--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом №4А (часть 8)

Дом №4А
65
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
14.08.2015
Уважаемые соседи! Подтягивайтесь на собрание. Смотрите отдельную тему (прикреплена вверху страницы нашего форума).
Уважаемые соседи, наш дом строят, но начата процедура наблюдения за НКС, они могут обанкротиться и тогда мы вообще неизвестно когда увидим свои квартиры, а может и "выкупать" их придется (деньги потребуют на достройку). Не игнорируйте собрания!!!! Нужна масса.
Elena2008
14.08.2015
готовлю письма, по договору по дому 4А срок окончания строительства какой? и срок передачи квартиры? регистрация ФРС есть?
Срок сдачи 1 кв. 2014 года, передача в течение 6 мес. Регистрация есть.
.
irina2806
16.08.2015
Ребята, по графикам, по нашему дому, что осталось (выписала самые дорогие работы):
1. Окраска фасадов - 4,3млн., докрасили?
2. Отделочные работы в МОПах -4 млн.
3. Лифты везде стоят?
4. Электромонтажные работы -7,5млн.
По электричеству подскажите, на площадках около лифта и на лестнице есть.
А в квартирах проводку ещё не делали?
5. Отопление - 4млн.
6. К1, К2 водопровод, пожар.водопровод- 8,96млн.
7. Вентиляция - 3,19млн.
В квартирах короба установлены, что ещё должно быть?
8. Пожарная сигнализация - 3,2млн.
9. Монтаж ТП-12 - 7,63млн.
10. Технологическое присоединение - 23,77млн. (теплоэнерго)

И ещё, что заметила, монтаж ТП-12 - 7,63млн. и технологическое присоединение 23,77млн., заложены в график только нашего дома. В графике 4б - нет. ? Все-таки нас вместе будут сдавать?
irina2806
16.08.2015
Продолжение графика
Была вчера на стройке. Было 2 "земплекопа". Еле-еле красили дом . Непонятно откуда даже. Чуть-чуть в одном месте, чуть в другом. В подъездах без изменений (от 13.08.15).Видимо тогда порадовали нас и все опять медленно-медленно.(((((((
перед подъездами никаких изменений тоже? асфальт не начали укладывать?
AndreyN
17.08.2015
Зачем пытаться найти рабочих в выходные дни. Ведь вас в субботу наверно то же на работе нет.
На буднях около вашего дома достаточно активно.
вы почему-то мне ответили, а не блондинке)
нет.не начали.
интересно вообще, какова себестоимость целого дома. и куда они наши деньги слили!
Professo
17.08.2015
На мой взгляд, на стройке отсутствует грамотное руководство, нет подхода. В одном месте начинают, бросают в другое место переходят. Рабочие кто-то работает, кто то сидит
Professo
17.08.2015
В целом бардак
MILAM11
17.08.2015
была сегодня в 12.30 на стройке тишина , как люльки весели так и весят . со стороны дома 4 б завезли материал , но я так понимаю , что работать некому . ждут снега наверно и дождей .
Rut-nn
18.08.2015
Проезжали по Козицкого, видели, что у 2го подъезда красят. К дому не подъезжали, работают ли во дворе сказать не могу.
aniri86
18.08.2015
Ребята, кто был на собрании- напишите, какие новости???
Были вчера. По нашему дому новости следующие. На мой взгляд, дела на нашем доме не так плохи. Я приехала раньше на 40 минут, обошла весь ЖК. На нашем доме работа кипела, около 4б тоже работали. Визуально сзади наш дом почти готов, нет только пластиковых дверей в коммерческие помещения (или еще какие то на первом этаже, не знаю кому принадлежат, но это не квартиры и не подъезд). С фасада работал экскаватор, кладут бордюр, у второго подъезда красили, у третьего выкладывали из кирпича спуск для колясок у подъезда. В доме убирались женщины с Кстовского завода. На площадку перед домом 4Б привезли 3 камаза с грунтом, тут же начали все заравнивать и засыпать экскаватором и бульдозером. В наших подъездах пока все без изменений, причем во всех подъездах разная стадия готовности. Где то плитка лежит, но дверей нет и батарей. Где то двери и батареи, но нет плитки. Самый готовый первый подъезд. Горбачев придумывает все на ходу. Сказал, что наш дом сдадут в октябре, вранье конечно. Сказал, что осталась только нутрянка, а то что фасадные работы не закончены, так он к дому то не с фасада же стоял:) По поводу ТП - должны привезти остатки в ближайшие дни, сейчас там только нижняя ее часть.
По поводу банкротства НКС. Сегодня в 16:30 состоится встреча с временным управляющим, по этому вопросу. От каждого дома идет по одному человеку, кот. входят в рабочую группу. От нас шкодница идет, по результатам здесь отпишутся.
Забыла, еще у третьего подъезда перила варили. Корреспондентка с России попросила нас показать весь дом. Мы показали, дали интервью, не знаю покажут ли.
покажут-покажут :) вас потом ещё и узнавать будут ))) когда год назад снимали сюжет, нам потом в художественном магазине кассир сказала "а я вас по телевизору видела")
aniri86
19.08.2015
Спасибо большое за Инфу!!! По поводу сдачи в октябре- конечно вранье, было бы здорово, если перед НГ сдали, ну хотя бы из-за красивой цифры в отчетах)) и 24 декабря вроде состоится первое собрание кредиторов по банкротству.... Все сводится к концу года.
Да, желательно, чтобы до банкротства нас сдали.
SMADMAX
19.08.2015
ну он не говорил про сдачу в сентябре. В сентябре ожидают комиссию, которая всё забракует. Но кивал да, знатно. Утверждал, что дом к НГ сдадут, для 4б только почтовый индекс получить осталось. Выпуск новостей будет сегодня-завтра в 19:30 по РТР региональные новости
Причем тут сентябрь? Про 4А сказал, что октябрь. Это группа дома 4А. Про 4Б я не слушала даже, когда там к ним комиссия приедет. Если нет ТП комиссии там делать вообще нечего. Дома без света пока еще не сдавали. Конечно никто эти сроки всерьез не принял. Да и про почтовый адрес сказал очень уж неуверенно, как будто ему это только что на ум пришло. Ему вообще до фанаря, он спокоен как удав и идите все лесом. Плетет, что на ум приходит.
SMADMAX
19.08.2015
Он сказал что комиссия по 4а будет в сентябре. Рядом же стояли, когда его спрашивали. А про 4б вопросов не было, он лишь сказал про получение индекса.
А в целом уверенности или не уверенности в его голосе искать не стоит. Он за вопросы сдачи дома не отвечает. Документов нет никаких. Так что из всей информации, которую можно донести лишь то, что он "сам" уверен, что дом сдадут к НГ и то, что рабочих много и что-то делают. В целом усё. Пока дом не сдадут и не подпишут с нами акты передачи - квартиры всё-равно не наши.
а откуда у вас информация про 24 декабря?
aniri86
19.08.2015
Ответили ниже)
спасибо за новости, а что такое ТП?) а то я только одну расшифровку знаю, но она тут не к месту :)
трансформаторная подстанция
Всем привет! Кто был на собрании, есть какие-нибудь новости по нашему дому/сроке сдачи?
На ветке 4А пишут, что на собрании г-н Горбачев сказал, что для 4б только почтовый индекс получить осталось.
SMADMAX
19.08.2015
Простите, а чуть выше прочитать - религия не позволяет?
B@nderos
19.08.2015
ахахаха,действительно см выше))!
Ну бред про комиссию в сентябре по 4А. На развалины что ли смотреть, да на дыры в стенах. Горбачев плетет наверно сам не понимает чего. Не в себе он наверно был то, если такое говорил про комиссию...
Милочка Лебедева, это и есть ветка дома 4А.
Опаньки, я не туда написала))))
ну а что ему остаётся? )))
главное чтобы они все коммуникации сделали, проводку, пожарку, Мопы, ну а дыры можно и самим заделать, а уж двери то их в квартиры и подавно не нужны - лишний расход средств Капстроя, все равно первым делом все дверь у себя поменяют
Комиссия не примет с дырами и без дверей, к сожалению... Я бы хоть сейчас уже квартиру забрала, только бы перестали нервы мотать. Но никто не отдаст, только после сдачи комиссии.
SMADMAX
19.08.2015
из коммуникаций пока только холодная и горячая вода (совмещённая с полотенцесушителем) И трубы отопления (не везде). Проводки нет. Межэтажные плиты в дырах. Счётчиков и УЗО нет. Всё это - не малые деньги. И это только в квартирах.

ПыСы. Научите как делать независимый пост, а не отвечать последнему в треде?
SMADMAX писал(а)
ПыСы. Научите как делать независимый пост, а не отвечать последнему в треде?


ответом на самый первый пост в ветке
отвечаете на самый первый в теме пост (Sida)
да я знаю, так уж посетовала ))
я только не поняла откуда инфа про 24 декабря (писала выше aniri86). Мне кажется странным ставить такие далёкие даты. Большое сомнение в достоверности инфы, больше похоже на байки.
эта инф. была опубликована в офиц. объявлении о начале процедуры наблюдения.
мммм... ну значит у них все по плану. Такая же схема как и на других объектах строительства. Правда плохо, что мы замыкающие, претензии о недоделках при приёмке кв кому предъявлять будем? )))
я готова сама все недоделки устранить, ибо съем квартиры обходится гораздо дороже...
aniri86
19.08.2015
И мы тоже готовы все сами уже устранить- только бы сдали наконец-то....
YUshka
20.08.2015
а я вот не готова устранять недоделки. я считаю, что заплатила предостаточно за эту квартиру. с таким качеством и так далее. вы себе похоже очень слабо представляете сумму расходов, которые вы будете нести достраивая сами дом силами дольщиков! если даже кап строй признают банкротом, СУ будет обязан назначить другого застройщика по договору и сдать дома, сейчас работы ведутся причем нормальными темпами. и на стройке видны активные действия в отношение наших четвертых домов. а уж сколько раз всякого рода банкротство затевалось я вообще молчу.
Я с Вами согласен !!! Работы ведутся , медленно но строят !!!! Как бы нам с этими реестрами хуже не сделать .... Останемся ни с чем . Я против вступления !!!!! Нужна очень подробная консультация у юристов !!!!
Мы с вами о разных вещах говорим: я - про устранение недостатков в сданном домев собственной квартире, а вы - про достройку дома.
YUshka
20.08.2015
совершенно верно. если мы сейчас примем квартиры и дом как есть мы его будем сами вводить в эксплуатацию на свои деньги? такое было у знакомых. действительно скидывались на доделки дома не хилыми суммами дольщики.
и ниже как раз прочитайте человек пишет, что у него была такая ситуация "все скинулсь" и достраивали дом. в 4 А это *опа. туда нужно будет огого как скинуться
почему странно ставить такие далёкие даты?
SMADMAX
19.08.2015
Сыпасибо. Боялся, что так вверху и останется незамеченным)))
Шкодница писал(а)
эта инф. была опубликована в офиц. объявлении о начале процедуры наблюдения. ...

Сегодня в 16:00 назначен крестовый поход?
в 16.30. Я поеду, отпишусь вечерком, скорее всего уже после 21.00.
Здравствуйте!
Читал комментарий Elena2008 с д.10,11,14. Вот её сообщение:"Итоги встречи с временным управляющим: всем вступать в реестр, домам 4а и 4б тоже советуют подавать заявление, если дело выйдет за рамки наблюдения и продолжится банкротство, домам 4а и 4б советую подавать на собственность, чтоб выйти из конкурсной массы, а то попадете под распил (это чисто по человечески совет)".
Так вот, я рекомендую Вам не подавать заявление на вступление в реестр! Т.к. наши дома, 4а и 4б, практически достроены, в договорах прописан закон 214-ФЗ, на основании которого нам ОБЯЗАНЫ ДОСТРОИТЬ НАШИ ДОМА!!! А если мы вступим в реестр, то стоимость наших ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОЕННЫХ домов присовокупится к стоимости,как не печально, "пустой земли" домов 10,11,14. И уже общая стоимость наших ПЯТИ домов будет разделена по долям, а это выгодно только домам 10,11,14.
А подавая заявление на собственность на данном этапе строительства, мы рискуем получить в собственность квартиры в ещё не достроенном доме. И тогда весь оставшийся объём невыполненных работ ляжет на наши плечи.

Плюс, добавлю нотку оптимизма: мой знакомый,работающий в строительной компании, сказал, что если есть фундамент и каркас,то дом 100% достроят и сдадут.
Elena2008
19.08.2015
Советую лучше проконсультироваться с юристами, так как на мой вопрос сегодня: а если дольщики не подадут вообще никаких заявлений, ВУ сказал, значит им ничего не нужно и у них нет никаких требований. А так же вы можете пропустить все сроки реестров. Вам нужен совет практикующего юриста, ведь ваши дома почти достроены, а вы можете зависнуть с оформлением и закопаться в судах.
Elena2008
19.08.2015
Кроме этого на собрании кредиторов будет решаться много вопросов, и если вас не будет, то все решения будут приняты без вас.
Елена, скажите, зачем вы даете советы людям, которым ничего не нужно ? Ну пусть себе на грабли наступают и думают как хотят. Это их дело. Есть такая категория людей. Их всё равно жизнь ничему не научит. Может лучше заняться разъяснениями по 10, 11, 14 домам ?
Что Вам еще разъяснить? По-моему все ясно. Елена большая молодец, что за нас всех инициировала сегодняшнюю встречу и делится имеющейся информацией.
Итак: всем дольщикам рекомендовано в кратчайшие сроки вступить в реестр требователей. Нам это необходимо сделать также. В случае завершения процедуры банкротства и вывода арбитражного управляющего о невозможности выплаты долгов кредиторам, инициировавшим дело о банкротстве, при последующем конкурсном производстве НКС будет признан банкротом. Поэтому нам надо заявиться в реестр с требованием передачи квартиры в натуре (либо объекта незавершенного строительства). Указываем именно квартиру в заявлении.
Чем конкретно может обернуться для нас отказ от подачи заявления в реестр? Рассмотрим гипотетическую ситуацию (хотя вполне возможную): Мы не заявились в реестр, НКС признали все-таки банкротом, конкурсный управляющий все имеющееся имущество, в тч квартиры дольщиков, не заявившихся с требованием передачи квартиры (по всем не сданным домам: 4А, 4Б, 10, 11, 14) собирает наши квартиры в "общий котел" - конкурсную массу, от реализации которой и идет погашение требований кредиторов. Для нас это страх Божий.
По поводу включения в заявление пени за просрочку, можно тоже включить это в заявление, но я думаю, что тут нам ловить нечего, ибо денег нет и не ожидается.
Более того, все выплаты по исполнительным листам, которые уже на сегодняшний день есть, могут быть осуществлены при согласии арбитражного управляющего. При его же согласии могут быть подписаны акты приема-передачи квартир. Это означает, что нам (именно наш дом имею ввиду) квартиры передадут только при его согласии, для чего нам необходимо подать то самое заявление. Либо подписывать акты задним числом до возбуждения процедуры наблюдения (возможно, это вариант 4Б).
Я оооочень рассчитываю на вариант, что НКС заключит мировое соглашение с инициатором банкротства и процедуру наблюдения отменят... тк вся эта возьня тот еще гем*р.
Завтра Лена нам выложит образцы заявления на включение в реестр и памятку, которую нам сегодня обещал предоставить арбитражный управляющий.
irina2806
19.08.2015
Что имеется в виду - выплаты по исполнительным листам? Стоимость квартиры?
За 2,5года ожидания, эта сумма ничтожно мала....

То есть, на сегодняшний день, мы можем подписать акты приёма передачи квартиры только с согласия арбитражного управляющего?
1, по тем исполнительным листам, которые получены кредиторами до объявления процедуры наблюдения.
2, да.
irina2806
19.08.2015
В качестве выплат какая сумма будет, первоначальная стоимость квартиры?
ты меня немного не поняла, я тут пишу про выплаты, которые уже ранее присудили другим кредиторам: подрядчикам, поставщикам, пени по ранее сданным домам и т.п... Мы, как дольщики, в случае банкротства имеем приоритетную очередность взыскания задолженности перед юр.лицами.
irina2806
19.08.2015
И если мы не заявим требование на передачу квартиры, то наши дома (квартиры) кому то подарят?

Кашмар и беззаконие.
Не подарят, а включат общую конкурсную массу, таким же дольщикам как и мы (10,11,14 дома), им то нет возможности передать даже объект незавершенный строительством, его просто нет, объекта этого. Времени у нас еще много, до 24 декабря как минимум, в случае продления процедуры наблюдения (а такое возможно) этот срок сдвинется, но я б хотела запрыгнуть в первый вагон...
Elena2008
19.08.2015
Не забывайте, что у нас кажется еще есть дома в Кстово, два дома кажется, у них тоже застройщик НКС, насколько я нарыла информацию в интернете, они на таком же уровне, как и 10,11,14. Они будут проходить с нами по одному делу.
irina2806
19.08.2015
А у Первомайского кто застройщик, не НКС?
Elena2008
19.08.2015
Нет, у них ДСК
Мне эта информация не известна.
aniri86
19.08.2015
Почему в кратчайшие сроки вступить в реестр требователей? Может ближе к 24 декабрю лучше, если все-таки сдадут....это влияет на что-то?
Шкодница писал(а)
арбитражного управляющего. При его же согласии могут быть подписаны акты приема-передачи квартир. Это означает, что нам (именно наш дом имею ввиду) квартиры передадут только при его согласии, для чего нам необходимо подать то самое заявление.


Это при условии, что иск о банкротстве не отзовут.
На мой вопрос по срокам, ответ был дан :"Лучше не затягивать". Решать Вам.
Пока подавать заявления на включение в реестр с требованием о передачи квартиры в натуре (либо объекта незавершенного строительства) действительно рано. Время у нас пока есть. Мы должны быть внимательны и следить за развитием событий.
Во-первых, пока не надо отягчать картину и увеличивать долг потенциальному банкроту (Капстрою) это может привести к вынужденному выводу 24.12 Арбитражного управляющего о несостоятельности должника и его последующем банкротстве. Если заявленных должников в реестре будет меньше, то возможно процедуру наблюдения могут продлить (ну или пока договорятся с гос органами о какой-нибудь финансовой им подачке по уже имеющимся исполнительным листам).
Во-вторых, стройка идёт полным ходом (если можно вообще так сказать) и пока не за наш дополнительный счёт, а за ранее оплаченный нами. Выйти из конкурсной массы в случае чего мы успеем. Если будет необходимо будем позже просить передать квартиры в натуре и уже по оставшемуся минимуму достраивать за своё счёт (мне тоже как и вам этого не хочется).
В-третьих, так как темпы стройки по 4А форсированы и в сентябре планируется первая комиссия по сдаче (понятно , что первая попытка его сдать с кучей недоделок забракуется, но это на перспективу), поэтому если к ноябрю-декабрю его все же примут хоть на бумаге, мы задним числом можем подписать акты приёма-передачи.
Вывод: внимательно следить за всей информацией, обмениваться, подождать с подачей заявлений о включении в реестр и передачи квартир в натуре до сент-октября. Ну и держать руку на пульсе. Сейчас не время хаотичных резких движений. Все должно быть спокойно и обдумано.
Возможно Вы правы.
Я с Вами согласен !!!!
irina2806
19.08.2015
Наташ, ты написала, если не подадим требование, то "наши квартиры в "общий котел" - конкурсную массу, от реализации которой и идет погашение требований кредиторов".
Реализации кому, и в каком виде? Погашение каким кредиторам? Там долгов на 500млн.

"Времени у нас много, до 24декабря", это срок наблюдения, а подать требование в арбитражный суд надо до 15 сентября. Или ты имеешь ввиду, что за время наблюдения нас успеют достроить? Хотя в любом случае квартиру мы сможем получить только с согласия арбитражного управляющего.
1. Это решает конкурсный управляющий при признании НКС банкротом, на сколько я владею информацией, должен быть объявлен аукцион. Надеюсь, что мы до этого не дойдем,получив свои квартиры раньше.
irina2806 писал(а)
Хотя в любом случае квартиру мы сможем получить только с согласия арбитражного управляющего



Еще раз: если заключат мировое соглашение с инициатором банкротства - наблюдение отменят. Те арбитражный управляющий больше не работает по НКС и его согласие на подписание актов нам не нужно будет.

Дольщикам гасят раньше заявленных кредиторов (этих 500 млн илисколькоихтам)
nik-fomin
19.08.2015
Ну и банальный вопрос , известна ли дата подписания мирового соглашения?
хха-ха))) вот только в свете последних событий, юмор черный получается(

Это мои хотелки - мировое соглашение. Буду молиться, чтобы все было хорошо и нас сдали и передали нам квартиры без судов о признании права собственности и т.п.... это ого-го какая эпопея для нас всех...
Мы как дольщики имеем право заявиться в реестр и после 15 сентября, нас, по идее, ВУ должен оповестить, вот только как он это сделает - большой вопрос. Я рекомендую всем направить в его адрес письмо: Я такой-то, являюсь участником долевого строительства такого-то, застройщиком которого является НКС (ИНН/ОГРН), реквизиты вашего договора. Сообщаю Вам мой адрес и телефон, уведомления о ходе процедуры наблюдения прошу направлять по адресу:...

Копию договора приложить.
nik-fomin
19.08.2015
В последнее время очень много сделали!, зачем ? Кто был на стройке в последние 3-4 дня есть изменения?
вчера заходили в дом, немного есть изменения, сужу по своему 3 подъезду. В остальных не была. Ну и снаружи изменения видны: фасад, входные группы.
nik-fomin
19.08.2015
Это обнадеживает!
cheren
20.08.2015
А как вступить в реестр?С чего начать?
YUshka
20.08.2015
от какого вы дома? если 4а 4Б, то сидите пока спокойно, никуда вписываться пока не нужно. ждем как минимум октября.
YUshka
20.08.2015
Ву это кто? расшифруйте пожалуйста
Elena2008
20.08.2015
ВУ - это временный управляющий
оля007
20.08.2015
Я совсем не юрист, объясните для простых : процедура наблюдения и проц.банкротства это разница? ''Вписавшись'' в ''реестр?'' мы квартиру получим до банкротства? И если пол дома ''впишутся'', а другие по совету елены ждать достройки по закону, какое совместное проживание нас ждет
YUshka
20.08.2015
банкротство начнут не раньше января 16 года. к этому времени сдать должны. можно подать на собственность, но тогда дома сами будем достраивать. зачем вписываться в наблюдения задним числом я тоже не догоняю.
сейчас идет наблюдение до 24.12.15 а дальше банкротство. судя по списку долгов и кредиторов оно по любому состоится. но 4а и 4б должны сдать раньше. ну во всяком случае раньше октября подавать на собственность смысла не вижу
Я вообще считаю , что не нужно включаться в этот реестр !!!!
Elena2008
20.08.2015
Народ, вы меня удивляете, я ни кому ни чего не советую. Каждый принимает решение самостоятельно. А то сейчас получается при любых раскладах - вы меня заклюете. Я до вас довожу только информацию и высказываю свое мнение по тому или другому вопросу.
YUshka
20.08.2015
поясните пожалуйста, что значит вариант 4б подписывать задним числом процедуру наблюдения?
процедура наблюдения запущена до 24.12.15. нам нужно в нее вписываться? я не понимаю зачем. поясните пожалуйста суть нашего наблюдения?
N@t@ha
20.08.2015
Не надо пока никуда вписываться ,подождите немного(я про дома 4а и 4б,так как они построены и работы на них ведутся), сам временный управляющий вообще не в курсе на каких этапах находится стройка и вообще где она территориально находится, через месяц думаю точно будет ясно, что с нами дальше будет и если нас забросят совсем, то до 24.12 все равно все успеем вступить в этот реестр.
полностью Вас поддерживаю. Арбитражный управляющий руководствуется своей темой (по закону о банкротству) и абсолютно далёк от планов по строительству объекта. Он приходит со стороны и его задача на этапе наблюдения оценить степень "запущенности болезни" должника с точки зрения его долгов по уже заявленным долговым требованиям (по исполнительным листам мингосимущества). Реальный процесс производства (стройки) его не интересует в принципе, а уж наши с вами чаяния и подавно!
Elena2008
20.08.2015
Процедуру наблюдения не подписывают, процедура наблюдения уже введена, не зависимо, хотите вы этого или нет. И вы живете в законодательном обществе.
YUshka
20.08.2015
Шкодница писал(а)
Либо подписывать акты задним числом до возбуждения процедуры наблюдения (возможно, это вариант 4Б).


вот и я про то же, я в курсе. прочитала сообщение Шкондницы выше, которая пишет :"Либо подписывать акты задним числом до возбуждения процедуры наблюдения (возможно, это вариант 4Б). "
и не понимаю, что она имела ввиду.
aniri86
20.08.2015
Это значит, что если ваш дом сейчас сдают, то вы сможете получить квартиру только с согласия управляющего,т.к процедура наблюдения запущена, но если вы подпишете акт задним числом, до начала этой процедуры- то согласия управляющего не требуется.
N@t@ha
20.08.2015
Процедура наблюдения банкротства введена с 31.07, вот это значит, если нам повезет и дом будет сдан, то число на актах будет стоять точно до 31.07.15
YUshka
20.08.2015
с кем акт то подписывать? я сейчас напишу акт, что я приняла квартиру и кому я его понесу? спасибо, что разъяснили. стало более понятно. вопрос только в том, кто этому управляющему позволит не подписать акты приема передачи квартиры в полностью готовом и сданном доме. жильцы его съедят живьем и подадут в суд уже на него)
Читайте все. "Более того, все выплаты по исполнительным листам, которые уже на сегодняшний день есть, могут быть осуществлены при согласии арбитражного управляющего. При его же согласии могут быть подписаны акты приема-передачи квартир. Это означает, что нам (именно наш дом имею ввиду) квартиры передадут только при его согласии, для чего нам необходимо подать то самое заявление. Либо подписывать акты задним числом до возбуждения процедуры наблюдения (возможно, это вариант 4Б). "
Вы акты без согласия временного управляющего после введения процедуры наблюдения не подпишете. Чего не понятного? Процедура наблюдения уже идет и на сегодняшний день, даже если дом сдадут и доделают, без временного управляющего, т.е. без его согласия вы ее не получите. Если только подпишете акт, что приняли квартиру, например, в июле. Когда процедура наблюдения не была еще введена. Для этого я так понимаю он и предлагает нам подать заявления. Если не так написала, пусть Шкодница меня поправит.
По состоянию на сегодняшний день все так.
YUshka
20.08.2015
все поняла уже) вопрос только с кем подписывать акт?
irina2806
20.08.2015
Тань, скинь свой телефон.
SMADMAX
20.08.2015
Кстати, уважаемые, вчера был выпуск региональных новостей с нашим сюжетом?
YUshka
20.08.2015
переписка на форуме в 12 году. ситуация 1 в 1 как у нас.

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: был заключен договор долевого участия в строительстве. Дом почти построен, БТИ сделали обмеры, но еще остались недоделки, которые вроде бы исправляются, но очень медленно. А тем временем у застройщика начата процедура банкротства - наблюдение, назначен временный управляющий сроком на пол года. Подскажите:
1. Каков алгоритм действий дольщиков, если они претендуют на получение квартир, а не на возмещение убытков? Во многих источниках пишут, что нужно в течение одного месяца с момента начала процедуры наблюдения внести свои требования в реестр кредиторов. Однако, как оказалось, в этот реестр вносятся только финансовые требования, а для этого нужно расторгать договор с застройщиком, чего мы делать, естественно, не хотим, так как, повторюсь, нам нужны квартиры. Существует ли реестр имущественных требований? И если да, то как попасть туда?
2. Можно ли как-то обойтись без суда, если за эти 6 месяцев застройщик достроит дом, а власти его примут, или все равно придется признавать право собственности через суд?
3. На какой момент организация официально признается банкротом?
Спасибо

- Ваш договор зарегистрирован, оплата произведена полностью?
В ЗоБ есть:
Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_16.html#p5117
Но во всём это масса мелких и не очень нюансов.
Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут. Так что пока идёт банкротство, без суда ни как.
У вас время ограничено. Введёт дом, ваши требования в суде отпадут сами собой. Почти сами собой.

Здравствуйте Leonessa.
1. Дело в том, что в процедуре банкротства застройщика два реестр: реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений. Те кто хочет денег - в реестр кредиторов, кто за квартирой - в реестр требований передачи жилых помещений. Срок подачи заявлений - 30 дней с момента публикации объявления о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Формы заявлений для разных реестров разные, но Гугл дает правильные ответы в обоих случаях
catana2
20.08.2015
Доброго всем дня.
Не нужно столько эмоций и переживаний. И уж точно не нужно резких движений с вступлениями в реестры.
Я уже проходил процедуру банкротства застройщиком. По адресу Казанское шоссе д.18к.1 строился 6 лет 10-ти этажный дом. Застройщиком был ООО "Гарантия Строй". Застройщик объявил себя банкротом, предварительно перерегистрировав юр. лицо в Ленинградской области, так как в Нижнем процесс банкротства более сложный. Узнал я об этом уже после регистрации банкротства. Об банкротстве меня никто не оповещал. Строительная готовность дома составляла 98%. Также у этого застройщика были распроданы квартиры в другом доме со строительной готовностью "0" цикла. Нервов потрепал хорошо, тоже думал, что нужно вступать в реестр - но оказалось, что тогда моя квартира делится на всех дольщиков(и тому парню у которого только фундамент). Но умные люди подсказали подать в суд на признание собственностью недостроенной квартиры - суд в Нижнем присуждает это легко. Потом создали ТСЖ и скинувшись достроили(оставалось не много).
Вступление дольщиков с почти достроенной квартирой в реестр выгодно тем ребятам которые купили квартиры в домах на уровне котлована - им достраивать дорого, а вот получить с нашей общей массы равную долю с нами вообще "шоколадно".
Подумайте сами - посоветуйтесь с юристом - не паникуйте - примите самостоятельное решение.
оля007
20.08.2015
Если не секрет по сколько скидывались
catana2
21.08.2015
по 50 000
yrma198
20.08.2015
catana2 писал(а)
создали ТСЖ и скинувшись

геморойное занятие - создать ТСЖ. Но самое гомороидальное - скидываться в общий котел. Человеческий фактор. Всегда найдутся те, кто не сможет или не захочет скинуться. А вам захочется брать на себя расходы соседа ? Вы ради эксперимента попробуйте найти сейчас всех .
catana2
21.08.2015
ну у нас там 60 собственников - скинулись все. Разговоры о нецелевом использовании были - но это "от лукавого" - никто не запрещал учавствовать в работе всем желающим. Мне было не до этого - я работал.
irina2806
20.08.2015
А подавать в суд на признание собственностью недостроенной квартиры, можно в любое время? Это не зависит от даты начала процесса наблюдения или ещё чего-то?

И по скольку тысяч и в каком году?
catana2
21.08.2015
по 50 тыс. 2009-2010г.
irina2806
20.08.2015
Контакты Вашего юриста скиньте пожалуйста.
catana2
21.08.2015
Печёрский Съезд, 38а, на 1-ом этаже. Визитка где-то есть - не искал.
оля007
20.08.2015
Как так, пусть даже управляющий, мою квартиру, которая полностью оплачена, договор переуступки на руках, '''в общий котёл'' какой то, даже если я и ни каких заявлений не пишу. Я полагаю, что квартира уже практически моя собственность пусть и не доделанная. Пусть с НКС хоть шкуру сдирают причем моя квартира. Что скажете юристы?
yrma198
20.08.2015
Я не юрист. Но внесу свое мнение. Дело в том, что у вас нет никакой реальной квартиры. Но есть некое бумажное обязательство юрлица в виде договора уступки прав требования. Строящийся дом, вам не принадлежит. И возможно выяснится, что он строился на денежные средства, полученные от других кредиторов или дольщиков других домов (например 10,11,14)
Вами оплачено некая сумма в качестве гарантии, что когда дом и жилое помещение построится, вам будет передано это имущество в обмен на акт приемо-передачи.
До момента приёмки дома госкомиссии , строящийся дом находится в юрисдикции застройщика. А если застройщика пытаются объявить банкротом, то для обеспечения мер взыскания, на всё его движимое и недвижимое имущество налагается арест и запрет на все регистрационные действия.
Таким образом образуется "общий котел ", как вы его называете. Вы не сможете распоряжаться имуществом, которое вам не передано до момента урегулирования Арбитражного суда.
Hor82
20.08.2015
Что же в данной ситуации ждет дольщиков из 10,11,14 домов?? Каковы перспективы??
yrma198
20.08.2015
никто не сможет вам ответить на данный вопрос. Надеяться на лучшее и молиться. А ещё , когда вы вступите в реестр, у вас будет возможность на собрании голосовать о том, что и как нужно будет сделать, что бы не остаться у разбитого корыта. Если вы не успеете войти в первый список, то будете только наблюдать за происходящим со стороны и разводить руками.
YUshka
20.08.2015
а если вступите в реестр, то ваша квартира автоматом в общий котел попадает, человек выше уже написал, о том ,что у него была такая ситуация. поэтому нужно тупо в суд идти, чтобы вашу квартиру вам присудили, а не вступать в РЕЕСТР!
yrma198
20.08.2015
Если вы вступите в реестр, тогда вы в списке тех , кто в первую очередь претендует на имущественные права. Если вне списка, значит у вас нет претензий к застройщику На заборе много что напишут. Если вы запутались, запишитесь на юридическую консультацию. У каждого свой случай, который далеко не ко всем подходит.
YUshka
20.08.2015
да, но логику тоже надо включать. ниже еще один коммент от юриста
Именно. Я видимо не ясно изъяснюсь...
оля007
20.08.2015
Банк мне выдал ипотечный кредит под гарантию чего? Разве не квартиры?
yrma198
20.08.2015
квартиры которой ещё нет ? Под гарантии обеспечения вашего поручителя
SMADMAX
20.08.2015
Каких поручителей? Все мои знакомые под строящуюся квартиру и брали
ПыСы. Кстати, вот интересный момент. А вот где гарантии того, что отписывающие тут реально дольщики, а не подстава, чтобы ввести в заблуждение? Ведь им лень даже в теме знакомства соседей, которая прилеплена, отметить свои ники в ячейке соответствующей квартиры. Ну, допустим, со Шкодницей и Таней смогли познакомиться на последнем собрании. Но пишущих здесь гораздо больше
Чужие мнения на форуме не должны быть для вас решающим при том или ином действии. Сказать на 100% может только юрист. Здесь только информация, решение принимать вам и заручится надо поддержкой юриста.
yrma198
20.08.2015
Каких поручителей? Не читал ваш договор, не знаю. Да кто угодно: жена, любовница соседа, водитель кобылы. Вы должны сами знать кто за вас поручится и возьмет долг на себя в случае вашей неплатежеспособности. Банку требуются гарантии от того, кто берет кредит и от его поручителей. Получите вы квартиру или нет банку как то вторично. Им важно, что бы вы платили исправно. А в итоге вы обязуетесь оформить будущую постройку в собственность и передать банку квартиру в залог. Форс мажоры связанные со строительством - проблема не банка, а ваша.
Вы пишите: "Все мои знакомые под строящуюся квартиру и брали" Само назначение ипотеки подразумевает, что банк выдает денежки для только одной цели: приобретения жилья под более низкий процент и на более выгодных условиях, чем другие кредиты (бизнес, автомобиль, дача, или что то ещё)
оля007
20.08.2015
Ни каких поручителей от меня банк не требовал, кредит оформлен на меня плюс муж, но он не поручитель, а созаёмщик
novolunie
20.08.2015
это одно и то же)
Да, мне лень, а точнее я не вижу смысла, отмечаться в ячейках и т.д. И что? Все, кто не отмечает подставные?
Конечно, квартиры.
catana2
21.08.2015
моя квартира во второй секции 5-й этаж двушка.
слева или справа?
Думаю, Вы правы. Я тоже так считаю.
кто знает когда в газете "коммерсант" была публикация о внесении Капстроя в единый федеральный реестр сведений о банкротстве? ?
Елена знает, я думаю. Это есть в ветке домов 10,11,14 вроде.
Елена разговаривала с временным управляющим и он вроде ей давал эту инфу
Elena2008
20.08.2015
15 августа, вы можете найти там эту информацию
Таня1983 писал(а)
н вправе его стребовать с застройщика, при условии, что расторгнет договор, плюс конечно же стоимость квартры. Для нас лучший вариант мировое соглашение, все остальное гемор в той или иной степени.

14 августа была публикация
vifi
20.08.2015
Добрый день!
Кто-нибудь был на стройке?Как там обстоят дела?
irina2806
20.08.2015
Люди, я уже запуталась

"Здравствуйте Leonessa.
1. Дело в том, что в процедуре банкротства застройщика два реестр: реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений. Те кто хочет денег - в реестр кредиторов, кто за квартирой - в реестр требований передачи жилых помещений. Срок подачи заявлений - 30 дней с момента публикации объявления о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Формы заявлений для разных реестров разные, но Гугл дает правильные ответы в обоих случаях "

Так всё таки нам надо в течении 30 дней подавать заявление в реестр требований ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?
YUshka
20.08.2015
15 августа говорят в газете опубликовали новость о банкротстве. я сама запуталась и не понимаю как сейчас правильно действовать! человек выше описывает,что у него была такая ситуация, и в реестр вступать не нужно,тк это точно общий котел (логично кстати) нужно просто отсудить свою квартиру, тоесть тупо идти с иском в суд. надо еще раз все обдумать и посоветоваться с грамотными людьми.
я только поняла то, что 11,14,10 дому выгодно,чтобы мы в реестр вступили, тк тогда мы с ними поделимся автоматически
Elena2008
20.08.2015
Вы какие-то странные все. Вы читали брошюру, которую дал ВУ. Там все написано про ваши права. В реестр вступают, чтоб обозначить свои права, кто-то на жилье, кто-то на деньги (это уж кто как решит). А вот кто не вступит, тот ни на что не претендует. Про "котел" как вы тут пишите будет решаться в следующей процедуре, которая будет после наблюдения. Но решение будут принимать те, кто в реестре.
Elena2008
20.08.2015
Те, кто вступит в реестр в течении 30 дней с момента публикации, будет принимать участие в первом собрании кредиторов. Те кто не успеют в первые 30 дней, их заявления уже будут рассматриваться в следующей процедуре, и у них будет срок в течении 2-х месяцев на подачу таких заявлений.
YUshka
20.08.2015
я не видела не читала не слышала ни о каких брашюрах, все как снег на голову свалилось только из форумского обсуждения. мозги вскипели. где их раздавали? на собрании 18 ого?

если подашься в реестр на получение квартиры, там опять же будет что-то решаться, то есть дележка подразумевается,даже судя по вашим словам.
Elena2008
20.08.2015
В теме банкротство выложена вся информация
YUshka
20.08.2015
еще одна полезная статья от юриста. давайте пожалуйста без горячки подумаем как правильно мы должны поступить.

Банкротство предприятия завершается распродажей его имущества и распределением вырученных средств между кредиторами. При этом может быть продан даже недостроенный дом, в который граждане вложили свои деньги. Некоторые граждане, узнав, что предприятие объявлено банкротом, спешат расторгнуть заключенный договор и встать в реестр кредиторов. То есть дольщики фактически отказывались от квартир, но при этом приобрели право требовать возврата денег. Цель арбитражного управляющего выгоднее продать недострой, а так он выглядит инвестиционно привлекательнее. Вероятность получить деньги мала -- часто имущества должника едва хватает, чтобы покрыть все свои долги. А на то, чтобы достроить дом, надежда есть.

еще пара советов:

Вопрос: Какие действия и в какие сроки должен предпринять дольщик, чтобы квартира в объекте незавершенного строительства не попала в конкурсную массу и не была продана для погашения требования иных кредиторов.

Ответ:

Как было указано в ответе на вопрос No 2 квартира не будет продана для погашения требования иных кредиторов, так как её реализация будет производиться в соответствии с ч. 1 ст. 138 Федерального закона No 127-ФЗ. Чтобы квартира во-обще не реализовывалась дольщику необходимо обратиться в суд с требованием о признании его права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Сроки обращения в суд с данным требованием не ограниченны. Однако, необходимо учитывать, что на основании ч. 1 ст. 131 Федерального закона No 127-ФЗ все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, принятие судами решений о признании прав дольщика на долю в объекте незавершенного строительства будет невозможно после введения процедуры конкурсного производства.

Долевое строительство. Как дольщикам защитить свои права, если дом еще не построен, либо построен, но не сдан в эксплуатацию, если строительство заморожено, застройщика банкротят и т.п.


1.Иск о признании права собственности на квартиру или иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

2. Признание исключительного права на получение квартиры, признание права на долю в инвестконтракте.

3.Иски о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора (по цене квартиры на момент вынесения решения судом).

На практике часто бывают ситуации, когда дом построен и сдан в эксплуатацию, но граждане не могут оформить право собственности - в этом случае совет может быть один, если ждать уже нет сил - нужно подавать в суд иск о признании права собственности.
Практика по таким делам в основном положительная и можно рассчитывать через 4-6 месяцев получить решение суда и оформить свидетельство. Подробно процедура описана в другой моей статье.

Менее понятен вопрос что делать дольщикам, если их дом вообще не построен, построен частично, либо полностью построен, но не сдается в эксплуатацию.

Суды выносят неоднозначные решения по данной категории дел, поэтому рассмотрим различные алгоритмы действий, какой сработает в том или ином случае, сказать сложно, все зависит от ситуации и позиции суда.

Следует учитывать, что в случае, когда разрешение на строительство дома есть, инвестконтракт подписан администрацией, органы власти несут ответственность за строительство данного объекта, поэтому в большинстве случаев эффективным является создание активной инициативной группы для отстаивания своих прав в органах власти всех уровней и в отношениях с застройщиком. Если такой группы нет, на обращения отдельных граждан указанные органы будет реагировать как правило достаточно сдержанно, предлагая обращаться в суд. Если же будет активная группа с привлечением грамотной юридической поддержки, то шансы на ускорение решения проблемы повышаются. Например может быть решен вопрос с передачей объекта другому застройщику, с передачей объекта созданному дольщиками ТСЖ или иной организацией, с оформлением документов на строительство в ускоренном порядке.

Однако работа инициативной группы не исключает, а наоборот во многих случаях предполагает подачу гражданами исков в суд, направленных на защиту своих прав. Хотя тут нужно быть готовым к тому, что по ходу дела придется менять исковые требования избирать иной способ защиты прав.

Но нужно отметить, что при подаче иска в суд можно наложить арест на кватиру или на инвестиционные права на квартиру, уже одно это оправдывает подачу иска, т.к. до рассмотрения дела квартира (инвестиционные права) будет под арестом и застройщик или иные лица не смогут ими незаконно распорядиться.

Итак, возможно подавать следующие виды исков:

1. Иск о признании права собственности на квартиру или иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

Первый иск возможно подать когда дом фактически построен, есть обмеры БТИ, но по каким-то причинам (банкротят застройщика, на руководство строительной компании возбуждено уголовное дело, наличие неурегулированных вопросов по задолженности) дом не сдается в экспуатацию.

В данном случае вопрос спорный, т.к. с одной стороны квартиры юридически вроде бы нет, но с другой фактически она есть, и несдача дома нарушает право гражданина получить квартиру в срок, установленный договором, или в разумный срок. Также квартиру можно определить на основании документов БТИ. Решения по таким делам возможны как положительные, так и отрицательные, единой практики нет, но попробовать стоит, особенно в случае, когда есть угроза двойной продажи и т.п.

Иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте также спорен, однако обосновать его можно и примеры положительных решений имеются.

Главные плюсы таких исков в том, что признается сразу право на конкретное имущество и в дальнейшем гражданин уже точно не будет его лишен, что на 100% нельзя исключить по другим требованиям.

2. Признание исключительного права на получение квартиры, признание права на долю в инвестконтракте.

Указанные иски направлены на закрепление за дольщиками права на получение в будущем квартиры на праве собственности. При этом объект строительства остается в собственности застройщика до передачи дольщику.

Данные иски можно обосновать лучше, чем иски о признании права собственности, но они хуже защищают права участников долевого строительства.
Тем не менее, такие иски подавать необходимо, если имеется конфликт между застройщиком и другими юридическими лицами, а также возможна двойная продажа и т.п. и нет оснований доля подачи иска о признании права собственности.
Также в рамках таких исков можно наложить арест на инвестиционные права на квартиру.

3. Иски о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Такие иски имеет смысл подавать, если Вы более-менее уверены что у застройщика есть денежные средства (например, другие дома строятся, а этот - нет и т.п.). Иначе можно получить решение и исполнительный лист, но не деньги.

По нашей судебной практике суд практически всегда взыскивают денежные средства не в размере внесенных, а с учетом разницы в цене. Так, по одному из дел гражданин вложил 1 000 000 рублей, взыскано более 6 000 000 рублей. И таких примеров много. Но опять же основная проблема таких решений их исполнимость. Также если нарушен срок строительства - можно взыскать неустойку.

Точно необходимо подавать такие иски, если Вы столкнулись с мошенническими структурами, типа ИК "ВНЛ", ИСК "Империя", ИСК "Правильный выбор", т.к. подобные компании никаких прав на строительство не имеют, соответственно органы власти за их действия отвечать не будут, это дело следственных органов, поэтому другого выхода не остается.

Хотя нужно анализировать ситуацию и принимать решение исходя из фактических обстоятельств.

Кроме перечисленных методов часто эффективным бывает инициирование возбуждения уголовного дела против руководства компании-застройщика или агентства недвижимости, банкротство компании, более подробно эти методы будут рассмотрены в другой статье.

https://qna.center/question/153
YUshka
20.08.2015
и еще полезная статья от Адвокат Адвокатской палаты города Москвы Сухов Олег advokatsuhovoleg.ru/articles/72/

может стоит нанять всем вместе грамотного юриста?
оля007
20.08.2015
А вам люди не кажется, что банкротство, чтоб нам и др неустойку за просрочку не платить? Мысли вслух
YUshka
20.08.2015
ой да по фигу на неустойку. сейчас квартиру-то получить бы.
irina2806
20.08.2015
Я тоже думаю, что нам нужен юрист. Наша ситуация отличается от д.10,11,14, поэтому я думаю, если НКС реально будет банкротиться, варианты развития ситуации у нас будут разные. И нам самим надо как-то активизироваться и думать, что нам теперь делать.
Согласен с Вами !!!!
YUshka
20.08.2015
может все-таки Шанцеву сообщить о сложившейся ситуации? опять написать в его блог. тк это по сути город является инициатором банкротства, иск подан от ИФНС России по Нижегородскому району г. Н. Новгорода. То есть город всячески способствует тому, чтобы жильцы остались без квартир.
Вы думаете он не знает?
Не важно знает или нет, главное общественный резонанс, в котором указывается, что власть (в лице мингосимущества нижегородской области) пытается оставить людей (в том числе семьи с маленькими детьми) без жилья в угоду собственным финансовым интересам. А вот такое уже Губернатору не на руку!! Такое публичное заявление его пресс служба не может допустить, попытаются сделать всё возможное чтобы держать лицо. Если поднимать такую бучу, то это как нельзя нам на руку, домам 4А и 4Б
мусятка писал(а)
пытается оставить людей (в том числе семьи с маленькими детьми) без жилья в угоду собственным финансовым интересам

Вот уж точно не мингосимущество пытается оставить нас без квартир, а су-155. У мингосимущество есть обязательные к исполнению законодательные нормы по взысканию задолженности.

Иск подан ИФНС России, это федеральная структура и напрямую губернатору она не подчиняется.

Общественный резонанс возможен только при выходе на федеральные СМИ, письмами губернатору, который намного лучше нас знает ситауцию, мы ничего не сделаем. Этап уже пройден.

Что-то никто не бросился митинги организовывать и в СМИ мало кто обращается с просьбами освещения проблемы...
YUshka
21.08.2015
вот хотела сейчас Шанц"еву написать. но передумала, тк по нашему 4б вроде подали доки на ввод неделю назад, если привлечь внимание Шан"цова к дому, то явно задним числом уже никто ничего не сдаст. а так еще есть шанс))
irina2806
20.08.2015
Наташа, Таня, девочки, что делать будем?

К юристу пойдём?
Professo
20.08.2015
Может быть от дома наймем адвоката, но сильного.
irina2806
20.08.2015
Можно, конечно лучше от всего дома. Где найти сильного адвоката? Есть предложения?
nik-fomin
20.08.2015
Где в ветке дома 5а тема банкротства была уже и так же по налогам, и вроде у них на балансе кстовский завод.
нет у НКС кстовского завода на балансе, он на ДСК. Тема банкротства поднималась не раз, но до процедуры наблюдения еще не доходило.
yelenka
20.08.2015
Звонили вечером в СУ 155, сказали, что застройщика банкротят, и что иски за просрочку точно выплачены не будут, дом сдадут сто процентов, говорят комиссия будет в сентябре, два месяца на доделку в декабре ключи. В любом случае СУ берет на себя выполнение обязательств по застройке и дом будет скоро сдан
Скрестили пальцы, ждем.
yelenka писал(а)
дом будет скоро сдан


я так понимаю, у нас возникнут процедурные трудности в части приемки квартир... именно из-за введения процедуры наблюдения...
nik-fomin
21.08.2015
Я так понимаю что через суд можно признать недострой в собственность, то взданном доме так же можно сделать.
Да, я про это же. Нам еще предстоит побороться за свои же квартиры.
smirnov.i
21.08.2015
Согласен! Все достроят.
Вот только Вопрос! Кто заварил эту кашу, что надо куда-то бежать судиться, писать заявления на собственность, ТСЖ создавать? Люди вы че совсем.....??? Вам квартиры нужны или что?
Мое мнение:
1. Сегодня в СМИ вышли статьи,что дочка СУ 155 - ООО "Монтажинстрой" признали банкротом. Строили они ЖК Маяк. Первую очередь достроили и сдали, под вторую начали рыть котлованы но квартиры не продавали. Долгов куча, дома сданы новых не продано - "банкроться на здоровье". На форумах ЖК Маяк обсуждают только квартплату и домофоны.
2. Покажите мне хоть одну статью ссылку или сюжет с обманутыми дольщиками! Нет их. Есть долгострои, есть ошибки в планировке и люди купившие квартиру на 17 этаже не могут в неё заехать потому что дом построили в 16 этажей, и много еще каких частных прицедентов. Но чтоб совсем людей кинули и перепродали их квартиры за долги перед банками!? Есть такие случаи?
3. Ознакомился я с вашими брошюрами по банкротству! И Всем советую почитать их внимательно!
Я купил квартиру в этом доме в ипотеку и плачу 30000 руб. в месяц (как в прочем многие здесь) живу на съемной еще 15000 руб. Жена в декрете получает 0 руб. в месяц. Я не Ракфелер и лишних денег для создания ТСЖ и закрытия долгов по зарплате рабочим, и достройке, на минутку, высотки с 4 подъездами у меня нет. Может у вас есть лишний миллиончик доделать общие коммуникации?

Пока наши дома не сдадут ни кто не обанкротится. Будут вводить процедуру наблюдения, переносить сроки, оздоравливать, заключать мировые соглашения с кредиторами, да что угодно пока не сдадут. А потом обанкротят.

Но митинги собирать и стучать во все инстанции нужно продолжать и СМИ привлекать почаще.

Дом то доделывают! Рабочие работают! Главное палки им в колеса не вставлять.
irina2806
21.08.2015
Ага, авось проскочим.

Никто не хочет точно знать, что и главое когда нам надо делать, кроме того, что тупо ждать.
Hor82
21.08.2015
А по домам 10,11,14 они что-то сообщили???
Ирина, телефон скинула в личку. Читать тут мнения всех подряд я устала. Пусть каждый делает как считает нужным. Я немного связана с нормативными документами, не с юридическими конечно. Но поверьте всякие поправки, изменения и вообще новые документы выходят очень часто. Многие готовятся к вступлению в силу. Только юрист грамотно проконсультирует, никакие статьи и люди без юр. образования ничем никому не помогут. Все индивидуально. Не исключено, что мы не владеем полностью всей информацией. Собирать юриста для всего дома это не вариант. Ну по крайней мере я на это и не пойду и никогда бы этим не занялась. Активность нулевая, все хотят все за чей то счет.
Если включаться в реестр с требованиями о передачи квартир, очень велика вероятность, что придется выплачивать разницу между рыночной ценой и ценой указанной в договорах.
Статья 201.11. ФЗ "О банкротстве" Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений.
Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий в том числе :
стоимость передаваемых жилых помещений не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, или тремя четвертями голосов кредиторов четвертой очереди, за исключением юридических лиц - участников строительства, принято решение о согласии на передачу участникам строительства жилых помещений, или на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 4 статьи 201.10 настоящего Федерального закона. При определении размера требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, учитывается также размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;

В нашем случае, если дом будет введен в эксплуатацию, необходимо требовать от застройщика подписать акты приема передачи "задним числом" т.е. до введения наблюдения, тогда без дополнительных затрат, но в судебном порядке. мы сможем оформить право собственности.
п. 8 ст. 201.11 ФЗ "О банкротстве" В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства.
Михаилд писал(а)
акты приема передачи задним числом

Если фиктивная дата подписи будет раньше даты официальной приемки гос.органами, ваш акт не будет фиктивным ? Я знаю, что если судья засомневается в подлинности документа, есть возможность провести суд мед экспертизу даты подписи. За ваш счет. А если докажут, это уже уголовное дело.
Elena2008
21.08.2015
Если все документы по сдачи дома будут подписаны (а их много), то раньше дат в этих документах вам в актах дату не поставят или она будет считаться недействительной.
Одна из дочек СУ155 (МИС) в Н. Новгороде уже подписывала акты задним числом. За что директор Андрей Нечаев угодил под уголовное преследования. Так что те, кто советует подписывать задними числами рискуют оказаться сами не там, где бы они хотели
Elena2008
21.08.2015
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Не надейтесь на подписание акта задним числом, на это никто не пойдет.
Дома сдают "Задним числом" на форуме это уже обсуждалось. значит м.б. и акт удастся получить.
то было раньше. На заборах тоже много что обсуждалось. А сейчас введено внешнее управление. С 15 августа опубликовано в печати. Все ( и даже Шанцев В.П) знают, что дома не сданы на эту дату. Не сдадут задним числом. Тюрьма и сухари тогда светят. Вам это нужно ? Им зачем сейчас это ? Вы ещё продолжаете надеяться на авоську ?
Поживем увидим, что гадать нужно дождаться сдачи дома в эксплуатацию
оля007
21.08.2015
Ответ онлайн юриста:: Так как "де юре" процедура банкротства уже началась, то Вам необходимо обратиться одновременно к должнику + в арбитражный суд + к Временному управляющему с письменным Требованием кредитора по закону о банкротстве. - Слушайте Временного управляющего, - он ПРАВ !
Управляющий прав, но если его слушать очень велика вероятность, что придется выплачивать разницу между рыночной ценой и ценой указанной в договорах.

В нашем случае нужно требовать от застройщика ввести дом в эксплуатацию и акт приема передачи.
MILAM11
21.08.2015
Ужас какой , вот мы встряли !!! А товарищ балакин , сидит не кашлеет ручку подставляет на собрание и на вопросы куда дел деньги не отвечает толком !!!! Ребята , мне пришла информация что в конце сентября должно быть все готово и будет комиссия , с трудом верится !!! Нам нужно звонить и собирать собрание каждую неделю . сказали по секрету что т. К з. П неплатят многие уволились и на след неделе ждут 2 бригады . ни факт , понимаете !!!! Нужно что то делать нам !!!
Михаилд писал(а)
придется выплачивать разницу между рыночной ценой и ценой указанной в договорах


Михаил, вы тут советуете много чего. Пожалуйста, разъясните советы для непосвященных. Тут таких большинство. Иначе вас не так поймут и будет сурогат из советов. Кому придется выплачивать ? Застройщику вам? или вам застройщику ? Рыночная цена откуда берется, и кто её устанавливал ? по какому пункту закона это нужно делать ? Где это прописано ?
Выплачивать придется дольщикам.
Рыночную оценку обязан будет провести Арбитражный управляющий, перед тем как передать квартиры дольщикам.

Статья 201.11. ФЗ "О банкротстве"
Передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий в том числе :
стоимость передаваемых жилых помещений не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, или тремя четвертями голосов кредиторов четвертой очереди, за исключением юридических лиц - участников строительства, принято решение о согласии на передачу участникам строительства жилых помещений, или на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 4 статьи 201.10 настоящего Федерального закона. При определении размера требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, учитывается также размер убытков в виде реального ущерба, определенный в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;
Elena2008
21.08.2015
БРЕД КАКОЙ-ТО.
ВУ должен провести оценку собственности имущества застройщика, для этого нанимается оценочная компания.
Разница между рыночной ценой и покупной в виде убытка должна быть возвращена дольщику, если вдруг имущественные требования на жилье будут переводится в денежные.
Разницу почувствуйте!!!
Читайте закон, ели не понимаете обратитесь к юристам.
Разница от рыночной стоимости и стоимости требований включенных в реестр пойдет на оплату текущих платежей и удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.
А наша очередь третья.!
Elena2008
21.08.2015
На оплату текущих платежей и удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди прежде всего пойдет конкурсная масса, если дело выйдет на конкурсное производство. Вот и боритесь за то чтоб ваш дом не оказался в этой конкурсной массе.
боритесь законодательно, у вас для этого есть все рычаги и закон здесь на вашей стороне.
Обратитесь к юристам они вам расскажут пошагово в какой период вы должны подать те или иные документы для того чтоб максимально остаться в выгоде.
Я для себя во всем разобрался, в юр. услугах не нуждаюсь.
Разница от рыночной стоимости и стоимости требований включенных в реестр попадает в конкурсную массу.
По этому нужно пытаться оформить право собственности не включаясь в реестр. В соответствии с п. 8 ст. 201.11 ФЗ "О банкротстве"
Ну если вы считаете, что ваша очередь третья, то и разобрались и не нуждаетесь.... Эт точно...
скажите, вы уверены, что все строящиеся дома не попадут на конкурсную массу ? Дело о банкротстве подано и находится в производстве. Правительство если хочет получить деньги, знает как это сделать. На все регистрационные действия в отношении НКС наложен запрет. Т.е все участники, связанные договорами с НКС в теме. Как вы собираетесь выцарапываться из этой ситуации ? Надеясь на авось , с помощью молитв?
Это вы михаила спрашиваете? Не советую к нему прислушиваться. Он даже не понимает, что разница между рыночной стоимостью на момент банкротства и деньгами, которые он заплатили за квартиру это его прямой ущерб. Он вправе его стребовать с застройщика, при условии, что расторгнет договор, плюс конечно же стоимость квартры. Для нас лучший вариант мировое соглашение, все остальное гемор в той или иной степени.
Это вы ничего не понимаете, если вы отказываетесь от квартиры ваши денежные требования буду учитываться в третьей очереди.
Требования о передаче жилья учитываются в отдельном реестре исходя из суммы указанной в договоре.
Я понимаю что Вам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так.
Elena2008
21.08.2015
Денежные требования и имущественные от дольщиков учитываются в одной очереди - третьей, просто будет два реестра, а права и очередность у всех дольщиков одинаковая
Ждать пока дом введут в эксплуатацию. если в эксплуатацию не введет то включаться в реестр.
Включение в реестр не означает отказ от квартиры. не морочьте никому голову. Если только вы включитесь в денежный реестр, заранее расторгнув договор. Но это уж сам человек выбирает.
Если вы взыскиваете с застройщика деньги, расторгнув договор, то ваш ущерб складывается из стоимости, которую вы заплатили плюс разница между рыночной стоимостью и той которую вы заплатили.
Ну так и взыскивайте деньги и вообще ничего не получите, а мне нужна квартира.
ст. 201.7
1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения,
2) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

А за квартиру возможно придется доплачивать см. темы выше.
Я решу, что мне делать. Процесс банкротства запущен, с этим то я надеюсь вы спорить не будете. Сейчас стадия наблюдения. В реестр вы вступите в любом случае, если только не наступит мировое соглашение. Вступите после 15 сентября, будете только хлопать глазами, вступите раньше, сможете повлиять на процесс. Если наступит мировое соглашение или дом смогут сдать задним числом (на что не стоит особо рассчитывать, но такое возможно) вы ничего не потеряете. Без реестра вам не обойтись в случае банкротства. ПС: А что нам придется доплачивать, так это никому не известно, по тому что схема развития не одна. Вариантов тоже множество. Но если они обанкротяться, то вы никуда не денетесь. И доплатите, и достроите и в ЖСК вступите. Никуда не денетесь. И вступление в реестр здесь ни при чем, как вы там писали выше. Вступление в реестр это необходимый шаг при банкротстве, его не обойти.
Михаилд писал(а)
придется выплачивать разницу между рыночной ценой и ценой указанной в договорах.

Это ваш прямой ущерб, как вы его еще кому то выплачивать должны? Чушь...
Таня1983 писал(а)
Это ваш прямой ущерб, как вы его еще кому то выплачивать должны? Чушь...

Вам виднее, но это в законе написано Статья 201.11. ФЗ "О банкротстве"
Михаил, вы во всём упорствуете и трактуете закон под своё видение.
Михаилд писал(а)
В нашем случае, если дом будет введен в эксплуатацию, необходимо требовать от застройщика подписать акты приема передачи "задним числом" т.е. до введения наблюдения, тогда без дополнительных затрат, но в судебном порядке. мы сможем оформить право собственности.

как это ? необходимо принудительно требовать застройщика ещё раз нарушать закон ? Вы законы как читаете и растолковываете ?
Требовать и уговаривать можно по разному не обязательно в соответствии с Законом.
Мне интересно получить квартиру, если это будет не очень законно я не расстроюсь.
Читайте внимательно закон. Там написано "или" внесены денежные средства, или три четверти голосов. Это не обязательное условие!!!! И это никакая не разница. Где там про разницу написано между рыночной стоимостью и тем, что вы платили. У разных дольщиков это разные суммы. Права собственности могли передаваться или квартира в принципе дорожала. И речь тут идет только об определенном случае.
Три четверти голосов кредиторов четвертой очереди.
4-я очередь это не мы.
В случае, если стоимость прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, участники строительства и (или) третьи лица вправе внести денежные средства в размере такого превышения за вычетом пяти процентов на депозитный счет арбитражного суда до рассмотрения арбитражным судом ходатайства о передаче объекта незавершенного строительства. Эти средства вносятся участниками строительства пропорционально размеру их требований, если иное не установлено решением собрания участников строительства.

А это называется баня горела, бабка одно место погрела. Что, кому и когда доплачивать сейчас сказать невозможно. Тем более говорить, что эта сумма разница между рыночной ценой и вашей квартирой, как вы это писали.
Я читаю правильно. Но написано не понятно, согласен. Почитайте судебную практику по этой норме более доступно все расписано.
В реестр включаются когда нет акта приема-передачи, а когда есть акт можно требовать регистрации права собственности.
Вы включитесь в реестр т.е. подтвердите, что по акту квартиру не получили. А если акт появится пойдете требовать регистрации права собственности?
Не логично, но все на усмотрение суда.
Да вы его теперь без временного управляющего не получите. Это по закону....
Управляющий акты подписывает в соответствии с ФЗ "о банкротстве" от него этих актов ждать от года до бесконечности.

Возможность подписать акт приема передачи с Застройщиком остается и терять ее залезая в реестр я не вижу смысла.
вам подписать акт приема-передачи с Застройщиком напрямую теперь не получится.
Насколько я поняла ситуацию, теперь застройщик ничего не сможет сделать без внешнего управляющего. Ни одна подпись без его подписи не будет действительна. Это до тех пор пока не будет снято внешнее управление.
avtodok
21.08.2015
Elena2008, по какой причине вы вводи людей в заблуждение? Поднимаете панику и настаиваете на том, чтобы все дольщики вступили в реестр? Напишите номер дела о начале процедуры банкротства НКС.
YUshka
22.08.2015
по причине начала процедуры наблюдения здесь все все пишут. номер дела уже сто раз выше писали, и даже ссылки кидали. я уже ознакомилась. вс так как есть. но действительно вступать или нет в реестр и чем вы при этом рискуете решать нужно лино, и желательно со своим юристом
Вчера около 17.00 заезжала на стройку. Рабочие были в доме, но если честно мало. Прогресс за 3 нед конечно есть, но... В первом подъезде стали заделывать дыры между этажами, есть короба для счётчиков на этажах и вроде как проводка (свет). В других подъездах ещё нет. Дом докрашивают. Мопы как были так и есть не доделаны. Но везде убран мусор, где то подготовлены материалы для внутр отделки. Рабочих откровенно мало (не более 10). Батареи в квартирах не приварены. Стояки канализации есть далеко не везде. В общем даже не знаю как надо им работать чтобы всё успеть за месяц. ДСК надо ещё нагнать народ, чтобы работа шла.И самое главное надо успеть сделать всё необходимое, чтобы осенью подключить дом к отоплению и положить до зимы у дома асфальт. Если не успеют, то грустный вывод приходит на ум.
Angelok19
21.08.2015
Давайте не будем бегать по судам, прокурорам, инстанциям и прочему? Мы уже третью квартиру в недострое СУ покупаем и все время перед сдачей у всех мандраж, когда же сдадут? Они же банкротятся и прочее. Сдадут точно, расслабьтесь, столько нервов себе портим! Все будет хорошо, я узнавала.
SMADMAX
21.08.2015
Angelok19 писал(а)
Все будет хорошо, я узнавала.

Это у кого ж можно узнать, что всё будет хорошо?
Спасибо , нам бы такую самоуверенность. Я узнавала, продаж у них нет. Денег тоже нет. Зарплаты никому не платят. Ситуация давно поменялась с тех пор как вы 3 квартиру у них покупали. Откуда узнали, что будет всё хорошо ?
Professo
22.08.2015
Вчера были на стройке. Строится наш 4 А, медленно, но все равно изменения видны. Например, со стороны двора, все закончено. Около дома все расчищено, делается разметка для дорожек и асфальтирования. Со стороны подъезда тоже есть изменения. Я не понимаю. Если идет процедура банкротства, то зачем застройщику продолжать строительные работы? Извините, пожалуйста, не нашла ссылок на введение процедуры наблюдения. Это решение суда?
avtodok
22.08.2015
Поддержу вас. Я тоже и не могу найти номер дела или постановление на введение процедуры наблюдения. Пытаюсь получить от некоторых активных в этом вопросе форумчан информацию, но бес столку. Одна агитация вступать в реестр.
irina2806
22.08.2015
Это не агитация, а информация, а как Вы поступите, это Ваше личное дело.

Вчера по Вести -приволжье 19.40, выступала и.о.министра по строительству по нижегородской области и сказала, что ВСЕМ необходимо подать заявление в арбитражный суд на передачу жилых помещений.

И ещё сказала, что с сентября месяца вступает в силу новая поправка по закону, по которой мы все будем считаться обманутыми дольщиками.

Елена, в отличие от некоторых, которые видимо считают, что все решится само сабой, идёт на шаг впереди.
YUshka
22.08.2015
она сказала вроде,всем срочно вступать в реестр на распил жилых помещений. это разьве одно и тоже с заявлением о передачи помещения?
Elena2008
22.08.2015
Распил осуществляется только при конкурсном производстве, до этого еще далеко, я думаю, сейчас только стадия наблюдения. А в реестр нужно вступать, чтоб обозначить свои требования по закону. Вам нужна квартира? Так требуйте. И принимайте решение о дальнейшей судьбе ваших домов, а то все решения примут без вас.
YUshka
22.08.2015
спасибо! я вас поняла, вашу позицию. посоветуюсь с юристом о правильности дальнейших действий все-таки. главное сделать все правильно. немного есть надежда,что 4б примут до 31 июля.хотя умом понимаю.что при такой ситуации скорее не возможно((
Отдельная тема по банкротству есть. Нападать на людей не лень, чуть дальше носа посмотреть - переломились.
www.nn.ru/community/house/be...rodkapstroy.html
avtodok
22.08.2015
Наталья, прошу вас прекратить вводить форумчан в заблуждение и настаивать на вступление в реестр. Никто на вас не нападает. Я хочу чтобы вы прекратили обманывать. Так как постановление выложенное на форуме не имеет оснований и поддельное - сфабрикованное. Скорей всего сделано с помощью программы Paint. Под номером данного постановление действительно есть дело, но оно датировано 2014 годом и указан другой истец и другой судья. Вы ЛЖЕТЕ!!!!
Ок. Арбитражный управляющий тоже лжет, видимо. Вам видней.
YUshka
23.08.2015
аvtodok не в адеквате!! бывают же такие тугие люди..(
Бесполезно, пусть делает что хочет. Эк его на заговоры торкнуло, мы с Вами засланные казачки, хоть сидим на форуме не один год и в обсуждениях постоянно участвуем, а он - нет, хоть и пришел сюда много позже нас... Пусть все делают что хотят. На собрания не ходят, кто-то их должен искать и сообщать все, я вообще от последнего собрания в шоке и от претензий людей, которым не сообщили... Жесть просто.
YUshka
23.08.2015
откройте коммерсант от 15 августа. он тоже поддельный и врет вам?
в 2014 году начата процедура банкротсва, она состоит из 5-и стадий. прошел год началась вторая стадия - "наблюдение" с 31.07.2015. зайдите на сайт суда уже и в КоммерсантЪ
irina2806
22.08.2015
Никто в интернете не нашел выпуск новостей? Хочется, ещё раз повнимательней посмотреть. Ссылку киньте.
YUshka
22.08.2015
не нашла, вчера посмотрела, расстроилась крайне. сегодня хотела пересмотреть, весь интернет перерыла. еще ничего нет. можно конечно туда позвонить,чтобы дали его
irina2806
22.08.2015
Тоже об этом подумала, и уже звонила, никто не берёт трубку.
Elena2008
22.08.2015
Обычно через несколько дней в инете появляется
yelenka
22.08.2015
Только что были у дома (фото выкладывать не буду в связи с тем, что нет времени и кабеля для подключения, поэтому верьте на слово)
Значит так, во всем доме кипит работа, внутри на каждых трех этажах работают , таскают смеси, разводят их, штукатурят и прочее. Снаружи двадцать (!!!) человек укладывают бордюры, готовятся асфальтировать. Случайно обходя дом встретились с директором компании, которая занимается благоустройством. Разговорились. Он сказал, что деньги им оплатили за работу, что за два месяца они обязаны сделать все, асфальт, дороги, у 4а, площадку для детей и что они это сделают миллион процентов. Внутри в нашей квартире делают электрику, розетки и прочее. Сами сходите и убедитесь и не поддавайтесь на панику, что наш дом нужно вложить в общий котел и прочее. Те, кто саботирует тему, что все будет хорошо, предлагаю сложить залог, например по 10 тысяч рублей, и если до НГ дом не сдадут, то их залог удвоится или утроится за счет массы "обманутых". Но если сдадут, то на деньги этой троицы мы запустим новогодний феерверк у своего дома и выпьем шампанского.
Еще раз говорю, сегодня суббота, а рабочих полно, сами езжайте и смотрите, и не верьте сплетням, что надо все прекратить и застройщика к суду и всех прочих. Получим свои квартиры и делайте что хотите.
ПС. А вообще наблюдаю на нашем форуме "засланных" казачков с домов 10, 12, 14. которые предлагают быть с ними заодно. Про них мы тоже спросили, их достраивать будет другой застройщик, это будет не так скоро как они хотят.
YUshka
22.08.2015
ничего не поняла из вашего сообщения кроме того,что все достроят. хотя и так понятно что наши четвертые достроят. но они не наши, а капстройские и под властью временного управляющего получается. "Те, кто саботирует тему, что все будет хорошо, предлагаю сложить залог" ?? хорошо все не будет? так надо поддаваться на то,что вступать в реестр требований квартир или нет? можно пожалуйста более логично написать для тугих)
или это казачки засланные саботируют вступать с ними в требования,чтобы потом квартиры поделить. ничего не понимаю уже. мозг вскипел
avtodok
22.08.2015
ВЫ и есть тот "засланный казачок" о котором идет речь в сообщении Елены!!! И не строите из себя дурочку.
yelenka
22.08.2015
YUshka писал(а)
ничего не поняла из вашего сообщения кроме того,что все достроят.

а это значит, что главную мысль вы уловили. главное не поддаваться панике.
YUshka
23.08.2015
в смысле не поддаваться? достроят то достроят, только не для вас конкретно, а для всех кредиторов тоесть наши 2 достроенных дома поделят на всех, в том числе на 11,10 и 14 и на тех,кому зарплату не платили впервую очередь!! а квартиры мы не получим. так что тут не об этом нужно беспокоиться.
irina2806
22.08.2015
Дело в том, что я тоже уверенна на 99%, что наш 4а достроят, и на 98%, что и 10,11.14 дома, достроят, но только другой застройщик. Сушки, ещё ни разу не бросали своих дольщиков, если не считать долгострои по 5-7лет(поправьте меня, если я ошибаюсь). Им это тоже не выгодно, чтобы по всей России, пошла информация, что они кинули дольщиков, закрываться они не собираются. Уверенна на 99%, что будет мировая, и до распила дело не дойдёт.
Но на сегодняшний, день правда состоит в том, что процедура наблюдения началась, и никто на 100% не знает, чем это всё закончится. Исходя из сегодняшнего дня, мы все должны подать заявление(вот только не знаю точно в теч.какого времени, т.е. есть срок-1месяц, и тогда Вы влияете на процесс, и срок 4месяца, вы тоже попадаете в реестр, но ни на что не влияете). Если будет мировая, тогда вступать не понадобится, а если уже кто-то успеет вступить к этому времени, то ему от этого хуже не будет, и на нём это никак не отразится. Но, если вдруг мировой не будет, то лучше всё-таки вступить в первый месяц, чтобы контролировать процесс. Как-то так.
yelenka
22.08.2015
irina2806 писал(а)
Дело в том, что я тоже уверенна на 99%, что наш 4а достроят

а вам нужно что-то еще?
irina2806
22.08.2015
Ещё раз для особо одаренных:
идёт процедура наблюдения, наши дома НКС не принадлежат. Они в залоге у арбитражного суда. Если НКС отдают долг, то арбитражный суд возвращает наши дома НКС и всё удачно достраивается. Если долг не отдадут, то они остаются у арбитражного суда. Всё то что остаётся невостребованным(незаявленным), погашается в часть долга должника (НКС). Поэтому, если не будет мировой, надо заявить о своих правах на квартиру - что это моя квартира и Вы не имеете права её отдавать кредиторам. Может эта квартира не продана, и арбитражный суд может пустить её в часть долга, он же не знает, что это Ваша квартира.?
YUshka
23.08.2015
мне нужна квартира! достроят и что с того. квартиру вам не дадут!!! все имущество в деле о банкротстве и делится на всех
Работы идут и это ПРЕКРАСНО!!! Дай Бог все достроят! Молюсь!
avtodok
22.08.2015
Елена, наконец-то приятно услышать мнение умного, правильно рассуждающего человека. Прошу всех жильцов домов No 4 А и 4Б обратить внимание на данный пост и не поддаваться на провокацию Elena2008, YUshka, Шкодница и т.п.
Professo
22.08.2015
Извините, пожалуйста, о каком И,о. министра идет речь? В Нижегородской области есть министр строительства и ЖКХ Донато. Так, на всякий случай он мужчина, его заместители тоже.
irina2806
22.08.2015
Удобно, спрятать голову в песок. А если мировой не будет? Что делать будете?

Если завтра сдадут наш дом, то без арбитражного суда, Вы ничего не получите.

Это не призыв, это информация ещё раз подумать головой, что дальше делать.
yelenka
22.08.2015
irina2806 писал(а)
Если завтра сдадут наш дом, то без арбитражного суда, Вы ничего не получите.

почему я не получу свою оплаченную квартиру? у вас есть какая-то известная только вам конкретная информация по моей собственности?
irina2806
22.08.2015
Потому что пока идёт процедура наблюдения, наши дома СУ(НКС) не принадлежат. Они типа как я понимаю в залоге у арбитражного суда. Если НКС договаривается со своими кредиторами, отдают долг, то арбитражный суд вертает всё в зад. Если за это время наблюдения (4 месяца) мировой не будет, и долг не гасится, то нам всем будет плохо(читайте внимательнее темы).
yelenka
23.08.2015
Ага. Только мне сказали, что через два месяца дом сдадут.
Ага, только акты приема-передачи без согласия управляющего будут не действительными. Как туго до всех доходит...
aniri86
23.08.2015
С чего Вы решили, что управляющий согласия не даст???
Я так не решила, где Вы это увидели? Как управляющий узнает, что Вы требуете передачи помещения без вступления в реестр?
yelenka
23.08.2015
Шкодница писал(а)
без согласия управляющего будут не действительными

вот здесь . или это не вы писали?
Я писала. Только Вы передергиваете.
YUshka
23.08.2015
откройте пожалуйтса глаза, почитайте что-нибудь пожалуйста о банкротстве, что это вообще такое. посоветуйтесь пожалуйста с юристом. вам все станет понятно. пока я вижу только,что вы совсем не понимаете о чем тут идет речь. дело поверьте очень серьезное. у вас нет никакой собственности на данный момент. пока вы не имеете на руках акта о приемке квартиры эта квартира принадлежит капстрою, а его банкротят и его имущество сейчас находится под арестом с начала введения процедуры наблюдения. если банкротство наступит, не случится мировая итп, то это его имущество в том числе и "вашу" квартиру будут делить на всех предъявивших требования к нему. вроде все более чем доступно объяснила. я уже начинаю сотрудничать с юристами,и все советую.
vifi
23.08.2015
Дорогая, YUshka!
Данное дело о "банкротстве" рассматривается уже как 4 года 3 месяца 30 дней!Можете сами ввести номер дела и убедиться в этом!
И каждый раз дело откладывалось!И сдавали дома, не через всякие суды, никто ни в какие реестры не вступал!Сдали же при нас 6 дом,дом 5а и 5б!
Я так понимаю,вы просто подались резкой панике,которая идёт почему именно в нашей ветке,дома 4а,на протяжении 3х дней.
Пусть кто хочет,тот советуется со всякими юристами. Мне кажется,что уже за 3 дня все поняли что нужно делать или кто какой позиции придерживается.
vifi
23.08.2015
Пардон, не 30 дней, а 20 дней.
4 года 3 месяца 20 дней
YUshka
23.08.2015
ага. а до процедуры наблюдения дошло в первый раз, в этом вся ж..па
везет 4а успели проскочить, а нам не повезло(
vifi
23.08.2015
Так Вы же из дома 4б?
YUshka
23.08.2015
ой 5 а успели проскочить, описалась . уже мозг кипит. да верно, мы из 4 б. вот все подряд читаю,хотя наверно лучше вообще эти темы не читать не рвать душу, а спокойно заниматься своим делом.
vifi
23.08.2015
Правильное решение:)
Просто не нужно паниковать.
YUshka
23.08.2015
понимаю,но как не паниковать, когда тут такое. так не хочется остаться без квартиры((
vifi
23.08.2015
Если все действия,как говориться "делать с паникой",тогда ничего хорошего из этого не выйдет.
НО делайте как считаете нужным. От всех наших советов Вы с ума сойдете:)
Лично моё мнение,что всё будет хорошо и получим мы свои квартиры!Не зря же работы активно ведутся на домах 4а и 4б.
Думайте также-о хорошем:)
nekto39
23.08.2015
Посмотрите в личку и спать пора )
yelenka
23.08.2015
я открыла глаза, и вижу 4-5 незнакомых мне персонажа, которые кричат "караул, все пропало!", и на все возражения кидаются словам банкротство, реестр, управляющий, суд и юрист без какой-либо привязки к реальности.
из того, что я прочитала в постах этих персонажей, я поняла, что мою купленную квартиру предлагают поделить на всех, и в итоге я получу хорошо, если половину ее стоимости, потому что остальное уйдет тем, у кого от дома только яма в земле. и в итоге ни квартиры, ни денег, а только подписанные бумажки о том, что я с этим безобразием согласилась, поддавшись уговорам анонимов на каком-то форуме.
yelenka
22.08.2015
спасибо.
а то прям панику развели, - "бегом, а то не успеете, все пропало, все пропало"
куда бежать, зачем бежать, что пропало - дом ремонтируют, достраивают, рабочие есть, процесс идет.
меня вообще дико раздражает эта паника!!! всё сдадут, всё будет хорошо!
YUshka
23.08.2015
ребят ну ё маё очнитесь пожалуйста! дом сдадут, но вам квартиры не отдадут, поймите это!!!!! имущество должника "капстроя" - а это наши дома!! находятся под арестом уже в процедуре банкротства и делятся на всех.
nekto39
23.08.2015
Так вы за вступление в реестр?
YUshka
23.08.2015
я еще не знаю как правильно поступить. сейчас активно начинаю по этому поводу общаться с юристами и не с одним!!! и вам советую пообщаться. сегодня юрист один мне сказал не вступать а отсуживать свою собственность, но я сама начитала, что любые иски отклоняются автоматом после введения наблюдения, но это опять же еще не сто процентная инфа. буду искать отличного юриста именно по жилищьным вопросам пока не найду. начинаю всех подряд трясти.
нужно за свое бороться, а не сидеть на опе ровно
irina2806
23.08.2015
Если логически мыслить, у кого отсуживать? У того, у кого итак ничего нет? Всё в арбитражном суде. Всё идёт к тому, что надо писать заявление на передачу жилых помещений , что это моя квартира, и Вы не смеете её ни с кем делить, я это как-то так понимаю. Да и по Вести-приволжье, эта женщина сказала, что всем подавать заявление в арбитражный суд на передачу жилых помещений. Но я пока тоже попробую проконсультироваться с юристом, и потом решу. Юль, ну так уж сильно не переживай, у Вас то уж всё построено, если не будет мировой, получите свои квартиры через арбитражный суд. Надеюсь и нас достроят, и мы всё получим не так, так по-другому. А вот по 10,11,14 всё намного сложнее, если не будет мировой.
YUshka
23.08.2015
ну а если к примеру 10 11 14 дома вступят в реестр, сейчас они активно этим занимаются, а мы нет, они будут решать, что делать с квартирами 4а и 4б?
вот в этом и вопрос. как правильно поступить, себя обезопасить, застолбить за собой точно свою квартиру. нужны грммотные юристы
irina2806
23.08.2015
Если на момент подписания акта сдачи-приёмки, будет идти процесс наблюдения, то Вам надо будет писать заявление в арбитражный суд на передачу, и уже через арбитражный суд получать свои квартиры. Но я думаю, что до этого дело не дойдёт, к сдаче вашего дома, они погасят свои долги.
Вот фото. Мы были раньше, чем yelenka, рабочих было меньше. Но нас рабочие уверяли, что в октябре точно сдадут, и что эти три оставшиеся дома сдадут, но позже.
Ещё рабочие сказали, что с понедельника начнут класть асфальт вокруг дома. И сейчас уже занимаются благоустройством вокруг дома. Фотки еще позже выложу. На детской площадке уже даже качельки есть, лавки и мусорки. У подъездов выложены поребрики, у второго подъезда пандус достроен. Дом красят с двух люлек. У рабочих хорошее настроение, поют песни)) так что хватит паниковать, работа идёт активно, всё сдадут и раз рабочие говорят, что в октябре, значит, они не с потолка эти сроки берут, наверное?!!!
smirnov.i
22.08.2015
4a 4подъезд
smirnov.i
22.08.2015
Сегодня были, сделали несколько фото
smirnov.i
22.08.2015
4а 4подъезд батареи во всех комнатах но не подключены.
smirnov.i
22.08.2015
Между домами 4 и 5
батареи висят в 3 и 4 подъездах больше 2-х месяцев.
aniri86
23.08.2015
Да, там в разных подъездах разная степень готовности)
пандусы, люльки с красящими работниками, поребрики, кусочек асфальта. сказали, завтра будут асфальт класть.
за домом разравнивают землю, готовят к укладке асфальта и газонам
девайсы для детей
YUshka
23.08.2015
сейчас нужно натрубить во все инстанции, во все партии с просьбой о помощи. перед выборами то самое оно, все хотят потом говорить, вот мы же помогли этим дольщикам, сейчас время для этого отличное, до 20 сентября нужно во все партии написать, а лучше съездить инициативной группой, вот например плакат висит на ракатке от справедливой России "поможем каждому", я постараюсь в пол.пред обратиться. благо есть знакомые.
нужно хотя бы одно письмо накатать общее и желательно отдельно дом 4б и 4а от других,тк у нас другая ситуация по готовности. с обрисовкой ситуации и просьбой о помощи, что наши дома уже готовы и мы не хотим делиться нашими квартирами со всеми кредиторами в длинном списке долгов ,и разослать его по всем партиям и Шанцеву.
извините меня, это ИФНС банкротит сейчас их активно. мы что им мало налогов платим, чтобы нас еще и без квартир оставлять? и прям так без прекрас по простому и в письмах писать!
причем еще важный момент, писать с намеком, что буквально чуть чуть времени не хватило, чтобы дома наши сдать до начала наблюдения.
Professo
23.08.2015
Согласны. Надо срочно на В.П.Шанцева письмо
irina2806
23.08.2015
А новости на офиц. сайте Вести-приволжье, так и не появляются. Есть всё, что рухнуло дерево, участились случаи появления лосей, прошел рейд по точкам ночной продажи алкоголя, а нас так и не показывают. Напрашивается вывод, что кому-то это очень не выгодно.
yelenka
23.08.2015
.
Мне звонили в пт вечером ( около 21) знакомые говорили , что вести приволжья сюжет про наши дома показывают. Я была на улице. Так что был сюжет
irina2806
23.08.2015
Знаю, что был, сама смотрела, хотелось повнимательнее ещё раз посмотреть. На офиц. сайте есть все сюжеты за 21.08., а нашего нет.
yelenka
23.08.2015
Девочки, может вы в своем форуме домов будете общаться? В нашем 4А все отлично строится, даже по выходным и скоро месяц-два сдастся, а Вы говорите, что надо чуть ли не под трамвай прыгать, бежать к юристам и прочее.
Вывод:
1. Вы та самая группа юристов, которая добрым советом, и контактами поможет выйти на Вас и собрать по нескольку тысяч рублей с каждого владельца квартиры (а это не много не мало 200 квартир в каждом доме), которую они и так в любом случае получат. Недавно подобный саботаж читали на стройке в цветах, когда добрые юристы за месяц до сдачи, начинают "помогать" получить свои квартиры и ведь находятся желающие сдать и сложиться, чтоб что-то ускорить.
2. Вы засланные казачки из домов 10, 12,14 которые хотят под шумок вернуть себе хоть что-то сейчас, пока дома 4 достраиваются.
3. Вы вообще тролли, которым весело поднять бучу и посмотреть, что из этого получится.
Ничего личного, просто размышления вслух.
Elena2008
23.08.2015
"Ничего личного" не очень то получается. А по поводу беспокойства, вам не кажется, что все может совсем не так обернуться, как вы себе представляете.
Elena2008
23.08.2015
Вы хотя бы постарайтесь людей не оскорблять, а троллем и засланным казачком можно и вас назвать
irina2806
23.08.2015
Лена, не тратьте свои нервы, есть люди, которые учятся на только своих шишках.
Как будто мы хотим, чтобы у нас всё было плохо.
yelenka
23.08.2015
В моем посте нет ни намека на оскорбление, или Вы со своими "юристами" уже усмотрели состав преступления? Жаль, что только таким способом можно оградить Вас от нормальных людей, дольщиков, а заставить замолчать Вас. Заканчивайте тусоваться на нашей ветке 4А
Professo
23.08.2015
Только, что были на стройке. 5 рабочих трудятся около дома со стороны двора утрамбовывают почву и песок, готовят к асфальтированию около фундамента.
YUshka
23.08.2015
вот честно наглости и тупости нет придела вашей просто.
тут люди пытаются как-то с кооперироваться. предпринять правильные действия,чтобы не остаться с голой ж. при чем у юристов советуются и сюда выкладывают,что они отвечают, а консультации между прочим не бесплатные!! а вы вместо спасибо, пишите какую-то ересь в розовых очках. если вас ничего не интересует и у вас все "хорошо", сами не лазьте тогда на форум. что вам тогда здесь нужно?
не сдержалась уже!
yelenka
23.08.2015
YUshka писал(а)
честно наглости и тупости нет придела вашей просто.

Хмммм...
yelenka
23.08.2015
...что и требовалось доказать:)
Полностью вас поддерживаю!устроили панику,лишний раз людей пугают!Муж заезжал на стройку неделю назад,разговаривал с рабочими, ему сказали что через 1,5 месяца все доделают. Звонила в су-155, там сказали что процедура банкротства может длится около года и что это может повлиять только на тех,кто хочет получить компенсацию, а на нашем доме это никак не отразится и что свечки тоже достроят!Еще сказали что дом 4б прошел уже 3 комиссии.Как простите мы можем остаться с голой ж****,если у нас есть договор на руках о приобретении квартиры в определенном доме с указанием этажа, секции и т.д.?Да любой суд в случае чего признает право собственности.
YUshka
23.08.2015
я тоже надеюсь что любой суд признает право собственности. вот по этому и пытаюсь добиться от всех ответа нужно в этот реестр вступать или нет. как просят в него вступать представители застройщика, по новостям говорят и так далее.
Professo
23.08.2015
Кто тупой и наглый еще большой вопрос.
YUshka
23.08.2015
ну действительно. вы что-то сделали для того чтобы нам безболезненно и быстрее получить квартиры?
я все выходные потратила на то,чтобы найти ответы на возникшие здесь вопросы как правильно поступить дальше нам всем, разослала письма, искала юристов и так далее. но я умываю руки здесь больше ничего писать не буду, раз никому ничего не нужно, ответы на письма тоже не стану озвучивать,ответы юристов так же. значит каждый сам за себя и вместе всем скооперироваться увы не получается. хотя это всегда намного эффективнее.
aniri86
23.08.2015
Девочки, у всех нервы накалены до предела.....давайте без перехода на личности, будем выше этого. И мальчики тоже) Общаться на форуме по существу.
Я тоже вчера была на стройке.Но уже в 18 часов.Был 1 рабочий красил дом в люльке.За неделю изменений особо не заметила! В 2,3 подъезде плитки до сих пор нет нигде. Оштукатурено частично.В 1 подъезде плитки на лестницах так и нет.Только в переходах. Или как там называется.
Спасибо за фотки !!!!
irina2806
23.08.2015
Сегодня повторяли выпуск, то что смогли записать(на тел. записывается ролик только 20сек.)
К сообщению прикреплен файл:
126846721-mov01844.mp4   (2.34 Mb)   Скачать файл
Sida
24.08.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов