--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Имущественный налог

Юридические вопросы / Налоги
15
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shade
09.06.2014
В общем описываю ситуацию. Мне пришло письмо из налоговой. В нем есть налог за машину и за долю в родительской квартире, а вот налога за квартиру на Живописной - нет. Зашел в личный кабинет налогоплательщика, там квартира на мне числится, но у нее не определена Инвентаризационная стоимость. Написал запрос в налоговую, они мне ответили, что у них отсутствуют данные по инвентаризационной стоимости, в связи с чем, они не могут рассчитать сумму налога.

После этого я написал в БТИ (Ростехинвентаризацию), на что они мне ответили, что первичную инвентаризацию нашего дома они не проводили, поэтому соответствующих данных у них нет. На что я спросил, а кто должен проводить эту инвентаризацию и как и получил такой ответ:

Александр, доброе утро! Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:
1. Инвентаризацию заказывает заинтересованное лицо. Ссылки на нормативные акты привести не могу, так как ранее действующее постановление № 921, регламентирующее порядок предоставления информации, отменено. Однако надо иметь ввиду, что первичная инвентаризация стоит определенных денег, и в данный период эту услугу заказывают у нас застройщики перед сдачей дома в эксплуатацию.
2. Первичную (так же как и текущую) инвентаризацию может проводить организация, имеющая аккредитацию на данный вид работ. В Нижнем Новгороде аккредитованы 3 организации- мы, Висхаги и Нижтехинвентаризация.
3.Либо обратиться лично в вышеуказанные организации с заявлением, и после предоплаты инвентаризация будет проведена. Либо обратиться к застройщику, балансодержателю или другому заинтересованному физическому или юридическому лицу. После заключения договора и оплаты, работа будет произведена.

В общем у меня следующие вопросы к местным жителям:
1) А вам пришел налог за квартиру
2) Вы случайно не знаете, проводил ли застройщик первичную инвентаризацию, и если да, то кто ее делал?
3) Что мне как налогоплательщику грозит в текущей ситуации?
4) Если инвентаризационную стоимость рассчитают через 5 лет, мне потом сразу за 5 лет налог выставят?

Ну и вообще любые ваши мысли о сложившейся ситуации приветствуются.
afine2008
09.06.2014
у меня объект появился недавно, в прошлом году срок уплаты налога по старому объекту ставили до 4 ноября, поэтому ждем, вроде еще не вечер
Shade
09.06.2014
До ноября, это срок оплаты. В целом по закону, организация осуществляющая технический учет обязана сообщать данные об инвентаризационной стоимости до 1 марта Соответственно в присланных квитанциях сумма уже должна быть. Дом сдавался в 2012 году, значит прошло уже два года, когда данные должны были быть переданы в налоговую, сомневаюсь, что что-то изменится за оставшееся время. А кстати, тем кто въехал в 2012 году в квартиры, вам за 2012 год, тоже налогов не было? т.е. у вас уже фактически не оплачен налог за 1,5 года?
Я въехал в 2012 году и уже приходил налог. Документы на квартиру для свидетельства собственности оформлял через застройщика, видимо в этой куче и был тот самый, что с вас сейчас требуют. В СоцДом не звонили?
hamsets
10.06.2014
Я так же заезжал сразу после сдачи дома и документы оформлял через застройщика (не думаю что кто то из наших домов делал сам) и мне до сих пор не приходил налог, я как то забыл вообще о нем !
lmv1701
10.06.2014
И мы так же заехали и ничего не приходило еще. Я звонила в налоговую в апреле, у них пока на наши новостройки никакой инфы нет, как только будет- сразу пришлют, вообще инспектор сказала возможно даже в следующем году только. Спрашивала-может нам самим надо какие то документы в налоговую- они ответили- НЕТ, вы же не знаете какая ваша стоимость средняя на рынке и в вашем районе и в ваших малоэтажках. Так что - остаётся только ждать. Ну или звоните в налоговую и узнавайте -скажут тоже самое.
lmv1701
10.06.2014
Если не секрет - и сколько вы заплатили налог, по какому коэф расчет?
Я похоже дезинформировал, спутал с транспортным;))
Действительно проверил в личном кабинете ничего нет.
MadM
11.06.2014
какие все законопослушные :)
afine2008
11.06.2014
:-) дык они (ИФНС) потом пенями замучают)))
Shade
11.06.2014
Ну пени это еще один момент. Но пугает перспектива, когда тебе выставят налог сразу за несколько лет. Тем более еще не известно сколько он будет. А если там насчитают тысяч 10 за год, а потом платить сразу года за 3. Нет уж, лучше по чуть-чуть.

С другой стороны, если бы знать, что налог будет около 1 000 рублей, то можно и не париться, тут не так страшно :)
Мне пришло письмом с налогом. Точную цифру не помню, около 400р.
afine2008
29.10.2014
нам так ничего не пришло, а сегодня по ТВ инфрмация с утра, что срок уплаты налогов до 5 ноября. зашла опять в свой личный кабинет на сайте ИФНС-появилась информация об объекте, которую просят проверить. Строка инвентаризационная стоимость выдает ссылку,что данные о стоимости отсутствуют,поэтому налог не начислен. Могут выставить потом хоть за три года, а это прилично, наверное. Где-то попалось, что от стоимости квартир бльше 1,5 млн.руб. берут 2% налога,надо проверить. А вообще ситуация не понятная. Нашла письмо согласно которому БТИ уже не занимается реестром недвижимости, а кадастр не предусматривает ведение информации по инвент.стоимости объектов. Кто же будет информировать налоговую,сами налогоплательщики. Есть новости у кого?
Вот письмо:
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2013 г. No БС-4-11/5665@ "О представлении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в 2013 году"

12 апреля 2013
В соответствии с многочисленными обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу предоставления сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в 2013 году Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты на территории Российской Федерации налога на имущество физических лиц установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 09.12.1991 No 2003-1 <<О налогах на имущество физических лиц>> (далее - Закон No 2003-1).

В соответствии с положениями Закона No 2003-1 налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иные сведения, необходимые для исчисления налога на имущество физических лиц, представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный технический учет, ежегодно до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 No 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Глава 5. Заключительные положения) с 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости на территории Российской Федерации органами и организациями, осуществляющими государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию, не ведется. При этом Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

До 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации передали в органы кадастрового учета копии технических паспортов объектов недвижимости, на основании которых сведения о ранее учтенных объектах недвижимости были включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в объеме, предусмотренном статьей 7 Закона о кадастре.

Включение в государственный кадастр недвижимости сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости статьей 7 Закона о кадастре не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона No 2003-1 порядок расчета инвентаризационной стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Порядок расчета инвентаризационной стоимости объектов недвижимости до настоящего времени не установлен. Также действующим законодательством Российской Федерации не установлены органы (организации), осуществляющие государственный технический учет и определение инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

С учетом изложенного, Федеральная налоговая служба обращает внимание на то, что правовые основания для действий налоговых органов по приему, обработке сведений об инвентаризационной стоимости, представленных какими-либо органами (организациями) по состоянию на 01.01.2013, и использованию данных сведений для целей исчисления налога на имущество физических лиц в настоящее время отсутствуют.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса С.Л. Бондарчук
Обзор документа

Налог на имущество физлиц исчисляется налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Они представляются органами гостехучета ежегодно до 1 марта.

С 01.01.2013 органы и организации, осуществляющие гостехучет и (или) техническую инвентаризацию, гостехучет объектов недвижимости на территории России не ведут.

При этом Росреестр ведет кадастровый госучет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

До 01.01.2013 органы и организации передали в органы кадастрового учета копии техпаспортов по недвижимости, на основании которых сведения о ранее учтенных объектах были включены в госкадастр.

Сведения об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в госкадастр не включаются.

Порядок расчета инвентаризационной стоимости определяется федеральным органом исполнительной власти по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения госкадастра недвижимости, кадастровых учета и деятельности. До настоящего времени он не установлен.
а вроде как налог уже с рыночной стоимости исчисляется, а не с бтишной?
Shade
29.10.2014
Нет, с рыночной только планируют исчислять, если не ошибаюсь начиная с 2015 года (т.е. в 2016 году, когда будем платить налоги за 2015), но возможно с датой немного ошибаюсь, гуглить лень.
afine2008
30.10.2014
звонила в налоговую,нужна инвентаризационная стоимость,если мол есть в Ваших документах такая информация примем от Вас заявление, а так насчитаем ,когда будет инфа. Я посмотрела и техпаспорт и кадастровый,там нет информации, в оценке и договоре долевого только рыночная. Но успокоили, что процент налога пока небольшой-где-то 0,3 % и налог будет в районе 1,5 тыс. можно и за 2 года заплатить потом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов