--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание ТСЖ 13.03.10

9
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Student88
14.03.2010
13 марта 2010 года прошло собрание собственников жилья ТСЖ Горная Лаванда. На сколько мне известно на собрании пришло около 90 человек, разумеется кворума не было, т.к. присутствовало порядка 25% от общего числа жильцов.
Собрание в целом и процедура голосования отражает не только активность жильцов, но и является своеобразным показателем, отражающим положение дел в нашей необъятной Родине. Большинство не ходят на выборы, жалуются на правительство и надеются на лучшее, только не на себя. Всё сделает кто-то другой, а то что бардак - нас не касается, у нас вообще не было времени, чтобы в субботу прийти на собрание, т.к. семья, машина, дом, гараж и ещё что-нибудь.
Один из позитивных моментов - это выступление ревизионной комиссии. Положительный он в том смысле, что грамотно отражает положение дел в ТСЖ. Начиная с этого момента начинаются проблемы. Проблемы большие и выраженные семизначной цифрой, которую надо сокращать и чем раньше, тем лучше.
Задолжность в 2009 году выросла на 1500000 рублей, т.е. увеличивалась на 125000 рублей ежемесячно. Отсюда вывод, чем раньше мы выберем правление и председателя, равно как и управляющего, тем меньше мы потеряем.
Уважаемый Вепрь, хочется выразить Вам слова благодарности. Я говорил об этом на собрании, повторюсь и здесь. Вы проделали огромную работу и зарекомендовали себя как ответственный и целеустремленный человек, равно как и остальные участники ревизионной комиссии.
Люди, которые войдут в правление на протяжении всего срока действия полномочий будут решать вопросы ТСЖ. Поэтому люди, не пришедшие на собрание должны быть проинформированы, о том, что среди кандидатов есть люди с опытом работы на благо ТСЖ и с отсутствием безразличия.
Чтобы голосование состоялось нам необходимо участие 50% + 1 собственника ТСЖ (если не так, то поправьте меня). Для принятия решения по вопросам необходимо набрать 50% + 1 голос, от участников голосования.
Для результативного функционирования правления необходима поддержка чуть более 25% собственников жилья (в вопросе касательно ФОТ и количества членов правления).
Да, собрание прошло в формате встречи, некоторыми участниками собрания предпринимались легкие попытки устроить провокации и раскардаш, они пресекались.

Кворума действительно не было. Но решений никаких на собрании и не принималось. Голосование по бюллетеням считается заочным. Кроме того, по результатам собрания правление решило переделать бюллетени, так что они будут разнесены и вручены лично или через почтовый ящик всем заново. Возвращать бюллетени надо будет в ТСЖ, опуская в специальный большой ящик для голосования.
Еще по поводу голосования и роли членов ТСЖ и правления.

Одной из важных вещей является доверие к Правлению. Все не могут отвечать за все. Члены Правления - это люди, которых члены ТСЖ выбирают, для того, чтобы доверить им принятие решений по основной массе вопросов. Поэтому если правление выносит на голосование размер ФОТ, то голосовать надо именно за размер, а не за "наш дворник и на 5 не нарабатывает", или "я считаю, что на испытательный срок управляющему надо дать 20000". Давайте определим цифру, дадим Правлению возможность выбрать людей, а потом спросим за качество с них. Возможно, не с "них", а с "нас", если меня выберут.

Еще одна мысль, которая у меня есть по голосованиям, это делать бюллетень заочного голосования на обратной стороне квитанций. Верхняя часть квитанций возвращается из банка к нам, так что сбор бюллетеней и разнос сильно упрощается.
M37602MC
14.03.2010
не совсем понятно, что значит "голосовать за размер" - каким образом мы, жители, можем принять решение?
что есть у нас в руках чтобы понять - "подоходит нам та или иная цифра или нет"?

Я полагаю вы, члены правления и ревизионной комиссии, знаете что-то, чего не знаем мы (ну не с потолка же вы взяли эти цифры) и поэтому, возможно, некоторые вещи вам кажутся очевидными.

А для нас, жильцов, это голосование, по сути, сводится к "нравится мне эта конкретная цифра в штатке или нет".

Я же вчера не зря поднимал вопрос по должностной инструкции. Ведь непонятно, кого вы ищите, чем будут заниматься управляющий и председатель , что мы вправе от них требовать, а что - нет.

Вот тогда и будет понятно, откуда ноги растут у этих цифр.

Вообще, мне кажется, имеет смысл утверждать не оклады, а верхнюю планку зарплаты. То есть, мы, жители, дадим вам бюджет, в рамках которого вы, правление, и будете назначать оклады и зарплаты по каждой позиции в штатном расписании.

То есть, поясню: бюджет зарплаты управляющего 34 000р. А дальше уже само правление назначает размер оклада и постоянной премии исходя из должностной инструкции и квалификации кандидата. При этом, в сумме, не более 34 000р. до налогов.
Должностная инструкция у Правления есть и есть понимание, какого человека хочется. Но Правлению нужна свобода в плане выбора кандидата - т.е. согласовывать каждого работника со всеми членами ТСЖ слишком долго, неэффективно и муторно.

В измененный бюллетень внесено пояснение, что утверждается не оклад, а размер оплаты. А дальше уже Правлению вменяется разработать эффективную систему оплаты труда.
Sosed 11
14.03.2010
Вы утвердите ФОП и список должностей и достаточно, может председатель захочет лично двор чистить, а дворник только баки мусорные будет закрывать и собак гонять.
M37602MC
14.03.2010
вы меня не поняли - как раз свобода выбора у вас есть и, конечно, ответственность за последствия.

никто не предлагает устраивать отдельное голосование по каждому дворнику, сантехнику итд.

оставшийся вопрос: на основании чего мы, жители, можем принять решение по каждой позиции в новом расписании?

или это был завуалированный опрос о доверии новому правлению?
то есть, доверяем - ставим "за", не доверяем - "против".

кстати, а где можно ознакомиться с должностными инструкциями работников ТСЖ? и, если оно есть, Положением о премировании?
guronch
14.03.2010
кстати подъем рук вчера у тех кто сидит на форуме дал понять что тут не мало человек присутствует...и будет больше... мне интересно должностную инструкцию почитать..мне нужно в тсж идти?либо сможет правление тут выложить?.вопрос возник потому как дворник убирает (как я это видел идя на работу с утра) только тротуар...объем работ?.....вчера вопрос по зарплатам возник почему? и люди вокруг да около ходили, потому как не услышали, как правление будет оценивать критерии работы управляющего, дворников и других? как часто будет оцениваться эта работа?...я понимаю что люди в принципе толковые и с головой, в правлении, я только "за" за них...и судить о делах они будут на основании жизненых позиций своих...не получится так что передача проектной документации затянется...управляющий будет говорить что да отослали письма и ждем...надеюсь не получится...и ещё просьба к правлению если возникают проблемы по тем или иным вопросам не стесняйтесь просить помощи и выкладывать просьбы и на форуме и в подъездах быть может кто то сможет помочь в той или иной проблеме...
Мне тоже было очень интересно узнать, что форум читают много людей. Просто пишут немногие.

А еще интереснее было, что интернет есть процентов у 80 из тех, кто на собрании был, и они читали бы форум, если бы о нем знали.
Положения о премировании в нашем ТСЖ я никогда не видел.

Поддерживаю, что должностные инструкции надо выложить здесь, на форуме. У меня их на руках нет, так как я не член Правления, а член Ревизионной комиссии. Попрошу Правление их выложить. Или передать мне, а я выложу. Должностную инструкцию управляющего и председателя прежде всего.

Лично я ожидаю от управляющего и председателя решения в 2010 году вопросов, которые я перечислял здесь - real.nn.ru/forums/house/lavanda/?do=read&thread=980358&topic_id=19732344.
Надеюсь, должностные инструкции выложим на этой неделе.
С целью сокращения количества вопросов нужно выложить должностные инструкции на форуме. Тогда каждый сможет (прочитав их) решить для себя, сколько нужно платить за ту или иную работу.
Sosed 11
14.03.2010
Не надо совмещать это с квитанциями, потратьте время и соберите с людей листки голосования лично, пусть это займет время но все же это будет правильно.
Собрать или выдать? Текущий план - лично выдать, а сдавать люди будут в ящик для голосования в помещении ТСЖ. У вас как это организовано? 2 раза ходите - один раз выдать, другой собрать?
Sosed 11
14.03.2010
Вепрь писал(а)
Собрать или выдать? Текущий план - лично выдать, а сдавать люди будут в ящик для голосования в помещении ТСЖ. У вас как это организовано? 2 раза ходите - один раз выдать, другой собрать?

Вот выдать можно через ящик, а собрать лично. Я понимаю ,что это "маразм", но по другому не получиться. Можно совместить, т.е. ящик для сбора голосов повесить и туда 20-30% кинут, а к остальным идти пешком.
guronch
14.03.2010
я тоже поддерживаю надо выдать через ящики и в шапке написать когда будет обход и когда будут собирать обходя квартиры..кто не может просьба заранее в тсж принести...и насчет приноса в тсж по часам работы надо покумекать..потому как до 5 часов не все успеют..
Student88
14.03.2010
Ещё есть вопрос по организационной структуре ТСЖ.
Интересно даже не уровни соподчинения функциональных блоков, а какие инстурменты взаимодействия жильцов с ТСЖ имеются непосредственно в корпусах. Главные по подъезду или старосты, главные по дому (управдомы). Если этот ресурс имеется его можно задействовать для более скоординированных действий при сборе бюллетеней
Сейчас нету ни главных по дому, ни главных по подъезду. Ольга Валерьевна пыталась институт старших по подъезду организовать, но не успела до перевыборов.
Student88
14.03.2010
Через трёх людей мы знаем весь мир.
Предлагаю каждому в личной беседе со своими соседями, друзьями по ТСЖ проконтролировать участие в голосовании и своевременный возврат бюллетеней.
Спасибо большое. Вы какой подъезд какого дома на себя берете? (имею в виду - где живете).
Student88
14.03.2010
Третий подъезд 2 корпус. Кв. 92.
Моя icq - 457737159, стучитесь.
Буду рад пообщаться.
Можете, пожалуйста, телефон и имя скинуть в приват?
Student88
14.03.2010
Недавно на форуме, ещё не освоился. Информацию передал в личку.
По моему субъективному мнению, товарищ Вепрь, упрекать людей в излишней склонности посетовать на наболевшие темы или чрезмерном желании посоветовать, как сделать лучше, отступая от протокола собрания, по крайней мере, не этично. Не так уж часто происходят собрания членов ТСЖ. Про активность всех говорить бесполезно, а тем, кому небезразлична ситуация в подъезде, в доме, при правлении Мочалкиной своё мнение сказать было не кому. Вопросы типа "Нужна ли нам центральная клумба" - чистый популизм, а о ситуации с долгами перед ресурсопоставляющими организациями никто и нигде публично не выступал, не информировал в деталях. И упрекать людей в инертности не стоит. Собрание показало, что существующая часть правления недостаточно профессиональна в вопросах подготовки материалов на обсуждение. И поэтому обсуждение третьего вопроса зависло именно на слове "оклад". Чтобы получить однозначный ответ на поставленный вопрос, нужно чтобы вопрос имел только одно толкование и не давал повода для дискуссии. По-моему так. А Вас, товарищ Вепрь, я был бы очень рад видеть в ревизионной комиссии по итогам работы правления в 2010 году.
Свободные дискуссии это хорошо и нормально, просто хотелось, чтобы все двигалось по какой-то линии. Вопросов много, люди давно не общались. Упрекать я никого не хотел.

> По-моему так. А Вас, товарищ Вепрь, я был бы очень рад видеть в ревизионной комиссии по итогам работы правления в 2010 году.

Тогда не голосуйте за меня в Правление :) Не могу же я потом сам себя проверять.
Student88
16.03.2010
Хочу разместить у себя в подъезде следующие листовки (формата А4).
Завтра вечером будут висеть на информационной доске, лифте и входной двери))
Отлично! Мне нравится. Цветок - реально лаванда? :)

А во всех подъездах слабо развесить? ;-)
Student88
16.03.2010
Она самая))
Техника дома позволяет распечатать только ч.б. вариант, а я изначально планировал делать эти "плакаты" в институте. Поэтому всё упирается в финансы.
Если у кого-то есть цветной принтер - менее затратно выйдет.
Gordy
16.03.2010
реально лаванда выглядит так
а на вашем фото - махровая фиалка :)))
Student88
16.03.2010
Это Яндекс))
К сожалению в горах не был - доверился поисковой системе и выбрал самый подходящий цветок)
Приходите посмотреть во второй корпус, как это выглядит на бумаге) Пока что пострадало только объявление в лифте)
А что случилось с объявлением в лифте?

Сорвали что ли?
Практика показывает, что важные объявления лучше клеить на подъезд. Оттуда их сорвать сложнее и проще проконтролировать, что оно все еще висит.

А вообще, сделаем доску объявлений на клумбе в будущем, я думаю. С ящиком для объявлений на замке. Чтобы в одно место повесил объявление и фиг его кто уберет.
Student88
17.03.2010
Не знаю, что послужило причиной, но к вечеру объявления не было, тем не менее ещё два объявления висят.
А на 3 корпусе 3 подъезд тоже клеили?
если да, то я даже полюбоваться не успела...
Student88
17.03.2010
Только в своём подъезде.
Действенная штука, все обращают внимание)
К сожалению не хватило материальных ресурсов)
Присоединяйтесь к агитационной компании)) время ещё есть)
Luka_
18.03.2010
Student88 - на будущее могу помочь с распечаткой в цвете.

Я из 1 корпуса 2 подъезда кв.35
Student88
18.03.2010
Будем иметь ввиду - но главное решить проблему "исчезающих объявлений" - нужны чётко определённые места для объявлений и желательно защищённых от шаловливых рук - жалко когда пропадает время и труд затраченный даром, я не говорю про затраты.
Обратите внмание, г-жа Шаварова Н.В. (1 председатель ТСЖ) тусуется в ТСЖ и сейчас там как свой человек. Типа все так и должно быть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов