--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Освещение вокруг дома. Высказываем свое мнение

20
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sindiya
06.11.2013
Итак, в этой темке я попрошу Вас, уважаемые соседи, написать свое мнение - нужно ли освещение вокруг дома, чтобы понять, кто готов платить за освещение, а кому оно не нужно.

Нам предоставлены ДУК примерные расчеты, если освещение все-таки будет.

У нас 800 ватт на каждый фонарь. При примерном включении на 16 часов в день (зимой темно будет) - получится 288 кВт в день на все фонари. Умножаем на 30 дней - 8640 кВт в месяц, и умножаем на 4,50 или 5 (тариф за уличное освещение, точно какой тариф будет ясно при более детальных переговорах с обслуживающей организацией) – примерно 39-43 тысяч рублей в месяц. Это где-то 150 руб с квартиры. Сумма будет включена в ОДН. Плюс расходы на ослуживание будут браться из "Содержания жилья", хотя там такой статьи расхода нет.

Подводя итог - ОДН у нас вырастет минимум на 150 рублей
sindiya
06.11.2013
Добавлю, что ОДН у нас расчитывается по метражу, то есть 150 рублей - это цифра средняя, примерная. У кого-то в трехкомнатных квартирах будет больше, в однокомнатных, соответственно, меньше.

И еще один нюанс - у РЖД практически все служебные квартиры большого метража, они наверное будут против платить лишние деньги.
Лица 56
06.11.2013
Я за - хоть и живу в трешке! Только пусть фонари днем не горят!!!!!!
Avexa
06.11.2013
Плюсуюсь Я ЗА освещение!!! Думаю никто не обеднеет от 150 руб. в месяц, а освещение ещё никогда и никому не мешало, единственное действительно надо будет только следить, чтоб освещение не горело среди белого дня.Но я думаю, когда такое жители будут видеть и понимать, что это горят деньги из их кармана, то будут сообщать диспетчерам дома, если те во время забыли отключить!!! Тем более кто живёт в служебном жилье ипотеки не платят, так что хватит лишнее сотрясание воздуха - надо подключать освещение, а то этот вопрос никогда не решим!!!!!!!!!!

P.S. И уважаемая sindiya кто Вам сказал, что там лампы 800 Вт., если не ошибаюсь, то в таких светильниках лампы стоят не накаливания, а энергосберегающие металлогалоген типа ДРЛ или ДРИ-250, т.е. 250 Вт., а не 800, да такого номинала мощности ламп по моему и нет (они идут 125, 250, 400, 700, 1000, 2000) - так что Ваши расчёты смело делите на 3, т.е. людям придётся платить всего по 50 руб. !!! Если я даже и ошибся, то что мешает при дальнейшем перегорании ламп выменивать их на энергосберегающие, цоколь Е40 марка ДРЛ или ДРИ-250 ?????
kokurina
06.11.2013
+++++++
LenD
06.11.2013
+1
sindiya
06.11.2013
Да я не рассчитывала, а только написала полученную информацию. Было озвучено 800, эту цифру предоставила обслуживающая организация (кажется "ЗевсЭнерго"). Если есть сомнения, можно будет уточнить.
Avexa
07.11.2013
Пусть "ЗевсЭнерго" лапшу нам не вешает, я думаю я прав, что там стоят лампы номинала не больше 250 Вт., просто мне кажется им заниматься этим вопросом не хочется!!! Или с кем Вы разговаривали грамотей ещё тот!!!!!!! Вы им скажите, что уж они в эти светильники 1000 Вт. лампы не засунули, освещение тогда было бы как на Горький-Московский!!! ))))))))

P.S. Ещё интересует вопрос как производился расчёт??? Предположим (я не считал), вокруг дома 10 светильников каждый по 250 Вт., то 10 светильников получается потребляют 2,5 кВт. умножаем на 16 часов (будут гореть в сутки), получается в сутки будут потреблять 40 кВт., умножаем на 30 дней месяца, получается 1200 кВт. и умножаем как говорилось в первом посте на примерный тариф 4,5 руб., то получается примерные затраты на освещение 5400 руб., разделив если я не ошибаюсь на 297 кв. в доме, то получается 18 руб. всего, а не 39-43 тыс. руб. как озвучивалось ранее!!!
Avexa
07.11.2013
Предупреждаю расчет - примерный, т.к. не известно сколько точно светильников вокруг дома, не известен точный тариф и сколько эта компания хочет с нас брать на содержание уличного освещения!!!
sindiya
07.11.2013
Расчет опять же производила не я, расчет примерный узнавала в ДУК, а они уточняли у обслуживающей организации. Лично мое мнение - освещение нужно. Попробовать включить на месяц, допустим, и посмотреть во сколько нам это встанет. Я так думаю, что точного расчета нам никто сейчас не даст, так как и лампы, как вы говорите, могут быть другие по мощности, и тариф, по которому будут считать, не ясен пока (даже ДУКу), ну и еще всяких тонкостей много наверняка - и обслуживать нужно будет и т.д. и договора какие-то заключать.

Что я хотела, создавая темку - чтобы как можно больше людей высказало свое мнение. Если народ будет "за" - поговорить с представителями ДУК, уже опираясь на мнение людей, дело так пойдет быстрее, как мне кажется. На форум заходит достаточно людей, показания счетчиков сдают многие. Собрание, кстати, ДУК не против провести, если нужно будет. Так что от нашей с вами активности этот вопрос тоже зависит. Детская площадка у нас теперь есть, не зря, значит усилия потрачены.
Avexa
07.11.2013
Что с ДУКом разговаривать, надо ставить вопрос подключать освещение, вот увидите они ещё пол года будут с бумажками и договорами друг за другом ходить, а потом подключать пол года будут (как обычно, то бумажная волокита, то нет электрика, а если и есть - то пьяный)!!! Какие Вы хотите здесь услышать мнения, пока кто отписался все ЗА, но и многие не посещают данный форум, хотите, чтоб ДУКу все сказали ЗА собирайте собрание, а то Вы так ещё пятилетку будите мнения спрашивать и только мы с Вами тут и будем переписываться!!!
sindiya
07.11.2013
Вполне возможно, что бумажной волокиты не избежать. Но без разговоров с ДУК мы освещения не получим, так как решается в любом случае все через ДУК. Предлагайте, что еще можно сделать, давайте "делегацию" соберем и сходим в ДУК. Сами знаете, не много людей найдет возможность или желание заниматься этими вопросами реально. Ведь было уже предложение в праздники организовать собрание, никто не откликнулся.
Avexa
07.11.2013
Я не понимаю, что значат слова, что "без разговоров с ДУКом МЫ ОСВЕЩЕНИЕ НЕ ПОЛУЧИМ", естественно ЧТО ЭТО ПРЯМАЯ ЗАДАЧА ДУКа, а не наша, мы то почему должны находить возможность и заниматься данным вопросом, мы зачем деньги платим ООО УК "Ревелена", зачем содержим кроме Елены Яновны ещё и технического директора, не для того ли, чтоб он подобными вопросами и занимался??? Что за ерунда с делегациями, собрание собрать, думаю не проблема как нито после работы - вечерком или в субботу вечерком, раз Вы в таких тёплых отношениях с ДУКом, то определитесь вместе с датой, и эту дату укажите здесь и ДУК пусть расклеит объявления на подъездах, там делов то собраться на часик ну два, кому не интересно вообще не придут!!! Думаю проблема решена!!!!!
sindiya
07.11.2013
А я не понимаю, почему Вы решили, что я в "теплых", а Вы не "в теплых" отношениях? А Вы не хотите заняться решением этого вопроса, узнать про собрание? Возьмите и узнайте, если Вас не устраивает полученная мной информация. Считаете, что предложение с "делегацией" ерунда - предложите другой вариант и поучаствуйте в его осуществлении. Все что я могла на данном этапе - я сделала. Что могла - предложила. Давайте обсудим другие предложения, пожалуйста.

Дальше, по вашему посту. Световые опоры у дома стоят на непринадлежащей дому территории. И Ваша фраза "мы зачем платим деньги "Ревелене" здесь не уместна, т.к. в "содержании жилья" нет такой статьи расходов, как обслуживание уличного освещения. Документы на освещение все лежат в администрации. И сейчас за освещение никто не отвечает. Поэтому если только сами жители захотят и приложат определенные усилия, проблема может решиться. Если Вы договоритесь о собрании, Ваш вклад в это дело будет весомым.
Avexa
07.11.2013
Да блин дело не статьях расхода, содержание уличнгого освещения!!! А в том что Вы писали нам надо заняться вопросом освещения, я Вам ответил не мы должны искать время и возможности заниматься освещением, а ООО УК "Ревелена", т.к. она за это получает зарплату и Елена Яновна и Технический директор или они у нас НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ??? А с собранием не вопрос, раз у Вас не тёплые отношения с ООО УК "Ревелена" у меня тоже, тогда предлагаю 16 ноября в 16.00 ч. Ждем до понедельника, если на этом форуме больше не поступит предложений с изменением проведения даты собрания, то я позвоню Елене Яновне и постараюсь согласовать данную дату и время и попрошу вывесить объявления на подъезды!!! Так что жители пока готовьте вопросы!!!!
Светлана,вот тут промелькнула фраза,что документы на освещение лежат в администрации...я так понимаю,это связано с тем,что фонари хотят отдать на обслуживание городу?правильно?а как давно они уже там лежат???что сказали по срокам ответа на запрос нашего ДУКа?или их туда отнесли и забыли???
sindiya
07.11.2013
Освещение передается городу. Документы там с июня или июля. По срокам информации у меня нет. Мое мнение - собрание не помешало бы, что-то мы не знаем, что-то недопонимаем, хотелось бы послушать и что-то решить.
Полностью согласна!!!ходить по одному в ДУК и домысливать самостоятельно-не вариант!!!пора собраться всем!!!
Смысл собираться и обсуждать? Бессмысленное сотрясание воздуха и всё! По закону, у администрации есть месяц на рассмотрение документов и ответ По истечению месяца, если ответ не получен, то есть все основания для обращение в суд. Кто этим должен заниматься? Я, varvar? Бател, Leo2012??? Собрание ничего не решит, решит хороший, стимулирующий пинок! Платить за то, что должен платить город по закону-даже обсуждать нечего. Получается, кто-то (известно кто), документы в администрацию отнес и с чувством выполненного долга сидит на 5й точке ровно, исправно получая зарплату (техн. директор или ещё кто-то, юрист, например). Есть смысл обсудить только если смену ДУКа.
Avexa
10.11.2013
:)))))) +10000000000
За данный крик души прошу прощения у всех, кого мог обидеть! Просто от бездействия или недостаточного действия ДУКа лично я уже пострадал! Колеса с машины во дворе украли, капот помяли, вскрывая машину, чтобы сигнализацию обесточить.
Avexa
11.11.2013
Ну что договариваться на субботу на 16 число на 16:00 ч. ??? Или есть у кого возражения?
sindiya
11.11.2013
У меня возражений нет, я - за.
Varvar@
06.11.2013
Только за!!!!свет нужен!!!
обеими руками "за"!!!
Leo2012
10.11.2013
освещение обязательно нужно, скоро зима
Avexa
11.11.2013
ВЫХОДНЫЕ ДНИ У ДУКа НЕ РАБОЧИЕ, ТАК ЧТО БЫЛО РЕШЕНО СОБИРАТЬ СОБРАНИЕ В СРЕДУ 13.11.2013 Г. В 18:00 Ч. ВОПРОСЫ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ: 1.УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. 2. ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЕ ДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. 3. АСФАЛЬТИРОВАНИЕ ДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ.

P.S. ЯВКА ЖЕЛАТЕЛЬНА 100%, Т.К. БУДУТ СОБИРАТЬСЯ ПОДПИСИ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ПИСЬМА НА УКЛАДКУ ВТОРОГО СЛОЯ АСФАЛЬТА И УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов