--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чего мы хотим!?)

2
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
guronch
09.09.2009
доброго времени.....слушайте а чего мы хотим?кто нить чего нить хочет улучшить?ТСЖ вообще чего думает про все? какие планы.....и вообще надо всем активизироваться...в кучу...а то все по одному болтают..и тсж бьется сам на сам...вот я думаю сколько стоит поставить в подъезды датчики движения? чтоб свет зря не горел...кто нибудь знает?..и нужна ли нам экономия эта?...
Gordy
09.09.2009
1. свет во дворе хочу очень, есть какое-то движение по этому вопросу? или на отписке из администрации все кончилось?
2. датчики движения на свет - это надо рассчитать надо ли оно нам... вчера по тв мужик из тсж печоры выступал, сказал выгодно
3. разлиновать дорогу хочу вдоль дома где машины ставят под размер средней машины, а то ставят как попало, если оптимизировать то больше машин влезет
4. газ хочу
5. дорогу нормальную между нами и 40 лет октября хочу, чтобы можно было проехать и после дождя тоже
6. заборчик вдоль оврага на детской площадке хочу
7. лавочку у подъезда хочу... знаю что есть противники, но просили сказать кто чего хочет - я хочу
8. кабельное тв хочу
9. нормальный инет хочу
могу список хотелок продолжить, это что навскидку на ум пришло, а если посидеть-подумать то много чего еще захочу :)
Скоро новый год. пишите сразу Деду Морозу!
Почему же сразу Деду Морозу? Вот 11-й дом себе парковку в очередной раз расширяет, а мы чем хуже?
FLU
09.09.2009
А я все эти "хотелки" поддерживаю. Почему-то у 11 дома все в порядке. Они же не миллионы имеют(или, может не воруют...)и все у них есть, и разлинованая парковка, и заборчики вокруг клумб, и даже путные клумбы. и шлагбаумы, и т.д. и т.п. И Дед Мороз тут не причем. Все пожелания и правильные и вполне реальные. А то делают кое-как. Сделали детскую площадку- нет ограждения, сколько раз дети на машинках туда чуть не съезжали- не пересчитать; Сделали тротуар, вместо нормальной дороги, хотябы со знаком "жилая зона", ограничением в 20 км, лежачими полицейскими; лавочек возле подъездов до сих пор нет, а где с ребенком сидеть с коляской? На площадке? А если спит? А машины как паркуются, "кто в лес, кто по дрова", то прямо, то наискосок. Так что все разумно, надо делать, а то бардак сплошной! НА-ДО-Е-ЛО!
acid-art
14.09.2009
Мне вот интересно, где гуляют мамы с детьми из образцово-показательного дома №11. Наверняка, на нашей детской площадке. Они, конечно, молодцы что выбили кусок земли, но то, что они на ней делаю стоянку, заместо песочницы и лавочек, а сами продолжают ходить к нам на площадку, считаю не очень нормальным.

Может нам тоже все асфальтом закатать, а гулять с детьми на Радий, вон там места сколько. Или поставить ограду с замком вокруг детской площадки, и ключ дать только жителям ТСЖ горная лаванда :-)))

Особенно мило выглядит стоянка в торце дома 11 к. 3, в ТСЖ говорят что это их придомовая территория. Свучит сомнительно, так как стоянка примыкает непосредственно к углу нашего дома. У кого есть точная информация, легально эти замочки\цепочки воздвигнуты или нет?
Воздвигнуты легально. У них земля выделена так. Почему так? не знаю. Но мне это не нравится.
Они действительно всю землю вокруг домов переделали в парковки. Сначала напротив подъездов, потом на углу, теперь вот начали торец окучивать...

А мамаши действительно гуляют на наших детских площадках. И логика тут железная: Выбор строил площадки на всех. А то , что народ из дома 11 не захотел жить с ТСЖ "Горная Лаванда " - их личное дело.
Тока вот с землей всё же как-то не справедливо получается...
acid-art
15.09.2009
Т.е. площадка не на территории ТСЖ? Это типа уже городская земля?
Да, у дома 11 географическое расположение лучше, чем у нас, тут не поспоришь. В том числе с точки зрения ограждения территории
Ну вы совсем уж договорились!!! Детские площадки на наши и не наши делите. Атракцион "неслыханная жадность". Площадки то для детей делались, а не для мам, а для детей барьеров нет. Будь у 11 дома своя площадка, все бы и туда ходили, будьте любезны. Также сейчас все ходят на площадку к дому, что около 40 лет Октября, и не разу там никто шипеть не начинал про "твоё-моё". Фу, противно!

К слову сказать площадка около наших домов довольно захудалая и 11 дом предлагал ТСЖ сложиться и купить новую приличную, но этот вопрос до весны отложили.
guronch
15.09.2009
согласен.чего к детям прицепились...или так тесно на десткой площадке что с дорожек сталкивают?....
acid-art
15.09.2009
Смайлики остались незамеченными :-) Приношу ивинения за утрированное сообщение, которое ввело в заблуждение.
Jazon
15.09.2009
Вот интересно получается, у 11 дома земли ни под детские площадки ни под стоянки не было вовсе, там была дорожка шириной полторы машины и газон ВСЕ, то что там есть результат переговоров с Выбором и денег на устройство, замедте, немалых денег, а детские площадки общие на 5 домов, то что взяли землю на благоустройство, дык это именно благоустройство, там газон будет, тоже кстати далеко не бесплатно, проще всего смотреть соседу в огород, возьмите и придумайте че нибудь. У нас в 2007 году влезало только 15 - 20 машин у дома теперь влезает несколько больше, дык это результат СОВМЕСТНОГО труда и поиска решений и денег.
acid-art
15.09.2009
Дом 11 - молодцы. Без всякого сомнения, четко преследует свои цели, самоорганизовались. Очень хотелось бы перенять у Вас опыт. Как Вы смотрите на то чтобы пообщаться на эту тему? Встретиться как нибудь вечером за чаем и Вы бы рассказали как все у Вас устроено, думаю некоторым жильцам из вновь присоединившихся домов было бы интересно.

Скоро нам тоже придется взять часть территории с торца дома 11 к.3 под стоянку. Думаю у нашего дома территории даже меньше чем у Вас, одна дорога и нескольо мест у платной стоянки. Поэтому придется выбирать либо транспортный коллапс, либо уменьшение зеленой зоны. Тем более подобное предложение уже поступало из нашего ТСЖ.
guronch
09.09.2009
а какие приоритеты ТСЖ ставит?...а то чего то что ЖЭК что ТСЖ разницы не чувствуется...хотелки № 1,2,3,4,6,..поддерживаю остальные тоже поддерживаю только не совсем они наверно ТСЖ нашего...кроме №5...надо чаще встречаться кажется....а то только и делаем что говорим......
Gordy
09.09.2009
класс..
мне нравится отношение!
может я тогда и деньги деду морозу платить буду, а не тсж?
кстати, о приближающемся новом годе
к новому году я еще захочу чтобы двор от снега чистили как положено
Хочу видеонаблюдение за территорией около дома и в лифте. А в 11 доме, между прочим, люди на содержание жилья побольше сдают и платят аккуратней.)
Сколько они сдают?
16р. с копейками
Давайте по порядку.
Действующий тариф по содержанию был принят в 2008 году по итогам анализа тарифов поставщиков услуг , входящих в техобслуживание и по штатному расписанию , принятому еще в 2007м.
Об этом я уже писал.
Тариф у нас наверное самый низкий в городе и он уже не покрывает текущих расходов. Поэтому будет пересмотрен. Это не хотелки - это неизбежно.
ЧТо касается Ваших хотелок.
Я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю все вышеуказанные инициативы , за исключением транзита через двор на ул. 40 лет Октября.
Но я не поддерживаю Ваш подход к хотелкам.
Почему-то все считают , что на эти разумные хотелки у ТСЖ есть деньги. Но это не так. Кроме того, некоторые пункты очень затратные. И мне кажется, что не все пищущие здесь представляют смету расходов, а также ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ СОГЛАСОВАНИЙ. К примеру, за незаконно установленный шлагбаум АТИ выпишет штраф 50 тыщ. А чтоб согласовать - надо чтоб у шлагбаума (или у монитора) круглосуточно сидел оханник. Это только один аспект установки дорогостоящих шлагбаумов, а на самом деле их очень много.
п. 2 про датчики: безусловно экономия. Но, их надо ставить на каждом этаже, т.е. закупить десятки, а стоят они сотни рублей (повторюсь, в тарифе на это денег нет, надо включать в квитанции отдельной строкой), а во-вторых, регулярно их восстанавливать после кражи (украдут обязательно - не сомневайтесь). а до момента ремонта в подъезде будет темно.
п. 8 и п. 9 - понятно, что не к ТСЖ. ТСЖ к этому отношения не имеет
И вообще, если инересно мое мнение - то могу сказать лично свою позицию. Если я буду читать на этом форуме одни экстремистские выпадки - то я вообще замолчу тут. Поэтому пишите, Правлению не безразлично мнение электората, но давайте подходить к проблемам разумно.
Одним словом, если появилась мысль - сначала обдумайте все аспекты реализации проекта. Деньги, согласования, проблемы в эксплуатации.
Председателю пока есть чем заняться - газ пускает. у нас всё же 4 дома, а не 1, как в соседнем ТСЖ, а значит и проблем больше. Это не оправдывает затягивание некоторых вопросов (там где это действительно пристутствует и зависит от ТСЖ), но всё же хотелось бы чтоб стороны относились друг к другу с пониманием и с учетом реальных возможностей по воплощению всех хотелок СРОЧНО И БЕСПЛАТНО
Не поняла почему моя фраза - экстремистская выпадка, я как раз указала на то, что в образцовом 11 доме тариф выше.
Что касается видеонаблюдения, то это безусловно должно оплачиваться не из денег на содержание жилья, а отдельным сбором на закупку оборудования, а затем ежемесячным платежом за обслуживание. Другого способа пока никто не придумал)
речь не об этом конкретном сообщении. Мое послание адресовано всем посетителям форума
Еще вопрос - хочется поиметь ограду вокруг газонов у дома. У корпусов 1 и 2 ограда, кажется, есть - мы тоже такую хотим. На это деньги у ТСЖ есть?
Sosed 11
10.09.2009
Квартплата в 11 доме в районе 14 рублей с метра по содержанию жилья, туда включено все (мусор, лифты, антенна)

Видеонаблюдение и парковки (шлагбаумы камеры освещение) это все отдельно и только на тех у кого машины. Т.е. к ТСЖ никакого отношения это не имеет
очень своевременное сообщение. Действительно, именно группа жильцов дома 11 собрала деньги и установила шлагбаум и прочие причандалы. И действительно это нужно только автовладельцам. Пешеходам на это плевать, особенно если предлагают на это сдать деньги. Как у нас собрать деньги на благоустройство , которое нужно автовладельцам, но не нужное остальным - я не очень себе представляю. Особенно принимая во внимание , что половина корпуса 1 - льготники, которые квартиры не покупали - это выделенное городом жилье. Т.е. люди, которые не покупали квартиры и уровень жизни которых, выражаясь политкорректно, наверняка чуть ниже остальных собственников жилья.
Не готов судить, у всех ли у них развито чувство хозяина, или же они расчитывают, что государство/город и дальше будет содержать их проживание в квартирах, но все мы должны понимать, что ТСЖ - не коммерческое предприятие. у него нет прибыли - бесконечного источника воплощения всех хотелок. И сколько мы денег соберем - столько и можем потратить.
И над частью инициатив можно работать и на самостоятельно. Без финансового участия ТСЖ. Которое, повторюсь, как и в случае с домом 11, не обязано делать необязательные виды благоустройства, особенно не имея на это средств
Вот будем пересматривать тариф - можно туда заложить запас под какие-то мероприятия. В нынешнем этого нет.
Не знал про льготников в таком объеме - интересная информация.

Насчет денег - но ведь не все зависит от денег, можно просто организовать процесс лучше. Вот например - чистка снега зимой. Прошлой зимой снег иногда лежал у нас 4 дня прежде чем его убирали. Причины я слышал такие - никто не убирает свои машины, почистить нормально не получается. Хмм, ну разумеется, если повесить объявление на подъезде за сутки до уборки никто его банально не прочитает. Гораздо более эффективно будет сделать кучу бумажек с напечатанной той же информацией ("убери машину с 10 до 14 во вторник 14 января, друг") и распихать под лобовые стекла. Люди ведь нормальные все в массе своей, им просто надо объяснить чего надо и почему это важно.

Надеюсь, данная критика не будет воспринята как экстремизм :) Готов лично помочь с распихиванием бумажек зимой, если попросите.
Sosed 11
11.09.2009
Вепрь писал(а)
("убери машину с 10 до 14 во вторник 14 января, друг") и распихать под лобовые стекла. Люди ведь нормальные все в массе своей, им просто надо объяснить чего надо и почему это важно.


До 50% не уберут и не потому, что против, просто им все равно. Если вы найдете под дворником бумажку написанную "другом" не факт, что вообще читать будете. На мой взгляд, надо все же ЛИЧНО знать людей и уж тогда писать бумажки, а еще лучше звонить, а пока этого нет - ниче не выйдет. Так что вывод простой как репа ...
Действительно, к сожалению не все автовладельцы - сознательные.
Однажды в субботу утром на разгон машин ушло часа полтора (председателю помогал еще один активист-член правления). Народ очень нехотя вылазил из квартир и сетовал "а куда я поставлю? на Радий?!" и в этом вопросе тоже есть доля справедливости.
Лично я в тот момент угнал машину на мойку. И действительно возможности перепарковать и бросить небыло. Часть народа сидела в машине час, пока работал трактор.
А трактор не будет работать, пока есть риск повредить машину. Дураков нет.
Кроме того, за зиму обязательно найдется несколько брошенных во дворе машин, обрастающих метровыми сугробами. и они тоже создают море помех при уборке. Так что вопрос сложный и абсолютно эффективного рецепта мы пока не имеем. Что касается организации уборки "по расписанию", то как подчинить снегопады нашему расписанию, чтоб он случался только накануне дня уборки - я не знаю. Идеи?
Sosed 11
11.09.2009
Да почему нет рецепта-то, есть, нужно иметь человека (или несколько человек по одному на дом) который бы знал ВСЕХ жильцов ЛИЧНО и соответственно пользовался определенным уважением у них (пусть не у всех но у 80%) тогда проблемм не будет (ну или почти не будет). Именно этот человек (по совместительству он может быть председателем, но не обязательно или даже лучше если не председателем) и он может организовать уборку машин и пр...

У нас у дома когда надо снег почистить, то иногда хватало 30 минут чтобы все машины убрали, потому что это ИМ (владельцам машин) НАДО, а если вашим не надо, то собственно зачем вы снег убираете?
Чтобы знать лично всех, нужно людей хотя бы раз увидеть. Все-таки мне кажется нужно общее собрание созвать, хотя бы каждый дом в отдельности. Пусть придут не все, но хоть какое-то количество людей будет знать друг друга.
guronch
11.09.2009
согласен чаще надо встречаться!!в сущности вопрос пустяковы.е и все как люди взрослые и разумные должны их понять...
Собственно, собираться можно и без указки ТСЖ. Встретиться, познакомиться, чаю попить. Что мы все ТСЖ ждем? Ну а если члены правления присоединятся, вообще супер будет.
Идея номер 1 - не чистить в субботу или воскресенье, а чистить в рабочие дни, когда большинство людей уезжают. Если снег вывалил в пятницу - убирать в понедельник.
Кстати, а как производился разгон? Есть ли у ТСЖ телефоны всех автовладельцев? Мне Ольга Валерьевна говорила, что нету. Я как раз тогда предложил составить такой список, в качестве почина оставил свой телефон. Не знаю, получилось ли полный список составить. Обзвон должен быть эффективным по идее.
Gordy
20.09.2009
а почему дворник не может почистить что трактор не смог убрать? лопаты нет?
Ну как же может быть все равно, чтобы в твоем дворе чисто было??? Сегодня ты машину не убираешь, а завтра вечером запарковаться не сможешь потому, что когда до фига снега все паркуются абы как.
Вы, товарищ, не внимательно рассматривали автопарк жителей корпуса 1. там в основном внедорожники, которым пятничный снегопад не помеха. И каждый считат себя великим и неповторимым. Поэтому им всё равно.
Gordy
20.09.2009
простите, но автовладельцу не может быть "все равно" на не убранный снег... вы наверное в этом снегу не буксовали никогда, раз так считаете
у меня внедорожник - так и у меня была проблема прошлой зимой запарковаться в этом месиве
Sosed 11
20.09.2009
Gordy писал(а)
...., раз так считаете ....

Я считаю, что если человек не идет переставлять машину когда трактор снег убирает - то ему "все равно", а что касается меня - я машину убираю :)

Кстати, а по вашему мнению почему народ машины не убирает для того что бы почистить двор ? (только не надо го ворить о том что они не знали, тем кому не "все равно" почему-то знают об этом)
Gordy
20.09.2009
ну например дома их в этот момент нет... или спят еще если раньше 10 утра...
другой причины не могу придумать
а как соседний двор организует уборку снега?
вот у меня когда 8 марта машина загорелась (мож помните этот переполох у нас во дворе?) махом все выскочили и своих коней подальше от меня переставили :)
идея: когда снег собираются убирать - кинуть дымовую шашку и кричать "пожар" :)
Sosed 11
21.09.2009
Gordy писал(а)
ну например дома их в этот момент нет... или спят еще если раньше 10 утра...
другой причины не могу придумать


Вот видите, не можете, а я могу, в этот момент у них в гостях президент России, их позвали учавствовать в чемпионате мира по футболу, они заключают сделку на 1.5 миллиарда долларов ну в общем много чего ПРИДУМАТЬ можно, только толку о этих придумок мало... суть в том что им ВСЕ РАВНО, они ВРЕМЕННО живут в этом доме, в этом городе, в этой стране, на этой земле, им не надо чтобы было хорошо им надо чтобы не трогали их.
Вот когда машина соседа горит, то не все равно и сразу отложили поездку на ЧМ по футболу на 10 минут. Переполоха я не помню, но видал как люди останавливаются около горящих машин, чтобы .... снять их на мобильный и потом едут дальше (им не все равно, просто их ждет Президент России в ближайшем кафе)

Соседний двор организует уборку снега оч просто, вывешивается объявление на дверях за день или больше. Те кто не может по каким-то причинам отогнать машину как-то решают этот вопрос, мне например сосед ключи оставлял, чтобы я отогнал машину, на сколько я знаю так не только мой сосед поступал.
guronch
11.09.2009
)))я конечно дико извиняюсь..никто думаю тут не пытается:
1) как то обвинить ТСЖ
2) сказать что у ТСЖ куча денег которые оно не тратит...и что у ТСЖ есть прибыль..
все ясно и так что приход только от жильцов..поэтому наша совместная работа приведет к положительным результатам..если есть возможность заложить в оплату какую то деньгу, чтобы создать "компенсационный фонд"))то я только за...
вообще я рад...незнаю как остальные, что хоть какие то общие вопросы надискуссировали!)))
M37602MC
10.09.2009
Я за разметку во дворе. Хотя конечно некоторым и это не поможет:)

И ещё я бы предложил поставить парочку "лежачих полицейских" на дороге где большая клумба, а то некоторые особо одаренные давят на педали с такой силой, что на пешеходов и итд уже не отвлекаются.... при мне был случай молодая девушка на приоре чуть не уложила на капот женщину с ребенком - те просто чудом успели отпрыгнуть в сторону...
"Лежачих полицеских" полностью одобряю. Всегда с большой осторожностью прохожу с ребёнком около центральной клумбы. Некоторые водители любят лихачить.
Ну опять же - одобрять можно чего угодно. Дальше что, импликация какая? А именно:
* Надо ли разрешение на то, чтобы сделать лежачего полицейского? Если да, то какое?
* Сколько это стоит и кто этим занимается?
guronch
11.09.2009
я по телевизору видел что нужно от гаи и кажеться администрации разрешение..
Может по каким-то позициям повторюсь, но вот мое мнение и новости после недавней беседы с Председателем

1. свет во дворе будет. в ближайшие месяцы за наш счет с выставлением суммы в квитанции
2. датчики движения - дорого, но самое главное даже не в этом - их будут непрерывно похищать. примерно та же сумма в итоге была бы если бы просто поменять лампы накаливания на энергоберегающие, но уж если лампы накаливания выкручивают, то энергосберегающие - всяко. Это ведь так весело украсть лампочку, вместо того, чтоб купить в OBI за 49 руб за свои... :-(
3. На разлиновку Председатель согласна, но ей нужны помощники, чтоб по максимуму не допустить ошибок в планировке полос.
4. по газу все вроде в курсе когда в каком подъезде пуск. в корпусе 4 один из подъездов уже пользуется, в другом приостановка из-за переоборудования жильцом одной из квартир газовых коммуникаций
5. я по-прежнему против проезда на 40 лет октября. Как по организационным соображениям, так и по финансированию. для начала узнайте сколько стоит построить 1 кв метр дороги (документация, согласования, планировка грунта, укладка щебня и асфальта, бордюры и т.д.)
6. Заборчик надо финансировать. В тариф ТСЖ не заложено. Создавайте инициативную группу, осмечивайте, собирайте деньги.
7. Поступали угрозы противников лавочек о их уничтожении в случае установки. Тогда зачем тратить деньги? Давайте сначала договариваться большинством голосов. Пока - кому надо сидеть у подъезда могут купить складные стульчики в магазинах "турист".
8. Никто не возражает. Заключайте договор с кабельной компанией и смотрите. Хоть ТСН-СТРИМ-Комстар, хоть IP-TV
Sosed 11
25.09.2009
АндрейР писал(а)


2. датчики движения - дорого, но самое главное даже не в этом - их будут непрерывно похищать. примерно та же сумма в итоге была бы если бы просто поменять лампы накаливания на энергоберегающие, но уж если лампы накаливания выкручивают, то энергосберегающие - всяко. Это ведь так весело украсть лампочку, вместо того, чтоб купить в OBI за 49 руб за свои... :-(


В нашем доме стоят датчики движения во всех подъездах на первом этаже, вы будете смеяться, но ни одного за полтора года не похитили, даже не знаю чем объяснить этот вопиющий факт... наверное у всех уже есть (похитили по предыдущему месту жительства).
это здорово, но кроме первого этажа есть еще куча других, где также горят лампочки. вообще, на 1 этаж в моем подъезде приходится 3 лампочки. 1 напротив лифта, другая справа в 3 метрах и 1 на площадке между этажами. запитаны они все от разных цепей и даже фаз.
какой эффект экономии был достигнут от установки всего 3 датчиков?
Sosed 11
28.09.2009
Ну по моему разумению математика не очень сложная (хотя математика никогда не была моим любимым предметом, все больше физкультура :) ) лампочка 100 ват горящая сутки (а имеено так горят лампочки в подъездах) сжигает 2.4 кВт таким образом это 2.4*1.9 = 4.56р в день таким образом за месяц это 136 рублей, датчик стоит рублей 250 таким образом за 3 месяца такой датчик окупиться

ну при 60 ватной лампочке это произойдет через 4 месяца. это не считая стоимости лампочек и удобства хождения по темным лесничным клеткам.


Может где ошибся, то простите великодушно, я все больше по штанге..... :)
guronch
29.09.2009
а чего электричество 1,9 шекелей стоит?....экономия полюбому должна быть...если дальше счет развить....если (грубо,на глаз)))процентов 30(и то много) лампочка в работе, а 70 это её "ненужность" то.....получается со 136 рублей 95,2 будет экомиться в месяц...так умножаем на количество лампочек...в 1 подъезде 3(лампочки на этаж)*10(этажей-у нас 10 этажей?не считал?)))*3(подъезда-в 3 корпусе)+1 лампочка в предбаннике*3(подъезда)=93 лампочки...экономия в шекелях равна 93 лампочки*95,2=8853,6 рублей в месяц...хм...40% экономии в компенсационный фонд(Н/З)...30% на добавку электрику и работникм тсж...на 30 % (в части освещени-обслуживания жилья) снижается стоимость.........нормально...с учетом монтажа чуть побольше окупаться по времени будет...но у меня вопрос может тих по тих это может свой электрик сделать?....ему же увеличить на какую то часть зар плату за работу(чтоб спросить можно было)...(это увелечение включается в окупаемость).....и он при работе и все счастливы))))))идилия.........))о!!! в год получается 106 243 руб экономия...это уже серьезно....)))
guronch
29.09.2009
кстати...а кто нибудь знает если какую нибудь электрическую котельню у себя организовать в подвале..ну чтоб конкретно на весь дом шла...то есть вода холодная подходит сразу обогрев электрическ либо газовый...и отопление сами можем включать чуть раньше чем теплосеть(или кто там)...и зависимости меньше..кто знает?товарисчи однополчане примеры были?...а то как осень на улице прохладно в домах тоже...отопление ищи свищи...и наверняка дешевле чем через нынешнюю...
газовую уже в подвал не поставишь. если крышную - то при огромном желании можно, но реально не целесообразно экономически. Да и никто минимум по 100 тыс с квартиры не скинется. Кроме того, для котельной нужна подача газа среднего давления. в домах - газ низкого давления.
Электрическое отопление выйдет не дешевле Теплоэнерговского. Газ у нас пока дегевле киловатт...
Да и опять же не всем это нужно и не все пойдут на капвложения. Дешевле и эффективней всего - установка в квартире электрического конвектора. Он не требует присмотра, в отличие от масляного, инвестиции небольшие (3 тыщи на комнату), работает в автоматическом режиме, монтируется на стену 2 шурупами, места не занимает, а КПД у них, в отличие от масляных и прочих систем - около 99%.
Jazon
30.09.2009
Блин, оно конечно может и так, только ведь я не смогу отказаться от отопления, т.е. платить все равно придется.
Че-то я не понял к чему вы клоните... Хотите отказаться от услуг Теплоэнерго? Сначала разузнайте перечень орг проблем и цену вопроса. Такие вложения конечно окупятся, но лет через 7, а денег на релизацию нет и не будет. Да и технически столько нюансов - вы даже не представляете.
Так что давайте оставим эту идею в разряде приколов.
Jazon
30.09.2009
Я ни к чему не клоню, это Вы как я понял (возможно неверно понял, возможно Вы двусмысленно написали) клоните к тому, что нужно использовать электрический конвектор, так что это Вам следует сначала разузнать все, что Вы мне предложили. Потом с чего вы взяли представляю я что либо или нет, мы знакомы?
А я как раз ни от чего отказываться не собирался, поскольку не вижу реальной технической возможности.

Так что я Вам также предлагаю оставить эту тему в разряде приколов.

перечитайте еще раз Ваш пост выше и скажите как мне нужно было Вас понять? (ниже отрывок)

АндрейР писал(а) Электрическое отопление выйдет не дешевле Теплоэнерговского. Газ у нас пока дегевле киловатт...
Да и опять же не всем это нужно и не все пойдут на капвложения. Дешевле и эффективней всего - установка в квартире электрического конвектора. Он не требует присмотра, в отличие от масляного, инвестиции небольшие (3 тыщи на комнату), работает в автоматическом режиме, монтируется на стену 2 шурупами, места не занимает, а КПД у них, в отличие от масляных и прочих систем - около 99%. "



Все это в контекста ответа на предложение установки электрической котельни в подвале дома
У меня как раз с логикой всё в порядке. Мне был задан вопрос про электрическую ИЛИ ГАЗОВУЮ котельную в подвале. Я ответил, что электрическую и дорого (не только по цене оборудования, но и в пересчетсе на гигакалории) и надо опять же не всем. Газовую в подвале не реально, а на крыше реально, но дорого и эффективно только при полном отказе от нынешней котельной. Ничего я узнавать не собираюсь. Мне это не надо, а то, что надо- знаю ужЕ! Как собственно не очень и надо отвечать на странные вопросы. Я не справочная и не бесплатная энциклопедия для чайников. Мне НИКТО из вас ни копейки ни платил и не платит. но самое дешевое, простое, комфортное и безопасное решение я уже предложил.
Jazon
01.10.2009
АндрейР писал(а)
Как собственно не очень и надо отвечать на странные вопросы. Я не справочная и не бесплатная энциклопедия для чайников. Мне НИКТО из вас ни копейки ни платил и не платит.


Вас что заставляют отвечать ??

:))))
Gordy
27.09.2009
какого рода помощь требуется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем