--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда о тарифе на содержание дома

10
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Skeptik
06.03.2016
Интересная ситуация с тарифом на содержание дома (у нас 31,3 руб за метр). Оказывается, собственники помещений на общем собрании, путем обсуждения, принимают решение о размере тарифа. Если решения нет, то действует тариф установленный городом.
У нас в доме ДУК данное собрание не организовывал и не проводил, и взял городской тариф.
Узнавал, что в других домах такие обсуждения были, собственники сами определяли тариф исходя из нужд дома (где то откладывали на новые лифты, где то на облагораживание придомовой территории), но цифры были меньше городских тарифов и меньше нашего.

Ниже ссылка и выдержка из текста постановления

www.garant.ru/hotlaw/novg/640717/

С 1 августа 2015 года для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли на их общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, устанавливается размер платы за данные услуги в размере, равном размеру платы, установленному для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда с 1 августа 2015 года.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2015 г.


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/novg/640717/#ixzz426EPt24S
Skeptik
06.03.2016
Вопрос: "почему ДУК не организовала собрание по обсуждению тарифа?" Ответ простой, при обсуждении тарифа придется отвечать на неудобные вопросы: "куда идут средства на содержание дома? во сколько нам обходится содержание аппарата ДУК, зарплата Ревелены, Техдиректора и прочий персонал? может при существующих расходах (официальных) мы получим меньший тариф?"
Вообще вопросы по финансовой части для ДУК самые болезненные, они никогда прямо на них не отвечают, отчетов не предоставляют. Закрадываются сомнения в их честности.
sybbota
07.03.2016
Первый раз слышу, что ДУКи собирают собрание, чтобы снизить муниципальный тариф, ДУК Нижегородского района ни разу этого не делал на моей памяти.
Может Вы все-таки с ТСЖ путаете.?
Более того, у знакомых тсж, и ввиду того, что жители не организовываются (а именно не принимают участие и кворума нет) на собрание ни в очной ни в заочной форме, то и тсж вынуждено у них работать по муниципальному тарифу, чтобы принять какое-либо решение по уставу у них прописано по решению общего собрания, а собрания не собираются, вот и бьется у них председатель с инициативной группой как рыба об лед. тсж хорошо, когда в доме квартир 100 и все активные, а у нас почти 300.
По искал в инете кроме дук канавинского района, никаких других ук не показывает, у них ссылка в тарифах на это же самое постановление, и в обслуживании список домов на 21 листе........
На мой взгляд ни какой дук этим заниматься не станет, если только тсж организовать, но для этого надо все законодательство по ЖКХ знать, и вообще представлять как все устроено в доме, вы готовы стать председателем и этим заниматься?
лично мне не хочется, чтобы у нас был канавинский дук, сталкивался, знаю, концов не найдешь, что в бухгалтерии, что по другим вопросам
Skeptik
07.03.2016
Собрания по обсуждению были в домах с ТСЖ. Я понимаю, почему крупные ДУКи (Канавинского, Нижегородского р-на) не организовывают собрание- много домов, много жильцов, много трудностей. Но у нашей ДУК 1 дом, 1 диспетчерская, 3 подъезда, сложностей с организацией я не вижу. Вопрос этот, я уверен, заинтерисует многих (платим то мы из своего кармана) поэтому проблем с кворумом не возникло бы.
После анкетирования жителей нашего дома, будет ясно что делать дальше (я про ТСЖ). Вливатся в большие ДУКи (есть ещё малые, пока про них не выяснял) у меня тоже нет желания.
Есть еще инструмент влияния собственников на ДУК - совет дома.
Совет многоквартирного дома -- это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией.
Полномочия Совета дома закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ
sybbota
07.03.2016
Вы наверно относительно молоды, поэтому излишне категоричны ко всему, молодежь сейчас вся такая.
дук не будет этим заниматься, даже если у них один дом и по закону их никто обязать не сможет.
Совет дома наверное вещь новая, хоть и прописана в жк, но как это будет работать пока неизвестно.
Я имел опыт работы председателем тсж и поверьте ни за какие деньги, я больше не соглашусь заниматься этим.
Кстати я вас спрашивал готовы ли вы стать председателем и за какую зарплату. Я получал 20000 руб. в доме около 100 квартир и многие жители считали, что это очень много, хотя на собрании все поддержали, а потом сами же стали везде строчить жалобы, и большую часть времени приходилось не вопросы тсж решать, а собирать документы для инстанций. поэтому через 2 года я отказался перевыбираться, т.к. общаться с теми, кто тебя не слышит, а слышит только себя и мешает бесполезно. Кстати, сейчас у них дук нижегородского района., со всеми прелестями в обслуживании.
И то, что вам кажется легко на самом деле тяжелый труд, который никто не видит, от этого ещё обиднее, а все только критикуют и жалуются по инстанциям на некачественную воду, холодные батареи и забывая, что на организации теплоэнерго , водоканал, энергосбыт , управы найти невозможно, и во всех них как правило есть учредители из органов власти.
К чему я об этом, к тому, что когда снижается температура за окном, холодеют батареи или как у нас в доме вода темнеет горячая, тут кто-то писал, что холодная чистая, так вот по законам химии вода если в ней есть железо и др примиси, (а по словам ревелены в заключении превышение большое, и в суд обращались, но проиграли, хотя водоканал признал вину, суд вынес решение в пользу водоканала ) при нагреве будет темнеть. Зря вы думаете, что только вас это не устраивает, я тоже хожу в диспетчерскую и задаю вопросы, получаю ответы, но так как знаю эту кухню из нутри и прочувствовал на своей шкуре, то более терпим.
Конечно как жителя меня это тоже не устраивает.
Почитав все что вы пишите, про ничего не делают, воруют, и прочее вспомнил, что сам пережил и посчитал нужным здесь написать, хотя вряд ли вы меня услышите. В любом случае надеюсь что все ваши действия в итоге не навредят мне как жителю дома.
Skeptik
08.03.2016
Уважаемый sybbota, интересно читать ваши сообщения. Но Вы многое додумываете. Я не писал что обслуживать дом легко, что наш ДУК ворует (у меня сомнения в их честности, т.к. они отказываются раскрывать расходы на содержание дома), не писал что ничего не делает (они делают, но как то себе на уме: например двери входные поменяют, которые мы ставили не так давно за свои деньги), также я не писал, что только меня не устраивает качество воды (если я правильно понял).
Теперь, про мое желание стать председателем ТСЖ: у меня есть работа, в председатели я не рвусь. Но если большинство будет за ТСЖ, и если ТСЖ будет создано, уверен мы сможем предложить председателю достойную з.п. (считаю что честный председатель должен зарабатывать 40000-50000 руб, для этого я готов платить 31,3 руб за метр, но если расходы на дом будут прозрачными)
Анкетирование покажет есть ли люди готовые заниматься ТСЖ. Кстати, Вы, как человек с опытом вполне могли бы выдвинуться (не за 20000 р конечно же). И если вы будет хотя бы раз в полгода, хотя бы на форуме, отчитываться по расходам, уверен Вам слова плохого никто не скажет.
Да, и действия мои достаточно аккуратны (для начала узнать мнения вхех жильцов), и направлены в первую очередь, на повышение качества предоставляемых нам услуг. Как минимум, Ревелене нужна встряска (этим может заняться совет дома, если он будет создан). А вот так ходить по одному, как многие из нас делают, толку мало.

Теперь про воду: почему при нагревании в моем бойлере, холодная вода не темнеет? Уже несколько раз подряд, когда видели ржавую воду из крана, переходили на бойлер,куда подведена холодная вода, нагревали ее до 70 градусов и она почему то идет чистая.
sybbota
13.03.2016
В председатели я ни за что выдвигаться не стану, ни за 40000-50000 руб . ни за большие суммы,( и согласно законодательству председатель не имеет права получать заработную плату ) т.к. ещё раз подчеркну, что хочу спокойствия и не собираюсь выслушивать в любое время дня и ночи все безумства и хамство жителей. Для всех хорошим не будешь. Тем более так же как и вы имею работу основную, а совмещать это не реально, дом будет брошен.
Skeptik
13.03.2016
про воду что-нибудь скажете?

"Теперь про воду: почему при нагревании в моем бойлере, холодная вода не темнеет? Уже несколько раз подряд, когда видели ржавую воду из крана, переходили на бойлер,куда подведена холодная вода, нагревали ее до 70 градусов и она почему то идет чистая."
sybbota
15.03.2016
честно незнаю, это должны специалисты разбираться, особенно учитывая, по постам синдии не у всех такая вода. возможно какие-либо перепланировки соседей системы водоснабжения сказываются и происходит где-то застой, но это снова только предположение
Sabana
03.05.2016
судя по постам синдии, только у синдии вода волшебным образом не грязная и вообще все чудесно
Sabana
03.05.2016
насчет больших ДУКов: не особо вдавалась в подробности, но новые дома в бурнаковке обслуживает какой то большой ДУК, и все там очень замечательно. Правда и жильцы очень активные - группа в контакте чуть ли не 1000 участников и все очень активно участвуют во всех происходящих процессах. Соседние девятиэтажки тоже один ДУК большой обслуживает - и там тоже особых проблем нет - и двери пластиковые ставят, и окна в подъездах меняют, и лифты поменяли на нормальные - не чета нашим. Да,а сейчас повесили объявление что видеодомофоны ставят - и все в счет обычных платежей. Еще и опросы проводят, на что потратить сэкономленные за год средства. Про отсутствие проблем с водой и отоплением и наличием во всех подъездах номеров телефонов аварийных служб и расписания уборки подъездов вообще ничего не говорю, чтобы на нецензурное не сорваться. И это все у наших соседей давно в порядке вещей. Безо всяких "неприятностей" для жильцов и (в случае с гордеевкой) - без особого их вовлечения во всю эту деятельность. Хожу по родственникам и знакомым в этом районе - и плакать хочется от того, что в старых домах никаких проблем - развитие и процветание, а в нашем четырехлетнем - в котором все идеально должно быть ввиду новизны с одной стороны и достаточного времени на наладочные работы - с другой - уже руки опускаются бороться за сколь-нибудь приемлемое качество жизни.
Sabana
03.05.2016
по поводу непрозрачности: обращалась в дук с требованием описать систему водоснабжения/отопления или предоставить копию схемы. перезвонили, сказали - устно так на пальцах расскажем все, что вам нужно знать. писать не будем. как то так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов