--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто уже принял квартиру

79
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давайте здесь писать как прошла приемка, все ли в порядке, есть или нет недочеты и какие.
Думаю тема будет полезна
Elena_Vl
11.08.2014
хорошая тема.
буду безмерно благодарна, если кто-нибудь поделиться еще и тем - на что стоит обращать внимание при приемке и что нужно проверять.
Amayun
11.08.2014
Составлял для себя небольшой список.
- Плотное прилегание входной двери
- Нет подтеков под радиаторами и стояками
- Окна легко закрыться и открываются (Окно не должно тереть и само распахиваться)
- Стекла целы (очевидно, но и такое бывает)
- Стяжка без изъянов (допустимы микротрещины, не должна сыпаться и не должно быть больших трещин)
Если есть дополнения/замечания - я был бы рад свой списочек дополнить.
Elena_Vl
11.08.2014
о, классно,спасибо) от себя могу добавить - наличие счетчиков и ручек у окон) по крайней мере их не было у одного из жильцов, получивших ключи.
Araron
11.08.2014
- Вентиляция (приложить листок при открытом окне или пламенем от зажигалки)
- Окна (вся фурнитура, ровность установки, если есть брызги раствора на окнах - сразу же оттирать, иначе если под ними окажутся царапины потом будет сложно что то доказать)
- Трубы на кухне/ванной (подтёков нет, счётчики на месте, краны исправны, уровень отводов нормальный для подключения)
- Входная дверь (замки, защёлки, обшивка не повреждена)
- Радиаторы отопления (ровность установки, подтеков нет, краны исправны)
- Стяжка пола (однородность цвета, без трещин)
- Монолитные части стен (без явных трещин и выбоин)
- Потолок (могут быть большие перепады которые появились из за кривой установки опалубки)
- Посмотреть что в электрощитке
- Счетчики/регуляторы отопления? (насколько я понимаю, они должны быть где то в общем холе на этаже)
Elena_Vl
11.08.2014
спасибо огромное!
LUTYI
11.08.2014
Ребят, не забудьте спросить паспорта на счетчики, а также на опломбировку счетчиков. Обратите еще и на разводку труб.
Elena_Vl
12.08.2014
LUTYI писал(а)
спросить паспорта на счетчики, а также на опломбировку счетчиков

а подскажите пож что с этими паспортами делать? 1. убедиться что они есть 2. сверить номера счетчика и пломбы с данными в паспортах? или что-то другое нужно сделать? ) проведите ликбез пож-та)
и еще вопрос - эти паспорта остаются у застройщика или передаются жильцу? и если оригинал остается у застройщика, имеет ли смысл попросить копию этих паспортов?
LUTYI
13.08.2014
ДВ Елена. Паспорта должны выдать оригиналы дольщикам, если не дадут просите заверенную копию.
Да, нужно все данные сверить.
alex!
14.08.2014
зачем нам оригиналы ???
Elena_Vl
14.08.2014
спсб за ответ!
Спасибо за список, скопирую себе
Doncov
20.08.2014
С таким тщательным подходом жители Мегаполиса, благополучно прожив в нем какое-то время, не смогут принять ни одной квартиры в строящихся в настоящее время в НН домах.
например шумность и вибронагруженность лифта - тоже окажется важным параметром.
:)

Акт подписали. Фурнитура на лоджии требовала регулировки, отметили в акте. Сказали сделают, пока не сделали, логично, ведь ключи мы все забрали. Да и ерунда все это. Дверь не смотрели - если она сейчас без царапин, завтра они появятся, когда соседи будут ГКЛ заносить.
Зато уже перегородки стоят...
Dzagy
20.08.2014
Doncov писал(а)
Акт подписали. Фурнитура на лоджии требовала регулировки, отметили в акте. Сказали сделают, пока не сделали, логично, ведь ключи мы все забрали. Да и ерунда все это. Дверь не смотрели - если она сейчас без царапин, завтра они появятся, когда соседи будут ГКЛ заносить.
Зато уже перегородки стоят... ?


ну да, мы же деньги заплатили за то, чтоб нам хреново сделали. Мы же не просто так бизнес-класс выбирали-то.
Маленькая аллегория:
когда ты покупаешь таз за 300 тысяч, ты от ничего не ждешь - ездит и ездит. А когда ты покупаешь мерседес за 2 миллиона рублей, то как то и не ждешь, что он греметь будет, будет торчать клей и так далее.
Это так, минутка объективности.
alex!
21.08.2014
только в Вашем примере стоимость различается в 6 раз, а Мегаполис дороже всего процентов на 20
По моему требовать устранение недочетов- как раз нормально
Но вы можете принять квартиру как есть- без ручек на окнах, со сколами на двери и сами устранять за эти всего лишь 20%
alex!
21.08.2014
пока КМ не отказывается устранять дефекты
Вопрос только в сроках устранения.
Все ждали ключи, а теперь не хотелось бы ждать долго, когда к ремонту можно приступить.
alex!
21.08.2014
не поленился и только что съездил в Мегаполис :)
ручки на окна поставили! ура!
дверь на балкон вообще не закрывалась (3 мм мешало) - теперь отрегулировали
счётчики на воду поставили (к этим счётчикам ещё электропитание нужно подвести)
в-общем, я всем доволен :) это же без отделки покупалось :)
обещали на следующей неделе выдать документы
Doncov
06.09.2014
конечно нормально. В моем случае, неотрегулированная фурнитура мелочь по сравнению с необходимостью срочного начала ремонта. Ключи я забрал. Исправят, как смогут. Ясное дело, если бы стекол не было, квартиру бы не принял. А по поводу мелочей: я строю дом, там реально кто новый не придет - что-то старое обязательно повредит. Бастион ставит двери - отваливается отделка цоколя частично. Ставят леса - повреждают угловой кирпич, покрасят газовую трубу - накапают на кладка, заливают стяжку 3 этажа -изгадят окна и отливы. Нервов на все не хватает. Сначала пытался ругаться, потом философски стал относиться. Все равно, никто кроме меня эти мелочи не видит. Даже убитый угловой кирпич в кладке на высоте 6 метров :) Лучше один убитый кирпич, чем расшатанная нервная система.
Doncov
06.09.2014
Прям в точку с аллегорией! После старого мерседеса переселм пару лет назад в новую теану. Приехал с претензиями на люфт крепления водительского сидения к дилеру. Мне объяснили и показали, что это НОРМАЛЬНО, и на всех новых машинах в салоне ТОЖЕ ТАК. И вообще никто этого НЕ ЗАМЕЧАЕТ!
Видимо все пересаживаются с тазов или бюджетных иномарок.

Все верно и относительно. Дело в системе координат.
Кстати, Алекс правильно говорит про цену. Если брать нижние этажи, то исходя из цены за метр - это не бизнес класс. Если верхние - элитка! А реально - просто хорошее жилье.
svandrew
12.08.2014
подскажите, такая стена это нормально?
svandrew
12.08.2014
низ той же стены
KateChe
12.08.2014
Д.день! Сегодня утром получила ключи! У меня вроде всё нормально. Такого на стенах нет. Всё вроде ровно, без трещин, сколов, окна тоже в порядке, счетчики все стоят. Только конечно штукатурки нет, хотя в договоре указана. Но представитель застройщика ответил категоричным отказом в решении вопроса о штукатурке, ну и ладно!!!))) т.к. квартира у меня совсем небольшая.
Elena_Vl
12.08.2014
да штукатурка - это лишнее при сдаче квартиры, именно поэтому в последних договорах ее нет - видимо до застройщика это не сразу дошло. ведь прежде чем штукатурить нужно проложить проводку. поэтому если сдадут вам даже со штукатуркой - вам либо ее нужно будет расковыривать, делать проводку и потом снова штукатурить или поверх штукатурки застройщика делать проводку и все равно еще раз штукатурить. так что не печальтесь) не нужна вам эта штукатурка)
Такой выступ стены я считаю ненормальным, это же не плиты - откуда они перепад взяли?
svandrew
12.08.2014
перепад происходит следующим образом.
ближе к окну - это колонна шириной 300 мм и длинно 600-... мм точно не мерял,
а вот затем идет межквартирная стена толщиной 200 мм
отсюда и получается данный перепад по 40-50 мм в каждой квартире
Amayun
12.08.2014
А вот у вас на фото радиатор отопления лежит одним боком на полу, это так должно быть? Есть за ним какие-то крепления?
svandrew
12.08.2014
радиатор поправили, сейчас стоит ровно
la-mia
12.08.2014
У нас в одной из комнат такой же перепад. У нас 2-я секция, у вас наверное тоже?
svandrew
13.08.2014
я из 1 секции, квартиру еще не принимал.
такая же стена с перепадом у меня в ванной комнате.
там смежная стена с лестничной клеткой,
могли бы и ровную сделать, т.к. лестничные клетки гипсокартоном закрывали.

Вы уже приняли квартиру?
Elena_Vl
13.08.2014
а Вы будите просить застройщика перепад устранить? и вообще это можно считать недоделкой? или это особенность конструкции?
la-mia
13.08.2014
Принимать кв-ру в пятницу будем и на перепад конечно укажем, посмотрим, что скажут. Но думаю, что нам об'ьяснят это особенностью конструкции и устранять ничего не будут.
Doncov
18.09.2014
Нам пришлось подобное зафальшевать ГКЛ, так как не было прямого угла с кухней и другой стеной. Но именно пришлось, иначе бы обыграли бы как-нибудь...
Это же кухня?
svandrew
18.09.2014
мы будем обыгрывать в жилой комнате.
в ванной перепад меньше - 2-2,5см - будем выравнивать
Araron
12.08.2014
Тоже сегодня принял квартиру, пару моментов

1. Познакомился с председательницей УК, она заверила что индивидуальных счётчиков на тепло у нас быть не должно и будет только один общий на дом. При ссылке на п.7 ст.13 ФЗ от 23.11.09 №261-ФЗ сказала что это всё не правда и она лучше знает как надо. Может кто нибудь прояснить этот момент?

Читал темы с похожей ситуацией у автобана и старстроя, оба после заявлений поставили счётчики жильцам.
www.nn.ru/community/house/zenit/?do=read&thread=28789697&topic_id=85942713

Так же поспорили с ней по поводу ДУКа или ТСЖ, рассказала что её усилиями уже установили энергосберегающие диодные лампочки в подъездах, а изначально обычные лампы накаливания были запроектированы.

2. Оказалось что в однушке лишь одна створка окна открывается как надо (проветривание и микропроветривание), все остальные (2 на балконе и 1 в комнате только настежь).

4. Паспортов на счётчики пока не дали, сказали что всё потом сделают.

5. Дали в подарок пожарный гидрант и расценки на обслуживание УК.
Dzagy
12.08.2014
Araron писал(а)

5. Дали в подарок пожарный гидрант и расценки на обслуживание УК. ?



а можно циферки?
Elena_Vl
12.08.2014
так будите получать ключи и тоже такой подарок получите) и циферки все увидите)
alex!
12.08.2014
меньше 50 руб за квадрат
alex!
12.08.2014
стоимость обслуживания 43.13 руб
Dzagy
12.08.2014
alex! писал(а)
стоимость обслуживания 43.13 руб

а что в эту сумму включено? Охрана, дворники, а что еще?
Там целый список, лучше самому посмотреть. 6,2 - охрана, 36 с копейками - техобслуживанип, уборка территории, лестничной площадки и т.п.
Я считаю, что нам нужно писать заявление на установку индивидуальных счетчиков отопления, в Зените (автобан) их поставили после заявления, сейчас вроде во всех новых домах их должны ставить. Кто в курсе?
alex!
12.08.2014
А если какой-нибудь умник перекроет краник и уедет в Европу, то стены промёрзнут - точка росы выйдет в квартиру - это очень нехорошо для здания!
Умник и так может перекрыть краник и уехать в Европу
Elena_Vl
12.08.2014
нынче не модно ездить в европу) лучше в крым)))))
Ну не знай-не знай :-) только вернулась из Европы, русских очень много, даже там, где их раньше и не встречала :-)
Elena_Vl
13.08.2014
да шучу я))) сама в европу гоняю регулярно))
Elena_Vl
12.08.2014
один счетчик на весь дом или у каждого индивидуальный - это никак не помешаем кран перекрыть. зато индивидуальный счетчик позволит контролировать показания.
Amayun
12.08.2014
Кажется имелось в виду, что индивидуальный счетчик может подтолкнуть умника перекрыть кран в целях индивидуальной же экономии. Когда перекрытый кран мало сказывается на счете за тепло, то и желания его перекрывать меньше. Но вообще я тоже за индивидуальные счетчики.
Иначе нам придется когда-нибудь за свой счет их ставить, а это совсем недешево
Elena_Vl
12.08.2014
теперь ясно. спсб что объяснили)
значит в случае установки индивидуальных счетчиков - нужно управляющей компании/дук довести до сведения всех жильцов, что экономии от перекрытия кранов не будет существенной, зато это может негативно сказаться на состояние здания) проще говоря, объяснить чем эти перекрытия чреваты. думаю такой инструктаж вполне реален.
svandrew
12.08.2014
есть инвест квартиры, которые естественно смогут и отключат тепло чтоб не платить лишнего,
а если это большая часть этажа или целый этаж.
к тому же, вряд ли у нас тосол до - 40 в батареях залит.

или есть какой способ или запрет на полное отключение отопления в квартире в МКД, дабы не произошло размораживания системы отопления в квартире

трубы то у нас в стяжке и если их разорвет, то легкое протопление соседей снизу и ремонт отопления и пола в квартире.
Oleg152
13.08.2014
Согласен написать заявление
Elena_Vl
13.08.2014
поддерживаю
Oleg152
13.08.2014
Нас уже трое, поэтому предлагаю инициатору темы подготовить коллективное заявление. Со своей стороны - подъеду в Мегаполис в любое время, живу напротив. Думаю наберем жителей согласных с нами (пару человек моих знакомых +)
KateChe
13.08.2014
+1
Я могу подготовить заявление, но я живу сейчас далеко от ЖК - в области, поэтому приезжать подписи собрать смогу 1 раз, наверное.
Ниже еще есть ответ (представителя компании?), что индивидуальные счетчики будут установлены согласно 261 ФЗ
Oleg152
14.08.2014
Подождем немного застройщика
nikle
13.08.2014
Добрый вечер, уважаемые дольщики! Все , что касается счетчиков -поддерживаю... Но сегодня , после приёма квартиры "терзает " мысль- сможет ли мы сохранить выполненный застройщиком ремонт в первозданном виде?.... Давайте дружно" постарается" ( предупредив в первую очередь своих строителей... , и проконтролируем их ...) ... Ведь нам здесь жить!... "кое-как" уже нажились, наверное.....
Araron
14.08.2014
По поводу сохранения ремонта, сейчас на полу в холлах какая плёнка упаковочная приклеена скотчем и в лифте тоненькая плёнка заводская не отклеена (нас моём этаже уже поцарапана лифтовая дверь через неё). Такая защита не спасёт нашу красивую плитку от тяжёлых строй материалов - может использовать что более прочное? Фанеру какую нибудь или ДСП?
svandrew
14.08.2014
Совершенно согласен, застройщику срочно что-то нужно с этим делать.
они обещали закрыть красоту защитными средствами, но видимо необходимо усилить защиту, иначе даже спец грузчики не помогут.
естественно, самим в первую очередь, быть максимально аккуратными и бережными.
svandrew
12.08.2014
круто, если стоит индивидуальный счетчик, то наверное начисления за тепло как то иначе должны происходить, не тупо от площади, а по калориям.
соответственно платежей летом не должно быть, а только в отопительный сезон.
у кого нибудь у знакомых такая система используется, есть реальная экономия?
alex!
12.08.2014
Тепло между квартирами переходит. Как посчитаете, что стена соседа тёплая или холодная. Кроме того, подъезд тоже отапливать надо. Счётчики отопления - зло!
У нас в общедомой счетчик стоит уже давно и все мы платим только в отопительный сезон за отопление и выходит дешевле, чем если платить круглый год, как у родителей. к примеру.
Летом мы платим 2500 сейчас, зимой плюс 1900-2000 за отопление.
квартира 57 метров.
Поэтому счетчики не зло и тем более индивидуальные точно.
Все разные - кто то вшпарит на полную катушку отоплением и откроет окна круглые сутки.
Кто то включит на комфортную температуру 23-24 градуса и будет проветривать перед сном. а не улицу отапливать
Oleg152
13.08.2014
Ну это реально дешевле получается, мы сейчас круглый год платим 30 руб. с м2, за 57 метров было бы 1700 руб. каждый месяц
Добрый день, дольщики.
В соответствие с законодательством РФ, а именно ФЗ No261-ФЗ, в каждой квартире будут установлены приборы учета теплопотребления. Одновременно будет налажена автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов (АСКУЭ). Надеемся вы оцените эффективность и экономичность данной системы.
С уважением Безносик А.С.
Добрый день! Вы - представитель застройщика?
Подскажите пож-та. Я правильно понимаю, что на данный момент индивидуальных счетчиков отопления нет, но их будут устанавливать? В какие сроки, если так?
Araron
14.08.2014
Большое спасибо Антон, что прояснили ситуацию. Все проблемы только через вас решаются :)
Oleg152
14.08.2014
Тоже интересует вопрос по срокам установки?
По договорным обязательствам срок установки системы до сентября 2014 года. Не могу сказать сколько продлиться срок наладки и тестирования.
Elena_Vl
13.08.2014
нашла на мой взгляд полезную статью.возможно пригодиться кому-нибудь.
v-pavlino.ru/index.php?/topi...motra-do-propis/
Еще неплохая статья о приемке квартиры у застройщика www.habrealty.ru/dolevoe/kak-pravilno-prinyat-novostroyku-u-zastroyshhika.html
Elena_VL
30.10.2014
я уже кучу всего перечитала и уже квартиру приняла) но вам спасибо)
Приняла сегодня квартиру в 1 корпусе.
Еще недоделок много: ручек на окнах нет, не поставили еще, счетчиков нет никаких еще, и на двери входной сколы и царапины
alex!
18.08.2014
первый корпус делают последним... у меня тоже в нём...
Elena_Vl
19.08.2014
принимала в пятницу 15.08, 2-я секция.
1. на входной двери и ручке - существенные и заметные царапины, потертости и сколы
2. на стеклах (лоджия) клей и явные попытки его устранить с возможными царапинами под ним
все остальное норм, но акт не подписала.
Dzagy
19.08.2014
у меня вторая секция, не приняли.
Подоконник - кусок отбит, балконная дверь не закрывается, на входной двери царапины и нарушение облицовки, дверь закрывается с усилием, потолок кривой, надо шлифовать, и неровности на стенах, все пока что заметил.
А у меня подоконников вообще нет, я что то даже не спросила про них - вот лопухень!
Dzagy
19.08.2014
у меня тоже,я видатьне так выразился, там где должен быть подоконник - выбоина, просто отколот блок в углу
А я уже собралась ехать и выяснять где мои подоконники? ))
alex!
21.08.2014
Dzagy писал(а)
потолок кривой, надо шлифовать

у меня только один вопрос: потолок зачем Вам ровный нужен? всё равно же либо натяжной либо подвесной))) вы его белить что ли собрались?
Elena_Vl
18.09.2014
Вам поменяли облицовку двери? или просто замазали царапины и сколы?
Замазали, но сейчас почти незаметно стало
aforest
18.09.2014
Тоже хочу замазать. Чем?
Мне застройщик замазывал, я не знаю чем они - пастой может какой в цвет
Elena_Vl
18.09.2014
вот и нам замазали, но все равно заметно. получается что застройщик купил дверь на мои деньги (раз она предусмотрена в договоре) и сам же ее испортил. замазанная дверь - все равно не новая дверь. как то неправильно это всё. я считаю что застройщик должен был позаботиться о том, чтобы на период стройки закрыть чем то эти двери или устанавливать их после всех основных работ, одним словом - обеспечить сохранность двери и ее первозданный вид, либо потратиться на то, чтоб этот вид восстановить, раз рабочие не сберегли. но застройщик не готов выделять деньги для того чтобы меня облицовку. а принимать с такой дверью как то совсем неприятно....вот думаю, я одна чтоль такая придирчивая((
Квартиру приняли в 3ей секции. Счетчики все на месте, в принципе, все устроило, присутствует неровность стены как у svandrew, но может это даже плюс, т.к. проект электропроводки нам не совсем по вкусу. Придется делать свой. Не всякий провод пройдет по имеющимся гофрам, только гибкий, а хотелось бы подолговечнее. Идеального состояния не ждали. На лоджии треснуло стекло, написали претензию, обещали исправить. Дверь без сколов и потертостей.
olya2205
20.08.2014
Приняли квартиру в 3 секции. Входная дверь с внешней стороны немного поцарапана, плохая тяга на кухне,балконная дверь немного застревает при открывании. Есть некоторые недочеты, которые можно устранить при ремонте. Ну а так, по сравнению с тем жильем в котором живем и делая ремонт ужасаемся, это просто сказка.
Elena_Vl
21.08.2014
это точно) все познается в сравнении) я вот тоже пострашнее квартиры видела при сдаче, но считаю, что все же это не повод не быть требовательным (адекватно требовательным конечно) к приемке своей квартиры, ведь и двери и окна и счетчики и т.д. - включены в стоимость квартиры. не хотелось бы это все менять/ремонтировать за свой счет еще раз.
Все равно все не получится разглядеть сразу, мы вот были вчера снова в квартире, перепроверили окна, оказалось одно село, клинит при закрытии, хотя в день подписания акта все было хорошо. Мне кажется, нужно принимать несколько дней :))) Как ни придем в квартиру, новые косячки увидим.
Elena_Vl
21.08.2014
ну это понятно) на осмотр всего 30 минут дают, хотя мы по факту минут 50 проверяли. всех мелочей не углядишь. но ладно мелочи, на устранение которых уйдет не много денег, но ключевые затратные по замене или ремонту вещи нужно осматривать внимательно. вот например входная дверь - хорошая себе такая дверь, добротная, я вот не хочу ее менять пока, а она у меня вся ободрана и явно требует замены, а дверь тем временем стОит не мало, поэтому конечно я сразу сказала - с такой дверью не приму, меняйте облицовку. или например рамы, окна - их замена тоже обойдется в копеечку. сейчас и без того затрат будет много с ремонтом, потому что голые стены - все с нуля надо делать, а тут еще и недоделки застройщика за свой счет устранять. не нужно стесняться быть дотошным и требовательным - это более чем нормально в данной ситуации.
Я со всем этим согласна :)
Может нам повезло и затратных косяков нет, сравнить не с чем :) Хотя у соседей на этаже дверь не в лучшем состоянии, такую бы тоже не приняла.
alex!
21.08.2014
посмотрел на свою дверь и на соседские двери... облицовка у всех нормальная... а вот ручки действительно почему то у всех поцарапанные... как так... думаю, что если пройтись по ручкам полировочной пастой, то царапинки исчезнут.
Doncov
06.09.2014
золотые слова!
InDepth
25.08.2014
Добавлю и я свои впечатления от первой приемки квартиры.
акт не подписал, из-за следующих замечаний:
1) щели между полом и стенами, стенами и потолком (особенно над щитком)
2) строительная грязь в санузле и недоделанная штукатурка в углу
3) однокамерные стеклопакеты на кухне и лоджии, хотя по ДДУ 2-х камерные везде
4) сквозные щели между блоками в соседнюю комнату, торчащая арматура
5) неровно установленные батареи
6) неровные стены над вентиляционными отверстиями
7) нет регулировки отопления в квартире, на вопрос как перекрыть - звонить в аварийку, но только не ночью о_О, на просьбу показать где на этаже разводка тепла по квартирам "представитель" застройщика не смог
Общее впечатление, шарашкина контора какая-то, лист замечаний подписать со стороны заказчика никто не мог, только роспись о том что его у меня взяли, когда вернут, когда устранят, никто не знает, в акте план квартиры не соответствует действительности.
От компании у которой на сайте столько реализованных объектов я ожидал большего.

ссылка на фото webfile.ru/46663f102f837697136910fac9419243
Ничего себе у вас стены!
Какой у вас корпус?
InDepth
25.08.2014
второй дом по генплану
la-mia
28.08.2014
А это у вас на каком этаже такие щели между стенами? У нас тоже 2 секция, но все ровно и щелей нет..
svandrew
26.08.2014
грустно :(
Araron
26.08.2014
Сам не строитель, но подозреваю щели между стенами и полом это нормально - сделано специально чтобы стяжка не треснула, а при ремонте закроется плинтусом. Арматуру и железки у меня тоже видно, но наверное это всё должно потом скрыться штукатуркой. По мне так лучше с арматурой чем без неё - стена потом не упадёт.
Щели у труб это конечно да...

К слову, у меня начали устранять недоделки - замазали маленький скол на двери какой то пастой, можно увидеть только если только сильно присматриватся и знать что раньше здесь раньше царапина была.
InDepth
27.08.2014
Я, конечно, тоже не строитель, но первый раз вижу что бы между полом и стенами были щели 5-10 мм. да и в сан.узле тогда нужно так делать, а там что-то все намертво бетонируют и плиткой ещё сверху накрывают, и ничего не трескается.
bundesmax
29.08.2014
"Щели" оставляют для уменьшения вибраций...
Elena_Vl
26.08.2014
InDepth писал(а)
Общее впечатление, шарашкина контора какая-то, лист замечаний подписать со стороны заказчика никто не мог, только роспись о том что его у меня взяли, когда вернут, когда устранят, никто не знает,

у меня такая же ситуация. лист замечаний вообще никто не подписал. на просьбу подписать лист - мне сказали "я убегаю и у меня совершенно нет времени на подпись, не волнуйтесь - все и без подписи сделаем". на просьбу обозначить в листе сроки устранения замечаний - сказали что сроки зависят от характера недоделки, сейчас мы вам их не скажем, мы вам позвоним в теч 3 дней и сообщим сроки.
итог - прошло 5 дней , никто не позвонил. звоню сама. на вопрос "могу ли я убедиться, что мой лист замечаний вами принят к работе (мне важно было убедиться что он хотя бы не потерялся, суета страшная была, подписи нет) , мне ответили - у нас ничего не теряется - исчерпывающий ответ, не правда ли(((
на вопрос - в какие сроки будут устранены замечания - ответили "понятия не имеем, ждите, вам позвонят когда устранят все". сообщила, что мне важно понимать хотя бы примерные сроки устранения недоделок, чтоб строить планы на ремонт, на что услышала - ничего не знаю, ждите.

с момента передачи листа, прошло 11 дней. никто не звонил. лично для меня. пока есть полная неопределенность и только...
а все так хорошо начиналось...
Dzagy
26.08.2014
у меня неделя. и недоделок было по каждому помещению, в итоге исписал целый лист а4. Жду. В растройстве. Хочу побыстрее начать, и соответственно, закончить ремонт и переехать
la-mia
26.08.2014
Наш лист с замечаниями потеряли сразу же как только его заполнили - еще при нас, забыли его прикрепить к самому акту и положили в др.стопку. Хорошо я это вовремя заметила и он сразу нашелся, иначе все, с концами... А в самом акте вообще никакой ссылки нет на приложение с замечаниями, мы это сами в акт вписывали, что замечания указаны в приложении. А что бумажки могут затеряться я вообще не удивлюсь - они их скрепляли одной канц.скрепкой, которая может легко отвалиться(.
Elena_Vl
27.08.2014
(((((((
InDepth
27.08.2014
если мне на этой неделе лист подписанный не вернут, пошлю им письмо почтой, может так быстрее дойдет...
newsy
27.08.2014
Сразу видно - бизнес-класс )
InDepth
27.08.2014
ну громкое название в настоящее время зависит только от количества парковок на кв. метр и стоимостью материалов, а рабочие везде одни и те же.
Doncov
06.09.2014
не... тут турецкие
Dzagy
28.08.2014
А между тем, все недоделки устранены, к тому же, у меня была возможность все посмотреть, в отличие от эконом класса, который уже идет с отделкой. Глупости говорите.
alex!
28.08.2014
так не надо было их торопить "дайте ключи, ну дайте же ключи"...
доделали бы спокойно и раздали...
Dzagy
28.08.2014
я и не торопил ) я пока ничего не подписывал, после того, как все будет устранено - подпишу и ключи заберу
Зачем Вы так говорите?!
Многим было важно получить ключи в сроки, указанные застройщиком, есть же люди, у которых проблемы с жильем.
Мы вот не торопили, а неприятно было слышать, видите ли нам всем уже нужны ключи. Не было бы указано сроков, не было бы проблем. Если бы объяснили текущую ситуацию, все было бы хорошо.
С организацией имеются проблемы, на вопросы по ремонту отвечают поверхностно, а разговоры с техническим специалистом всегда начинаются с вопроса "А зачем вам это знать?!"
Непонятны здесь Ваши слова, Вы же один из первых получили ключи.
alex!
28.08.2014
как говорится - первый блин комом

КМ впервые работает непосредственно с частными лицами) Понятно, что опыт постройки Фантастики, Золотой Мили, Новой Эры, Лобачевский Плаза, Столицы Нижний и пр. никак им не помог в организации фронт-лайна))) Надеюсь, что КМ всё наладит в новых проектах) Кстати, они планируют построить 25 высотных домов в Анкудиновке)))
Я все их объекты и планы знаю. Изучала и форум скайскепер посещаю.
Что касается качества - претензий у меня особо нет, а вот работу с клиентами нужно улучшать, все мы люди разные и у каждого свои вопросы.
InDepth
28.08.2014
Судя по официальному сайту karkasmonolit.ru/zhilaya-nedvizhimost "Мы возвели первый 19-этажный монолитный жилой дом в Нижнем Новгороде, а в настоящее время достраиваем жилой комплекс представительского класса <<КМ Мегаполис>>..."
Первый блин уже был, и пора перестать печь комочки...

И причем здесь работа с частными лицами? качество работы никак не должно зависеть от того с кем работаешь!
alex!
29.08.2014
раньше КМ был просто подрядчиком
InDepth
29.08.2014
подрядчиком каким? генеральным или так фундамент залил и свалил?
тогда возникает вопрос откуда такие громкие слова "мы возвели"???
Себя не похвалишь, никто не похвалит...
Doncov
06.09.2014
этот страшный дом стоит напротив дома No4 по Казанскому шоссе и магазина Перекресток. Они делали его в 2002-2003 годах. Только монолитную часть. Были подрядчиком Старт-строя, который в свою очередь был инвестором (не застройщиком).
Они очень быстро сделали каркас и ушли на другие объекты.
То есть фронт-лайна тогда у них небыло. Так-что первого блина у них не было, вообще надо их сайт почитать - может что интересного узнаю.
InDepth
28.08.2014
кто же их торопил??? они и так дом ввели 30.06.2014 в последний день отведенный по договору II квартал 2014 г.

У нас всё делается "правильно", сначала красная ленточка перерезается, а потом ещё пол года - год косяки исправляют.
newsy
29.08.2014
У Вас, Dzagy, была возможность посмотреть на недоделки? Вы сами говорите глупости...
alex!
30.08.2014
подскажите, что это за девайс?
Amayun
31.08.2014
Это редуктор давления.
santechmarket63.ru/component...__________50.jpg
alex!
31.08.2014
Спасибо за умную мысль))) Но редуктор этот без манометра - как его регулировать??? И фильтр надо ставить перед редуктором, а не после...
Никто не в курсе, когда обычно дом сдаётся Теплоэнерго? Зависит ли это от сезона или можно в любое время года? Дело в том, что наши дома ещё не сданы этой организации, и сроки не говорят. Нам бы уже хотелось на кухне поменять батарею, такая длинная в более, чем метр, нам не нужна, а без сдачи теплоэнерго менять не разрешают.
Приняли! Все ровно! Начали делать ремонт!... Когда вот только воду дадут, вот в чем вопрос?
Мы звонили в субботу, сказали, что еще не сдали теплоэнерго. Слов нет. Одна дезинформация.
Когда мы принимали квартиру, нам сказали, что воду дадут завтра. А завтра это было 14 августа... :-(
aforest
02.09.2014
На прошлой недели говорили, что до 1 сентября. Вчера сказали, что на этой неделе постараются решить вопрос.
Председатель ездила вроде как на Водоканал, но что-то не поняла из ее разговора, когда дадут.
Пробный пуск тепла будет 15 сентября. Тогда и будут сдавать Теплоэнерго. После сдачи нужно будет писать заявление на отключение и можно будет менять батареи. Замена только под надзором нашей УК, ей же будет производится опрессовка, за это дополнительная плата.
А откуда сейчас воду берете? При ремонте она необходима...
aforest
02.09.2014
Интересовался этим. На территории есть шланг с водой, оттуда вроде как и набирать.
Вот кстати, у меня на этой неделе, надеюсь, дизайн-проект будет готов и хочу быстрее ремонт запустить.
И тоже вопрос - где брать воду???
aforest
02.09.2014
судя по тому, что я вижу - ремонтируется не один десяток квартир на текущий момент. видимо, носят воду.
Araron
02.09.2014
Ну началось... 3 этаж 3 корпуса и 8 этаж 5 корпуса, итересно УК уже согласовал? Я только одним глазом видел план размещения кондиционеров, но при приёмки об этом не говорили и на руки ничего не давали
alex!
02.09.2014
да уж... изгадят сейчас домики...

спрашивал этот вопрос в УК - дали визитку фирмы по установке кондиционеров - сказали, что у них и документация где вешать, и краски, чтобы раскрашивать в цвет...
Dzagy
02.09.2014
Как мне сказали: ставить можно, условие одно: красить блоки в цвет фасада, дать контакты фирмы, занимающейся колорированием краски и покраской, обещали дать контакты.
aforest
02.09.2014
Как сказали мне: ставьте любой кондер, какой хотите, только в указанных местах. В моем случае это 2 места - в районе кухни и спальни.
Elena_Vl
02.09.2014
aforest писал(а)
только в указанных местах


где именно указаны эти места?
aforest
02.09.2014
вместе с актом дают инженерные схемы, в том числе и по кондерам.
Elena_Vl
03.09.2014
спсб! акт еще не подписывала, поэтому и не знала.
Что началось? Кондиционеры поставили? Я на фото не увидела что то
Провода торчат, правда на первом фото их не видно, на 2м очень хорошо видно.
И еще вопрос - мы даже тему заводили и обсуждали - ДУК или ТСЖ и в итоге у нас ДУК.
Все согласны?
Я что-то пообщалась с председателем и не в восторге - на вопрос о гарантии застройщика на дом, она не смогла ничего ответить, даже о сроке гарантии, в течении которого все недочеты должны устраняться за счет застройщика, а не силами и средствами ДУК или ТСЖ.
Мне кажется наши денежки будут уходить все на счета старого фонда, будем их спонсировать: нам то все равно делать нечего, дом новый.
Может нам пока не поздно, рассмотреть вопрос о создании своего ТСЖ на три дома?
У нас сейчас квартира с ТСЖ, ТСЖ был основан с момента сдачи дома. Так вот первые 8 лет у нас на конец года оставалось у дома всегда 100-120 тысяч не израсходованных, которые мы тратили на свое усмотрение: плиткой выкладывали подъезд, видеонаблюдение поставили, облагораживали земельный участок вокруг.
Такая сумма у нас оставалась с 90 квартир, в доме 2 подьезда и около 90 квартир всего.
А здесь у нас все готово - видеонаблюдение есть, все холлы и входные группы красивые, площадка детская прекрасная. У нас траты на содержание минимальные будут. если нам смысл в ДУКе???
alex!
02.09.2014
предлагаю посмотреть, как будет работать этот ДУК
вполне возможно, что нам всё понравится (по крайней мере цены сейчас умеренные)

если же ДУКом все будут недовольны (во что я не верю), то можно через год-два его сменить общим собранием собственников жилья

про старый фонд вообще не понял - наш ДУК будет обслуживать только Мегаполис и Прайм
Dzagy
02.09.2014
Я слышал опять же, что наш ДУК создан только для мегаполиса, опять же со слов директора ДУКА. Про старый фонд и про прайм она не обмолвилась ни словом
Ну если дук только на наши дома, то можно посмотреть
Единственное- куда будет уходить финансовый результат от деятельности дук, первые годы фин результат будет положительным. Не уйдут ли они на счета фирм с последующим выводом- мы не узнаем никогда, так как проверить не сможем
Elena_Vl
03.09.2014
у любого дук есть отчеты, которые они обязаны предоставлять жильцам. в нем можно всё увидеть - сколько и на что пошли деньги.
Doncov
06.09.2014
надо сформировать актив из активных:) форумчан
la-mia
02.09.2014
Я тоже не поняла, на какие еще счета старого фонда будут уходить наши деньги? О чем вы говорите?
Araron
02.09.2014
Про старый фонд. На сколько я понял, у нас такого не будет - для наших домов будет открыт отдельный лицевой счёт и все наши деньги за ЖКХ будут тратится только на наш комплекс, никаких других домов и регионального оператора. Вопрос в том насколько эффективно УК будет их расходовать.

Проблемы уже возникают - например, сохранение плитки в подъезде, ждали долго - но в итоге вроде начали закрывать линолеумом. Освещение тоже - у кого квартиры на южную сторону (однушки и двушки) ходили в темноте, т.к. чудо датчики движения не срабатывали (слишком далеко от лифтов) - сейчас 2 лампы в холле рядом с этими квартирами горят постоянно, проблему решили. По тихонько движется.. Видел сегодня даже уборщицу в лифте.

Плохо что большинство дольщиков в неведении что происходит - никто не сообщает что происходит. Когда с отоплением проблемы решат? Что с водой? По кондиционерам? Как вешать, куда? Красить?? Собрание дольщиков? Домофоны когда включат? (сейчас через охрану проходят все, хотя даже слышал как какой то мужчина давал указания проверять по фамилиям) Месяц с сдачи, те кто принял, ЖКХ когда оплачивать? Сейчас или потом сразу за несколько месяцев? Куда? И т.д.

Директор УКа - Вера Алексеевна знает про этот форум, мы с ней уже обсуждали. Но пока ситуацию проясняет только Антон из КМа. УК обещал даже сайт вроде как, но по мне можно и этот форум для общения использовать.

По поводу выбора УК или ТСЖ.
Вариант подождать и посмотреть как будет работать УК - не плох, но надо понимать что после общего собрания дольщиков, ещё раз собрать всех чтобы поменять на ТСЖ уже будет очень сложно. Не имею ничего против УКа - пока дела идут и денег не просят :) Если ТСЖ то ещё неизвестно какой председатель будет - всё от человека будет зависеть, а не от формы управления.
Elena_Vl
03.09.2014
если заглянуть в соседнюю тему "дук или тсж" - все почти единогласно проголосовали за тсж, исходя из своих собственных убеждений и личного опыта.

сейчас же, никто совершенно не возражает против дук, то есть получается все вот так легко отказались от своих убеждений? - это с одной стороны.

с другой стороны - то, что без ведома жильцов, между делом, была организована УК - никто и не заметил, а если и заметил - многим сейчас не до этого, ведь главное для людей сейчас принять квартиру, получить ключи и начать ремонт. и по сути на данный момент люди еще и не могут оценить толком, как этот самопровозглашённый дук работает - не было пока еще возможности, это с другой стороны. и всем этим оч хорошо и быстро , кстати говоря, воспользовалась УК Мегаполис, вместо того, чтобы организовать все такие собрание и общим голосованием решить вопрос.

но как вы правильно сказали, что потом ....когда все очухаются и поймут, что есть дук, который в большинстве случаев, как опять такие писалось в теме про дук и тсж - "не самым честным и целевым образом расходую д/средства жильцов" (я сейчас не говорю конкретно про ук мегаполис).....собраться и поменять что-то будет сложно.
alex!
03.09.2014
давайте будем исходить из принципа невиновности
на сегодня УК Мегаполис ничего плохого никому не сделала
зачем огульно их обвинять в самом начале их работы
Elena_Vl
03.09.2014
ни слова обвинения в их адрес! если читать между строк, мои вопросы, возможно даже от части риторические, были следующие
где те люди, которые так хотели тсж?
почему не было собрания, зато уже есть дук?

зы лично я надеюсь, что ук мегаполис оправдает ожидания жильцов. и ничего менять не придется.

а еще мне непонятна фраза "ничего плохого не сделали". странный подход, если честно)
Когда покупали квартиру, нам сказали, что создано именно ТСЖ уже из будущих жильцов... Обманули :)
Elena_Vl
03.09.2014
ну нам такого не говорили конечно) и в принципе на стадии заключения дду, тсж по определению не может быть создано) нам было сказано четкое следующее при заключении договора - после сдачи дома будет собрание, на котором вы-жильцы сами определите свою судьбу. дук или тсж.
InDepth
03.09.2014
говорили или не говорили, но в договоре долевого участия прописано именно ТСЖ
aforest
03.09.2014
Дело в том, что за нас ТСЖ никто не организует. Надо проводить голосование.
Elena_Vl
04.09.2014
дык а кто это отрицает то? я говорила не о том, что прописано в дду, а о том, что на момент заключения дду нам не говорили о том, что тсж уже СОЗДАНО, о чем якобы говорили ButterflyDance. и кстати говоря, несмотря на то, что в дду прописано тсж - это не означает, что общим собранием мы не могли бы выбрать дук. никто, кроме жильцов не может решать - какая именно форма правления будет
svandrew
04.09.2014
совершенно верно, ТСЖ это товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья, поэтому не став собственником (не получив свидетельства) создать ТСЖ нельзя, в ТСЖ никто кроме собственников квартир входить не может!!!
не исключение - просто прописанные и проживающие люди.
при принятии решений в ТСЖ голосуют количеством м2, т.е. 1 собственник не равно 1 голос
la-mia
04.09.2014
А в каком конкретно пункте дду это прописано, не подскажете? Чтобы все смогли у себя проверить это (перечитывать весь дду многим лень :) или нет времени). Спасибо.
InDepth
05.09.2014
подскажу, глава 7 "Товарищество собственников жилья"
Вы в этом уверены?!
Сейчас уже возникают проблемы. По телефону договориться нельзя, все в отказ. Чуть что поменять - сразу в штыки. Приходим, корректные ответы получить не можем. Председатель - человек настроения. Добиться положительного результата можно только через пару звонков и когда придешь к ним.
Сложилось впечатление - купил квартиру, радуйся, нас не трогай.
alex!
03.09.2014
да, механизмы рабочие у них явно ещё не налажены...
даже дезинформация иногда просачивается...
надеюсь, что со временем всё устаканится...
такое ощущение, что Вера Алексеевна тоже в шоке, как и жильцы :)
Elena_Vl
03.09.2014
вот видите, Вы уже сами согласились с тем, что есть проблемы (механизмы не налажены), хотя несколько минут назад писали что "ничего плохого эта компания никому не сделала". и , можно предположить, что хорошего пока тоже мало. и это уже сигнал к тому, чтобы задуматься. и в шоке управляющая компания не должна быть, управляющая компания должна четко понимать ответственность возложенную на себя и трезво оценивать объемы работы. вообщем, рано все же пока делать выводы однозначные, будем смотреть что будет дальше, будем обсуждать и вместе все думать, что делать. главное не закрывать глаза на существующие сложности, не пытаться оправдать недочеты в работе УК.
alex!
03.09.2014
но они стараются однозначно - представьте, пятница, вечереет/смеркается, а я напролом иду на третий этаж в УК - а там Вера Алексеевна и ещё кто-то! я офигел)))
Elena_Vl
03.09.2014
люди иногда сидят на работе после окончания рабочего дня и при этом пьют чай и говорят о жизни)))
а если Вера Алексеевна и работает после 18.00 - она большая молодец! и возможно когда нибудь мы плоды ее работы ощутим на себе, а она в свою очередь будет уходить с работы вовремя.
вообще если честно хотелось бы немного обсудить - а что из себя представляет УК Мегаполис? это совсем недавно созданная управляющая компания, например пару месяцев назад? или это компания образовалась и подготовилась к работе еще задолго до сдачи домов и сейчас она работает по четко выработанным механизмам? кто есть сотрудники этой компании и есть ли у них опыт подобной работы или для них это все впервые происходит? кто-нибудь знает ответы на эти вопросы?
Вчера были в квартире с ремонтником, у меня в квартире шатается стена, я при приемке не догадалась ее пошатать что-то.
А она реально рукой одной шатается и прилично так. Вверху ничем не закреплена - зазор в три пальца и какой то пенопласт лежит на этом зазоре.
Elena_Vl
10.09.2014
жесть. когда пойду на повторную приемку - учту это. спсб.
aforest
10.09.2014
Простите, стена или межкомнатная перегородка?
Перегородка межкомнатная
Она должна шататься? У меня ни в одной квартире стены ходуном не ходят
aforest
12.09.2014
Не должна. Кстати, из чего сделаны перегородки от застройщика? Пеноблоки или пазогребень?
svandrew
12.09.2014
по моему газосиликатные блоки 600*300*100, точно не пазогребневые гипсовые плиты
Сейчас звонили от застройщика.
Вообще нормально!
Здравствуйте, я - Денис, со стройки! (С какой стройки? у меня дом строится, никакого Дениса там нет...)
Потом выясняется - вы квартиру купили, вот я из отдела продаж Мегаполиса. А вы квартиру приняли? А раз приняли, то строители могут отказаться вам стену делать.
Ну я высказала ему, что пусть попробуют отказаться. Вашим узбекам было лень пилить блоки, они зазор с три пальца оставили вверху и каким то пенопластом заложили его, а я теперь должна купить блоки, нанять людей и пилить и закладывать эту щель? Еще и стена шатается прилично, те если она на меня упадет - это нормально? Это хорошо построенный дом?
Охр...ли уже, извиняюсь.

По поводу кондиционера подошла сегодня - вы нам проект установки дайте, а то вдруг ваш кондиционер отлетит от ветра, так как плохо закреплен и упадет на кого-нибудь и убьет! А то, что меня стена в квартире убьет - это нормально, это мои проблемы. Зато прикормленную фирму по кондиционерам я буду спонсировать - у них проект и у них не убьет
aforest
12.09.2014
Должны исправить, тут надо без эмоций - просто звоните и контролируйте процесс. Все идеально нигде не бывает. Денис в итоге решил практически все мои вопросы по устранению косяков в квартире.
Я уже второй акт сегодня написала по этому поводу, первый они проигнорировали получается
aforest
12.09.2014
По кондиционерам. Буду обращаться в другую компанию, т.к. не вижу смысла переплачивать, да и красить мне его не надо судя по схеме.
alex!
12.09.2014
сегодня разговаривал с тепловентом - вроде бы стандартные цены - вы про какие переплаты говорите?
aforest
12.09.2014
звонил в несколько других компаний. цены ниже.
alex!
12.09.2014
тепловент мог бы сделать сладкие цены при таком большом заказе в 500 квартир...
а если дороже рынка делают, то это нонсенс!
Araron
12.09.2014
Может нам как то организватся, если есть желающие без знакомых, на установку под ключ? Сайт у них не работает сейчас, но в кэше гугла расценки на кондиционеры в долларх США прописанны. Пока не звонил им, просто почву прощупываю :)
alex!
12.09.2014
У меня самая простейшая установка, ни красить не надо (белая стена), ни стену штробировать. Тепловент насчитал 11 500. Но Тимошкин говорит, что 6,5 тыс. руб. в другой конторе... В два раза разница... Интересно, а цены на девайсы тоже задраны? И сайт у этого тепловента не работает... Не айс в-общем...
Дорого, может и мне насчитают много, они в понед подойдут посмотрят
А у вас установка под балконом или сбоку окна? С монтажниками- высотниками или без- интересно

Напишите марку кондиционера, спрошу стоимость там, где я покупаю
alex!
13.09.2014
Сбоку. С высотниками. В марках не разбираюсь. Желательно не китай. Доверяю на слово. Лох, в-общем :)
Мне вроде высотники не нужны, у меня установка под балконом
Напишу, сколько мне в понед насчитают
А вообще надо скидки просить на массовые заказы такие
alex!
14.09.2014
Почитал документы тепловента. Мегаполису и так скидки уже идут. А в цену включены некоторые работы, которых у других контор может и нет. Например гидроизоляция утепления здания, чтобы дождь через дыру кондиционера не разрушал фасад. Видимо дешевле можно сделать (особенно под окном, без высотников), но будет ли это хорошо - большой вопрос. В-общем, для себя решение однозначное - долой самодеятельность и колхоз!
Гидроизоляция и утепление здания при установки не может не быть. Они все гидроизолируют и потом проходят специальными герметиками, типа жидкой резины и тп. Ну если это совсем не самостоятельная какая установка у дяди Васи.
А цена дороже мне озвученной, думаю, из-за высотников, потому что у меня при установке они не потребуются.
Я спросила про установку - 7 тыс руб. В другой компании мне за 6,5 тыс. руб. предлагали установку.
Но 500 руб не существенная переплата. + 1600 руб еще покраска блока стоит. если, конечно, начнут озвучивать цены дороже 7 тыс за установку, то уже не стоит их нанимать.
Doncov
13.09.2014
Ничего личного, заранее.

Давайте еще разрушим концепцию "двор без машин". Ну должен же быть на 400 квартир какой-нибудь наглый бык на старом Тахо, и двушкой на нижних этажах. Пусть сломает ворота. Надо же куда-то машину ставить, не в Фантастику же!
aforest
13.09.2014
А причем здесь двор? Всего лишь на всего сравниваем цены на установку кондиционеров.
Doncov
14.09.2014
Да не причем, это попытка грустной аналогии.

Не доработал Каркас-монолит. Что с деликатным переездом, что с кондиционерщиками. Действительно должны быть не более чем средние цены, пусть с разбивкой по этажности, местам установки (они же все известны).
Будет очень жаль, если реально вешать внешние блоки будут разные фирмы, у кого трубок видно не будет, у кого блок под окном, а черные трубки по наружной стене под углом пойдут, кто-то красить не будет, кто-то вообще скажет что ему пофигу на проект, ему друзья за копейки сделают, правда только под окном.
Нужны общие правила ТСЖ, подписанные всеми жильцами дома. Увы их треть жильцов не подпишет.
aforest
14.09.2014
плюсую! На текущий момент схема монтажа кондиционеров менялась три раза и кто-то даже без злого умысла мог поставить кондиционер, который будет нарушать последнюю актуальную схему.
Araron
15.09.2014
Вот и вопрос, кто будет оплачивать переустановку? Если собственники согласовали всё и УК разрешил, а по факту кондиционер висит не правильно (сейчас оба которые я видел, висят не как в схеме с сайта).
джэм
15.09.2014
А что не так с "Деликатным переездом"? Вижу что больше нарушений в коридорах от сихийных бригад..
aforest
15.09.2014
Все так, только цены как в Москве.
Araron
15.09.2014
Мне кажется делать ставку надо в первую очередь на защиту подъезда - всё что можно закрывать, обшивать фанерой и т.п.
Идея с Деликатным Переездом в реальности не сработает, кто будет дежурить на каждом этаже и следить что там и кто таскает? Это не проконтролируешь! Тем более нужно, например мне только одну вещь перетащить - а у Деликатного Переезда минимальный заказ 3 часа и как?
Araron
15.09.2014
Да, всё должно быть однотипно - четкие места установки кондиционеров, где и как.

Все дольщики подписывали при покупке квартиры отдельный пункт в договоре ДУ о том что установку кондиционеров надо согласовывать через УК.
alex!
13.09.2014
Щас! Наконец-то двор без машин, наконец-то цивильно! Хоть выйти из подъезда приятно - никакое быдло поперёк не раскорячилось и солярой не навоняло! Вы знали, что покупали - не нравится, продайте - купят с удовольствием! Для КАЖДОЙ квартиры есть парковка под землёй! Для жадных - в Фантастике!
Doncov
14.09.2014
Ни в коем случае. Никаких мест под домом! Там плохо и дорого. Аренда 1200 (1500, 2000). А вот рядом (в Цветах, 7 небе, на Ижорской) гораздо дешевле - 1100 (1400, 1900). Гораздо удобнее рядом с подъездом. Что за беспредел, кто решил ворота поставить? Я же им зарплату плачу ... А меня не пускают.
:) или :(
Именно по такой схеме пойдет обсуждение, если оно будет публичным. Наиболее активными, по традиции, будут владельцы автомашин свыше 2 млн.
aforest
14.09.2014
Простите, что за аренда за 1200, 1500, 2000?
джэм
15.09.2014
Почему не купили квартиру " в Цветах, 7 небе, на Ижорской) гораздо дешевле - 1100 (1400, 1900). Гораздо удобнее рядом с подъездом." ? При покупке всех предупреждали, что во дворе нет парковки.
alex!
12.09.2014
меня послали на второй этаж третьей секции - сходил, отдал ключи - обещали устранить
Dzagy
12.09.2014
у меня проблема с дверью: она просто испорчена, царапины, сколы, вмятины на фасаде, и я ничего подписывать не собираюсь до того момента, пока мне не поставят новую дверь. В данном случае договор работает на меня, так как претензию я уже написал.
Другой вопрос, что сроков нет и тут никто не может ответить на мои вопросы. Разбираемся.
Есть ли еще у кого такая проблема на форуме?
aforest
12.09.2014
Дверь поцарапана в самом низу, не сильно. Кому-то здесь на форуме закрасили царапины специальной пастой. Я в смотровом листе тоже указывал царапины, но так и не дождался пока их закрасят.
Dzagy
12.09.2014
мне закрашивали - но видно.
у меня еще вот такая красотища:
aforest
12.09.2014
Дергайте их. Однозначно установку дверей выполняла сторонняя организация - с них и будет спрос.
Dzagy
12.09.2014
я думаю это строители, они дверь по хожу чем то подпирали, типа прута, а дверь закрылась пару раз. Оставив такие круглые вмятины
Elena_Vl
12.09.2014
у меня. один в один. 15.08 написала лист замечаний (в том числе про дверь). до 05.09 никто не звонил, позвонила сама - Денис сказал в теч дня уточню сроки устранения недоделок и перезвоню. до сих пор звонит....итог - полный бардак. до моего звонка никто вообще не занимался моим вопросом, я до сих пор не знаю сохранился ли вообще лист замечаний мой, с 15.08 никто не позвонил ни разу, хотя обещали и неоднократно. ходить за ними по пятам и дергать их у меня нет просто времени и желания. но видимо придется. доеду на следующей неделе - буду разговаривать на месте. но они дождутся скоро массового негатива, что подорвет им продажи нераспроданных квартир и подпортит репутацию. организация у них пока явно на нуле.
Doncov
13.09.2014
Конечно прикормленная. Без этого они на Анкудиновке комплекс не построят.
У них еще и Саксес прикормленный, что окна делал и фасад. Он настолько был прикормлен, что фасады зимой с тепловыми пушками делал, а потом по гарантии переделывал.
И забор им прикормленная фирма делала, и детскую площадку...
Не пойму, откуда сколько негатива?
А где негатив?
Я негодую, что у меня стена качается в квартире и не закреплена, и мне не хотят устранять это замечание - это типа негатив? Что за глупость пишите? Ну если вам повезло и у вас квартира без недочетов, то поздравляю. А когда застройщик явные косяки не хочет устранять, то уж тут не время для смеха.
А саксес не самая хорошая фирма в нашем городе, так мне с окнами накосячили в доме - мама не горюй, а окон на полмиллиона кстати было. Переделывать за ними пришлось другим, так как эти три раза приезжали устранять недостатки, да так и не устранили.
Doncov
14.09.2014
Негатив только про прикорм. Если Вы заметили. Оскомину набило выражение.

Выявлять недостатки - Ваше неотъемлемое право, полнота реализации которого зависит от желания, знаний, возможностей. На это право никто не посягает, я полностью с Вами согласен. Устранять недостатки - обязанность застройщика, ограниченная строительными нормами и правилами и возможностями юристов.
Проявляю солидарность к Вам, как дольщик к дольщику! :)

Мне сакес окон в доме в прошлом году поставил чуть меньше, всего на триста. Рехау толстый, энергосберегающий пакет, двусторонняя ламинация. И еще двое ворот херман. Опять повезло - только одно окно через требует регулировки фурнитуры. Весной вызову.
Они может не лучшие по производству и установке, но по работе с клиентами очень адекватно.
Входную группу надо теперь застеклять - можно пропросить варианты фирм, лучше саксеса? можно в личку.
Мне сложно оценить качество наших оконных дилеров, так как сами обращались два раза в саксес, первый - в квартире и удачно, второй в доме и неудачно. В гостевом доме стеклил Зотов, двери, кстати, тоже все его поставили - и в своем и в гостевом доме. По его установке окон-дверей нет никаких нареканий три года. А саксес дверь стеклянную будем менять однозначно, ворота гаражные одни не работают уже на автоматический подъем, кто-то другой будет устранять, они отказались.
aforest
13.09.2014
Почему негатив? Работа застройщика выполнена в общем и целом практически на твердую пятерку, но это не значит, что надо закрывать глаза на недочеты и не устранять их.

Эмоциональную тему лучше не поднимать в период активных ремонтов в ближайшие 5-6 месяцев :)
alex!
12.09.2014
упс! у меня тоже качается! что делать? всё пропало!
Обратитесь в УК или застройщику. Исправят. Непонятно, правда, почему шатается. Неужели не закрепили?! У нас прям намертво стоит.

Сегодня воду в третью секцию пустят (корпус 4). Хорошая новость.
alex!
14.09.2014
Обратился вечером пятницы, отдал ключи, в субботу на дачу поехал - смотрю окно открыто - делают думаю, в воскресенье утром приехал - всё ОК - никаких проблем, заявлений никаких не писал. Даже не знаю, что и сказать. Лучше и быстрее не бывает. Может конечно я один такой счастливчик, но никаких нареканий у меня нет.
Doncov
14.09.2014
Мне что делать? У меня стен нет! Мне что проверить?
:)
Интересно, шатание СНИПом нормируется? Типа амплитуды или частоты колебаний?
Что застройщик скажет?
aforest
12.09.2014
Вопрос к тем, у кого витражные окна "в пол". Поставили страшные белые перила перед сдачей дома и все удовольствие от витражного окна сводится на нет. Кто-то уже демонтировал перила?
Araron
12.09.2014
Эти перила поставлены специально чтобы дом сдать (там видимо какие то СНИПы чтобы люди из окон не вываливались). Застройщик момент продумал, всё на болтах и саморезах - по желанию легко снимается.
aforest
12.09.2014
Уточню еще в УК и сниму. Поднял голову вверх сегодня - у всех стоят, вот и подумал, что возможно это не просто так.
джэм
15.09.2014
Пособие к СНиП 2.08.01-89
Высоту ограждения балконов и лоджий следует принимать дифференцированно, согласно ГОСТ 25772-83: при размещении до 10-го этажа включительно - не менее 1 м; в вышележащих этажах - не менее 1,1 м. Для унификации с ограждением, принимаемым для воздушной зоны в незадымляемой лестничной клетке, в зданиях высотой более 10 этажей целесообразно принимать высоту ограждения всех лоджий 1,2 м.



Рис. 49. Выделение на лоджии хозяйственной зоны

1 - кухня; 2 - общая комната

Для обеспечения психологического комфорта на балконах и лоджиях, расположенных на шестом этаже и выше, целесообразно увеличивать ширину ограждения путем оформления его в виде широкой цветочницы (рис. 50). В зданиях высотой более 10 этажей возможно также применять балконы и лоджии дифференцированно в зависимости от этажа - до 10-го этажа - балконы, выше - лоджии.

2.16. Незадымляемые лестничные клетки первого типа характеризуются устройством входа в них из поэтажного коридора или холла через наружную воздушную зону по балкону, лоджии, открытому переходу, галерее. Ширина прохода - не менее 1,2 м, высота ограждения 1,2 м.
aforest
15.09.2014
Спасибо, но в снипе все-таки идет речь о лоджии, а не о жилой комнате. В жилой комнате с эстетической точки зрения лучше установить что-то красивое, кованное.
Araron
15.09.2014
В УКе ещё ничего по этому поводу не ответили? Как узнаете, поделитесь пожалуйста.
aforest
16.09.2014
Не спрашивал, т.к. буду делать свою кованную и пониже.
trak-96
11.11.2014
Перила портят внешний вид. Я хочу их демонтировать, но думаю на это нужно согласование.?
При принятии квартиры спрашивали, согласования не нужно, перила нужны были только для сдачи дома, по мерам безопасности.
trak-96
13.11.2014
Cпасибо за информацию. Ковка лучше будет!
aforest
11.11.2014
Я снял.
mrsit
15.09.2014
Про перегородку... У кого шатается и у кого зазор сверху. Исправили ли вам этот недочет? Сегодня был на стройке, сказали что доделывать не будут, ссылаясь на проект, что типа так и должно быть. Фото проекта прилагаю.
alex!
15.09.2014
стена очень лёгкая, но вряд ли её люфт заложен в проект...
мне исправили, о чём я писал чуть выше...

кстати, суть исправления заключается в штукатурке всех щелей.
в ранних договорах штукатурка была.
вот если бы делали со штукатуркой, то люфта бы не было.
mrsit
15.09.2014
В самом верху перегородку тоже штукатуркой заделали?
alex!
15.09.2014
так на рисунке же сказано: "после монтажа пазы зашпаклевать" - не аргумент?


PS) тоже заделали) видимо у меня был очень злобный вид) или жалостливый)))
alex!
15.09.2014
думаю, что технологически зазор сверху - это правильно, ибо новое здание ещё даёт усадку
Мне исправили, сегодня была - закрепили вверху уголком стальным и заштукатурили зазор, не качается больше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов