--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если есть вопросы к Правлению, к фин.состоянию и мнени по идеям присоединения/отсоединения - пишите.

0
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я - член Правления ТСЖ с середины 2007 года. В начале этого года Правление (в основном - при моем участии) составило финансовую отчетность. Это Бюджет движения денежных средств и Бюджет доходов и расходов. Эта отчетность за 2007 год. в более ранние периоды лезть сложно, да и никому не нужно было. Была составлена смета на 2008 год, расчитан тариф. Нынешний тариф - адекватный. Он не был взят с потолка, как пресловутые 6,54, которые Нина Викторовна Шаварова взяла из головы, как весьма красивое число.
Я могу ответить на многое число вопросов, но не "куда дели лично мою штуку рублей?". С нас собирали по 500 руб в 2005 году, на эти деньги покупалась оргтехника. Был куплен по сути хлам. Этим занималась некая Наталья, которая была одной из первой председательш. Проработала пару месяцев и я не знаю конкретно, куда пошли мои 500 руб. Но я могу точно сказать, что на данный момент сборы с новых домов не идут на закрытие долгов ТСЖ, коих к счастью становится всё меньше и к осени они будут погашены силами корпусов 1-2.
Могу сказать, что я за объединение, и что среди жильцов дома 11 бродит желание вернуться в лоно.
yazva11
25.07.2008
Ну да, ничего удивительного: погода жаркая - может, кто и забродил:-)
Ну ничего, уже на выхоные передают похолодание до 19 и дожди. Может все наладится...
Я из дома 11 корпус 3. Вопросов очень много. Основная претензия по поводу прозрачности расходов и движения средств. Обо всем по порядку.

*) Хочу взглянуть на отчетность за 2007 год и на смету за 2008 год. Выложите, пожалуйста, их здесь или отправьте в приват.

*) Приведите, пожалуйста, полную раскладку текущего тарифа - из какого расчета он сделан, на что идет, почему именно такая сумма. Еще не очень понятно, чем тариф 11 руб 09 коп является менее красивым, чем пресловутые 6,54. Такая же цифра, что за ней стоит - без документов неизвестно...

*) Взнос в 1000 рублей, равно как и любые другие обязательные взносы, решение о которых принято без общего собрания членов товарищества является незаконным в части 3 статьи 34 закона о ТСЖ. По вопросам, перечисленным в указанной статье, Законом не допускается другого способа принятия решений, кроме как общее собрание членов. Все разговоры, которые я тут слышал про заочное голосование - детский лепет и нарушение закона.

* По поводу того, на что, по словам председателя, была попрошена 1000 рублей с каждого, могу привести слова отсюда ( real.nn.ru/print.php?m=forum&thread=454190&topic_id=8670035&sec=1355):

"Уважаемый господин. Я получил внятный ответ от председателя на что собираются 1000 рублей.
1.покупка евро контейнеров (70000 руб.-4 шт.)
2.покупка дополнительной оргтехники (40000 руб.)
3.запайка мусоропровода (15000 руб)
4.кодовые замки (10000 руб)
5.вывоз крупногабаритного мусора (1 машина-5000 руб.)
6.вызов аварийных служб (1 вызов 2500 руб.)
7.непредвиденные расходы на пуск газа,лифтов ."

Конец цитаты.

Это правда? Где евроконтейнеры? Почему я их не видел? Стоят мусорные контейнеры только, которые предоставляются бесплатно многими организациями, вывозящими мусор. Какие 70 тысяч?
Какая оргтехника была куплена? Конкретно - модель, стоимость и так далее.
Почему вывоз мусора 5000, когда это стоит за 2500 рублей машина?

Почему запайка мусоропровода 15000 рублей? Почему так дорого?

И опять же - 200 квартир - это 200 тысяч. Выше можно насчитать только 145. Остальные 55 - на непредвиденные расходы???

* "Среди жильцов дома 11 бродит желание вернуться в лоно" - от жильцов дома 11 я такого не слышал. И на форуме здесь можно прочитать только обратное.

У меня пока полное недоумение по поводу того, куда расходуются деньги. Есть ощущение, что они расходуются как минимум нерационально, как максимум - не туда, куда нужно.
Добрый день.
Отчетность за 2007й год есть в ТСЖ, там же с ней можно ознакомиться. Размещать подобную информацию в Интернете я не считаю правильным. Обратитесь к Председателю Ольге, думаю она не откажет показать.

Что касается тарифа на 2008 год, то он рассчитывался без учета присоединения корпусов 3 и 4 , хотя это и подразумевалось в принципе. Пересмотр тарифа сопровождался возмущениями отдельной группы жильцов, которые устраивали собрания , но ничего , кроме критики предложить в ответ на предоставленные расчеты не могли. К нашим пояснениям о том, что действующий тариф убыточен, причем с самого начала, они не прислушивались. Чтож, никто не сомневается в том, что недовольные будут всегда и не все готовы участвовать в управлении ТСЖ конструктивно, но мы старались.

Данный тариф на 2008 год был принят голосованием жильцов корпусов 1 и 2 и начал применяться с 1 марта 2008 года.
В тариф на содержание включаются следующие расходы:
1) Фонд оплаты труда
2) налоги с ФОТ
3) Хозрасходы (в т.ч. инвентарь)
4) услуги банка
5) Налоги
6) вывоз мусора – ООО «РЭП2»
7) Опрессовки
8) Обслуживание приборов учета тепла
9) Освидетельствование лифтов
10) Обслуживание газового хозяйства
11) Телефонная связь
12) Проверка электрооборудования
13) Обучение и сертификация персонала (корочки для допусков)
14) Страхование лифтов
15) Обслуживание компьютеров и программного обеспечения

Как видите, большинство из возможных затрат уже включены в тариф, в отличие от тарифов в других ТСЖ, ДУК, ЖЭКах и т.д.

Перевыставляются:
1) ГВС
2) ХВС
3) Отопление
4) Электроснабжение квартир и нежилых помещений
5) Электроснабжение мест общего пользования
6) Обслуживание лифтов
7) Обслуживание домофонов

При присоединении двух домов примерно сопоставимой площади и подобным набором инженерного оборудования расходы увеличиваются практически в 2 раза, оценить их точно можно будет только по факту заключения всего набора договоров, что произойдет скорей всего в 4 квартале этого года, а содержать дома надо уже сейчас.
Как вы видите, те затраты, которые связаны с вводом домов в эксплуатацию не включены в тариф, являются разовыми, поэтому целесообразней всего покрыть их путем сбора разового платежа. Если мы хотим жить в этих новых домах, значит надо сделать так, чтоб все работы были выполнены, всё, что нужно – подготовлено и 1 тысяча рублей с квартиры – не такая большая сумма, из-за которой должен быть сыр-бор.
Я не знаю, кем было принято решение о вступительном взносе. Во всяком случае , не на Правлении. Если надо собирать Общее собрание – надо собирать. Его надо собирать в любом случае, хоть бы решался вопрос об управлении домами ТСЖ «горная лаванда», хоть бы любым другим. Однако Общее собрание – весьма сложная задача. Надо всех обзвонить или разослать письма (за чей счет?), найти место для общего сбора. Если голосов будет меньше половины – значит кворума не будет. Давайте ждать октября, когда все вернутся из отпусков, а пока на домах повесим замки.
Я –за законные способы принятия решений. Но я и за то, чтоб эффект покрывал затраты.
Я думаю, что вопрос вступительного взноса можно будет одобрить пост-фактум на первом же собрании.

Что касается евроконтейнеров. ДО весны у нас стояли железные баки и нас это устраивало. Однако по информации Председателя , Администрация района выдала предписание закупить современные контейнеры с крышками. Вот они и стоят. Посмотрите на мусорной площадке, что рядом с «Принцем» Если где-то их выдают бесплатно – будем рады за КОНКРЕТНУЮ информацию. Всё равно наверняка понадобятся еще. С корпусов 1 и 2 был отдельный сбор на контейнеры, помимо тарифа.
Если у Вас есть возможность найти услуги дешевле, ТСЖ будет только радо данной информации. Всегда можно запросить отчет о потраченных целевых сборах (по итогам отчета за 2008 год) и если останется запас – получить зачет по текущим начислениям.

Про дом 11. дом 11 долго принимался из-за претензий к Выбору. Поэтому Выбор их долго содержал и того тарифа, что у них был хватало. В отличие от нас, у них долго не было офиса, а у нас был, за аренду которого мы платили деньги. Тариф у них не был прощитан экономически. В феврале в наше ТСЖ зашел их председатель, увидел у Ольги мои наработки и использовал без особых изменений. Повесил в подъездах, что тариф поднимается и всё. Никаких общих или заочных собраний. Информация о их намерениях – опять же со слов Ольги. Ибо напрямую с жильцами тех домов или представителями ТСЖ я не общался.

Если у кого-то есть желание поучаствовать в пуске домов в нормальную эксплуатацию, то , я думаю, персонал ТСЖ будет только счастлив. Приходите, работайте. Вступайте в Правление на Общем собрании. Специалисты нам нужны, а крикуны - нет.
P.S. в Приокских огнях тариф 18 руб, в квартале "Европейский" - 50 руб (почитайте соседние форумы че у них творится - вообще анархия), у нас - 11,09 и это самый минимум. Никакого "жирка" с него небудет.
Спасибо за подробный ответ.

И все-таки - разбивка расходов по собранной тысяче рублей, приведенная выше - корректна? Там есть утверждение, что это - "Со слов Председателя". Вы как член Правления, может подтвердить или опровергнуть (с приведением правильной разбивки) эту информацию?
В первом своем сообщении я постарался донести, что не отслеживаю расходование этих средств. Бухгалтер меня огорошил заявлением, что я не имею права запрашивать данные по новым домам, не будучи избранным в Правление жителями новых домов. По её мнению я должен подтвердить свой статус. Я хочу разобраться с данным вопросом, прежде, чем заявлять, что это незаконно, хотя думаю, что я сохраняю свой статус и права. Но хочу сказать. 200 тысяч - копейки для запуска 2 домов. И я, как собственник квартиры и в 3м доме тоже , тоже буду платить эту тысячу,
Может быть, 200 тысяч и копейки для запуска двух домов. Не знаю - никогда этим не занимался. Именно поэтому хочу конкретики, а не общих слов. Утверждение "это копейки, поэтому давайте все платить" меня не удовлетворяет.

Кроме того, есть моменты совсем странные. Например, со слов Выбора выясняется, что заварку люков мусоропровода делали они за свой счет. А председатель наш утверждает, что на это пойдет/пошло 15000 тысяч из собираемых вступительных взносов. Что за бардак?
Еще вопросы по поводу тарифа на содержание:

* Что такое "телефонная связь"? Это телефонная связь для нужд ТСЖ? Я имею в виду - за свой телефон я плачу сам, правильно?
* "Освидетельствование лифтов" и "обслуживание газового хозяйства" - для новых домов эти расходы пока неприменимы. Почему я плачу за это уже сейчас?

И вообще, вот это

"Как видите, большинство из возможных затрат уже включены в тариф, в отличие от тарифов в других ТСЖ, ДУК, ЖЭКах и т.д."

скорее недостаток, чем достоинство. На мой взгляд, в тариф на обслуживание не должны включаться такие разовые вещи, как сертификация работников, освидетельствование лифтов и некоторые другие. Проще собирать на это по факту, мне кажется. Иначе - непонятно, куда деваются деньги.
Телефон- тот, что стоит в Тсж. Без договора на обслуживание сетей с облгазом никто газ не пустит. Тот же принцип с лифтом. На разовые расходы можно было бы собирать деньги по факту, но платить их надо сразу, собрать их получится только месяца через 2, когда большинство оплатят квитанции. С моей квартиры это 20 руб в год. Неужели из-за этого вводить отдельную строчку в квитанции? В тсж работает ревизионная комиссия и серьезных замечаний по работе нынешнего председателя пока небыло.
> В тсж работает ревизионная комиссия и серьезных замечаний по работе нынешнего председателя пока небыло.

А несерьезные были? Какие, если не секрет?
Я не помню деталей. У меня не осталось экземпляра. Можно придти в ТСЖ и ознакомиться.
Вообще, я понимаю вашу озабоченность на счет расходования вступительного взноса. Мне самому уже хочется разобраться, чем я и постараюсь заняться в ближайшее время. Только вот мне не нравится когда кричат, что вот мол "это дорого", не предлагая ничего взамен, это не конструктивно. НО если где-то есть дешевле, то конечно надо экономить.
Мне тут приходит информация, что дескать некий дворник , обслуживающий к.3-4 , собирает подписи об отделении от ТСЖ"Горная лаванда". Причем, по смыслу, он претендует на должность председателя в выделяемом ТСЖ
Как вы думаете, может ли дворник своим умом дойти до столь "светлой"идеи? Полагаю, нет. Наверняка у него есть свой "наставник".
Как вы думаете, кто бы мог стать таким вот сепаратистом-наставником?
Жители корпусов 1-2 смогут догадаться быстрее: есть такое мнение, что таковой скорее всего является доблестная Нина Викторовна Шаварова самый обиженный нашим ТСЖ человек, как она сама считает. Можно ли с таким негативным подходом стремиться в светлое будущее? Очень сомневаюсь.
"Жители корпусов 1-2 смогут догадаться быстрее: есть такое мнение, что таковой скорее всего является доблестная Нина Викторовна Шаварова"

Бред какой-то. Откуда такое мнение, кто его автор и чем оно обосновано? Высказывать подобные версии, не имея достаточных оснований мне кажется неправильным. Кроме того, с текущим дворником в дворе вроде чисто, цветы растут и все такое.
Figo
21.08.2008
Уважаемый,мы столкнулись с таким мнением,можно поставить хоть самого "золотого" председателя, всегда будет плохо.Я живу в корп.1, унас есть замечательный член правления (со слов председателя), который проверяет всю бухгалтерию, а также будет проверять и по вашим домам,делает отчет ,он находится за 2007 год в ТСЖ. Мы даже платим деньги за квартиру, и унас не пропало не копейки, по сравнению с тем председателем.И я думаю, что нет оснований так сильно придераться к нашему председателю, она работает одна и ей очень тяжело,лучше бы помогали ей,ведь нам сдесь жить.
Я не могу помогать - у меня времени нет, извините. Я плачу деньги, а председатель из них получает зарплату.

Конкретных ответов на свои вопросы, заданные в этой ветке я так и не услыхал.
Кстати, что значит "мы ДАЖЕ платим деньги за квартиру"? Т.е. это не обязательно? :)
Figo
04.09.2008
" Мы даже платим деньги за квартиру" имелось ввиду, что мы доверяем ну и конечно прверяем своего председателя. Уважаемый почему у вас такое не уважение к нашему председателю?
Я ни в коем случае не хотел никого обидеть и хочу всего лишь прозрачности. Людям я стараюсь верить. Именно поэтому хочется получить ответы на вопросы, которые я задал в этой ветке.

Извините, если задел - там смайлик, был - это подразумевает шутку :)
Sosed11
23.08.2008
АндрейР писал(а)
Про дом 11. дом 11 долго принимался из-за претензий к Выбору. Поэтому Выбор их долго содержал и того тарифа, что у них был хватало. .


Уважаемый Андрей, не знаю зачем вы пишите эту мягко говоря непроверенную информацию, я надеюсь, что это не предумышленная дезинформация, а просто незнание предмета. Что конкретно финансировал Выбор? И с чего вы взяли что 11 дом у него принят? Было бы интересно послушать Вашу версию.
Что касается просчета тарифа, не так все плохо и нам хватает пока. Живем как-то 2 года без долгов особых и дале будем жить, чего и вам искренне желаем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем