--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или ДУК?

Опрос
216
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elektrik2012
17.05.2013
Доброго времени суток!!!
Уважаемые собственники давайте в этой теме собирать информацию по дальнейшему созданию ТСЖ, если оно конечно нужно…
В связи с этим вопрос… голосуем и комментируем…
ТСЖ или ДУК?
ТСЖ (товарищество собственников жилья)   24 | 86%
ДУК (домоуправляющая компания)   2 | 7%
Мне все равно (и там и там один обман)   2 | 7%
Проголосовало участников - 28
Maxi    ZID83    Amatory    urik_s    Tatyana132    nastyatron    Leis    DEN-007    прокторочка    l.kum    Elektrik2012    кусачка    kukusya    904780    str0ps    Mitsil    наташа_80    fykalator    W857    storo    Nadejda62    murenau    Guerlain94    rambo52rus    ivan_84    Anutka007    Bagira*    НикитаСергеевич   
Кстати… Кто наиболее заинтересован в последующем создании ТСЖ и готов поучаствовать в организации - пишите мне в личку…
Для новостройки - ТСЖ, почти главное-чтобы жильцам было это интересно и выбрать супер активного председателя!
Что будет с дальнейшим управление многоквартирного дома?... кто - нибудь владеет информацией???
XDRN
21.11.2013
Видно не внимательно читали договор долевого участия. Там есть пункт (очень сомнительный):

2.1. Дольщик обязуется:
2.1.6. Принять участие в создании Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и нести расходы по созданию и деятельности ТСЖ пропорционально своей доли в жилом доме.

Но на мой взгляд пункт юридически не действителен. Тема договора долевое строительство, а не дальнейшая эксплуатация объекта, т.е. навязывание условий не относящихся напрямую к предмету договора. Тем более безосновательно ограничивает мое право выбора предоставленное ГК.
Договор читал внимательно... и не один раз)))
Суть моего вопроса заключается в том: какая ДУК предложит нам (дольщикам) свои услуги по управлению многоквартирным домом................ или какую ДУК подсунут нам при подписании акта приема передачи........ А может найдется ещё несколько активистов и создадим свое ТСЖ???

А пункт на мой взгляд нужный и правильный... кому как ни нам решать кто будет содержать и обслуживать дом...
ДУКи заточены на получение прибыли... иное управление - это ТСЖ... и только при грамотном управлении можно добиться всех дополнительных благ: минимальные тарифы (в рамках утвержденных и разрешенных), видеонаблюдение (из денег "за содержание и ремонт"), забор на своей придомовой территории (чтобы всякая пьянь не шастала и не разламывала то, что сейчас доделывает застройщик: лавочки, детский городок)... и еще многие моменты...
ZID83
21.11.2013
активистом, быть готов по 3 подъезду но не председателем, образование высшее техническое, инженер сэу...

но вот хватит ли денег на содержание своего тсж, квартир не так много для оплаты полноценного тсж с председателем дворником, электриком и тд. но всё же я за тсж
Вот… вот… ВМЕСТЕ МЫ СИЛА (Картинка)
Кстати,... офисы тоже оплачивают строку «за содержание и ремонт», а это еще 3 полных этажа…
Да… зарплаты будут не высокие… - это не бизнес… - это по большей части - альтруизм.
ZID83
21.11.2013
я не против и за спасибо, просто бесит беспорядок в своём доме. но вот дворнику , председателю уборщица за спасибо не поработают... плюс конечно что дом новый и 5 лет на гарантии..
Абсолютно согласен...
Естественно, товарищество собственников жилья не допустит подобной ситуации… которая существует в некоторых ДУКах…
DEN-007
22.11.2013
Уважаемые коллеги! Я не владею квартирой в этом доме, однако в этом доме купил квартиру мой брат и я, как его представитель, буду принимать квартиру и участвовать в делах "квартирных".
Вот " что я имею сказать" про ТСЖ и ДУК.
ТСЖ очень неплохо-сам живу в доме с ТСЖ, однако есть как недостатки (за 3 первых года сменили 3 управляющих ТСЖ-банально воровали, хотя и являются так-же владельцами квартир; очень сложно создать ТСЖ, т.к. на первых порах люди не организованны и не понимают плюсы и минусы ТСЖ), так и плюсы (низкие тарифы, сделали видеонаблюдение, заборчики, поставили хоккейную коробку, поставили шлагбаумы, наняли охрану и т.д. и т.п.).
Скорее всего на первых порах (а это как минимум год) надо искать нормальную Управляющую Компанию и заключать с ней договор, а не с той которую (скорее всего) будет навязывать Застройщик. Из минусов УК-деятельность естественно направлена на получение прибыли.
XDRN
22.11.2013
У знакомых председатель ТСЖ один на 3 дома.
Как раз, жк радуга построят можно организовать 1 председателя (и соответственно команду уборщиц, сантехников, электриков) на 3 ТСЖ. Так должно значительно выгоднее получится.
ZID83
22.11.2013
да вот в том то и дело, что тсж хорошо с хорошим председателем, но хороший председатель это как не пьющий грузчик =) птица редкая
На мой взгляд - идея сомнительная... Не стоит прицеплять к нашему локомотиву другие вагоны (дома со своими будущими проблемами...)
DEN-007
22.11.2013
XDRN прав. Оптимальное число домов в ТСЖ от 3 до 5. Тогда затраты на содержание домов самое минимальное.
Вот тут появляется коррупционная составляющая)))... Куда деваются сэкономленные денежные средства??? - правильно, расширяется штат сотрудников, чтобы баланс совпадал (дебет с кредитом)...
Из опыта...
У нас раньше в ТСЖ было два дома, ничего не делалось, ни на одном,потом отделились - создали свое - свой председатель, управдом, бухгалтер, сантехник, электрик, паспортист, дворник, уборщица - многие на пол ставки работают - теперь все норм! виден результат работы всех!
Да,... и бюджет раньше был общий (на два дома) т. с. я плачу за содержание, а ремонт делают в другом доме т. к. им в этот момент нужнее...а нужнее всегда другим)))...
DEN-007
22.11.2013
У нас в ТСЖ состоят 3 дома и все очень неплохо. А сэкономленные деньги тратят на различные нужны ТОЛЬКО после принятия решения общим собранием ВСЕХ жильцов. И штат увеличивают только после ОБЩЕГО собрания жильцов (которое проводится как правило раз в год.) Если каждый будет заниматься своим делом и будет доступ к информации о затратах у ВСЕХ жильцов дома, то коррупционная составляющая сойдет на 0.
Бывает и такое...
Nadejda62
23.11.2013
Согласна, не стоит!
ZID83
26.11.2013
" Кстати, мне кажется по площади паркинга не совсем корректно считать. Т.к. стоимость машиноместа не зависит от его площади, в отличии от квартир и офисов. Корректнее взять усредненное значение на каждое машиноместо (площадь всей парковки / 63).
Да и стоимость 1м парковочного места, квартиры, офиса значительно отличается. Как и стоимость обслуживания. Возможно для подсчета голосов имеет смысл внести поправочные коэффициенты, например х1 - квартиры, х0,5 парковки, х1,2 - офисы. Не факт что такие, это я для примера. "

к ответу на этот вопрос..
год назад офисы были примерно равны по стоимости квартирам, сейчас парковочные места продаются сейчас по 500 тыр за место и у кого то место может быть и по 44 тыс за квадрат, есть там такое 11.27м.
возможно есть смысл приравнять 1 место = 10 голосам(квадратам) не зависимо от площади,
а по офисным не согласен с повышающим коэффициентом ибо содержание и обслуживание дома ложится в равной степени на собственников жилых и не жилых помещений, в независимости пользуются они теми или иными благами (лифт мусоропровод и тд) да отдельная тема парковка, но это совсем другая история.

так что моё мнение по этому вопросу таково
офисы и квартиры равны а вот по парковке надо думать (например 1 место 10 голосов) и тем более парковку в будущем надо в денежных потоках немного разделить от общего обслуживания ибо парковка это своя специфика, и то что нужно на парковке может не найти понимания у жильцов без парковочного места.
Maxi
22.11.2013
Имею квартиру на Мещ. бульваре, там у нас ТСЖ всего на 2 подъезда (132 квартиры), есть и свой дворник, и электрик, и сантехник. Просто председатель женщина очень грамотная и любит "нагибать" различные инстанции и ресурсоснабжающих монополистов. Если найдётся инициативный человек, готов предоставить контакты, думаю, что она с удовольствием объяснит, что и как.
ZID83
22.11.2013
вот где бы ещё такого председателя найти чтоб и жил в нашем доме.
DEN-007
22.11.2013
И самое главное был собственником квартиры или ее части.
ТСЖ на мещ. бульваре случайно не "Агат"???
Maxi
25.11.2013
Нет, Мещерский бульвар, д.7, корпус 2
ZID83
22.11.2013
а вот разобраться сколько в среднем за обслуживание выходит
по классификации и ценам дук канавинского района = 28р за квадрат

как я понимаю платим мы это с площади в собственности
квартиры 5718метров = 160 тыр
помещения примерно 2300метров = 64 тыр ну если ставка с коммерческих помещений такая же (в чём я сомневаюсь)

=224 тыр бюджет в месяц... если я конечно не туплю
а по сути кто нам нужен в тсж
Председатель 1чел - зп ???
Электрик наверное 1чел наверное на пол ставки зп ???
уборщица 1чел ну тут 100% полная ставка
дворник 1 чел и тоже полная ставка
бух на пол сттавки
паспортист тоже на пол ставки
кто ещё нужен ?

а вот самая печаль это в том что оформлять их надо официально и это + 49% от их суммарной зарплаты на руки на налоги... сомневаюсь что прокатит без официального трудоустройства...

у кого какие мысли по зарплатам ? и вообще мысли

паркинг забыл блин
Мои мысли по зарплатам:
Оформлять придется только официально - больше никак...
Председатель 1 ст - 15000
Электрик 0.5 ст - 5000
Сантехник 1 ст - 10000
Бухгалтер 0.5 ст - 6000
Уборщица 1 ст - 1 подъезд - 3000 (сумма 9000)
Дворник 1 ст лето - 8000 зима - 12000
Паспортист 0.25 ст - 3000
ZID83
24.11.2013
итого в среднем 58 тыр на зп + 28 на налоги = 86 тыс из бюджета только на зп...
Nadejda62
24.11.2013
Председателю повысить до 20-25 т.
ZID83
24.11.2013
и от бюджета дома ничего не остаётся =)
Nadejda62
24.11.2013
Общая площадь квартир – 5 718,29 м2
Общая площадь помещений общ. назначения – 3 517,57м2
С каждого квадрата по 24р будет примерно 220т.
Nadejda62
24.11.2013
Единственно, что меня волнует- это как провести собрание и заочное голосование. В этом нам может помочь только застройщик. Но я сомневаюсь, что он будет способствовать нашим интересам. Нам нужны контакты, хотя бы email наших дольщиков.
ZID83
24.11.2013
3517 это общая площадь а в собственности там будет около 2400, 24 это я так понимаю без ставки за капремонт, моё мнение что лучше сразу же включить эту ставку в 4р ибо когда через 5 лет гарантия кончится надо иметь какую либо финансовую подушку...
а проводить собрание.... надо начала найти председателя =)
ZID83
14.03.2014
Поразмышляю в слух:
Исходя из выставленного тарифа 24.92р за метр мы получаем с дома около 200тыс.р. в месяц за обслуживание. Это в идеале если все платят ровно.. это доход ТСЖ
Расходы с исправлением от 23.04.14 на вскидку
Председатель вознаграждение 15000-25000 мес в зависимости от гемороя.
Электрик 0.5 ст - 5000
Сантехник 1 ст - 6000
Бухгалтер 0.5 ст - 8000
Уборщица 1 ст - 8000
Дворник 1 ст - 10000
Паспортист 0.25 ст - 3000

Охрана ??? тут большой вопрос в том что я сомневаюсь что она нужна жилой части дома, а оплачивать ее для офисов нет смысла.

Итого с налогами примерно 52360 это по наемным работникам + председатель пусть по максимому 25000р.

Обслуживание лифтов - 6000р
Вывоз мусораа (примерно прикинув на вскидку у меня вышло) 30 евроконтейнеров а это по тарифам примерно около - 8500р

Прочее (подкрасить подремонтировать, возвести что то новое, благоустройство ) - остаток средств выходит около 105 тыс.

Может чего забыл ?
жду мнений, советов
ZID83
23.11.2013
telmana.ucoz.ru/forum/18-28-1
Интересная ссылка по теме.
Nadejda62
23.11.2013
Всем доброго времени суток! Нужно создавать свое ТСЖ )
ZID83
23.11.2013
У кого же есть столько свободного времени образования и нервов )
Nadejda62
24.11.2013
Нужно постараться их найти. Образование конечно не помешало бы, но главное -это грамотные, ответственные и порядочные люди.
Nadejda62
24.11.2013
Сейчас не стоит вопрос, кто будет председателем. Главное проинформировать дольщиков до подписания акта приема-передачи квартиры о том, что нужно свое ТСЖ. И именно этим предлагаю заняться активистам нашего форума.
ZID83
24.11.2013
уверен до подписания и начала ремонтов мы никого не найдём , а из коммерческих помещений и подавно
ZID83
25.11.2013
Всплыл очень интересный нюанс. Позвонив в Стэком и принтере сорвавшись о том кому нас передадут выяснилось что ТСЖ до получения прав собственности мы создать не можем!
Юристы есть ?
ZID83
25.11.2013
.
DEN-007
25.11.2013
В сожалению правда. Сначала Админ. города объявляет конкурс на Управляющую компанию, чтобы дом не остался безхозным, а после получения Свидетельства о праве собственности проводиться собрание и создается ТСЖ.
ZID83
25.11.2013
а с чем это связано ? не подсунули бы нам какое левое тсж со своим председателем, а то друг в соседней вышке ох как не доволен их председателем
Nadejda62
25.11.2013
Так пусть переизберут его!
Nadejda62
25.11.2013
Да, я тоже уже много информации прочла. У нас пока нет никаких шансов на свое тсж (( Но, как я поняла, как только хотя бы 51% будет в собственности у нас Вами, дорогие соседи, мы сможем организовать тсж
ZID83
09.12.2013
как мне нравятся наши ДУКи
3 день в нашей квартире из 3х стояков отопления работает только 1, ну и затапливает потихоньку подвал

мастера приходят и со словом УУУХХ..Б.....Я уходят
заявка в работе отвечают по телефону дука, а квартиры тихонечко остывают........
ZID83
18.12.2013
Расскажу немного о ТСЖ (что я смог выяснить)
раньше была такая возможность создавать ТСЖ на стадии строительства, сейчас такой возможности нет!
На данный момент новостройки передаются дукам от застройщика или по конкурсу.
Для создания ТСЖ нам нужно начать получать свидетельства о собственности и как только наберётся более 50% (от площади) собственников со свидетельствами то только тогда можно будет проводить голосование о создании ТСЖ.
И в общем то мы создать его можем, но функционировать оно не будет так как дук очень легко опротестует это решение. а 2 платёжки в почтовом ящике думаю никто не хочет увидеть.
DEN-007
18.12.2013
+1000.
Интересно... кто за "ДУК" и за "Мне все равно" проголосовал в табличке???
Надеюсь - это не дольщики нашего дома, а случайные прохожие...
Тарифы просто жесть..
ZID83
12.03.2014
это наверное был представитель ДУКа =)
ZID83
11.03.2014
И ещё пока мы потихоньку получаем документы, по моему мнению нам для создания ТСЖ нужно бы по 2-3 добровольца =) собственника(жильца) из каждого подъезда и желательно из собственников офисов (но можно и без них пока)
Для чего это нам нужно:
Нас тут пока меньшинство, хоть есть и наклейки в подъездах , но нужно с соседями общаться лично, узнать их мнение по поводу создания ТСЖ.
Данные представители просто будут общаться с соседями и держать их в курсе новостей о ТСЖ и помогать проведении голосований и выяснении нужд жителей.
Деятельность данных людей должна быть на добровольной основе (плюс хороший повод познакомится с соседями)

Если у кого то есть желание пишите тут.
наверняка "Светлана" читает наш форум, пожалуй совсем передумает с нами конструктивно сотрудничать, поняв, что мы думаем о создании ТСЖ?!Это так лирическое отступление!
Поэтому и не делают знают, что будет ТСЖ скоро, а сейчас нужно заработать на этом........
ZID83
12.03.2014
Моё мнение было посмотреть как она себя покажет до того как мы получим свидетельства и там решить. А показывает она себя не с лучшей стороны и я для себя решил уже.
ivan_84
12.03.2014
С этим все сразу было понятно :-(
ZID83
20.03.2014
Соседи ауу, все еще за ТСЖ или как?
Я один все не потяну, нужна ваша поддержка или отвод моей кандидатуры. Тут вот точно "Один в поле не воин"
Amatory
21.03.2014
Все за :-)
ivan_84
21.03.2014
Однозначно за ТСЖ.
ZID83
21.03.2014
Сегодня при расклейке объявлений о собрании, со стороны работников ООО "Светлана" в мой адрес высказывались неоднозначные фразы типа:
Тебе больше всех нужно.
Спокойно не живется.
И не таких обламывали.
Что я обиженный... (В плане обделённый чем либо)
Ну и то что они тут все делают, а мы хотим прийти на готовенькое...

Не уверен что долго продержатся объявления, прошу звать ваших соседей лично на собрание.
И нам нужен активный житель из 2 подъезда
ivan_84
21.03.2014
Народ видимо совсем обозрел.
Работать не хотят теперь еще и мозги ******** будут всем.
Насчет домофонов я тоже первым делом зашел на сайты продавцов и цены были намного ниже.
RMV83
21.03.2014
Я даже звонила в Метаком, и мне тоже сумму подсчитали небольшую. Позвонила Светлане, она мне не поверила и сказала, что вы сами просили срочно поставить домофон - типа какие сейчас вопросы?)
Amatory
22.03.2014
Моргала им выколоть)))
ZID83
14.05.2014
Соседи, ау, ещё не передумали ТСЖ создавать ?
Следующее голосование будет в заочной форме и проходить будет скорее всего в течении месяца, что бы все смогли принять в нём участие.
Голосовать могут все собственники (квартир, офисов, парковок)
Нет, не передумали. В подъездах убирают плохо, дворника у нас вообще нет! Функцию дворников выполняют охранники за доплату. Но они только убирают крупный мусор, который летит с контейнера и мусорные баки с площадки. Мы платим за полноценное содержание, а получаем какую-то фигню...
На площадку во дворе ставят свои машины кому не лень: жители соседних домов. домрушники и т.д.
ZID83
15.05.2014
Это хорошо, я думаю мечтающих о хорошей работе дука поуменьшится за время до голосования. На претензию ответа не видно, да и особо каких то позитивных движений тоже.
Bagira*
19.05.2014
Не получилось бы как в камеди "Дуэт имени Чехова. ТСЖ"
www.youtube.com/watch?v=sBpST1kVPmY
ZID83
19.05.2014
я всех призываю участвовать, что бы не получилось так =)
Не передумали)))
ZID83
18.05.2014
Значит скоро продолжим. В ревизионную комиссию ещё один человек нашёлся, так что у нас полный состав набирается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов