--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН э/энергия за декабрь

7
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shenny
11.01.2013
У нас в квитанции почти 333 рубля. Это у всех так? У нас 3 подъезд.
КМБ
11.01.2013
И у нас тоже!!!хотелось бы узнать это какие то издержки или теперь всегда так будет!
vov81
11.01.2013
У меня 203р. ОДН.
При этом по счетчику 3 кв.т. за месяц т.к. в квартире пока никто не проживает.
Я так понимаю мы все сейчас платим за тех соседей у кого счетчики не опломбированы но электричеством они исправно пользуются (проживают или ремонт делают) или за тех кто предусмотрительно до проведенного ремонта втихую сел на центральные провода электричества и крутит свои электроприборы на общедомовой счетчик.
Это получается от 200 до 300 р. с квартиры. Всего квартир 280. = от 56000р. до 84000р. за месяц ?????????
Точно все понятно это мы на лифте круглыми сутками катаемся.
А может мы за электричество магазина расположенного на первом этаже нашего дома платим ??????????????
Ребята,помимо всех указанных вами издержек,у нас еще 2 насоса работают одновременно,хотя должны работать по очереди!!!иначе в наших квартирах не было бы горячей воды именно такой,какая она сейчас есть-горячей,а была бы как и раньше,просто еле теплой!!!!к сожалению,наш застройщик поставил насосы именно такие,которые не справляются с поставленной задачей((отсюда, перерасход электроэнергии!!!за это мы и платим!!!
Согласен с vov81 !!! Что вы нам то на теплоносители грешили с отоплением теперь на насосы по горячей воде завтра на что грешить начнёте. По вашим словам весь дом из отходов построен. Даже если дело в насосах, их заменить в двадцатку от силы встанет а вы хотите по пятьдесят штук минимум каждый месяц снимать.Так что нечего нам на насосы грешить.
Так объясняет увеличение оплаты электричества ОДН наш бухгалтер!дом у нас не из отходов,Вы абсолютно правы,но то,что насосы слабые и в нормальном режиме не справляются-это факт!!!видимо,чтобы заменить насосы,потребуется все-таки далеко не 20000,речь пойдет о нескольких сотнях тысяч,иначе бы вопрос уже давно решился!!!а от застройщика,даже через суд,ждать нечего!!!видимо,на данный момент-это единственное решение проблемы!
Мы все были в подвале когда разбирались с теплоносителем и видели эти насосы, они не могут стоить сотни тысяч
А по поводу что там говорит бухгалтер, Я к примеру пока там не живу и что мне от их пустого гоняния насосов воды, а во вторых если хотят гонять то диспечер есть пусть хотя бы включают в час пик а не круглые сутки гоняют воду. Глядишь меньше нагорать будет.
А вообще давайте рассуждать логически насосы нужны для того чтобы поднять воду на верх раз у нас подача сверху так что они при любом раскладе как дали воду заработали а не именно сейчас вдруг заработали и именно сейчас стали нажигать электричество. Так что Я считаю дело в чём то другом а это просто отговорка.
sindiya
12.01.2013
Диспетчера насосы не включают.

Раньше (когда была вода чуть теплая) работали меньшее количество насосов, резервные не работали, сейчас резервные также работают, так как проект нашего дома оставляет желать лучшего и те насосы, которые должны работать (без резервных) не справляются. На этапе согласования проекта дома, я так понимаю, сэкономили и согласовали оборудование нашего дома именно такими маломощными насосами, какие сейчас у нас. Пока мы сделать ничего не можем.
Хочется заметить, что все мы люди грамотные,но всё же прежде чем давать советы, нужно хотя бы думать, иногда....
Индивидуальный Тепловой Пункт (ИТП) в Вашем доме имеет права обслуживать только специальные организации, имеющие допуск к обслуживанию подобного оборудования!
Поэтому никто кроме людей со специальным образованием не допускается в ИТП и тем более диспетчера не будут этого делать!
может,поэтому из-за них и не было горячей воды???я Вам написала только то,как мне объяснили увеличение оплаты в ДУКе...если не верите,можете самостоятельно выяснить данный вопрос....может,Ваши предложения по модернизации рассмотрят?было бы неплохо,ведь всех не очень устраивает переплачивать...другого выхода просто не предложили...
Я не чего против вас не имею и вам верю (что вам так сказали)а вот им на этот ответ не верю
Насколько мне известно,в ДУК есть человек,который отвечает за технические вопросы нашего дома...может стоит задать все вопросы ему,тогда Вы точно получите квалифицированные ответы!
sindiya
12.01.2013
Озвучили же на том же собрании (может Вы просто не слышали) что нужно 700 тысяч где-то. Их нереально сейчас заменить, у нас таких денег нет и скидываться поквартирно большая часть не будет.
извините!!!! не знаю у кого горячая, у нас до сих пор еле теплая!!! сливать приходится минут по 10 со всех кранов квартиры!!!видимо, не все справедливо платят!
Ещё раз обрающаюсь ко Всем жителям, тему с расчетом ГВС создала, у кого буду вопросы именно по расчету.....можете их задавать там!
С удовольствием Вам отвечу!
Тему Расчета ОДН на ХВС и электричество обязательно сделаю в ближайшие дни( ранее не получится, т.к. есть другая отчетность), Надеюсь каждый житель сможет получить от туда интересующую его информацию.
Заранее извиняюсь, если мои слова кого-то обидили....
sindiya
12.01.2013
Напишу информацию, которой я располагаю. ОДН мы платить будем и теперь по квадратным метрам. Т.е. живущие в трехкомнатных квартирах будут больше платить, чем живущие в однокомнатных.

Дальше, почему такие цифры. Как мне объяснили - у нас работают несколько насосов, а именно 2 насоса на отопление, 2 насоса повысительных, 4 на ГВС. Как уже написали выше, включены на ГВС четыре насоса, так как меньшее количество не справляется и вода бы у нас была чуть теплая. Всем, кто уже живет в доме (и многие с маленькими детьми) это очень важно. Ну а те, кто еще не живет - конечно, за насосы насчитывается, и ОДН получается больше, но без горячей воды нам тоже некомфортно, согласитесь... Каждый насос потребляет 1,7 кВт в час.

Когда закончится отопительный сезон - то 4 насоса работать не будут, и ОДН будет меньше.
за электроэнергию все понятно,а ОДН Холодного водоснабжение что такое?
Тему расчета ОДН по ХВС также создам в ближайшие дни.
Skeptik
12.01.2013
1,7*8*24*31=10118,4 кВт за месяц, при условии, что насосы работают постоянно.
ОДН оплачивается по одноставочному базовому тарифу для групп, приравненных к населению.
Для дома с электрическими плитами этот тариф равен 1,7 р тогда:
за месяц 10118,4*1,61=17201,3 р
В среднем на 1 квартиру 17201,3/282=70 р., это без учёта лифта и света в подъездах (максимум + 50 р, итого 120).
Сдаётся мне такая большая переплата идёт из-за того, что весь дом тащат на себе добропорядочные люди, который опломбировали счётчики.
Skeptik
12.01.2013
посмотрел платёжку за октябрь, за электроэнергию МОП платили 60 р, это и есть лифты и свет.
Тогда прибавляем к 70 рублям за насосы 60 рублей за МОП и получаем реальные 130 рублей за ОДН.
Как то так.
K$ana
13.01.2013
расчет вроде логичный, возможно, правда, мы как-то не так считаем...есть предложение спросить ДУК об этом, давайте соберемся все, заодно если есть у кого какие-нить предложения, будет возможность высказаться...
Электричество в Европе в среднем стоит или меньше, или одинаково с некоторыми регионами России. Смыла повышать больше нет, есть смысл экономить. Ипотека в Европе 2,5-5,5%, в России 12,1%. Средняя зарплата В США —4100, в Германии-3900, в Италии-3000, в России-760$. Нашу среднюю вообще считать не корректно от 170$, до…..?
Тему по расчету тарифа ОДН создам в ближайшие дни с подробным расчетом. Надеюсь каждый найдет там ответ на свои вопросы!
Тариф ОДН берется от площади квартиры, поэтому суммы разные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов