--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с горячей водой

Общая тема / Флуд
2135
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
miss-natulya
27.05.2014
Подскажите,пожалуйста,у кого-нибудь есть еще проблемы с горячей водой???
У нас такая ситуация: в ванной все хорошо регулируется, а вот на кухне нормально помыть посуду просто невозможно. Включаешь воду,напор резко падает до малюсенькой струйки, потом идет кипяток, разбавляешь холодной - котел отключается и течет только холодная. Через несколько секунд он опять включается, нагревается до скольки-то градусов и опять выключается. И так всегда. Выставить оптимальную температуру просто не получается.
Не поймем в чем дело: или с краном что-то, или с котлом.
Поделитесь советом.
У меня "стабильно тепленькую" воду получить не получается - она идет волнами с горячей на холодную, даже в режиме "комфорт" на котле. Ну или только кипяток, или только холодная, других вариантов не получается. И кран менял, и режимы смешивания пробовал - никак.
Но струя идет нормальная, напор не падает. Может где засорилось чего, грязь попала?
hamsets
27.05.2014
Аналогичная проблема, долгое время ищу адекватную контору которая пришла бы и посмотрела котел, поиски пока безуспешны ! Котел феролли 24
А приглашали вообще кого-нибудь посмотреть проблему???
мы вот даже не знаем,кого звать газовщиков или пробовать самим с сантехникой.
afine2008
27.05.2014
а вы договор не заключали на первый год, на ТО с фирмой, которая на этих котлах специализируется? могу посмотреть, что за фирма, у нас был договор
hamsets
27.05.2014
не заключал ! как то мимо прошло ))
еще есть такая штука что каждый котел (колонка) имеют свою минимальную и максимальную производительность.

при минимальном пламени чтобы нагревать воду до установленной температуры нужно определенное кол-во воды пропустить через теплообменник. если это кол-во меньше то вода будет неизбежно перегреваться.

с максимальной производительностью обратный эффект при максимальном пламени тоже можно достичь температуры только до определнного кол-ва воды пропущенной через теплообменник. если воды пропускать больше то вода будет недогреваться.

у котлов "без мозгов" это регулируется механически минимальным и максимальным пламенем на горелке.

допускаю вероятность что в наших котлах возможно снизить минимальное пламя до еще меньшего уровня тогда вода не будет перегреваться при малом давлении
что за режим комфорт? у вас феролли?
ага, кнопка eco/comfort.
если напор плохой то котел на минимальном режиме перегревает воду и получаете кипяток если разбавляете холодной то напор падает ниже критического и котел просто не стартует

решайте проблему с напором и будет счастье, из описания если в ванне он есть а на кухне нет то проблема где то в квартире

у меня при ремонте в ванной случайно камешек упал в трубу ) пришлось кран снимать
Блин, ну тогда придется сильный напор делать всегда,а это брызги. Зачем на кухне такой сильный напор?!
Т.е. у Вас нет никаких проблем сейчас??? Может и у нас что-то в крану или в трубе тогда тоже.
колонки и котлы так устроены физически что с малым напором тонкой струйкой ими нельзя пользоваться

у меня 40градусов поддерживается при открытии крана не менее 70%
я 20 лет прожил в домах с агв и колонками и не считаю это проблемой ) всегда открываю на полную )

если при хорошем напоре идет кипяток или волнами то тут уже надо искать неисправность
Ясно. Спасибо. У нас это первый опыт.)))))
Попробуем делать напор сильнее,может и правда в этом суть.
реально при 100% открытии крана на горячую при 40 градусах на котле идет очень горячая вода, что рука не всегда терпит.
при добавлении холодной (на шаровом кране до середине положения) начинается волнообразное изменение температуры. при этом давление в горячей магистрали падает и дальнейшее прибавление холодной просто отключает котел.
Поэтому и получается, что достичь эффекта стабильно теплой воды не получается.
Как у вас получается не пойму? Неужели умудряетесь пользоваться "прохладной" водой?
afine2008
27.05.2014
у нас нормально регулируется, правда не сразу и сначала идет горячая ужасно.напор хороший.
такс давайте по порядку )

40градаусов на котле если открыт кран только горячей воды = температура воды из крана. рука обычного среднестатистического человека воспринимает эту воду как теплую

тут два варианта либо вы не можете терпеть именно 40градусную воду либо всетаки открыт не только кран с горячей но и с холодной либо неисправную температуру показывает котел

когда вы подмешиваете холодной давление горячей воды естественно падает но даже если открыт оба крана на 100% то давления должно хватать для нормальной работы котла. если не хватает и появляются волны то давления точно недостаточно.

тут либо засор (например фильтра тонокой очистки если стоит) либо давление в магистрали к дому не доходит и тут уже надо трепать управляющую компанию наверно (это ппц сложно сделать т.к. инспекция приходит мерить напор блин когда он нормальный ))))
и засора нет, и давление нормальное, а перегревает и все тут.
Грешу на датчик температуры и его рассогласованность с кнопками управления температурой.
Похоже и правда проблема была в напоре. Попробовала сделать напор на максимум почти и вот оно счастье - температура нормализована. Только брызги по всей кухне))))))))
))) или научиться без брызг или открыть кран в горячей водой в ванной

поздравляю с исправно работающим котлом :)
Спасибо)))))))
Это наврятли,т.к. от раковины отскакивает!!!)))
у нас все хорошо в этом плане, но вот поменяли кран на кухне и если кран открыть на полную мощность, то вода нагревается только до 32 градусов, а у нас 40 установлено. Со старым краном такого не наблюдалось. С момента заселения не было проблем с песком, а в этом году отключали воду зимой и потом пошел сплошной песок. вот думаю, надо бы проверить в котле что-нибудь. что там вообще можно самим проверить и прочистить :-). может фильтры какие засорились, подскажите плиз. а то мы с этой техникой первый раз здесь столкнулись. обычно жили с ЦО или колонкой.
фильтры могут засориться. поэтому всегда вызывала мастера, приезжал прочищал и все нормально с водой и котлом. Мусор в воде конкретно вредит котлу и датчикам. Пришлось дополнительные фильтры ставить на трубы.
hamsets
28.05.2014
кого вызывали то, делитесь контактами ! или вы на другой квартире и с другим оборудованием ?
ставьте фильтр большой на ввод и проблема песка уйдет на всегда :) плюс вода чистейшая
а напишите, плиз, марку фильтра, что у вас, а то искать некогда :-)
спасибо :-)
hamsets
30.05.2014
У меня слава богу никогда не было песка ! так что проблема где то глубже !
если поставить фильтр сильно удивишься сколько г....на в воде ))))
Хотелось бы спросить у пользователей чудо котлов Ферроли F24D: соответствует ли выставленная на котле температура воды в кране той, что котел показывает в процессе?
Например у меня выставлен минимум 40С, а на котле показывает целых 50С, после добавления холодной температура начинает расти и показания доходят до 68С! Рука не терпит, добавление холодной до 50% вызывает волнообразное изменение температуры от кипятка до холода. Пытаюсь понять есть ли у меня неисправность и в чем она выражается.
itcrowd
22.07.2014
Та же фигня.
Собственно, проблема вылезает только во время жары.
BNG
23.07.2014
Температура на котле 40, вода горячая. Зимой всё нормально.
зимой тоже нормально. не могу летом горячую разбавить холодной, получается все равно кипяток или волнами.
у нас тоже самое. приходится принимать контрастный душ. думали сначала, что дело в смесителе. всё поменяли-ничего не изменилось.может дело в напоре воды?
itcrowd
23.07.2014
Напор нормальный. Думаю что дело в температуре воды на входе: котел не может греть воду "чуть-чуть", у него есть минимальная производительность. Если нужно еще меньше, а в жару это и происходит, то котел переходит на пульсирующий режим.
Kirill S
24.07.2014
Дело не в жаре, а в отоплении. Зимой температура в котле не опускается ниже ~30 град., при выключенном отоплении температура падает до ~20, котлу приходится летом включать большее пламя, а так как есть время запаздывания и вкл. и выкл., вода то горячее, то холоднее и ничего тут не поделаешь.
У меня например отопление включено на полотенцесушитель. Тем не менее происходит ерунда с водой.
В любом случае так быть не должно: если я добавляю холодную воду, то общая вода из крана должна быть холоднее, а котел получается начинает греть сильнее, чтобы вода осталась горячей.
Kirill S
25.07.2014
Насколько я понимаю, у вас не типичная ситуация. По наблюдению за своим котлом могу сказать, что очень большое значение имеет давление в подводе воды: даже при небольшом падении давления котел часто вообще вырубается и повышение давления уже не запускает его, а иногда запускает и он греет с большей мощностью.
А при чем тут полотенцесушитель не понял вообще, он же не входит в контур отопления.
Как это не входит??? Он же родимый греется именно от воды контура отопления, при отключении режим "зима" и он отключается. У вас он за счет чего греется в таком случае?
Kirill S
25.07.2014
За счет контура горячего водоснабжения
hamsets
25.07.2014
видимо товарисчи таджики, косяпорнули ! у меня тоже от отопления подключен и у всех остальных думаю точно так же !
Да ладно! По моему у всех он на отопление запитан, он же так постоянно остывать будет, получается что он греется только при включении горячей воды в кране?
Kirill S
25.07.2014
Ссори, что-то меня переклинило ))) у меня также. Смутила меня фраза: "отопление включено на полотенцесушитель". Только сейчас догадался, что вы имели ввиду, что котел работает в режиме отопления, а батареи перекрыты просто?
Так точно!
hamsets
25.07.2014
Кстати на днях решил пресловутую проблему с плавающей температурой контура ГВС и перегревом воды ! Вызвал спеца, он настроил котел и все проблемы ушли, держит ровно заявленную температуру, перегревов нет ! как он сказал, в наших домах котлы просто навешивались без настройки, а нужно было провести подстройку под конкретные условия ! цена вопроса пару рублей, конечно не дешево, но оно того стоит и кстати котел теперь вообще перестал выключаться (до этого при волнообразной работе, постоянно перегревал воду и вырубался) !
Телефончик спеца будьте любезны в личку? Я подозревал, что что-то не чисто с котлом.
Shade
28.07.2014
+7 831 413 35 15 - гарантийный центр Ferroli в Нижнем (по информации от индустрии ремонта). Вызвал оттуда инженера на завтра для настройки котла. Завтра по результатам отпишусь :) Обещали настроить за 1,5К
Ну как, получилось чего?
Shade
31.07.2014
В общем, я в отпуске, поэтому доступ в Интернет, стал периодическим :)

А так, да. Мастер отрегулировал горелку, снизив давление с 5,5 бар до 1,6 (по его словам и по показаниям какого-то хитрого манометра). Теперь открывая горячую воду на полную (без разбавления холодной) ее температура 37 градусов (при настройке на котле 40). Температура стабильна после небольшого сброса той, что стоит в трубах :)

При уменьшении напора температура воды растет. Разбавлять холодной он не рекомендовал, сказав, что в этом случае в теплообменнике может образовываться накипь, а значит он может выйти из строя. Но в целом при 37 принимать душ одно удовольствие. В общем потраченных денег не жалко.

И да, мне приходилось примерно раз в 1,5-2 месяца доливать воду в систему отопления, он сказал, что причина скорее всего в расширительном бочке и предложил сделать ТО котла. Я не отказался. В итоге вышло: 2500 за ТО + 500 настройка. Настройка без ТО стоит 1500.
в руководстве от котла описана эта процедура :) че я сразу ее не заметил...

www.ferroli.ru/files/manuals/Domiproject_D_24F_WF.pdf

на 6 странице. теоретически можно без манометра сделать методом "тыка" снижая по единице минимальное номинальное давление.

вечером если найду время попробую отрегулировать если получится отпишусь :)

что то кучеряво как то ценник зарядили за "кнопконажимательство"
Ну в общем вроде бы решил как и думал без манометра тоже можно но надо много раз и пробовать что получается.

Если зайти по инструкции в режим настройки давления горелки то там как и описано два параметра q02 и q01 у меня они были 27 и 13.

Опытным путем было установлено что при значениях 6 и 3 соответственно вода даже при слабом напоре не греется больше 40.

Никого не агитирую делал на свой страх и риск.

С радостью бы сравнил эти параметры с параметрами котлов которые уже настраивали :)
в чем состояла суть ТО котла?
Shade
11.08.2014
Честно говоря, я сейчас могу что-то напутать, т.к. специально не записывал, да и особо не наблюдал за ним, но вроде бы:
1) Продувка/прочистка расширительного бачка
2) Чистка теплообменника
3) что-то он еще делал с горелкой
4) смазка насоса
а много вообще гари то было всякой? или там продуктов для очистки :) ?

недавно сделал еще на одном котле регулировку горелки по инструкции но без манометра. коэффициенты q01 и q02 получились совсем другие. видимо давление на газовом клапане у всех свое и этими коэффициентами без манометра только по чуть чуть изменяя и пробуя можно сделать.
Shade
11.08.2014
У меня слив котла подсоединен к канализации, поэтому что именно было в бачке сказать не могу, да и не наблюдал я за ним пристально, так что всего просто не видел.

А что касается теплообменника, то его по сути просто пропылесосили и почистили кисточкой удалив пыль (ее кстати не так уж и мало было.
у нас тоже в последнее время котел барахлил. Когда под душем, то никак не сделаешь нормальную температуру, то контрастный идет, то горячая вода, а холодной добавляешь, получается ужасный напор воды, как будто душ шарко принимаешь. Вызвали спеца 5 мин. работы и 850 руб. все удовольствие (вызов + настройка), котел Baxi. Он сказал, что у них ТО 3000 стоит. Вот хотим вызвать. А в наших договорах стоит ТО газового оборудования на 2015 год и прописано 1 раз в 3 года. Спец сказал, что ТО котла нужно ежегодно делать. Я когда искала откуда вызвать спец-та, позвонила на Аксакова, где у нас договор заключен. Мне сказали, что они настенными котлами не занимаются. Встает вопрос, как они ТО будут делать? Никто не узнавал?
Insidia
05.09.2014
Откуда вызывали специалиста для настройки котла, можно контакты? ))
Я вызывала из СитиГаз сервис
(831) 202-90-44, 202-90-
31, 202-90-32, 202-90-33
Insidia
06.09.2014
спасибо!
Shade
31.07.2014
А да еще забыл. Он сказал, что раньше 18ую модель Ферроли ДомиПроджект они не ремонтировали, т.к. она китайская и не было запчастей, сейчас запчасти есть, и они ее тоже делают, но по сравнению с 24ой, говорит они сильно хуже.
Мне все тоже самое сделали сегодня. Сказали теми же словами. Только у меня температура 39)).
А водяной фильтр грубой очистки он не смотрел? не велел его прочистить, проверить?
Shade
31.07.2014
Нет, но у меня фильтр тонкой очистки еще врезан. После того, как фильтр рассчитанный на 200 кубов был убит за 3 месяца за которые через него прошло не больше 50 кубов, настоятельно советую его ставить всем.
hamsets
31.07.2014
куда, как врезал, какой фильтр покупал ! делись фотками и инфой !
Shade
11.08.2014
Фотки может быть как-нибудь потом. Вообще врезал кривова-то сразу после счетчика, между раковиной и унитазом (практически под раковиной). Основной упор был сделан на то, чтобы не двигать раковину и унитаз, из-за этого и кривизна установки, и подлезть тяжело было и впихнуть сдоровенный фильтр, а я взял Гейзер 10 ВВ в интернет-магазине Чиос (там дешевле, чем в самом магазине) Вот этот фильтр: www.chios.ru/filtry-dlya-vody/magistralnye-filtry/?id=181. Фильтрующие элементы в него беру самые простые: ПФМ 5/10 10 ВВ (хол) - для тонкой механической очистки.
у меня также фильтра больше 3 месяцев не живут ) фильтр достаю когда ппц сколько грязищи в воде
afine2008
09.10.2015
котел сначала перестал греть воду, потом после слива воды стал гнать кипяток потом холодную. пришел мастер. сказал все плохо, надо менять теплообменник, а он тыс 15.можно чистить,но он может потечь.и все из-за плохой воды.фильтр поставили,но он только грубой очистки.толку не дал,видно.у кого была такая проблема?мастер еще не очень в котлах наших шарит,из ситигаза
itcrowd
26.07.2014
Да сразу на форме пишите номер, думаю многим захочется перенастроить.
oluch
19.11.2014
Добрый день. А кто нибудь сталкивался с проблемой - постоянно капает из резинового чёрного шланга? Летом такого нет. Сейчас это происходит постоянно. Что делать?
Shade
20.11.2014
У меня данный шланг подсоединен к канализации, поэтому даже не знаю капает из него или нет. Но по идее капать не должно, это происходит при избыточном давлении в системе отопления. В первую очередь проверьте давление в системе, в принципе манометр должен быть на котле. Сверьтесь с паспортными данными, ну и проверьте кран долива воды в систему отопления, в обычном состоянии он должен быть закрыт.

Если кран закрыт и давление в норме - вызывайте мастера по котлам, если кран закрыт, а давление выше нормы, то можно попробовать его сбросить слив немного воды из системы отопления, но тут главное не переусердствовать - будьте осторожны, не создайте воздушную пробку.
oluch
20.11.2014
огромное спасибо за совет. будем пробовать и смотреть сегодня.
нормальное давление 1-2 атм

кран долива воды в систему закрыт?

модель котла какая?
oluch
24.11.2014
Кран, закрыт. Модель Ferolly f240
а на манометре сколько?

фильтр от песка не ставили?

знаю случай в наших домах где песком забило систему на мертво
oluch
24.11.2014
Показывает 2, но заметили, что когда прибавляешь отопление, показывает чуть больше двух, а вчера показывало 1,5. Фильтр не ставили. Капает не так сильно как раньше, но подкапывает не оч приятно, т.к ждём новую кухню, где данный аппарат будет закрыт. Боюсь как бы от таких подкапываний, чего не вздулось.
По инструкции данный отвод надо в канализацию, но его течь при таком давлении это неправильно. Это аварийный клапан сброса срабатывает около 4 атм
oluch
24.11.2014
Муж хочет решить проблему, сделав отвод в канализацию. А переживаю, что везде читаю и слышу, что быть то так не должно. Вот и не знаю что думать и делать. Скорее всего вызывать спец-в.
Решение правильно только на половину :)

Надо выяснить причины не герметичности клапана

Скорее всего песок имхо...
Shade
25.11.2014
По инструкции: www.ferroli.ru/files/manuals/Domiproject_D_24F_WF.pdf (48ая страница, т.е. лист 3 pdf-документа, внизу справа): давление в холодной системе должно быть 1.0 бар, у меня в рабочей при нагрева давление где-то 1,2. и никогда ничего не текло.

В принципе 2.0 можно считать избыточным давлением, но по идее течь все же не должно.

А температура отопления какая у вас выставлена? Возможно сброс происходит из-за закипания воды, а тут как раз песочек может сыграть свою роль?
oluch
25.11.2014
Сейчас стоит 40.
Shade
25.11.2014
Ну при 40 закипать может только если правда теплообменник забит.
oluch
25.11.2014
А как посмотреть наличие песка? Самостоятельно реально?
а что за шланг такой? я обсмотрела котел и не увидела никакого шланга кроме газового.
Наверное речь об аварийном сливе, на фероли там шиуцер просто мелкий на который можно одеть шланг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов