--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчики на горячую воду выходят из строя

206
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sindiya
26.03.2013
За последнее время в нескольких квартирах счетчики на горячую воду вышли из строя.

Выяснилось, что установлены они неправильно. Постараюсь объяснить: на счетчиках одна часть, передняя, стекло, задняя металлическая. На этой металлической части справа есть стрелочка, выбитая на корпусе. Эта стрелочка обозначает направление потока воды. Она должна быть направлена вниз. У вышедших из строя счетчиков стрелочка была направлена вверх, т.е. установлены они были неправильно (сантехники были неквалифицированы). А переднюю часть можно перевернуть, и поэтому не заметишь сразу, что счетчик установлен не так.

Поэтому проверьте, пожалуйста, счетчики на горячую воду (наверное и на холодную тоже, но пока выходили из строя только счетчики горячей воды). Если обнаружится, что счетчик установлен неправильно, нужно сообщить в ДУК, они придут и составят акт, что пломба будет снята, запишут показания. Далее вызываете своего сантехника и он переставляет счетчик. Это выйдет дешевле, чем потом покупать новый счетчик.
Как у Вас все сложно. У нас так было на предыдущей квартире. Сантехник ДУКа пришел, стояк отключил, счетчик перевернул, и все. И не надо задействовать 10 человек - найди своего сантехника, заплати деньги, договорись тут, там. Это вообще - то не косяки жильцов! Работники ДУКа у нас для того что бы акт только составить?
sindiya
27.03.2013
У нас как и у Вас, в одном доме живем. ДУК не отвечает за то, что Вы установили в своей квартире. И спасибо большое ДУКу за то, что предупреждают, чтоб мы счетчики проверили, это нам же выйдет дешевле, чем покупать потом новый. Если обнаружится, что у Вас счетчик перевернут, то это именно Ваш "косяк", так как именно Ваш мастер установил счетчик неправильно и был недостаточно квалифицированным.
vov81
27.03.2013
А зачем общий стояк перекрывать? Он тут каким боком задействован.
Или это для того чтоб ДУКу лишние деньги заплатить за ненужную работу заплатить.
sindiya
27.03.2013
Вы правы, если кран перекрывающий стоит, то стояк перекрывать не нужно. Отредактировала.
Вообще то ДУК должен не тупа пломбы вешать а хотя бы смотреть и проверять что пломбирует! Вот поэтому у многих и подключено у кого полы у кого ещё что нибудь а другие страдают.
sindiya
27.03.2013
Я тоже задала этот вопрос: "А когда опломбировывали, на эту стрелочку не смотрели?". Мне было отвечено, что при опломбировке проверялась правильность работы счетчика (крутится в нужную сторону, когда включается вода и т.д.), все крутилось правильно. А что он должен установлен быть правильно - за это сантехник должен отвечать, который монтировал. Я считаю, что вообщем-то ДУК права, опытный сантехник как аксиому знает, какой стороной счетчик ставить
Если стрелочка стоит не так значит счётчик крутит в обратку, из этого вывод как смотрел ДУК!!!
Akello
28.03.2013
Гммм...я конечно не специалист...но по логике если счетчит крутит в обратку - это получается что не вы платите а вам должны платить?
sindiya
28.03.2013
Когда опломбировывали счетчики, он крутился в ту сторону, в какую нужно. Это наверное особенность этих счетиков. На примере одной из квартир - когда сделали заявку, что счетчик сломался, при осмотре счетчик сначала крутился в нужную сторону, а через некоторое время начал крутится в обратную, сбросил показания.
cre555tik
02.04.2013
Так счётчики же уже стояли когда подписывался акт приёма/передачи. Получается косяк не жильцов, а строителей и, соответственно, ДУКа, т. к. принял такую работу.
sindiya
02.04.2013
Если счетчики уже стояли при подписании акта приема передачи, то при подписании вы принимали у застройщика квартиру, ДУК в этом случае не причем. Вы приняли, подпись свою поставили, с этого момента за квартиру отвечаете вы. С ДУК мы все подписывами в дальнейшем договор, но за то, что в квартире отвечаем мы, а не ДУК. Опломбировку счетчиков проводила ДУК, но при опломбировке они проверяли правильность работы счетчика, а не правильность установки сантехники в вашей квартире. У большинства жителей счетчики переставлялись своими сантехниками, так как устанавливались еще фильтры и т.д.
Начнём с того что когда пломбировали не кто не чего не смотрел а тупо вешали пломбу и переписывали данные, лично у меня даже кружку воды не кто не слил, так что не надо всё вешать на нас (жильцов)
sindiya
03.04.2013
Даже если у Вас опломбировщики "тупо повесили пломбу" - разговор не про опломбировку, а про правильность установки счетчиков. Это разные вещи.

Тема создана, для того, чтобы по возможности проверить, так ли стоит счетчик, чтобы в дальнейшем избежать ненужных трат. Если у Вас все стоит так как надо - беспокоиться не о чем.
А Я к тому и говорю что они тоже должны были смотреть , а сейчас получается из разговора что жильцы виноваты а ДУК не причём.
sindiya
03.04.2013
Мое дело предупредить, что такая ситуация с неправильной установкой возможна. А если у Вас есть претензии к ДУК по опломбировке, то этот вопрос наверное нужно с ДУК решать.
Akello
03.04.2013
Эээээ...а ниче что когда жильцы принимали квартиры от застройщика ДУКа еще и не было никакого?
cre555tik
04.04.2013
ДУК уже был. Когда подписывал акт приёма/передачи одновременно подписывал и договор с ДУКом. А то, что у нас всегда виноваты жильцы - так это Россия, во всех сферах такая шляпа. И чтобы жить без косяков нужно быть специалистом во всех этих сферах, вплоть до ядерного синтеза)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов