 дней.
60 Вт / 1000 * 24 часов * 30 дней = 43,2 кВт-час.
То есть наша 60 ваттная лампочка обойдется в:
43,2 кВт-час * 1,98 руб. (стоимость эл.энергии ОДН) = 85, 53 руб. за месяц.
На каждом этаже по 4 лампочки (3 лампочки в тамбуре, 1 около лифта) и 1 лампочка в подъезде, итого 5 лампочек:
В 14-ти этажке: 85,53руб. х 5 лампочек х14 этажей х3 подъезда =17961 руб./месяц
В 9-ти этажке: 85,53руб. х 5 лампочек х 9 этажей х3 подъезда =11546 руб./месяц
Итого по дому: 29507 рублей/месяц

И если в доме 272 квартиры+ парковка+ офисы, то только за «лампочки в коридоре» в среднем каждая квартира должна платить порядка 60 рублей в месяц. И это без лифтов, видеокамер…

Конечно, я взяла крайний вариант. Но, проходя по подъезду дома, убеждаюсь, что не далека от истины.
Исходя из платежки - примерная стоимость ОДН с двухкомнатной квартиры от 106 до 166 рублей /месяц. Поэтому не надо убеждать, что горящие круглосуточно лампочки в коридорах и видеокамеры это «сущие копейки». Не надо искать – кто это у нас ворует электричество? Кто это к нам присоединился? За кого мы платим? Да за свою безалаберность и платим…
Нет у меня желания ехать в какие-то организации, чего-то там выяснять, гораздо проще, быстрее (и думаю, что гораздо эффективнее) протянуть руку, и выключить неиспользуемый свет. И если каждый житель проделает эту нехитрую операцию, то и становиться сыщиками не будет необходимости
alaia
27.10.2014
Я конечно не очень понимаю в строительстве, но директор Мастака для отвода глаз и проблем от себя больше сказать нечего не может!
Не думаю, что наш дом самый плохой, почему то 19 дом, того же застройщика прекрасно функционирует, и проблем с теплом, водой и напором у них нет, просто у них другая УК, которая видимо умеет работать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов