--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

принимаем квартиры - делимся опытом

28
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LeF
31.08.2015
Уважаемые соседи!
Предлагаю в отдельной теме делиться информацией о приемке квартир - какие замечания вы указали в акте согласования, как быстро данные замечания вам устранили или их проигнорировали... что ожидать и на что не приходится рассчитывать.
Готовим друг друга морально )))
Demons
31.08.2015
Хорошая тема,с нетерпением ждем комментариев!
SolElen
31.08.2015
А кто подскажет - как правильно вытяжку проверить?

Лист бумаги прикладывали, не реагирует. А пламя от зажигалки в сторону комнату слегка наклоняется, я б сказала в рамках погрешности. Это нормально?
AlTar88
31.08.2015
Это вы в нашем доме проверили? Муж занимается вентиляцией. Сказал такого быть не должно. Но возможно ветер дал обратную тягу, либо засор...надо еще раз попробовать. Но как еще один вариант...сигаретой проверить, тянет ли дым в вытяжку.
Сейчас у себя проверила в панельке, лист как примагнитило, а пламя в вытяжку тянет.
SolElen
31.08.2015
В нашем, завтра попробуем еще раз, надо только сигарету найти :))
SvetlanaF
31.08.2015
Нужно еще окно где-нибудь открыть, иначе получается вытяжка есть, а притока воздуха нет. Вот и незаметно.
SolElen
31.08.2015
Была конечно такая мысль, что надо бы окно открыть, но как то она мелькнула и пропала. Дома в санузле без притока лист держит. Попробуем завтра и с открытым окном.
AlTar88
01.09.2015
Все должно работать и с закрытыми окнами. Зимой же вы не будете жить с открытым окном ;) Пишите лучше в акт, пусть проверяют. Но надеюсь все у вас сегодня будет хорошо =)
SvetlanaF
01.09.2015
Законы физики говорят об обратном. Если нет притока воздуха снаружи, то и естественной вытяжки не будет. Если тянет, значит где-то щели есть: окна, двери, может даже стены. Приток свежего воздуха, кстати, одна из проблем современных квартир с пластиковыми окнами - они практически герметичны. Приходится их приоткрывать. Отсюда холод зимой, жара летом, шум и пыль. Сам буду ставить приточную вентиляцию с рекуператором, по-народному "теплую форточку". Друзья поставили и, по их словам, нормально дышать стали.
SolElen
01.09.2015
Вытяжку на кухне проверили сегодня и с листом и с сигаретой. С закрытым окном тяга обратная, т.е. задувает в квартиру. В санузле бумажка прилипла. С открытым окном тяга нормальная в дымоход. В акте написали. Одно радует, плита не газовая.
А у нас наоборот на кухне все ок, а вот в одном из туалетов ни бумага не прилипла и пламя у зажигалки не колошилось.В акте указали.
LeF
01.09.2015
Первое сентября - первая приемка ) Как все прошло?
SolElen
01.09.2015
У нас, в общем то, квартира нормальная, мы особо не придирались, кроме вытяжки на кухне, не понятно правильной или нет - замечания только по регулировке балконных дверей, оштукатурить вент короб на кухне, щель в потолке на стыке вент короба и стен большая и на одном окне небольшие проблемы с откосом.

По поводу батарей, экранов нет пока ни у кого, их просто не подвезли, будут позже.

Арсенал располагается в первом подъезде со стороны улицы. Там же будут и паспортисты :)

Предлагают видеодомофон - обслуживание 80 рублей в месяц, сама установка камер бесплатно, видеодомофон в квартиру на выбор, соответственно цена разная. Вывод с камер будет у охраны в гараже. Видео храниться 20 месяцев. Простой домофон бесплатно.

Таблетки от домофона который сейчас 1 бесплатно, дополнительные по 150 рублей. Лифт грузовой вроде как теперь будет работать нормально, подъезды будут вечером закрывать.

Записаться на установку счетчиков можно уже прямо сейчас, сама установка только после установки железной двери.

Когда будет присвоен адрес неизвестно, какие то перестановки в администрации, перенесли с района на город, а те еще не знают как они это будут делать. Надеюсь разберутся по быстрому, хочется получить свидетельство о собственности в этом году...

Со слов риэлтора у кого квартира в ипотеке лучше перепланировку пока не делать, банк приезжает на оценку и возникают проблемы (кто то спрашивал вроде).

Ну и напоследок, нам много раз заострили внимание, не задерживать лифт подручными вещами, ногами и головами :) Импортная вещь, требует нежного обращения, запчасти везти месяц минимум.
AlTar88
01.09.2015
Вот видимо у них лифты и не работали постоянно из-за того, что рабочие его задерживали поднимая стройматериалы...а он ломался. Теперь нам об этом даже на сайте официально пишут, что задерживать нельзя! А как по их мнению мы должны ремонт делать??? По одному мешку смеси поднимать!!!
SolElen
01.09.2015
Сказали есть кнопка внутри - удержать лифт.
AlTar88
01.09.2015
Аа...ну это меняет дело :) Хоть бы тогда так и писали у себя на сайте.
Да кнопка действительно есть, как и на закрывания дверей так и на удержание и надо привыкать пользоваться ею , а никак по старинке ногой или рукой.
PaulPaul
03.09.2015
сегодня пользовались лифтом в 4м и 2м подъездах - двери "ответственный" закрывает руками, т.к. сами они не закрываются. а потом еще ждали "ответственного" на улице минут 50, т.к. он застрял в лифте... познакомились с людьми, которые вчера застряли в лифте.
так что пока перспективы подъема стройматериалов не очень радужные.
AlTar88
03.09.2015
Мы сегодня принимали в 6 подъезде. На 14 этаж пешком шли!!!
И мы в 6 подъезде на 13 пешком поднимались...(((
*Lu4ik*
03.09.2015
а мы на 15))) Ребенок двух лет 13 осилил)) Прораб сегодня в лифте застрял... видимо все отключили
AlTar88
03.09.2015
У вас не трешка случайно? :)
Да 3-шка! Значит мы под вами! Приятно познакомится!))
AlTar88
04.09.2015
Взаимно ;) Будем стараться не шуметь ;) А то сказали плита тонкая :(
nov51
04.09.2015
Плита 60мм , плюс стяжка 50, всего 110 - о звукоизоляции нет речи.
toledo
01.09.2015
Принимали сегодня квартиру, пришли с прорабом, который будет заниматься ремонтом, он лазером там че то мерил, смотрел, считал, остался доволен, перепады есть, но не больше 7 мм, что в общем то нормально по его словам, нет кожухов на батареях, отразили в акте приемки. Записывают сразу на установку счетчиков на воду и электричество, но старший по подъезду сказал, что надо сначала поставить железную дверь, потому как ответственности за их сохранность они не несут) Как то так )
Demons
01.09.2015
Неужели у вас совсем нет замечаний,кроме кожухов))). У меня тоже к полам ,кроме трещин стяжки и штукатурки на полу притензий нет,но межкомнатные стены кривые, на стыке потолочной плиты и межкомнатных перегородок щели,некоторые окна заляпаны штукатуркой,там где подведены коммуникации(вода,канализации) щели не заделаны, гипсокартон в некотрых местах торчит,розетки кривые, заглушек в некоторых распаячных коробок нет,окна надо регулировать,подоконник есть царапанный,потолочные швы затерты "замазаны с закрытыми глазами и завязанными руками".
AlTar88
01.09.2015
Акт приемки все таки попросили подписать после всех недочетов? Или все таки это слухи, что его заставляют подписать в любом случае?
МАК73
08.09.2015
Принимали квартиру вчера. 6й подъезд. Написали акт устранения недостатков. Акт приема передачи подписывать не стали. Написали в акте - "квартира не принята, до момента устранения недоделок"... Представитель Арсенала был очень недоволен. Сказал что он не будет заниматься устранием недоделок и чтоб мы акт сами передавали прорабу, как представителю застройщика. Передали. Посмотрим чем это все закончится.... к счастью мы вроде не очень торопимся....

Вообще так и не ясен остался вопрос -сможем ли мы и когда отказаться от услуг Арсенала? Или мы теперь на 5 лет как минимум попали к ним в кабалу ?
mg1981
08.09.2015
Значит это все таки возможно, не подписывать. Судя по тому сколько квартир написали акты недостатков исправлять это будут ещё долго. А то и вообще плюнут. А представитель Кварца, риелтор, как отреагировал на не подписание?
Мы приняли квартиру 2 сентября, сегодня муж был на квартире там по -прежнему все так и осталось , все без изменений. Акт подписали, недостатки указали. Может и действительно подписывать не нужно было?
Selena77
08.09.2015
Сказали же что они сейчас раздают ключи от квартир. Собирают все недостатки, потом составляют график по устранению и устраняют ( наверное). В общем долго
PaulPaul
08.09.2015
Мы приняли 3го, ситуация та же.
Как правильно пишет Selena77, пока все не посмотрят квартиры - делать ничего не будут. А пока они все "косяки" соберут, пока посчитают бюджет, найдут его, спланируют работы,... думаю что до ноября не начнут делать.
Склоняюсь к мысли - делать самим уже сейчас, дабы не переделывать за ними и не терять время.
*Lu4ik*
09.09.2015
у нас уже начали делать, швы между стенами и потолком по всему контуру, если это можно назвать швы... дыры эти, короче)))
PaulPaul
10.09.2015
Надо и к себе заглянуть, может и у нас что-то шевелится.
МАК73
08.09.2015
Агент кварца в принципе спокойно. Говорит зря не подписываете - типа устранят ваши недостатки однажды....
договор с арсеналом и акт передачи квартиры не стали подписывать чтоб пока не платить комуналку. Финансово пару месяцев ремонт начать все равно не сможем.... посмотрим что из этого выйдет.
Напишу.
SvetlanaF
08.09.2015
Я спросил про коммунальные платежи в Арсенале. Говорят, пока дом официально не сдан и адрес не присвоен, платить будем только расходники: свет, вода. Хотя, сюда можно все что угодно приписать.
МАК73
08.09.2015
Но при этом нам конечно же не отдали ключи от квартиры - наш вариант однозначно не подходит тем кому ремонт и переезд важен срочно.

Но с другой стороны сейчас дверь пока закажем... пока ее сделают... думаю не меньше месяца пройдет
mg1981
08.09.2015
Я спрашиваю по тому же поводу, что и у вас. Ремонт и срочный переезд не планируем, хотелось бы посмотреть и оценить обстановку. К тому же пишут тут разное, от не доломанных стен и треснувших окон до мусора на потолке.
*Lu4ik*
09.09.2015
вам дверь будут около месяца ставить, думаю все устранят
Добрый день! Мы можем расторгнуть с ними договор по истечению 3-х месяцем по коллективному соглашению всех жильцов! Выдержка из договора с УК Арсенал! Если же по истечению 3-х месяцев, мы ничего не говорим, договор автоматически пролонгируется на срок 12 месяцев!
МАК73
08.09.2015
А три месяца с какого срока??? С 01 сентября?? С момента заключения договора с первым собственником?

Боюсь что кворум жильцов с 1 декабря мы не соберем

Я лично ничего пока против Арсенала не имею, но суда по тому как все организации стараются урвать себе управление домом - кусочек видимо "лакомый"
PaulPaul
08.09.2015
при этом датой начала действия Договора считается дата
передачи дома в управление Управляющей организации с подписанием в установленном
порядке унифицированной формы первичной учётной документации по учёту основных
средств NoОС-1а "Акт о приёмке-передаче здания (сооружения)".
Управляющая организация обязана оповестить Собственников помещений о дате
передачи Многоквартирного дома в управление Управляющей организации путём
размещения на входных дверях в каждый подъезд Многоквартирного дома соответствующей
информации

Я так понимаю, что как только наберется 50% подписавших договора. Но могу и ошибаться.
PaulPaul
08.09.2015
а почему на 12 месяцев пролонгируется?
в договоре на их сайте написано:
При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании
срока его действия Договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях,
какие были предусмотрены Договором.
Принимали вчера квартиру, 6-й подъезд 11 этаж. Итог: квартира не принята, в акте недостатков аж 18 пунктов, прораб просто на половине осмотра квартиры сбежал от нас, потом еще пол дня бегал чтобы акт недостатков не подписывать! Вода нет никакой, полу все на 2 см гуляют, стены с дырами как будто мышиные норы сделали, торчащие гвозди и арматуры из пола, в туалете и ванной пол вообще не залит ничем, вообщем это жестко. Ну конечно же прораб сказал, что переделывать ничего не будем, ну ну посмотрим. Вообщем как я понимаю все нужно клещами доставать, сами они ходят с закрытыми глазами по квартирам! В итоге видимо у них на 6-ом подъезде все силы кончились сделать все нормально как у людей.
Добрый вечер! Вам устранили все ? Как дела по поводу приемки квартиры?
МАК73
11.10.2015
нам ничего видимо пока не устраняли.
хотя мы к ним больше и не ездили.

Тоже хотела на форуме поинтересоваться к дела? кому чего переделали??
Понятно все.мы тоже принимали в пятницу-не приняли.акт подписывать не стали! Так как потом и совсем ничего от них не добъешься! Недоделки имею ввиду.
mg1981
12.10.2015
А мы подписали недели две назад в среду, и уже в ближайшую пятницу большинство недоделок устранили, но опять "спустя рукава", пришлось поднажать на прораба, пришёл, поохал.Придётся, говорит, вернуться. Но сейчас не но пустяков, отопление в приоритете.
grena85
01.09.2015
мы принимали недочетов целый акт мелким шрифтом. и наплывы смесей, зачиканивание швов и отверстий потолка во всей квартире, пропуски в монолитных участках, фанера и бумага под штукатуркой, отсутствие всех счетчиков .. и еще что то не помню, писала под диктовку строителей которые принимали. Но самое интересное, что сразу в ДУК подписали договор и вариантов нет, подсовывают бумагу о видео наблюдении 80 р в мес, на 5 лет итого в месяц с дома 30 т.р за 5 лет 1млн.800т.......нужно уточнить стоимость установки видео наблюдения
grena85
01.09.2015
АКТ ПОДПИСЫВАЕШЬ ВАРИАНТОВ НЕ ДАЮТ, пишешь просто акт устранения недостатков
AlTar88
01.09.2015
За какой срок обещали исправить недочеты?
grena85
01.09.2015
по недочетам точно не сказали
AlTar88
01.09.2015
А ключи то они отдали?
grena85
01.09.2015
да отдали, после подписания акта, один они себе оставили
LeF
01.09.2015
Акт устранения недочетов - на их бланке или просто белый лист бумаги с произвольным изложением?
grena85
01.09.2015
они дают бланк
LeF
01.09.2015
т.е. вы Акт приемки подписали, но гарантий, что недочеты исправят никаких? На бланке с перечнем доработок никаких подобных ссылок нет?
Получается, что с правовой точки мы беззащитны? 8(
AlTar88
01.09.2015
А этот бланк вообще может "потеряться"!!! А вот подпись в акте приемки уже никуда не денется! Какой-то развод мне кажется!:/
toledo
01.09.2015
Акт в 3-х экземплярах, с их подписью, один экземпляр у вас остается, так что если их акты потеряются, ваш же останется )
SvetlanaF
01.09.2015
Я думаю надо настаивать на ссылке в акте приемке на перечень недостатков.

А что с электрикой? Ну счетчика нет, это понятно. А остальное? Я когда последний раз в квартире был, там в щитке только концы проводов торчали. Ни автоматов, ни толковой разводки...
grena85
01.09.2015
Так и кабели только, все установят после смены дверей, боятся что все растащат
SvetlanaF
01.09.2015
А как дверь ставить, если электричества нет?
Сегодня тоже такой вопрос задали. День в день будут делать. Т.е. За пару дней говорите им когда ставите дверь, перед вашим приходом ставят счетчики
AlTar88
01.09.2015
Нужно что бы они в акте устранения недочетов уточнили сроки исполнения.
nov51
02.09.2015
Итак, в какой же всё-таки срок обязуются устранить замечания, недоделки? Неделя, две, (если сроков нет, то это считай бесконечность, можно и не ждать тогда)?
AlTar88
02.09.2015
Знакомым за неделю все устранили, а потом акт подписали. А здесь акт подпиши, квартплату плати, а ремонт неизвестно когда начнется, т.к. и дверь на железную не сменишь, пока они недочеты устранять будут! Бред, бред, и еще раз бред!!!
grena85
01.09.2015
В акте везде написали об акте по делостаткам. На руках копия с подписью представителя.
SvetlanaF
01.09.2015
А кто представитель застройщика? Где то в инете читал, что бывает присылают какого то левого человека, который никаких полномочий не имеет. И если серьезные притензии до суда доходят, то застройщик чистеньким остается.
grena85
01.09.2015
документы у мужа на руках, отвечу вечером. по данному акту он подписывал
AlTar88
01.09.2015
А видеонаблюдение где установлено? Только на улице или в подъездах тоже?
grena85
01.09.2015
в бумаге написанно, вход выход лифт, парковка, подходы к подьезду
Selena77
01.09.2015
А оно уже установлено?
grena85
01.09.2015
Нет собирают наше согласие на абонен плату
AlTar88
01.09.2015
За 80 руб. вполне отлично. Даже дешево я бы сказала. Еще бы на детскую площадку и вообще бы идеально было.
Demons
01.09.2015
grena85
.мы принимали недочетов целый акт мелким шрифтом. и наплывы смесей, зачиканивание швов и отверстий потолка во всей квартире, пропуски в монолитных участках, фанера и бумага под штукатуркой, отсутствие всех счетчиков .. и еще что то не помню, писала под диктовку строителей которые принимали. Но самое интересное, что сразу в ДУК подписали договор и вариантов нет, подсовывают бумагу о видео наблюдении 80 р в мес, на 5 лет итого в месяц с дома 30 т.р за 5 лет 1млн.800т.......нужно уточнить стоимость установки видео наблюдения

Узнаю свой подъезд по качеству)) Вы ведь из 3-го подъезда?
grena85
01.09.2015
Да из 3
Demons
01.09.2015
а можно с вами связаться хочу кое-что спросить?Отправлю Вам свой телефон в личку или пришлите в личку мне ваш.Меня Евгений зовут.
grena85
01.09.2015
по поводу стоимости спорный вопрос, по факту установка выходит дому в 1,8 млн просто в рассрочку на 5 лет. если ставить сразу например за свои или напрямую через компанию мин в 2 р дешевле
SolElen
01.09.2015
Я так поняла в эти 80 рублей - еще обслуживание и ремонт входит. Мы сейчас Цифралу за обычный домофон не намного меньше платим.
SvetlanaF
01.09.2015
На прошлой неделе Цифрал звонил и проталкивал свой видеодомофон. Мол, оборудование ставим за свой (Цифрала) счет, с вас только абон.плата 1 руб день, т.е. 30 руб месяц + квартирный приемник какой выберете. По-моему, от 2тр стоимость. Это так, для информации.
Selena77
01.09.2015
а это не абонентская плата за обслуживание? Как и любой домофон? 400р в год, а тут 960 получается
grena85
01.09.2015
ПРЕДЛАГАЮ ВЫНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОС О ТОМ, ЧТО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МУСОРОПРОВОДОМ. Чтоб не разводить грязь, запахи и живность
LeF
01.09.2015
только ЗА!
Selena77
02.09.2015
Заварить его
Плюсов мульен за ваше ОТЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! 5 подъезд. :-)))
К сожалению, некоторым плевать на то место, где они живут! В 4-ом подъезде какой-то умник, видимо, распилил мусоропровод и начал им активно пользоваться. Теперь вонища стоит на этаже! Ну, что за люди...
PaulPaul
13.11.2015
Известно на каком этаже?
*Lu4ik*
13.11.2015
ужас... какой этаж то?
На каком этаже используют не знаю. Но на нашем 13-ом заварено, но воняет.
*Lu4ik*
02.09.2015
Сегодня принимали квартирку нашу! Нам все понравилось. Стены пепренесли! очень этому рады. Недочеты есть, но как сказал наш агент, я всегда готовлюсь к худшему. Нам даже понравилась наша глиста лоджия. Квартира светлая. Понравилось, что лифт обшит гипсокартоном, а то я была в домах, где потом такое состояние у лифта, что просто швах! Спросила в дук про забор, мне очень долго объясняли про все ньюансы, из чего я поняла, что это долго и ведет к удорожанию квартплаты, но если жильцы решат, они сделают. Но не скоро. Окна на балконе меня порадовали, хотя я не саециалист, просто видела, что ставят в новостройках. У нас с мужем впечатления положительные. В соседней квартире, кстати, ремонт уже почти сделан в части заливке и потолков, там для себя сфотографировала потолок сотами, как они сделали, вот не знаю, этично ли выкладывать, получается интересно.
*Lu4ik* писал(а)
если жильцы решат, они сделают. Но не скоро. Окна на балконе меня порадовали, хотя я не саециалист, просто видела, что ставят в новостройках. У нас с мужем впечатления положительные. В соседней квартире, кстати, ремонт



А киньте пожалуста на электронку (PanteraVIP@yandex.ru) фотографии потолка, а то мы вчера посмотрели свою квартиру, что делать с потолками... вопрос.
*Lu4ik*
02.09.2015
может есть у вас вайбер. тел в приват напишите
SvetlanaF
02.09.2015
Спасибо за фото, интересно было посмотреть. Для меня это пример "как делать не надо". В первую очередь, из-за полного отсутствия шумоизоляции.
SolElen
02.09.2015
А как вы планируете делать шумоизоляцию потолка, если не секрет? Очень актуальный момент, особенно там где сплошная плита с большим количеством технологических отверстий.
SvetlanaF
02.09.2015
Шумоизоляцию потолка собираюсь делать стандартно: подвесной потолок на виброподвесах, обшивка ГВЛ+ГКЛ, без жесткого коепления к стенам и основному потолку, шумопоглотитель бальзовая мин. вата. Там где плита придется его опустить. Со строителями посчитали, порисовали. Постараемся не более 5 см от высоты потолка отнять.
SolElen
02.09.2015
Понятно, спасибо.
А не подскажете подъезд и этаж, я бы мужа послала посмотреть) он примерно так и хотел) но увидев сегодня как все криво и косо, весь энтузиазм сдулся( много наляпано на швах
Olga 729
09.09.2015
Добрый день! А пришлите пожалуйста и мне фото потолков.заранее спасибо! Akp_nn@mail.ru
Selena77
09.09.2015
В трешке 114 м вроде нормальные потолки без загибов
Olga 729
09.09.2015
Спасибо!
Часть фото с потолками, есть у меня в галерее
http://www.nn.ru/~gallery42331?MFID=850719
Olga 729
09.09.2015
Огpомное спасибо за фото! ! только не поняла, что за металич.решетки в одной из комнат?
Профильный каркас под гипсокартон. Вероятно собственник уже начал воплощать в жизнь идеи по ремонту, т.к. другие аналогичные квартиры не смотрел.
Olga 729
09.09.2015
Понятно. А фото с какого этажа делали?
Selena77
09.09.2015
Это шумоизоляция. В трешках идёт в комнате граничащей с лестничной клеткой и в комнате 14,5 м на одной стене справа
Olga 729
09.09.2015
А у вас тоже "кривая"трешка?
Selena77
09.09.2015
Тоже
Добрый День, скажите а Вы когда принимали квартиру, вас не смутили выступы в углах на кухне и в самой большой комнате, ну той что "кривой"обозвали на форуме? Как бы колоны кие-то?
irina47
09.09.2015
Вертикальные колонны, а также диафрагмы жесткости, которые могут находиться в
жилых и нежилых помещениях, являются несущими конструкциями всего здания.
Я может не правильно спросила, они выступают в углах на полу, это то естьнужно ровнять полы под их уровень?
AlTar88
10.09.2015
У нас в одной комнате было. Мы в акте написали. Нам уже этот выступ сбили.
Добрый День, скажите а Вы когда принимали квартиру, вас не смутили выступы в углах на кухне и в самой большой комнате, ну той что "кривой"обозвали на форуме? Как бы колоны кие-то выступают над уровнем пола?
*Lu4ik*
02.09.2015
еще одна не очень приятная новость, скороее всего вычетом в этом году воспользоваться не удастся... для кого это актуально
Demons
02.09.2015
Откуда такая информация и почему?Можно мне,кстати фото на почту кинуть,в личку адрес напишу.
SolElen
02.09.2015
Из за того что задерживают присвоение адреса мы можем получить документы о собственности в следующем году... Надеюсь до этого не дойдет. Но может кто знающий подскажет, вроде на вычет можно подавать после подписания акта приемки передачи квартиры.
*Lu4ik*
02.09.2015
можно, его регистрируют в фрс... и почему то она сказала, что это еще не тот акт. Там еще счетчиков нет...
SolElen
02.09.2015
Да... Если не сделают в этом году кто-то влетит...
SvetlanaF
02.09.2015
На Яндекс-картах нам уже номер 3А присвоили...
irina47
09.09.2015
кто присвоил интернет?
SvetlanaF
09.09.2015
Не иначе...
irina47
09.09.2015
Яндекс-это круто, большая помойка)))), а 2ГИС присвоил- Пролетарская 5 стр. Нет еще ни какого адреса.
irina47
09.09.2015
Должен Мещерский бульвар No9, если администрация разумная, а то вон воткнули дом 11 между 5 и 3, умники.
*Lu4ik*
02.09.2015
я агента спросила, она сказала сентябрь... наверное не успеем. Вычет можно получить по дду и акту, зарегистрированному в фрс. Свидетельства ждать еще дольше. Всю работу они берут на себя. Гос пошлина, она мне сказала, в районе 8000. Сама жду этого вычета...
SolElen
02.09.2015
А можно мне тоже фоточку потолка? Адрес в приват скинула.
irina47
09.09.2015
Настоящий акт не является основанием для возникновения права собственности Дольщика
на квартиру и не подлежит передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним
вычет - имеете ввиду возврат подоходного налога??? а то не пойму, что за вычеты.........))
*Lu4ik*
02.09.2015
да
*Lu4ik*
02.09.2015
у нас просто в налоговой сфере, это называется вычетом) если кого смутила и запутала))
toledo
02.09.2015
Кому не позвонили агенты, сообщаю на всякий случай: готовы домофонные ключи, можно забирать в ДУ )
Принимали сегодня квартиру. Впечатления остались не однозначные. Порадовала все -таки огромная лоджия с витражным остеклением, само остекление вполне сносное, но нужно регулировать створки, отметили в акте, пояснили что будет регулировка всех окон, еще сами подоконники почему то не пластиковые , а просто железные какие-то. Приятно удивили ровные стены и полы, и конечно же ровные потолки.Проверили тягу, показало что в одном из туалетов ее нет, пометили в акте. Странным показалось слишком плотное расположение наших " симпатишных" радиаторов к самой стене, почти в плотную, ну и отсутствие на них не менее
симпатичных колпаков, которые бы их прикрывает. Так же в глаза бросилось в некоторых местах в углах на полу не понятные выступы, попросили устранить, дабы не делать это самим, а так сами полы вполне ровные.
Kronas
02.09.2015
В каком это подъезде все так чудесно?
5 подъезд
*Lu4ik*
02.09.2015
и нам лоджия понравилась, неожиданно
Demons
03.09.2015
Одно большое замечание к Кварцу -всем построить квартиры как в 5 подъезде в т.ч,с человеческими потолками и нормальной высотой!!! )))
Мы пока не принимали квартиру-хотя дверь уже заказали,размер проема не стандарт,будет готова только в октябре, однако замечаний к квартире будет много. Но когда же начинать делать ремонт,если не называют сроков устранения недостатков...как то это по совковски.
Selena77
03.09.2015
В процессе ремонта самим устранять. Их не дождешся
Selena77
03.09.2015
И не во всех квартирах 5го подъезда нормальные потолки
Demons
03.09.2015
Selena77 писал(а)
В процессе ремонта самим устранять. Их не дождешся ...


Это и есть качество от Кварца)))
irina47
04.09.2015
/Одно большое замечание к Кварцу/, куплю вашу квартиру, если она вам не нравиться. www.nn.ru/news/more/opasnoe_...e_ooo_startstroy
В квартире дома, построенного одним из крупнейших застройщиков Нижнего Новгорода - компанией ООО <<Старт Строй>> - выявили превышение предельно допустимых концентраций аммиака в воздухе. Ребенок, проживший в ней год, получил хроническое заболевание.
Demons
04.09.2015
В наших квартирах,пока ничего не мерили и никто не жил и что потом выплывит неизвестно...Готовы говорите купить,скажите зачем,чтоб перепродать?
irina47
09.09.2015
Да ладно, дом красава, вся мещера отдыхает, зачем, что бы жить...
Demons
15.10.2015
Ага,поверил.В соседней теме 2 квартиры продаете.
irina47
15.10.2015
все изменилось, не продаю, а покупаю))))
toledo
03.09.2015
Можно я опять задам вопрос, который обсуждали уже ранее? Все таки кто какой ремонт будет делать? Мы сейчас определяемся с бригадой окончательно, которая ремонт будет делать и один прораб советует не делать сразу хороший ремонт, другие говорят сразу хороший делать можно. Что говорят ваши строители?
LeF
03.09.2015
повторюсь - мы будем делать сразу основательный ремонт. У нас первый подъезд, построен давно (да и вообще дом долго строили)), думаю, что сильной усадки не будет
PaulPaul
03.09.2015
Принимали сегодня квартиру. Впечатления очень неоднозначные.
стяжка на полу сделана качественно, стены тоже ровные, но вот варварски сделанная перепланировка напрягла - перепланировку мы заказывали еще 2 года назад, до того как были возведены внутренние перекрытия, но нам их все таки возвели, а потом снесли, причем похоже просто кувалдой, т.к. осталась висящая проводка, арматура из стен, дыры в смежных стенах.... но это мелочи - все легко и быстро устраняется.
А вот заливка плиты (между плитой лоджии и нашим ячеистым потолком) это какой-то кошмар: залито не бетоном, а строительным мусором - пенопласт, битые кирпичи, мусор.... вопросов возникает несколько - а остальные плиты так же заливались и только у нас это вылезло наружу, какова несущая способность данной конструкции, а что будет зимой с этой стеной, а как же это принимала жилищная комиссия и, что с этим теперь делать? Мы конечно написали про все это в акте, но можно ли это как-то реально устранить?
фото прилагаю.
ну и 2 слова про ванную - уже писали здесь где-то, но спрошу еще раз - кто додумался ставить стояк перед вытяжкой, когда справа и слева есть две ниши где его можно спрятать?
PaulPaul
03.09.2015
фото стояка в ванной
AlTar88
03.09.2015
Капец!...вот дибилы!!!
Kronas
03.09.2015
Дибилы тут не строители, а проектирощики. Строители ведь строют так как им нарисовали. Это касается и стояков х-пойми где расположенных и допотопных радиаторов, и у***щных полотенцесушителей.
Selena77
03.09.2015
Ну полотенцесушители много где такие. Всё равно все потрм меняют. Мы из подъезда много в деревню увезли, пригодились:) А радиаторы какие сказали такие и заложили, подешевле. Но проектировщики ещё те. Не ума не фантазии
*Lu4ik*
03.09.2015
меня тоже поразило, сначала сделали, потом сломали... у нас прям кусок стены, где дверной проем не убрали... но и на том спасибо, а то столько мусора
Selena77
03.09.2015
Читаю и в ужасе. Видимо 5ый подъезд у них самый удачный получился. Тьфу-тьфу. Сегодня принимали, ничего особо критичного. Агент сказалачто3 подъезд самый плохой и кто то там вообще не принял квартиру.
Планы БТИ только в электронке. И метраж за оплаченные метры можно будет сравнить позднее. Ведь у кого не сходиться -1м можно вернуть деньги, если получиться:)
Demons
03.09.2015

Paul Paul

У нас именно такой же ужас между плитой и лоджией в 2 х комнатах, еще в потолке огромная щелью между этими доборками залитых по месту перекрытий ,из потолка торчат картонки.Такое впечатление,что они ошиблись с площадью комнат и наращивали площадь путём балок и заливки бетона по месту,зачем городить такую витеиватую конструкцию в жилом доме " бизнес-класса" не понятно.
Demons
03.09.2015
А ещё обидно столько времени ждать и получить в итоге непонятно что,красивая обёртка с г .,, наполнением ,экономят на всем ,обманывают.Мне знакомый строитель сказал,что такие плиты потолочных перекрытий ну в ангарах применяют,да самое место им там.
мое мнение, такое-же, хотели сэкономить. Внутри ячеек очень маленькое сечение перекрытия, а значит никакой шумоизоляции, лучше сделать дополнительно. Проблема только в том, что это примерно на 7-10см уменьшает высоту потолка.
Но с точки зрения дизайнера, я в восторге от этих потолков, столько простора для фантазии, их можно очень здорово обыграть в интерьере. Квартира будет уникальная и в гости к Вам будут приходить как в музей.
Вы ведь нам покажите, что наиграли, да?
вот например спальня
*Lu4ik*
04.09.2015
все немного по другому, дом единственный в городе по технологии строительства и как мне сказали хорошие знакомые, очень часто строители чесали репу... как же им строить дальше... ну видимо тут и пошло все в ход
LeF
04.09.2015
меня не радует, что он такой единственный (, сделали первый блин - и он, как всегда, комом? (( Через 10 лет не развалится?
Demons
04.09.2015
Никто этого Нам не скажет и никто этого не знает сам(время покажет), гарантия на дом максимум 5 лет.
7 небо стоит вон не развалилось, не думаю что там качество на высоте и лучше нашего дома...
Про ячеистые потолки вроде не секрет ни для кого не был и сразу предупреждали, что да шумоизоляцию дополнительную лучше делать....тем не менее, хаты все расхватали.
А про первый блин комом, тут все неоднозначно. Тут действительно время покажет.
Это действительно первый такой большой проект, да еще и с подземкой у Кварца.
А безригильная система строительства я так поняла, предполагает наличие разнообразных планировок и большее количество комнат, вообще 4 комнатные квартиры говорят в Нижнем таких размеров редкость, да и не только 4-х комнатных. Я искала трешку по Нижнему, конкурентов в плане квадратуры у Кварца не нашла, не рассматривала правда верхнюю часть города.
Demons
04.09.2015
Про плиты предупреждали,но на момент заключения договоры обещали,что потолки будут выровнены, но в договор это не включили,а потом сказали что не будут ничего делать,я писал по этому поводу письмо директору Кварца.Ну ответ был такой
,что если мы бы выровняли ,то высота будет низкой,используйте в дизайнерских решениях.
P.S. Уточнил насчет залитых по месту фрагментов перекрытий потолков у строителя который смотрел квартиру -они монолитные и с ними ничего не будет,ничего не должно выпадать и крошится.
PaulPaul
04.09.2015
я не сильно переживаю, что будет крошится и разваливаться, т.к. нагрузки не должно быть сильной в этом месте - для соседей сверху это подход к лоджии и мебели там не будет. Хотя тут конечно вопрос к застройщику - на марку бетона для ж/б домов есть стандарт и требования, рассчитанные из несущей способности перекрытия, этажности,.... для того чтобы гарантировать, что не развалится, надо посчитать максимальную допустимую нагрузку. кто сможет сейчас рассчитать эту нагрузку исходя из неопределенности наличествующего мусора в перекрытии и его свойств?
меня волнует больше теплопроводность данной конструкции, т.к. находится она рядом с улицей и не будет ли промерзать и проводить холод и влагу в квартиру?
*Lu4ik*
04.09.2015
седьмое небо страшно не своим развалом, а плесенью
*Lu4ik*
04.09.2015
я только знаю, что у него, у нашего дома повышенный клас сейсмоустойчивости))) Поэтому есть надежда, что будем жить долго и счастливо)))
А никого не смутило слишком близкое расположение радиаторов отопления к стенам, по Снипам вроде как от стены до радиатора должно быть мин расстояние от 2 см, максимальное 5 см. Меня честно это напрягло , пришол старший по подъезду и даже не смог туда ключ просунуть. Отразила это в акте , но но есть ли смысл в этом ..большой вопрос?
Selena77
04.09.2015
У нас вроде нормально
SvetlanaF
04.09.2015
Тоже сегодня приняли квартиру. Замечаний 12 пунктов. В основном мелочевка: регулировка окон, отсутствие счетчиков, мелкие трещины и т.д. По крупному: не заделан стык потолочных плит на длине ок. 12 м и ширине 5-8 см, большие вертикальные трещины на двух стенах с перепадом уровня штукатурки.
Особенно поразило, что вся(!) электропроводка выполнена на СКРУТКАХ. Для тех кто не знает, это когда провода просто скручивают между собой и все. В нормативных документах, регламентирующих правила выполнения электромонтажных работ - ПУЭ (Правила устройства электроустановок) чётко сказано о запрете на соединение проводов методом скрутки: ПУЭ: п2.1.21. "Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями". Я удивляюсь как Энергонадзор и пожарники приняли этот дом! Жаловаться, конечно, не побегу, в любом случае все переделывать собирался, но такого откровенного нарушения нормативов я не ожидал.
*Lu4ik*
04.09.2015
а вы не уточнили, в вых закрыты подьезды?
SvetlanaF
04.09.2015
Не уточнял, т.к. получил магнитик от подъездной двери. Вот на счет лифтов надо было спросить, но забыл...
*Lu4ik*
04.09.2015
я звонила старшему по подъезду он мне сказал, что подъезды закрыты и магнитный ключ нам не помощник)))
SvetlanaF
04.09.2015
Опа! Ну как это по совковски. Ключи торжественно вручили, но проход все равно через завхоза...
*Lu4ik*
04.09.2015
они наверное надеются, что все менять будут
Kronas
04.09.2015
"3.21. Конвекторы должны устанавливаться на расстоянии:
не менее 20 мм от поверхности стен до оребрения конвектора без кожуха;
вплотную или с зазором не более 3 мм от поверхности стены до оребрения нагревательного элемента настенного конвектора с кожухом;"
Выдержка из ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНИП 3.05.01-85
Kronas
04.09.2015
Так что в вашем случае смотрите пункт 2 : вплотную или с зазором не более 3 мм от поверхности стены до оребрения нагревательного элемента настенного конвектора с кожухом;
DimaS84
05.09.2015
Приняли квартиру в 4 подъезде. Возникло не мало вопросов во время приема и после подписания актов. По порядку. Удивило что ни одна из квартир не закрыта на ключ! Причем в последствии выяснилось что она и не закрывается вообще, пришлось покупать рубанок и тесать дверь самим чтобы закрыть на ключ, так как уже установили счетчик. Радует что теперь есть свет, ставят 6 автоматов плюс основной (это в трешке). По приему были замечания по радиаторам, нет или сломана фурнитура на окнах, трещина на стекле лоджии, самое не приятное что все окна и рамы просто уляпаны цементом (сказали что подумают как устранить). Есть конечно и трещины в санузле. Поразило еще то, что сб и вс ДОМ НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!! ЭТО КАК????? Мы из другого города и на эту сб уже была запланированна установка двери, пришлось отменить(((. Да и еще один вопрос, просто вылетело из памяти есть ли вентиля на кранах с водой. Сколько раз смотрел, но хоть убейте не помню! Дайте знать успакою душу. А то приеду только через неделю. Заранее благодарю!
AlTar88
05.09.2015
Есть. У меня муж их открывал. Воду провелял.
Вы ведь вот эти имеете в виду? =)
Demons
05.09.2015
И вода была ?
AlTar88
05.09.2015
Да...брызрула, и он сразу выключил.
nov51
05.09.2015
.
nov51
05.09.2015
Справа от дет.площадки, что бы это значило?
LeF
05.09.2015
Ух ты! Строят? Забор?)) может помимо нас кто-то что-то себе уже отгораживает? 8)
AlTar88
05.09.2015
Круто!!! Забор у дороги!!!))))))
*Lu4ik*
05.09.2015
ага, отгораживает))) и потом нас пускать не будут))
*Lu4ik*
05.09.2015
как говорится, сюрприз будет
Finist-52
08.09.2015
Они и справа и слева есть, только вот справа сегодня вроде в 2 раза короче были. в УК сказали что забором отгородят детскую площадку, чтоб машины не ездили.
DimaS84
05.09.2015
Да да. Спасибо успокоили.
Kronas
05.09.2015
Дом работает и в субботу и в воскресенье, притом по так же до 19:00.
DimaS84
06.09.2015
В ук нам сказали что все двери в подъезд закрыты в сб и вс. Сидит только сторож и больше ни кого. На вопрос сколько это будет продолжаться нам ответили что около месяца пока все квартиры не передадут. БРЕД!
nov51
06.09.2015
Скажите, и у вас такой же счётчик? Мы просто подбираем сейчас другой ящик под это хозяйство - более компактный. Заранее спасибо!
DimaS84
06.09.2015
Да у нас тоже Меркурий 206. Я тоже планирую менять этот "сейф"
nov51
05.09.2015
А какой марки электросчетчик устанавливается? Меркурий(зелёный такой) или другой марки? Может фото есть, поделитесь, спасибо.
SolElen
06.09.2015
У нас стоит меркурий 206 N
LeF
08.09.2015
Принимали квартиру вчера. с собой брали прораба, который будет делать нам ремонт и дизайнера. О своих впечатлениях о квартире писала уже в соседней теме, повторяться не буду). В Акте недочетов все указывать не стали: наш прораб отсоветовал, мотивируя, что все равно переделывать за застройщиком, уж лучше будет видно все косяки, чем потом натыкаться на сюрпризы, проводку тоже всю менять сразу будем, отсутствие полотенцесушителя в ванной исправим объединив ванну с туалетом, второй санузел будет рядом (сделаем из второй кладовки, которой по проекту быть не должно, но нам сделали - подарок от фирмы)))).
Тяга в вентиляции была (поджигали лист бумаги, тянуло дым хорошо, хотя до этого прикладывали просто лист - не присасывало). В Акте указала только отсутствие счетчиков (в УК Арсенал потом требовали это вычеркнуть, но я отказалась), кожуха на батарее (но все равно потом менять)), отсутствие замка на входной двери и пару мелочей.
В Арсенале Акт приемки подписали, но опять же потому, что все будем переделывать и менять.

Балкон напугал и дизайнера и строителя ) Предложили сделать там дорожку для боулинга :)
irina47
09.09.2015
А почему нет у Вас в ванной полотенцесушителя нет, это у вас какой подъезд? Ой осторожно, прораб гарантии вам даст...(Застройщик доводит также до сведения участников долевого строительства, что
совершение умышленных действий (к которым относится и выполнение
реконструкции/перепланировки с внесением изменений в конструкцию несущих колонн),
повлекших уничтожение/повреждение чужого имущества и причинения вреда жизни или
здоровью граждан в следствие разрушения конструкций здания квалифицируется по ст. 118,
167 УК РФ. Определенная <<Застройщиком>> управляющая компания
ООО ТЦ <<Арсенал-ЛТД>> (ОГРН 1025204414223) в период выполнения ремонтно-строительных работ <<Дольщиком>> осуществляет контроль исполнения настоящего пункта, для чего <<Дольщик>> обязуется
предоставить сотрудникам управляющей компании свободный доступ в жилые/нежилые
помещения для осмотра.
Участник долевого строительства о недопустимости изменения в конструкции несущих
колонн здания, необходимости предоставления доступа сотрудникам управляющей компании
и о возможных правовых последствиях несоблюдения требования об условиях выполнения
реконструкции/перепланировки жилых/нежилых помещений предупрежден и уведомлен:
LeF
10.09.2015
почему у нас в ванной нет полотенцесушителя - это вопрос к застройщику; он у нас в туалете (полотенцесушитель, а не застройщик))).
По поводу соответствующего пункта договора: мы не будем ломать несущие колонны, нанося вред зданию, а только переносить одну межкомнатную стену и уберем стену между ванной и туалетом. Естественно, что все официально через утверждение проекта.
У нас первый подъезд.
Узнаю знакомое исполнение. У нас тоже 1 подъезд, трёшка - 102 м.кв. Полотенцесушитель тоже в ванной отсутствует, хотя этажом выше и ниже нас он заведён в ванну мааааленький такой. Дополнительная кладовка тоже имеется, но в принципе мы ей рады. А вот с туалетом и ванной вообще интересно... по "качеству работы" видно, что дверь в туалет была сделана из ванной, а из прихожей в туалет войти было нельзя (из-за отсутствия проема). Перед сдачей нам видимо решили это устранить, выломали вход в туалет (с частичным обрушением стены) и заложили проход между ванной и туалетом. Поэтому я не сильно удивилась, когда представитель управляющей компании сказал, что в одной из квартир сделав перепланировку дверь в комнату вообще не сделали, люди во время приёмки квартиры вообще не смогли в одну из комнат зайти.
LeF
10.09.2015
:) браво строителям!
irina47
10.09.2015
дааааааааааааааа
Olliko
11.09.2015
Привет, соседи, мы тоже в 1ом подъезде. Принимать пока не будем, но дверь железную уже заказали. После 25го поставим. Договорилась с прорабом))) По поводу балкона жесть.... Второй год голову ломаю, что с ним делать. Вы, кстати на каком этаже?
LeF
11.09.2015
восьмой )
Olliko
11.09.2015
мы на 9том. Двушка
и мы на 9 трешка 96.35
SolElen
11.09.2015
а мы на 4
Olliko
11.09.2015
Здpавствуйте соседи)))
LeF
12.09.2015
Рада соседям))))
Olliko
12.09.2015
Когда планиpуете пеpеезжать?
LeF
13.09.2015
Оооооо!))) когда согласуем с дизайнером проект, когда строители все снесут, построят заново и сделают ремонт) о сроках даже не загадываю, надеюсь, что в следующем году точно ;)
Olliko
13.09.2015
мы планиpуем в мае))) я спpашиваю, потому что жутковато как будет жить одним в подъезде)))
LeF
14.09.2015
я думаю, что в мае подъезд уже будет частично заполнен. Хорошо, если ваши соседи по этажу будут уже жить, а остальные жители - как приятный бонус))
*Lu4ik*
14.09.2015
мне кажется до мая уже много вьедут. Мы из 4, у нас двушка, мы планируем нг отмечать в новой квартире... ))) А вы май)))
Olliko
14.09.2015
А ремонт уже начали?
Меня как раз балкон порадовал, отличный вид на индустриальный Нижний. Можно сделать чумовую зону отдыха и еще останется место для хранения бабушкиных солений)))
у меня назрел вопрос, на нашей кухне нет подводки воды и канализации, подводка за стеной в санузле - это сейчас нормально? так делают?
Это гораздо "нормальнее" нежели, чем стояки от пола до потолка, без ниш, в одном из в углов кухни.
*Lu4ik*
09.09.2015
Конечно! Радуйтесь)))
LeF
11.09.2015
Соседи, а что с видеонаблюдением? Вы подписали листовки Арсенала или навязывание ИХ услуг кажется сомнительным?
PaulPaul
11.09.2015
Я подписался За. Услуга полезная и не такая дорогая, но вопрос - что будем с этим делать, когда решим отказаться от Арсенала? Надо будет всю сумму выплатить сразу?
Вопрос когда мы еще откажемся от него и придем ли к этому, а виденаблюдение они сказали устанавливаю бесплатно, потом только обонентка, мы подписались за.
irina47
17.09.2015
а причем Арсенал, видео устанавливает за свой счет домофонщики, не так ...
*Lu4ik*
11.09.2015
я тоже подписала видеонаблюдение
Olliko
11.09.2015
Видеонаблюдение однозначно за!!
*Lu4ik*
18.10.2015
Ой, не знаю куда написать. Мне интересно, можно ли закрыть лестничную клетку... В некоторых домах прям как из лифта выходишь, дверь стоит на все квартиры, но там изолированная лестничная клетка... Анам наверное пожарники не разрешат...? Или можно?
lolali
18.10.2015
Тоже очень интересуеи данный вопрос. Можно было бы и велики и коляску оставлять, а так пропадает такая площадь. Я тоже насчет пожарников подумала. Не удобно сделали.
Соберитесь соседями по тамбуру и врежьте замок, много ещё чего запрещать будут.
PaulPaul
19.10.2015
Я хочу просто взять ключ у Арсенала, договориться с соседями и всегда держать дверь закрытой. И место не пропадет и для пожарных всегда есть ключ в Арсенале.
oleg2409
19.10.2015
На самом деле Арсенал так и говорил . Что нечего городить отдельных тамбуров.
А поменять личинки на дверях с лестницы и у Лифта.
Единственное неудобство ключей будет многовато..... там по две двери да еще и в квартиру.
МАК73
23.10.2015
Уважаемые соседи подскажите пожалуйста кому-нибудь недостатки устранили уже по Акту?
PaulPaul
23.10.2015
Да
А вам? Вы подписали акт приема?
*Lu4ik*
23.10.2015
да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов