--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По поводу бюллетеней

10
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prokhorov
14.01.2014
Возник вопрос по поводу 9го и 10го пунктов. Оплату производить напрямую в НСК от каждого собственника? Это значит что за свет будут приходить отдельные квитанции? Или я не правильно понимаю?
t@t
14.01.2014
так что за какую сумму голосовать-то будем?.. за старый тариф?
Уж не знаю на счет реализации п.10, а с 9 Вы абсолютно правы. Конкретный пример. Уже все почти знают, что в доме 3 общих счетчика: квартиры, МОПы, офисы. Если кто-то из квартир не сдает показания, или ворует, да мало ли что, то кто будет за него платить? В МОПы то уже не пихнешь, на МОПы отдельный счетчик. И поэтому да, должны быть отдельные квитанции.
Эти 3 общих счетчика опломбированы и зарегистрированы в НСК? Или у нас 1 общедомовой зарегистрированный прибор учета по которому ТСЖ ведет расчет с НСК, а эти 3 просто чисто для внутреннего учета?
Неее, в НСК отправляются показания с 3 счетчиков.
А вы думаете по МОПу НСК грубить не будут? Как ввалят нам по 3 рубля всем за м2. В этом случае что делать? Писать коллективную жалобу в прокуратуру на НСК?
Я не понимаю, то есть они выставляют по счетчику, но не по тому тарифу?
Не, что касается квартирных счетчиков, то после перепрограммирования и опломбировки НСК обязано выставлять счета в соответствии с теми показаниями, которые мы будем отправлять им. а вот что будет с МОПом? понимаете, если они сейчас грубят и выставляют ТСЖ по МОПу гораздо большие суммы, чем есть на самом деле (тариф на МОП - расчетная величина, зависящая от потребления кВт и площади дома), то как будет осуществляться процесс контроля э/э МОП (потребления), когда мы перейдем на непосредственный расчет с НСК? Каждый житель же не сможет проверить сколько реально потребил дом на МОП, и потом НСК не будет всем присылать расчет, т.е. в квитанции они тупо свои цифирки поставят и все. сейчас хоть ТСЖ счет-фактуру выставляют, ТСЖ отслеживает этот момент и претензии пишет в НСК (это я поняла из разговора с ВВ). А что будет именно с МОПом при непосредственном расчете каждой квартиры с НСК?
Я думал, что в доме есть счетчик на МОП, и оплата МОП может идти исключительно по нему.
Я тоже так думала, пока мне ВВ иное не сказала. может, конечно, я что-то не так поняла или ВВ неправильно объяснила.... Все может быть. Проработайте этот вопрос пожалуйста.
Дык чего прорабатывать, я то спрашивал, и мне объяснили именно так, как я сказал :)
понятно, как обычно :) Всем по-разному...
prokhorov
16.01.2014
Т.е. будут приходить квитанции с нск в каждую квартиру? И надо будет отправлять показания счетчиков напрямую к ним? На самом деле очень удобно когда квитанция одна от тсж и показания я всегда на емейл сбрасывал.. жаль, если отдельно будет, лишний геморрой.
prokhorov писал(а)
Тжаль, если отдельно будет, лишний геморрой.

Прежде чем так говорить надо подумать...
Во-первых, НСК не горит желанием рассчитывать и заключать договора с каждым потребителем конкретно, на то есть причины:
1) Так как у ТСЖ общедомовой прибор учета однотарифный, то в реале мы сейчас переплачиваем НСК,так как по двум тарифам при оплате в НСК вы платили бы меньше, чем сейчас, когда нам по одному тарифу высталяют счета.
2) Когда договор заключен с ТСЖ, то НСК не беспокоит, что кто-то из жителей не платит за э/э или ворует э/э, так как НСК деньги требует не с жителей, а с ТСЖ по общедомовому прибору учета, то есть все недостачи это проблемы только ТСЖ. В случае же когда договор заключен с каждым жителем непосредственно и показания приходят от каждого жителя, и есть реальные показания МОП, то поиск недостачи (недоплата или воровство) ложится на плечи самой НСК, а не ТСЖ. Раньше, если вы помните по квартирам ходили тетеньки и счетчики проверяли, искали должников и воров, а сейчас НСК решило эту проблему просто - ввели МОП и заключили договора с ТСЖ :) Всё, они с себя проблему переложили на вас, а вы оплачиваете чьи-то долги по э/э :))))
Во-вторых, надо посчитать во сколько выльется перепрограммирование и опломбировка счетчиков в картирах :))) Надо хорошо подумать.
В -третьих, если все удастся и мы сможем в итоге заключить договора с НСК непосредственно (я думаю, что это будет крайне тяжело :))) ), то надо подумать что будет с МОП, т.е. как НСК будет нам начислять МОП, они ведь могут и по 4 рубля вкатить за МОП, кто будет проверять этот момент и рассчет вести....
Pysik
17.01.2014
А Вы как думаете как лучше?
по мне - пока лучше в НСК персонально, только это затратно для каждого жителя будет (перепрограммирование и опломбировка счетчиков, но при этом уже будет опять двойной тариф, короче здесь нужно считать и знать конкретные расценки на перепро-е и опломбировку) и смущает один момент - я не знаю как будет с э/э МОП, ибо тогда НСК все свои "потери" на неплательщиков и воровство обычно закладывают в МОП, но у нас есть отдельный счетчик у дома на МОП, и по идее они должны выставлять счета по показаниям приборов, но вот из разговора с ВВ я поняла, что НСК очнь часто свои суммы в счета-фактуры вставляет, с чего? Одному НСК известно.... Кто будет этот момент контролировать и что мы будем делать и как делать, если НСК загрубит с МОПом?
Pysik
17.01.2014
на nn.ru появился новый форму www.nn.ru/community/user/association_tsg_gsk/
Я тоже за первый вариант, но что-то про МОП я вообще ничего не знаю. В электричестве пробел....
Правильно ли я понимаю по 1 варианту)) за электричество потребленное в квартире мы будем платить НСК сами, плюс НСК будет нам выставлять МОП.
Я думаю, в расчетном центре НСК должны объяснять, почему такой тариф по МОП у них будет получаться?
Pysik писал(а)
Я думаю, в расчетном центре НСК должны объяснять, почему такой тариф по МОП у них будет получаться?

Так вот меня и интересует вопрос - кто это будет контролировать? Кто будет отслеживать расчеты по МОП, ТСЖ? И алгоритм интересует, если НСК загрубит с МОПом, ну, допустим мы сами посчитали, что МОП НСК завысило (не по счетчику и ли еще там что-то накрутило), ТСЖ в виде нашего председателя это обнаружило, дальше что? Каждый сам за себя или как-то общими усилиями этот вопрос решать? И главное как решать? Ехать в НСК для меня вообще не вариант, я лично нервная там становлюсь и глаз дергаться начинает :))) Звонить? Писать? Ну, просто определенность надо внести в этот момент, я пока сама плохо представляю что делать...
Pysik
17.01.2014
Вообще-то логичнее было бы так:
1. НСК выставляет счета каждому собственнику за потребленную э/э в квартире .
2. ТСЖ - МОП, т.к. итого потраченной э/э на счетчике ТСЖ.
А как это контролировать - вопрос?)))))
Я не знаю какая позиция у ТСЖ относительно МОП и я не знаю какая позиция у НСК, но сдаётся мне, что НСК в случае, если мы сможем их прогнуть в части индивидуальных расчетов с каждой квартирой не захотят вести расчеты по МОП с ТСЖ, так как: 1) это лишняя работа, ведь нужно договора заключать с каждым собственником+еще с ТСЖ - бумаги много будет и т.д. 2) еще раз говорю - МОП - это ввозможность НСК включить все свои "потери" в наши с вами счета, даже несмотря на то, что у нас есть счетчик МОП :))) 3) Логично предположить, что раз уж переходим на расчеты с НСК по электроэнергии, то НСК вправе рассчитывать всю электроэнергию, в том числе и МОП :)))
Так что этот номер не прокатит (я думаю).
по поводу ассоциации ТСЖ - я в курсе, но это платная услуга :)))) И там еще есть некоторые моменты :)))))
Итак, уважаемые жильцы, напоминаю, что надо бы побыстрее сдать бюллетени, иначе придется платить по средним городским тарифам. Жители 1ого подъезда могут кидать заполненные бюллетени в ящик кв.63.
Olga595
25.01.2014
а у меня еще вопрос по поводу трат из фонда на капитальный ремонт. про видеонаблюдение понятно. а про все остальное (кровля, вент. шахты и т.д.) каждый месяц платим за содержание и ремонт, почему из этой строки не ремонтируем а залезаем в резервный фонд? здесь не согласна, может, конечно, не знаю детально наших дел и не права, но на первый взгляд не поняла этой статьи
1. Проясните для себя разницу между ремонтым фондом (резервным) и фондом капитального ремонта. Это два совершенно разных фонда, имеют большие отличия в части формирования, расходования и правового регулирования.
2. Зачем тупо копить деньги на счете? Их нужно тратить... Деньги не должны лежать мертвым грузом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов