--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тариф за отопление - как считается?

Полезная информация
3
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rusalka78
07.04.2009
Горная,д.11, корп.3. Недавно сравнила квитанции за коммуналку ... заметила следующую тенденцию: в январе в графе "отопление" тариф- 16,77, в феврале-17,40, а в марте- 18,69. любопытства ради поинтересовалась у знакомых из других районов города, и никто не подтвердил версию помесячного повышения тарифов в 2009 году, т.е. повышение было, но в январе (по сравнению с 2008 г.), и последние три месяца сумма за отопление значилась одинаковая...Может я проспала что-то и не в курсе последних новостей? Просвятите несведущую, плииз, кто-нибудь...
Мне бухгалтер в ТСЖ прокомментировала эту разницу так: мы платим за отопление по факту, т.е. каждый месяц сумма может изменяться в зависимости от подаваемой температуры в батареях. 18,69 руб. - это тарий за февральское отопление, 17,40 - за январское и т.д. В декабре тариф был 11,02, на что мне ответили - значит так топили в ноябре. Вот так замудрёно :)
В общем, грубо говоря - сейчас мы платим по счету-фактуре, которую нам ТеплоЭнерго выставляет. Они продают нам гигакалории. Считается общая сумма на дом, делится на общий метраж, выставляется счет каждой квартире пропорционально ее площади соответственно.

Причем, думаю, что фактуру энергетики выставляют с задержкой, так что реально скорее всего в счете за март вы видите февральское тепло. Но это надо в ТСЖ спросить. Ибо иначе я удивлюсь - в марте батареи были заметно прохладными.

Преимуществом данного метода оплаты является то, что летом мы ничего платить не будем. Недостатком является то, что реально нам никто счета-фактуры не показывает...
Вепрь писал(а)
Причем, думаю, что фактуру энергетики выставляют с задержкой, так что реально скорее всего в счете за март вы видите февральское тепло. Но это надо в ТСЖ спросить.

Всё правильно, в марте платим за февральское тепло.
rusalka78
08.04.2009
Спасибо... очень понятно объяснили :) теперь хоть знаю за что платить буду:)
А тариф за электричество вас не смутил? Меня, например, очень!
Предистория - с конца февраля по 6 марта проходило заочное голосование по различным тарифам, но не дождавшись результатов голосования, на доске объявлений в подъезде появилась информация от ТСЖ о назначении городского тарифа за электричество (1,90 руб./кВт), что означало переход с двухтарифного счетчика на однотарифный и дата перехода значилась на 1 марта.
Я поверила этому документу и начала в дневное время делать все дела, которые раньше откладывала на ночной тариф, в основном это касалось стирки. Сегодня выяснилось, что тариф на электричество остался прежним и когда он изменится в ТСЖ мне не ответили, а Ольги Вальерьевны на месте на было. В общем, за март мои траты на дневное электричество значительно подрасли, благодаря "согласованным" действиям нашего ТСЖ..
rusalka78
08.04.2009
дааа... я раньше думала что наоборот лучше,если двухтарифный счетчик, а сейчас подсчитала- у меня получается ,что кол-во электроэнергии, которое мы потратили за месяц по единому тарифу (1,90 руб./кВт) на 200 руб выходит дешевле, чем по двухтарифному...а может с электричеством та же история,т.е. в апрельской квитанции будет новый тариф??? ни черта не разбираюсь во всех этих премудростях с коммунальными платежами :(
Да, у меня тоже получилось 210 руб. переплаты за март.
С электричеством иначе обстоит дело, чем с отоплением - данные подаются жильцами в конце каждого месяца (а не спустя месяц, как за отопление), после чего ТСЖ производит расчет за квартиру и разносит квитанции по почтовым ящикам. Так что какие тарифы по электричеству будут в апреле не известно...А в марте мы уже переплатили :(
Давайте уж предысторию начнем не с этого года, а с 2005го. Там была председателем Нина Викторовна шаварова, которая, зная , что договор с энергетиками заключенн на 1-тарифное электроснабжение, установила 2 тарифа для жителей - дневной и ночной. причем эти тарифы НИКАК не стыкуются с теми счетами за электроснабжение, что приходят на ТСЖ. уж тем более, что никаких там "социальных" 25 кВт каждой электроэнергии на человека не фигурирует в договоре.
Дело в том, что НА ДОМ стоит 1-тарифный счетчик, в отличие от внутриквартирных. Спасибо "Выбору" :-(
А вообще, я считаю, что по единому тарифу обходится дешевле :-)
АндрейР писал(а)
Давайте уж предысторию начнем не с этого года, а с 2005го. тарифы НИКАК не стыкуются с теми счетами за электроснабжение, что приходят на ТСЖ. уж тем более, что никаких там "социальных" 25 кВт каждой электроэнергии на человека не фигурирует в договоре.
Дело в том, что НА ДОМ стоит 1-тарифный счетчик, в отличие от внутриквартирных. Спасибо "Выбору" :-(
А вообще, я считаю, что по единому тарифу обходится дешевле :-)

Вот это здорово! А что, ситуацию изменить никак нельзя? Имею ввиду официально переоформиться на 1-тарифный счетчик. И вообще, мне кажется это несколько странным - ТСЖ с далёкого 2005 года приспосабливается к ранее договоренным условиям, терпит убытки по оплате электроэнергии и что-нибудь предпринимает? Зачем тогда весь этот фарс с заочным голосованием по тарифам, если очевидно решение, что надо переходить на однотарифный счетчик и по дому и по отдельной квартире с официальными льготами 50 кВт/чел. Или я что-то неправильно поняла?
Всё правильно Вы поняли. Мне не понятны действия Ольги (Председателя), хотя мы с ней вроде все позиции проговаривали уже давно.
Что касается "переоформления", то я не совсем понял о чем конкретно идет речь. На ТСЖ как выставлялась так и будет выставляться по единому тарифу. Наше "железо" под иное не "заточено". а поменять электросчетчик, чтоб заключить "двутарифный договор" - затраты на миллионы рублей.
А внутри ТСЖ , конечно , электроэнергия должна выставляться ровно по тому тарифу, что выставляется на ТСЖ. + дополнительно должны компенсироваться затраты самих домов - это места общего пользования и инженерные системы.
АндрейР писал(а)
На ТСЖ как выставлялась так и будет выставляться по единому тарифу. Наше "железо" под иное не "заточено". а поменять электросчетчик, чтоб заключить "двутарифный договор" - затраты на миллионы рублей.
А внутри ТСЖ , конечно , электроэнергия должна выставляться ровно по тому тарифу, что выставляется на ТСЖ. + дополнительно должны компенсироваться затраты самих домов - это места общего пользования и инженерные системы.

А что, разве нельзя показания двух счетчиков с квартиры объединить и получить единый счет? За места общего пользования мы платим отдельно. А что за инженерные системы?
Энергосбыт берет показания со счетчика дома. именно с этих показаний согласно договору начисляется сумма за потребленную электроэнергию. По моему личному мнению ТСЖ должно суммировать показания дневных и ночных потреблений квартир при начислении суммы за месяц. Что касается инженерных систем, то имеются ввиду насосы, обеспечивающие необходимый напор воды на верхние этажи здания
Да, если на дом стоит однотарифный счетчик, то считать квартиры по одному тарифу круглосуточно выглядит разумным.
АндрейР писал(а)
По моему личному мнению ТСЖ должно суммировать показания дневных и ночных потреблений квартир при начислении суммы за месяц. Что касается инженерных систем, то имеются ввиду насосы, обеспечивающие необходимый напор воды на верхние этажи здания

Спасибо вам за подробный ответ. Мне тоже кажется, что логичнее суммировать показания счетчиков.
Я думала, что инженерные системы входят в места общего пользования.
Давайте уж предысторию начнем не с этого года, а с 2005го. Там была председателем Нина Викторовна шаварова, которая, зная , что договор с энергетиками заключенн на 1-тарифное электроснабжение, установила 2 тарифа для жителей - дневной и ночной. причем эти тарифы НИКАК не стыкуются с теми счетами за электроснабжение, что приходят на ТСЖ. уж тем более, что никаких там "социальных" 25 кВт каждой электроэнергии на человека не фигурирует в договоре.
Дело в том, что НА ДОМ стоит 1-тарифный счетчик, в отличие от внутриквартирных. Спасибо "Выбору" :-(
А вообще, я считаю, что по единому тарифу обходится дешевле :-)
Сегодня была в ТСЖ и разговаривала с Ольгой Валерьевной. Электричество и в марте и в апреле точно будет рассчитываться по двум тарифам - дневному и ночному. ТСЖ хочет переходить на единый тариф, но есть загвоздка - Энергосбыт даёт добро, а "город" отказывает. Письма по прояснению ситуации направлены в соответствующие инстанции, ждут решения.
Известить от этом жителей никто не соизволил. В общем, О.В. обещала мне развесить разъяснительную информацию в подъездах.
Судя по всему, ничего не развесили - я ничего не видел ни в одном подъезде.
Я не знаю, вывешивалась ли информация по данному поводу, но я знаю, как происходит у нас: всю полезную информацию срывает одна вредительница. И той инфорации, что есть в соседних подъездах, нет в нашем . Вепрь, а каким образом удается отслеживать ситуацию в разных подъездах, раз ты пишешь, что "не видел ни в одном подъезде"?
Да просто зашел еще в подъезд и посмотрел. Разумеется, во всех не смотрел.
У нас в подъезде я знаю, что никто ничего не срывает - 99%. Я на первом этаже живу, аккурат около доски объявлений. Если кто-то будет что-то обрывать, я или жена его заметим.
Непонятно, на фига срывать объявления-то. Их немного вообще-то и они всегда радуют глаз.
А в вашем подъезде повесили такое разъяснение?
Jazon
14.04.2009
Я не совсем понял при чем тут "город"? Разве энергосбыт выставляет счета ТСЖ не исходя из показаний общедомовых счетчиков?
Если да - то какое отношение "город" имеет к тому как именно ТСЖ распределит эту сумму по жильцам при условии, что все довольны?
город выставяет исходя из показаний общедомового ОДНОТАРИФНОГО счетчика. вообще, потребители не имеют права выставлять субпотребителям (в нашем случае - жильцам) по по иному тарифу. для того, чтобы выставлять по иным тарифам - это нужны всякие согласования. Таким образом, ТСЖ не имеет права перевыставлять как по бОльшим тарифам , так и по меньшим.
Jazon
14.04.2009
Вот и я про то же, дык какая проблемма тогда пользовать один тариф для дня и ночи?
проблема только в том, что основная масса жильцов против. Председатель говорит, что надо решать общим собранием. Хотя с другой стороны не собрание решало брать с жильцов по 2-ставочному тарифу. Поэтому по идее , никто никого спрашивать не должен. Как пришел счет - так его и перевыставили. Все же платят за телефон какую-то сумму, которую ВТ выставляет и не пикают. потому что знают, что волга-телекому глубоко начхать на мнение как одного человека, так пусть и сотни людей. а тут дали народу глоток свободы и демократии и началось брожение в умах ..
Ну, тогда надо вопрос о двухтарифном расчете ставить вместе с вопросом о переоборудовании дома на двухтарифный счетчик. Взять стоимость этого удовольствия, разделить на количество квартир в доме, и попросить людей проголосовать по вопросу "Да, я согласен заплатить X тысяч рублей, чтобы перейти на двухтарифный расчет"

По-моему, очевидно, что надо ТСЖ может продавать только по той же цене, по которой получает. С чем здесь можно спорить - непонятно.
Вчера я разговаривал с Ольгой, которая сообщила,что в ответ на запрос ТСЖ был получен ответ из региональной комиссии по тарифам, где было сказано, что в нашем случае счета должны выставляться по 2-ставочному тарифу. Говорит, что развешивала информацию на стендах в подъездах.
Так что, наверное, все вы уже могли ознакомиться с этим ответом. В нашем подъезде я не видел - у нас одна перманентно-оппозиционно настроенная тётенька всё срывает....
Хм. Комиссия не сказала, что делать, если у ТСЖ будет отрицательная разница получаться?

Объявления не видел - по крайней мере, вчера вечером.
В общем, уж не знаю, кто где объявления вешал, и кто их где срывал - но в нашем подъезде никаких объявлений по поводу прояснений по тарифам нет.
АндрейР писал(а)
проблема только в том, что основная масса жильцов против. Председатель говорит, что надо решать общим собранием. Хотя с другой стороны не собрание решало брать с жильцов по 2-ставочному тарифу.

Действия ТСЖ, на мой взгляд, выглядят хаотичными. Что-то они принимают самостоятельно без участия членов ТСЖ, а что-то пытаются провести путём голосования. Именно это вызывает во мне некое непонимание и как следствие недоверие.
Вопрос перехода на единый тариф по электроэнергии, стоило бы представить в ключе выгоды и целесообразности для всего ТСЖ, а не опрашивать каждого жителя. Причём, многие жители не в курсе того, что общедомовой счетчик однотарифный. Эту информацию, как мне кажется, и стоит предоставлять членам ТСЖ., как оптимальное решение для ТСЖ, отдельного дома и каждой квартиры. Что тут обсуждать?
АндрейР писал(а)
Поэтому по идее , никто никого спрашивать не должен.

Если ТСЖ приняло осознанное самостоятельное решение, то оно хотя бы должно известить жильцов о нём. Лично для меня эта информация бы означала, что ТСЖ отвечает за свои решения и открыто для обсуждения. И я бы больше доверяла такому стилю руководства.
АндрейР писал(а)
Все же платят за телефон какую-то сумму, которую ВТ выставляет и не пикают. потому что знают, что волга-телекому глубоко начхать на мнение как одного человека, так пусть и сотни людей. а тут дали народу глоток свободы и демократии и началось брожение в умах ..

Повторюсь, что главное, это открытая информация для клиента. Конечно же ВТ принимает решения без участия клиентов, НО и по телефону и в офисе всегда можно получить исчерпывающую информацию по своему счёту.
Господа, я за открытость, профессионализм и здравый смысл.
Jazon
15.04.2009
Че-то я путаюсь в понимании ситуации..... Если основная масса жильзов против, при этом собрания не было по этому вопросу и вообще это решение принималось в заповедные годы, то откуда известно, что основная масса против? Основная масса это сколько процентов и на основании чего делается такой вывод, если очных собраний не собиралось, а в опросных листах такой вопрос не стоял? Более того, из предыдущего сообщения Хельги, следует что про жильзов вообще речи нет, добро не дает "город"...... в общем из обсуждения ничего яснее не стало, жаль.

Напрашивается интересный вопрос, а ТСЖ выгодно чтобы оно платило по однотарифному счетчику, а с жителей собирало по двух тарифному?
Jazon писал(а)
Че-то я путаюсь в понимании ситуации..... Более того, из предыдущего сообщения Хельги, следует что про жильзов вообще речи нет, добро не дает "город"...... в общем из обсуждения ничего яснее не стало, жаль.

Вся работа ТСЖ, к моему глубокому сожалению, строится на таких вот непонятностях :) Информация не прозрачная, если хочешь разобраться в чём-нибудь, то приходится задавать вопросы, руководство ТСЖ сразу напрягается, иногда путается в ответах, и ты попадаешь в "список любопытных и неадекватных жильцов", которые не помогают, а лишь мешают работать. Вот такая ерунда.
Jazon писал(а)
Напрашивается интересный вопрос, а ТСЖ выгодно чтобы оно платило по однотарифному счетчику, а с жителей собирало по двух тарифному?

По их словам, не выгодно.
Было уже несколько моментов, которые меня насторожили в общения с ТСЖ. Например, оплата МОП (места общего пользования). Вдруг в квитанции по оплате квартиры (спустя год!) появляется эта статья, я задаю вопрос - разве эта статья не входит в ТО? На что мне отвечают, что нет, но может и войдёт. Я спрашиваю, а от чего это зависит и как было раньше? Мне отвечают, что раньше мы не платили. Я спрашиваю: А почему не платили? Мне говорят, а вы что не рады этому факту? Т.е. главное, что кто-то обо мне позаботился и осчастливил меня , поэтому я должна срочно обрадоваться, перестать задавать вопросы и бежать довольная домой.
Я предпочитаю знать обо всех расходах, чтобы голосуя, выбрать наиболее оптимальное решение.
Jazon
15.04.2009
--
На счет мест общего пользования. Изначально был тариф, который никак не был экономически обоснован. Был предложен прежним председателем т.Шаваровой , потому что она где-то там слышала, что у кого-то в совсем не похожем на наше ТСЖ есть такой тариф. Что входило у того ТСЖ в их тариф, а что не входило - история умалчивает.

В феврале 2008 года на основании фактических данных за 2007й год мной был просчитан тариф на техоблуживание - ныне действующий. Поскольку в тариф изначально не закладывались перевыставляемые затраты, то электорэнергия, потребляемая МОПами в тариф не вошла. Тем не менее, эти затраты реальные, их сумма меняется от месяца к месяцу и самым оптимальным не включать их в тариф, а пеервыставлять по факту. Это мое личное мнение.

P.S. Сам тариф сделан без "жирка". И вообще он очень не большой. Для сравнения: "Квартал Европейский" (Тимирязева) - 50 руб /кв.м., новостройки в щербинках - 17 руб. ОАО ДК Канавинского района - 16.18 руб/кв.м.
АндрейР писал(а)
На счет мест общего пользования.

Я только привела пример, а вопросов без ответов много.
АндрейР писал(а)
P.S. Сам тариф сделан без "жирка". И вообще он очень не большой. Для сравнения: "Квартал Европейский" (Тимирязева) - 50 руб /кв.м., новостройки в щербинках - 17 руб. ОАО ДК Канавинского района - 16.18 руб/кв.м.

Андрей, из поста в пост заметила, что вы эмоционально реагируете на претензии к ТСЖ. У меня нет претензии ни к вам лично, ни к людям, работающим в ТСЖ. Я недовольна стилем руководства и хозяйственным подходом. Возможно, будь вы у руля, я была бы более спокойна за финансовую деятельность ТСЖ.
Что касается хозяйственных вопросов, то мне не нравилось, как зимой была организована уборка дорог - половину дороги почистили, а вторую не смогли (отговорка - там же были машины) и в этом месиве пытались парковаться автомобили; мусорных урн до сих пор у подъездов новых домов нет (мне сказали в ТСЖ, что этим вопросом занимаются, но сроки опять размыты); газоны около дома не огорожены заборчиком; толковых досок объявлений в новых домах так и нет - повесили маленькую дощечку справа от лифта, на которой помещается три листа формата А4, остальное клеется прямо на стены. Подъезд выглядит не ухоженным, а прошло уже больше года с даты сдачи дома. Может это покажется кому-то смешным, но лично для меня - это показатель ведения хозяйства. Я уж не говорю о разрешении других вопросов - контейнеры для сбора строительного мусора, которые вызвали большое недовольство со стороны жителей (опять вопрос грамотной организации), попортили асфальт и газоны; необорудованность подвала, в который каждый раз (во всяком случае год назад было так) просто на пол сливалась вода со стояков при замене батарей и врезке труб хол.и гор.воды. Наверное, этого уже достаточно.
Охотно верю в то, что объём работ в ТСЖ большой, много времени и моральных сил уходит на разбирательства с жильцами и разными проверяющими органами. Но надо же что-то с этим делать. Или это только моё обострённое восприятие действительности?
Да ладно! Где я эмоционально реагирую? :-) вовсе нет. Я стараюсь как можно полнее ответить на те вопросы, которые задются. Мне тоже многое не нравится, и я считаю , что недоработок ПОЛНО!!
Я также считаю, что подход ко многим вопросам очень хаотичный. И мне порой стыдно за те объявления, которые развешиваются. У меня полно претензий к работе дворников. И многое, многое другое...

Тем не менее, работа ведется. Председатель работает. Конечно она не всё успевает. И действительно много времени уходит на разборку с жильцами. Но я считаю, что лучше не доводить до разборок.
Для этого надо сделать работу ТСЖ более организованной, объявления - более понятными и логичными. Информация - более полной.
Тогда и вопросов будет меньше, и работать станет легче и скорую помощь не потребуется вызывать после общения с некоторыми жильцами.
АндрейР писал(а)
Да ладно! Где я эмоционально реагирую? :-) вовсе нет. Я стараюсь как можно полнее ответить на те вопросы, которые задются.

Андрей, большое спасибо лично вам за подробные ответы, они многое проясняют.
АндрейР писал(а)
Тем не менее, работа ведется. Председатель работает. Но я считаю, что лучше не доводить до разборок.
Для этого надо сделать работу ТСЖ более организованной, объявления - более понятными и логичными. Информация - более полной.

Подписываюсь под всем вышесказанным. Лично я против революций. Я за собранность, открытость и улучшение организации работы существующего ТСЖ.
АндрейР писал(а)
Тогда и вопросов будет меньше, и работать станет легче и скорую помощь не потребуется вызывать после общения с некоторыми жильцами.

Скорая помощь - это уж совсем крайняя мера, до которой не стоит доводить себя. Надо предотвращать подобные инциденты. Например, чтобы меньше было контактов с жильцами, вывешивать на регулярной основе поясняющую информацию в подъездах и председателю начать больше делегировать полномочия своим сотрудникам.
По сему желаю всем крепкого здоровья и побольше здравого смысла!
Я так понял, что вообще как только начинаешь задавать вопросы, то тут же в диссиденты попадаешь. Почему - непонятно. Ну ничего, модель Такмана еще никто не отменял - forming-storming-norming-performing. Нас пока штормит...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов