--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О старших по подъезду и о должниках по услугам

Полезная информация
3
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотелось бы высказаться по двум темам.
1. О старших по подъезду. В объявлении о внедрении этого института было написано много. Но на мой взгляд, мы при составлении объявления забыли вот о каком маленьком нюансе: старший по подъезду не должен иметь просроченной задолженности по коммунальным платежам. Иначе какой пример он подаст своим соседям?
2. Кстати о должниках. Их весьма немало. Поэтому хочу отметить 2 аспекта.
- выполнение сметы по расходам (в т.ч. по благоустройству) невозможно без 100% сборов по всем платежам. Если кто-то не сообщает сведения со своих счетчиков - страдает бюджет ТСЖ . Если кто-то даже за техобслуживание не платит - также ТСЖ не в состоянии платить по счетам.
- работа с должниками. В данный момент по особо злостным неплательщикам материалы переданы в суд. Естественно, для ТСЖ ситуация не бесплатна. Приходится привлекать внешних юристов.
Среди посетителей форума, как я успел заметить, очень много людей с активной жизненной позицией, но которые не успели применить свои силы и ресурсы на благо наших домов.
Поэтому:
- если кто-то имеет возможность привлекать юридическую поддержку для ТСЖ - это снизит наши общие расходы
- если кто-то имеет мысли по методам воздействия на должников - также будем рады ценным мыслям.
APIRUS
21.12.2009
Кто модератор? сотрите тему -она никому не интересна. Если АндрейР - вопрос снят....
Конечно не интересна. Ведь тема не изобличает Правление ТСЖ . Тут интересны только темы, типа "давайте обвиним ТСЖ в какой-нибудь глупости, и будем сидеть и глумиться".
Ваш ответ лишь подчеркивает деструктивные настроения на форуме. Одна пустая болтовня. Никто не хочет вникать в суть деятельности ТСЖ, никто не хочет заниматься проблемаи. И никому не интересны улучшения. Ведь если они произойдут - нечего станет обсужать.
В жизни же активные люди есть, на должность старшего по отдельным подъездам даже существует конкуренция.
п.с. дабы совсем развеять миф о том, что тут общаются одни великомученики, а Правление их гнобит, скажу, что я - не модератор. Так что никаким административным ресурсом на форуме я не пользуюсь, да и попросту не могу :-)))))
Почему вы считаете, что тема не интересна? Вроде вполне конкретная проблема обсуждается, нет?
Так сколько сейчас общая сумма задолженности жильцов ТСЖ по услугам и по техобслуживанию?

Еще - есть ощущение, что в сообщение что-то перепутано:
"Если кто-то не сообщает сведения со своих счетчиков - страдает бюджет ТСЖ . Если кто-то даже за техобслуживание не платит - также ТСЖ не в состоянии платить по счетам."

Не понимаю связь между оплатой по счетам и техобслуживанием - это ведь разные статьи, да?

По поводу воздействия на должников:
* Регулярно вывешивать список должников с указанием суммы. Ключевое слово - регулярно. Как вариант - печатать список должников всего ТСЖ на оборотной стороне квитанций, которые ТСЖ выставляет.
* В выставляемых квитанциях указывать долг жильца ТСЖ. Т.е. не просто писать сколько за каждый месяц человеку натикало, а писать, что с прошлых месяцев у него 35000 долга. Возможно, так уже делается? Но я не видел. Если не делается - надо делать.
Вепрь писал(а)
* В выставляемых квитанциях указывать долг жильца ТСЖ. Т.е. не просто писать сколько за каждый месяц человеку натикало, а писать, что с прошлых месяцев у него 35000 долга. Возможно, так уже делается? Но я не видел. Если не делается - надо делать.

В квитанциях долг за предыдущие месяцы идёт отдельной строкой, а итог суммируется с оплатой за последний месяц.
Ничего не перепутано. Всё предельно точно. На водоканал, теплоэнерго и энергосбыт выставляет счета по домовым счетчикам. и если жильцы не сдают показания счетчиков, то ТСЖ не может перевыставить таким жильцам реально понесенные и подлежащие оплате расходы.
Но если нетолько показания не сдает, но и техобслуживание не оплачивает , то ТСЖ в итоге не может оплатить не вышеупомянутые расходы, ни те, что входят в техобслуживание.
Знать на каждый день сумму задолженности жильцов я не могу. у меня нет бухгалтерской базы под рукой и в ТСЖ я бываю не каждый день. Я не штатный сотрудник. я из Правления.
Только вот не надо некоторым из присутствующих после такого ответа говорить, что мол "от нас всё скрывают". Информация открыта. Всё можно узнать у Председателя.
П.С. что касается списка на обратной стороне - можно, но это будет список квартир и соответствующих сумм. Фамилии указывать нельзя. За это накажут крупными штрафами.
Даже указание списка номеров квартир-должников будет действенным. Гораздо лучше, чем ничего. Я, например, аплодирую стоя за включение разъяснений по отоплению на обратной стороне квитанции в этом месяце - уверен, что сэкономило массу часов Ольге Валерьевне и бухгалтеру, которые бы потратили их на разъяснения по телефону и лично. Именно этого нам не хватает - гласности и открытости. "Не врать и не бояться" :-) как говорит товарищ Жириновский.

Если люди не сообщают показания счетчиков, должны выставлять по дельте прошлого месяца, нет? Это в квитанции написано, кажется.
Но если фактически потреблено больше, чем дельта прошлого месяца, то долг перед поставщиком нарастает - это очевидно.
Нарастает, но не так сильно. Вы говорили, что совсем нельзя выставить ничего - это не так. Можно улучшить и считать по максимальным показаниям за последние 12 месяцев, если показания не дал человек.
acid-art
27.01.2010
В некоторых ТСЖ делают так - кто сдает показания с тех по счетчику. С остальных - оставшаяся сумма (показатели счетчиков) делится на количетсво квартир без показаний. А не просто фиксированные объемы. Так повыситься процент сдающих показания.

Злостные должники - только суд и приставы. К сожалению опыта тут нет.
Разумное зерно есть.
Как я понимаю, взыскание долгов процедура стандартная. Может нанять юр.фирму для единоразового взыскания. А дальше пакет документов для передачи в суд, а также сходить туда, в случае необходимости, может и председатель ТСЖ, я не прав??? Думаю не перерабатывает???
Походами в суд занимается как раз юридическая фирма. Что касается целесообразности походов туда неподготовленных для этих задач людьми (т.е. не имеющих соответствующей юридической квалификации), то такие походы грозят только проэтосамовыванием казалось бы беспроигрышных дел. Это особенности нашей судебной системы, к сожалению...
А что касается "перерабатывает" или нет - так думать никто не запрещает, тут никто никакую позицию не навязывает :-)))
п.с. С Праздниками!
Не согласен. Например, у меня нет юридического образования, однако помогал товарищу в суде (взыскивали деньги у неплательщика по хоз.договору) все прошло успешно. Единственное, привлекали адвоката для соблюдения стандартных процедур, так как это был наш первый судебный опыт. А это дела стандартные, единственно, что нужно, это подготовить соответствующий пакет документов (по форме) и принять участие в заседании. Потом, повторюсь, все эти дела стандартные, в чем сложности не понятно.
Согласен с Обитателем. Такие дела должны быть типовыми. В любом случае, надо в иске просить суд взыскать пеню и судебные расходы с должника. Т.е. деньги отбиться должны.
Если все такие грамотные и понимающие суть дела - ПРИДИТЕ И ПОМОГИТЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОСТАВИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ.
если же вся эта писанина - лишь пустой треп - то может лучше просто не мешать?!........
стандартный пакет составит юр.фирма, а дальше по образцу все остальные иски.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем