--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Решение правления по итогам собрания

Жалуюсь
7
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хельга
06.06.2009
Во-первых, большое спасибо, что результаты собрания вывешаны в подъездах. Приятно быть информированными :)

Лично меня порадовали обсуждения вопросов 3 и 5 - про экономически целесообразный способ оплаты электроэнергии и благоустройства придомовой территории. По электроэнергии, действительно, хотелось бы понять предпочтительный для нас способ оплаты. Что касается благоустройства, то помимо установки урн, радует обсуждение темы огораждения газонов. Неоднократно уже делала замечания детям, которые бегают и даже катаются на велосипедах прямо по цветникам. Собаки тоже оставляют свои метки на газонах :(

Решение по вопросам 2 и 4 лично меня удивили. По должникам - насколько действенный способ вывешивания списков должников? На моей памяти подобные списки вывешивались дважды. Интересно, сколько злостных неплатильщиков после этого начинают оплачивать? Может пора уже наказывать рублём - наверняка можно предъявить штрафные санкции, а если и это не помогает - обратиться в суд.
Теперь об оплате работы садовника. Принято решение платить 2000 руб. в месяц с 1 мая по 31 сентября.
2000 руб., на мой взгляд - это мизерная зарплата за подобный фронт работ. Центральная клумба состоит из 40 небольших клумбочек,которые есть у некоторых наших подъездов (10 сегментов по 4 клумбочки в каждом). Т.е. из 40 клумб можно опоясать целый трехподъездный дом. Эта работа стоит, как минимум вдвое дороже.
Теперь о сроке работ - почему с 1 мая? Если речь идёт о штатной единице садовника, то его работа начинается с 1 марта, когда самое посевное время цветочной рассады. Рассада с неба не падает, за ней необходим уход, не говоря уж об организации места её хранения с марта по май. Теперь - почему по 31 сентября? Погода в октябре месяце бывает вполне тёплая и многие цветы ещё продолжают цвести. Получается, что в начале октября цветы нужно забрасывать?
Мне кажется, что деньги на содержание цветочной клумбы целесообразнее изымать не из содержания жилья (которое итак впритык), а собирать с каждой квартиры, как целевой сбор. По моим скромным расчётам за полгода с каждой квартиры на содержание клумбы уйдёт 60 руб., т.е. по 10 руб.в месяц. Сумма смешная, а эстетическое удовольствие от ухоженного микрорайона очень большое.
И вообще, надо отдать должное нашему садовнику Людмиле, она своим энтузиазмом сподвигла многих жильцов на создание цветочных клумб у подъездов новых домов. Поэтому я предлагаю пересмотреть решение данного вопроса. Давайте, проведём на эту тему заочное голосование.
Я тоже хочу поддержать нашего садовника Людмилу, которая нас уже порадовала в прошлом году.
До нее никто не занимался клумбой. Таких активных, любящих красоту, старающихся для всеобщей радости людей надо ценить и достойно оплачивать их труд.
Не каждый будет на собственной лоджии в таком количестве выращивать рассаду, а сколько стоит она в магазинах - все прекрасно знают.
Оплата труда садовника мне тоже кажется заниженной. Я предлагаю решить данный вопрос по другому - на заочное голосование вынести вопрос о включении в платежки целевого взноса "Уход за центральной клумбой" в сумме 10 руб с квартиры.
Цель данного предложения - чтобы человек с марта по октябрь работал спокойно, с радостью и не зависел от смены настроения нашего правления во главе с Мочалкиной.
С радостью наблюдаю хорошие перемены на территории нашего ТСЖ. Присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что инициативных людей надо поддерживать и адекватно оценивать их труд.
Действительно, надо провести такой опрос. 10 рублей небольшие деньги. Человек перед глазами и результат - ухоженная клумба - налицо.
Есть масса народа, которые удавятся ради 10 рублей ради красоты. Согласен, что можно решить это голосованием, но критически оцениваю активность электората при проведении голосования.
Лишь бы расходы на проведение голосания не превысили сборы...
А еще меня настораживает та активность, с которой лоббируются интересы именно садовников-цветочников, как будто это основная проблема в нашем ТСЖ, признанным, между прочим, образцово-показательным и удостоенным по этому случаю высоким визитом мэра в мае этого года
АндрейР писал(а)
Есть масса народа, которые удавятся ради 10 рублей ради красоты.

Возможно, кто-то и будет против, но лично я таковых не знаю :)
АндрейР писал(а)
Лишь бы расходы на проведение голосания не превысили сборы...

Можно вывесить по одному листку бумаги на каждый подъезд и провести опрос.
АндрейР писал(а)
А еще меня настораживает та активность, с которой лоббируются интересы именно садовников-цветочников, как будто это основная проблема в нашем ТСЖ, признанным, между прочим, образцово-показательным и удостоенным по этому случаю высоким визитом мэра в мае этого года

Во-первых, я знаю одного садовника в нашем ТСЖ :) Это Людмила. Все остальные цветоводы-любители, вдохновлённые, между прочим, именно ею, занимаются клумбами по своему усмотрению. Я, как один из любителей :), скажу, что лично в нашем подъезде не осталось ни одного равнодушного от красоты перед подъездом. Каждый проходящий, как минимум улыбнулся, как максимум поблагодарил. И, кстати, общественное мнение о работе ТСЖ оставляет желать лучшего. Так что уважение людей надо завоёвывать делами и прозрачным информированием. А с хорошим настроем и взаимным уважением самое-то решать любые вопросы.
Что касается визита мэра - я бы не стала обольщаться его посещением. Какая лично нам, жителям, от его визита польза? Пусть к нам никто не ездит, главное, чтобы мы жили в чистоте и порядке :)
Мне не совсем понятно, как можно за другого человека решать, достаточно ли ему того вознаграждения или не достаточно.
Может миллион в месяц назначим жалование? А что, достойное, я считаю.
У человека есть работодатель и конкретный представитель работодателя - Председатель ТСЖ. Если Людмила считает, что ее труд оплачивается несправедливым, то она может обратиться непосредственно к Председателю и решить вопрос: либо уволиться, либо продолжать работать на предложенных условиях, либо пересмотреть оплату на заседании Правления.
А бумажки можете развесить в качестве эксперимента хоть в своем подъезде. Посмотрим , будет ли кворум. Если будет - практику можно распространить на остальные подъезды.
Призываю всех успокоиться и посмотреть на ситуацию с другой стороны :)
Когда возникают обычные отношения между работодателем и работником, тогда всё понятно. Работодатель выступает с инициативой и нанимает работника, предлагая ему определенные условия. А как быть с теми, кто проявил собственную инициативу и вышел с предложением к работодателю? Ответ - тоже договариваться. И это разумно! Только договоренности необходимо выполнять, а не менять свои решения по несколько раз. Я не хочу никого обвинить. Просто вижу, что две стороны друг друга не слышать и не доверяют. И у каждой, наверное, есть основания к этому. Только, давайте вспомним о целях - БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Цветник - это показатель благосостояния товарищества собственников жилья. Если есть возможность и востребованность в данном виде деятельности, то это высшее проявление взаимопонимания, заботы и внимания жильцов и руководства ТСЖ. Это чувство, находящееся только в зачаточном состоянии у нашего товарищества, его надо всячески поддерживать и культивировать. В общем, мыслить надо ещё и стратегически - что же будет на будущий год? Найдём ли мы садовника, который за бесплатно будет холить и лилееть нашу клумбу. Скорее в глаза бросаться будут не цветы, а бомжи на помойке :(
Теперь о конкретных цифрах. Перед тем, как написать данное послание, я пообщалась с нашим садовником. Лично её не устраивает подобная оплата. А главное, неблагодарное отношение. Человек не может постоянно проявлять личную инициативу, если она не поддерживается. Причем, самое смешное, что не поддерживается только руководством ТСЖ, а простыми жильцами - поддерживается. Теперь давайте разбираться, что в данном случае важно.
Абсолютно убеждена, что для того, чтобы завоевать уважение у жильцов нашего товарищества, необходимо более тщательно продумывать стратегически выигрышную политику и быть открытым к обсуждению. А 4000 руб.в месяц - совсем небольшая сумма, для этих целей :)
Если Людмила считает, что ее труд оплачивается несправедливым, то она может обратиться непосредственно к Председателю и решить вопрос

По Уставу нашего ТСЖ каждый может решить любой вопрос с помощью общего собрания путем заочного голосования.
Как можно решать что-либо с Председателем нашего ПравленияТСЖ Мочалкиной О.В.если на период с 1 апреля по 31 сентября она заключает трудовой договор (я сама его видела),издает приказ с указанием оплаты садовника в размере 4 600 рублей,обе стороны подписывают эти документы,затем выжидает пока центральная клумба будет до конца засажена -и в июне вывешивает сообщение,что с 1 мая оклад садовника 2000 рублей. Где логика?
Но -если у Правления ТСЖ есть желание разобраться,садовник с удовольствием придет на заседание.
Народ нашего ТСЖ уже одобрил предыдущим голосованием целевые взносы на благоустройство, вот и надо обратиться к народу. И не надо о людях думать плохо.
Странно все это. При таком накале страстей в следующем году никто не захочет в садовники идти...
АндрейР писал(а)
А еще меня настораживает та активность, с которой лоббируются интересы именно садовников-цветочников


Это заговор - однозначно :) Все просто - людям нравится, когда пришло долгожданное лето и вокруг красиво. Эта проблема на виду, вот ей и оказывается повышенное внимание. Да и решить ее довольно просто - куда проще, чем проблему с освещением, очевидно.

АндрейР писал(а)как будто это основная проблема в нашем ТСЖ, признанным, между прочим, образцово-показательным и удостоенным по этому случаю высоким визитом мэра в мае этого года


Кем было признано? Именно наше ТСЖ? Не ТСЖ дома 11?
Мне тоже оооооооочень интересно: кто это нам такое звание дал "образцово-показательным ТСЖ".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов