--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обсуждаем и знакомимся с Уставом ТСЖ, примерной Сметой и о фонде кап.ремонта.

Опрос
30
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZID83
04.04.2014
В данной теме будут образцы устава, сметы, жду комментариев и идей по редактированию.
ZID83
04.04.2014
Устав как и был в соседней теме, пишите что не нравится, он написан не мной, а скопирован с работающего ТСЖ...
Этот устав всего на 10 страницах, так что прочтёт каждый если захочет..
К сообщению прикреплен файл:
91243313-ustav.doc   (124 Kb)   Скачать файл
ZID83
04.04.2014
ПРИМЕРНАЯ Смета из расчёта на 1 месяц.
В доход заложено содержание и ремонт при ставке 24.92 с квартир и помещений и 15р с паркинга. Некоторые статьи могут быть в смете завышены, поэтому смета примерная и будет скорректирована на следующий год, ну или если кто то найдёт серьёзные ошибки в этой.
Давайте только конкретику...
К сообщению прикреплен файл:
91243549-smeta.xls   (28 Kb)   Скачать файл
fat1969
04.04.2014
моё предложение убрать из статьи профессии слесарь и элекрик.нет смысла на один дом держать за зарплату .можно договориться на обслуживание по необходимости всё равно деньги платить.у нас председатель сам лампочки менял.экономия 22 т.
ZID83
05.04.2014
Без них в штате нельзя и слесарю работы найдётся и электрику. И на многие работы допуски нужны. Не будет председатель бегать со стремянкой менять лампочки и стояки всем перекрывать, я понимаю что можно это и самому но пока много иной работы и заложить в смету эти расходы нужно. Там в смете они на пол ставки идут. Возможно ставка сантехника будет чуть меньше, если найдём.
Ну и не забываем что от каждой ставки удерживается ещё 13% ндфл

Ну и если есть сантехник, дворник, уборщица желающие у нас трудится пишите.
Я хочу уборщицей подъездов.
ZID83
06.04.2014
Ну там ещё и офисная часть коридоры =)
ivan_84
05.04.2014
Вопрос :-( Почему ставка 24.92? ведь не секрет что самой большой надеждой при создании ТСЖ это уменьшение платы за жкх.
ZID83
05.04.2014
Согласен, но не в первый год, ТСЖ надо накопить активы и резервный фонд на непредвиденные расходы... И если сразу огласить ставку пусть 20 р не будет хватать денег в том числе из-за не 100% оплаты... Все сэкономленные средства никуда не денутся и при желании пойдут на благоустройство..
На момент создания ТСЖ и его становления давайте оставим 24.92 в 1 квартале 2015г будем голосовать за смету на 15 год, там будут более конкретные цифры, и мы будем лучше понимать наши затраты и доходы.

А со своей стороны если буду председателем, постараюсь раз в квартал выкладывать информацию о % оплат и суммах расходов.
ivan_84
05.04.2014
Дополнил таблицу
К сообщению прикреплен файл:
91313439-91243549-smeta.xls   (31 Kb)   Скачать файл
ZID83
05.04.2014
ээх если бы ваша таблица была верна, мечтает =)
у вас площадь офисов и паркинга указана общая а не фактическая в собственности.
В реальности мы платим с:
квартиры 5728.4 метра квартиры
офисы 2214.2 метра
паркинг около 950 метров
остальное это общедомовое имущество.
данные из разрешения на ввод в эксплуатацию.
ivan_84
05.04.2014
Тогда не могу понять
Парковка 1962,9-950=1012 м. кв куда делась часть понятно, что то в проездах но не еще одна подземная парковка по площади :-(
Офисы 3517-2214=1300 м.кв это коридор 1/3 занимает?
Прям какой то бермудский треугольник.
По проекту общ. пл. 14331-11180=3151 (11180 общ. площадь квартир офисов и парковок в чистом виде), а 3151 это как раз все остальные помещения общего пользования.
По проекту должно получится +/- так как в таблице.
Ну а если застройщик, что то не успел продать то это его проблемы и платить он как собственник обязан до момента передачи другому собственнику.
ZID83
05.04.2014
Ну вот так вот, такой проект..
Общая площадь фактическая 12563
на паркинге больше общей площади чем мест в собственности...
если есть желание то возьмите калькулятор и сложите все площади помещений по проекту и парковок, так и получится как я посчитал площадь.
murenau
06.04.2014
Хотела уточнить по смете. Вы говорили про фонд капитального ремонта, где он отражен в нашей смете? В какой статье? И снова про налогообложение товарищества. Даже на УСН не облагаются только вступительные взносы, членские взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами, а со всех остальных сумм хоть 1 процент (доходы - расходы) но придется начислить. По этому поводу почитала письмо Минфина. Этого в смете не увидела.
Искала про освобождение от платы за негативное воздействие на окружающую среду для упрощенцев - извините, не нашла. А наоборот нашла письмо о том , что платить должны, мусора сейчас полно вывозится, а она рассчитывается исходя из количества мусора. Такой статьи расходов у нас в смете тоже нет.
Просто хочу чтобы люди понимали, что налоги тоже имеют место быть и возможно не маленькие. И уменьшение платы за содержание жилья - это возможно миф и его не будет. Пока как-то так.
fat1969
06.04.2014
скорее всего вы правы.смета не совсем соответствует действительности.по опресовке сумма занижена, за снег тоже.скорее всего мы повязнем в снегу.иещё почему мы должны платить за получение всевозможных лицензий и
каждый месяц за по.
ZID83
06.04.2014
сумма 72 тысячи за промывку с опрессовкой занижена ? чтоб не утонуть в снегу будет дворник, а сумма вывоз снега копится за год а тратится только зимой и именно за погрузчик и машины для вывоза снега, в этом же году не погрязли хоть и снег был в кучку сгребён. А вы не хотите квалифицированного и обученного председателя?
Плату за ПО можно отменить и отдать расчёт платежей в расчётный центр за комиссию которая будет больше чем 1000р и получать кривые платёжки.
fat1969
06.04.2014
опресовку делают в конце лета осталось 5 месяцев.какие 72 тысячи за это время.и лифты вам за эти деньги не будут обслуживать.дворник такую территорию не осилит.я хочу обученного председателя а лучше юр;иста и професионала в своём деле.
ZID83
06.04.2014
Опресовка по сути должна выйти дешевле и найдём на это деньги, дворники за 10 тыс обслуживают территории 6 подъездных домов, так давайте найдите в нашем доме обученного председателя с юридическим образованием и желанием этим заниматься и профессионала в своём деле.
fat1969
06.04.2014
а что порядка 50 тысяч взносов мало на по.а парковку и детский городок тоже дворник .не уверен что найдёте такого.я видел м ного домов кооперативных всё у них прекрасно но зимой полная ж......! у нас 4 подъезда за 15 плюс дорогу возле дома и убирается далеко не одна ей помогают муж и дети но убирают до асфальта.
fat1969
06.04.2014
а взносы для чего .вы же говорили на по.этого мало?
ZID83
06.04.2014
1000р это ежемесячная поддержка специализированных АСУ для ТСЖ,
а изначально надо приобрести просто программы для работы типа офиса, виндовс и тд.
ZID83
06.04.2014
Правильно что пишете и спрашиваете, а я постараюсь ответить.
Пока закон не вступил в силу этого в смете нет и если потом появится эта ставка 6.30 в платёжках то тратить эти деньги не получится они будут аккумулироваться на специальном счёте , а не на расчётном счёте ТСЖ и просто так взять и потратить с этого счёта на например оплату каких либо долгов нельзя. Про экологию, ТСЖ его не платят так как не складируют у себя мусор на своей территории и не выбрасывают вредные вещества в атмосферу, по этому вопросу можно почитать по ссылкам ниже
www.forum.byx.ru/4314/187370/
www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=758&art_id=51043

Вот про налог, это да есть тут загвоздки которые надо решить и разобраться, пытаться заключить агентские договора для уменьшения налогообложения, завтра постараюсь поконкретнее ответить на примере работающего тсж.
murenau
06.04.2014
Я видела подобные ответы, но к сожалению сомневаюсь, если честно. Плата за негативное воздействие на окружающую среду- так она звучит. И размещение отходов тут не причем, мы же не свалка. Просто штрафы там очень большие, а вывоз мусора - это как раз наша статья. И я знаю, что люди платят по 30 тыс в квартал, но не ТСЖ. Просто потом будет сложно объяснить подобные расходы людям.
Я поняла, что фонд капитального ремонта еще в проекте закона. Но ведь резерв на проведение капитального ремонта разве не сразу необходимо создать? Да, дом 5 лет на гарантии, но ведь на капитальные ремонты мы за 2 месяца потом не накопим, это первое. И это деньги освобождаемые от налогообложения и целевые. А не статья - непредвиденные расходы, которая дает больше вопросов, чем ответов. Это - второе. Думаю так.
ZID83
06.04.2014
Ну вот подобные ответы + многолетняя деятельность иных тсж показывают что налог на экологию тсж не платят. А вот по умному минимизировать налоги по усн, тут будем стараться. Я не думаю что все поддержат введение строки о капремонте уже сейчас. Да и ко времени примерной передачи дома закон возможно уже заработает.
murenau
06.04.2014
И по поводу поддержки данной строки в смете. Ведь это как преподнести людям, так и поддержат. Не думаю, что если они будут знать, что не все деньги можно тратить на непредвиденные расходы, то они будут против этой целевой строки. Где закрытый перечень расходов. Ну разумеется в переделах ставки за содержание жилья, которую мы имеем сейчас.
ZID83
06.04.2014
Я думаю несколько месяцев нам ничего не изменят по капремонту. А закон принят и до августа должны с ним все утрясти и собирать деньги
murenau
06.04.2014
Но смета то как раз делается на будущее, а вы то в смете распределили все без учета этой статьи.
ZID83
06.04.2014
Смета это приблизительный бюджет на работу тсж по обслуживанию дома. А капремонт это для нас будет как определённый доп налог, фактически как ресур, он будет собираться тсж и переганяться на спец счет, как вариант добавить его в смету но с пометкой о том что будет действовать с момента вступления закона в силу. И тем более это смета расходов а расходовать эти деньги надеюсь лет 5 не придется
murenau
07.04.2014
Хорошо смета - это приблизительный документ, я это прекрасно знаю. Но вы говорили про фонд, в уставе про фонды есть пункты, а фондов то нет. А они нужны. И размер отчислений в них тоже нужно закладывать, людям об этом говорить, чтобы в курсе были. Как Вы потом выдергивать будете деньги из статей? Просто интересно. Ведь я прекрасно понимаю, что все до одной статьи - это суммы с потолка, на практике всё будет абсолютно другое.
ZID83
07.04.2014
Ну суммы постарался всё таки не с потолка брать, а либо уточнял тарифы и прикидывал и узнавал затраты в другом тсж. Ну просто как включить в статью то что ещё не совсем принято и утверждено..
включить статью расходы на перечисление на счёт капремонта примерно 50400р и потом не перечислять их будет более неправильно. Хотя если так думаете давайте попробуем добавить её.
murenau
06.04.2014
Забыла дописать по поводу минимизации налогообложения как вы выразились. Если я правильно поняла, то тут необходимо не быть посредником в оплате за поставляемые услуги то есть плату за воду, газ и свет. Чтобы эти деньги шли на прямую поставщику услуг. Вода у нас уже в платежке. Возможно придется сразу разъяснять о необходимости заключения договоров каждому собственнику с поставщиком услуг напрямую. Не знаю насколько это возможно, ведь есть еще ОДН.
ZID83
08.04.2014
агентские договора это не тоже самое как непосредственные договора собственников с поставщиками ресурсов... хотя чем больше изучаю и вижу что и без агентских договоров суды встают на сторону тсж
murenau
06.04.2014
У меня тоже есть ссылка. www.waste.ru/modules/section/item.php?itemid=178 Надеюсь правильно вставила. Если другие тсж не платят, это не значит, что платы нет.
ZID83
06.04.2014
Все правильно вставили. Завтра почитают на компьютере, а то с телефона не удобно.
ZID83
09.04.2014
Подредактировал немного смету.
ТСЖ не платят налог на экологию точнее платят, но там что то около 500р в год
ТСЖ фактически не платят налогов если нет иных доходов от сдачи в аренду общедомового имущества, площадей под рекламу и тд.
К сообщению прикреплен файл:
91654483-smeta.xls   (29 Kb)   Скачать файл
ZID83
04.04.2014
О фонде капитального ремонта.
Обязательный минимум установленный правительством НО 6.30р с квадратного метра. Больше установить можем , меньше нельзя, отказаться платить тоже нельзя..
пока закон не вступил в силу но ожидается к августу..
Куда платить, тут 2 варианта:
1 Региональный оператор, который будет со временем чинить сам наш дом, а пока за наши деньги чинить другие.
2 на созданный счёт именно для нашего дома, мы сами копим на наш ремонт и решаем что нам ремонтировать со временем...
Сумма по нашему дому в год примерно 600тыс. в год.
5 лет наш дом по сути на гарантии...
ZID83
05.04.2014
Образец доверенности.
Если собственник квартиры, помещения или доли в квартире не может быть лично на собрании, но хочет что бы его голос был учтён, можно сделать такую доверенность.
Доверенность должна быть заверена нотариально или по месту работы, службы, лечения....
К сообщению прикреплен файл:
91280591-doverennost-.doc   (41 Kb)   Скачать файл
fat1969
05.04.2014
здравствуйте Антон скорее всего мы не придём на собрание.хотя я не против тсж.просто ваши люди давно уже за всех всё решили и других не слышат.даже смешно то я провокатор.то из дука.кто-то уже деньги считает но не свои.удачи Вам а я пас.как нибудь переживём.творите ,терзайте на благо людей.досвидание.
ZID83
05.04.2014
И вам удачи, хорошо что в доме у меня много своих людей. которых я видел по 1-2 раза , а некоторых и не видел даже, а приходить или нет это ваше право.
fat1969
05.04.2014
думайте как хотите .
XDRN
06.04.2014
Если Вы не планируете приходить на собрание, это показывает только ваше безразличное отношение к способу управления и содержания дома, как и его качеству.
Кто это за всех все решил? =) Кто эти люди? Каким образом они это сделали? Можно список решений? =)
Что вы собрались "переживать"? Рациональное использование денег на содержание дома и качественное решение проблем под управлением ТСЖ по сравнению с ДУКом? Да, это "очень трудно" будет пережить.
fat1969
06.04.2014
это моё решение и оно окончательное.я живу честно , плачу вовремя.изберёте тсж буду жить по уставу тсж.но на данный момент я пас.
fat1969
06.04.2014
тсж спонтанно не создаётся.это инициатива не одного человека.а слушать критику в свой адрес я нихочу.чтобы.
ни сказал одни упрёки.рационально деньги можно использовать но только не на данном этапе.дом наполовину пуст.
fat1969
06.04.2014
и ещё в нормальном тсж взносы не собирают.
ZID83
14.04.2014
Кандидаты в правление ТСЖ
Председатель:
Грибов А.В. кв 97
Правление:
1п. Прохорова Т.В. кв 34
2п. Дерюгин А.Л. кв 66
3п. Шеренков А.Н. кв 73
Ревизор:
Рожко Е.О. кв 2

Если есть желающие на должность председателя, в правление и особенно в ревизионную комиссию (так как 1 человек маловато) пишите.
Anutka007
14.04.2014
а бухгалтер кто?
ZID83
14.04.2014
А это уже будет наёмный работник. Он не выбирается на голосовании.
ZID83
16.04.2014
Образец Решения собственника для голосования 22 апреля в 19.00.
По 1 и 10 вопросам там по 2 пункта и надо в одном из выбранных голосовать ЗА, а в другом ПРОТИВ или воздержался и там и там.

План собрания:
Приходим и отмечаемся в реестре собственников пришедших на собрание, указываем № квартиры (помещения) и площадь СВОЕЙ собственности!!! если у вас доля в квартире или помещении, то площадь этой доли!
Получаем бланк решения и если вопросов нет, то заполняем его, возвращаем и свободны =)
Если будут вопросы, то постараемся на них ответить.
К сообщению прикреплен файл:
92175605-resenie.doc   (47 Kb)   Скачать файл
ivan_84
16.04.2014
Больше 1000 рублей на взнос все равно дать не могу.
ZID83
16.04.2014
Это голосование, за или против а там посмотрим...
Квартиру прими давай уже =)))
DEN-007
16.04.2014
А может быть потенциальные члены правления немного о себе расскажут? А то выбираем "кота в мешке" получается.
ZID83
16.04.2014
Да вот особо то и выбирать не из кого =) еле нашли в ревизионную комиссию.
Если есть ко мне вопросы то спрашивайте, а правление это ваши соседи и я думаю ещё познакомимся... Хотя многие знакомы уже.
Добрый вечер! Сразу возникает вопрос , что бы определить достоверность подсчета голосов , каким образом будет предоставлена информация? Предлагаю , например, на следующий день после голосования выставить на форуме и заодно вывесить в каждом подъезде результаты голосования пофамильно (фамилия, № квартиры и доля в метрах). Понятно, что ответы на все вопросы расписать таким образом неудобно, но по-крайней мере осветить вопрос «за» или «против» ТСЖ вполне реально!!!
ZID83
16.04.2014
Ну разглашать всем кто и как проголосовал не корректно, по жк рф в течении 10 дней после голосования мы должны разместить протокол голосования . Ну и думаю пригласим желающих принять участие в подсчете голосов, но думаю это будет не быстрое занятие и плюс решения собственников будем хранить для разрешения возникающих споров.
DEN-007
17.04.2014
По закону "О персональных данных" размещение персональных данных возможно только с согласия человека. Я вот такое согласие не давал и давать не собираюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов