--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

13.01.2010 Итоги собрания

Полезная информация
3
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M37602MC
13.01.2010
0. отсутствие должностных инструкций по каждой позиции в штате ТСЖ - отсюда сразу масса приятных и не очень вопросов кто чем занимается и за что отвечает.

в частности, "инженер" с медицинским/экономическим образованием весьма прогнозируемо вызывает сомнения относительно соответствия занимаемой должности....итд итп.


1. в пролетах двери снесут, ответственный Председатель (?)
2. самозахват парковочного места у кор.3 ликвидируют, ответственный вроде опять Председатель (?)
3. счетчки тепла, предложение по 1600, Председатель(?)
4. антенна, кабельное тв, опять Председатель
5. дворники (кастинг гастарбайтеров), кто-то из правления
6. печать информации на обороте квитанции
7. претензии к выбору, инженер
8. благоустройство территории, непонятно кто
9. договор с почтой расторгнуть, Председатель
10. .....


PS. забавно смотрелось выяснение отношений между инженером и кем-то из правления....похоже в ТСЖ правая рука не знает что делает левая:)
С которым именно? Если её диалоги с Евгением -высоким в оранжевой куртке, который хотел отремонтировать свой подъезд и который последним вел собрание - то он не из Правления. Он не входит в выборные органы ТСЖ.
Ревизионная комиссия в феврале. Выборы правления - после отчета комиссии.

По поводу старших по подъезду в основном люди были не против, но желающих немного.

В целом было полезно, но шумно. Некоторых приходилось останавливать.
Эх, жаль я не успела на собрание :(
guronch
14.01.2010
Да интересное собрание.....почаще бы....на то он и председатель что б всем распределить что им делать......
мое мненье в целом смысл один - правление безинициативно и малопродуктивно.....никаких идей мыслей...предложений....30 процентов задолжности это неуд управлению...да ещё, а говорят все хорошо....
Jazon
14.01.2010
guronch писал(а)
30 процентов задолжности это неуд управлению...да ещё, а говорят все хорошо....


30 % от чего? если суммарная задолженность жильцов ТСЖ на конец месяца не превышает 50% от месячного начисления - то это супер результат. Нормально это если эта задолженность равна месячному начислению. Если вы думаете что это не так, то вы просто не в курсе ситуации в стране и в городе
guronch
14.01.2010
отчего 30 процентов?а кто знает...я тоже незнаю...был задан вопрос какие планы у правления тсж на 2010 год...хм...основной план должники...процент должников? - примерно 30 процентов....я так понимаю что речь не о задолжности по месяцу а о "злостных неплательщиках"?...про ситуацию в городе и стране конечно интересно узнать, но то что в ТСЖ у нас видно не вооруженным глазом...
Jazon
14.01.2010
guronch писал(а)
.я так понимаю что речь не о задолжности по месяцу а о "злостных неплательщиках"?.


Ну да, тогда это плохо
Было бы полезно понять, кто из интернет-собеседников был на собрании. Видел только Вепря - он представился. Инхабитанта я и сам давно знаю :-)
P.S. И заодно сориентируйте уж кто где находился/в чем был одет, цвет глаз, возраст и особые приметы :-)
guronch
14.01.2010
сидел я рядом на лавочке если интересно кто и где был....)
Если Вы были в черной куртке и Вас зовут Андрей - тогда припоминаю :-)
guronch
14.01.2010
не куртку снял)))сидел рядом с Андреем а зовут Алексей..оч приятно..
ДА. Понял, где Вы были. :-)
Да, я представлялся.

Спасибо, кстати, за бумагу с разбивкой хозрасходов. Много ответов нашел там. Новые вопросы тоже появились, задам их лично.
guronch
14.01.2010
а где найти эту бумажку?сюда не выложите?
вот итоги 11 месяцев
К сообщению прикреплен файл:
18893125-hozraodi_2009_ol-ga.xls   (39 Kb)   Скачать файл
M37602MC
14.01.2010
интересный документ....
так всё-таки повторный пуск газа оплатили все? или же это что-то другое?

ещё вопрос - довольно много тратится на антенны - это хорошо, но картинка в телеке очень плохая (особенно заметно на большом) - вчера этот вопрос поднимался, насколько я понял из вчерашнего, надо оставить заявку, а кому - в этого уже не уточнили (видимо имелось ввиду Председателю)
Может не стоит все общение замыкать на одном человеке - она ж с ума так сойдет (сами же здесь писали про 150 звонков в день итд итп)
Давайте нам телефоны прямых исполнителей, инженера, мастера, который обслуживает антенны итд итп....а вот если уже не этом уровне проблема не решится - тогда к Председателю за волшебным пенделем:)
Телефон антеннщиков, с которыми заключили договор:
+7 915 956 4064
Валерий Алексеевич
Более детальная проверка во время ревизионной комиссии показывает, что в данном документе были отражены далеко не все расходы.

Ждите отчета ревизионной комиссии.
guronch
04.02.2010
уж ждем))
M37602MC
14.01.2010
простоял все собрание в дверях...конечно шумно, громко, местами неконструктивно, некоторых было слишком много...
И это лишь при явке около 30-40 человек. Вы только представьте , какой бардак-базар творился на очных собраниях даже 2 домов - вообще ни одно решение не принималось. А уж тем более когда уже 400 собственников...
п.с. если бы народу было меньше, обсудить успели бы больше.
Зовите на правление.
Ну Вас будет звать уже новое правление. :-) Старое уже свой срок отслужило, я думаю, что состав сменится на 100%. А это автоматически означает смену Председателя.
P.S. Так мы ж и позвали на Правление! Вы сами вчера видели результаты этого приглашения. Кому-то понравилось. Кому-то нет. Пришло людей больше, чем общается на форуме. А если поступит предложение приглашать звонком каждоuj из вас, то остальные собственники обидятся - скажут что дескать "вот эти интернетчики пришли и примкнули к "закрытому клубу"! Черные дела творят - не иначе!"
APIRUS
14.01.2010
А самые инициативный "бабушки" (от которых весь шум и разруха) откуда про собрание узнали? инет мониторят? в подъездах объявлений не видел.......

Фраза вечера, действительно, "Демократия доказала свою ущербность, как форма правления" - обсудили все кроме того, что на мой взгляд, было надо. в течение недели предложу свою програму минимизации расходов ТСЖ с конкретными предложениями, раз этого штатные сотрудники за 2 млн. рублей в год (то есть половину всех собираемых средств) сделать не хотят. Для этого хотелось бы знать:
1. Сколько контейнеров мусора мы ежедневно вывозим или оплата производится по факту вывоза заполненных контейнеров и стоимость вывоза одного контейнера
2. Сколько элеваторов в домах
Что такое элеваторы?
M37602MC
14.01.2010
лифт?
Точно. Я уж думал, мы еще и зерно храним в подвалах.
Андрей, предлагаю выделить твои вопросы в отдельную тему. Иначе хаос будет в этой ветке почище того, что на собрании.
guronch
14.01.2010
все таки есть смысл в наших тут беседах))вон сколько человек инет читают.....честно говоря удивлен был...
Eugene29
14.01.2010
Андрей, ты знаешь, люди выходившие после собрания высказывались в одном ключе, что такие люди как ты нужны в Правлении и тд. И будем настаивать и уговаривать)) А вот кучку "революционеров" вроде безумных женщин, бабок, саботажников, засылающих родственников все как один осуждали...мягко говоря ;)
Но вообще шоу, шуму было больше от Шаваровой-должника сотоварищи, какой то дамы знающей некую "лирисуивановну" и которая платит 400 рублей квартплаты, ну и Женя со своими родственниками тот еще))
Будем двигаться вперед и уверен проблемы все решим, несмотря на любителей срывать объявления и иже с ними.
К сожалению для Вас Eugene29, работу я привык оценивать по конкретным результатам. Если Председатель с утра до вечера отвечает на телефонные звонки, иначе выполняет функции диспетчера и зар.плата должна быть соответствующей. Если Вы считаете диспетчер ТСЖ должен получать 60, модет быть 100к. Ваше право, более того можете организовать группу единомышленников и доплачивать.
Народу было многовато вчера. Не правление ни разу. Обновить правление надо с учетом представителей из разных домов / подъездов. Насчет менять председателя - не уверен. Кандидатур лучше не вижу.

Я бы еще очень серьезно предложил до переизбрания правления договориться об изменении устава, чтобы выборы правления и председателя делать на год, а не на два. Давайте годовой пульс иметь. Ревизия, отчет, выборы, год, смета. Ревизия, отчет, выборы, год, смета. К сожалению, не хватило мозгов вчера этот вопрос поднять, хотя мысль крутилась.
APIRUS
15.01.2010
элеватор - это не лифт :))) грубо говоря розлив горячей и холодной воды в подвале, где вода в системе распределяется.......от этого зависит стоимость промывки-опресовки.....кстати уже нашел контору которая за 1,5 а не за 2 % осуществляет прием платежей в сбере + билинг
Про 1,5% Сбера мы все давно знаем. Кроме того, Сбером при заключении такого договора предпагается бесплатный клиент-банк. При составлении сметы предполагалось (а на по поводу этой позиции мы на Правлении спорили около получаса), что для большего удобства платежи будут одновременно приниматься и на почте, и в сбере. Важно предоставить людям все условия своевременной оплаты услуг. Все каналы. Возьмите телекоммуникационные компании - все они заключают договоры с несколькими компаниями по приему услуг: и банкоматы, и нетто-чеки "магнитов", и почта, и сбербанк, и платежные терминалы и прочие платежные интернет-системы.
Итак.
На почте тариф 2%. Оценить вероятность каким учреждением будут пользоваться жители - весьма сложно. Некоторые жители, причем немалая их часть, что подтверждается итогами тематического голосования, настаивали именно на почте, так как она рядом. Поэтому для расчета тарифа был выбран не Сбер с его 1,5% и не средневзвешенный процент. А тот, который гипотетичски возможен , если народ не смотря на предложение оплаичвать в Сбере, будет идти на почту.
П.С. Мы ценим инициативы жителей по поиску альтернативных поставщиков услуг, с более низкими тарифами, но не с более низким качеством их предоставления. ОДНАКО хотелось бы, чтоб действия Правления не сопровождались бы искаженными оценками. Очень часто такое возникает не от "недоинформированности", на что часто сетуют посетители форума, а от невнимательности прочтения излагаемой мной информации.
п.п.с. технические вопросы сюда не задавайте - я на них ответ не всегда знаю, а Председатель на форуме не пишет.
Если хотите, чтоб они стали риторическими - пишите конечно . Если хотите получить ответы - звоните персоналу ТСЖ. Есть сантехники, инженер, председатель - они ответят.
Пусть остается и почта, и Сбер. Я почему-то упустил, что это процент от суммы. Т.е. и там и там полный процент не будет. Правда, не знаю какова стоимость заключения самого договора?
Стоимости заключения, насколько я знаю, нет. Как и регулярных (абонентских) отчислений. Всё по факту: пришел, человек, оплатил - сняли с ТСЖ 2%. Не пришел человек - не сняли.
Самое главное - чтоб человек пришел и оплатил. Условия пытаемся создавать.
В сбере если - можно через терминал будет оплачивать? У меня вот зарплатная карточка там, было бы удобно.
Я сам в той же ситуации. Очень хочу платить со сберовской визы. Я на 100% не уверен, надо читать договор , но думаю, что оно подразумевается. По уму это в интересах сбера - персонал кассиров содержать дороже, чем банкоматы и терминалы. Если есть договор - можно будет платить через банкоматы.
Вепрь 14.01.2010 в 22:41:55 Обновить правление надо с учетом представителей из разных домов / подъездов.


Алексей, я в целом не возражаю. Вполне понятное и разумное предложение.
Однако вопрос на засыпку: я за свою собственность в 3м корпусе плачу сумму большую, чем за ту собственность, что во 2м. Как Вы считаете, интересы какого корпуса я представляю?
APIRUS
15.01.2010
уважаемый, люди за 1,5 % предлагают не только снижение процентов, но и биллинговые услуги, вы бухгалтеру платите 22000 рублей в месяц то есть как раз 1,5 % от общей собираемости домов по мимо процентов банка..... ей и сейчас красная зарплата 10 000, а с услугами билинговой компании эта сумма еще снизится......

П.С. До меня че то только сейчас дошло:
в предлагаемой вами смете все услуги поставщиков расчитаны по результатам 2009 года, то есть на покрытие этих затрат было достаточно 11,09 р/м.кв, то есть увеличение тарифа на 2,91 р./ м.кв. должно пойти только на повышение фонда заработной платы, при этом новых штатных единиц не вводится.......

Интересное кино !!!!
Опять , я про фому - он про ерёму...
Про бухглатера: для того, чтобы определить "красную цену" любого специалиста, на мой взгляд необходимо
1. Четко представлять объем трудозатрат и перечень выполняемых обязанностей
2. Необходимо четко представлять уровень конкретного рассматриаемого специалиста, раз уж мы говорим не об аттестации рабочего места, а о конкретной личности.

Ваши же реплики попахивают популизмом и ничуть не конструктивны. Тем более не объективны.

По тарифу. Здесь Ваши высказывания также не выдерживают никакой критики.
1. Услуги поставщиков расчитывались на основании известных нам тарифов на 2010 год. Не по всем позициям были известны "результаты 2009 года"
2. Для того, чтобы судить, было ли достаточное покрытие затрат, необходимо сначала составить БЮДЖЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. Только после этого станет ясно, было ли достаточно тарифа или мы работали в убыток.
Кстати, тариф не вырастет на 2,91 руб/метр. Накануне встречи с избирателями выявилась одна деталь. Мы большое внимание уделили смете расходов и достаточно обоснованно подошли к ее составлению. Говорю это с учтетом тех оснований , которые указаны выше, в п.1
Однако упустили другой момент. сам тариф с 1 кв.м. был ОШИБОЧНО , но не намеренно, расчитан исходя из неполной площали объектов - не были включены примерно 1,5 тыс кв. м. нежилых помещений. Точную сумму я пока не успел выяснить. Но слышал, что при той же смете, тариф получался в районе 13,20 р. В новой редакции сметы этот недочет естественно будет исправлен.

Теперь по биллингу. Чтоб не получилось как с элеваторами, необходимо четко объяснить обществу что имеется ввиду под биллингом.
Хорошо.

В целом, когда будет новая смета я буду голосовать за нее. Вопросы по возможному снижению стоимости услуг остаются и я их задам, и споры горячие у нас еще будут, но сейчас не стоит вставлять палки в колеса процессу хозяйствования - только хуже будет, вот что я думаю.
APIRUS
15.01.2010
Алексей, вопросов нет, я не в коем случае не жалею денег и увеличение тарифа меня как такавое не волнует, аопрос в другом, можно эти деньги израсходывать на: установку шлагбаумов, межевание, создание парковки и т.д. и т.п., а можно как сейчас происходит, запрлатить зарплату квалифицированным специалистам и дорогим подрядчикам......

то Андренй Р - уважаемый вам бухгалтера найти на 10 000 в месяц? или председателя не за 15 000? без потери качества разумеется.......
Смета является сметой, правильно? Все вопросы по дорогим подрядчикам мы зададим и найдем ответы. Вопрос - надо ли динамить смету.

А дороговизна таких вещей как Квадрострой меня тоже занимает, не сомневайтесь.

Для меня главное - чтобы текущее Правление рассмотрело и приняло изменения в Устав по изменению срока избрания председателя и Правления с двух лет на один. Моя дальнейшая позиция будет сильно зависеть от того, случится это или нет.
Алексей, извиняюсь, что мне вот прям сейчас да и в ближайшее время некогда будет залезть в ЖК, чтоб точно сослаться на статьи, но всё же по памяти могу сказать, что изменения в Устав принимаются Общим собранием. Так что приходите и принимайте участие в этом. :-) Не сваливайте на Правление то, что не является исключительной компетенцией последнего :-)
Да, голосование нужно будет, я понимаю.

Куда приходить? :)
Найдите
Только один маленький нюанс. Если кандидат на должность руководителя ТСЖ не окажется собственником помещений в наших корпусах - он не может быть Председателем. Но он может быть управляющим, по трудовому договору.
Напомню положения нашего Жилищного кодекса
1. Члены ТСЖ (а членами являются собственники либо их законные представители) выбирают из своего состава Правление
2. Правление из своего состава выбирает Председателя.

К примеру, те функции, которые выполняет нынче наш Председатель в соседнем ТСЖ "Горная 11" поделены между 3 людьми: Председатель, Управляющий и Делопроизводитель (которым на полставки работает их бухгалтер. Итого ФОТ там 18 000 + 10 000 + 2 000 (или даже 3 000) = 30 000 или 31 000 (я точно не помню оклад делопроизводителя).
У нас это 27000
У них тариф и 2009 и 2010 года в районе 13,5 руб. я видел смету.

Одним словом, как-то ваша ставка 15000 на должность Управляющего - завышенная!!
APIRUS
15.01.2010
Уважаемый, не делайте людям мозги, я лично общаюсь с председателями двух-трех десятков ТСЖ, ни одного человека с зарплатой более 15 т.р. там нет и свои функции они выполняют в одиночку, а не с помощью инженеров....так что у нас минимум 27 000 + 15000 = 42000
Есть ли среди тех ТСЖ товарищества на 4 дома? Объем тоже важен.
Eugene29
15.01.2010
APIRUS писал(а)
Уважаемый, не делайте людям мозги

Вот именно, не надо. Сделай фотографию рабочего времени нашего председателя, а уж потом "делай мозги" насчет того сколько ей платить. Я знаю пример председателя ТСЖ с 1-м домой (правда элитным) с з\п в 60к.
M37602MC
16.01.2010
кстати, взглянуть на эту самую "фотографию" было бы не лишним....но не будем спешить с критикой:)

И вообще, начинать надо с хорошего :) - всё-таки, слава богу некий "прожиточный" минимум у нас более менее стабилен: свет и вода есть, мусор вывозят, газ наконец-то включили, снег вот чистили два раза за зиму, а скоро уже весна так что проблема уйдёт сама собой, телек вчера обещали починить....вобщем, председатель работает, сомнений нет:)

Вопрос исключительно в эффективности организации этой работы, оперативности решения различных вопросов, своевременном реагировании на пожелания/жалобы жителей, эффективности управления собранными средствами и во многом многом другом.....

и вот вы тут приходите и начинаете вариации на тему "а я вот слышал в каком-то тсж председатель получает 60 тыщ и даже больше" - и что?! нам тоже с завтрашнего дня платить председателю эти 60 тыщ? - да легко, был бы соответствующий результат....а пока такого результата нет ваша бессмысленая писанина лишь увеличивает энтропию Вселенной:)

и вообще, вы собственник? А за квартплату задолженность есть? :)
Андрей, когда будет оглашена смета с обновленным тарифом?
Вы сложный вопрос задали :) Думаю, все-таки второго, ибо Вы там живете. В целом, это не самый принципиальный момент. Главное, чтобы правление было обновлено насколько-то.

Я очень сильно за изменение Устава по сроку выбора правления и председателя с двух лет на один год. Это для меня принципиальный момент. Польза будет всем от этого.
Против данных предложений ничего против не имею.
Что касается себя, то самовыдвижением в Правление на очередной период заниматься не намерен.
Если же меня выдвинут и выберут - буду настаивать на инициативе об учреждении вознаграждения работы членов Правления по итогам года, начиная с итогов 2010 года и разработке критериев оценки персонального участия и размеров вознаграждений. Решаться же этот вопрос должен и будет только общим собранием - это закон.
Если вы не против, может ли пожалуйста Правление организовать голосование по данному вопросу до конца февраля? Изменения в Устав не быстрое дело, а хочется чтобы выборы уже были на год. Если Вы не планируете войти в новое правление, то Вам как собственнику тоже должно быть интересно избрание на более короткий срок людей.
Мне как собственнику очень важно, чтоб в домах было светло, тепло, чисто и был бы порядок во всём. Не переплачивать за это. Но и не обанкротить ТСЖ и отправиться на обслуживание в ЖЭК.
Поэтому я в Правлении.
Однако если я вижу, что народу ничего, кроме ротации персонального состава не интересно, не истересно кто чем занимается или не занимается, кто что сделал или не сделал, то не вижу смысла сопротивляться старинной руской забаве а-ля "кто еще не трахал невесту?!" (читай - "не членствовал в Правлении")
Против толпы не попрешь...

P.S. Вопрос об изменениях в работу Правления записан и лично со своей стороны буду содействовать его решению.
APIRUS
15.01.2010
АндрейР писал(а)
отправиться на обслуживание в ЖЭК.


ЖЭК - это когда пока не пнешь председателя снег на тротуарах не чистят...
Отмодерировано. Не ругайтесь, пожалуйста.
У меня было предложение к Инженеру отразитьв Протоколе, что Правление не совсем правильно поступает утверждая самостоятельно штатки и зар.платы. На что я получил ответ, что согласно Уставу это закреплено за Правлением. В любом случае, даже если это кто-то и внес такие изменения в Устав, это нарушение, так как противоречит ЖК. Кстати, мне понравилось как Председатель и Инженер отстаивали свои зар.платы, если с такой энергией они начнут управлять нашим ТСЖ, то скоро с Горной 11 начнут нам завидывать )))
guronch
20.01.2010
протокол собрания можно выложить?появился он?
Андрей Р его, наверное, видел. Но Андрей перестал писать практически после собрания.
guronch
20.01.2010
)))ясно
Вы ведь, кстати, из 3-го корпуса? Может, встретимся как-нибудь, поговорим?
Я в отпуске был. Мне скрывать нечего. Но и заранее согласовывать свой отпуск я тоже не собираюсь :-) у меня на этот счет личные соображения :-)
Рады видеть вас вновь! Я бы тоже не отказался от отпуска, хотя у нас и тут горячо! Просто так совпало, что практически сразу после собрания Вы пропали, вот я и подумал, что может темы исчерпались. :-)
Спасибо. :-) взаимно. :-)
M37602MC
20.01.2010
кстати, прошла неделя - наверное что-то уже сделано из намеченного?
APIRUS
22.01.2010
M37602MC писал(а)
кстати, прошла неделя - наверное что-то уже сделано из намеченного?

)))))))))))) улыбнуло
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем