--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема чистоты и благоустройства

Жалуюсь
1
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хельга
25.05.2009
Искренне рада, что работу ТСЖ становится видно - покрашены бордюры, засаживается цветами центральная клумба, в детских песочницах засыпан песок, дверные откосы домофонной двери внутри подъезда аккуратно заштукатурены.
Хочется продолжить тему благоустройства и обсудить отсутствие мусорных урн у подъездов домов 3 и 4. Мелкий мусор регулярно валяется у подъездов. Конечно, дворник убирает мусор, но ветра такие, что иногда он просто не успевает и всё разлетается. Давайте не будем провоцировать жильцов и гостей бросать на землю мусор и установим, наконец-то, мусорные урны.
Теперь хочется коснуться темы уборки подъезда. Она происходит много реже, чем на улице. Во всяком случае, я уже неоднократно убиралась на первом этаже своего подъезда. Конкретно в нашем подъезде постоянно валяются газеты на почтовых ящиках и на полу, перед лифтом строительная пыль от стройматериалов и не только. Периодически выкидываю мусор...Надеюсь, что тех.работники чаще будут посещать свои рабочие места, следить за чистотой и уьирать мусор не только с пола.
Решение об установке урн у домов 3 и 4 принято в прошлую среду. Будут установлены.
Также решается вопрос об установке лавочек для бабушек.
АндрейР писал(а)
Решение об установке урн у домов 3 и 4 принято в прошлую среду. Будут установлены.

Решение принято внутри ТСЖ или уже заключен договор со стороней компанией на приобретение мусорных урн?
АндрейР писал(а)
Также решается вопрос об установке лавочек для бабушек.

А куда их планируют устанавливать?
АндрейР, случайно в ТСЖ не обсуждался вопрос огорождения детской площадки со стороны оврага? Площадка за домом 4 (где спаренные качели, песочница и лесенка-курочка)находится под небольшим наколоном и если дети играют в мяч, то он постоянно норовит скатиться в овраг, плюс на заасфальтированной дугой дорожке, граничащей с оврагом опасно катаются дети на машинках и велосипедах. Там небольшой участок - метров 10-15. Я предлагаю огородить этот участок небольшим заборчиком. Что вы думаете по этому поводу?
Jazon
26.05.2009
Хельга писал(а)
Я предлагаю огородить этот участок небольшим заборчиком. Что вы думаете по этому поводу?


Взяли бы да и огородили, если Вы считаете, что это необходимо. Там гуляет полтора два десятка мам с дитями, вот папам бы по вечерам было чем заняться, заодно бы и познакомились друг с другом, тем более что если там заборчик небольшой ставить, то по деньгам это не дорого выйдет.
Jazon писал(а)
Взяли бы да и огородили, если Вы считаете, что это необходимо.

Я правильно вас поняла, что вы предлагаете делать за свой счёт всё то, что не нравится? Получается, что мне надо было самой превезти песок для детей, а в собственном подъезде - либо постоянно убирать грязь самой, либо организовать жильцов-соседей на сброс денег и найм новой уборщицы... Я могу перечислять до бесконечности. Может мне тогда стоит и перестать платить за тех.обслуживание, если я всё смогу организовать сама? Зачем нам тогда ТСЖ? Давайте, всё будем делать сами...
Я, конечно, утрирую, но посыл ваш способствует этому ;-)

На мой взгляд, товарищество собственников жилья и создаётся для того, чтобы совместными усилиями заботиться о наших домах/квартирах и обустраивать преддомовую территорию, думая об удобстве и безопасности жильцов, а также делая наш микрорайон ухоженным и красивым :)))
Jazon
26.05.2009
1. Я ничего не предлягаю
2. мы и так все за свой счет делаем.

Просто вы сказали, что заборчик нужен, я решение сказал, я ж не знал, что цель не заборчик получить, а ТСЖ напрячь это сделать :)

Как вы думаете кто в соседнем дворе видео наблюдение ставил? Думаете ТСЖ - нет, ему это не надо, это делали просто жители скинулись (кому действительно надо было) и все дела.

Но дело -то хозяйское, надо дык надо, заборчик дык заборчик, просто вот мне он не нужен, я там в мяч не играю, и таких как я много, но мне все равно, если мои в том числе деньги пойдут на заборчик - я не против, только вот не верю я в его появление, там проблемм выше крыши и для того чтобы эти проблеммы решить ТСЖ надо усилий в 3 раза больше, чем просто его взять и поставить тем кому он нужен. а цена-то этому будет не великая думаю тыщ в 3-5 можно легко уложиться.... НО я подчеркиваю, я ничего не предлагаю,ТСЖ дык ТСЖ.
Jazon, спасибо за аргументированный ответ, со многим согласна. Истина где-то посередине - кто-то в мяч не играет, а кто-то на лавочках не сидит...
Пошла переосмысливать ;-)))
заборчики а-ля у корпуса 2 стоят около 500 руб за погонный метр.
Мне интересно, какого года эти расценки? На чьи средства был установлен заборчик?
Вот только не надо лавочек под окнами, пожалуйста. Ставятся они для бабушек, а потом на этих лавочках шум, веселье и крики до двух часов ночи...
Gordy
27.05.2009
бабушек у нас, конечно, пока мало...
но поверьте, отсутствие лавочек не убережет от криков и шума, молодежь сумеет пошуметь и на парапетах для мусорных бачков например.
а вот когда вам надо будет коляску покачать перед подъездом - тогда пожалеете что лавочки нет
А смысл качать коляску у подъезда? Коляску качать надо на площадке, а там лавочки есть. Для колясок надо удобный съезд делать, а не лавочки.

По поводу "пошуметь где угодно" -- статистику не собирал, но из предыдущего жизненного опыта житья на многих квартирах знаю, что там где лавочки, собирается основное количество вечернего шума. Мне такого не надо больше, спасибо.
очень конструктивно...
Мой неконструктивизм в данном вопросе навеян объективной реальностью. Для мам полезнее будет сделать удобный съезд по лестнице первого этажа и от подъезда для колясок. Это я как папа знаю.

Лавочки кто-то просил или это инициатива ТСЖ? По моему мнению рядового жильца корпуса 3 самое важное сейчас:
* Урны (мусор забодал у подъезда)
* Пуск газа

Еще бы видеонаблюдение по всей территории... Но это отдельная песня.
А, вот - еще вспомнил важную штуку - освещение в микрорайоне. Да, именно так - газ, освещение, урны. 3 самые важные для меня лично вещи
Ну по всем трем вопросам работа ведется.
По урнам решение было принято неделю назад, о результатах говорить пока рано.
По пуску газа тоже работа ведется. Спасибо тетеньке, которая тормознула процесс потребовав перенос счетчика и обратившись "куда надо".
По освещению тоже понятно что делать. Дело в том, что город не будет включать освещение на столбах, ему не принадлежащих. Можем освещать двор только за свой счет. Есть предложение: каждый собственник откажется от доли в общем имуществе (от столбов) и после того, как они отойдут городу освещение будет включено
Отказ от доли в общем имуществе - дело тонкое. В общем имуществе находятся всякие важные и ценные вещи типа подвалов, помещений общего пользования и так далее. Я бы не очень хотел отказываться от каких-либо долей, ибо не знаю всех нюансов этого дела.

А какова цена вопроса оплаты за освещение самим? Давайте я буду считать, а Вы меня поправите.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...0%BD%D0%B8%D0%B

Допустим 30 столбов. Допустим, каждая лампочка - 150 ватт . Итого 4.5 кВт. Допустим, столбы горят 12 часов каждый день. Итого - 54 кВт*ч. Работает ночной тариф, примерно 2 рубля. Т.е. 100 рублей в сутки. В месяц - около 3000 тысяч. На 200 квартир - по 20 рублей в месяц.

Лично меня совершенно не напряжет платить по 20 рублей в месяц за уличное освещение. Может, надо жильцов спросить? Мне кажется, убедить в этом будет легче, чем в отказе от общей доли ;-)

Ну и расчет сделан с бо-о-о-льшим запасом. Квартир реально больше (если все 4 корпуса считать), а столбов меньше.
Ну во-первых, каждая лампочка явно не по 150 Вт. Я точно не знаю, но думаю, что с полкиловатта. Во-вторых, кроме собственно потребления электричества, столбы надо содержать, лампочки менять, лазанье электриков по столбам оплачивать.

А про отказ от всей долевой собственности речь никто не ведет.я же ясно написал в скобках - "(от столбов)".
Я уже молчу о том, что в тариф уличное освещение заложено не было. А у нас в домах есть немалая доля населения, которая из-за рубля удавится. Ну или устроит революцию, со всей последующей разрухой по всем законам жанра....
Ну я же и не прошу освещение из тарифа оплачивать.

Люди как люди у нас. Не самые плохие, кстати - расселенцев нет, на свои деньги люди квартиры купили. Споры всегда будут - это нормально, главное, чтобы решение принималось несмотря на споры. А денег люди жалеют только потому что не понимают скорее всего куда деньги идут. Важно, чтобы информация была открытая и никто никого не обвинял, а выслушивал. Недостаток информации ведет к подозрительности и стагнации.
Ну во первых, Андрей, сходите по ссылке, которую я привел. Натриевой лампы в 150 ватт должно быть достаточно.

Здесь еще - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...0%BC%D0%BF%D0%B
Да я не спорю, что всякие лампы бывают, и понятно, что в уличном освещении не лампы накаливания работают. Это я еще в школе проходил и изучал схему работы таких ламп.
Дело не в том, что бывает в Википедии, а в том, что у нас есть по факту.
У нас 19 столбов и лампы по 300W. И у этих ламп должен быть сршенна конкретный цоколь, а не такой какой может быть кому-то хотелось, потому что уж какой патрон есть в фонаре - такой и будет!
300 Ватт - это не полкиловатта.

Там цоколь должен быть стандартный - либо E27, либо E40. Вкрутить можно, что угодно. Какой тип цоколя у нас?
> А про отказ от всей долевой собственности речь никто не ведет.я же ясно написал в скобках - "(от столбов)"

Ну вот, я же говорю - дело тонкое :) Может, это и нормально - просто надо быть внимательным. Давно известно, что общая долевая собственность в ТСЖ - самый тонкий момент.
Gordy
31.05.2009
независимо от суммы не хочу платить за то, за что платить не должна.
я плачУ налоги, кстати не хилые, включая транспортный, и хочу чтобы родное государство дало мне за это свет ночью и чистые дороги зимой.
Jazon
01.06.2009
Gordy писал(а)
и хочу чтобы родное государство дало мне за это свет ночью и чистые дороги зимой.


"В очередь, сукины дети, в очередь...." М.А.Булгаков.
Gordy
31.05.2009
а как этот вопрос решают в других новостройках? может наше ТСЖ с кем-нибудь опытом поменяется?
Jazon
01.06.2009
Да в большинстве своем, так же как и у нас, бубнят на форумах, лаются на собраниях и в подъездах, бухтят на государство на кухнях, считают деньги в чужих карманах и..... ходят по неосвещенным улицам по колено в грязи пробираясь между выставленными на газоны машины, зато не платят за то за что не должны платить. Наверное это правильно, раз так делают почти все.
ага. у нас "Рассея" - страна, где до 1861 было крепостное право, а чуть позже существовал режим, который целенаправлено уничтожал в созании электората чувство собственника и хозяина... Вот и живем, ничего не собираясь делать и ни за чем следить, хотя всё, что построено вокруг наших домов, сами дома и благоустройство - на наши кровные деньги.
АндрейР писал(а)
Вот и живем, ничего не собираясь делать и ни за чем следить, хотя всё, что построено вокруг наших домов, сами дома и благоустройство - на наши кровные деньги.

У вас уже созрел конкретный план, мистер Фикс? :-)))
Gordy
04.06.2009
ну вот не везде.
я не в первой новостройке живу, а с проблемой освещения двора столкнулась впервые.
у меня конкретное предложение: пусть наше ТСЖ переймет опыт у тех, кто эти проблемы решил, а не у тех кто бухтит на форумах и ходит по грязным неосвещенным дворам.
только не говорите мне "вам надо вы и сделайте".
Что касается качества уборки подъездов, то претензии объективно есть к некоторым уборщицам. Другие же убираются очень качественно и добросовестно. Ольга Валерьевна знает проблемные места в этом вопросе и пытается исправить ситуацию.
АндрейР писал(а)
Другие же убираются очень качественно и добросовестно. Ольга Валерьевна знает проблемные места в этом вопросе и пытается исправить ситуацию.

Очень уж хочется, чтобы и в нашем подъезде качество уборки было высоким...
АндрейР писал(а)
Ольга Валерьевна знает проблемные места в этом вопросе и пытается исправить ситуацию.

Интересуют подробности - каким именно образом исправляется ситуация с уборщицами, в частности, в корп.3 подъезд 2 ?
Свершилось чудо - вечером мыли в подъезде полы. Ура! :)
Чудо когда-нибудь заканчивается. У нас оно закончилось сегодня днём, опять грязь и бумажки валяются в подъезде :( А в соседнем подъезде - в третьем, вообще, грязюка несусветная. Видимо, там ну о-о-очень давно не убирались.
Да уж, хотелось бы, чтобы на первых этажах почаще убирались.
Сегодня вечером прошлась по мкр. - глаз радуется. Как много у нас оказывается неравнодушных к красоте людей :) У четвертого корпуса жители разбили пять клумбочек, у третьего - клумбы множатся, как грибы :)))
Спасибо всем тем, кто участвует в облагораживании наших домов!!! Просто здорово!
guronch
21.06.2009
так а что по урнам приняли? будут они или нет? и в чем проблема?кто нибудь знает?
Непонятно. Урн ждем давно... Кончились все, наверное... :)
guronch
17.07.2009
УРА!!! урны появились)
Да, большое спасибо правлению за доведение вопроса с урнами до логического завершения!
видимо всё же не правы те, кто считают,что Председатель ТСЖ ничего не делает
АндрейР писал(а)
видимо всё же не правы те, кто считают,что Председатель ТСЖ ничего не делает

Конечно же делает. Мы все каждый день что-нибудь делаем :)))
Нам нет никакой нужды волноваться без повода и считать промахи в работе нашего ТСЖ, если видны результаты.
Хочется, чтобы ТСЖ и в дальнейшем своевременно реагировало на наши нужды, а нужды наши разнообразны - от урн до газа ;-)
Расслабляться некогда, всегда есть к чему стремиться!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем