--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

холод от вентшахт

Вопросы-ответы ТСЖ
61
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Italia_01
06.10.2010
Илья, с наступлением холодов стало сильно заметно, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО веет холодом от вентшахт (не из отверстий, которые есть в санузлах, а от самого короба!) . Ощущение, что они продырявлены. В нашей комнате, например, их 3 штуки (синяя башня, трешка).
Вопрос: теплоизолированы ли изнутри шахты, и что в принципе можно сделать.(кроме предложений организовать в этой комнате зимой дополнительный морозильник площадью 17 кв.м. для хранения продуктов :-). )

Спасибо.
svp75
06.10.2010
Шахты не теплоизолированы, т.к. по ним должен удаляться воздух комнатной температуры (из сан узлов и кухонь), так что надо искать у кого дома по стояку источник холода есть ;).
Ps. Шахты можно теплоизолировать следующим образом:
Во первых необходимо установить несущий каркас. Рекомендую ставить стойки с расстоянием «в свету» 590 мм или 990 мм, то есть на 1-2 см меньше размера плиты. Это позволит без проблем установить минераловатные плиты (плотностью желательно не ниже 35 кг/м3, например Роквул Лайт Баттс) в распор и избежать дополнительного крепления. Далее поверх утеплителя и каркаса необходимо установит пароизоляционную пленку. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка. Самое главное создать герметичный пароизоляционный слой. Следующим шагом необходимо набить дополнительный каркас, чтобы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки, даже если влажность достигнет 100 % и выпадет конденсат. Для этого достаточно небольшого (1-2 см) воздушного зазора. И последний шаг – непосредственно отделка помещения, обшивка ГКЛВ 10 мм в 2 слоя с последующей оклейкой обоями и окраской в 2 слоя водоэмульсионной краской.
Уфф вроде ниче не забыл :)))).
Italia_01
07.10.2010
Спасибо большое :-)

Один маленький минус - ремонт уже сделан. Полностью. Наивная вера в то, что строители сами все знают, и в то, что принципе мущщщины больше в этом понимают :-)) обернулась тем, что теперь куча всяких "дует" , "хлопает" и "отваливается". Робкие мои предположения о том, что так и будет, отметались уверенной рукой.

Зато теперь я знаю очень-очень много. Про все. Про утепления, про унитазы (давеча объясняла нашему сантехнику как устроен подвесной) и т.д. и т.п.

Ближе к теме: про вентшахту в ванной/кухне понимаю. Зачем их 3 штуки в спальне (угловой) - не понимаю.

Не подскажете?

На планировке это трешки 88 с копейками метров в синей башне.

После сегодняшней ночи головушкой к этой шахте - полная простуда. То ли еще будет.
svp75
07.10.2010
Если есть три значит так надо. Видимо не хватало пропускной способности одной. Если стены смежные с ванной/туалетом/кухней, то весьма вероятно расположение их и в спальной. Это вопрос к проектировщикам. А вы уверены что три? На плане они как вент. шахты обозначены у вас? А может это бетонные колонны, а не вент. шахты.. в спальной три штуки это что то многовато.
И вообще не понятно они почему холодные... Еще раз говорю - воздух там должен транспортироваться теплый, поэтому по логике они должны уж если не греть вас, то уж не морозить точно ;).
А утеплить можно и поверх ремонта вообще то. Сделав локальный ремонт шахт.
Italia_01
08.10.2010
Спасибо. Буду разбираться.

Из трех с ванной граничит одна. Вторая - с улицей. Третья- с соседской спальней. И это не бетонные несущие. Из всех квартир всех корпусов такие штуки в непонятном месте только в этих трешках в синей башне.
Подозреваю, что они нужны для нижних этажей 1-й или 2-й, там офисы, им тоже нужна вентиляция.

А какой этаж у Вас, если не секрет и от какой именно шахты холодом веет? )) Я у себя прикладывался всякими чувствительными к холоду местами ... что к шахтам, что к другим стенам ... одинаково прохладно ))
Italia_01
13.10.2010
спальня. шахта, граничащая с улицей.
странно, я пока н заметил большой разницы в температуре просто стены и шахты.
У меня есть подозрение, что это вообще может быть не вентшахта, а просто заложено пространство между монолитными колоннами.
Italia_01
13.10.2010
Пока не разобралась :-((((. Застойщик молчит. Я не знаю, что это. На планировке - это дырявенький прямоугольничек. (ну не знаю как еще его назвать :-)). Такими же обозначены все остальны шахты во всех наших корпусах.

Причем температура очень ощутимо меняется при изменении ветра. Иногда они просто холодные, а иногда полное ощущение, что там дырки на улицу и из них конкретно дует.

И как бы "оно" не называлось, и чем бы ни было на самом деле, просто очень хочется, чтобы "это" перестало интенсивно охлаждать меня и наши вещи, хранящиеся во встроеенных шкафах около этих штук. Не очень приятно в холодную погоду одевать ледяную обувь и одежду и выходить в таком виде на улицу.
svp75
13.10.2010
Дырявенький прямоугольник... это все же похоже на вент. шахту... А вы соседей снизу-сверху спрашивали, у них холодно?
А может сделать из шкафов кладовку ...и компоты не будут портиться с вареньем :).. Надо из всего пробовать выгоду для себя извлекать..
Italia_01
14.10.2010
Самое смешное, что у соседей сверху эти шахты не холодные . А у нас нормальная та стена, которая у них холодная. Непонятно как-то.

А кладовая есть :-). И шахта примыкает частично к ней, и там действительно очень холодно. И варенье можно хранить. Или организовать коммерческий вытрезвитель в сильные морозы :-)).

П.с. А только у нас батареи чуть живые?
w-bird
14.10.2010
Не, батареи у всех чуть живые, но не холодно, по крайней мере мне)
svp75
14.10.2010
Температура теплоносителя в системе отопления напрямую зависит от температуры наружного воздуха (Жаль что еще ветер никто не учитывает). Поэтому чем холоднее на улице - тем горячее должны быть батареи. Для сегодняшней температуры нар. воздуха - темепература батарей - норма. Ждем дальше.
Ps придумано Теплоэнерго. :)))), т.е. и нам до ЖК поставляется теплоноситель с более низкой температурой - в итоге и мы экономим при оплате, т.к. платим за потребленное тепло меньше.
Italia_01
15.10.2010
Так красиво сказали:-)). А теперь можно для тех, кто на "бронепоезде": температура что ли автоматически регулируется?
Теплоэнего дает нам меньше килоДжоулей и, соответственно, нам получается надо меньше платить. Кажется так ))
svp75
15.10.2010
Для тех кто на пони: на улице холодно - батареи горячии, на улице тепло - батареи чуть теплые. :). За горячии батареи счетчик тепла насчитает больше к оплате. Счетчик тепла есть у нас в доме.
MC760
16.10.2010
С счётчиком всё понятно - только всё это ерунда какая-то. Такими холодными батареи не должны быть! Давайте разбираться! Дома +17. Батареи чуть тёплые. Включили два электрообогревателя. Где на хрен тут экономия? Как зимой жить будем?
svp75
16.10.2010
Хм. Но по холоду в квартире тут надо не просто температуру батарей смотреть, а комплекс факторов я думаю. У меня вот сейчас довольно горячие батареи - не ниже градусов 40 точно.Откосы менял и утеплял. Окна регулировал.. И дома вроде пока нормально.
Насчет разбираться - думаю стоит вызвать сантехника (для решения подобных вопросов ТСЖ вобщем то и создано)- пусть смотрит и сравнивает с другими... Может воздух в системе. может что то еще..
Экономим??ха ха что-то в других домах за кв.м. платишь меньше а телее...
и про то что чем холоднее на улице тем горячее батареи это бред в нашем случае...В феврале думаю было похолоднее чем щас в октябре...а батареи такие же.
svp75
16.10.2010
Конечно чуть не по теме...Ну насчет бреда в нашем случае и формы расчета у ТСЖ с Теплоэнерго вам наверное виднее- спорит не буду. Насчет тепла - живу больше года- не мерз пока ни разу (это мое субъективное мнение). Насчет размера оплаты за кв. метр. - извольте не согласиться. Не забывайте, что некоторые и летом за отопление платят, а мы нет ;).

ps. Я так понял вы предлагаете платить не по счетчику, а с кв. метра? Прошу Вас аргументировать поподробнее, может действительно нам перейти на другую форму расчета если это будет дешевле.
нет не стоит так переходить...так оно и выйдет зато летом приятно не платить)))))
а может быть что кто-то ниже поставил слишком много батарей и выше не достаточно тепла??
Italia_01
18.10.2010
Вот и половинка моя вторая "ни разу не мерзнет". Никогда. Везет вам, горячие товарищи :-)) :-)). Только я пищу все время, что холодно, да собака карманная наша трясется.
Имхо, такой температуры батарей при такой температуре на улице недостаточно.
Это в синей башне. Насколько знаю, в зеленой башне народ радостно расхаживает в неглиже.
svp75
18.10.2010
Я тоже иногда в "черной башне" в неглиже... :)))).. чеесно слово ;).
А в переходный период всегда бывает прохладненько порой... ну есть камины еще электрические..они помогут ;).
Italia_01
19.10.2010
Да... остается надеяться на камин... Хотя, говорят в прохладе девушки долго сохраняют свежий цвет лица. Вот и не знаю... То ли не вянуть, то ли не мерзнуть...:-))))))))))
Уважаемые жители ЖК "Максима" ответе, пожалуйста, а у Вас в санузлах не стоит тошнотворного запаха? Т.к. в ЖК "Уютном" он присутствует во многих квартирах. Или у нас вентиляция отличается от Вашей?
w-bird
15.03.2011
Нет, не стоит, вроде с вентиляцией все нормально, по крайней мере у меня.
svp75
19.03.2011
Все ОК. А откуда запах? Устранять надо причину запаха... У вас тяга есть в системе вентиляции - проверьте листком или зажженой спичкой. Посмотрите может у вас есть клапан на системе канализации, запах может быть, если он неисправен, а больше пахнуть не откуда , т.к. в унитазе водяной затвор как бы..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов