--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тарифы на отопление

Болтовня
21
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koe
11.02.2011
Добрый день форумчане! Хотелось бы обсудить вопрос с тарифами на отопление в жк Максима.
Получили сегодня квитанцию и ужаснулись - тариф на центральное отопление указан в размере 37,8 за кв.м., это в 2 раза выше, чем в декабре 2010 года.
Откуда такая цифра, если средний тариф по верхней части 25 руб.?
Если посмотреть постановление администрации города 3019 и решение РСТ об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую ООО «Нижновтеплоэнерго»" №42/12, то у нас тоже должна быть тарифная ставка в пределах 25 рублей.
Что на этот счет скажет ТСЖ?
w-bird
11.02.2011
Кстати, согласно Решения РСТ Нижегородской области от 30.11.2010 г №42/131(Об установлении тарифа на горячую воду, отпускаемую ООО «Нижновтеплоэнерго», г. Нижний Новгород потребителям г. Нижнего Новгорода), тариф на Горячее водоснабжение для нижегородского района составит 82,85 руб/м3, а не 83,06, как в квитанции. Прошу исправить и больше не допускать таких неточностей.
По поводу отопления сейчас тоже посмотрю.
koe
11.02.2011
Расчет отопления у меня получился такой: 0,0160 -норматив отопления в Гкал на 1 кв.м. в месяц (постановление 3019) x 1294.26 руб. (решение РСТ 42/12) - тариф на тепловую энергию =20,74 руб. на 1 кв. м в мес. без учета НДС. С НДС примерно 24,5.
unik
11.02.2011
По горячей воде в следующем месяце произведем перерасчет. И укажем правильные ставки.
unik
11.02.2011
По поводу отопления.
1. Тариф 25 рублей для домов, которые платят за отопление круглый год.
2. Тариф 1294 р. за 1 Гкал указано без НДС (если вы внимательно почитаете решение на которое ссылаетесь). С НДС это составляет 1526,92 р. А так как Нижновтеплоэнерго работает с НДС, то и считать надо с НДС.
3. У нас в доме установлен общедомовой счетчик тепла. Мы платим за отопление только в отопительный период.
Так как мы платим по счетчику, то у нас каждый месяц разные ставки за отопление. В зависимости от температуры наружного воздуха потребляется теплоноситель. Чем холоднее на улице, тем больше потреблено, тем выше ставка за отопление.
Если сложить все ставки отопления за предыдущий отопительный период и разделить на 12 месяцев, то получится ставка примерно в 11,5 р./м2

P.S.:Интересно почему у вас не возникает вопросов почему низкая ставка, когда весь город платит по 25 рублей, а мы например 17??

С уважением, Уник Илья
koe
11.02.2011
Если Вы внимательно читали мое сообщение Илья, то я указала стоимость с НДС и без НДС.
Ваш ответ понятен. будем обращаться в РСТ и Нижновтеплоэнерго за разъяснениями.
З.Ы.Отклонения по погоде в декабре и январе месяце были не значительными, а вот тариф вырос в 2 раза.
unik
11.02.2011
На счет НДС пропустил. Извиняюсь.
Забыл еще сказать. У нас идет задержка по оплате за месяц. Т.е. в декабре мы платили за ноябрь, в январе за декабрь и т.д.
Это вызвано тем, что счета из теплоэнерго приходят в 15 числах следующего за отчетным месяца. Поэтому приходится сдвигать выставление счетов.
AndGall
11.02.2011
Спасибо. Всё достаточно ясно.

Илья, возможно выложить информацию сколько мы тепла израсходовали в декабре и в январе и если сохранились данные за прошлые года, то и их тоже - для сравнения.

Если платишь меньше чем сосед, то на это как раз не обращаешь внимание - это нормальная человеческая реакция.
unik
11.02.2011
Конечно выложу цифры.
w-bird
12.02.2011
В прошлом году за январь была ставка 36.10, но там мороз под 40 стоял недели полторы.
D@nisimo
12.02.2011
По пункту 3: значит мы платим за отопление ~Октябрь-Апрель и НЕ платим вообще (0 руб) Май-Сентябрь?
w-bird
13.02.2011
да
Мы платим по счетчику???надо же а я и не заметил, что трубы в мае и июне были горячие??))))НО на самом деле не смешно, ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ??
Понимаю прекрасно, что Илья ни тут ни при встрече НИЧЕГО ВНЯТНОГО НЕ СКАЖЕТ, потому что ЭТО КРАЙНЕ СЛОЖНО объяснить, почему мы платим летом за тепло(имея счетчик)???
svp75
11.02.2011
Несложно будет узнать сколько платят те соседи у которых фиксированая круглогодичная ставка за год и сколько платим мы за год.. И все встанет на свои места. Думаю повода для беспокойства нет и надеюсь у нас всегда будет меньше, чем у тех кто платит без домового счетчика.
lenolena
14.02.2011
Буквально вчера интересовались. В заречной части - 16,00....а у нас за 2010 год получилось 11,5....
Captcha
01.07.2011
Подниму-ка стару темку.

Сегодня пришла кваитанция - в ней помимо всего прочего 2 строки:
центральное отопление - 18 * 48.8
центральное отопление (май 2011) 17.64 * 48.8

Что это вообще за новости? Почему начисляется оплата за отопление вне отопительного сезона, при том, что "сезонный" тариф был вообще астрономический?
buch03
02.07.2011
Уник говорит что мол да, теплоэнерго (или кто там?) выставили им счет и типа да, тепло в мая у нас было.. :) Ну в общем, он как не умел нормально объяснять, так и не научился.. :) Я просто позвонил и сказал, что платить за "майское" тепло мы не будем и попросил перевыставить счет.. Посмотрим..
пс: "Уютному" тоже выставили.. :) Так что дело не в теплоэнерго.. :)
Captcha
02.07.2011
Тепло в мае - отличная штука.
По-моему, кто-то просто решил за наш счёт поправить своё финансовое состояние.
buch03
02.07.2011
Да уж..
Уник сказал, что будут разбираться с Теплоэнерго по строке тепла за май.
Тариф на центральное отопление:
май 2010 - 7 руб./кв.м, май 2011 - 17,64 руб./кв.м
апрель 2010 - 15 руб./кв.м, апрель 2011 - 18 руб./кв.м
март - 23,50 руб./кв.м. март 2011 - 20,02 руб./кв.м
buch03
14.07.2011
Тоже самое он говорил недели две назад.. :)
Может кто-нибудь объяснит насчет отопления. Теперь пришла квитанция за тепло в июне! А за апрель вообще получается 2 раза заплачено- в апреле и в мае! И по цифрам: в январе-37,8, в феврале-29,4, в марте-21,7, апрель-июнь- около 18р. Бухгалтер говорит, что теперь мы так и будем платить каждый месяц! Это сколько-же в среднем в месяц за год получается? Больше чем во всем городе?! Г-н Савчук решил за нас счет с Теплоэнерго расчитаться? Я не согласен. Господин председатель, собирайте внеочередное собрание ТСЖ и будем обсуждать!
Здраствуйте=)
Я в диком шоке пришла квитанция за июнь...и там центральное отопление за июнь 877р!!!!!!!!!!!
это что такое???С каких это пор отопление в июне??
за счет наших карманов будут возмещаться долги!!!???
Безобразие!!((
svp75
06.08.2011
Думаю тут этот вопрос не будет решен. Чтобы выяснить ситуацию с оплатой отопления и без паники во всем разобраться, надо встречаться лично с председателем и думаю он сможет все объяснить..
buch03
07.08.2011
Он ничего не может объяснить, он просто врет, в июне говорил одно по поводу майского тепла, сейчас абсолютно другое, говорит что типа разбираются, но когда разберутся в ситуации сказал не знает..
tty
07.08.2011
1) Запросите показания общедомового счётчика тепла помесячные, а лучше самим их снять с помощью организации, обслуживающей ИТП и посчитайте.

2) Запросите счета, которые теплоэнерго выставляет управдому по домам ЖК Максима.

3) У вас счётчики тепла в эксплуатацию введены с какого срока?

Мы в ЖК Уютный так и сделали, выяснилось, что у нас среднемесячное потребление по одному дому 48 ГКал/мес, по-другому счётчики запустили только в октябре 2010. А теплоэнерго выставляет из расчёта 90 ГКал/мес за каждый дом.

Оттуда и такие суммы вылезли.

А вот откуда 4.8 млн долгов набежало - это нам никак Управдом расшифровку не предоставит, последнее обещание - в ближайший вторник.

Вы не запрашивали подобную расшифровку относительно ЖК Максима?

А именно сколько жители поквартирно должны и сколько в сумме должно ТСЖ в УК за отопление и УК в Теплоэнерго за ЖК Максима?
01dvs
08.08.2011
Председатель действительно адекватно не может объяснить ситуацию. Его объяснения явно расходятся с ранними высказываниями. Ввиду такой нечестности ждать положительных результатов от так называемых обещенных "разбирательств" не приходится.
tty
09.08.2011
По пунткам выше уже в чём-то разобраться можно.
Правильно, надо собирать собрание и во всем разбираться. Скорее всего все жильцы от получаемых квитанций мягко сказать "хереют". Касаемо разных тарифов на отопление за каждый месяц - тоже ничего не понятно, в одном месяце говорят одно, а в другом - совершенно другое. Доходчиво и внятно объяснить никто не может, так может к собранию кто-нибудь из них подготовится...
А в случае невнятных объяснений - вообще создавать свое ТСЖ!!!
zas77
10.08.2011
+1, Когда будем собираться?
svp75
10.08.2011
Факт (все уже объяснено председателем в этой ветке), что оплата по счетчику гораздо выгодней фиксированных платежей по расчетам теплоэнерго.. отказ от оплаты по счетчику (если это произошло конечно) - шаг назад...
zas77
10.08.2011
Получается так, что оплатив отопительный сезон в полной мере на все 100% нас сейчас хотят перевести на ежемесячную схему оплаты хотя по идее она сидит в наших оплатах скажем с октября-ноября по март-апрель. Виновно ли в этом Теплоэнерго - сомневаюсь, поскольку оплата в отопительный сезон является четкой и прозрачной схемой: в конце месяца сняли показания - рассчитались. Кто заинтересован в оплате круглый год - не трудно догадаться, эти цифры не поддаются контролю и беруться с потолка, может конечно у нашего ТСЖ есть привязка к температуре окружающей среды?
Согласна, что по счетчику - прозрачнее все наши оплаты, но даже если платежи разбивать помесячно - откуда эта неразбериха с разными тарифами взялась и что там им за счета теплоэнерго выставляет и потом переадресовывается все на нас-жильцов???? НЕ ПОНЯТНО!!!!
Да и к тому же, если мы отопительный сезон оплатили - тогда какие суммы разбиваются помесячно. Хрень - по другому не скажешь (можно только хуже...).
ПРЕДЛАГАЮ конкретно заняться этим вопросом, а не высказывать свои недовольства на форуме (все равно ни к чему не придем):
И ТАК:
1. Надо запросить копию договора и всех приложений с Теплоэнерго на 2011 г. (запрос надо оформить письменно);
2. Нужно проштудировать законодательство относительно тарифов на 2011 год и можно ли разбивать оплаты, если у дома стоит счетчик, если да - то в каких случаях?
3. нужно собраться жильцам как нибудь вечерком и чего нибудь нарешать ))). Для этого надо напечатать информацию о собрание жильцов по поводу выставления счетов за тепло и, соответственно, расклеить в подъездах.
4. так же нужно поднять вопрос о работе ТСЖ и УК и при необходимости заняться сменой "власти"!
Я в шоке - перечитала ветку...
Председатель сам пишет, что тепло мы оплачиваем по счетчику, так чего он мозг "делает", объясняя в июне, что с нового 2011 года мы платим ежемесяно, когда сам :
unik 11.02.2011 в 18:29:51 ... "3. У нас в доме установлен общедомовой счетчик тепла. Мы платим за отопление только в отопительный период."
нас походу за идиотов держут!
buch03
10.08.2011
Вот это он объяснить так и не смог, когда мы звонили.. Он обещал завтра что то типа выговорить почему так получилось.. Посмотрим..
больше чем уверена - ничего толкового вам не скажут :((
zas77
11.08.2011
Если мне не изменяет память, то решение об оплате в отопительный сезон принималось голосованием на собрании членов ТСЖ в 2010 г. В повестку дня собрания 2011 г. этот вопрос не выносился, но и отмены старого решения тоже не было. Теория заговора: у нашего ТСЖ есть долги, в т.ч. и повине жильцов Максимы или нехватает оборотки - сейчас с нас собирают эти деньги а к отопительному сезону делают перерасчет.
1. Счета кто-нибудь видел от Теплоэнерго за май-июль?
2. Предлагаю снять копии со счетов если таковые всетаки имеются и выяснить в Теплоэнерго природу их возникновения?
Поддерживаю!
А кто данными вопросами займется?
Со своей стороны, могу написать все запросы, но распечатать нет возможности.
tty
11.08.2011
Вот что нам управдом и ТСЖ предоставили - real.nn.ru/forums/house/comfortable/?do=read&thread=1812576&topic_id=38490319

А вот такой запрос направили в теплоэнерго.
tty
11.08.2011
Счета кстати есть - нам управдом их тоже предоставлял, но до мая, после мая не видели. Но и до мая тоже сверить не помешает. Запросите у Владимира Леонидовича, там есть разбивка по домам.
zas77
11.08.2011
Счета до мая - все логично! И задолженность перед Управдомом была бы меньше если бы они корректно выставляли жильцам жировки, я знаю что многие не платят только из-за того, что не понимают как можно платить за тепло в мае, июне, июле? Задолженность перед ННТеплоэнерго может быть и есть, но от тех жильцов которые не платили в отопительный сезон вообще, а за счет нас просто хотят перекредитоваться! Разобраться во всем этом может бухгалтер ТСЖ, нет - пусть заказывают аудит за свойй счет.
tty
11.08.2011
В этом разобраться можно и без аудита, если есть желание и время. А аудит не поможет, если со стороны жильцов желания разобраться самим не будет. Надо запрашивать все документы, списки должников и просто сравнивать всё это и анализировать.
а кто такой Владимир Леонидович?
tty
12.08.2011
Зам директора УК Управдом, Владимир Леонидович Шпильберг.
ааа, а я так понимаю что ТСЖ перечисляет деньги УК, а потом УК их отправляет по счетам???
tty
12.08.2011
За отопление и ГВС - да
Хмммм ))))))))) так это схемка по отмыванию бабла, УК объявят банкором в случае чего, а ТСЖ ни при чем - они же деньги перечисляли в УК )))))))
ну да за ИДИОТОВ, еще и таким наглым образом, и с таким же лицом...могли бы как-нибудь и подругому это сделать что бы жители не заметили... а так-БУНТ,
Вы как хотите, а мы за статью - отопление - лично платить не собираемся. пусть в суд подают и взыскивают в судебном порядке, посмотрим, что у них из этого получится. Нас, кстати, еще и на тарифах за электричество накрячивают!!!
предлогаю в статье отопление САМИМ СТАВИТЬ НОЛЬ(в неотопительный сезон), и просто не платить, я Так и собираюсь делать....а все остальное это уже их проблемы...
Да, а по поводу начисленей по коммунальным услугам - подниму на след. недели закон и в теме отпишусь - что и как должно насчитываться.
buch03
14.08.2011
уже так и делаем..
а кто-нибудь подскажет - какая организация у нас поставщик тепла?
gmy
20.08.2011
ИХ? - насмешил. НАШИ проблемы.
сорри - по электричеству все верно
вот например:
водоканал:
Тарифы (без учета НДС) на холодную воду составляют по питьевой воде 9,83 руб. за м3, а у нас почему холодная вода идет по 11,6 руб????
теплоэнерго:
тариф (без учета НДС) на горячую воду, составляет 70,39 руб за м3, а у нас в квитанции стоит 82,85????
по отоплению вроде бы выше в теме разобрались.
Кстати, теплоэнерго сообщает:
вне зависимости от формы управления многоквартирным домом (непосредственная форма, ТСЖ, ЖСК, ЖК, управляющая компания, домоуправляющая компания, иная жилищная организация), а также вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета оплата за тепловую энергию производится по тарифу в размере 1297,92 руб./Гкал без НДС, что соответствует следующим размерам платы: 15 этожные дома и выше - 25,88 руб/кв.м. в месяц.
И для тех, кто еще не вступил в членство ТСЖ - вступайте!!! в соответствии со ст. 143 п. 1,2 ЖК РФ без всяких там членских взносов. Членом ТСЖ вы становитесь с момента подачи заявления о вступление в членство.
tty
15.08.2011
Это как-то не полностью стыкуется с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам - real.nn.ru/forums/house/comf...7396142#3861181
ну это письмо висит у них на официальном сайте. а у нас поставщик теплоэнерго?
tty
16.08.2011
ТСЖ-Управдом-НижновТеплоЭнерго

да это письмо вообще какое-то странно, когда я в абонентский отдел позвонил, они сказали, что по счётчику по среднемесячному потреблению за прошлый год платить надо, а то, что в письме тариф рублей за кв.м. - это для тех, у кого нет счетчика или он работал менее 12 мес в 2010 году.
короче черт сломит не только ногу, но и голову - Россия матушка одним словом.
а еще не скажите, почему у нас тариф на содержание жилья разный, это от чего зависит, если протоколом утвердили смету на год???
Разный для разных квартир или как?
у нас зимой вквитанциях было 17 руб., а с мая стало 15 руб - это вообще что???
tty
17.08.2011
Так это потому что смету новую приняли, а она действует с момента принятия до момента принятия следующей.
а что разве собрание было?
tty
18.08.2011
Так-то я в ЖК Уютный живу, но насколько знаю у вас тоже было.
Было, было.

Так я все равно не понял, кто-нибудь из ТСЖ МАКСИМА у УК запрашивал официально счета от ТЕПЛОЭНЕРГО, показания с нашего домового счетчика?
gmy
18.08.2011
Я запрашивал и получил.
И посмотрел.
Какие вопросы интересуют ЖИЛЬЦОВ ТСЖ МАКСИМА?

И что жильцы ТСЖ Уютный не пишут в своем форуме, а все у нас в Максиме стараются?
я с Максимы, не могли бы вы сказать - действительно теплоэнерго выставляет счета за июнь, июль и т.д.?
тоже написала запрос о предоставлении копий договора, приложений на 2011 год и счетов-фактур за летние месяцы
gmy
19.08.2011
Да, выставляют.
svp75
19.08.2011
Форум - свободное место - кто хочет тот и пишет. К тому же проблемы одинаковые и мы знаем вследствии чего... ;).
Зы. А опыту соседей мы всегда рады.Так что милости просим к нам с Уютного. Кто муже у нас веселей. :).
gmy
20.08.2011
И в следствии чего, по вашему мнению проблемы?
У меня тоже есть претензии и они связаны с ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ, с его неумением общаться с людьми, с его наивным представлением о работе.

Сейчас многие не платят за тепло, за квартиру... Его слова - мы будем платить за тепло "по счетчику". Или по фактическому потреблению. Дураку понятно что в квартирах летом жарко не от батареи, и соответственно не было потребления и не нужно платить. А если счет за лето по теплу есть?

А все что нужно было сказать жильцам - что мы будем платить ровно столько, сколько нам выставит теплоэнерго. Если теплоэнерго как монополист подготавливает свой договор о сбыте и трактует его очень умело - что здесь поделать? В конце года конечно пересчитают...

Мои претензии к тому, что человек не отвечает за свои слова! Как он может гарантировать, что нам выставят счет по фактическому потреблению? Он это вписал в договоре с ТЭ? Он читал договор? Он юрист? Он может отстоять свои убеждения в суде? Есть ежемесячный отчет в ТСЖ о том, что он сверил предоставленные ему показатели теплосчетчиков с цифрами, выставленными теплоэнерго и в случае расхождения он проделал претензионную работу?

Это нужно делать! И этого все-же мало!!! Если начислят собственникам столько, сколько было выставлено от теплоэнерго, а часть из собственников все равно не заплатит во-время, то долги-то все равно будут! А ответственность собственников солидарная, одну квартиру неплательщика от тепла отключить ну... проблемно и только по решению суда.

Так может быть нам ВСЕМ РЕГУЛЯРНО платить не по выставленным счетам, а даже чуть больше на статистическую недоплату (задержку в оплате), чтобы долгов не было? Это проблемы излишней честности управления, которая привела к таким письмам из тепловой компании.
zas77
22.08.2011
Уважаемый Михаил!

Если резюмировать ваш пост, то получается 2 причины возникновения проблемы:
1)ТСЖ не производило сверку показаний счетчиков со счетами Теплоэнерго и поэтому нам приходится доплачивать/переплачивать;
2) Есть просрочка по кварплате недобросовестных жильцов Максимы, и за которых нам сейчас приходится оплачивать долг УК перед Теплоэнерго

Нам не выставляют счета за потребленное тепло, а просто мы гасим чьи-то долги..
Я правильно вас понял?
tty
21.08.2011
gmy писал(а)

И в следствии чего, по вашему мнению проблемы?
У меня тоже есть претензии и они связаны с ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ, с его неумением общаться с людьми, с его наивным представлением о работе.

Сейчас многие не платят за тепло, за квартиру... Его слова - мы будем платить за тепло "по счетчику". Или по фактическому потреблению. Дураку понятно что в квартирах летом жарко не от батареи, и соответственно не было потребления и не нужно платить. А если счет за лето по теплу есть?

А все что нужно было сказать жильцам - что мы будем платить ровно столько, сколько нам выставит теплоэнерго. Если теплоэнерго как монополист подготавливает свой договор о сбыте и трактует его очень умело - что здесь поделать? В конце года конечно пересчитают...

Мои претензии к тому, что человек не отвечает за свои слова! Как он может гарантировать, что нам выставят счет по фактическому потреблению? Он это вписал в договоре с ТЭ? Он читал договор? Он юрист? Он может отстоять свои убеждения в суде? Есть ежемесячный отчет в ТСЖ о том, что он сверил предоставленные ему показатели теплосчетчиков с цифрами, выставленными теплоэнерго и в случае расхождения он проделал претензионную работу?

Это нужно делать! И этого все-же мало!!! Если начислят собственникам столько, сколько было выставлено от теплоэнерго, а часть из собственников все равно не заплатит во-время, то долги-то все равно будут! А ответственность собственников солидарная, одну квартиру неплательщика от тепла отключить ну... проблемно и только по решению суда.

Так может быть нам ВСЕМ РЕГУЛЯРНО платить не по выставленным счетам, а даже чуть больше на статистическую недоплату (задержку в оплате), чтобы долгов не было? Это проблемы излишней честности управления, которая привела к таким письмам из тепловой компании.


1) А Вы проверяли, что все деньги уплаченные честными плательщиками за отопление действительно дошли до теплоэнерго? У нас вот что-то не сходится, вопросы отослали в УК, от них пока более детализированных ответов нет, готовить ответы некогда, заняты тем, что письмо уже неделю пишут в теплоэнерго.

2) Договор с теплоэнерго прочитать может любой - sites.google.com/site/uyutnn/home/dokumenty
Кстати здесь есть и счета-фактуры за 2010 год, когда платили по счётчику, там есть данные и по уютному и по максиме.

В договоре прописано (7.1.2), что оплата за жилые помещения "при наличии приборов учета по отоплению - по среднемесячным показаниям прибора учёта за предыдущий календарный год (при их отсутствии за полный календарный год - по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению)."

На родионова 195 корпус 2 весь 2010 год дом приборы учёта работали, и теплоэнерго выставляло счета как раз исходя из показаний этих счетчиков. Однако в 2011 году они почему-то стали выставлять исходя из норматива каждый месяц одинаковую сумму. Мы снимали показания счетчиков с представителями ООО "Квадрострой" и считали средние показания за 2010 год - это около 48 ГКал/мес, а теплоэнерго выставляет исходя из 90 ГКал/мес.

Почему председатель и УК заметили только в мае, что им выставляют вдруг вместо потребления по счетчику (как в 2010 г) фиксированный тариф, причём завышенный - это говорит лишь о том, что им без разницы сколько нам выставляют пока мы платим.

Если платить по завышенному тарифу и дальше - то никакого смысла УК и правлению ТСЖ бороться с теплоэнерго за перерасчёт - нету.

3) Если молча платить больше и надеяться на перерасчёт в конце года, то получение этого перерасчёта у меня лично вызывает сомнение, а не будет ли опять что к маю только УК поймёт, что оказывается перерасчёта нет, а нас призовут платить опять по полной, т.к. вот-вот он будет, а реально никто заниматься этим не будет?

4) в ЖК Максима вы можете тоже снять показания общедомовых счётчиков, посчитать средние значения за 2010 год и сравнить с тем, что выставляет теплоэнерго. Если завышения нет - платить, если есть - вам решать.

--

Из всех историй с нашим ТСЖ и УК понятно, что позиция такая - если что-то "прокатывает и так" и жильцы не особо возмущаются, то можно продолжать и дальше ничего в этом направлении не делать или делать в своих интересах, а не в интересах жителей.
tty
21.08.2011
Кстати долги ещё и от того, что ПИФы не платят полностью за свои площади, и от того, что ТСЖ не предпринимает никаких действий по выбиванию долгов из жителей.

Лично общался с теми, кто не платил полгода, и не смотря на заверения председателя, что были письма, иски в суд - эти должники ничего не получали.

Кстати копии исков нам обещали предоставить, но так и не показали. Видимо их просто нет, этих исков к неплательщикам.

---

ПИФы - это паевые инвестиционные фонды Мегаполис-девелопмент, которые и инвестировали в строительство ЖК Уютный и ЖК Максима, и которые имеют/имели в собственности непроданные квартиры, офисы, парковки.
tty
21.08.2011
Вот кстати ещё один ответ зачем застройщик поставил своё ТСЖ. Если бы ТСЖ было не подконтрольно застройщику, то ПИФам приходилось бы платить исправно, либо с ними бы уже судились за неуплату.
gmy
23.08.2011
Работа по проверке в этом направлении ведется в ТСЖ Максима. А в суды проходят, а это проверял. Я лично не платит с января, в июле был суд - по решению суда заплатил. Так что можете быть спокойны. Ваша позиция по указанным выше трем постам абсолютно правильная. Только это не ваша и не моя работа. Это работа председателя. Если честно - то у него одна основная задача - контролировать исполнение договора УК-ТСЖ. Как он проводит эту работу - большой вопрос. Проверять ежемесячно правильность начислений по содержанию и коммунальным услугам - его обязанность.
tty
23.08.2011
Согласен, его работа. Но у нас в ЖК Уютный складывается ощущение, что председатель всё так же на стороне застройщика, который владеет УправДомом. По крайней мере многие вещи которые должен делать председатель, наш председатель либо не делает, либо даже сопротивляется их делать, если жители на это указывают. А ещё бывает его информация противоречивая, как было с отоплением, либо вообще информацией не владеет.

Поэтому в важных вещах приходится разбираться самим, иначе этого никто не сделает.
tty
23.08.2011
Вот ещё интересно - если в суде истребовать документы, подтверждающие, что проведённые работы и их стоимость соответствует смете, можно ли отсудить часть тарифа. У нас реально не во всем соответствуют.
gmy
23.08.2011
Если Ваш председатель подписал акты выполненных работ - то нельзя.
tty
24.08.2011
Мда, теперь ещё понятней в чём был смысл делать схему ТСЖ-УК. Председатель может все акты подписывать, несмотря на то, что реально сделано и всё.

Дальше только доказывать, что на какие-то работы подписаны акты, а работы не проведены. Но это уже сложнее.
Ндааа, почитала я тут, посмотрела - все таки медленно, но верно жильцы придут к тому что, надо организовывать новое ТСЖ и сказать до свидания УК!!!
А по отоплению - все равно ничего не понятно!!! платить или не платить ??? и почему в мая в квитанции отопление идет в 2-х графах: центральное отопление и отопление (май) - это че за хрень???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов