--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Утверждение сметы на 2010 год, изменений по отоплению.

Полезная информация
6
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Смета на 2010 год готова. Тариф составит 14,00 руб/кв.м. Подробности в прилагаемом файле
2. По отоплению необходимо внести изменения в систему начисления дабы по максимуму снизить возникновение кассовых разрывов (это когда платить надо сейчас, а деньги НА ЭТО поступят через месяц минимум). Должен отметить, что оплата сохраняется по факту. Ничего лишнего.
К сообщению прикреплен файл:
18584625-smeta2010.pdf   (103 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
18584625-otoenie_pojsnenie.pdf   (91 Kb)   Скачать файл
M37602MC
29.12.2009
я правильно понимаю, что те, кто не платил раньше - так и не будут платить....а те, кто раньше платил - сначала заплатят больше, а потом меньше (из-за перерасчета).

школьный курс арфиметики нам подсказывает, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется...тогда не совсем понятно зачем такие сложности.....тем более где гарантии что при перерасчете не будет допущено ошибок?!

не лучше ли просто выставлять счета после счета от теплоэнерго?
так сейчас и выставляется после счета от теплоэнерго. я просил бы внимательней читать поясниловку. там целая страница мелким текстом. всё подробно расписано. повторяться нет смысла. обращаю внимание еще раз: файлов выложено два. читать оба.
M37602MC
29.12.2009
теперь по смете:

насколько я понял, у ТСЖ есть задолженность (интересно сколько) и всюду и везде подчеркивается, что это большая проблема (тут все понятно, вопросов нет).
на взыскание этой задолженности планируется потратить не более 18000р?!

в то же время "хозрасходы" и "непредвиденные расходы" (кстати, что это такое) вместе тянут на ~500 000р.
guronch
29.12.2009
мне тоже кажется что услуги юр фирмы вылезут больше...или они погасятся за счёт неплательщиков?...а в 18 000 это только консультации?...
уже после утверждения сметы юр.компания в одностороннем порядке изменила условия работы. Теперь за каждый выход в суд берут 2000 руб. а меньше чем за 4 выхода по одному должнику дело не решить.

Если у кого-то есть на примете адвокаты, готовые работать за меньшие деньги - ТСЖ с радостью обратится к их услугам
Действительно, юр.услуги вероятней всего окажутся больше. Сумма расчитывалась исходя из того объема дел, которые были переданы в суд на момент собрания Правления.
Сколько будет в итоге в 2010году? зависит только от совести жильцов-должников.Хотелось бы ,чтоб этой статьи вообще небыло в смете, но жизнь диктует другие условия...
Я думаю, мало кому понравилось бы , если бы в смете стояла цифра 100 000.
guronch
29.12.2009
про юр фирму более менее понятно...там не каждый раз обращаться может и выдет так...а можно убрать оплату услуг через почту и сбербанк?много народу через них гоняет деньги?есть такие данные?можно и в правление думаю зайти и сдать...?
История была следующая. Сначала был договор с почтой, потом его решили расторгнуть, так как пользовались далеко не все. В тариф 11,09 услуги почты уже не были заложены. Потом появилась группа жильцов, которая категорически требовала вернуть договор с почтой. И угрожали проблемами при продолжении приема наличных в офисе ТСЖ.
Было проведено заочное голосование. Народ проголосовал за почту....
На самом деле особой разницы нет - платить ли внутри тарифа, либо сверх тарифа - на почте. Те же яйца, только в профиль.
Со Сбером же договор пока не заключен, но я считаю, что есть смысл заключить. Может быть народ, в данный момент предпочитающий более дорогую почту, переключится на оплату с сбере. Кроме того, будет возможным оплата через банкоматы и терминалы, что , как я надеюсь, повысит платежную дисциплину.
Конечно остается еще вариант - принимать в офисе ТСЖ. Но возможно не всех устроит действующее расписание и придется расширять работу в вечерние часы. Я точно не знаю, сколько в Сбере тариф за взнос наличных. Наверное, 0,25%. Это конечно почти на порядок меньше, однако комиссия в какой-то сумме всё равно остается.
Несмотря на выгодность варианта с точки зрения цены банковского обслуживания, в целом не считаю вариант самым удачным по ряду причин (частично уже мной здесь упомянутых).
Предлагаю оставить статью как есть.
Голосование до какого числа? Из документа не ясно.
Ну до 15го времени хватит? :-)
Вопросы:

Что такое непредвиденные расходы? Предлагается ведь разовые расходы отдельно выставлять.

Затраты на хозрасходы огромные на мой взгляд. Я не понимаю что это. Это 2 тысячи в месяц на подъезд. Как мы можем узнать на что конкретно эти деньги идут?

Что конкретно делает квадрострой?

Вы ранее говорили что штатное расписание на 2010 еще не утверждено. Здесь оно уже в смете на 15 человек. Кто то его уже утвердил? Распишите пожалуйста должности и зарплаты в смете.

Кто подрядчик по обслуживанию антенн?

прошу прощения за краткость - пишу с телефона.
Сумма непредвиденных расходов была расчитана исходя из 5% от общей суммы расходов. Сюда будут относиться те расходы, что нельзя заранее оценить, спланировать. К примеру, юр.расходы, аварии. Считаю, что 5% - невеликий резерв.
В затраты на хозрасходы включены следующие статьи затрат:

Хозтовары
Канцтовары
Инвентарь хозяйственный, инструмент
Связь мобильная и фиксированная
Спецодежда
Оргтехника обслуживание
Электрика
Материалы для ремонта
Дезинсекция подвалов
Представительские расходы (чай-кофе)
Обслуживание программы "1с"
Соль для тротуаров
Содержание клумб, газонов, газонокосилок, семена
Земля

Сумма была взята спланирована на основе фактических затрат в 2009 году (на основе полных 11 месяцев).

Квадрострой обслуживает 8 приборов учета тепла. Что конкретно входит в перечень регулярных работ - не знаю. Надо смотреть договор, акты, регламенты. Информация есть в ТСЖ. Если необходима полная информация - постараюсь выяснить после каникул.

Штатное расписание подробно рассматривалось на Правлении в ходе утверждения сметы. Там же и были приняты последние изменения.

Про антенны не знаю - свяжитесь с Председателем, если есть вопросы или конкретные конструктивные предложения.
К сообщению прикреплен файл:
18683059-staff.xls   (36 Kb)   Скачать файл
Я думал что новое штатное расписание будет утверждаться жильцами. Если уж утвердили без нас хотя бы огласите его. Должности, зарплаты. Это ведь открытая информация.
уже давно оглашено. как обычно мои сообщения и прилагаемая информация читается крайне невнимательно :-)
Приведите ссылку, пожалуйста, где я могу увидеть список из 15 должностей и их зарплату на 2010 год.
А, вижу - присоединено к вашему предыдущему сообщению. Смотрю.
Вообще, зарплаты весьма приличные. 17250 рублей за уборку территории корпусов 3, 4 и детской площадки - все вылизано должно быть. В условиях текущей безработицы сейчас объявление дай - очередь выстроится желающих. В общем, я в некотором шоке от соотношения затрат и эффекта.
Каждая из штатных единиц обсуждалась на последнем Правлении. Председстелем была представленая мотивированная позиция по этому каждой позиции и штатка была утверждена. Если у Вас есть конкретные кандидатуры на замещение этих не вакантных позиций, то кадровые перестановки возможны. Естественно с учетом затратности каждой из этой процедур. Наверное все в курсе, что уволить человека - дело не бесплатное. А порой - еще и невозможное. Однако данная информация не является отражением моего либо известного мне отношения к качеству исполняемых служебных обязанностей упомянутым персоналом ТСЖ , а является лишь упоминанием о возможных правовых последствиях некоторых кадровых решений.
Так позиции вакантные или нет? Вы с одной стороны говорите, что они вакантные, с другой - говорите, что уволить сложно.

P.S. Лучше срочные договора заключать где можно. Например, на 6 зимне-осенне-весенних месяцев иметь больше дворников, чем на остальной период.
Опять мои сообщения читаются невнимательно. И с такой регулярностью, что создается впечатление, что специально.
Насколько я знаю, есть вакансии по уборщицам
Вообще, я лично не занимаюсь кадровыми вопросами ТСЖ.
Детали уточняйте у Председателя.
Я занимаюсь в основном экономическими и финансовыми аспектами.
P.S. Вот Вы бы согласились приходить работать в компанию на короткий срок? Я бы нет - это не обеспечивает мне уверенности в трудоустройстве после окончания срока трудового договора. Поэтому я иду и выбираю долгосрочное трудоустройство
Да внимательно я читаю. В прошлый раз не заметил прикрепленную штатку, потому что вы в тексте не написали, что что-то прикрепили. Моя совесть чиста - никаких замыслов или заговоров. Просто хочу чистый двор, черт возьми!

Я про дворника говорил. Я буду жаловаться Ольге на работу дворника опять. Снега по уши, дворника ни разу не видел. У дома 11 все чисто, у нас - все как обычно. Извините за пессимизм, но в дворах где ЖЭК убирается все гораздо лучше, чем у нас.
Я дворников не защищаю. Действительно проблемы есть.
Я их вижу - хожу мимо всех корпусов.

Жалобы есть - их надо обязательно сообщить Председателю. И это в первую очередь. Не надо копить в себе недовольство и надеяться , что флюиды дойдут до Председателя телепатическими методами.
Ну не в в выходной же день Ольге звонить.
А по поводу антенны очень интересует телефон этих людей чтобы пожаловаться им на качество изображения. Раз уж я им деньги плачу пусть работают.
имеете полное право. телефон - в офисе ТСЖ.
Еще вопросы по смете, без ответов на которые я не считаю голосование возможным для себя:

* Если в Хозрасходы включена фиксированная связь, то тогда что-такое "Связь, Волгателеком" отдельной строкой в смете?
* То же самое по обслуживанию программы 1С - она уже включена отдельной строкой суммой 5000 за год.
* Если сумма бралась на основе фактических затрат за 2009 год (за 11 месяцев) не могли бы Вы привести разбивку, сколько по каждой из статей были расходы. Я не понимаю, откуда берется 25000 в месяц.

Еще я только что заметил замечание на листе сметы, что "тариф может повыситься на 10-15%". Почему? Причем этой пометки нет в смете, приложенной в этой ветке. Т.е. окажется не 14 рублей, а 16? С учетом того, что тариф 11.09 принимался чуть менее 2 лет назад, повышение с 11.09 руб до 16 рублей не может быть обосновано уровнем инфляции. Извините, я не буду голосовать за смету, в которой не указан окончательный предлагаемый тариф и его обоснование.
* в статью "Хозрасходы" в основном включены расходы через подотчетные лица. Если часть расходов на связь была покрыта из кассы, то они фигурируют в этой статье, но в очень незначительной сумме, 1100 руб за 11 месяцев. я думаю, это не повод отказываться от голосования по смете.
* ситуация аналогичная, по расходам прошло 4700 руб. я думаю, Вы человек современный, и можете себе представить, что для доведения до ума такого полуфабриката,как 1С, можно тратить бесконечно много. Я не призываю к этому, но не вижу смысла ставить под сомнение смету ТСЖ, надо которой трудились десяток людей.
* разбивка делалась очень субьективно. Причем дважды. Первый раз, когда Председатель составляла перечеь авансовых расходов с указанием целевого характера Второй раз мной, когда я на основе этих данных с учетом комментарий придумывал классификацию этих расходов.
Я к тому, что Вы не сомневайтесь, ТСЖ понесло расходы в таком размере в 2009 году. И документы имеются. И файл с разбивкой по классификации имеется. Но он не даст 100% ответов на вопросы. Потому что это не перечень каждой купленной единицы товаров в 2009 году. К примеру, там есть Инвентарь и инструмент на 18524 руб. Что Вам даст эта цифра? Много это? может и много? А может мало? А может и мало. Одной цифрой ничего не поймешь. Что там? Может быть там леска для газонокосилки, а может быть она в другой статье... Приходите в ТСЖ и вам покажут всю первичку. А тут можно бесконечно цифры называть - они не раскроют всей картины. Мы живем в мире, а цифры - лишь инструмент ,описывающий лишь некоторые аспекты существования этого мира. Но цифры - не заменят мира.

В этой ветке бюллетень действительно отличается оформлением от разосланного по ящикам. И здесь - более корректным. Потому что в пилотном варианте некоторые ячейки (с неизвестными нам данными) были закрашены заливкой и в таком недооформленном виде, с заливкой , бюллетени были распечатаны.
Действительно, разосланный по ящикам бюлеетень может вводить в заблуждение за счет того, что не совсем очевидно, что примечание относится лишь к ячейкам с заливкой.
Голосуйте по моим бюллетеням - их примут! :-)
* Мы здесь умные люди и понимаем, что речь не идет об отказе от голосования из-за 90 рублей в месяц общих расходов. Такой поворот дискуссии некорректен. Я говорю о том, что смета непоследовательна. И ответы ваши не все объясняют.Если фиксированная связь оплачивается наличкой из кассы, то не включайте ее отдельной статьей.
* То же самое и по 1С - включите ее либо туда, либо сюда. Иначе путано все и непонятно.
* Если есть разбивка и файл - опубликуйте. Или включите в отчет ТСЖ о работе. Или в отчет о ревизионной комиссии. Или опубликуйте здесь. Лично мне цифра о расходах 18000 на инструменты много говорит - она выглядит нормальной. Вот если например я увижу 50000 в год расходов на лампочки или бензин - я удивлюсь. И все такое - ну понятно же.. Так что 100% не будет, а 80 будет - и этого большинству людей будет достаточно.
Еще насчет "сходите в ТСЖ". Я, конечно, могу сходить. И каждый может. И возможно схожу. Но "сходите и посмотрите" сильно отличается от "вот вам смета и отчет, ознакомьтесь". Не приравнивайте эти вещи, пожалуйста.
Отчет пока никто не предлагает. Отчет будет в те сроки, как я и называл ранее - после ввода всех счетов-фактур за 2009 год от всех поставщиков.
Предлагается смета. Она составлена на основе прогнозных данных. В настоящий момент (на момент составления сметы в конце декабря), тарифы по двум поставщикам услуг известны не были. Они были отмечены заливкой в листе и действительно могут сбить с толку относительно того, изменится ли тариф 14 на 10% или только некоторые его составляющие цифры.
Я соглашусь, что по одному виду расходов не стоило включать расходы в разные строки. Это была техническая ошибка, это можно исправить, но итог не изменится.
Подчеркну еще раз: речь идет о прогнозных цифрах и не все из них можно спланировать. Речь как раз о хозрасходах. Их итоговый размер в 2010 году может быть как выше, так и ниже прогнозных значений. Мы пока опираемся в их оценке на данные 2009 года и то, не всего года целиком, а на основе 11 месяцев.
Далее. В своем посте чуть ниже Вы сами же пишете о том, что собираемость в 80% - это для Вас вещь вполне реальная. Т.е. 20% от тарифа, а это 2,80 руб будут не добраны. В результате, ТСЖ не сможет финансировать эти затраты. Не хватит ни на 0,99 руб хозрасходы , ни на 0,67 руб непредвиденных,и еще на 1,14 руб чего-то еще.
Какие Ваши предложения по выходу из ситуации? Создаем 20% резерв и увелививаем смету на 2,80 руб? Или выкидываем из сметы сомнительные с вашей точки зрения Хозрасходы и непредсказуемые Непредвиденные и увеличиваем смету на 20%, а бумагу и картриджи будем покупать за счет резервного фонда ? или как?
Так под каким соусом предлагаете включить в тариф резерв?
Давайте займемся популизмом и в режиме согласительной комиссии (как, к примеру, было с транспорным налогом) порежем хозрасходы вдвое, но создадим резерв на недосбор в размере 20% ? получится 16,20 руб с метра (считаю без крайних копеек). :-)
Не передергивайте. Если надо 16.20 для того, чтобы жить по средствам - значит, должно быть 16.20. Это уж ваша работа(добровольно взятая на себя, но все ж) посчитать это. Вы сказали, что 14 рублей достаточно, я задал ряд вопросов. Это одна ветка дискуссии, не надо их мешать.

Другой вопрос - смета доходов. Мои сильные подозрения, что больше 80% денег собрать трудно. Если я не прав - выведите меня на чистую воду - назовите реальную цифру по прошлому году. Так вот, если эта цифра X, то количество_метров_в_наших_домах * тариф_на_техобслуживание * X / 100% должно равняться предлагаемой сумме расходов на год. А уж должен быть тариф 14 или 16.2 - считайте, предлагайте, мы покритикуем и проголосуем.

Обобщу. Одно из трех:
1. Либо моя цифра 80% неправильна - в этом случае поправьте меня. Буду только рад если собираемость 100%.
2. Либо вы предложили дефицитную смету расходов - в этом случае из 14 действительно может выйти и 16 и 17.
3. Либо в предложенной смете уже заложен буфер на неполную собираемость. В этом случае опять же не может из 14 получиться 16.

Я думаю, что наш случай - цифра 3 и просто предлагаю сделать вещи явными.
1. У меня нет данных, чтоб опровергнуть или подтвердить сборы 80%. Ждем итогов года. Кроме того, эта цифра всегда плавающая и внутри года недосборы могут быть больше, чем на 1 января следующего года. Одним словом, тут надо целую методику выводить по расчету недосборов. Оно кому надо кроме лично Вас? Как бабушкам будем объяснять?
2. Смета предложена бездефицитная (исходя из существующего положения дел, но ситуация может непредсказуемо меняться). Но и без какого-либо значимого профицита.
3. Буфера на неполную собираемость в смете нет. Сами посудите, буфер даже в 10% - это уже 1,40 руб. ВСЕ хозрасходы составляют сумму меньшую, ВСЕ непредвиденные - и того меньше. Все остальные расходы - на основе фактически заключенных договоров. Всё весьма прозрачно.

P.S. Если после этого Вы убедились, что на собираемые через тариф доходы представлено достаточное количество расходов - прошу утверждать смету голосованием.
Я не нашел пока ответов на все свои вопросы.
По штатному расписанию. Надо разделить выплаты на зарплату и премию, чтобы иметь способы поощрения.
Я также сторонник фиксированной и премиальной части. Пока Правление целиком не приняло такую систему оплаты труда. Это требует разработки Положения о Премировании - документ серьезный и емкий. Этим надо заниматься аккуратно и в серьез.
Однако даже в случае принятия Положения о премировании и внесения изменений в систему оплаты труда, мы должны расчитывать на покрытие затрат по премированию в ежемесячном режиме. Нет смысла расчитывать на невыполнение работником требуемого уровня.
Таким образом, это не повлечет изменения в тарифе. Тариф надо утвердить, а дальше уже заниматься изменениями в системе оплаты труда.
Все-таки на мой взгляд предлагаемая смета не достаточно детализирована для плана эксплуатации 4 жилых домов на год. Кроме того, не хватает сметы доходов. Можно ли увидеть что-то вроде этого - www.tsj.ru/imgrubrs.asp?art_id=28208&img=file

Кроме того, еще раз обращаю внимание всех читающих эту ветку, что в ваших почтовых ящиках смета расходов имеет "рекламную звездочку" о том, что тариф может быть увеличен на 10-15 процентов ПОСЛЕ голосования. Не вижу смысла в таком голосовании.
Что касается сметы доходов, то она равна смете расходов. У нас некоммерческая организация и члены ТСЖ лишь покрывают общие расходы. Т.е. существует некая сумма расходов, составляющая тариф. Это условно-постоянные расходы, выражаясь экономическим языком. А есть переменные расходы. Это отопление, ГВС, электроэнергия, а также некоторые виды расходов , не включенные в тариф либо по причине плохой прогнозируемости в купе с необходимостью их немедленного покрытия (пример - вывоз снега), либо изменяющиеся от месяца к месяцу непропорционально. к примеру МОП- места общего пользования (состоящие в основном из электроэнергии, затраченной на освещение, лифты и инженерное оборудование - всякие там насосы и счетчики).
Таким образом денежный поток ТСЖ состоит из тарифа и возмещения переменных расходов. :-)
п.с. рекламной звездочкой обозначены лишь тарифы на вывоз мусора и на услуги Лифтремонта. именно их тарифы могут вырасти на 10-15%, а не общий тариф. Это кривизна конечно. Признаю. но не моя :-)))
Это я все понимаю, но не совсем. Доходы по статье содержания жилья все равно должны совпадать с расходами. И это должно быть в смете. Иначе глядя на итоговую сумму расходов за год думаешь "И чего? Много это или мало? По средствам мы живем или нет?". Кроме того, вы 100% собираемость денег закладываете? Я, конечно, кандидат технических наук, не экономических, но мой бытовой опыт подсказывает, что больше 80% закладывать не стоит, чтобы надежно свести концы с концами. Вот тогда будет ясность, а не самообман.
Ответ даю выше
Андрей, хотел посмотреть штатку и остальные документы которые ты выложил, однако файлы не открываются, пишет отказано в доступе. Как их просмотреть???
я только что проверил все мои файлы, выложенные в этой ветке. все они исправно открываются. попробуйте еще раз их открыть. в основном это файлы формата PDF, а штатка же в формате XLS.
Потом в связи с кризисом многие снижают расходы. На ГАЗе всем были снижены зар.платы на 30% (минимум). Может создать рабочую группу для анализа расходов и поиска путей к их снижению. Готов принять участие в работе группы.
Я знаю о некоторых ТСЖ , которые автомобили себе покупают...
Группу создать можно, есть такая потребность есть.
Я конечно не ручаюсь лично за Председателя.Но я верю, что никаких глупостей в расходах нет. Финансировалось лишь решение насущных проблем.
Я сам за оптимизацию расходов - я в месяц плачу за содержание жилья по размеру пожалуй в десятке лидеров :-) Именно поэтому мне не безразлично наше ТСЖ и я вошел в Правление, а не потому, что нам в Правлении приплачивают - как раз не приплачивают. Но я и не сторонник минимизации. Минимизация - путь к авариям, развалу, износу и отказу оборудования.
Это - моя позиция. Я никого ни в чем не ограничиваю. Но я в то же время не считаю целесообразным некоторые избыточные инициативы. Есть желание - вступайте в ревизионную комиссию. И трудитесь на общее благо. :-)
Я работал в ревизионной комиссии по результатам нашей проверки и начался процесс по снятию предыдущего Председателя. Потом мы стали кому-то не угодны и по результатам голосования (результаты которого так и неизвестно кем подсчитывались) создали новую.
Про эту историю я не в курсе - ничего прокоментировать не могу. Тогда Правление было другим (и туда я не входил), Председатель был другой. Слава богу, ту сняли....
Посмотрел штатку, оклады явно завышены. Буду голосовать против (особенно в настоящее время, когда уже тысячи безработных, а в 2010 году их станет еще больше, в том числе и бухгалтеров). Если у Вас проблема, помогу найти бухгалтера который будет ездить с Автозавода и работать полный день, за 10-15 тысяч. Вообще данная информация является сокрытой, так как мало кто знает про сайт. К листу согласования эта информация не приложена. Так, например, мои соседи о новых окладах не знают. Кто будет подсчитывать результаты и следить за достоверностью листов опять ничего не понятно, снова нарушение интересов прав собственников. Вообщем, наверно все таки придется создавать инициативную группу для обращения в прокуратуру.
Ну хорошо, обратитесь вы в прокуратуру. Дальше что будет? давайте представим... Я не специалист в области процессуального права, но могу представить
1) будет направлен запрос в ТСЖ
2) будут истребованы все документы (придется ксерить всю первичку, а это немалые расходы - ИЗ НАШЕГО КАРМАНА)
3) документы пойдут в прокуратуру и там будут каким-то образом анализироваться.
4) Тем временем электоран лихорадит, половина из прилежно платящих прекращает платить за услуги, опасаясь что "денюжки могут исчезнуть со счетов". Копятся в геометрической прогрессии долги перед поставщиками - те же присылают требования о погашении долгов, начинаются отключения или ограничения в поставках воды и энерго- теплоносителей
5) Спустя месяца 3-4 придет заключение, что выявлены незначительные нарушения законодательства (без выявления нарушений у нас проводить проверки запрещено, к примеру налоговые приходят с выездными проверками и сразу с порога называют цифру, без которой они не уйдут с объекта, пусть даже всё трижды идеально и вылизано до блеска). Штрафы каждый из собственников в долях оплатит из своего кармана.
6) Возможно произойдет смена руководства ТСЖ. Как минимум потому , что у действующего Председателя сдадут нервы.
7) На смену старого председателя придет новое Правление (куда я уже принципиально не войду, а может просто за меня не проголосуют - это уже лирика и судьба отдельно взятого "винтика"). Новый Председатель рьяно возмется "исправлять ошибки предыдущего председателя". Но на Председателей ТСЖ у нас в стране не учат. А люди ЧЕСТНЫЕ и ГРАМОТНЫЕ не пойдут даже на тот оклад, что платится сейчас. Поэтому новый председатель наломает таких дров, что через 3 месяца мы окажемся в ЖЭКе с тарифом 21 руб с метра и теплоэнергией не по счетчику, а по городскому тарифу, который , как известно, больше в разы.
8) Дай бог, чтоб новым председателем не оказалась Должник и интриган №1 нашего ТСЖ - Нина Викторовна. Тут можно сразу белые тапочки начинать начищать... :-) Тут я не позавидую ни одному из своих оппонентов. И себе в первую очередь.

P.S. И последнее. По поводу армии безработных. Вспоминается анекдот. Приходит новый директор в организацию. Вызывает начальника отдела кадров (ОК) на прием со всеми личными делами сотрудников. Выбирает половину файлов наугад и передает начальнику ОК с указанием: "Вот этих - уволить!" Начальник ОК "Почему??!!!" Директор: "Не люблю НЕУДАЧНИКОВ!!!"
FLU
11.01.2010
Что за запугивания? Я так понимаю, что существующие работника ТСЖ пригрелись на теплом местечке, и будут нас и запугивать, и убеждать в квалифицированности персонала(а значит и необходимости достаточно высокой для этих должностей зарплаты), и в конце-концов просто перестанут обращать на эти претензии внимание.
Может хватит?! Пусть ТСЖ открывает вакансии на существующие должности, (все равно работают они плохо) с разумными окладами. Хочется наконец, увидеть, что набраны на работу не родственники, знакомые и знакомые знакомых, а компетентные и трудоспособные работники.
Давайте выносить это на голосование, а то так все и затихнет, как всегда.
Мой мессадж был в другом контексте.
Я предлагаю всем, у кого есть вопросы, обращаться к Правлению. А не в прокуратуру бежать.
Давайте цивилизованно решать вопросы.
Прокурор не заставит дворника выметать чище.
Поэтому все претензии надо решать самим и не выносить сор из избы - ТСЖ ничего не нарушает, чтобы предпринмать такие шаги. Недоработки - они есть, как и везде. Но криминала нет.
Я лишь предупредил какие могут быть последствия таких вот популистких решений. И вам решать , поступать так или иначе - тут никто никого за руку не хватает. Но если так сделаете - разгребать придется больше, чем снег с дорожек...
P.S. Еше раз повторяю: я не защищаю ни дворников, ни уборщиц, ни сантехников, ни бухгалтера, ни Председателя даже.
Я лишь ставлю под сомнение тот ПОДХОД, который применяется в оценке действий Правления по наведению порядка в ТСЖ. И наши усилия ничего, кроме критики, не встречают.
Скажите спасибо, что вообще я так подробно освещаю тут все аспекты работы ТСЖ, пойдите попробуйте получить хоть йоту информации из какого-нибудь совкового ЖЭКа и вы почувствуете разницу в открытости. Вы хотя бы можете себе представить, чтоб в интернете добровольно публиковались отклады руководства ЖЭКа?!!!
Предлагаю Адрей определить дату встречи с Правлением в ТСЖ и вывесить объявление в подъездах, чтобы желающие могли прийти и задать все вопросы.
И еще я не разу не слышал от Правления - на какую сумму предъявлены иски застройщику и какая сумма взыскана.
Кто конкретно работает сейчас плохо, на Ваш взгляд?
M37602MC
11.01.2010
Андрей, вы зря так остро реагируете.

Вот нам предлагается утвердить новые оклады для работников ТСЖ.
Лично я не считаю новый оклад Председателя (27000) ни завышенным ни заниженным, так как совершенно непонятно какой результат мы можем
спросить с Председателя за отчетный период (2010 год).

Вы поймите, мы можем платить ей эти 27 тысяч, а можем и 37 и даже 47 тысяч - лишь был бы соответствующий результат!
А может будет достаточно 17 или даже 7 тысяч?!

А пока ситуация такая - ни толком узнать планы Председателя ни проконтролировать их выполнение возможности нет.
Банальный пример из недавнего: пуск газа - вы же сами здесь на форуме и утверждали что "все делается и вообще давно уже сделано".
Тоже самое я слышал от Председателя.
Вот только пуск газа растянулся на неприличный срок.
Когда же вас спрашивали в чем причина, кто мешает итд итп - вы сразу же начинали обижаться и разговор становился неконструктивным.

Такая ситуация - зарплата платится, а спросить невозможно - порочна, она демотивируетя сотрудников и, в конечно итоге, проигрывают все.

Люди естественно недовольны сложившейся ситуацией - и тут вы опять приходите и требуете ещё больше денег:)

Вообще, я бы предложил сделать Председателю чисто символическую зп, которой было бы достаточно для обеспечения минимального функционирования ТСЖ, и приличную годовую премию, размер и решение выплачивать или нет которую принималось бы по итогам года.
по пуску газа:
1) некоторыми жильцами было выполнено переоборудование - Облгаз не принял изменения
2) в отдельной квартире собственница потребовала перенести вывод тубы от стояка - пришлось ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРОЕКТ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ВСЕГО ДОМА!! И ВНОВЬ ЕГО ПЕРЕСОГЛАСОВЫВАТЬ - с самого первого шага.
3) В четвертом корпусе пуск газа был сорван по вине одного из жильцов, который не пустил в квартиру сотрудников Облгаза в момент пуска. В результате , поторный пуск пришлось производить за отдельные деньги

Уточните , в каком из трех моментов есть вина Председателя?!

п.с. за символическую зарплату и спрос будет символическим. И вообще, представьте как человеку жить год без зарплаты? Ради чего такое счастье? И какой смысл делать такую систему? И кто решит какие критерии оценки работы будут применяться? Всё это не реально, кроме случаев, когда Председателем станет жулик, который сам себя кормить будет за наш счет...
P.P.S. Я покидаю форум. Не вижу смысла общения в подобном ключе.
M37602MC
11.01.2010
АндрейР писал(а)
п.с. за символическую зарплату и спрос будет символическим. И вообще, представьте как человеку жить год без зарплаты? Ради чего такое счастье? И какой смысл делать такую систему? И кто решит какие критерии оценки работы будут применяться? Всё это не реально, кроме случаев, когда Председателем станет жулик, который сам себя кормить будет за наш счет...
P.P.S. Я покидаю форум. Предлагайте что хотите, пишите жалобы куда хотите. Я написал и разъяснил всё, что хотел.
Не вижу смысла общения с людьми, которые вместо того, чтоб идти на открытый диалог, подписи втихую собирают.


Подождите, вы нам нужны, как, впрочем, и мы вам:)

Никто не предлагает оставить Председателя совсем без денег - ни в коем разе....наоборот, может быть за год будет выходить даже больше, чем 27х12 - все зависит от достигнутых результатов.
А критерии простые - процент достигнутых/поставленных целей. Какое тут может быть жульничество - детская площадка либо есть либо нет, видеонаблюдение либо есть либо нет, снег убирают не два раза за зиму, а чаще ну итд итп

PS. похоже Вы не уловили основную мысль, которую Вам в разной форме пытаются донести - непонятно чем занимается Председатель и как можно проверить эффективность её деятельности - Вы же, вместо того, чтобы исправить это досадное упущение, почему-то воспринимаете это как личную обиду, "мол как можно сомневаться в вас как в в управленцах", что делает дальнейшую дискуссию непродуктивной.

Кстати, о каких подписях вы говорит? Кто их собирает и с какой целью?
Насчет чисто символической зарплаты и премии по итогам года - плохая идея. Я согласен с Андреем, что ни один честный человек в здравом уме и твердой памяти не согласится работать на таких условиях. Кто будет критерии выбирать? Вот вы говорите "Детская площадка". А если площадка есть, но не введена в эксплуатацию? А если кто-то думал, что будут качели, а их нет? Замучаешься это определять.

Зарплата должна быть. Да и размер зарплат я бы предложил не мусолить. Пусть будет нормальная зарплата, за которую будет спрос. Главное, чтобы спрос был.
M37602MC
11.01.2010
Хорошая идея или плохая - зависит от конкретной реализации. К примеру у наших североамериканских партнеров такая система - менеджмент (JCI=Job Complexity Indicator >6) получает среднюю по местным меркам зарплату и под конец года 6-значный бонус. И тут вам и инициатива и оптимизация процессов и прочие всякие полезные в быту вещи.
Впрочем я не настаиваю, наше дело предложить.

Что касается детской площадки и качелей - то тут все понятно, главное чтобы не получилось как здесь:
www.karkas-dom.ru/humour/project.html
:)

Согласен полностью, зп это вопрос не первой важности, хотя мне не совсем понятно почему их не сделали публичными.
На мой взгляд, нам нужно прозрачное эффективное управление с налаженной обратной связью. А этого у нас, к сожалнию, пока нет.
Прокуратура - это все-таки атомная бомба. Бабахнет, конечно, но достанется реально всем. Эффект может быть более деструктивным, чем надо. О публичном контроле надо задуматься в первую очередь. Высказывать недовольство работой дворников, уборщиц и других работников, когда Вы недовольны. Обновить ревизионную комиссию, спрашивать друг с друга больше. Революции они проще, но хуже.
APIRUS
11.01.2010
Добрый день, давно не заглядывал, а зря......у вас тут так интересно.... из сметы видно что 50% тарифа - эта зарплата, показывать такую штатку людям - это даже смешно......хоть с работы увольняйся и иди дворником на 17500 (возьмете может по совместительству, все равно судя по нашей территории ни чего делать не надо)....или за 27000 рублеей ТРИ раза в неделю по ЧАСУ в самое не удобное для людей время рассказывай о трудностях в своей работе не показывая результата, а уж платить 230 000 рублей в год за обслуживание 8 приборов учета (то есть снятие их показаний и смазку сальников) имея в штате 2 сантехников - это сила.

Товарищи но самое смешное - фраза на объявлении о проведении заочного голосования.
"В случае отсутствия кворума (при голосовании "за" или "против" менее 50% +1 голос) Правление будет утверждать смету расходов в соответствии с действующим законодательством."

Знаете, Товарищи, что это означает??? - если 50%+1 собственник не проголосует против сметы она будет утверждена Правлением ТСЖ. Учитывая что такое количество голосов против собрать, даже если серьезно занятся - крайне сложно, то эта фраза означает - "Вас в общем то и не спрашивает никто".

обращение в прокуратуру врядли поможет, по документам все чисто, УБЭП - тоже сложно, да и способ больно радикальный.

Но и платить пусть и всем скопом 2 000 000 рублей (то есть где то по 2 000 000/400 квартир = 5000 рублей в год), людям, который красиво рассказывают о сложностях в своей работе - то же не вариант.

Давайте попробуем донести нашу дискусию до остальных членов ТСЖ, как думаете??? готов подготовить буклетик коротенький, написать наши соображения по поводу, разбросать его по ящичкам почтовым, и предложить людям в форме заочного голосовая выбрать что нужно сделать:

1. Обратится в прокуратуру
2. сменить председателя и правление
3. свой вариант

как думаете??? а то трепатся уже надоело


П.С. про оплату отопления - что не говори, а просто надо сократить дебиторку перед теплоэнерго, но сделано это будет не за счет должников, а за счет исправных плательщиков - как всегда в России вобщем

П.С. про зарплату председателя - столько от Ольги Валерьевны слышал фразы типа "так у нас же ТОВАРИЩЕСТВО - надо понимать и участвовоть".
Так вот во многих товариществах, председатели работают на общественных началах либо за зп, которая меньше зарплаты нашего с вами превелигированного дворника.......
поддерживаю, если нужна помощь, то без вопросов.
Уважаемые активисты. По просьбе Председателя сообщаю следующую информацию.
Встреча с Правлением и Председателем в субботу невозможна.
Предлагаем встретиться завтра, 13/01 в 20:30 в офисе ТСЖ. Очень надеемся, что придут все активисты, у которых были вопросы. Я думаю, что время назначено не слишком ранее и успеют все - всё равно раньше 22:00 не закончим :-)
Я буду, могу опоздать, но буду.
FLU
13.01.2010
Я тоже поддерживаю-бардак уже надоел, пора что-то делать
Приходите сегодня на встречу. Время и место указаны в другой теме.
Полностью с Вами согласен!!!
APIRUS
11.01.2010
Кстати, идея для тех кто решит обращатся в прокуратуру:

В соответствии с пп. 11 п.2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ, к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ относится определение размера вознаграждени членов правления товарещества.

В соответствии с п. 2-3 ст. 147 ЖК, Правление ТСЖ избирается из его членов и в свою очередь выбирает из числа членов Правления - Председателя правления. Таким образом, размер вознаграждения Председателя правления, как и других его членов может быть решен только общим собранием, а нам говорят 27 т.р. и все тут.

Общего собрания по этой теме я что-то не припомню.

Так же смотри: п. 10 ст. 145 ЖК
Компетенция общего собрания :

"10. принятие и изменение по представления председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного, ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ИХ ТРУДА".

То есть вопросы о премировании, трудовой дисциплине и т.д. и т.п. тоже решает общее собрание. В этом свете доводы о том, что трудно изменить систему оплаты труда или уволить человека (особенно того, который не выполняет свои трудовые обязанности - это или не профессианализм либо не желание заниматся вопросом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем