--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

постановка дома на кадастровый учет. оформ док-в для получения св-ва

Опрос
46
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nrx
26.01.2014
доброго времени суток. есть у кого информация, когда поставят дом на кадастровый учет, чтобы оформить док-ты в бти и далее получить св-во в фрс?
yakam
26.01.2014
Стеком подали док-ты в БТИ ,после БТИ вроде должны поставить дом на кадастр,учет а когда мы тоже не знаем,только после этого мы можем поставить квартиры на кадастр. учет и оформлять зеленку ,нужно звонить им ,узнавать
ZID83
27.01.2014
сегодня звонил в отдел продаж, пока ждут документов из бти, сказали ждать звонка
nrx
30.01.2014
спасибо за информацию
Мы тоже звонили в начале этой недели в Стэком. Пока немого напряженно отвечают: ждите-ждите, позвоним. Без прогнозов по времени...
Соседи, никто на днях не звонил в Стэком по этой теме, нет новостей?
ZID83
21.02.2014
Документы в БТИ сдал на квартиру. Пока только на квартиру! по парковке много заморочек
Приходим в БТИ до 13, принимают документы до 13 а выдают с 14
Что отдал я(в окно БТИ)
Показал паспорт (копию не взяли)
Отдал
копию договора участия в долевом строительстве 1шт
копию доп соглашения 1шт (если есть)
копию плана квартиры которая идёт к договору 1шт
копию акта приёма-передачи 1шт
и распечатанную копию кадастрового паспорта дома (от электрика )
и всё

Предложили заполнить декларацию или оплатить 500р и они сами заполнят (я согласился оплатить, не люблю бумажки)

Распечатали квитанцию на 4863р. с копейками (это те 500р за декларацию и остальное)
как объяснили сумма зависит от количества подаваемых документов..
Оплатил там же в терминале, + комиссия в терминале 3% (остаток на телефон)

Сказали ждать 3-4 недели, потом выдадут техплан в электронном виде и декларацию...

По парковкам пока печаль, ибо они не знают сами как это сделать, так как паркинг у нас как единое помещение и у нас только доли его, то есть надо сначала поставить на учёт в бти всё помещение и потом уже доли, а как это сделать не знают, в Стэкоме тоже сказали ждать по парковке.
nau6a
24.02.2014
подскажите пожалуйста график работы БТИ
ZID83
24.02.2014
Если 2гис не врет, то с 8 до 17 в пятницу до 16 и в субботу до 14. 13-14 обед
Anutka007
24.02.2014
Добрый вечер! Сегодня ходила подавать док-ты в БТИ! Все очень быстро пришла к 8-30 ни кого не было! Только вот единственный минус в том что не где не найти как заполнить деклорацию! но они заполняют за 500 руб! те у кого они не лишние они подсказали как это сделать! скину пример в след сообщении!

РЕЖИМ РАБОТЫ БТИ!

ПН,ВТ,СР,ЧТ- С 8-17
ПТ С 8-16
СБ С 9-14

ВС ВЫХОДНОЙ

ПРИЕМ ДОК ОТ С 8 ДО 13, ОБЕД С 13-14, ВЫДАЧА ДОК ОВ С 14 ДО 17, В ПТ ДО 16

СТОИМОСТЬ У ВСЕХ КОГО ПЛОЩАДЬ ДО 100М2 : 4121.26РУБ
Anutka007
24.02.2014
пример заполнения!
там где отмечено оранжевым нужно вписать данные, где они совпадают я написала сразу!
К сообщению прикреплен файл:
88045625-bti_1   (442 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
88045625-bti2   (784 Kb)   Скачать файл
Anutka007
24.02.2014
и еще раз на всякий случай) заполняем только там где отмечено оранжевым цветом, все остальное пустым, они могут на месте попросить посавить прочерки, но там на месте если что вам скажут, а так пускай будет пусто!
удачи вам дорогие соседи!
К сообщению прикреплен файл:
88046015-bti_3   (730 Kb)   Скачать файл
nau6a
25.02.2014
спасибо!
nau6a
25.02.2014
файлы скачиваются 88045625-bti, но не открываются
ZID83
25.02.2014
исправил, у картинок не было указан тип файла вот и не открывались
ZID83
25.02.2014
XDRN
14.07.2014
Наконец-то решил заняться свидетельством. Был сегодня в БТИ, выложенная на форуме форма более не актуальна, новая вышла, на 5 листах. Пришлось вручную переписывать на месте.
Оригиналы документов не нужны, только копии. На офисы пошлина чуть дороже выходит. За квартиру 4300, за офис 5100 насчитали.
Здрасти! Если надо могу в эл виде формат excel скинуть, там и заполните?! у меня проверили-всё ок! и бумажку прошито пронумеровано не забудьте, там на месте нужно прошить декларацию и приклеить!
скиньте, плиз!
DEN-007
27.02.2014
И мне.
Вот!
К сообщению прикреплен файл:
88281041-deklaracij_ob-ekta_nedvizimosti.xls   (85 Kb)   Скачать файл
А за что платить 4863? Разве Росреестр не сам запрашивает сведения?
"В ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, – как жилыми, так и общего пользования. Это значит, что квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости после начала октября 2013г, автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

У дольщиков домов из этой категории не будет никаких проблем с оформлением права собственности (по крайней мере, их не должно быть, если госорганы будут строго придерживаться буквы закона). Им даже нет необходимости заказывать кадастровый паспорт квартиры – ведомства сделают это сами. Росреестр самостоятельно запросит Кадастровую палату и через несколько дней получит документ в электронном виде."
ZID83
10.03.2014
Я не вдавался в эти подробности, 1 раз в жизни покупаю квартиру и тем более в новостройке
просто написал что мне сказали, раз есть такой закон то правильно значит всё
В том то и дело, соблюдается ли он. У меня нет лишних денег в связи с новосельем. Кто нибудь шел по пути этого закона, нужно сразу идти в росреестр?
ZID83
10.03.2014
Тут не подскажу. Я не сторонник борьбы с ветряными мельницами.. Быстрее получить свидетельство так как снизится ставка по ипотеке, вот моя цель.
В договоре написано, что дольщик сам будет выполнять все эти действия. Бодаться теоретически можно, но практически нет. И дело даже не в застройщике. Закон есть, но технической основы для этого нет.
Попробуйте, нам расскажите. Так, для общего развития интересно...
У меня в договоре написано:
Дольщик обязуется:
2.1.5.Осуществить за свой счет государственную регистрацию настоящего договора и права собственности на квартиру.
Застройщик обязуется:
2.2.8.Обеспечить регистрацию объекта в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.
Значит в соответствии с законом регистрация возможна только со всеми помещениями, соответственно застройщик несет расходы.
А государственная регистрация права собственности -расходы дольщика, но цена по моему ниже - 1000 тысяча рублей. Или я ошибаюсь?
Сегодня посещал Росреестр и БТИ, в Росреестре сказали , что действительно согласно новому фз№250 принимают документы на получение свидетельства без кадастрового паспорта и тех. плана( сами запрашивают), но посоветовали узнать в БТИ стоит ли дом на кадастровом учете и отдельно квартира, при условии что не стоит на учете документы вернут. Опять же согласно фз№250 при постановке дома на кадастровый учет все помещения в нем ставятся на учет автоматом, но к сожалению не в нашем случае, в БТИ сказали - дом на учете, помещения в нем нет, то есть на учет дом поставили еще по старым правилам, чем нарушили закон. Так что есть два варианта: 1 Получать тех. план и кадастровый паспорт своими силами, как многие уже делают. 2 Заявление в прокуратуру, суд о нарушении при постановке дома на кадастровый учет
Спасибо за ответ, теперь все понятно. Застройщик экономит, дольщик платит. У меня денег нет, выход ждать, когда застройщик исправит нарушения.
ZID83
11.03.2014
Вот наверное правильно расписали. А вы думаете застройщик будет нести дополнительную финансовую нагрузку и что то переделывать? Правильно сказали или идти как все и потратить +4500 или претензия деректору стэкома, прокуратура ну и суд. По мне так оно того не стоит. Решать вам.
Если застройщик не будет переделывать, я буду без свидетельства о собственности. Думаю за это не предусмотрена ответственность. Или когда будет ТСЖ возьмите меня уборщицей подъездов, я заработаю денег на на план БТИ.
ZID83
11.03.2014
Ну если принципиально не готовы платить ну или нет денег.
То ваш путь претензия на имя страшенко о неправильной постановке дома в кадастре со ссылкой на закон, если путного ничего не ответит, то наверное какая то жил инспекция должна же следить за этим или письмо в прокуратуру. А то что без свидетельства то плохо, минус ваши голоса в ТСЖ. Голосовать могут только собственники.
Я думаю наличие свидетельства о собственности не будет влиять на отбор кандидатуры на должность уборщицы, мне тоже не нравится как убирают наш подъезд сейчас, поэтому и прошусь в уборщицы. Добиваться исполнения закона претензиями и жалобами не буду. А отсутствие технической возможности исполнения закона отговорка, Остап Бендер тоже собирал деньги на ремонт провала, чтобы не проваливался.
ZID83
11.03.2014
Ну а если никто претензии писать не будет то ничего и не изменится )
Да стеком тут похоже ни причем , это в кадастре не знают как осуществить это действо, а стекому даже наверное нужно сказать спасибо, потому что сейчас благодаря ему все таки можно получить свидетельство, неизвестно сколько бы мы еще ждали постановки дома на учет по новому закону, в БТИ сказали , что закон заработает только летом. Так что лучше не заморачиваться и делать кадастровый паспорт самому.
ZID83
11.03.2014
Спасибо за разъяснение. Как сами решили поступить?
Если нет технической основы для закона, для меня выгоднее подождать когда она будет. Бодаться точно не буду.
ZID83
11.03.2014
Так а в чем проблемы ? В дороговизне тех плана от бти ? Пока самое дорогое это этот тех план примерно 4500р. Кадастровый бесплатен. За свидетельство узнаю что да как 19го

Да и как бы мы данными действиями и регистрируемых право собственности. На дом застройщик кадастровый паспорт получил и выполнил свои обязательства.
Совершенно запуталась. Дело именно в дороговизне. Тех план от БТИ разве входит в перечень.
В коментариях к закону я нашла только такой пакет документов:
1. квитанцию об оплате госпошлины в размере 1 тыс. руб.,
2. акт приема-передачи квартиры,
3.договор долевого участия.
Перечисленные оригиналы вместе с приложенными к ним копиями следует отнести в отделение территориального управления Росреестра.
ZID83
11.03.2014
Может так оно и должно быть, но так как закон новый думаю они и сами пока не понимают что делать и как, поэтому и тянули с кадастровым планом на дом. Ну попробуйте подождать или прийти без диска с тех планом и оплатив пошлину потребовать выдать свидетельство.. Расскажите что скажут )
У меня с ипотекой каждый месяц задержки в получении выливается в переплату по кредиту, вот я и тороплюсь.
Проблема в том, что года два с половиной назад тех.план стоил 1200 руб.( госуслуги явно опережают инфляцию) , а сейчас по новому закону это по идее должно быть бесплатно , и не надо посещать БТИ и кадастровую палату, и вот сам факт осознания того , что нужно отдать 4500 за тех.план и потолкаться в конторках как минимум пару часов и есть проблема.
ZID83
11.03.2014
Бесплатно? Просто перевес или все на застройщика и все. И все это включат в стоимость квартиры. Как и те странные 2000р пошлины при покупке чего угодно в нашем доме. За все платит клиент что так что по иному.
Попробуйте пойти иным путём. Но не думаю что лишние разъезды разборки нервы и тд стоят этой суммы. А закон заработает, но не сразу и не на нашем доме )
Абсолютно согласен, да еще запросы у наших застройщиках примерно такие- ну на этом надо еще и заработать.
ZID83
28.02.2014
Сегодня позвонили из бти и пригласили забрать готовые документы, ровно неделя, а пугали 3-4мя неделями
вопрос, если кто в курсе, что дальше ?
una80
28.02.2014
Дальше нужно в Кадастровую палату, док-ты те же + еще тех. паспорт БТИ. Только вот вопрос, мы когда подписывали акт, представители Застройщика сказали, что в БТИ и вовсе ходить не нужно, типа упростили схему получения св-ва и теперь только 2 инстанции - Кадастровая палата и УФРС. Теперь не понятно что-то мне стало, все получают, идти не идти?
ZID83
28.02.2014
ну не знаю, завтра заберу документы из бти и попробую доехать до кадастровой палаты
ZID83
01.03.2014
Забрал сегодня из БТИ техплан на диске, и поехал не на Васютина , а на Энгельса д.2 (там тоже кадастровая палата)
Там понадобится выданный диск и паспорт (платить ничего не нужно)
заходим и идём НАЛЕВО ! там будет комната по приёму документов с 2мя окнами для приёма и 2мя для выдачи, встаём в очередь (сегодня было человек 5 передо мной)
отдаём диск паспорт , там печатают документ, проверяем и расписываемся, забираем 1 экземпляр заявления и приходим через 18 дней забирать кадастровый паспорт.
жду 19 числа
Добрый день! А какой график работы в Кадастровой? Нам пока из БТИ не звонили, сдавали во вторник 25.02.14.
Забыли спросить... Диск в БТИ дают по умолчанию, не нужно доплачивать?
ZID83
02.03.2014
диск дают по умолчанию
график тут посмотрите
2gis.ru/#!/n_novgorod/center...rmInBuild/page/1
Спасибо. БТИ нам пока вес не звонит только.
Звонили сейчас в БТИ, наш техпаспорт пока не готов. :(
ZID83
04.03.2014
да думаю наберут как будет готов, просто я думаю мой был первый вот и попробовали и получилось быстро, а теперь войдут в график 2-3 недели =)
Сдавал документы в БТИ в прошлый четверг 27.02.2014. В понедельник уже был готов тех. план. Поехал сегодня в кадастр на Энгельса. Простоял с 12 часов до 15 часов. Документы приняли.
Информация для всех: нам госпошлину платить не нужно (а то все там суетятся, сколько платить).
ZID83
04.03.2014
ну я вроде написал что нам ничего платить не нужно, так как постановка на кадастровый учёт бесплатно (то есть даром)
мда 3 часа многовато я час полтора потратил, но минут 30-40 в очередь за консультацией во 2 кабинет
904780
04.03.2014
народу сегодня было много,я просто не стала стоять.в какое время там обед?каждый день по разному
тоже сдала седня доки на кадастровый учёт кв на Васюнина, 2! приехала к 8.00, потратила полчасика на всё))) консультант предупредил, что часто диски не открываются и неправильные чертежи бывают, а сообщают об этом только в назначенный день, когда к ним придешь, в таком случае возвращают на доработку и всё снова(((( вот!
kukusya
04.03.2014
Не знаю, я тоже получила доки из БТИ через неделю в субботу прошлую, а позвонили приходить в четверг. Сегодня сдала в кадастр. Кстати, если правильно поняла, то и свидетельство о собственности можно на Энгельса будет получить. В другом крыле этого же здания.
Почему удалены все сообщения о соответствующем закону оформлению кадастрового паспорта, и почему размещен файл с кадастровым паспортом на объект незавершенного строительства. Дом то сдан.
ZID83
16.03.2014
В данной теме нет ни одного скрытого или удаленного сообщения (возможно у вас свернулись цепочки сообщений, нажмите на плюсики перед сообщениями если есть или под последним сообщением в теме внизу слева есть окно вид форума, выберите там классический). По кадастровому не скажу, но вроде ни в бти ни в кадастровой вопросов не было) 19 узнаем что дальше.
Спасибо, я про плюсики и не знала.
ZID83
19.03.2014
Получил сегодня кадастровый паспорт на квартиру, но получать свидетельства пока не выйдет, нужно сначала поставить хотя бы 1 квартиру вместе с застройщиком, они должны предоставить пакет документов..
Любовь Фёдоровна из стэкома подготовит пакет документов и мы с ней попробуем в пятницу сдать документы на мою квартиру и только после этой первой регистрации права собственности другие смогут тоже подать документы на свидетельство.
Спасибо за информацию! Будем ждать вестей! :)
ZID83
20.03.2014
Завтра 21.03.2014 попытаемся сдать первые документы на получение свидетельства о собственности вместе с застройщиком.
Все кто получает кадастровые паспорта просто получайте их и ждите !
Вы сможете сдать свои документы на свидетельство только после успешного получения мной свидетельства о собственности.
Точнее сдать то можете документы, но будет приостановка регистрации...
Буду держать в курсе.
Спс! уточните плиз ваша регистрация автоматически в базе ФРС отображается или от вас к-н копию надо брать и по срокам кнечно тоже?!!!
ZID83
30.03.2014
автоматом всё будет, я так понимаю они из офисов где принимают документы свозят всё в одно место. когда сдавал сказали что следующим ничего не нужно будет кроме
1000р квитанции
договор долёвки
акт приёмо-передачи 2шт
доп соглашение если было
2 кадастровых паспорта
и паспорт
ну и можно кредитный договор взять если в кредите на всякий, я его не взял а спрашивали , но решили что можно без него.
904780
25.03.2014
А я сегодня ходила забирала кадастровый паспорт,но в БТИ сделали какую то ошибку,поэтому пока приостановление.Теперь надо опять идти в БТИ переделывать и потом опять в огромную очередь на Энгельса.Сегодня народу было ооооочень много((((
ZID83
25.03.2014
Ну у меня слава богу всё сделали нормально, и даже сами БТИшники звонили и интересовались всё ли у меня нормально прошло.
Да побегать придётся, а в кадастровой не сказали сколько потом опять ждать ? ещё 18 дней ?
904780
30.03.2014
да,все по новой.кстати,в бти мне сказали,что они всем одинаково делают,посмотрим(((
ZID83
21.03.2014
Документы сдал на регистрацию, пошлина 1000р.
Выдача поставили 4-5 апреля. Если всё нормально пройдёт то остальные смогут сдать документы и получить свидетельство уже без документов от застройщика и вроде за 5 дней. (По крайней мере такие сроки на Варварке 32)
ZID83
26.03.2014
Пришла смска от Росреестра провести регистрацию 25.03, могу предположить что проверили документы и всё ок...
yakam
26.03.2014
а нам уже можно сдать документы на собственность ?
ZID83
26.03.2014
пока не стоит, могут приостановить, подождите получения мной свидетельства, мало ли что, а потом придётся вам ещё ездить что то доносить и тд.
я написал что пришла смска, а выдача стоит на 4 апреля
yakam
26.03.2014
спасибо
ZID83
05.04.2014
Свидетельство получено

У кого ипотека, проконсультируйтесь с банком не понадобится ли вам ещё и закладную регистрировать.
yakam
07.04.2014
Скажите ,пожалуйста, где вы взяли реквизиты для оплаты гос пошлины и где ее можно оплатить
ZID83
07.04.2014
Я платил в терминале на энгельса 2. К сожалению реквизитов не знаю. Если на варварку ехать то там есть отделение банка.
yakam
07.04.2014
если можно скиньте образец ,пожалуйста
nau6a
10.04.2014
где вы получили свидетельство на собственность? на Энгельса? в каком крыле?
ZID83
10.04.2014
мы с застройщиком на варварке сдавали.
на энгельса как входишь:
налево это за кадастровыми паспортами
направо за свидетельствами.
nau6a
10.04.2014
спасибо!
ZID83
25.04.2014
Краткий порядок действий для получения свидетельства о собственности...
1) берём паспорт, акты приёмки, договор долёвки, доп соглашения если есть и кадастровый паспорт дома из этой темы, делаем по 1 копии. Идём в БТИ на гордеевскую 42а за техпланом на квартиру или помещение (с парковками пока тишина)
Там нужно будет ещё подготовить декларацию которая есть в этой теме или они её подготовят за вас за 500р. (незнаю куда нужна эта декларация, так как больше её никто и нигде у вас не спросит)
Платим в БТИ госпошлину примерно 4500 +- (можно в терминале в БТИ с комиссией)
Сдаём все документы и ждём 1-3 недели
2) Когда вам позвонили из БТИ и сказали что всё готово, то идём с распиской (выданой в БТИ при сдаче документов) и паспортом в БТИ и забираем диск.
С этим диском и паспортом, собственник идёт в кадастровую палату (я был на энгельса 2 в левое крыло !!!, но можно и на васютина, но по моему там ужас)
Там от вас понадобится диск и паспорт (платить ничего не нужно)
Отдав диск вы получите расписку и через 18 дней будет готов кадастровый паспорт в 2х экземплярах (если на 1 стадии в БТИ не накосячили)
3) Через 18 дней забрав кадастровый паспорт можно там же на Энгельса 2 уже в правом крыле сдать документы на получение свидетельства о собственности!
Понадобится: Паспорт, кадастровый паспорт 2шт, договор долевого участия, допсоглашение (если есть), акты приёмо-передачи и пошлина в 1000руб (у меня 1 собственник) сдав эти документы через 5 дней(возможно больше) получите заветное свидетельство о собственности.

Для тех у кого ипотека от ВТБ24
Получив свидетельство о собственности, звоним в рензин компани и заказываем оценку объекта завершённого строительства (попросят прислать на почту сканы всех документов) ставим пометку что для банка втб и оплачивает это тоже втб!
Через 1-2 дня к вам приедет оценщик от рензина, пофоткает и уедет.
Через 1-2 недели вам позвонят от ВТБ24 с Минина 8а и пригласят подписать закладную и забрать оценку. Приезжаете, подписываете забираете закладные и оценку, договариваетесь когда идёте в кадастровую палату на регистрацию закладной.
После того как получили оценку, надо застраховать констуктивные элементы квартиры на сумму остатка по кредиту (это обязательно) другие страховку по желанию.
Если регистрировать закладную придётся на Васюнина то приехать и занять очередь желательно часа за 2 до назначенного времени (я приехал за 2 часа, а просидел все 4) После того как сдали на регистрацию закладную и взяли расписку, едем на Минина 8а и пишем заявление о снижении % ставки (если в договоре у вас такое прописано) Нужен отчёт об оценке выданный ранее там же, расписка о сдаче закладной в ФРС, договор страхования конструктива квартиры + квитанция, оригинал свидетельства о собственности, акт приёмо-передачи и заполняете заявление о снижении ставки.
В следующий расчётный период ставка будет снижена, а новый график можно будет получить через неделю в любом отделении банка...

На этом эпопея заканчивается, живём радуемся, прописываемся и общаемся с новыми соседями.
ZID83
03.06.2014
Соседи, как у вас дела с получением свидетельства ? все ли получили или ещё в процессе?
RMV83
04.06.2014
мы ждем кадастровый паспорт, 2 месяца не могли подать документы - очереди в кадастровой палате бешенные
ZID83
04.06.2014
Долго же вы =) я уже и на парковку получил...
Когда я был за кадастровым, стоял не более полутора часов, а вот за свидетельством все 6
DEN-007
04.06.2014
Тоже пару раз пытался подать на кадастровый паспорт-очереди многочасовые. Поехал в МФЦ и подал через 10 минут. Сижу-жду результата.
А какую сумму нужно платить при подаче документов через МФЦ?
DEN-007
04.06.2014
Бесплатно:) То есть даром:)
А 1000 рублей за свидетельство о собственности, и 4500 за план БТИ потом что ли платить?
DEN-007
04.06.2014
1.Платить надо в Ростехинвентаризации (БТИ в народе)-около 4500 рублей(у каждого своя сумма, которая зависит от площади помещения)
2.За постановку на кадастровый учет ничего платить не надо.
3.После постановке на кадастровый учет надо подавать документы на регистрацию в Росреестр-вот там надо заплатить 1000 рублей пошлины.
AnnaU
29.07.2014
Мы получили, все нормально, даже почти без очередей.)))
ZID83
22.10.2014
Надеюсь свидетельства все получили?
904780
22.10.2014
А где можно его получить?Адреса?
ZID83
22.10.2014
ну порядок действий я расписал чуть выше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов