--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление дали - но стоит ли за него платить?

3
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M37602MC
07.10.2009
вот такой вопрос, уважаемые соседи.

У нас в 4 корпусе (2 подъезд) батареи чуть теплые. Проще говоря не отопление, а одно название.

Зимой от такого отопления уж точно никакого толку...хотя нет - есть "плюс" - трубы не промерзнут:)

Слышал что коммунальщики совсем не могут не давать тепло, а вот ограничить подачу - могут. То есть отопление вроде и дали, но на практике все продолжают мерзнуть из-за недобросовестных соседей.
Странные вопросы задаете. Тем более с деструктивной окраской.
За все потребляемые услуги надо платить. Во всём мире так. Тем более, мы платим за фактически потребленные гигакалории. Так что если температура радиаторов не такая как в январе, то и счет будет пропорационально меньше.
Сейчас температура радиаторов вполне адекватна сезону. Еще сутки не истекли с момента пуска, а вы уже вовсю выводы делаете, никак не учитывая того факта, что дома должны прогреться и постепенно температура в квартирах станет комфортной. Если бы сейчас котельная бахнула температуру как в январе, мы бы заплатили за это, а тепло успешно выпустили бы в открытые форточки. Потому что мало кто обращает внимание на возможность регулирования температуры радиатора имеющимся краном.
давайте беречь тепло и не выветривать его через форточки!
давайте платить вовремя за потребляемые услуги.
И давате не будем уподобляться недобросовестным соседям.
M37602MC
07.10.2009
Согласен, надо платить за потребляемые услуги. Но эти услуги должны быть поставлены в полном объёме и надлежащего качества!

Собственно говоря, Ваши же высказывания натолкнули меня на создание этой темы. А именно:

АндрейР писал(а)
Теплоэнерго денег хочет за прошлый сезон. Долгов много осталось - неплательщиков куча.
Платите деньги, господа, влияйте на соседей-неплательщиков. Пусть им будет морально некофмортно и стыдно за за свои долги. Стыдно не только перед ТСЖ, которое совсем не ЖЭК из старых времен, но и перед ближайшими соседями.

google только упрочил мои сомнения:
В связи с этим, с наступлением отопительного сезона начнется подача отопления сначала добросовестным потребителям и уже в последнюю очередь в дома-должники. Кроме того, жителям домов, накопившим значительные долги по оплате тепловой энергии, услуга отопления будет предоставляться в минимальном объеме. С приходом холодов температура в квартирах недобросовестных потребителей не поднимется выше установленных законом +18 градусов в центральных и +20 градусов - в угловых комнатах.

полный текст здесь: deita.ru/index.php?news_comments,116076

Это конечно по Владивостоку, но думаю наши коммунальщики на такое тоже способны.
1. повторюсь, лишнего рубля вы заплатите за недопоставленны гигакалории. Счета за отопление пока выставляются жителям по факту, а теплоэнерго - всегда по факту на основании данных счетчиков
2. не вижу смысла загонять себя в тупик. Попали в списки недобросовестных потребителей - ИСПРАВЛЯТЬСЯ надо, а не возмущаться. Исправимся - всё наладится. Не захотим - тогда надо сразу вешать на подъезды амбарные замки и съезжать с домов... Всё просто. Или - Или. Третьего не дано.
M37602MC
07.10.2009
надеюсь вы хотели сказать что "НЕ придётся платить за недопоставленные калории". Что ж, уже лучше....

однако, ситуацию с неплательщиками (если что, я к ним не отношусь) надо решать - мерзнуть, пусть и не переплачивая, не очень-то хочется:)

или же нам это (недопоставка тепла) не грозит и можно расслабиться....но тогда хотелось бы получить официальный комментарий от ТСЖ
какой комментарий от ТСЖ вы ждете?!
Тепло поставляет не ТСЖ, а котельная. И только собственник котельной - Теплоэнерго - может ответственно заявить, сколько он готов с нами - недобросовестными плательщиками - цацкаться, одолжение нам делать. Сейчас мы - не партнеры. Мы все - обуза. Вот выравняем ситуацию с долгом - вновь станем партнером.
P.S. но всё же никто не запрещает Вам обратиться в ТСЖ за разъяснениями. Даже в писменном виде. Бумага - она всё стерпит. В отличие от нашего поставщика тепла...
Jazon
08.10.2009
Позволю себе комментарий по поводу платы за отопление по факту.

На мой взгляд это не очень правильное решение платить по факту за отопление. Причины:

1. Постоянный долг перед теплоэнерго, заложенный тем, что счета жителям выставляются с запаздыванием как минимум в месяц от потребления тепла. Добавте сюда тот факт что в средняя задолженность по квартплате около 2 месяцев относительно счета из теплоэнерго получаем, что в лучшем случае гарантированная задержка выплаты около 3 месяцев. А 3 месяца это срок после которого теплоэнерго может включить механизм выбивания долгов.

2. Цена квартплаты в течении года сильно меняется, при этом максимальная нагрузка приходиться именно на зиму когда очень критично погашать долг перед поставщиками, при накоплении задолженности более 2 месяцев часть народа перестает платить т.к. сумма долга становится выше психологического порога. При равномерных платежах этот психологический порог больше (дольше в месяцах) и поэтому часть потонциальных должников таковыми не становятся

3. При равномерных годовых платежех возможно построение бюджета таким образом чтобы на момент включения отопления организовать аванс в теплоэнерго, т.е. на момент включения тепла к нам не только претензий не будет, но и наоборот. Конечно долг накопиться но к весне, когда он не очень критичен и у нас впереди лето чтобы его закрыть.

Конечно, можно сказать что если все суперсознательные и платят вовремя, то оплата по факту имеет ряд преимуществ (прозрачнось, уменьшение платы на летний период (отпускной) ) все это так, только вот с реальностью это никак не согласуется. А при наличии хронических должников + текущей задолженности, система оплаты по факту ГАРАНТИРУЕТ проблеммы с теплоэнерго
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
дабы избежать всех минусов оплаты по факту, Правление в ближейше время выступит с предложением платить круглогодично, ежемесячно по 1/12 суммы годового потребления, расчитанного как сумма гигакалорий за сезон, умноженная на фактический тариф текущего года (руб/гигакалорию).
Jazon
08.10.2009
Что тогда получиться? Мало того что сейчас есть долг который нечем гасить, дык еще мы заложим гарантированное уменьшение оплаты, которое в случае уже фактического начала отопительного сезона не позволит собирать необходимую сумму для компенсации затрат. Это надо в мае делать а не в ноябре, ну это по моему мнению ну или не раньше чем лвинная доля долгов будет погашено
Безусловно, переходить на среднегодовой тариф уже после начала сезона может оказаться рискованным. Оценить как-то болеее определенно в данный момент не могу - нет под рукой статистики по потреблению в каждый из месяцов. Но при принятии решения будем оценивать, хватит ли накоплений начала сезона для покрытия пиковых нагрузок в январе-феврале. Скорее всего действительно не хватит, поэтому вероятно, что наиболее целесообразным будет переход с апреля.
я смотрю тут все очень умело про наши "кровные" разговаривают...
а почему никто из жильцов не требует годового общего собрания членов Товарищества? согл. п.8.4 Устава ТСЖ?
очень странно..
и, кстати, я против среднегодового тарифа за "тепло"!
поскольку "факт" - есть "факт" :))) а с должниками пусть разбирается председатель - это ее работа, ее зарплата, опять таки из нашего с вами кармана.
Jazon
13.10.2009
Наталья гор лав писал(а)
и, кстати, я против среднегодового тарифа за "тепло"!
поскольку "факт" - есть "факт" :))) а с должниками пусть разбирается председатель - это ее работа, ее зарплата, опять таки из нашего с вами кармана.


Да оно конечно все так, но только тогда че пенять, что теплоэнерго не очень счастливо от перспективы давать тепло в наши дома по осени. Должники есть были и будут всегда, вопрос только в их числе и сроке задолженности. Долг до двух месяцев это вообще нормально, в том смысле что не удастся его избежать, но вы наверное не поняли, что такое среднегодовой тариф, он ведь расчитывается из фактического и раз в год можно (и нужно, обязательно нужно) делать перерасчет исходя из факта, просто такой способ позволит планировать расходы и даст (теоретически) возможность запастись авансом (пусть небольшим) на начало отопительного сезона, что не даст повода теплоэнерго поднимать бучу.
Пример. за октябрь месяц платежка от теплоэнерго придет в середине ноября, значит факт будет выставлен в лучшем случае в ноябрском квитке (а то и в декабрском, если будет задержка) значит платежи по теплу поставленному в октябре в лучшем случае мы будем собирать до конца декабря, добавте 2х месячную задолженность у 20-30% (я не знаю цифр, но не думаю, что жители нашего микрорайона чем-то отличаются от других) че имеем? имеем то, что в январе мы имеем непогашенную платежку за октябрь, теплоэнерго говорит, ну дык доколе и подает иск, поскольку январь это уже третий месяц от фактически выданной услуге. Ну и где ваш факт?

Конечно класный способ, забраться в панцирь и сказать трахайтесь сами, а я белый и пушистый, но суть-то от этого не меняется, отопления-то, ежели что, не будет у всех.

Чтобы не было никаких недоразумений: в правлении не состою, никого из правления лично не знаю (да собственно и не особо хочу знать).
Полностью согласен с высказыванием
И позвольте напомнить: ТСЖ - это Товарищество собственником жилья. То есть это мы с вами. Мы - собственники и обязаны содержать нашу собственность. Все без исключений. Но чтоб делать это цивилизовано текущими делами занимаются наши представители - Правление, которое выбираем мы с Вами. А уже Правление выбирает из своего состава Председателя. Председатель - такой же собственник квартиры как и мы с вами. Его задачи - представлять наши с вами интересы, а не быть козлом отпущения. Хотя естественно спрашивать за результаты работы, раз уж зарплату выплачиваем Председателю.
Ну пока никто не запрещает иметь собственное мнение, будь оно "за" или "против".
Но аргументы "ЗА" Jason'a лично я считаю весьма взвешенными.
Среднегодовой тариф не повлечет переплаты за отопление каждым конкретным собственником, но зато будет уверенность, что к дате пуска тепла задолженности не будет.
guronch
13.10.2009
ну так давайте переходить чего мусолить...чего для этого нужно голосование? давайте проведем только напомню что моя квартира голосовала по факту...во первых потому как исправно платим..во вторых не был озвучена либо донесена инфо о задолжниках..и в принципе из обсуждения я согласен со среднегодовой...и вообще не кажеться вам, что ТСЖ надо усилить активистами?...из собственников..естественно в свободное время и чисто отдуши?))
В данный момент квитанции уже выставляются по факту. Что планируется - переход на среднегодовой. Но насколько это целесообразно накануне самых холодных месяцев - вопрос требующий расчетов. Пока они не готовы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем