--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто собирается делать шумоизоляцию?

18
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
была с прорабом на стройке ,он советует настоятельно делать )и желательно комплексно)))
соседи давайте жить дружно!
всем хочется покоя и тишины у себя дома!
лично я делать ее буду!еще и потолки позволяют?
кто за шумоизоляцию? и кто ее реально собирается делать???
nov51
08.05.2015
Здравствуйте, Вы затронули весьма важную тему, на сегодняшний день шумоизоляция квартиры более чем актуальная реальность. Считаю, что комфорт в квартире - это не только красивый ремонт, но и возможность иметь тишину и покой, причем в любое время суток и когда это необходимо, а не когда вам позволят соседи, и позволят ли вообще. Мы уже давно думаем эту тему и скорее всего "шумку" делать будем. Только много НО в этом вопросе. Видите ли, если шумоизолировать квартиру что называется по хорошему, то необходимо это делать на всех поверхностях - все стены (включая межкомнатные внутриквартирные), все полы и все потолки, стояки всех труб, кстати тоже, т.к. по ним шум извне тоже легко распространяется. Да ладно бы, если б все упиралось только в деньги, плевать, за комфорт не заподло и заплатить. Уменьшение обьемов - вот где основной геморой. Толщина толковой шумки - минимум 50 мм. Предлагают, конечно и по 1-2 см., но это абсолютно неэффективно - денег потратите, а толку мало. Так, что 5 см. на сторону - это самое малое, а теперь посчитаем: 5см. пол + 5см. потолок, вот вам и высота помещения уменьшилась на 10 сантиметров. Если потолок не делать, возникает вопрос, будет ли серьезно шумоизолировать свой пол сосед сверху? Поэтому, прораб туфты гнать не будет, он дело говорит, шумку делать надо комплексно, взаимодействуя с соседями. Тогда только и можно будет добиться максимального эффекта от задуманного. Вывод: всем со всеми перезнакомиться и договориться, но рельно ли это? И еще капля лирики на злободневную тему. Живем в новостройке (дому 6 лет), слышим соседей со всех сторон, аж через две квартиры. Слышно абсолютно ВСЕ... НАПРЯГАЕТ. Кто в теме, тот понимает. И в этом доме "бизнес класса" прости Господи будет то же самое, к гадалке не ходи. В общем буду делать шумку, и точка.
P.s. Всех с наступающим праздником Победы !!! :-)
SvetlanaF
09.05.2015
Шумка жизненно необходима, это факт. Я склоняюсь к компромиссному варианту: хорошая изоляция потолка, на пол достаточно подложки под ламинат/паркет потолще (соседи снизу однозначно сделают подвесной потолок и вместе этого будет вполне достаточно), стены изолировать только внешние (соседи и подъезд). Правда, со стенами еще не решил как делать. Жалко пространства. В любом случае, добиться 100% шумоизоляции практически невозможно. Нужно искать золотую середину между эффективностью, затратами и "съеденным" пространством.
У кого есть реальный опыт - поделитесь, пожалуйста.
drejan
12.05.2015
Подложка, в лучшем случае, немного снизит ударный шум от Вас к соседям. А так, по инет статьям, помогает плавающая стяжка на пол и шумка на стены и потолок (от 50 мм маты плюс двойной слой ГКЛ) через виброподвесы. Системы "съедят" от 80 мм.
SvetlanaF
12.05.2015
Полностью согласен. Поскольку ударный шум от соседей снизу не ожидается (надеюсь на адекватность соседей и они не будут колотить шваброй по потолку :), то подложки будет достаточно. Потолок буду делать комбинированный. Подвесной будет шумоизолироваться как Вы и сказали: бальзовая вата+ГВЛ+ГКЛ на виброподвесах, которые будут самодельные, т.к. покупные чересчур дороги. Там где будет натяжной потолок, придется ограничиться ватой, закрепленной прямо на плиту перекрытия. Ну а стены, как я уже писал, буду изолировать частично. Надеюсь обойтись 30мм ваты + ГКЛ=45 мм. По опыту, в новых домах больше беспокоит ударный шум распространяющийся в вертикальной плоскости. Не знаю почему.
drejan
12.05.2015
Зачем же колотить шваброй? Достаточно включать громкую музыку и/или вести семейние "споры" на повышенных тонах))
Кстати, замечено, что в домах с мотнолитными перекрытиями основной шум идёт по горизонтали, от соседей по этажу, а при плитном перекрытии - по вертикали. ТАк что, может, и не нужно звукоизолироваться "по кругу").
А вот при "вафельном" перекрытии не нашёл отзывов о качестве звукоизоляции.
Хотя, можно вообще провести тест, если договориться с оседями. Взять музыкальную переносную систему, чтоб динамики по больше врубить на полную и проверить как через стенку/перекрытие слышно, а уж потом определяться с необходимостью дополнительной звукоизоляции, ибо качественная дорого выходит, а не качественная малоэффективна. Как-то так)
nov51
12.05.2015
Вафельный потолок таже самая байда, что и пустотка, по сути это тотже монолит, тот же бетон. Чудес от него ждать не стоит, надо закрывать. По поводу "врубить музыку" - не обязательно, достаточно будет громкой речи или хлопков в ладоши. Думаю услышим.
drejan
12.05.2015
Хлопками в ладоши передачу низкочастотных составляющих шума по перекрытиям сложно воспроизвести)))
nov51
12.05.2015
Подложка из пенофола и пробки для Вас реально не даст эффекта. Это из личного опыта. Подвесной потолок снизу без применения звукоизолирующих технологий может даже усилить эффект зала. Могу посоветовать Rokwooll, у них серьезная шумка - читайте официальный сайт.
nov51
12.05.2015
От структурного шума по перекрытиям, колоннам и стенам (вибрация гуляет по всем плоскостям без исключения) поможет в идеале изоляция всех плоскостей.
SvetlanaF
13.05.2015
Несомненно, построить комнату в комнате это наилучший результат в плане шумоизоляции. Но давайте исходить из реальных возможностей и потребностей. Нам не нужно делать звукозаписывающую студию в квартире (в общем случае). Задача - максимально снизить, и только снизить, шум соседей при минимальных затратах ресурсов и жилого пространства. Музыка и хлопки в ладоши - это все так называемый "воздушный" шум. Думаю, Rockwool и подобные материалы в этом случае помогут. Причем, применяться они могут "по месту", т.е. можно просто отгораживаться от источника шума. Сложнее ситуация со структурными (ударными) шумами - топот, хлопанье дверью, работа перфоратора и т.д. Ну нет у меня желания все стены зашивать звукопоглощающими панелями, а другого способа я не вижу. Как вариант, можно навещать шумных соседей с дубиной на перевес...
drejan
13.05.2015
Как альтернатива дубине может помочь принятый 26.03.15 Закон <<Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области>>... хотя ваш вариант может оказаться проще и эффективнее))
ЗЫ: В течение года-двух после сдачи дома звуки перфоратора неизбежны
Мне кажется, больше половины делать ничего не будут. У меня вот муж все переживает за поезд))) что он ему жить мешает. А так, ко всему привыкаешь... и к шуму тоже. Другой вариант - можно жить в своем доме, там шуметь никто не будет. Я сожалею, тем кто будет жить рядом с детьми))
А вы на стройке были, там не сказали, когда уже конец и нас пустят ремонт делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов