--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Недовольство ширится

Жалуюсь
4
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хельга
10.11.2009
Снова о старом - о недовольстве.

1. Уборка подъездов - Почему в подъездах, во всяком случае в 3 корпусе, моют только первый этаж? Другие не грязнятся? Как часто должны убираться в подъездах? На мой взгляд, когда на улице грязно, убираться стоит почаще, чем 2 раза в неделю. В подъездах грязно!

2. Уборка придомовой территории. На улице гололёд. Пройти по тротуару крайне сложно. Песок помогает ненадолго. Когда начнут чистить лёд?!!! Специально обратила внимание на то, как убрана территория у корпусов 1 и 2. Льда на тротуарах нет. Когда наш дворник начнёт его чистить? И начнёт ли вообще?!
Кто-нибудь из руководства контролирует работу технического персонала?

3. Доски объявлений пустуют. В ТСЖ ничего не происходит? Нечем поделиться с народом? Кстати, пропало даже объявление о графике работы ТСЖ.
4. Недавно (чисто случайно) узнала, что в ТСЖ появился новый специалист по выбиванию долгов с жильцов. Вот интересно, с нами когда-нибудь начнут обсуждать нужды ТСЖ или мы так и останемся в неведении? Устала уже ждать собрания...
Кстати, опять на уровне слухов, в октябре-ноябре должно было быть переизбрание председателя ТСЖ. Кто владеет более конкретной информацией?

Список можно продолжать...
Уважаемое руководство ТСЖ - взбодритесь!
мда.... действительно...
ко всему могу только присоединиться!
про собрание больше всего интересно: уже этот год подходит к концу, а нам не был предоставлен отчет о прошлом:(
Переизбрание... протокол от 30.11.2007... на 2 года...
скоро думаю будет!!!!! и уж чего точно не хватает руководству нашего ТСЖ - энергичности; даже видимость работы перестали создавать:(
про уборку в подъездах. я живу в 3-м корпусе 3-го подъезда. Уборку наблюдаю где-то 1 раз в неделю, но вроде как всего подъезда.
Подъезд у нас убирают весь, сама видела неоднократно, где-то 2 раза в неделю. Только подъезд подметают, а моют лишь первый этаж, Про лифт не знаю, не езжу на нём.
Некоторые жильцы, конечно, тоже молодцы, распивают пиво на лестничных площадках, а бутылки за собой не удосуживаются убрать.
Хотя знаю и других соседей, радеющих за чистоту. И на своём этаже порядок поддерживают и на первом тоже с пола убирают газеты и листовки за других. Люди разные бывают :(
Знаю, что во втором корпусе, например, подъезд убирают более качественно. По словам жильцов моют все этажи.
APIRUS
16.11.2009
piece of Paradise писал(а)
мда.... действительно...
ко всему могу только присоединиться!
про собрание больше всего интересно: уже этот год подходит к концу, а нам не был предоставлен отчет о прошлом:(


+1......тоже не видел отчет за прошлый год....уважаемые члены правления, может выложите скан на форум что бы таких вопросов впредь ни у кгого не возникало.....
О! появляется группа поддержки:)))
я уж начала переживать, что про отчет пустили просто в игнор или это совсем никого не интересует...
про электричество, воду и т.п. понятно. меня вот больше всего интересует - на что в данный момент "идет" пункт "содержание жилья"?
кто-нибудь знает?
guronch
16.11.2009
содержание жилья тоже непонятно....
Да много непонятного, поскольку нет обратной связи от ТСЖ.
APIRUS
17.11.2009
Не понятного конечно много, но вопрос расходования денег на содержание жилья - самый темный и самый непонятный....Особенно в свете последних заявлений ТСЖ, что их ни на что не хватает.......

Информация для размышления : Тариф на содержание и ремонт жилья установленный администрацией города (по которым работают домоуправляющие компании) для нашего дома составил бы 13,71 р./м.кв. без учета НДС (а если я правильно понимаю ТСЖ горная лаванда платильшиком НДС не является) из них:

Текущий ремон жилья : 3,19 руб.
Содержание жилья: 9,71 руб.
Вознаграждение управляющей компании: 0,81руб.

В ТСЖ мы платим только за СОДЕРЖАНИЕ жилья и платим 11 рублей, ни о каком текущем ремонте в наших домах имеющих гарантию от застройщика быть не может.То есть наш тариф выше чем в домах ДУКов, а что там, что там ничего не делается. Так что "не ту страну назвали Гандурасом....." :))

Если члены правления не разместят придется искать его самостоятельно.......
Ну-ну... давайте.. ищите.
Тока не те примеры берете.
Вы зайдите на этом форуме в соседние ТСЖ и почитайте почем отгружают услуги другим гражданам. К примеру в квартале "Европейский", что на Тимирязева, услуги выставлялись для начала по 50 руб/кв.м., потом я пару лет не читал форум, но теперь они там хором согласились на 35 руб. Так что наши 11 руб с копейками просто "нервно курят"
Я уже подробнейше рассказывал на странице нашего с вами форума о тарифе и его составляющих. Написаны были тысячи знаков. Потом куда-то всё это делось. Я не знаю куда. Вопрос к НН.РУ. Но повторно стучать в клавиши тысячу раз у меня просто нет времени
P.S. Наше ТСЖ на упрощенке. Плательщиком НДС не является.Со следующего года взносы в ПФ повышаются с 14% до 26%. Скажите спасибо правительству нашей страны за их лепту в суммы, на которые приходится пересматривать тариф на следующий год
Jazon
18.11.2009
Вот Андрей, все Вы правильно пишите, только забыли сказать какой процент от 11 рублей занимают взносы в пенсионный фонд. Но зато не забыли упомянуть кто виноват в повышении тарифов, кстати сказать, то что виноват чубайс можно не упоминать, это и так все знают, а вот смету расходов видимо нет.

Кстати о размещении отчета на форуме, чет мне кажеться что отчет на форуме разместить конечно можно, но не форум место для отчетов, поскольку из 4 домов сдесь околачиваются может человек 10-15, а остальные в полном неведении что такой форум есть
Я также против размещения отчетов на форуме. И тут мое мнение не изменилось с времен, когда я тут подробно разжевывал из чего состоит тариф
Про форум и не идёт речь. Отчёты нужны всем жильцам, поэтому вывешивайте в подъездах.
guronch
18.11.2009
уж да уж........так мы будем долго мыкаться...предлагаю тсж (Вам Андрей как представителю правления на форуме,если не ошибаюсь)..рассмотреть совместно с тсж..стоимость услуг....и подробно вывесить расчет...в каждом подъезде....думаю что важно учесть в тарифе не только все что необходимо(мусор и прочее) но и включит оплату труда правления...плюс тот же самый нз....на всякие дела...я так понимаю будет тариф пересматриваться с нового года?...
1. Я думаю, что оплата труда членов Правления (за икл. Председателя Правления) - вопрос несвоевременный может быть имеет смысл вернуться к этому вопросу чуть позже, с обязательным пересмотром тарифа с учетом этих доп.затрат. Если им и платить - то и спрос нужен. а значит надо распределять обязанности, ибо иначе работа будет неэффективной. У нас по Уставу в Правление избирается 5 человек. Большее количество - по моему мнению не целесообразно. Поэтому не стоит раздувать правление. Тем более, если им платится зарплата (или как делается в некоторых ТСЖ - списывается тариф за техобслуживание, но суть не меяется - даже списанный тариф - затраты).
2. Отчет есть в ТСЖ. Приходите и знакомьтесь с документами там. на форуме их не будет. В подъездах их снимают. Кому надо - идите в ТСЖ, информация открыта
3. Тариф будет пересматриваться обязательно. Увеличился перечень затрат, которые несет ТСЖ, растут налоги по ФОТ (в 2010 с 14% до 26%, с 2011 ставка составит 34%)
4. Я "за" "жирок" - надо покрывать убытки прошлых лет, но думаю, что пока к сожалению воздержимся от резерва - это минимум лишний рубль в тарифе - сами же против будете потом.
АндрейР писал(а)
2. Отчет есть в ТСЖ. Приходите и знакомьтесь с документами там. на форуме их не будет. В подъездах их снимают. Кому надо - идите в ТСЖ, информация открыта

И всё-таки у нас всё с ног на голову. Что значит, кому надо? ТСЖ надо отчитываться перед собственниками. Вот пусть открыто и отчитывается. Многие люди, например, возвращаются с работы поздно и они чисто физически не могут попасть в ТСЖ. Тем более, подобные документы может предоставить председатель ТСЖ,, а его приемные дни 3 раза в неделю с 10.00 до 13.00. Т.е. занятому человеку надо ещё побегать и договориться заблаговременно о встрече. На мой взгляд, подобный подход нецелесобразен, Зачем председателю ТСЖ так много тратить личного времени, если все будут ходить поодиночке. Сначала, чтобы запросить отчет, а потом, чтобы задать уточняющие вопросы...
Повторю свою мысль - отчитываться надо перед всеми, а не только перед желающими!
В нашем подъезде жители ничего не снимают.
АндрейР писал(а)
4. Я "за" "жирок" - надо покрывать убытки прошлых лет, но думаю, что пока к сожалению воздержимся от резерва - это минимум лишний рубль в тарифе - сами же против будете потом.

Вопрос с убытками спорный.
Daeloce
19.11.2009
В 11ом доме смета расходов была выдана каждому в почтовый ящик, кому надо задали вопросы председателю, он, кстати, к сильно спрашивающим сам приходил и объяснял :)
Хельга , ну вы же встречались с Председателем, и она же Вам ПОДРОБНО ВСЁ ОБЪЯСНИЛА по ВСЕМ ВАШИМ ВОПРОСАМ.
И не надо тут на форуме провокациями заниматься.
Отчеты БЫЛИ
Повторюсь для тех, кто не понял
ОТЧЕТЫ БЫЛИ
Кто их снял - не известно. разбирайтесь со своими соседями по подъезду.
По тарифу и по убыткам вопрос не спорный. Он - очевидный. Лично я просчитывал тариф 11,09 , в точ числе на основе фактических данных по расходам на техобслуживание в тот момент, когда тариф был 6 руб с копейками. Поэтому спорить не собираюсь. Вопрос закрыт.
Больше я на тему тарифов писать тут не собираюсь. так как вижу, что это лишь "развод" на "полялякать и похихикать".
Для DAELOCE.
У нас при утверждении тарифа разъяснительная работа была также проведена индивидуально. ВСЕМ желающим собственникам расчет был предоставлен
Тезка, Вы правы.....
наш форум превратился в "некие сралки"...."пахихикать и покалякать"
РЕБЯТ, ПРЕКРАЩАЙТЕ неужели самим не надоело.....
Monster Garage писал(а)
наш форум превратился в "некие сралки"...."пахихикать и покалякать"
РЕБЯТ, ПРЕКРАЩАЙТЕ неужели самим не надоело.....

Что-то я не вижу здесь никаких, как вы выражаетесь "Сралок" и "Калякалок". Это обратная эмоциональная связь от жителей, для которых многое в деятельности нашего ТСЖ неясно и, к сожалению, проясняется как-то однобоко.
АндрейР писал(а)
Хельга , ну вы же встречались с Председателем, и она же Вам ПОДРОБНО ВСЁ ОБЪЯСНИЛА по ВСЕМ ВАШИМ ВОПРОСАМ.
И не надо тут на форуме провокациями заниматься.

Спасибо вам Андрей, за заглавные буквы. Это не твердолобость с моей стороны, а реакция несогласия на то, что я читаю, в том числе в ваших постах.
Никакими провокациями ни тут, ни вообще, я не занимаюсь. Всё что я хочу, так это регулярной ОТКРЫТОЙ ДЛЯ ВСЕХ обратной связи о проделанной в ТСЖ работе. И Ольге Валерьевне я сказала, что лично готова оказывать посильную помощь в деятельности родного ТСЖ. Даже была приглашена на заседание Правления, которое должно было состояться на этой неделе, но звонка от О.В. пока не было.

АндрейР писал(а)
Отчеты БЫЛИ
Повторюсь для тех, кто не понял
ОТЧЕТЫ БЫЛИ
Кто их снял - неизвестно. разбирайтесь со своими соседями по подъезду.

О каких отчетах идёт речь - о тех, что были в начале года? Так полгода уже прошло.
За те объявления, которые появились на прошлой неделе, большое спасибо - в нашем подъезде их три.

Чем дальше я общаюсь на форуме, тем больше выясняю, что мы друг друга не понимаем или не хотим понять. Мне важно, чтобы вы за моими постами углядели не провакацию, а возможность что-то улучшить во взаимосвязи с жителями.
С уважением отношусь к работе всех работников ТСЖ. Я за профессионализм и порядок в любом деле!
По уставу отчет предоставлятся за годовой период. Раньше можно только операционные расходы / доходы оценить легко, полный отчет подбивать никто не будет.

Так что раньше февраля отчета не будет. Я так думаю.
Перед тем, как будет голосование по тарифам, опубликуйте его, пожалуйста, здесь, чтобы мы могли его обсудить.

А результаты голосования хочется видеть вот в такой форме (как делают в Квартале Европейском): real.nn.ru/data/forum/images...j_dlj_foruma.do

Иначе все разговоры об открытости так разговорами и останутся.
А зачем вывешивать в открытом доступе для неограниченного круга лиц?
Я вот против этого
И почему-то вы, товарищи собственники жилья в Лаванде, никак в толк почему я против. Притом, что я каждый раз подчеркиваю возможность получить всю информацию в ТСЖ.
Вы никогда не задумывались о вопросах экономической безопасности? А зря, на мой взгляд.
Не буду тут, опять же в режиме неограниченного доступа к информации неограниченным кругом пользователей интернета, объяснять каким образом можно воспользоваться этой информацией в ущерб нам всем. Вам это надо? Объясните зачем? Скучно без проблем? У нас в ТСЖ ситуация очень неплохая. Это и Мэр города отметил. А вы хотите беды накликать и устроить развал и бардак, как в Квартале Европейском?

Я также против публикации на форуме итогов голосования. В ТСЖ есть результаты голосований по прошлому тарифу. Если кто-то сомневается в этом - это возможно проверить.

Отчет за 2008 год вывешивался. У меня есть копия. Также Ольга Валерьевна по просьбам любителей пообщаться на форуме позавчера повторно вывесила отчет , в том числе ревизионной комиссии, проверяющей целевое расходование средств, нецелевого расходования , насколько я помню, выявлено небыло.
Кстати, в ревизионной комиссии я не состою. Это невозможно по определению.

P.S. отчет за 2009 год будет. Думаю, в феврале он будет подготовлен, далее последует собрание Правления, далее отправится в Ревизионную комиссию и уже потом от них будет зависеть когда отчет выйдет в свет.
APIRUS
20.11.2009
АндрейР писал(а)
А зачем вывешивать в открытом доступе для неограниченного круга лиц?


Действительно, за чем людям знать куда тратятся их деньги, считать еще начнут, вопросы задавать........

АндрейР писал(а)
Вы никогда не задумывались о вопросах экономической безопасности? А зря, на мой взгляд.


Задумывались, для не коммерческой организации очень актуально, все рейдеры страны сидят и думают "Какие же работы выполняет ТСЖ Горная лаванда для своих жителей???"


АндрейР писал(а)
Это и Мэр города отметил. А вы хотите беды накликать и устроить развал и бардак, как в Квартале Европейском?

Жалко он у нас по скользким дорожкам, да под старыми деревьми, которые угрожают обвалом редко ходит и машину не ставит.

АндрейР писал(а)
Также Ольга Валерьевна по просьбам любителей пообщаться на форуме позавчера повторно вывесила отчет , в том числе ревизионной комиссии, проверяющей целевое расходование средств, нецелевого расходования ,

Где повесила? хоть бы краем глаза взглянуть?
Лично у меня банально нет времени ходить в ТСЖ. Если уж совсем не припирает. Но хочется свести количество хождений к минимуму. Кроме того, не могу сказать, что получение той или иной информации в ТСЖ так уж легко.

Не хотите в Интернете - вывесите в подъезде. На худой конец, позовите меня на подсчет голосов, что ли, на голосование по тарифу.
Вот у нас всегда так. Решить вопрос в ТСЖ времени нет. А народу мозги на форуме попромывать - всегда найдется.

Всем в очередной раз напоминаю о принципах существования ТСЖ

1. Правление - выборный представительный орган из числа собственников, подконтрольный Общему собранию. Создано по своей природе для того, чтобы не было базара. Мы же с вами не принимаем Федеральных законов - из принимают для нас выбранные нами депутаты. А мы не вмешиваемся в законотворческий процесс.
2. Ревизионная комиссия - контрольный орган, выбирается из числа собственников жилья. Проверяет отчетность Правления и выносит своё мнение. является независимым
3. Председатель Правления - должностное лицо , выбираемое из числа членов правления. Подконтрольно Правлению.
4. Общее собрание - высший орган управления. Созывается раз в год на очередные собрания и также на внеочередные собрания.

Я как член Правления (ну или его мозг), подконтролен Общему собранию. Созывайте (чтоб был кворум 50% голосов + 1 голос) - я приду, расскажу чем лично я занимался :-)

Есть такая наука - Теория государства и права.
У нас - маленькое государство. И мы должны действовать в правовых рамках. А то, что тут творится - это больше соответствует определению "анархия" , чем определению "правовое ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство".
...а если Общее собрание примет решение, что Форум на НН.РУ - официальный вещательный орган ТСЖ, и нужно официально отвечать на каждый из вопросов - то это будет уже совсем другой вопрос.
Тогда введем в штат ТСЖ должность PR-менеджера, его зарплату внесем в тариф и будем все наслаждаться.
А то чего это я трачу своё драгоценное рабочее время? оно у меня дорого стоит между прочим. А вы пока мне по соточке в почтовый ящик не скинулись!!! гыгы :-)
Jazon
20.11.2009
Андрей, ну че передергивать, люди хотят знать смету расходов (ее кстати собрание утверждает по закону), причем, раз они ее не видели значит ее не довели и общим собранием не утверждали, а вы ему про то, что у вас время не бесплатное, да ради бога включите ваши ответы (время потраченное на них) в смету и все нет вопросов, и причем заплатят как положено в цивилизованном государсве (на какое вы тут ссылаетесь) через кассу, все чин чином. А по соточке в почтовый ящик ... ну даже не понимаю на кой хрен вы это тут написали.....

Для "мозга правления" это как-то несерьезно даже, ничего личного.
Это естественно было шуткой.
Тариф утверждался в феврале-марте 2007 года. Тогда Ваши корпуса , уважаемые активисты-форумчане, еще не были сданы.
Отчет за 2008 год утвержден и опубликован.
Никакого воровства выявлено не было .
Не понимаю из-за чего сыр-бор и какой информации вас лишают
Jazon
20.11.2009
А разве в уставе собрание не один раз в год? В 2007 утверждали смету причем в марте сейчас конец 2009 го ды вы что в марте 2007го учли воод новых домов, как-то догадались что они войдут в ТСЖ да еще учли возможное изменение тарифов за 2 года и не промахнулись? Вы что тариф не меняли с марта 2007 года?
У многих, кто здесь пишет время недешевое. И у тех, кто в Европейском Квартале пишет тоже. А что делать.
Может быть и есть на данном форуме немного от анархии, однако рычаг вещания и воздействия это достаточно мощный. Как и любое СМИ (хотя интернет пока на СМИ).

Любым мощным рычагом надо пользоваться с умом. Буду рад ничего не писать здесь, когда меня все будет устраивать. И заметьте, что лично я пытаюсь решать все вопросы с О.В. лично сначала. И подтверждаю, что многие вопросы успешно решал. Так что, разумеется, не все так плохо.

По поводу правления и ревизионной комиссии: есть ли там кто-то из корпусов 3 и 4? Насколько я знаю - нет. На мой взгляд, это неправильно.
APIRUS
20.11.2009
АндрейР писал(а)
Увеличился перечень затрат, которые несет ТСЖ, растут налоги по ФОТ (в 2010 с 14% до 26%, с 2011 ставка составит 34%)


Считаем:
Фонд оплаты труда ТСЖ
Председатель -20 000
Бухгалтер - 15 000
Слесарь * 2 - 30000
Электрик - 15 000
Дворник * 2 - 20 000
Уборщица - 10 000

Итого Фонд оплаты труда - 110 000 рублей в месяц, ни говорю о том что з.п. явно взял с запасом, а этого штата хватило бы на небольшой ДУК, домов на 50 (без учета дворников и уборщиц)

Итого начисления ФОТ:
по ставке 14 % - 15 400
по ставке 26% - 28 600

разница - 13 200 рублей

удорожание 13200 рублей / 480 квартир / 60 (средняя площдь квартиры) = 0,46 рубля с м.кв.

к сожалению не знаю общую площадь домов но думаю к правде близко (здесь еще площадь не жылых помещений не учтена)......а уж букв то написали чуть не 1000.........

При этом так же не говорю, что судьба этого повышения пока окончательна не понятна и на суммы налогов ФОТ можно уменьшать единый налог который платит ТСЖ, то есть озвученную сумму можно смело делить на 2
Одна уборщица на 400 квартир? не смешите меня
Даже продолжать полемику не стану
APIRUS
20.11.2009
А два слесаря на 4 новых дома???? это не смех? а не обсуждать подобные вопросы - это всегда самый простой вариант........
Вы называете новыми домами те полуфабрикаты, что ТСЖ принимает себе на баланс?
И вы считаете, что жильцы в процессе отделки ничего не портят или им не нужны слесаря для содействия с срезке стояков при замене труб и не только?
Ну, присоединение новых домов было все-таки обоюдовыгодным процессом. Многие вещи на 4 дома дешевле. Оборудование всякое, типа газонокосилки или снегочистилки. Да и помещение для ТСЖ получили из общих площадей вместо аренды офиса.
Конечно. Абсолютно согласен. И я ратовал всеми , что называется "руками и ногами". А если было бы нас 5 домов - еще дешевле было бы.
А если всю улицу под себя подмять, то тариф был бы рублей 8
Не, улицу не надо! К нам и так парковаться все кому не лень ездят по слухам - у них места мало там. А тут уж совсем не откажешь. Я бы лучше платил больше и охраняемую территорию имел. Но это другая песня..
Тут уже задавали этот вопрос, но вы его проигнорировали: сколько в процентах от расходов ТСЖ составляют взносы в ПФ?

Вопрос вполне конкретный, ответьте пожалуйста.
Могу сказать, сколько составляли в 2007м году. Но это не будет соотстветствовать текущей ситуации. С тех пор изменилась и штатка и объем других затрат по содержанию.
Вот досчитаем тариф на 2010 и тогда можно будет посчитать процент. А также заодно прикинуть сразу , на какое количество рублей минимально придется повышать тариф в 2011
С тарифом понятно, спасибо.

На сегодняшний день самый важный вопрос в ТСЖ - кадровый. Если уборка территории корпуса 3 будет такой же, какой она была в прошлом году, будем добиваться смены дворника. Сейчас с работой туго - к нам очередь пенсионеров выстроится.
Про дворников спорить не буду. Не нравится - надо выгонять и не цацкаться. Сообщайте конкретные факты в ТСЖ (можно по телефону) - не сюда

п.с. не уверен про целесообразность принятия на работу пенсионеров. много ли он надолбит льда? здоровья надо много для этого. не верите - попробуйте сами пару часов лопатой или ломом поработать
Про пенсионеров была гипербола отчасти. Идея в том, что работа неквалифицированная, замена сотрудника не вызывает простоя и обходится дешево.

Факты буду сообщать.
Про Квартал Европейский:

Почему 35 рублей?

Вот здесь ( real.nn.ru/data/forum/images...j_dlj_foruma.do ) я вижу цифру в 44 рубля.

Это включает:
<цитата>
6. Утвердить на 2009 год тариф «Содержание и текущий ремонт» в размере 19,00 рублей за кв. м.
7. Утвердить на 2009 год тариф «Служба безопасности (консьержи)» в размере 3,00 рубля за кв. м.
8. Утвердить на 2009 год тариф «Служба безопасности (администраторы)» в размере 3,75 рубля за кв. м.
9. Утвердить на 2009 год тариф «Отопление и ГВС» в размере 14,25 рубля за кв. м.
10. Утвердить на 2009 год отчисления в «Фонд капитального ремонта» в размере 1,40 рубля за кв. м.
11. Утвердить на 2009 год отчисления в «Фонд благоустройства и развития» в размере 2,60 рубля за кв. м.
<конец цитаты>

Т.е. дороже, но и сервис выше. Теоретически. На состояние придомовой территории там тоже жалуются.

Лично я бы с радостью платил и 20 рублей за метр, если при этом мы все будем жить дружно и открыто.
ну я вот тут взял. real.nn.ru/forums/house/european/?do=read&thread=814600&topic_id=16123955
может у них что-то поменялось - я не вчитывался подробнее
APIRUS
20.11.2009
АндрейР писал(а)
Ну-ну... давайте.. ищите.
Тока не те примеры берете.

то есть примеры "не целевого" использования средств собственников всеже имеются........ :)
APIRUS
20.11.2009
АндрейР писал(а)
К примеру в квартале "Европейский", что на Тимирязева, услуги выставлялись для начала по 50 руб/кв.м., потом я пару лет не читал форум, но теперь они там хором согласились на 35 руб. Так что наши 11 руб с копейками просто "нервно курят"

Главное что бы жильци чувствовали, что у них не хуже чем у всех.....согласен. Контр-пример : ТСЖ "25" - все ТСЖ состоит из 1 хрущевки на 4 подъезда 1900 года постройки, тариф за содержание и ремон - 6 р/м.кв, председатель - работяга с завода "сокол", но честный и правильный мужик, так вот за последние 2 месяца мы ему там все трубы поменяли, работ выполнили на 150 т.р......и это все из 6 рублей за м.кв., при этом мусор он так же вывозит, и территорию немножко убирает, то есть в плане содержания работает как "Горная лаванда".
Нашел я те тысячи знаков. nn.ru - это что-то конечно. Другую ветку начал, ибо эта приобрела стихийный характер
Jazon
18.11.2009
APIRUS писал(а)

Информация для размышления : Тариф на содержание и ремонт жилья установленный администрацией города (по которым работают домоуправляющие компании) для нашего дома составил бы 13,71 р./м.кв. без учета НДС (а если я правильно понимаю ТСЖ горная лаванда платильшиком НДС не является) из них:

Текущий ремон жилья : 3,19 руб.
Содержание жилья: 9,71 руб.
Вознаграждение управляющей компании: 0,81руб.


Все так, только не надо забывать о том сколько домов на содержании у среднего ДУК и сколько в Лаванде, соответственно, нельзя сравнивать впрямую расходы и тариф.

APIRUS писал(а)
ни о каком текущем ремонте в наших домах имеющих гарантию от застройщика быть не может.


Тоже правильно, только вот вопрос на чьи деньги будут устранятся последствия каких нибудь "гарантийных катаклизмов" пока ТСЖ будут судиться с застройщиком (а оно непременно будут и даже выиграет суд, только это на года растянуться может)
Gordy
10.11.2009
присоединяюсь и добавляю, что не только пройти по тротуару сложно, но и проехать по дороге тоже задача не из легких
каждый день наблюдаю, как с горки у среднего подъезда корп.3 сползает по льду мусоровоз... когда-нибудь он все-таки снесет все запаркованные у тротуара машины...
guronch
10.11.2009
мож субботник устроим?все равно лёд не разобьёт..никто кроме нас..главное инструмент?в ТСЖ есть?за одно представителей ТСЖ будем рады увидеть..пообщаться...и дорогу почистим если всей кучей там работы часика два я так думаю(смотря какая куча)))))
Субботник можно :)
Вчера смотрела нижегородские новости и там показывали совещание местной власти с нашим губернатором. Оказывается, что несколько домов в Нижнем до сих пор не отапливаются - никак не могут разобраться, кто за них отвечает. В общем, коммунальщики города раздобыли и привезли машину с топливом на эти несколько домов. На что Шанцев сказал - Ну что ж, молодцы, работа дураков любит! Этой машины хватит на неделю, а что дальше? Кто-нибудь будет заниматься системой?!
Вот и я думаю, доживут ли до конца зимы наши субботники?.. Летом траву скошенную убрать не могли возле корп.3 и 4, а возле 1 и 2 корпуса всё оперативно убиралось. А ТСЖ у нас, между прочим, одно на 4 дома. Почему же так неравномерно распределяются силы ТСЖ? Ведь могут же организовать у 1 и 2 корпуса...
А субботник можно устроить, хотя бы для того, чтобы познакомиться.
FLU
16.12.2009
Может быть потому, что именно в корпусе №2 живет председатель ТСЖ, наша ненаглядная Ольга Валерьевна! Там и убрано, и лед почищен, и на ограждения клумб денежки есть, и ..., ну вобщем список можно продолжать. Но я , конечно, ничего не утверждаю, так, информация к размышлению...
FLU
16.12.2009
А неравномерно по корпусам все распределено Может быть потому, что именно в корпусе №2 живет председатель ТСЖ, наша ненаглядная Ольга Валерьевна! Там и убрано, и лед почищен, и на ограждения клумб денежки есть, и ..., ну вобщем список можно продолжать. Но я , конечно, ничего не утверждаю, так, информация к размышлению...
Ограждения кстати не на деньги ТСЖ сделаны. Вы посмотрите где он - только напротив офиса компании Доза-Агро, а не у подъезда, где проживает уважаемая Ольга Валерьевна.
Если Вы ничего не утверждаете, как сами пишете, то думайте , прежде чем делать такие вот громкие заявления.
FLU
21.12.2009
Во-первых, заявлений я никаких не делаю, так, размышляю, а во-вторых дело не только в ограждениях. И хватит уже выгораживать членов правления ТСЖ, надоело, что за детский сад! Всем давно понятно что денежки куда-то уходят, только, к сожалению, доказательств нет. А причин для недовольства полно, и поводов к размышлению тоже...
1. Что значит "выгораживать членов Правления"???
Была высказана претензия, впрочем не выдерживающая никакой критики, как и многие остальны реплики других авторов. Претензия была в адрес Председателя.
Я лишь ответил на эту реплику.

2. Фраза о том, что "денежки куда-то уходят" также не выдерживает никакой критики. Так же как и то, что далеко не у всех такое мнение. Зато вот есть совершенно обоснованное мнение, что денежки до ТСЖ доходят не от всех. И некоторые, вместо того, чтоб исправно платить, устраивают тут бучу с различными не очень конструктивными предложениями. Вплоть до необоснованного никакими фактами свержения Правления, а там, потом, дескать разберемся...

3. "Детский сад " - это как раз можно про истерики местных писателей сказать, а не про действия членов Правления.

4. Что касается причин для недовольства, так всегда можно быть чем-то недовольным. И сидеть, бурчать... Вместо того, чтобы придти в ТСЖ и на очной встрече обсудить пути улучшения качества проживания.

Приходите на Правление, послушайте, задайте вопросы. Никто ни от кого ничего не скрывает!
APIRUS
21.12.2009
Вечер добрый, смотрю ваша риторика и манера ведения диолога не меняется - "все ган...оны, а я супер" хоть на один вопрос ответься!!! сколько бухгалтеру платите? сколько генеральному менеджеру ТСЖ?
А на хамство в свой адрес я отвечать не собираюсь
APIRUS
21.12.2009
АндрейР писал(а)
Приходите на Правление, послушайте, задайте вопросы. Никто ни от кого ничего не скрывает!

куда и когда приходить? мыж все с удовольствием поучаствуем...
О дате и времени следующего заседания Правления мы сообщим.
Поучаствовать не получится. Только послушать.Члены ТСЖ могут присутствовать на заседаниях Правления без права голоса.
APIRUS
23.12.2009
Про голосовать, рядовым членам ТСЖ даже и мечтать не приходится - это ж большая политика, хоть глянуть одним глазком. каким образом сообщите? повестку дня опубликуете?

П.С. всех читающих, прошу обратить внимание на то, что ответ на задаваемый в предидущем посте вопрос про размер оплаты труда, людям которым члены ТСЖ (то есть мы с вами) платим зарплату снова был оставлен без внимания.
... собственно как и мой вопрос в адрес APIRUS, регулярно ли он оплачивает квитанции за коммунальные услуги , а также с какого раза был предоставлен доступ в квартиру для пуска газа...
п.с. штатное расписание находится в офисе ТСЖ. Приходите в офис и знакомтесь.
APIRUS
23.12.2009
готов ответить: все платежи оплачены, доступ предоставлен. теперь ваша очередь........про конструктивные предложения - их невозможно выдвинуть не зная кому за что и сколько вы платите......ответте я вам найду дешевле.......
FLU
24.12.2009
У меня тоже все оплачено, так что ваши претензии о том что некотогрые платить не платят, а чего-то хотячт необоснованны. И газ у нас был пущен с первого раза.Теперь ваша очередь объясняться.
И кстати, как там все-таки с зарплатами в ТСЖ?.Да и с остальными вопросами как-то все попрежнему неясно...
dolche
12.11.2009
а почему бы и не устроить субботник? в конце концов не все же могут дворники вычистить, они же проезжую часть не чистят.. а трактор денег стоит, да и, как известно, наледь трактор не разобьет. кстати с наледью вполне успешно борются песко-соляной смесью. правда, не очень понятно, как посыпать дорогу, когда на ней машины припаркованы..
а если Вы серьезно насчет субботника - я только "за" - приятная разминка на свежем воздухе!
Осталось написать объявление и повесить его в каждом подъезде, чтобы ещё желающих собрать. День, наверное, суббота или воскресенье. Вы из какого корпуса и подъезда?
По инструментам надо обратиться к дворнику.
Так кто желает выйти на субботник по уборке наледи проезжей части?
dolche
12.11.2009
я бы даже с удовольствием! только боюсь у дворника на всех желающих (их, правда, пока не так много.. )))) ) может не хватить инструмента. я из второго корпуса. а лед где будем бить?? ;)
Так у нас 2 дворника на 4 дома.
Логичнее, наверное, чистить каждый у своего дома. А общую территорию поделить. У одного из дворников видела большой скребок и широкую лопату. Можно поочередно - субботу, например, 2 дома, а в воскресенье ещё 2 дома. Может есть в ТСЖ ещё инструменты.
Лично я в субботнике могу поучаствовать лишь в организационных вопросах, физически на данный момент я пас. Получается, что пока на субботник готовы 2,5 человека :)
P.S. Я с 3 корпуса, 2 подъезд.
dolche
12.11.2009
собственно организовать и тсж, пожалуй, проще будет - объявления в подъездах развесят. а вот если выйдут только двое с ломами, ситуация с наледью мало изменится... ((

о! кстати о субботниках в горной лаванде!
последний "был" весной. жильцов оповестили объявлениями с приглашением выйти на субботник - расчистка территории после зимы и все такое.. к собственному стыду замечу, что вышли шестеро - работники тсж (включая НЕ проживающих здесь) во главе с председателем и какой-то единственный житель..

позвоню завтра в тсж, узнаю, сколько и какого инструмента смогут выдать активистам.
а вы случайно не гриппуете?
Ответила вам в приват.
guronch
13.11.2009
я тоже могу с 3 корпуса выйти...в субботу что ль....там кстати ещё детская площадка как каток.....
guronch
13.11.2009
по поводу наледи на дороге кажеться и самим водителям неплохо было бы выйти.поучаствовать..ломом постучать....
Про автолюбителей хорошее предложение, оно тоже нас сегодня посещало во время субботника :)
Присоединяйтесь завтра. С утра Ольга Валерьевна планировала продолжить субботничать у 4 корпуса.
Собрание в очной форме - это базар. Проходили уже много раз. Ни один вопрос на этом базаре в итоге не решается.
Кроме того, вы только представьте. 400 квартир. Это 400 собственников. Вы как себе представляете место, где можно собрать 400 человек? а уж тем более зимой...
Ну пусть хотя бы 50%+1 от общего числа собственников. Всё равно не реально.
guronch
11.11.2009
то есть встречаться жителям с правлением не рекомендуется?))))))Инструменты для субботника есть?
Встречаться жителям с правлением рекомендуется. Запивая водой и обязательно после еды.
Уборкой тротуара уже дворник занимается.
Охотно верю, что непросто собрать воедино 400 человек, даже 200. Но если регулярно информировать жителей о происходящей работе, о нуждах и планах ТСЖ,, проводить голосование (ни один раз в год), оповещать о всех принятых решениях своевременно! и строго следовать им, то и базара никакого не получится и валерьянку горстями пить не надо будет. В общем, работать с жильцами надо и не только по выбиванию долгов... Иначе получается, что мы как будто и ни причём.
Я абсолютно согласен, что очное собрание - вещь для руководства ТСЖ далеко не из приятных. Но таковы уж люди - их не поменяешь. Зато прозрачность на общем собрании в 20 раз больше. А так живешь - живешь, и постоянное ощущение, что в корпусах 1 и 2 все все знают, в подъездах у них убираются, ограда у подъездов у них есть, объявления вешают - а мы как чего попросим, так нам "ша, терпите, у ТСЖ забот хватает, а надо вам - сами делайте". Нечестно как-то.
dolche
12.11.2009
а что "нечестно"?.. уборщицы и доски объявлений должны быть и есть, как мне кажется, во всех корпусах и в каждом подъезде. по крайней мере, когда в гости хожу больших различий не замечаю.. если качество уборки не нравится, почему не решить этот вопрос цивилизованно? в конце концов сменить уборщицу. а если кто из жильцов остро нуждается в бумаге и снимает объявления, могу только посочувствовать ему да и его соседям..
кстати, почему-то никто не помнит, что 1 и 2 корпуса уже пять лет как заселились. потому, наверно, и жильцы "информированы лучше". и, между прочим, корпуса эти уже с лавочками построены были.. а вот ограда вокруг газонов была установлена за счет собственников офисов из 1 и 2 корпусов по их собственной инициативе.. если нам, жильцам хочется больше заборчиков, лавочек, клумб и чего-то еще, давайте обсудим и скинемся на улучшения!
Никто у нас обьявления вроде не снимает. А вот вешаются они не часто. 75% из них вешали сами жильцы. Многие хорошие инициативы начинаются и замирают - например, счета-фактуры повесили 2 раза и перестали.

Насчет того, кто ставил ограды я не знал - еще один пример того, что информации у нас в ТСЖ недостаточно, что создает почву для домыслов и недоверия.

Весной надо будет решать насчет ограждений. Самостоятельно так самостоятельно. Причем надо ограды такие, чтобы собаки не пролезли. Задолбали на газоны срать.
Jazon
11.11.2009
АндрейР писал(а)
Собрание в очной форме - это базар. Проходили уже много раз. Ни один вопрос на этом базаре в итоге не решается. .

А кто сказал что на собрании надо решать какие-то вопросы? Собрание, в моем понимании, позволяет face-to-face пообщаться с председателем задать вопросы и получить ответы (какие нибудь) и послушать что интересует других (иногда полезно). Кроме того собрание нужно чтобы председатель и правление ТСЖ видело, что работают они с людьми и для людей, а не для цифр на бумаге, отчет о проделанной работе тоже можно озвучить на собрании.

А голосование - ну это да на собрании его не провести это точно, да и хрен с ним.
Поверьте мне, для того, чтобы face-to-face пообщаться с Председателем , самое лучшее - придти в ТСЖ и пообщаться. Я не слышал, чтоб она в этом отказывала кому-то.
А на общем собрании кроме людей, пришедших послушать, всегда присутствует некоторая группа людей, которые изначально настроены деструктивно и приходят только чтоб покапать на мозги и поволновать толпу. Мы этих конкретных людей знаем - это одни и те же, во главе с бывшей преседательшей ТСЖ, которую выгнали за воровство и развал , но которая до сих пор пытается взять реванш, распуская всякие сплетни и слухи.

И самое главное, что мне кажется вы так и не поняли - это вопрос где собирать толпу из 400 человек?! это нужен целый стадион и пару мегафонов, чтоб гул толпы перекричать и чтоб хоть кому-то было слышно что-то.

Что касается работы "для людей", то члены Правления - те же люди, что и вы, те же собственники, что и вы, также платят коммунальные платежи, что и вы, а зарплаты в то же время не получают ни копейки. Тем не менее стараются найти время для уделения внимания нуждам ТСЖ , а это приходится делать в счет личного времени - вместо общения с семьей, воспитания детей.
Основную нагрузку несет на себе Председатель, поверьте , она не забывает о том, для кого работает, а лучший показатель работы Председателя - не слова на общем собрании, а порядок в домах и на территории, в расчетах с жителями и поставщиками услуг, в налаженном сотрудничестве с местными властями. И мне кажется, что у нас не всё так грустно, как может показаться. Хотя , конечно , ситуация далека от идеальной.
АндрейР писал(а)
лучший показатель работы Председателя - не слова на общем собрании, а порядок в домах и на территории, в расчетах с жителями и поставщиками услуг, в налаженном сотрудничестве с местными властями. И мне кажется, что у нас не всё так грустно, как может показаться. Хотя , конечно , ситуация далека от идеальной.

Полностью с вами согласна - я за порядок в домах и на территории, в расчетах с жителями и поставщиками услуг и т.п. Вот только далеко не всем жильцам видно, что у нас не всё так грустно. Именно об этом мы и просим нас оповещать.
Вот сегодня тротуары вычищены, в подъезде вечером подметали. В общем, работа кипела, думаю, что многие жители заметили приятные изменения. Хотелось бы, чтобы эти работы велись регулярно - в подъездах, чтобы мыли полы, на улицах убирали не только тротуары, но и проезжую часть. Очень надеюсь, что такого безобразия (месиво под машинами), как в прошлом году, мы больше не увидим.
А стремиться всегда есть к чему.
Jazon
11.11.2009
удалено цензурой
А что может и неплохой вариант, провести отдельные собрания подъездами, выбрать пару-тройку представителей и идти на собрание обсуждать текущие проблемы и предстоящие планы.
А почему удалено сообщение Jazon от 20:47?
Jazon
11.11.2009
Собака была бешенная, пришлось пристрелить .........
Круто!!!
Слухов у нас в ТСЖ вообще хоть отбавляй, в том числе и противоречивых. Так что чьим словам верить - непонятно. Остается верить только делам.
Еще вопрос - так когда переизбрание председателя и правления? Всех же предупредить надо заранее - может, я в правление хочу выдвинуться или еще кто? :)
guronch
12.11.2009
да конечно нужен представитель с каждого подъезда и от каждого дома...так и лечге....единственно с сообщения Андрея я понял что правление ТСЖ не получает за работу свою денег?так что ль?....чего это за альтруизм..значит надо ввести статью...чтоб туда з./п входила...иль я что то не допонял...
Смыслов было заложено несколько. Посыл был иной. Но факт остается фактом - зарплата Правлению не выплачивается. Хотите выплачивать - это было бы отлично. Только тогда в новый тариф пришлось бы и эти суммы закладывать. Деньги на зарплату из воздуха не возьмутся. Думаю, это понятно каждому.

Выбор старшего по подъезду - это наиболее цивилизованное решение для представительства интересов жителей.
Тока я вот такому старшему не позавидую - обычно в подъезде не бывает общего мнения по одним и тем же вопросам :-)
АндрейР писал(а)
Выбор старшего по подъезду - это наиболее цивилизованное решение для представительства интересов жителей.
Тока я вот такому старшему не позавидую - обычно в подъезде не бывает общего мнения по одним и тем же вопросам :-)

Чтобы было большее единение с соседями подъезда должна быть ИЗБРАННА инициативная группа из 3 человек, не менее, которая будет представлять интересы жильцов конкретного подъезда.
а чо как мало - три? давайте лучше 20 человек от каждого подъезда изберем!
Jazon
12.11.2009
Если говорить о собрании представителей, то можно и 20, только вы ж сами говорили, что 200 человек это очень много для собрания, вот тут народ и прикинул, что три это нормально всего около 30 человек, влезет в небольшое помещение.

Если речь идет о правлении, то там должно быть человек 5-7 не более я думаю, нет необходимости от подъездов представителей туда пихать, разве что от дома по одному .....
Тут ведь другое важно, желающий что либо делать ищет возможность, а не желающий - причину, вот и с собранием где-то так же получается.
АндрейР, что за насмешки. Да хоть по пять человек в инициативной группе. Это ни нам с вами решать, а все собственникам. Каждый из нас может внести лишь свои предложения.

Что касается состава правления, то тут, видимо, стоит обратиться к уставу ТСЖ за регламентом.

Уверенна, что и инициативной группе и правлению найдётся работа. Члены правления вряд ли охватят всех жильцов со своего или даже с соседнего подъезда, поскольку в нашем ТСЖ всего 11 подъездов.

А вообще-то, ничего страшного не вижу в том, чтобы председатель ТСЖ провёл собрание с каждым подъездом в отдельности. Как вариант.
поясню свою позицию и слова.
Я считаю, что совершенно не конструктивно представительство по трое от подъезда. Должен быть ОДИН ответственный ("старший" - называйте как хотите). если их будет несколько, то во-первых, у каждого из них вероятней всего будет меньше чувство меры ответственности за дела свои, во-вторых, снизится их координация.
Поэтому, если представителей подъезда будет больше одного - с тем же успехом и эффективностьюих может быть 20.

ИТОГ:
1. Институт старших считаю хорошей идеей.
2. Старшим по подъезду может быть только один человек
3. Институт старших не должен полностью заменять Правление, хотя в Правление могут быть избраны Старшие НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ.
С вашим итогом полностью согласна. Статус старшего по подъезду может быть и у одного человека, но поскольку это общественная "должность" и денег за неё не платят, то общаться со всеми соседями будет легче не одному. Так мне кажется.
Правление - это отдельная группа людей, решающая больше стратегические вопросы, а старшие поддерживают связь с жителями, передавая решения правления и занимаясь текущими проблемами.
АндрейР писал(а)
Смыслов было заложено несколько. Посыл был иной. Но факт остается фактом - зарплата Правлению не выплачивается. Хотите выплачивать - это было бы отлично.

Это, как вы понимаете, должно приниматься голосованием всех собственников. Один человек здесь ничего ни в праве решать.
guronch
12.11.2009
я написал ".значит надо ввести статью." статью затрат на это дело естественно её в первую очередь надо вводить....смысл тогда выкладаваться людям....сколько людей у нас в правлении? работает....
guronch писал(а)
сколько людей у нас в правлении? работает....

Хороший вопрос :) Кто бы знал.

Вот когда члены правления будут избираться, можно и по оплате решить. А пока, насколько я понимаю, в правление входят только сами того пожелающие. Ничего против имеющихся членов правления не имею, поскольку лично их не видела и даже не слышала. Только АндреяР на данном форуме. Его уже здесь неоднократно благодарили за информацию о работе ТСЖ. Именно от него мы узнаем хоть что-то. Вот и сейчас :)
Не совсем верны ваши догадки
Правление было избрано совершенно официально. В том числе и я. Кстати, в Правлении первого созыва не состоял, хотя приглашали :-)))))
в Правлении если, не ошибаюсь , семь человек.
Но на заседаниях собирается не всегда полный состав, к сожалению. Совершенно не возражаю против переизбрания Правления в соответствии с Уставом. Готов балотироваться и вторично. :-)
Видимо, правление избиралось 1 и 2 корпусом, когда 3 и 4 корпуса ещё не были заселены. Сейчас ситуация поменялась. С удовольствием поучаствую в голосовании.
guronch
12.11.2009
кстати за тротуары без наледи спасибо!!!незнаю кому уж там...а то я чуть до мызы не укатился когда шел)
Ну что, отлично потрудились, "толкнули кровь по венам и размялись", спасибо всем!
Да, уж спать будем хорошо :)
Кстати, осталось ещё три дома - корп.4, 2, 1
Все желающие поучаствовать в субботнике могут присоединяться завтра с утра у корп.4 Для подробной информации звоните Ольге Вальерьевне.
Сегодня было 4 ломика для очистки льда и 2 лопаты чтобы убирать снег/лёд. Может быть в ТСЖ ещё имеются инструменты.
В общем, приятной совместной деятельности на свежем воздухе! Работы хватит всем!
guronch
13.11.2009
а во сколько с утра?
Про время лучше узнать у Ольги Валерьевны.
APIRUS
16.11.2009
piece of Paradise писал(а)
мда.... действительно...
ко всему могу только присоединиться!
про собрание больше всего интересно: уже этот год подходит к концу, а нам не был предоставлен отчет о прошлом:(



+1......тоже не видел отчет за прошлый год....уважаемые члены правления, может выложите скан на форум что бы таких вопросов впредь ни у когого не возникало..... ¶
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем