--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мусорные контейнеры

76
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sindiya
23.11.2012
Сейчас у нашего дома стоят стандартные мусорные контейнеры, не предназначенные для крупногабаритного и строительного мусора.

Большая просьба:
1) строительный мусор в них не выбрасывать
2) не ставить машины возле мусорных контейнеров, так как мусор вывозится ежедневно (машина приезжает примерно в 5 утра) и если мусоровоз не сможет к контейнерам проехать, мы останемся с невывезенным мусором.

Спасибо!
Ksana7
23.11.2012
Кому интересно ознакомится с законодательством про мусор ))), я напишу основные нормативно-правовые акты. А в целом хочу сказать: вывоз мусора (в том числе и строительного) входит в содержание жилья. На вывоз крупногабаритного мусора ДУК должен покупать соответствующие талоны, а не мы еще раз должны платить за это.
1. Договор, который вы подписали с ДУКом, п.2 дает понятие содержание жилья.
2. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, а для собственников помещений в доме - и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.
Структура платы за коммунальные услуги раскрыта в части 4 указанной статьи Кодекса, в которую плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов не включена.
Таким образом, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам ст. 157 ЖК, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями ст. 156 ЖК.
3. Постановление Госстроя России от 27.09.2003. п. 3.5.8. п. 3.7.15.
4. Письмо Министерства регионального развития РФ от 3 октября 2008 г. N 25080-СК/14 (оно небольшое и очень интересное)
kotls-nn
24.11.2012
В квитанции по оплате ЖКУ отдельная строка "Вывоз строительного мусора". Так куда его складывать, что б его вывезли?
Ksana7
24.11.2012
Этой строки не должно быть. Вывоз строительного мусора входит в содержание жилья
sindiya
02.12.2012
Может я конечно и не правильно поняла, но строительный мусор не есть "бытовые отходы", и все-таки за свой строительный мусор за нас никто платить не будет, мне так кажется. И по поводу капитального ремонта Вы выше цитаты приводили, насколько я знаю 5 лет после сдачи дома вообще за это застройщик должен отвечать,
Ksana7
04.12.2012
смотрите, п. 2 нашего договора с ДУК говорит, что в содержание жилья входит "вывоз и размещение ТБО (твердые бытовые отходы) на городской свалке", а нормы законодательства (приведенные выше) дают понятие что входит в ТБО...если почитаете, то увидите, что и строительный мусор относится...я же там даже статьи указала.
А по поводу 5 лет Вы совершенно правы...в указанной статье не рассматривается этот вопрос, да и вообще в этом нормативно-правовом акте. Этот срок является так называемым "сроком гарантийного ремонта", застройщик обязан его соблюдать в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По нему в договоре участия в долевом строительстве устанавливается срок гарантийного ремонта не менее 5 лет. В нашем договоре это п.5 "Гарантия качества"...срок соблюден 5 лет.
И как только гарантийный срок истекает, собственники дома остаются один на один с недоделками...а жаль
sindiya
04.12.2012
Вот не соглашусь про строительный мусор, как бы мне этого не хотелось. Посмотрите пункт 4.3.2. нашего договора с ДУК:

4.3.2. Оплачивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов сверх установленных п.5 платежей.

Вообще-то, чисто по человечески все понятно - если кто-то например все стены в квартире сломает и студию сделает, и у него 5 камазов строительного мусора будет. почему ДУК должна безропотно за это платить? За это должен платить сам собственник квартиры.
Ksana7
05.12.2012
все правильно...но наш договор с ДУКом не нормативно-правовой акт, а п.4.3.2. противоречит действующему законодательству, вот и все. А за содержание жилья мы достаточно платим, и этот вопрос продумывался при составлении тарифов законодателями.
GLEXX
02.12.2012
А почему мусор не вывозят? Сегодня они (контейнеры) забиты по крышу! И вокруг уже набросано много! В четверг уже полные были!
sindiya
11.02.2013
Поступило рациональное предложение от диспетчеров - иногда вывозят контейнеры, заполненные наполовину. Вывести один контейнер стоит 225 рублей. Может быть будем, когда выбрасываем мусор, заполнять сначала те, в которых мусор уже есть и если останется пустой, то его просто не будут в этот день вывозить. Диспетчера говорят, что они стараются присутствовать при вывозе. Будет небольшая экономия (правда деталей не знаю, в чей карман пойдет и т.д.)
Avexa
16.02.2013
+1000500
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов