--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обсуждаем общую площадь квартир....

Новости строительства
28
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопросы доплаты по договору. Доплата КС или наша?
jul1809
12.03.2014
я думаю доплаты КС точно не будет)))
Это,да,НО я сегодня звонила, мне озвучили БТИ-шные замеры...короче я осталась не очень довольна результатом, получается, что должна я(?? Вот поеду в офис разбираться и смореть документацию.
jul1809
12.03.2014
ого, надо позвонить
jul1809
12.03.2014
у меня меньше.
И большие расхождения с БТИ?
Liriya
12.03.2014
У меня общую площадь (без балкона) уменьшили на метр квадратный, а если считать с балконом то увеличили на 3,5 квадрата
Аналогичная ситуация с балконом,но меньше,чем у Вас, по общей расхождение меньше метра(. Соответственно, по всему 5 подъезду пойдут расхождения...
jul1809
13.03.2014
если в пределах метра, то не доплачивают. в договоре дду написано
А балконы (летние) в расчёт не входят разве? Просветите,пожалуйста, я в этом вопросе профан(. Но если все-таки я правильно читаю договор, то входят... Ничего не понимаю...
Вам нужно будет доплачивать?
Предполагаем, что да.
Liriya
13.03.2014
Я поняла нет, общую площадь мне уменьшили
А почему Вы так решили? У меня общая тоже меньше на 70 см. Балконы (летние) они в расчёт не входят?
Мы звонили в офис нам сказали наша площадь больше на 40 см и никто никоск не должен! Позвоните в офис и уточните
Завтра ещё раз позвоню, Вы конкретно в клиентском спрашивали: доплачивать надо или нет? Просто я читаю текст договора, там информация по общей площади ( а это и балконы (летние) тоже)
Да! У них наверно уже есть список "должников" за лишние метры
Нет,сказали,считайте всё сами,исходя из общей площади по договору, так, что если даже балкон подрос,готовьте денежки((
Liriya
14.03.2014
кому какие цифры озвучили? я что-то сразу не сообразила, но мне бред какой-то назвали... по договору у меня такие цифры 65,15 площадь с летними, 63,46 общая, балкон 5,62. они мне называют цифры 68,5 и 62,5, если из этих цифр высчитать площадь балкона, то балкон у меня 20 квадратов, больше чем комната... я ещё могу допустить, что балкон 6 квадратов, но они просто взяли и приплюсовали к общей площади площадь балкона, забыв умножить на коэффициент 0.3
А что за коэффициент 0,3?
Liriya
14.03.2014
Определение общей площади квартиры производится как расчёт суммы площадей всех помещений, площадей веранд, балконов, лоджий, а так же встроенных шкафов и кладовых. Подсчёт ведётся по следующим пониженным коэффициентам: лоджии – 0,5, для балконов и террас – 0,3, веранды и в том числе холодные кладовые – 1 (Исходя из СНиП 31.01.2003).
В приват можно Вам вопросик оставить?
Всё,выдохнули,доплаты не будет)), спасибо Liriya.
А нам назвали всего одну цифру- площадь больше на 40 см, а сами мы не мерили
А балкон у вас имеется? Мне сначала тоже только общую назвали она была в пределах нормы, а вот когда с летними....
endron
14.03.2014
нам назвали цифру по жилой площади, она после обмеров стала больше на 0,4м2,а не на 40 см, Катя))
Квартстрой совсем уже офигел в КОРЕНЬ! Сегодня был очередной суд-но решение так и не вынесли! Но зато их юрист в коридоре нам озвучила-что мы всех больше должны за лишние метры кв. а в частности 590 тыс рублей) У нас по договору квартира около 48м с балконом около51 м.- балкон по плану нарисован 11,5 м- т.е. из этих расчетов видно что его считают по коэффициенту 0,3- но сегодня юрист заявила что все эти 11,5м2-мы должны оплатить из расчета 40тыс за квадрат- это просто обдиралово и нарушение всех СНИПОВ-никогда балкон не стоит по цене метра квартиры!!! Какой то ужас! Кто то уже выяснил вопрос как они учитывают площадь балконов? Кто то уже может ездил к ним в офис и разговаривал о таком НАГЛОМ БЕСПРЕДЕЛЕ?
jul1809
01.04.2014
Почему решение не вынесли? какая причина отложения? Почитайте статью ниже по ссылке. там много интересного
судья нас попросила донести недостающие документы
jul1809
01.04.2014
да... вот они суды общей юрисдикции
но это как бы в наших интересах- мы продали свою квартиру 1,5 года назад и вложили деньги в покупку этой-с целью увеличения жилплощади- вот и нам сказали что это хороший аргумент-нужны доказательства (договор купли-продажи и тд)
jul1809
01.04.2014
бред какой-то. вот они суды общей юрисдикции. Зачем туда то лезть. Просрочка налицо. Какие еще доказательства просрочки нужны. Ну это я так, не обращайте внимание.
Liriya
01.04.2014
Нет справедливости в судах((((
Liriya
01.04.2014
Я ходила к ним лично расспрашивала про балкон, у всех квадратные метры балкона с коэффициентом 1 приплюсованы к квадратным метрам квартиры, почему они так сделали, так и не поняла и как будет в свидетельстве тоже не понятно, но должны по нормам брать с коэффициентом 0,3. Однозначно мне сказали, что доплата считается по квадратам без балкона, иначе мы все попали на доплату КВ из-за балконов
osipyn
01.04.2014
а можно вопрос? это они приплюсовали или это бти приплюсовала по сговору с ними ? у нас такая же проблемма но пока бти обмера я не видел. по идее БТИ должны действовать самостоятельно.
Liriya
01.04.2014
Дали бумаги бти
Quietly
01.04.2014
а что бумаги уже дают?
sob.ru/opyt/kak-obmanyivayut-pri-raschetah-za-novostroyku интересная статья в тему
Вот так и получается, что мы все в должниках!!! Ну, что, опять в суд? Документы о замерах БТИ взяла на прошлой неделе у КС,там по коэфф. вообще полная неразбериха((
Прошу ваш документ бти на обозрение! Какой бти обмеры делал- им звонили задавали вопросы? Сегодня звонила начальку нижегородского бти-говорят раз в договоре видно что две площади и применен понижающий коэффициент-то и бти должны делать замеры с его применением!
Liriya
02.04.2014
КС выдал филькину грамоту, там просто цифры по квартирам со всеми площадями комнат и сам чертеж с размерами, никаких печатей, никаких данных о бти нет
Именно так.
Liriya
02.04.2014
Вот не понимаю я и все, что значит должны... В договоре прописаны площади квартиры с учетом коэффициента 0,3 для балкона (приведу в пример мои цифры 65,15 - 63,46 - 5,62( балкон)), сейчас они коэффициент убирают (у меня вышли вот такие цифры 68,7 - 62,5 - 6,2), что противоречит нормам и СНиПам, цифры увеличились, так пусть и в первоначальной договоре делают перерасчет цифр уже без коэффициентов (цифры в договоре должны быть 68,66 - 63,46 -5,2), тогда все в пределах нормы. Но на фига нам завышенные цифры, с них и платить коммуналку больше надо будет, пусть считают по правилам!
vvv123
07.04.2014
Не консультировались у юристов на счёт площади балкона?По конкретными законами и суд.практики? Судя по всему придётся платить. Так понимаю ,что цифра на плане квартиры в приложении 2 указывающая площадь балкона юрид.силы не несёт. У кого нибудь есть ещё информация по поводу этих площадей? Может жалобу куда нибудь коллективную по этому поводу?
Liriya
07.04.2014
официальной информации никакой нет, я написала письмо в КВ,чтоб объяснили что и как, ждем. на момент подписания договора расчет шел с понижающим коэффициентом, почему это они могут изменить и заставить платить. за другую стоимость - я б может уже и не покупала квартиру. как будет какая-либо инфа надо будет писать коллективные жалобы
+1
vvv123
07.04.2014
заставляют платить больше в связи с статьёй договора №3 п.3.4.а : если согласно техническому паспорту БТИ общая площадь помещения с учётом летних помещений окажется больше........... и.т.д и т.п.

Можно ждать официальной информации , а можно позвонить и спросить. Вам ответят , что сравнивают площади прописанные в договоре и данными БТИ. А поскольку в БТИ не указывают коэф. 0.3 к балконам и 0.5 к лоджиям (это законно со стороны БТИ) то естественно у дольщиков с большими балконами и лоджиями нарисовалась разница. По поводу понижающих коэф.-про них в договоре нет ни слова (я понимаю , что если взять план и посчитать , то выясниться , что всё таки они умножали летние помещения на коэф.).
Сейчас непонятно какую силу несёт приложение№2 договора на котором изображён план квартиры??? (все мы считаем что несёт огромную силу и мы не должны платить, но давайте аргументированно согласно закону, юристы у которых консультировался я, не дали мне ответ по данному вопросу:"не факт что дольщики выиграют суд...") Если кто знает как их победить , скиньте инфу , т.к. положительной судебн.практики нет по этому вопросу. Может стоит черкнуть куда ни будь ведь на лицо людей наё....ют ещё и просрочили хер знает на сколько. Вообщем кто консультировался с опытными юристами пишите!
osipyn
08.04.2014
С этим приложением вообще цирк. В договоре упоминается приложение 1, однако в нем нет не слова о площади помещений. В БТИ мне сказали что главное сейчас это договор и самое главное ПРОЕКТ! если на плане этажа в проекте площади помещений указаны с учетом понижающего кооф. то соответственно и платить ничего не нужно. Я так понимаю что приложение 2 это копия плана из проекта. Ну а то что приложение 2 не имеет силу так это чушь. оно же подписано. К тому же если его не брать в расчет то можно потребовать копию планировки из проекта- а там как раз площадь посчитана с учетом кооф.
jul1809
08.04.2014
Приложение 2 нельзя не брать в учет, оно же зарегистрировано в фрс вместе с договором и приложением 1. И никто его в установленном законом порядке недействительным или расторгнутым не признал. А значит оно (приложение 2) действует и имеет юридическую силу
Ну и что, что нет в договоре ссылки на приложение 2, все приложения к договору-являются неотъемлемой частью договора. И в проекте дома, например мой тройной балкон на лицевой стороне нарисован был с самого начала- и прекрасно видно что он проходит по всем комнатам и не может такой длинный балкон быть всего 3 метра-соответстветственно допущена ошибка в его подсчете. А вообще решить этот беспредел можно только совместно нам всем.
vvv123
07.04.2014
Согласен что проект соответствует планам БТИ, и выходит что допущена ошибка в подсчёте, но не понятно кто и сколько платит за эту ошибку, просто не факт , что платить не нам.
Liriya
07.04.2014
как таковой ошибки нет, снипы никто не отменят, они действующие
vvv123
07.04.2014
я понимаю они так рассуждают : согласно статье договора №3 п.3.4.а : если согласно техническому паспорту БТИ общая площадь помещения с учётом летних помещений окажется больше........... и.т.д и т.п.
проектировщик который проставлял площади на плане исходил из СНиП - молодец, но в БТИ то берут без коэф. - вот они и сравнивают общую площадь помещения с учётом летних помещений согласно данных БТИ и ДДУ.
Мы можем спорить сколько угодно и кадаться знаниями о СНиПах , Приказе 37, о изменениях ЖК 2005г, но вопрос прежний: кто нибудь советовался с юристами???? кто нибудь из юристов готов гарантировать нашу правоту и силу приложения№2??? спрашиваю потому , что: мои юристы не дали однозначного решения!!! повторяю!-возможно они правы!! Судебной практики почти нет по данным делам! если кто найдёт скидывайте!
Консультировались в политике строительства показывали договор-сказали что могут выставить счет на метры балкона, но суд выграете 100%-т к ошибки на лицо-это я цитирую ответ. А суд. Практика питера-отказывает застройщику в доплате дополнительных метров в квартире-т к увеличение квартиры не зависит от дольщика, дольщик выполнил свое условие-оплатил квартиру-а то что там замтройщик настроил-это проблемы застройщика-т к для большинства дольщиков эта сумма непосильная. И еще не забудьте что у нас с вами есть справки что застройщик по оплате к нам притензий не имеет. Наш юрист гоаорит можно на это ссылаться
А нам справку никакую не давали...Заключили договор, оплатили в течение 5 дней.....и усё. Это ещё на уровне котлована было.
vvv123
07.04.2014
Что за справка??
Не знаю,как цитаты вставлять ;-) Катюшечка писала: "И еще не забудьте что у нас с вами есть справки что застройщик по оплате к нам притензий не имеет"....
У нас переуступка была и есть справка что кв фаворит к кв ук претензий по оплате не имеет.
Я так и подумала)Значит у нас её по определению быть не должно.
Quietly
08.04.2014
её можно просто пойти и взять, я брала
И сейчас тоже? У кого именно,озабочусь,пожалуй на всякий)
Quietly
08.04.2014
я брала с месяц назад, позвонила и сказала, что мне нужна такая справка для переуступки, дали без проблем
vvv123
07.04.2014
Вы пишите: Практика питера-отказывает застройщику в доплате дополнительных метров в квартире-т к увеличение квартиры не зависит от дольщика, дольщик выполнил свое условие-оплатил квартиру-а то что там замтройщик настроил-это проблемы застройщика-т к для большинства дольщиков эта сумма непосильная.,

а как же статья дду №3 п.3.4.а (о доплате в случае увеличения площади?) ведь мы сами под ней подписались при заключении дду.??
Liriya
07.04.2014
давайте что-то коллективное писать, в одиночку хуже
Кв 108 за!
dpronin
08.04.2014
222 за
Друзья, да все мы присоединимся,когда понадобится), ещё лучше, чтобы это не пригодилось.
veprnnn
08.04.2014
Мы им всем такое устроим ....
Красный день календаря)
В дду речь об метрах квартиры. Вообще балкон и лоджия не входят в метраж квартиры-т к являются не отапливаемыми помещениями, они относятся к общей площади дома (подъезд, лифт, колясочная)-за которые застройщик уже заложил расходы в стоимость 1м2 нашей квартиры. Можно вообще обжаловать любую оплату за балкон-что сейчас в москве очень часто встречается.
vvv123
08.04.2014
Ё.п.р.с.т.
В дду речь об общей площади квартиры с летними помещениями! С летними помещениями - следовательно с балконами и лоджиями
Liriya
08.04.2014
Поспрашивала как составляются договора у столицы нижний - у них оплата квартиры идет без учета балконов, приведены обе площади(с понижающим коэффициентом) деньги за плачены за меньшую цифру, а с нас эти гады хотят содрать по полной
osipyn
08.04.2014
блин.. а мне дали справку о поступлении денежных средств на счет и ниче не написали про претензиии..
Балкон у нас огромный-тройрой! Че то про него не сказали надо еще раз уточнить!
LUTYI
14.03.2014
3d-mama
08.04.2014
Прекрасная статья! Вот и судебная практика! Действительно, уведичив площадь, нам изменили существенное условие договора, качественную характеристику объекта. При этом не меняли проектную документацию!
alennn
08.04.2014
Странно что сотрудники КС ещё смайлики в теме не понаставили и сторонники закрытого форума не активизировались... :)
3d-mama
08.04.2014
Смайлики тут им явно не помогут!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов