--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ в д.1. А надо ли оно?

8
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kirilev
15.07.2009
Дали сегодня по подпись договор с ООО "Бытсервис". Подписывать пока воздержался в силу несогласия с парой пунктов. Ну ,да, это лирика...
А подумалось, а почему бы не создать жильцам ТСЖ? Ведь тогда и контроль будет за денежными средствами, и самим можно будет определять на что в первую очередь лучше потратить собранные средства жил. фонда?
Или оно не надо никому, и так все устраивает.?

P.S. Чтобы не плодить темы, напишу тут же.
Пришла квитанция на обслуживание домофона. А когда было собрание жильцов, протокол собрания был? Интересно посмотреть.
Mati
15.07.2009
.
kirilev
15.07.2009
Краткость - сестра таланта. Но не всегда.
Dmoroz
21.07.2009
За домофон тоже квитанция пришла, только уже 3 недели не работает... и ни кто не бежит его починять. А телефон конторы которая ставила содрали...
@NTi
21.07.2009
если первый дом то вечером гляну, у нас вроде висят еще номера
ICS
21.07.2009
На квитанции был телефон напечатан.
У меня кстати чет трубка барахлит. Я вызывал мужика, он вчера часа 2 ковырялся но так и не починил. Звонок проходит, трубку снимаю и сразу сброс. Ни поговорить ни дверь открыть. Бегаю терь вниз всем гостям открываю.
@NTi
21.07.2009
сдается мне им проще трубку поменять
зыж нечего столько гостей разводить :)
kirilev
21.07.2009
хм. обычно тупо трубу меняют домофонщики, с ремонтом на месте не парятся. Дешевле потому как.

P.S. Народ еще готов платить мелочь за просто так?:)
ICS
22.07.2009
Он 3 трубки сменил не помогло. Говорит че-то с проводкой.
kirilev
22.07.2009
Кстати!!! Любопытно, а входит ли в платеж за обслуживание домофона, обслуживание трубок у населения и проводки по подъезду?
На трубки более чем уверен не распространяется, а вот на проводку?
ICS
22.07.2009
Вообще от с меня ни рубля не спросил. Сказал обслуживание входит все, только вот когда сделает вопрос. Если на эт неделе не починит буду Елагину звонить, пусть он разбирается.
kirilev
22.07.2009
Уточнил бы, почему денег не берет, потому что еще гарантийный срок какой нибудь идет (недавно ведь домофоны поставили), или это уже следствия обслуживания по договору?
ICS
22.07.2009
Уточню:)
@NTi
21.07.2009
хм, телефоны у нас тоже ободрали уже, так что да, квитанцию читать
@NTi
15.07.2009
чес не видел что там было, но Мати, блин, есть дом 21, а есть дом 1 ;) харе парить, сегодня не так жарко
@NTi
15.07.2009
была идея народ сподвигнуть на сиде действо, но:
1. ТСЖ это не просто хочу, тут еще и люди со знаниями нужны
2. народ у нас шибко инертный и на чтото растолкать крайне сложно, особенно с учетом того что и не найти никого, из своего подъезда вижу пару человек и всё
3. бытсервис хоть может и с косяками, но всё ж работает
4. при желании можно с них стребовать данные куда и сколько денег идет
и ишшо: никаких договоров я с бытсервисом не заключал :) коллективных собраний у нас небыло, емнип, ни разу, за исключением того что я народ мутил года 2(3?) назад
kirilev
15.07.2009
1. Не так страшен черт, как его малюют )
2. А вот это плохо.
3. Смутил тот факт, что бытсервис, по договору, в общем то ни за что не отвечает. Так... посредник...
4. Мне сказали иную информацию... Может просто не в курсе люди?

На что мутил то? дай ссылку:)
@NTi
15.07.2009
ссылки вроде такой нет, я объявы на подъездах вешал, думал что народ у нас сознательный и тсж мы организуем, но увы и ах, некторыми это вообще как оказалось было воспринято как желание хз кого спрыгнуть с хз каких бабок :( (ну так мне рассказывали)
kirilev
15.07.2009
печально.
Уважаемые @NTi и kirilev скажите пожалуйста а вы готовы быть председателем ТСЖ? А то мутить народ все горазды и тема сдесь эта не первый раз поднимается, а главный вопрос кто этим заниматься будет? остается без ответа. Все понимают, что ТСЖ это лучше всего, но кто его организует.
Короче. Если кто из жильцов скажет, что он будет председателем ТСЖ и все организует сам, я подпишусь и платить буду. Конечно предварительно посмотрев, что это за человек, ато есть риск того, что "Бытсервис" выгоним и ТСЖ не родим. В этом случае попа полная.
@NTi
16.07.2009
@NTi писал(а)
1. ТСЖ это не просто хочу, тут еще и люди со знаниями нужны
...
3. бытсервис хоть может и с косяками, но всё ж работает

у меня таких знаний нет, я не исключаю возможности что ктото в нашем доме такими знаниями обладает, потому и хотел чтоб ТСЖ у нас было, кста всё это мутилось еще до того как нам навязали бытсервис
kirilev
16.07.2009
как альтернативу иным видам рабочих мест, почему бы и нет:)
Хотя, конечно, лучше на такое место ставить человека, работавшего в сфере ЖКХ, факт.
ICS
17.07.2009
@NTi писал(а)

и ишшо: никаких договоров я с бытсервисом не заключал :) коллективных собраний у нас небыло, емнип, ни разу, за исключением того что я народ мутил года 2(3?) назад

Договор заключают когда прописываешься. Вот будешь прописываться и дадут договор, причем я подписывал задним числом аж 1 августа 2007 года. А дело было в июле 2008.

А коллективное собрание было в октябре 2007 или в ноябре, не помню точно. Потом даже протокол подписывали.
@NTi
17.07.2009
а, точняк, одно собрание было, на него как раз не попал ибо работал в тот день
ICS
16.07.2009
ТСЖ тут создается в 10й раз уже, как всегда на форуме. Вот кстати что мне нравится в Елагине, так это адекватность. Единственная ситуацию когда он сбежал в кусты была 2 года назад когда отключили свет. С тех пор вроде нормально работает и проблемы решает. А вот кто будет в ТСЖ неизвестно, наверняка какая-нить безумная бабуля, коих у нас не так много, т.к. народ в основном работает и посвятить себя дому навряд ли сможет, а если сможет народ тут же закричит что чел богато живет и у него слишком большая зарплата, так что вариант один - бабуля в маразме и во что это выльется думаю все понимают. Так что я против ТСЖ. 2 года назад я Елагина терпеть не мог после той ситуации, но за это время показал он себя не плохо и мое отношение к нему изменилось.
По поводу домофона. Юридически вы правы. Собрания не было, протокола тоже и можете не платить. Я вот заплатил и за домофон и эту квитанцию ибо домофон работает, регулярно мастер приходит его включать, т.к. умельцы в щитке рубильник вырубают и вообще это хорошо имхо что его поставили. По крайней мере левых личностей в подъезде стало меньше. Для меня вот важен результат, а не процесс и 125 р за полгода меня не волнуют совершенно. Если для вас так важна процедура или вы по каким-то причинам против домофона то можно смело не оплачивать ни установку не обслуживание и требовать себе ключи для доступа в подъезд. А вот оспорить саму установку или демонтировать домофон будет сложно, ибо большинство жильцов все-таки за и многие этот домофон ждали, соответственно при такой угрозе провести общее собрание думаю не проблема. Хотя бы подписи собрать.
kirilev
16.07.2009
А что мешает предложить самому Елагину стать председателем ТСЖ? Имхо это только плюс будет, что отчитываться он будет уже непосредственно перед жильцами, а не перед каким то своим хозяином.
А по поводу домофона... у меня создалось впечатление, что вы меня в чем то обвиняете, уважаемый ICS?:)Прошу заметить, что в теле темы нет слов, что я взбешен какими то платежами дополнительными, непосредственно установкой самого домофона и прочее. Не более чем поинтересовался, что было сделано или не сделано, чтобы появились эти квитанции. 20 р. в месяц это не деньги как для вас, для меня и для любого из здесь присутствующих, думается.
Но хотелось бы заметить, что допустив вольность ЖКУ в одном случае, пусть и таком мелком, следует ожидать, что через энное время вы получите еще ряд квитанций на оплату чего либо, будь то решение кого то там посадить бабушку в подъезде, поставить видеокамеры во двор и т.д. Задумайтесь об этом.
ICS
16.07.2009
Да вот ни в чем не обвинял. Просто прояснил ситуацию и как юрист, вы должны со мной согласиться. А по поводу квитанций за еще что-либо, то как я выше написал имею полное право не платить. Просто домофон - вещь очевидно нужная для всех, поэтому ее так и приняли, и я ни сколько не оправдываю Елагина, что он не провел всю процедуру по-человечески. Учитывая что сначала он вообще не хотел этим заниматься типа вы жильцы, вы и организуйтесь, то хорошо что хоть сейчас он эту проблему решил. Просто иногда на соблюдение норм приходится закрывать глаза. А вот на всякие другие поборы глаза закрывать никто не будет. Ситуация просто исключительная.

По поводу Елагина председателем, он не согласится 100%. Но вообще есть идея выбрать действительно адекватного председателя среди жильцов. Работающего и без опыта и знаний в ЖКХ. Просто для контроля. И нанять УК. Таким вариантом несколько домов пользуется. А вот о минусах сей схемы думаю мне сейчас все и ответят:)
@NTi
16.07.2009
эт лучше на форум ТСЖ обратиться с таким вопросом
kirilev
16.07.2009
т.е. старшего по подъезду, иначе говоря? ну, это с одной стороны правильно, вот только обычно это безвозмездная "должность".
Хотя, где то я встречал, что старшим подъездов, при хорошем контроле и руководстве, делали какие то, то ли льготы, то ли доплаты... Давно встречал :)
@NTi
16.07.2009
так у нас и есть, старшие по подъездам имеют некоторые льготы
kirilev
16.07.2009
в нашем доме есть старшие???
что то в ЖКУ женщина меня в заблуждение, видимо, ввела
@NTi
16.07.2009
ну по крайней мере в нашем подъезде выбирали старшего по подъезду
КЕА
24.07.2009
Я лично против ТСЖ! В 21м доме ТСЖ и что хорошего? Мало того, что они все платят по счетчикам: и газ, и воду, и свет. Регулярно оплачивают домообслуживание(кажется так называется). Помимо всего этого в квитанцию включаются еще побочные статьи расходов. Нарядно получается. Кроме всего прочего постоянно ругают своего председателя, да и старшие по подъезду не всегда могут с ней договориться...
Меня устраивает оплачивать по счетчику только свет. А Елагин, может быть, и кладет себе в карман...но и не бездействует.
kirilev
24.07.2009
Интересно, а кто мешает жильцам соседнего дома путем коллективного собрания сменить председателя? Ведь, вроде как, они председателя выбрали сами, так же и сменить могут. Или нет?
А насчет счетчиков... Тут вообще абсурд. При тут ТСЖ или УК? Пользование/непользование учетными приборами прописаны в правовых актах, и любой по желанию пользуется ими или не пользуется.
ICS
27.07.2009
Не совсем так насчет счетчиков. Многие ТСЖ эту меру принимают принудительно. На основании чего - хз, но такое например в медвежей долине. У них счетчики от застройщика стоят и фиг откажешься.
kirilev
27.07.2009
эээ... что то я тупо не догоняю, как можно фиг отказаться))
Есть два вида нормативов - по счетчикам и средневыведенное. Что хочешь то и выбирай. Любопытно как ЖЭК сможет не принять подобную заявку?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов