--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ Горная Лаванда

55
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nightingale
21.01.2008
Здравствуйте!

Мне вот интересно, появляется ли на этом форуме кто-то из уже построенных и обжитых домов в Лаванде? Интересуют всяческие аспекты функционирования ТСЖ, ибо слухов много ходит - самых разных и весьма интересных.

Например, интересует вопрос - это действительно принято за вступление в ТСЖ брать тысячу рублей на "развитие"? Наблюдалась ли такая практика в построенных раньше домах? Утверждается, что деньги нужны на заварку мусоропровода . Звучит странно!

Насколько хорошо ТСЖ фунциклирует вообще? Все ли им довольны? Насколько расторопны и дружелюбны работники?

P.S. Чудом узнали, что в среду, 23 января, состоится собрание ТСЖ. А нам никто и не сказал... Где оно проходит обычно? Сходить, что ли...
С избранием нового председателя собрания членов правления и др., стали тайной. Работники бывают дружелюбными только когда им деньги приносишь. А собрание по поводу повышения оплаты за содержание жилья с 6.54 р. за кв.метр до 10 р.
Необычно. Я-то думал, ТСЖ это манна небесная и рай на земле. А на сколько выбирается председатель и правление? Насколько прозрачна финансовая деятельность? Ревизионная комиссия есть?
манна, манна. ТСЖ с 2005 года, рекомендую сходить познакомится с Председателем, а заодно спросить есть ли у них бюджеты, отчеты по исполнению бюджетов, кем утверждается штатное расписание и т.д. (в ЖК четко прописано кто, кому, чего).
королевны
23.01.2008
Мы проживаем в этих домах как в раю.работники ТСЖ всегда очень добрые всегда нам помогают.на лаванде есть все даже ревизионная комиссия.которая проверяет деятельность тсж.на ваших домах будет тоже выбираться ревизионная комиссия.пиши нам.
партнерство
23.01.2008
мы живем в соседнем тсж с нас год назад собирали по две тысячи на развитие тсж.непереживайте .ваш председатель обязательно отчитается ведь он наверное дает вам приходники.
И приходников я вам сам могу гору напечатать
Что значит "есть даже ревизионная комиссия"? Она по закону обязана быть :) Я бы совсем удивился, если бы ее не было.
Sosed11
24.01.2008
Поинтересуйтесь почему в соседнем доме (11ом) свое ТСЖ :)
А вот, кстати, еще давно хотел поинтересоваться: отчего в соседнем (11-ом) доме свое ТСЖ? :)
Mix-Brava
31.01.2008
Интересуйтесь! Я как раз из того дома. :-)
Ну и отчего же?
Mix-Brava
01.02.2008
... когда большая часть жильцов нашего дома заселилась, в ТСЖ "Горная лаванда" случился скандал. Я не очень точно знаю что именно там было, но знаю, что некие финансовые махинации со стороны председателя, в результате которых жильцы оказались сильно должны а ХВС, тепло и электричество.

Жильцы нашего дома собрались и создали свое ТСЖ "Горная 11". С переругиванием, со скандалами и шумом. Выбрали председателя. Он очень старался, но... После отчета ревизионной комиссии выбрали нового.

Что имеем сейчас:
1. Имеющийся председатель работает, во всяком случае его деятельость прозрачна и понятна, хотя наверняка об этом можно будет судить лишь после отчета ревизионной комиссии.
2. Инициативная группа из жильцов-автомобилистов этой осенью установили видеокамеры, по периметру двора, шгагбаумы, наняла охранников и в тесном сотрудничестве с ТСЖ и г-ном председателем следит за чистотой двора.



ЗЫ. по моему глубокому убеждению, деньги "на развитие", это типа пошлины такой, безотчетной. Вымогательство своего рода....
Мы их не платили. Председатель- из числа жильцов.
Понятно - спасибо за подробный рассказ, очень интересно. Насчет сбора на развитие согласен, что совершенно непонятно, на что эти деньги и как я узнаю, на что они пошли.
Jazon
02.02.2008
Я думаю деньги пойдут на погашение долгов ТСЖ, а их немало. На сколько я знаю есть еще и картотека в лимон в администрации. Так что ваши дома очень нужны для поправки финансового состояния. Вот именно поэтому 11 дом и отделился, чтобы не платить за купленные квартиры прежнего председателя Горной лаванды
Mix-Brava
03.02.2008
Браво! Именно так все...
Кстати, один из предстоящих расходов, который нам назвали - заварка люков мусоропровода. У вас тоже на них деньги собирали?

Впрочем, опять же кажется, что на 200 тысяч можно позаваривать люки на всей Мызе...
Mix-Brava
05.02.2008
Я сначала тоже в ТСЖ "Горная лаванда" был. Успели развести на кодовые замки на подъездах и заварку мусоропроводов, все по диким ценам. Правда "на развитие" сдавали всего 500...
Н-да, грустно все...
очень интересует, как у вас так получается, что дорожки всегда чистые, все разлиновано, шлагбаумы стоят, сколько на содержание собираете и т.д.
Jazon
02.02.2008
8,40 с квадратного метра общей площади квартиры. Уборка снега входит в эту статью. На шлагбаумы и камеры собирались только автомобилисты при установке один раз.
Mix-Brava
03.02.2008
Немного не так. В камеры же кто-то должен смотреть и присматривать. :-) Да и дорожки так вот легко не убераются. т.о. 600 р\мес. с машины.
Sosed11
04.02.2008
600 с машины ТОЛЬКО за охрану, дорожки убираются из квартплаты, почему только владельцы машин должны оплачивать уборку снега? Штрафы-то за неуборку на весь дом ложаться. Кстати Горную Лаванду за этот год уже несколько раз штрафовали , так что деньги собранные с новых домов могли и на штрафы пойти :)
Mix-Brava
04.02.2008
Дорожки- да, согласен. А проезжая часть?
Sosed11
04.02.2008
А чем она отличается от дорожек? За нее штрафы и выписывают в основном, эта проезжая часть - ответственность ТСЖ
artowar
06.02.2008
Приветствую всех! Хочу поведать по поводу ТСЖ "Горная лаванда". С момента его создания и до начала 2007 года председателем ТСЖ являлась некая Шаварова Нина Викторовна, которая проживала по соцнайму в корпусе 4 (вроде). Так вот, за время своего "правления" эта, мягко говоря, странная тетка изыскала возможность воровать деньги ТСЖ, обналичивая с р\с, беря из кассы под отчет и т.д. По этому поводу в Приокском РОВД было возбуждено у\д, но к сожалению не за присвоение и растрату, а за самоуправство, т.к. бухгалтерия велась отвратительно (или специально не велась) и документально что-то подтвердить было сложно. Силами ревизионной комисии была выявлена недостача около 800 т.р., однако реально это доказать не смогли по вышекуказанной проблемме. Во время расследования Шаварову естественно снимают с поста (ксати выяснилось, что она не могла быть председателем, т.к. не являлась собственником жилья), и назначают новую по имени Ольга, которая кстати довольно адекватная, грамотная женщина. Такие вот дела... если интересно подробнее, как нибудь напишу...
Да, очень интересно. Мне, вот, кстати, текущий председатель тоже довольно адекватной показалась после нескольких встреч.

Ошибаюсь я или нет - покажет время.
Sosed11
07.02.2008
Мне Шарова тоже адекватной казалась когда я с ней в начале говорил
Так Шарова или Шаварова? Это в смысле первый председатель, да?

Да понятно, что впечатления обманчивы. Вот сегодня снега по яйца навалило, в субботу поеду - интересно, почистят? С одной стороны, нас ТСЖ еще вроде как на баланс не приняло. С другой - мы квартплату уже платим.

Надо отдельный топик создать.
Sosed11
08.02.2008
Технический фолт, конечно Шаварова
Eugene29
03.03.2008
Боюсь как бы не пришлось новым двум домам ввязаться в оплату старых накопленных долгов. Конечно единое ТСЖ привлекательнее и с нуля не надо начинать, но видя всю эту бодягу в /1 и /2 домах...лучше уж все заново и с чистого листа.
На последнем собрании, которое затянулось допоздна, какие то собственники (видать из старой гвардии) полезли на председателя с кулаками. Не понравились им новые тарифы и т.д. Кстати паспортиста теперь нет, поскольку уже прописанные собственники посчитали нах нам это нужно, зачем
держать, ведь с пропиской можно и самим подсуетиться, особенно вновь прибывшим домам. Один кадр вообще заявил, зачем нам деньги пускать на благоустройство, он де платить за это не намерен, поскольку бордюры и тд он не портит, машины у него нет. Примерно такой же точки зрения придерживаются пенсионеры и им сочувствующие, вплоть до того, что двор не чистить, только тротуары. Вобщем веселуха еще та, видать некоторые живут еще при совке.
Кстати в одном из подъездов живет настоясчая сумашедшая дивчина, со справкой, она целыми днями долбит в стены и орет ;-) Участковый бессилен...
Жуть какая. Надо нам свое ТСЖ чувствую
fe-male
03.03.2008
А вы присоединяйтесь к нам (11 дом). По последним данным у нас долгов нет :-)
А вы нас возьмете? Судя по ощущениям и рассказам про ТСЖ из 1 и 2 дома - мы с радостью. К сожалению, паровоз присоединения к тому ТСЖ у нас уже запущен - они принимают дом на баланс. Но ведь в мире нет непоправимых вещей...

А вы просто жилец или, часом, председатель? :-)
Mix-Brava
04.03.2008
Честно говоря, если б решать мне, я бы не взял... В нашем доме жильцы уж знакомые, более-менее адекватные, оппозиция умеренная, долгов нет, а если и есть- то плановые. Зачем нам еще один дом? Только головная боль излишняя и никакого удовольствия...
ИМХО, конечно...
Eugene29
04.03.2008
Ну еще бы...не для того отделялись что б проблемы лишние появились ;-)
Завидую вам...у вас большинство адекватны
Хм, ну если подумать, то плюсы наверняка есть!
Sosed11
04.03.2008
Основная проблемма - это принять дом на балланс, ну в том случае если это по уму делать а не подмахивать документы не глядя че подсовывают, по опыту это оооооочень не просто. Надо чтобы председатель положил на это год жизни (орентировочно). После этого проблемм особых нет. Надо просто аккуратно работать. Можно конечно подождать когда ваши дома примут, а потом отделиться, но это год по моему мнению не меньше, правда есть риск что лаванда подпишет акт приемки просто не парясь, тогда выделяясь в отдельно ТСЖ вылезут проблеммы (например не будет каких нибудь документов)
По тому, что я видел на данный момент - приемка дома в ТСЖ идет довольно скрупулезно и претензий к Выбору от ТСЖ не мало. С подводкой воды какие-то проблемы были, еще что-то...
fe-male
04.03.2008
Я не председатель. Но председатель вполне доступный человек. На доске объявлений у нас висит расписание, когда можно подойти и обсудить инетресующие вопросы. Если вы сильно заинтересованы - просто подойдите к шлагбауму, нажмите кнопочку и спросите когда можно встретиться и поговорить с управляющим. Помниться мне этим летом управляющий высказал мысль, что объединение домов в одно ТСЖ - это выгодно самим жителям, т.к. , например, можно уменьшить какие-то расходы (подробностей не знаю, не буду врать.) есть и дургие плюсы объединения.
Mix-Brava
05.03.2008
Не представляю какие именно расходы можно уменьшить... Увеличение расходов, в моем понимании будет пропорционально увеличению к-ва квадратных метров, участников и т.д. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. Так что, сорри, но я был бы против слияния. Баталии на собрании жильцов у нас уже отгремели, а в новых домах они, видимо, только начинаются. И потом, это ж ведь каждое решение придется согласовывать с большим количеством людей... в два-три раза большим... Еще и управленческая проблема...
Sosed11
05.03.2008
Ну теоретически можно уменьшить расходы на содержание административного аппарата (бухгалтер, председатель, управляющий + паспортист + электрик + сантехник) их зарплата вырастет не пропорционально увеличению квадратных метров. остальные расходы вряд-ли изменяться. Т.е. реально уменьшить только статью содержание жил фонда. Но проблемм можно приобрести действительно много, учитывая то, что у нас тоже не все до сих пор гладко с выбором.
В качестве общего развития и ради избежания хождения по тем же граблям - а что у вас не гладко с Выбором?
11gorn
06.03.2008
к Выбору у правления дома № 11 около 30 вопросов. Приводить их здесь все смысла нет. Вопросы касаются как тех. документации так и строительного брака по дому.
По вашему дому от вас лично самих ничо не зависит. Если Ваш председатель захочет и подпишет акт приемки дома, там 3 бумажки, то все. С вами застройщик даже говорить не будет.
А все же - знает ли председатель нашего ТСЖ все эти аспекты? Может, надо ей как-то ваш опыт передать? Или она сама разберется?

Хочется ж как лучше!
11gorn
07.03.2008
Я к Ольге в голову незалазил, она у вас царь и бог, что захочет так и будет. Честно у нас своих дел по горла, согласно современным реалиям жизьни с советами в чужой огород через колючую проволку со своим уставом не лазим, сейчас парковку для автомобилей расширять будем, дополнительное освещение ночью,камеры видеонаблюдения надо бы штук 5 воткнуть, заборчики там разные...
Ars
07.03.2008
Главное - вдумчиво и придирчиво принять дом у застройщика. А так - какой-то период бардака вам все равно предстоит пережить. Совет - аккуратней подписывайте бумажки. Для того, чтобы принять Ваш дом в ТСЖ нужно определенное количество жильцов.
11gorn
07.03.2008
точно подмечено. Вам необходимо создать инициативную группу (инициативы у вас должно хватить на 1-2 года). В инициативную группу входят старшие по подьезду (их выбирают жители)-дальше начинаете рулить.
Ars
07.03.2008
Пожил и в 11 к2 (на съемной). Сейчас в 11 (в своей).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем