--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН (общедомовые нужды)

Хорошие новости
642
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marina50
21.01.2015
В данной теме для всех заинтересованных лиц сообщаю о том, какие ОДН в соответствии с законодательством должны оплачивать собственники жилых и нежилых помещений в ЖК Цветы.
1.Отопление – плата на ОДН по отоплению отменена ПП РФ от 16 апреля 2013 г. №344 (внесено изменение в п. 40 ПП РФ от 06.05.2011 №354) Плата за отопление по ИПУ перенесена до 01.07.2016 г.
2.ГВС – поскольку централизованное горячее водоснабжение в наших домах отсутствует, плата на ОДН по ГВС отсутствует, («Вода на подогрев ОДН» должна отсутствовать, т.к. уже все учтено в формуле для ОДН по холодной воде).
3.ХВС – норматив на ОДН по ХВС утвержден Постановление правительства НО от 19 июня 2013 г. N 376, приложение №5, на 1 кв.м. общего имущества 0,022 м3 «Многоквартирные дома без централизованного горячего водоснабжения». Например, по дому №115 общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД составляет 1 760,8 м2: 0,022х1 760,8=38,74 м3. Этот объем делим на общую площадь жилых и нежилых помещений МКД: 38,74:9 589,5=0,004 м3 на 1м2 жилого и нежилого помещения. Умножаем 0,004 на площадь принадлежащего вам помещения и получаем норматив на ОДН по ХВС, свыше которого начисление запрещено.
4.Электроэнергия – норматив потребления по электроэнергии рассчитывается по формуле: V(ОДН) = N(н) х S(общ.) х S(кварт.)/S(суммарн.) , где N(н)-норматив, установленный Постановлением правительства Нижегородской области №594 от 30.08.12 года (для наших домов – 6,52 квт/ч); S(общ.) –площадь общедомового имущества; S(кварт.) – площадь квартиры; S(суммарн.) – площадь жилых и нежилых помещений в доме. Например, по нашему дому: 6,52х1 760,8х63,5/9 8589,5=76 кВт/ч. Т.е. по моей квартире ОДН не может быть свыше 76 кВт/ч.
5.В соответствии с п. 44 ПП №354: «распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды».

Посчитайте свои нормативы на ОДН и если выставленные нашей УК суммы на ОДН по вышеуказанным услугам превышают ваши расчеты, пишите заявление на перерасчет.
evgen115
21.01.2015
Как я понял, по счетчикам за тепло мы опять платить не будем?
Marina50
21.01.2015
да, не будем, действие правил No307 в этой части продлили до 01.07.16 г.
evgen115
21.01.2015
Спасибо!
Опять 25, ну что за уроды то такие?
Зачем тогда вообще счетчики установили?
В других же микрорайонах берут за отопление по счетчикам, а почему у нас такая ерунда?
Marina50
21.01.2015
Мы можем платить по счетчикам только в случае создания ТСЖ, если за это проголосуем на общем собрании.
Сейчас ТСЖ называется ТСН - товарищество собственников недвижимости.
jil urist
21.01.2015
ЧТО????
это в каком законодательном акте?
В ЖК РФ изменений нет.
Marina50
21.01.2015
https://pravoved.ru/away/?to...BRN9LCoHEwYDIwZ5
такую информацию мне дали в ЗАО КВЦ,
Анна, давайте об этом не в этой теме, пожалуйста.
jil urist
21.01.2015
Жители могут проголосовать за расчет по 354.
ДК посчитала и поняла, что им не выгодно по счетчикам )))
Shania
29.01.2015
А Вы знаете, что у нас немало счетчиков тепла, которые вышли из строя?
Sergejy
30.01.2015
Я написал в СтартСтрой и мне его заменили. Просто ждал долго, потому что это было перед новым годом.
Shania
30.01.2015
Не все такие сознательные)
Спасибо за инфу. У меня для 3ки в 115/1 вышло 122 кВт/ч, а в квитке за декабрь 159.
ЗЫ: у вас в расчете электроэнергии S(суммарн.) == 9 8589,5. Думаю какая-то цифра лишняя.
Marina50
21.01.2015
да, верно, д.б. - 9 589,5 м2.
у вас разница 37 квт/ч - прилично.
oltt
21.01.2015
Marina50 писал(а)
плата на ОДН по отоплению отменена

У нас все начисления по отоплению в этой графе. Есть ли норматив на это и вообще можно ли проверить правильность начисления по отоплению?
Marina50
21.01.2015
Почему все начисления по отоплению в этой графе, вопрос к СУКу,
с октября 2014 расчет по отоплению ведется по ОДПУ: показания ОДПУ, указанные в правой верхней таблице вашей квитанции делят на общую площадь жилых и нежилых помещений, затем умножают на площадь вашего помещения.
Проверять нужно в первую очередь показания ОДПУ.
jil urist
21.01.2015
Которых ни у кого нет!!!!
Это надо жителям лично присутствовать на снятии показаний.
Кстати в соответствии с 354 любой собственник может подать заявление о предоставлении показаний одпу за год с разбивкой на расчетные периоды, либо на момент подачи заявления.
ОТВЕТ НА ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ УК ДОЛЖНА ДАТЬ НЕ ПОЗЖЕ 1 ДНЯ!
К сообщению прикреплен файл:
111645745-dlj_ziteley_zajvlenie_o_predostavlenie_pokazaniy_odpu_za_god.doc   (28 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
111645745-dlj_ziteley_zajvlenie_o_predostavlenie_pokazaniy_odpu.doc   (27 Kb)   Скачать файл
oltt
21.01.2015
А ГВС не входит в строку отопление?
Marina50
21.01.2015
ГВС у нас в двух строках-Вода на подогрев и ТЭ на подогрев.
oltt
21.01.2015
Спасибо, возможно это поможет разобраться что к чему относиться и как производятся начисления.
knopina
21.01.2015
Спасибо ! А то очень смущало, что за освещение в подъезде я плачу как по своей квартире со всеми эл.приборами
tsolodov
21.01.2015
Marina50 писал(а)
5.В соответствии с п. 44 ПП No354: <<распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды>>.

Спасибо вам, попробую сделать/обновить табличка в google docs чтобы все смогли посчитать свои суммы.
_NaTasha_
21.01.2015
ок, было бы прекрасно! спасибо заранее)
а ссылочку кинете?
tsolodov
21.01.2015
Обязательно! Но понадобится коллективный разум. Уже сейчас подтупливаю... Выложу в этой теме чуть позже как въеду во все формулы
tsolodov
21.01.2015
_NaTasha_ писал(а)
ольку централизованное горячее водоснабжение в наших домах отсутствует, плата на ОДН по ГВС отсутствует, (<<Вода на подогрев ОДН>> должна отсутствовать, т.к. уже все учтено в формуле для ОДН по холодной воде).


Выкладываю ссылку. За основу брал существуюущий файл с форума из темы разбираем тарифы, прошу оставлять комментарии прямо в документе, это могут делать все. Я буду вносить нужные изменения.

Для подсчета нужно скачть документ как документ XLS и вбить свои значения.(пока так, надеюсь придумаю что-нить более удобное, возможно сделаю простенький сайт...)

В данный момент не знаю как считать Энергию на подогрев, тк в моих платежках этого нет и не было. Не знаю как применять соц норму для 2-х тарифного счетчика.

ЗЫ плата за отопление сошлось с платежкой


Ссылка: https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing

Провереным" пользователям нашего форума могу дать доступ на запись, для этого пишите в личку.
Помогите нам по нашему дому всё проверить!
tsolodov
30.01.2015
Для этого нужны все показания за текущий и предыдущий месяц. На сколько я понимаю все четко проверить сможем только в след месяце.(у нас же нет показаний за декабрь) Готов попытаться.
Я очень постараюсь получить предыдущие показания!
async
21.01.2015
Спасибо! Тема супер. Прикрепить бы ее еще.
tsolodov
21.01.2015
Только по ХВС меня обсчитали на 173 рубля =)

Проблема только в том, что даже если они и сделают перерасчет, то из платежки х поймешь правильно ли он сделан... Наверное нужно как минимум 3 высших математических образований чтобы врубиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов