--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Проспект-Сервис" и его Грабительские тарифы!

5
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HardHora
07.03.2011
Обслуживающая наш дом компания "Проспект-Сервис" в очередной раз подняла тарифы. Получив квитанцию за февраль, я обнаружила, что тариф на горячую воду поднят с 83.06 р до 135.00 р ! И это при том, что часто все могут вместо нормальной прозрачной воды наблюдать коричневую, похожую на техническую, жидкость.

Отопление также не знает удержу в плане роста цен.

Я сравнила тарифы нашей компании с тарифами компаний моих знакомых. У многих стоимость кубометра горячей воды в пределах 70 рублей (против наших 135р).

В связи со всем этим хочу предложить задуматься о смене обслуживающей компании. Честно признаюсь - пока не знаю, на какую, и не знаю механизма этого процесса.

Тему эту создаю специально, для привлечения внимания и изучения настроений жильцов.
Без проблем, делайте. Алгоритм такой: Собираете общее собрание жильцов, набираете более 50% площадей, проголосовавших за Ваш вариант. Жилищный кодекс не даёт другого решения.
Ищите единомышленников среди соседей. Я - пас, наелся, спасибо. Но недовольных много.
HardHora
07.03.2011
А подписи только путем собрания набираются, или же можно, например, по квартирам пройтись, агитплакаты развесить и тд?
Согласно Жилищного Кодекса, Вы обязаны уведомить собственников о дате (интервале дат) голосования, о повестке дня (огласить вопросы для обсуждения). Это можно сделать в виде объявления. Но, уверен, что оно провисит очень недолго. Можете по почтовым ящикам раскидать уведомления - форум мёртвый, проверено. А с бюллетенями для голосования можете ходить по соседям и на месте разъяснять Вашу позицию. Т.к. Вам понадобятся данные собственников: кому и сколько площади принадлежит, это для подсчёта голосов надо; у нас не любят лишний раз разглашать сведения о себе.
Года два назад мы пытались что-то предпринять, создать ТСЖ - впустую. Никому это не надо. Энтузиазм очень быстро иссяк.
"Проспект" мы неоднократно просили быть ближе к народу, подробно и понятно объяснять те или иные цифры в платёжках - бесполезно.
Если у Вас получится всколыхнуть это болото - респект Вам и уважуха, удачи.
HardHora
07.03.2011
ТСЖ - да, помню. Люди просто склонны больше доверять какой-то организации, нежели соседям, поэтому дело и провалилось (моё мнение).
Возможно вариант смены власти именно на организацию имел бы успех.

Боюсь, без опытных людей постарше (я то на самом деле немного старше студенческого возраста) мне это не удастся точно.
А если бы набралась группа активистов, я конечно приняла бы живейшее участие.
пойми, ТСЖ не панацея, затраты на з/п директора и т.д. довольно круто отразятся на платежках. Лучше перейти к другой УК, но если честно, то у мея по родительской квартире затраты еще выше - 49 метров общей - 3880 руб за квартплату без электроэнергии, ее еще на 600 руб нагорает.

А вообще согласен, оптимально Ук менять каждые 2-3 года, это их будет стимулировать не задирать цену на услуги.
Дело в том, что сейчас у нас договор на обслуживание заключён между каждым собственником и "Проспектом". ТСЖ может стать неким буфером, представляющим интересы жильцов. И заключать соответствующие договора на обслуживание от имени и по поручению жильцов. Т.е., есть результат - есть деньги. Нет результата - нет денег. С "Проспектом" это вариант не прокатывает, они за нас сами решают, что нам нужно и для чего. К тому же, ТСЖ может участвовать в государственной программе по содействию реформирования ЖКХ, т.е. получать дополнительные деньги.
Опять же, есть дома, где действуют ТСЖ, в штате которых есть только председатель, который наладил работу по дому и получает за это символическую зарплату. И при этом расходы на коммуналку там ниже, чем у нас.
есть и минусы ТСЖ:
- убрать правление будет не возможно, если кворума нет, а грабежи от нерадивого председателя будут (у очень многих ТСЖ эта проблема)
- ТСЖ приняло решение по услуге, которая не интересна многим пользователям, допустим меня задолбали владельцы маши, перед входом в подъезд ставят машины и если ОНИ РЕШАТ СДЕЛАТЬ СТОЯНКУ ДЛЯ СЕБЯ, то и не имеющий машины обязан буду платить, аналогично по другим вопросам.
user000
21.03.2011
Вы можете войти в правление или в ревизионную комиссию и участвовать в решении всех вопросов.
Спасибо, не хочу
был уже председателем ТСЖ, наелся общения с должниками
Ещё вариант: жалоба в Региональную комиссию по тарифам. Думаю, вполне действенно. Знаю, что некоторые соседи уже так сделали.
acvk
11.03.2011
Добрый день!
Подскажите какую сумму за комуналку надо платить за 1 комнатную кв общей площадью 42 кв. метра.
Если Вас так задела тема стоимости коммуналки, то почему проигнорировали встречу? real.nn.ru/forums/house/michurina/?do=read&thread=1563717&topic_id=32952156
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов