--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Звукоизоляция, а точнее ее отсутствие.

770
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SvetlanaF
15.09.2015
Добрый день, соседи! Решил выделить эту проблему в отдельную тему, поскольку тут нужно решать конкретно и сообща. Пару дней назад провел небольшое исследование звукопроницаемости наших стен. Делал это "по-колхозному" и не претендую на научность исследования, однако некоторые выводы можно сделать. Дождались вечера, когда перфораторы уснули. Мой бригадир зашел в соседнюю квартиру и начал считать до 10 постепенно повышая голос. Я стоял и слушал в смежной комнате. Услышал я его на счет 3, это примерно тихий разговор спокойных людей. Дальше мы стали общаться(!) через стену даже не повышая голоса. Такая же история повторилась при проверке стен, выходящих к лифту. Ужас!!!
Сегодня я пришел за советом к директору фирмы профессионально занимающейся звукоизоляцией. "Что делать?!" - спросил я. Его ответ был однозначным - подавайте в суд. Сделать толковую звукоизоляцию (ЗИ) за свой счет экстремально дорого. То что СНиП нарушены, никаких сомнений. По его словам 80% новостроек не удовлетворяют требованиям по ЗИ. Шанс выиграть дело 99%, однако надо быть готовым к существенным расходам. Самое дорогое - экспертиза, которая заказывается в строительной академии.
Что можно получить в итоге? Либо застройщик доведет ЗИ до нормы (может и не с первого раза), далее идет перерасчет площади квартир (она уменьшится) и мы получаем компенсацию за судебные издержки, украденные метры и просрочку сдачи объекта. Либо только компенсация, а ЗИ делаем сами. В любом случае, с этим к юристу, он лучше расскажет.

При всем моем уважении к соседям, я не хочу постоянно прослушивать их беседы, телевизор и пылесос. ЗИ однозначно надо делать. Прикинул расходы и сильно расстроился.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и, возможно, объединиться.
nov51
15.09.2015
Совершенно с Вами солидарен и считаю вариант с судом абсолютно адекватным решением. Необходима коллективность и массовость. Это залог успеха. Что скажете, форумчане?
LeF
15.09.2015
Как все организовать?
*Lu4ik*
15.09.2015
скажите, в обычных панельках есть звукоизоляция?
*Lu4ik*
15.09.2015
в пустых квартирах говорить об звукоизоляции... мне кажется не проверить так. я была в панельках новых у маяка, вобще ничего не слышно, в медвежке слышно все. трудно сказать, что будет у нас.
SvetlanaF
15.09.2015
СНиП не делает разницы между пустой и заставленой квартирами. Есть нормы и они должны выполняться. Из практики, через газосиликат слышно будет, и очень хорошо. А через наш чудесный потолок толщиной 4 см и того лучше.
*Lu4ik*
15.09.2015
тогда думаю остается только посочувствовать друг другу... еще больше тем, кто живет над и под семьями с детьми... кому то позавидовать, кто сделает изоляцию, думаю таких будет не много. коллективно думаю не выйдет провести экспертизу... хотя кто знает, кто знает...
nov51
16.09.2015
С детьми или без, не важно. Ни в одной панельке такого нет, чтоб можно было разговаривать с соседями сквозь стены.
Demons
16.09.2015
SvetlanaF
А гипсокартон у Вас в межквартирных перегородках хотя бы установили?
PaulPaul
16.09.2015
У меня стоит гипсокартон на одной стене - стена в кладовке, которая граничит с моей же квартирой. Планирую как минимум посмотреть - а что же под ним.
Стены с соседями без гипсокартона.
Demons
16.09.2015
У меня в кухне гипсокартон(кухня граничит со стеной в подъезде где лестница),и в маленькой комнате.
SvetlanaF
17.09.2015
Гипсокартон ставят только там, где диафрагма жесткости, и то только с одной стороны. У меня таких стен нет.
В смысле диафрагма жесткости, объясните пожалуйста.
SvetlanaF
05.12.2015
Если по-простому, это монолитная бетонная стена, элемент каркаса здания. Которую, кстати, нельзя свелить. Если Вы заметили, не все стены такие, в основном перегородки из газосиликата.
У нас в квартире 4 стены заделаны гклв , то есть это монолит, я правильно вас поняла, и заделанны они как раз для того чтобы их не сверлили, ну и типа шумоизоляция небольшая верно?
Вы сами решили вопрос по шумоизоляции? Какие материалы выбрали? Мы приобрели шуманет эко, сейчас осталось решить где по выгодной цене купить профиль рехау, но вроде как в кастораме самые приемлые цены и зашивать это все двумя слоями гкл и гклв. Вот только вопрос а моинолитные стены стоит шумовать?
SvetlanaF
06.12.2015
Зашиты такие стены для шумо и теплоизоляции. Достаточная ли она? Сложный вопрос. Лучше проверить. Договориться с соседями и пошуметь у них. У себя послушать и решить нужна ли доп. шумоизоляция.
С материалами более-менее определился. Минвату буду подешевле брать, типа rockwool что-нибудь. Вопрос с экологичностью планирую решить с помощью пленки. Буду герметично зашивать каркас с ватой.
Профиль буду брать обычный, но качественный (кнауф). Не вижу смысла переплачивать за специальные шумоизоляционные профиля - прибавка к ЗИ мизерная.
Виброизолирующие подвесы для потолка сам наколхозил. Оригинальные 400 руб за штуку, а нужно их 350 шт. Мои вышли по 100 руб.
Стены шумовать планирую двумя способами. Где то независимый каркас с ватой обшитый гвл+гкл, где то панели ЗИПС ВЕКТОР. Вот как то так.
Кстати, зашивать каркас рекомендуется ГВЛ + ГКЛ(ГКЛВ). Специалисты тестировали, так эффективней.
Спасибо за мнение. То есть эфективнее будет все таки обшить сначала гвл , а потом либо гкл либо гклв одним из двух, правильно поняла?
SvetlanaF
07.12.2015
Да, все верно. Из-за различной плотности материалов сэндвич из ГВЛ+ГКЛ эффективнее гасит спектр частот соответствующий обычным бытовым шумам: речь, телевизор, музыка и т.д. ГКЛ(ГКЛВ) удобнее для финальной отделки (обои, штукатурка) поэтому ими обшивают поверх ГВЛ.
Благодарю за помощь, надо еще поизучать про ЗИПС ВЕКТОР, как с ним дела обстоят в монтаже.
nov51
16.09.2015
SvetlanaF
17.09.2015
Именно с директором Акустических Материалов я и советовался. Вторая ссылка. Но они экспертизу для суда не проводят.
nov51
17.09.2015
А если такой вариант. После всех процедур для своей квартиры делать ЗИ самостоятельно, затем вернуть расходы по суду. Не ждать, что кто то абы как сделает шумку.
SvetlanaF
17.09.2015
На сколько я знаю, сначала надо направить оф. письмо застройщику с претензиями. Ждать ответа. Потом суд. Чтобы сделать самому с перспективой требования через суд оплаты, все нужно делать официально, т.е. прект, лицензированная фирма и т.д. Ооочень дорого и не факт, что застройщик согласится все оплачивать. Будут претензии по избыточной ЗИ, слишком дорогие материалы использованы и т.д. Попробуй докажи...
nov51
17.09.2015
По первой ссылке есть филиал в Нижнем. Ул. Аэродромная, д. 1.
Мое мнение; все это очень очень долго и очень накладно!!!! Потом, до суда прием и ремонт квартир естественно остановится. Даже если, как Вы описали суд выйграем, и как Вы сказали застройщик доведет ЗИ до нормы (может и не с первого раза),будет перерасчет площади квартир и просрочка сдачи объекта - это год или два придется ждать, то есть въехать в отремонтированную квартиру получится еще очень и очень не скоро. Я всю жизнь жила в панельке - и нормально, никого не слышала, а если слышала, то ничего страшного не критично. Не думаю, что у нас звукоизоляция хуже, чем в старых панельках.
SvetlanaF
17.09.2015
Вы совершенно правы насчет сроков. Думаю, это главный фактор, который останавливает людей. Долго ждали сдачи дома, теперь еще пару лет судиться - мало кто согласится.
К сожалению, у нас ЗИ хуже, чем в панельках...
nov51
17.09.2015
Реально хуже, ощутите это чуть позже.
Selena77
17.09.2015
Когда дом заезжает и шумит уже не так все слышно, как вы сейчас проверяет без дверей без ремонта без мебели
SvetlanaF
17.09.2015
Такое впечатление, что Вы сами себя уговариваете. Ну-ну... Только когда сделаете ремонт, заедете и вдруг (я уверен) услышите всех соседей, будет поздно. Я предпочитаю перебдеть, чем закалять свои нервы и надеяться на "да привыкнем!".
toledo
17.09.2015
Живем сейчас на Мещерском бульваре 5 "А", тоже новый дом, звукоизоляции никакой, плюс запахи еды из соседних квартир все время, тема то на самом деле серьезная, до этого в обычной панельке жили, не было такого (
mg1981
17.09.2015
а мы вот живем в панельке недалеко от Мещ.бульвар дом 5 "а", в тех самых домах 30 давности и прямо сейчас мой сосед смотрит телевизор и я даже слышу рекламу молока. В принципе не напрягает, лишь бы не ночью этот телек работал. Так что путная звукоизоляция только в собственном домике в деревне)) А если серьезно, то наши стены между квартирами 200 мм (в инете пишут норма), другое дело, что они из блоков, это уже хуже, чем панель.
Selena77
17.09.2015
Хотите судиться, судитесь, вас же никто не отговаривает. И если вам есть где жить всё это время, флаг вам в руки
LeF
17.09.2015
у нас получается палка о двух концах: с одной стороны, вы правы и огрехи звукоизоляции должен устранять застройщик за свой счет (жить в доме среди какофонии звуков и желать здоровья чихнувшему соседу через стенку быстро надоест), с другой стороны добиваться правды - дело хлопотное и нет уверенности в успехе, да и жить где-то тоже надо.

В нашей квартире мы однозначно будем делать звукоизоляцию, несмотря на большие расходы.
SvetlanaF
17.09.2015
Ну что ж, можно подытожить: найти достаточное количество охотников бодаться с застройщиком не реально. У всех свои причины и я вполне их понимаю. Остается самим, как всегда, справляться с этими проблемами. Искренне желаю не разочароваться тем, кто не будет делать ЗИ.
nov51
21.09.2015
Мы уже давно решили, что ЗИ делать будем, поскольку переезжать из одного барабана в другой по крайней мере не логично. На данный момент окончательного решения пока нет: будет ли ЗИ вкруговую или частичная, как быть с потолком(как повторить рельеф материалами шумки). Кстати, насчет материалов, что использовать в плане цена/качество и есть ли достойная альтернатива роквулу? Поделитесь мыслями(здесь, либо в разделе для рекламы).
Интерес вызывает листовой материал-стекломагнезит. Его свойства: прочность, пластичность, гидрофобность, негорючесть, экологичность, невысокий удельный вес, и главное-процент звукоизоляции выше, чем ГКЛ, ГВЛ. Цена, кстати соразмерна с ценами на известный материал. В Нижнем он есть.
SvetlanaF
21.09.2015
Мои планы такие. Сначала подвесной потолок на виброподвесах без жесткой связи с плитами. С нашими ячейками вполне реально сделать. С заморочками, конечно, но можно. Роквул даже не рассматривал. Идеальным считаю ШУМАНЕТ-ЭКО, но цена кусается. Сейчас ищу аналог. Главное здесь плотность - мин. 40 кг/м3 нужно, иначе для ЗИ малоэффективная вещь. По этой же причине (низкий удельный вес) стекломагнезит хуже ГКЛ и ГВЛ, чего бы реклама не писала.
Затем стены. Где то буду делать каркас из профилей, в него вату, обшивать двумя слоями ГВЛ+ГКЛ. Опять же с относом от стены и виброразвязкой. Там где ничего на стене висеть не будет, закрою панелями ЗИПС.
Повторю ссылку на очень полезный форум по ЗИ https://www.forumhouse.ru/forums/165/
nov51
21.09.2015
Благодарю за ссылку, почитаю более подробно. Что планируете с полом, почему не Роквул (цена или что?). Подробнее, если можно.
nov51
21.09.2015
Рок аккустик баттс- 45 кг\м.куб.
Рок флор баттс- 125.
SvetlanaF
21.09.2015
Роквул меня смущает плохими отзывами о качестве и формальдегидом в составе. Хотя, может быть, я перестраховываюсь.
На пол ничего не планирую. Если делать, то надо всю стяжку снимать. Честно - не готов. Флор батс, соответственно, только на пол. Без нагрузки работает плохо. Кстати, сегодня поковырял стяжку. Все не так уж плохо. Есть подложка по всей площади. Толщина стяжки 5-6 см и не сыпется. Надеюсь,сойдет.
Шуманет очень дорого (290 р/м2 против 120 у Рок) , но подкупает положительными результатами испытаний и экологичностью (это под сомнением, все же).
Пока думаю, выбираю. Основной ремонт у меня отложится до января-февраля, в командировку собираюсь.
У Вас какое мнение? Думаю, можно найти что-нибудь не дорогое, эффективное и более-менее экологичное.
nov51
23.09.2015
Пока еще серьезно не занимался подбором материалов (как всегда нехватает времени). Однозначно пол буду закрывать, входная дверь уже стоит с учетом повышения уровня пола. Соответственно стяжка остается (она реально хорошая). На нее флор баттс (30 мм)в один слой, сверху фанеру ФСФ, либо с/магнезит, либо ГВЛВ (не решил) в 2 слоя, минимум 20 мм надо, далее чистовой пол- где то паркетная доска, где то керамгранит. Пол поднимется на 70 мм, к этому готов.
Пока так.
SvetlanaF
23.09.2015
По-моему, в этом случае лучше стяжку снять. Значительно экономится высота. Снять стяжку - не дорого. Далее, как вариант: флор баттс-полиэтилен-армированая стяжка 60 мм-подложка-чистовой пол. Все варианты по ссылке www.acousticlab.ru/plavayuschie_polyi
Наш пол, кстати, там есть - 5.1.1-4. Тяжело предполагать, но я думаю существующий пол будет неплох в плане ЗИ.
Тоже озадачился шумоизоляцией. Помимо роквула рассаматриваю еще изовер, нашел даже видео в интернете, как в лабораторных условиях сравнивали уровень шума до и после (это про изовер), есть сомнения по экологичности. Не знаю какую из этих ват выбрать.
У меня отделка уже идет, планирую эконом-шумоизоляцию:-) Все внешние стены квартиры по периметру, 50мм вата (наверно роквул акустик баттс, либо аналоги от изовер) и зашиваем гкл 12,5мм. Потолки той же ватой в нишах, скорее всего 100мм (хоть как-то эти ниши задействую), как ребра жесткости в потолочных перекрытиях заизолировать в раздумьях. Ну и потолки конечно же ГКЛ зашиваем, шпаклюем в 2 слоя как и по обчной технологии. Все направляющие для всех конструкций ГКЛ только через ленту кнауф.
Предварительно все малейшие щели и отверстия в перекрытиях пеним и шпаклюем, это как-бы не обсуждается.
С полами делать ничего не буду, паркет и ламинат все с подложкой пробковой. Предварительно наливные полы, минимальный слой для более долгой службы напольных покрытий и чтобы в гостиной уровень пола выложенного керамогранитом с теплым полом под ним соответствовал уровню ламината без теплого пола, но с подложкой :-)
SvetlanaF
24.09.2015
Хочу Вас предостеречь. При технологии, описанной Вами, эффект ЗИ будет минимальным вплоть до нулевого. Один из главных принципов ЗИ предписывает обязательную развязку между основной конструкцией и дополнительной звукоизолирующей. К сожалению, только лента кнауф (Дихтунгсбанд?) такого не даст. Нужны виброподвесы типа К-15 для стен и, в основном, для потолка. Либо что то еще мудрить (кстати, есть некоторые мысли по этому поводу).
Все это, конечно, сугубо индивидуально. Возможно Вы нашли очень хороших мастеров, кто сможет как то извернуться. Но как бы не получился обратный эффект: каркасные перегородки и потолок входят в резонанс с шумами и усиливают их.
Вот почитайте https://www.forumhouse.ru/threads/254649/
Если лень :) или нет времени, заходите, поделюсь тем что успел за 2 месяца накопать в интернете по ЗИ.
а Вы уже приступили к ремонту? у меня отделочники парни-"ураган", как таковой шумоизоляцией не занимались, у меня работа в квартире уже кипит, это я мудрю, они делают :-)
По кусочкам информации у меня сложилось мнение, что:
1. Чем больше слоев у "пирога" шумоизоляции, тем лучше. И они должны чередоваться звукоотражающие со звукопоглащающими.
2. Форум по вашей ссылке почитал, там проблема изначально в натяжных потолках была. Как я это вижу у себя: звук от соседей сверху проходит через вату, немного гасится, доходит до гкл, отражается и продолжает гасится. Возможно это мои фантазии :-)
3. Мои отделочники, - не спецы в звукоизоляции, но из опыта подтвердили, что с каждым слоем (вата, лист гкл, каждый слой шпаклевки) шумоизоляция улучшается.
4. У меня в спальне одна стена, которая к соседям уже зашита гкл, за ним 50мм изовер шумозащита. На следующей неделе уже пойдем по потолкам. Эта же стена по проекту будет еще отделана паркетной доской дубовой 14мм, чуть позже. Если есть желание, можно походить покричать через стены, сравнить, так сказать :-) Правда, не знаю, есть ли доступ в квартиру к соседям, т.к. они в соседнем подъезде, получается:-)
Меня Сергей зовут, я свой телефон скину Вам в приват.
SvetlanaF
26.09.2015
Отвечу здесь, вдруг еще кому интересно будет.
1. Теоретически про пироги верно. Хотя можно обойтись всего двумя слоями: тяжелым звукоотражающим и плотным слоем для шумопоглощения.
2. Все верно, при условии что ГКЛ не связан с бетонным потолком. Если каркас повесить как обычно, жестко на подвесы, излучать уже будет он и сколько слоев ваты не запихивай за него, толку будет мало. Будет, но мало.
3. Тоже верно. Все дело в эффективности. Можно положить 100 слоев и погасить шум, а можно всего 2 и получить тот же результат. Деньги и пространство в минусе.
Я не специалист, просто когда озадачился ЗИ своей квартиры, много часов провел за компьютером, читая статьи и переписываясь с профессионалами.
Вкратце про потолки. Каркас на виброразвязанных подвесах без жесткой связи со стенами. Как на видео www.youtube.com/watch?v=IojUL2fxFKg Заполнение мин. ватой плотностью > 40 кг/м3 запотолочного пространства - мин. 75% Вата либо пришивается к плите на "грибки", либо укладывается на подвесной потолок. Что то одно! Воздушная прослойка 1 см. Герметичная обшивка ГВЛ+ГКЛ (врезные светильники сильно ухудшат ЗИ) с разбежкой стыков.
Это оптимальные по цене и качеству методы. Отступы, конечно, допустимы. Соответственно эффективность и стоимость будут меняться.
в общем провели эксперимент, после шумоизоляции стены к соседям материалом "изовер шумозащита" 50мм и гкл 12,5 (еще не зашпаклевано).
Пошли к соседям в соседний подъезд, квартира пока открыта. Попросил дочь кричать и вопить, что есть мочи, как результат, в моей квартире ее едва слышали прислушиваясь!!! Я в восторге. Попросил рабочих уже в своей квартире включить перфоратор, начали бурить потолок, слышно конечно очень, просто по перекрытиям звук идет, даже больше вибрация, не приятно, что скажешь. А вот просто включили его на подводя к стене, практически не слышно.
Если первые 1-1,5 года перетерпеть пока все ремонты делают, то бытовой шум данным способом нейтрализуется на УРА, так еще шпакленуть и обои, в моем случае паркетная доска, так будет вообще отлично.
Через неделю начну потолки шумоизолировать уже 100мм изовером, надесь результат оправдает мои ожидания:-) Соседи сверху пока тоже не приступили к ремонту, так что пойдем топать, что-нибудь ронять и двигать стулья в их квартире :-)
SvetlanaF
30.09.2015
Искренне рад, что у Вас все получилось! А какие стены между Вами и соседями через подъезд? До шумоизоляции слышимость проверяли?
У меня, к примеру, такая стена в соседний подъезд сделана как внешняя, т.е. облицовочный кирпич и блоки газосиликата. Толстенная, в общем. Я ее вообще не собираюсь трогать - ЗИ достаточная.
С потолками проверьте "до" и "после", пожалуйста, очень интересно!
между нами и соседями стена только из газосиликата, толщину не знаю, но думаю, толще чем внутри квартиры (100мм), наверно 200.
а до и после надо будет сравнить на потолках, постараюсь завтра
polina88
23.10.2015
под грибы анкера на потолке для шумки сверлите аккуратнее.там всего 6 см бетона!!!!у нас в первом подъезде 4 квартиры просверлили насквозь.так там еще трубы отопления заложенны-затопим друг друга и капец)))
*Lu4ik*
08.11.2015
пошумели с потолками?
Lanser555
02.12.2015
Скажите пожалуйста, потолки уже готовы? Чем и как сделали?
*Lu4ik*
08.11.2015
SvetlanaF писал(а)
ШУМАНЕТ-ЭКО

а где шуманет-эко покупать?
Novosel4
17.09.2015
С этого года СНиПы изменены и мею квартирные перегородки убавили на 10 см. Было 30 стало 20. Изменили и допустимый состав материалов.
*Lu4ik*
17.09.2015
скоро будут картонные домики, дунешь и развалятся
А скажите пожалуйста, в нашем доме межквартирные стены, которые граничат с соседями и обшиты зеленой ВЛГК за ними что получается блоки толщиной 10 см, должны же быть вроде как блоки толщиной 20 см. И если у вас так было, что вы с этим делали?
Selena77
04.11.2015
Они вроде как обычной обшиты,а не зеленой. Всё снимали, там уложен ужасно утеплитель, весь отваливается. и сделали заново. а уж какая там стена кто ее проверит. 10 или 20
У нас она кого-то зеленоватого оттенка.
SolElen
04.11.2015
А у нас по такой стене ( общей с соседями) колонна выпирала на 6 см, ни то ни сё, вот на них мы и утеплили дополнительно. И стенка теперь ровная и какая никакая дополнительная звукоизоляция.
Это вы про какую комнату говорите? У нас такая ситуация в нестандартной комнате по стене где граничит с лестничным пролетом, в дальней маленькой комнате по правую сторону, если лицом к окну стоять, и в туалете большом.
Selena77
06.11.2015
А у нас в маленькой по правую руку ровная стена, а слева колонна, дом кривой что ли
Фиг знает либо вам блоки выложили 200 мм, а нам 100 мм и дополнительно прошумовали , либо не знаю почему так!
SolElen
06.11.2015
Может я ввела в заблуждение, я про свои стены, в первом подъезде.
Нет, я про 5 подъезд про трешку! :-)))
Emirein
18.12.2017
Здравствуйте!
Подниму старую тему)
Многие уже сделали ремонт и живут в доме, поэтому очень интересно узнать что в итоге со звукоизоляцией.
Кто как делал и сильно ли это спасает? Поделитесь пожалуйста опытом.
VasilyNN
19.12.2017
День добрый!
Звукоизоляция в доме не очень хорошая.
Если вы еще думаете делать ее или не делать, то лично мой совет - делать и даже не раздумывать.

Я не строитель, поэтому каких-либо профессиональных советов по монтажу дать не могу. Участники форума Мудрый Гудвин и SvetlanaF в теме делились личным опытом. Кто-то давал ссылки на профильные конторы в НН, которые этим занимаются. Конечно, дело не дешевое, но поверьте, что лучше вложиться сейчас, чем потом думать как не запачкав чистовой ремонт придумать что-то такое эдакое от постороннего шума.

Если у вас "вафельные" потолки, то потолок однозначно надо шумоизолировать (конечно, в идеале помогло бы если сосед с верху сделал шумоизоляцию пола, но это из разряда фантастики). Стены с соседями я бы так же дополнительно изолировал. Если не хотите, что бы вас было слышно соседям снизу, то можете сами себе пол изолировать.

На 100% при таких стенах и перекрытиях избавиться от посторонних шумов все-равно не получится, но при грамотном подходе, думаю, можно существенно снизить звуковой шум. И да.. не забудьте, что санузел тоже нужно изолировать...
Emirein
19.12.2017
Спасибо за ответ!
Да, я бы сделала полную звукоизоляцию, однако площадь квартиры и без неё маленькая, к сожалению.
Очень не хочется уменьшать еще больше. Хотя пару стен все же придется обязательно изолировать.
Может кто-то живет без звукоизоляции потолка? Совсем все плохо в этом случае?
Начать нужно с ревизии прохода стояков водоснабжения, канализации и вентиляционных коробов через перекрытия. Они у нас как правило заделаны пористой субстанцией из раствора цемента и пенопласта. Пенопласт совали везде куда только можно и заляпывали ротбандом. Всё это легко расковыривается отвёрткой, дальше там пустоты(сверху стяжка соседей).
Далее, наверное самое печальное - пустоты между блоками газосиликата. Идеально ровных блоков на массовой стройке нет, имеются сколы. Также, никто их идеально резать и подгонять по размеру не будет. В углах имеем большие щели. То же самое между стеной и потолком. Шов клея неоднородный. Но всё это дело, отлично закрывается штукатуркой и визуально стена целая.
Имею такую стену т.к. слышу тапочки соседей по ламинату.
Есть у нас и такие места, где вент. короб обложен блоком, но между ними ничего нет - это огромный акустический резонатор.
Как правило, ремонтные бригады этими вещами совсем не заморачиваются, закрывают всевозможной отделкой.
Работа над тишиной - общая работа соседей, но многие уже с ремонтом.
Emirein
20.12.2017
Спасибо!
*Lu4ik*
15.01.2018
я не знаю как у других, но в нашей квартире есть такие места, где встанешь, громко скажешь и эхо по всей квартире по потолку идет... и выключатель в детской - щелкнешь и по потолку эхо
SvetlanaF
20.01.2018
С эхом бороться проще. Повесьте или поставьте в районе источника эха что то звукопоглощающее: занавески, цветы, ковры и т.д.
*Lu4ik*
22.01.2018
все есть) в центре комнаты сложно вешать ковры, занавески и прочее)
Так сложились обстоятельства,что мы только переехали.. Мои ощущения в первый день и ночь пребывания в новой долгожданной квартире "бизнес-класса" (черт его возьми)...где я ?..в плацкарте..в коммуналке..в общаге.. Разочарование трудно передать словами! Ор, топат, визги писки со всех сторон!!! Сюжетные линии разворачиваются ото всюду!! Ребенок ,который засыпал всегда минут за 10-15, не мог заснул целый час..я взрослый человек вместе с ним вздрагивала от этого дур дома и думала это не закончится НИКОГДА!!! Я не ожидала такого.. Мы жили в 7-м небе, слышимость конечно была,но не до такой безобразной степени...
SvetlanaF
26.12.2017
Тему надо закрепить в топе, что бы те кто еще делает ремонт (а таких много) знали что их ждет и смогли подготовиться.
Это точно!!! )))
Emirein
26.12.2017
Здравствуйте! А вы не делали никакой звукоизоляции? Или делали, но не помогло?
Ячеистый потолок весь изолировали..
SvetlanaF
27.12.2017
Потолок изолировали и через него слышно? Или через стены?
сделана шумка с соседями - не слышно ничего совсем. потолок-пол только в полной тишине слышен плач ребенка. остальные звуки через вент.канал не напрягают. вердикт нам тихо при сделанной шумке.
Emirein
30.12.2017
Здравствуйте!
Если не трудно, расскажите пожалуйста как вы делали звукоизоляцию, что так хорошо получилось. Особенно интересует способ изоляции потолка.
на потолке пенополистирол, стены сделаны с соседями с обеих сторон минватой, ничего нового.
Emirein
03.01.2018
Спасибо)
А у нас соседей по площадке вообще не слышно, хотя у нас и там маленькие дети, если только ребенок в туалете песни поет, то у соседей в туалете слышно, т. к. стена в стену. Но как слышно соседей внизу и наверху..... Это что то. Особенно когда спать ложимся и дома тишина. Иногда по пол ночи не спишь, ждешь когда тишина будет. Даже каждый скрип кровати, каждое слово-все слышно. Хорошо кому с соседями по стояку повезло. А у нас почти на каждом этаже дети и не по одному. Шумоизоляция есть, но не спасает. Спасают только беруши. Поэтому для нас это тоже актуальный вопрос. (6 под)
stp-dom
25.04.2018
Проблема звукоизоляции квартир актуальна и сейчас на рынке представлено множество решений. Наиболее распространенный вариант зашить листовыми материалами с наполнением минватой. Но, нужно учитывать, что шум различается на несколько типов и основные из них это структурный (вибрация) и воздушный. Тут обязательна виброразвязка от источника структурного шума и снижение звукового давления в октавных полосах в среднеметрических частотах от 31,5 Гц до 2 кГц путем применения эффективного наполнителя. Современные решения "съедают" порядка 50 мм, но при правильном расчете и проведенных замерах шума, можно уменьшить и это значение. На самом деле нужен выезд на место (квартиру, помещение...), замер, расчет цифровой модели звукоизоляции и получите гарантированный результат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов