--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электричество (Дом№1)

9
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ICS
06.10.2008
Вчера жена рассказала крайне интересный случай, который видела неделю назад, но тогда значения этому не придала. В общем сидела дома тихо с ребенком, смотрит счетчик резко заморгал (кто-то потребляет много электричества). Дома все кроме холодильника выключено. Смотрит в глазок -сосед провел какие-то провода в щиток с автоматами. Потом бац - все вырубилось, сосед провода убрал, включил автомат и закрыл щиток. Ну я этим вопросом естественно озаботился после ее рассказа, сегодня проконсультировался со знакомым электриком и оказывается если сосед подключается к нашей фазе, то спокойно из коридора расходует электричество на наш счетчик. Звоню Елагину, обрисовываю ситуацию. Говорит мы пока не знаем как эти щитки закрывать, т.к. бывает автомат там сработает вечером и не аварийку же людям вызывать, а вообще такие случаи в нашем доме бывают. Т.е. получается уедем скажем в отпуск - приезжаем и нажгли 200 квт - вполне реальная ситуация. И к нашим счетчикам кто угодно может подключиться. Я учитывая срок давности к соседу разбираться не побежал, но если еще раз подключится - пойду ругаться. Самое обидное, что он наверняка и не знал что ворует электричество у соседей, думал небось, что у бытсервиса.
@NTi
06.10.2008
хз знал он или нет, но... если 2 провода в том районе нацепить, то до счетчика ничего не дойдет
ICS
06.10.2008
Он цеплял 2 провода. В итоге до его счетчика ничего не дошло, а все пошло на мой счетчик. Просто надо еще знать куда цеплять.
Я в этом плохо понимаю, но как мне знакомый объяснил если взять мою фазу и общий 0, то будет крутиться у меня. Или мой 0 взять - тоже будет крутиться у меня. Т.е. в большинстве случаев подключающиеся так к электричеству накручивают его на счетчики соседей.
@NTi
06.10.2008
дык вот я и говорю, если взять и 0 и фазу твои то у тебя ничего крутицца не будет
рмв
08.10.2008
Я тоже уверен что это ерунда. подключился перед счетчиком и счетчик не мотает. Мигает это одно, а мотает это другое
@NTi
08.10.2008
не, если взять 0 и фазу с разных линий то будет и мигать и мотать (что собсно одно и то же :) )
ICS
08.10.2008
Я раньше как и все думал что раз счетчик в квартире, то фиг к нему подключишься. Оказалось в школе надо было учиться лучше. Сейчас вот мне объяснили знающие. А частое мигание счетчика (я говорю только про свой Меркурий, про другие не знаю) означает большой расход энергии, если горит постоянно и не мигает - расхода нет вообще. А вообще фиг знает с каким прибором он влез в мою цепь. Мог бы и технику мне пожечь.
@NTi
08.10.2008
тут дело то в том что таким образом можно западло сделать и только, а если всё грамотно подключить то получится просто воровство у бытсервиса, на счетчике этот никак не отразится
так что или зуб точит или руки кривые
ICS
08.10.2008
Ну я все-таки думаю на кривые руки, т.к. зуб точить на меня вроде не за что. Квартиры у нас напротив, т.е. общей стены нет. Шума от меня не исходит (ремонт закончил когда у него еще деревянная дверь стояла и квартира пустая была), машину я ставлю на стоянке, так что дележ парковочных мест тоже исключается. Мусор в коридоре не складываю, а с соседом этим только пару раз здоровался. Так что думаю все-таки кривые руки, потому и ругаться не стал.
рмв
09.10.2008
Ну раз так, ругаться действительно не стоит, но поговорить, а за одно и познакомиться надо. А то человек по незнанию потом накуралесит и будете с соседом врагами. А на кой это надо? Худой мир лучше доброй ссоры. И вообще с соседями надо знакомиться, глядишь потом чужаков вычислять легче. Например будет кто-то у вашей двери "копошиться", а тут сосед мимо идет, он сразу поймет, что тут что-то не ладное. А так не знаем друг друга и кто там в чью дверь ломится, чей мусор на площадке, кто на Вашей машине уехал: всем по фигу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов