--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наболевший вопрос, по тарифам и в целом квартплате!!!

24
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Avexa
02.04.2014
Всем здравствуйте, хотелось бы поднять вопрос, который поднимался не раз в разных ветках - это тарифы по которым начисляют нам квартплату! Я знаю, что на Тонкинской д.5 работа ДУКа вся прозрачная, есть часы приема, люди видят своего управляющего, своего бухгалтера, электрика и т.д. в часы приема!!! Теперь скажите, кто когда в последний раз видел управляющую, бухгалтера (кроме собрания), а директора по технической части, электрика или дворника кто знает вообще, хотя бы в лицо??? У других ДУКов заведено, так что вывешены все тарифы, по которым взымается квартплата, на каком основании и как вообще расписаны доходные статьи, даже элементарно статья на содержание жилья, если я не ошибаюсь из чего она складывается, должна не просто цифра быть, а все составляющие этой статьи должны приниматься на собрании через голосование (если это принципиально, то постараюсь найти где это сказано)!!! ЭТО Я ВСЁ К ТОМУ, ЧТО ГДЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ДУКа О РАБОТЕ ЗА 2013 ГОД??? Ну а теперь о тарифах и квартплате, вот выкладываю пример платёжки дома по ул. Мичурина д.1, дом сдался примерно в то же время как наш! Все кто работают в Управлении ГЖД знают этот дом, где находится! В кратце могу сказать, в платёжке нет тарифа за свет, они в том доме платят отдельно по квитанциям и нет видео наблюдения по периметру, зато могу сказать, возле этого дома стоит вовсе не 3 урны мусорных как у нас (только у подъездов), а по периметру всего дома! Урны всегда чистые, не переполненные! Дорожки вокруг дома всегда чистые! Домофоны с видео камерами стоят, входные двери на порядок лучше чем наши уже ободранные и ржавые консервные банки! В подъездах на первых этажах нет каких либо паутин или углов с плесенью!Мусорные контейнеры стоят как у нас и так же вывозятся (это я опережаю возмущение ДУКа, что наши контейнеры вовозятся чаще чем в других домах, т.к. как ДУК не спроси чё за бешеные тарифы - так первым делом, а вы знаете сколько мы платим за машины, за вывоз мусора ... )! И все в этом доме довольны, не думаю, чтоб ДУК жил себе в убыток, дом кстати не меньше чем наш, если не сказать, что больше!!! В квартирах тепло, холодная и горячая вода, все лифты работают, вообщем всё функционирует в полной мере - ну красота! Задаюсь вопросом НАШ ТО ЭЛИТНЫЙ ДОМ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ? Это всё к тому, что посмотрите рядовую квартплату в этой платёжке и прикиньте сколько платим мы (мне проще считать у меня примерно такая же квартира и я вам скажу, что у меня разница примерно в 1000 руб.)!!!!
http://www.nn.ru/~gallery97515?MFID=591773

Хотелось бы собрать собрание, попросить отчет у ДУКа о проделанной работе за 2013 г., спросить о ближайших планах на 2014 г. и поднять вопрос на голосование о смене ДомоУправляющей компании!!! Если все проголосуют ЗА смену, то направить письма в другие ДУКи, кто нас возьмёт на обслуживание или создание ТСЖ?
+10000000000000!!!!! Долой Ревелену!!!!
kamka
02.04.2014
поддерживаю, 5000 р за однокомнатную квартиру в месяц с ржавой водой, вечно не работающими лифтами, отоплением через раз и тд -это выше моего понимания
irina0216
03.04.2014
Полностью согласна.
Veer
04.04.2014
с еле теплой "горячей" водой и соответсвенно с расходом горячей к холодной в пропорции 1:3
DuU
03.04.2014
И я за смену ДУК!
ValexN
03.04.2014
Давно пора менять ДУК! Я ЗА!
Skeptik
03.04.2014
Сравнение некорректное, в этой платёжке потребление только отопление, содержание жилья, холодная вода и водоотведение. Пересчитал плату за отопление за кв. метр: по этой платёжке 35руб за квадрат, у меня 31,6 руб. Вообще цифра там смешная 2173 руб, да и квартира маленькая: 38,9 метров.

Да, у них меньше за содержание и ремонт на 4,5 руб. с квадрата. И это основная претензия к ДУКу, почему с нас лупят по максимуму? Сдаётся мне в учредителях сидят баре с ж.д. и доят и нас и ДУК. Гнать их надо!! Но они держат очень много служебных квартир, у них служебное лобби.
Avexa
03.04.2014
Я согласен, что это прям не идентичные все показатели, но лишь пример... как люди живут и платят в других похожих домах и платёжки не буржуйские, а человеческие...!!! Я к тому что в ней нет всяких безумных ОДН, они наверно спрятаны в статье "содержание жилья", точно не знаю, но могу сказать одно, что у людей при таких статьях в платежке всё функционирует как у всех людей, я б сказал даже лучше и мусор вывозится и свет везде горит и ни разу не видел сломанный лифт, из крана периодически не бежит ржавая вода, батареи на порядок горячее наших....!!! У нас же в платёжке лупят деньги за всё...., скоро наверно будем платить и за воздух которым дышим на преддомовой территории...!!!

Может в этом ДУКе нет должностей типа как у нас технический директор (вопрос: чем тогда Елена Яновна занимается?) или зарплаты на порядок ниже чем у руководства нашего ДУКа, но меня удивляет и вся суть в том, что как то другие ДУКи живут и всё функционирует при таких платежах (как пример выше) и как живём мы с нашими тарифами и что постоянные претензии к нашему ДУКу, урн вокруг дома не мешало бы выставить больше, в подъездах на первых этажах не мешало бы обновить покраску стен и потолков, заменить входные двери в подъезды и доводчики, положить второй слой асфальта ну и т.д.... Мы же всякие ОДН платим, так куда расходуется статья на содержание жилья, КУДА??????? кроме вывоза мусора, может дом ремонтируют, дом у нас новый!!!??? НА ЗАРПЛАТЫ ВСЕМ??? На что уходят миллионы??? В своих платёжках умножьте статью на содержание жилья на 289 квартир дома и на 12 месяцев в году, вот и интересно куда уходят эти деньги????
sindiya
04.04.2014
Вы смешиваете все в одну кучу. ОДН, к примеру, расчитывается по определенной формуле, не ДУКом установленной, видеонаблюдение мы сами проголосовали большинством "за",около дома (на территории дома, где убирают наши дворники чисто, я не говорю о насыпи или о дорожке в сторону школы у киоска, это не наша территория), на детской площадке сегодня гуляли, ни одной бумажки - чистота и порядок. Ремонт, кстати, уже проводился - и 3-го подъезда и канализации, причем наши соседи, столкнувшиеся с таким несчастьем как плесень подтвердят, что не по виде ДУКа эта плесень лезет. Не один раз поднимали вопрос - да для нас будет лучше по тарифам наверное, если мы создадим ТСЖ, только кто этим будет заниматься? Пока желающий и имеющих возможность этим заниматься отсутствуют. А другая ДУК, у которой несколько домов, а не один наш Вы уверены, что будет лучше? У нас в диспетчерской по средам приемные часы - и бухгалтер и директор дука - все ведут прием. А когда случаются аварийные ситуации (поверьте, сама свидетель, так как многие начинают звонить мне, ну а я в ДУК) и в двенадцать ночи все тут.

Узнавала про отчет. сейчас делается сайт, ссылку на который нам на форум предоставят, где мы сможем ознакомится с отчетом ДУК за 2013 год.
Avexa
04.04.2014
Да хоть по какой формуле пусть расчитывается, я Вам про то говорю и привёл к примеру платёжку другого дома, что как то другие ДУКи и с другими статьями хорошо живут и без отсутствия статей ОДН...., а возможно эти расходы уже сидят в других статьях!!!! Вы мне чё расказываете про чистоту вокруг дома, может Вы не жили никогда в домах, где бывает действительно чисто, я что с Вами сейчас буду упражняться в том кто и где видел бумажку, а кто чистоту??? К примеру за домом на пешеходной дорожке может Вы видели, недели два куска разбитого (растресканного) стекла с кусками тонировочной пленки лежали (дома неделю небыл, может до сих пор лежат)!!!

Какая разница ДУК или ТСЖ, установите нормальные тарифы и мы будем получать человеческие платежки даже от ДУКа!!! Заниматься, да этим некогда, я маленько неправильно вверху написал в доме Тонкинская, 5 не ДУК, а ТСЖ и тем самым можно хотя бы им предложить нас взять на обслуживание или обратиться с такой просьбой к ДУКу, который обслуживает приведённый к примеру дом!!! Заняться я могу предложить это Вам, т.к. Вы же мне в последний раз предлагали заняться доведением до конца вопроса с уличным освещением, я его довёл - освещение горит, Вы мне предлагали собрать собрание, если Вы помните, собрание было собрано!!! Так что не надо здесь на форуме попусту сотрясать воздух, я предлагаю, когда будет собрано собрание, поднять голосование за смену ДУКа и если будет большинство, то предлагаю теперь Вам напишите письма ТСЖ и ДУКу выше привённых примеров, контакты с меня, может у кого ещё будут примеры порядочных организаций - я думаю это не сложно!!!!!!!
Avexa
04.04.2014
P.S. Вернее сказать, обратиться к ТСЖ другого дома, чтоб не он взял на обслуживание, т.к. это нельзя сделать, а поделился способом управления и организацией работы, если мы создадим свой ТСЖ!
GLEXX
04.04.2014
Народ сразу скажу я не защищаю НАШ ДУК, но я жил там где обслуживали другие компании, так у нас не самая плохая(мусор вывозят, убираются(кстати везде даже в подъездах), хоть разговаривают с жильцами и решают вопросы), да у нас дороже(у знакомого трешка в доме у парка Пушкина и платежка примерно как у нас однушка!!!(у них ТСЖ)), но у нас выбор не большой - хотите меньше платить надо создавать тсж. С другими ДУК "х-р на х-р менять только время терять"! (и деньги)
sindiya
04.04.2014
Вы сказали все ясно и лаконично - полностью поддерживаю.
GLEXX
04.04.2014
Просто мне есть с чем сравнить! И в принципе, я как и все хочу лучшего! Но я оптимист и знаю, что тсж никто не возьмет на себя, а новый дук возможно ничего не поменяет.Отсюда следует, что надо заставить людей работать и выполнять вверенные обязанности.
sindiya
04.04.2014
Уважаемый сосед, вы молодец, что в тот раз сходили в ДУК и договорились о собрании! Ваше предложение заняться мне организацией ТСЖ вынуждена отклонить, итак достаточно много делаю "на общественных началах" - и о том же освещении сколько было переговоров, и сбор подписей, и письма по поводу установки детской площадки, и прием показаний счетчиков через сайт. На большее времени боюсь не хватит. Вокруг дома у нас неплохо, детишки гуляют и забор вокруг площадки очень радует, скоро цветочки посадим и вообще красота будет! Надеюсь и на форуме будут не "охи и ахи" как у нас плохо, а что-то более интересное.
ValexN
05.04.2014
Уважаемая sindia, Вы посмотрите на стоянку, в каком она состоянии, это я на счёт мусора. Я каждый день из окна наблюдаю за летающими пакетами и бумагой. Вы говорите о какой-то чистоте вокруг дома, во дворе удовлетворительное состояние, а вот со стороны стоянки все очень плачевно, мы как-будто на помойке живем. Что нашим "дворникам" сложно собрать большой мусор на стояке? Это ведь территория тоже к нашему дому относится и бумаги сейчас оформляются. Для нашего дома достаточно 2-х НОРМАЛЬНЫХ дворников и везде будет чистота. Вы посмотрите на территории соседних домов, там все вылизано и никаких субботников не надо. А, Вы говорите чисто!!! На счет ограды во дворе, почему её не покрасили при установке, а дождались когда металл покрылся ржавчиной и сейчас будут красить. Мне кажется, что краска лучше на чистый металл ложится, чем на ржавчину. Конечно, сейчас есть краски по ржавчине, но я что-то сомневаюсь, что ДУК купит хорошую краску.
Skeptik
05.04.2014
Ржавая это полбеды. Вот как сварили, это да. Сверху приварили криво металлические квадраты, дети ходят одежду рвут. А если налетят, то и покалечится можно. Нигде таких оград травмоопасных не видел.
sindiya
06.04.2014
Мне тоже не нравится мусор, особенно его много по дороге в школу, каждый день наблюдаю, но это уже не территория уборки наших дворников, как и большая часть стоянки.. Я думаю, скоро будет субботник и мы частично ситуацию исправим.
ValexN
06.04.2014
Как это большая часть стоянки не территория уборки наших дворников? А, чья это территория? На последнем собрании было чётко определено, что территория стоянки к нашему дому относится и чтоб у нас её не забрали сейчас документы оформляются. Если я не прав, то поправьте меня. Если логически рассуждать, то получается что территория стоянки относится к нашему дому и так называемые дворники обязаны её убирать. Я не говорю о том, чтоб дворники метлой всю стоянку выметали, а элементарно большой мусор собрали и всё, эта работа не продолжительная и не трудоёмкая. Чтоб территорию дома привести в порядок не надо ждать субботника, т.к. со временем опять такая же картина будет, нужно просто нанять хороших дворников и будет чистота и порядок!
ДУК за все лето 2013 г. газоны вокруг дома не смогла сделать, только во дворе с горем по полам сделали, нанимали алкашей, которые землю вскопать не могли. О чём тут говорить!!!
katen
11.04.2014
ValexN писал(а)
Я каждый день из окна наблюдаю за летающими пакетами и бумагой.

А вам что заняться больше нечем, как КАЖДЫЙ день наблюдать за мусором, который по вашим словам летает именно напротив вашего окна!
ValexN
11.04.2014
Да, представьте себе, я регулярно смотрю в окно, т.к. на стоянке стоит машина, да и просто смотрю когда прохожу мимо окна. В окно может не смотреть только наверное слепой!
Veer
10.04.2014
а может кто-то знает про режим уборки в подъездах? от ДУКа вразумительной информации добиться так и не смогла, иногда по две недели коридор возле квартир не моется. Это так и должно быть? Или есть какие то определенные дни уборки?
ДУКу в порядке консультации:
1) п. 10 ст.161 Жилищного кодекса
Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2). Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Тут все подробно расписано, что и как надо раскрывать
3).Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 2 апреля 2013 г. N 124
"Об утверждении Регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Смотрим п.2 - определить адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, - www.reformagkh.ru .

4)Ну и на сладкое
Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 403-ФЗ)
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

P.S. На данный момент на сайте www.reformagkh.ru УК "Ревелена" не зарегистрирована

Таким образом, если поступит жалоба, УК придется крупно раскошелиться, штрафы не маленькие
sindiya
04.04.2014
Чуть выше в теме написала про то, что с отчетом за 2013 год мы скоро сможем ознакомится, нам предоставят ссылку на сайт ДУК, который как раз в настоящее время делается. Да, и ДУК наш форум вряд ли читает, тут все больше жильцы:))))
Ребята, какой сайт?!!
nazar
06.04.2014
По сути все возмущения касательно квартплаты идут от недостатка информации - ее очень не хватает - нет обратной связи. Будет отчет - будем обсуждать с цифрами - без них-то что камнями кидаться.
katen
11.04.2014
Avexa писал(а)
а по периметру всего дома!

А вам зачем урны по периметру, или донести не в силах до урны у подъезда плевок или бутылку? Или чтобы удобнее было с окна/балкона мусор выкидывать сразу не выходя?
может Вы днем работаете и не видете, что около нашего дома со всех сторон постоянно курят проходящие мимо (то подростки, то компании девушек, женщин). И урны вокруг дома может и не помешают, хотя это не самое важное что было на повестке.
Avexa
13.04.2014
katen 11.04.14 в 15:48 «ответить»
А вам зачем урны по периметру, или донести не в силах до урны у подъезда плевок или бутылку? Или чтобы удобнее было с окна/балкона мусор выкидывать сразу не выходя? ¶

А ЧЁ СЛОЖНО ДОГАДАТЬСЯ??? Да потому, что ДО ФИГА (это я скромно сказал) народа которые свои авто ремонтируют и обслуживают на большой стоянке за домом и естественно отходы после ремонта, где они оказываются - ЕСТЕСТВЕННО мля на асфальте!!! Стояла бы урна неподалёку, я думаю многие бы донесли свой мусор до неё, а так идти весь дом обходить, всем лень и тем самым, коробочки, лампочки, ветошь, бумажки и просто окурки - они все на асфальте!!!
Тем более всем не секрет у нас территория вокруг дома как проходной двор, тем самым кто идёт мимо "Пятёрочки" возле нашего дома или с другой внешней стороны дома, то они заходить внутрь двора, чтоб в эту урну донести свой плевок или бутылку НЕ БУДУТ, а стояли бы урны по периметру пешеходных дорожек - БЫЛО БЫ НА МНОГО ЧИЩЕ!!!
УДОВЛЕТВОРИЛ ЛЮБОПЫТСТВО????
katen
14.04.2014
Вы мне поверьте если даже урны будут стоять каждый метр такая категория людей все равно будет свои окурки, бумажки и т.д. кидать мимо и чище не будет априори.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов