--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по квитанциям

0
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вепрь
13.03.2010
В соседних ветках была затронута тема вопросов по квитанциям об оплате за февраль (те, которые нам бросили в почтовый ящик в марте).

Просьба задавать все конкретные вопросы по квитанциям в эту ветеку. Вопросы попробуем передать бухгалтеру, а ответы - опубликовать.
Gordy
14.03.2010
почему в квитанциях за февраль не было корректировки за отопление за январь?
позвонила на эту тему в ТСЖ, мне там весьма невежливо ответили: "все вопросы к старому правлению"
Ситуация с оплатой отопления действительно получилась запутанной - сам выяснял полдня.

Вопросы не совсем к старому правлению, а скорее к передаче дел от старого правления и бухгалтера к новому бухгалтеру. Информация о решении описанном здесь - real.nn.ru/data/forum/files/2009-12/18584625-otoenie_pojsnenie.pdf - потерялась по дороге к новому бухгалтеру и в результате в квитанции за февраль отопление выставлено по счету-фактуре за январь, НЕ выставлено по показаниям прошлого года за февраль, и НЕ выставлена корректировка за январь.

В конечном счете это не приведет к каким-либо потерям денег для нас, просто путаница в каком месяце за что платим. Лично мне схема, по которой мы платили по решению предыдущего правления (показания за прошлый год + корректировка за предыдущий месяц) кажется правильной и прозрачной. Как новое правление и бухгалтер вернутся к этой схеме точно не знаю, я бы ожидал, что в квитанции за март у меня будет отопление за март по счету-фактуре 2009 года, отопление за февраль по счету-фактуре за февраль 2010 года, и возврат денег, которые я заплатил по январской квитанции за отопление.

Еще присоединяю фотографию расчета тарифа по счету-фактуре за январь из своего подъезда. Лично меня удивил довольно высокий тариф в 30 рублей за квадратный метр. Но по счетам все действительно так. Видимо, это связано с тем, что январь был очень холодный - в январе 2009 года средняя температура в Нижнем была минус 8.3 градусов ( pogoda.ru.net/monitor.php?id=27459&month=1&year=2009), а в январе 2010 - минус 15.8 градусов ( pogoda.ru.net/monitor.php?id=27459&month=1&year=2010). Это был самый холодный январь за последние 5 лет, насколько я вижу по данным этого сайта. Февраль тоже был холоднее, чем в прошлые годы, так что там будет порядка 25 рублей на метр, думаю.

P.S. Кто вам там невежливо ответил? Давайте попросим быть вежливее.
Gordy
14.03.2010
с корректировкой понятно, будем ожидать в мартовской квитанции
насчет кто ответил - не спросила,
пыталась дозвониться в ТСЖ весь день, никто трубку не брал, в 7 вечера взяла женщина и сказала что "рабочий день закончен, звоните завтра после 10", но все же согласилась поговорить "сегодня"
Правлением на данный момент принято решение сделать корректировку-перерасчет один раз в конце отопительного сезона. В мартовской квитанции будет отопление по счету-фактуре от Теплоэнерго за февраль.
С моей точки зрения любые коррективы должны быть скорее исключением, чем правилом. Во-первых, они вызывают массу вопросов и с ними всегда сложнее разбираться. Смысл их и целесообразность не понятны и приводят только к увеличению объема работ. Коррективы были введены по той причине, что уплаченные собственниками деньги ушли не по назначению. Перетекающая кредиторская задолженность существовала всегда и ничего страшного в этом нет. Отключают тепло в случаях, когда оплата производится несвоевременно систематически. Судебный опыт тоже показал, что когда происходят разного рода усреднения и коррективы, это также затрудняет взыскивать долги через суд. Поэтому, если Правление более не планирует использовать собранные денежные средства не по назначению, то и надобности в коррективах тоже нет. В домах обслуживаемых ДЭЗами, ДУКами и иными подбными организациями квитанции (жировки) выставляют гораздо позже, чем у нас в ТСЖ и коррективы там также отсутствуют. Поэтому предлагаю Правлению все коррективы исключить, коммуналку предъявлять собственникам жилья по факту. Если же мы стремимся к отопительному сезону поднакопить некую сумму денег, тоже есть законный вариант и без коррективов (по-моему 553-е постановление). На основании данных предыдущего отопительного сезона делается расчет, который опеределяет сумму ежемесячных платежей на текущий период. Если нужна более подробная информация могу поискать этот документ и выложить его на форуме. Обращайтесь.
Оплата равными долями в течение года по прошлому году мне точно не нравится. Во-первых, все года очень разные. Во-вторых, прозрачности еще меньше. Например, предыдущий год брать в деньгах или в гигакалориях? Наверное, в деньгах, так как на начало отопительного сезона стоимость новой гигакалории неизвестна. Но если в деньгах, то 10%, на которые гигакалория повысится из бюджета ТСЖ теряются. По нашим домам 10% это порядка 300 тысяч. А если еще и зима холоднее, чем предыдущая, то вообще тяжело будет. В конце отопительного сезона придется делать перерасчет, чтобы рассчитаться с долгами и он может оказаться неприятным сюрпризом (неожиданным) для обеих из сторон.

Уж лучше тогда по факту платить, как и раньше платили. И контролировать по бюджету, что после конца отопительного сезона мы можем расплатиться по долгам.
На текущий момент Правление решило, что до конца отопительного сезона оплата за отопление будет начисляться на основании счетов-фактур за прошлый месяц. Т.е. в квитанции за март вы увидите оплату за отопление на основании счетов от Теплоэнерго за февраль.

В конце отопительного сезона будет произведен перерасчет за весь сезон.
Мой вопрос следующий. В подъезде на доске объявлений вывесили информацию о тарифах за холодную воду, водоотведение, возможно была информация о тарифах за горячую воду и отопление. Указано, что в тариф включен НДС 18%. Но в газете "День города" №17(439) за 10-16 марта 2010 года на стр. 4 в статье "ТСЖ не должны начислять НДС на коммунальные услуги" юрист Нижегородской ассоциации ТСЖ Мария Пургина заявляет следующее. Цитирую: " - Что касается вопроса об НДС, то здесь в квитанции ошибка, потому что члены ТСЖ должны оплачивать услуги ЖКХ по чистому тарифу, без налога на добавленную стоимость. Об этом говорит постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ от 5 октября 2007 года № 57 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами дел, касающихся взимания НДС по операциям, связанным с представлением жилых помещений в пользование, а также с их обеспечением коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов". Поскольку ТСЖ является выразителем интересов собственников, а не самостоятельным экономическим субъектом, то за услуги предназначенные жильцам, оно рассчитывается по тарифам, предназначенным для населения, а не для юридических лиц. Налоговых деклараций товарищества не предоставляют и не исчисляют сумму НДС по операциям, связанным с обеспечением жилых помещений коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов, поэтому не должны начислять НДС на коммунальные услуги. Так что с вопросом о начислении на ЖКУ налога на добавленную стоимость читателям газеты стоит обратиться к руководству ТСЖ". Конец цитаты. По моему, вопрос достаточно серьёзный, требует внимательнейшего рассмотрения и скорейшего принятия решения. Не берусь утверждать, что вышесказанное есть истина в последней инстанции, но и не прислушаться к мнению уважаемого юриста нельзя. По-этому я и обращаюсь к руководству нашего ТСЖ..
APIRUS
14.03.2010
Отвечаю: ТСЖ "Горная лаванда" действительно не является платильщиком НДС. ОАО "Теплоэнерго" платильщиком НДС является, по этому любой субъект будь он юридическим либо физическим лицом, покупая услуги теплоэнерго оплачивает налог на добавленную стоимость начисленный для теплоэнерго.....

П.С. покупая любой товар в магазине - вы как конечный потребитель оплачиваете в том числе и НДС хотя по НК его платильщиком не являетесь...........

П.П.С. здесь в нашем государстве на практике применяется принцип "кто последний тот отец", кто последний заплатил за товар тот и отплатил весь НДС который в товар был заложен до него....
Надеюсь, Вы твёрдо уверены в том, что говорите. С другой стороны, слова уважаемого юриста в этом случае попахивают провокацией.
Слова юриста тоже не попахивают провокацией. Вы процитировали его слова "не должны начислять НДС на коммунальные услуги". ТСЖ НДС и не начисляет. НДС перевыставляется со счетов-фактур Теплоэнерго, иначе для нас он является составляющей цены за 1 Гкал. Например, от Теплоэнерго пришла счет-фактура на 100 руб., в т.ч. НДС 18 руб. (Теплоэнерго являясь налогоплательщиком НДС, счет-фактуру без НДС выставить не может) ТСЖ сумму 100 руб. (в том числе НДС) по этой счет-фактуре перевыставляет нам собственникам, при этом дополнительно никакие наценки или накрутки налогов со стороны ТСЖ не начисляются.
[УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА]
Оплачивать налог и быть плательщиком налога - 2 большие разницы
И? Какой вывод в итоге по изначальному вопросу?
Теплоэнерго, водоканал, сбытовая выставляет жителям с НДС, вы это увидите в с/фактурах, жителям выставляется вместе с НДС, но в квитанциях для жителей он не указывается, следовательно жители платят все, в том числе НДС.
Наталья, Вы и сама запутались и людей запутали. Но последнее высказывание более-менее в русле истины. Только Вы опять же забываете, что ТСЖ "ГЛ" работая по УСНО, включает "входящий" НДС (говоря языком НК - "суммы НДС, предъявленные поставщиком") в расходы, а суммы перевыставленных жителям услуг - в доходы, которые совадают по ставкам со стоимостью услуг поставщиков + НДС, но при перевыставлении НДС не выделяется, так как на УСНО НДС не платится.
Все правильно.
S123
16.03.2010
Андрей, ну на 5 баллов, т.е. Вы действительно считаете, что Ваше изложение понятно и младенцу?
Ну он тут немножечко книгу доходов и расходов заполнение описал, что вам не надо знать в принципе.Вроде я вас не запутала. Ну я надеюсь все всё поняли.
[УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА]
[УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА]

Обратимся к НК
"Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)"

Таким образом, Налоговый Кодекс содержит исчерпывающий круг лиц, являющимися плательщиками налога (налогоплательщиками)

"Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав."

Таким образом , при реализации товаров и услуг сумма налога включается в сумму реализации, оплачиваемую покупателем ПОСТАВЩИКУ (товаров, услуг). В сумму оплаты входит сумма товара (услуги) и сумма НДС.
Когда мы покупаем хлеб в супермаркете, то мы ОПЛАЧИВАЕМ НДС, при этом не являясь НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ.
Если упрощЁнно, то с НДСом так: кто потребил - тот и оплатил. Но потребитель - не налогоплательщик.


[УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА]
Верна ли такая интерпретация "для чайников" (для меня, в смысле):

Как некоммерческая организация, ТСЖ не имеет права извлекать доходы из своей деятельности. Всё, что выставляется жильцам, является опосредованной покупкой товаров и услуг у других организаций. Однако, выставляемые суммы содержат НДС, который включают в сумму те, кто-таки извлекает выгоду из своей деятельности - Теплоэнерго, Волгателеком, продавцы бордюров, снегоуборощики, кто угодно.

И пропасть НДС, который содержится в выставляемым нам счетам никуда не может. Это не ТСЖ его добавляет, это поставщики его обязаны добавлять и перечислять в налоговую, а мы - опосредованно оплачивать.

Другой пример: тариф на техническое обслуживание. Очевидно, никакого НДС к данному тарифу в вашей квитанции не добавляется. Однако когда эти деньги будут тратиться по смете на что-то, там будет в том числе оплачен НДС, включенный в сумму товаров или услуг.

?
Сэршенна верно!
Хорошо.

Ветка отмодерирована по просьбе авторов - удален переход на личности, полезная информация оставлена.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем