--}}

О смене формы управления домом

Домовой совет
20
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Simargl
20.11.2013
С нового года в очередной раз меняются законы, в связи с чем возникнет необходимость ежемесячных отчислений на капитальный ремонт дома. Отчисления всех домов, которые не управляются ТСЖ будут аккумулироваться на счету некой некоммерческой организации в так называемом "котле", со всеми вытекающими из этого последствиями (см. Пенсионный фонд). Тратить эти деньги на кап ремонт можно будет, если не ошибаюсь, после 2017 года - более подробная информация приложена к следующему посту.
Дома, которые управляются ТСЖ, не будут передавать деньги на капремонт в какую-то организацию для аккумулирования - деньги будут храниться на обособленном счету ТСЖ.
Также, в связи с выявленной заинтересованности большей части жителей в организации ТСЖ, предлагаю вам обсудить нижеприложенный проект бюллетеня по выбору формы правления домом.
Прошу вас высказываться корректно и по теме. Безымянные хамы и неадекваты будут баниться - считайте это последним предупреждением. Из-за безымянных дебилов форум уже и так превратился в болото - большая часть адекватных и вменяемых соседей сюда больше не заходит.
К сообщению прикреплен файл:
80417433-bulleten-_pervogo_etapa_zaocn.sobr.doc   (44 Kb)   Скачать файл
Simargl
20.11.2013
Дополнительная информация по капитальному ремонту - там несколько презентаций: yadi.sk/d/h_tLb1KtD3Zax
Simargl
20.11.2013
Дополнительная информация - статья: http:http://gkh1.ru/articles/zhilishchnye_uslugi/capital_repairs_of_the_apartment_house_a_new_bill_which_awaits_us/
Agnus Dei
23.11.2013
1. Наверное, надо описать плюсы и минусы каждого варианта, с т.зр. экономики и хлопотности для жильцов. М.б. как комментарий к бюллетеню.
2. Полагаю, что в п.2 и 3, вместо Сокольников надо указать - "Сторонней управляющей организации". Сооответственно, после организации ТСЖ провести конкурс на привлечение оной. Выиграют Сокольники (по соотношению цена/качество) - флаг им в руки, пущай дальше работают...
3. В п.5 вместо "ранее избранный на данном доме способ управления" надо указать - "действующий в настоящее время способ управления."
4. Какой минимум голосов должен быть для принятия решения?
5. Что будет, если решение не будет принято, с т.з. экономики каждого домохозяйства?
6. Какой вариант домсовет видит наиболее предпочтительным и почему?
Simargl
26.11.2013
Создать приложение к бюллетеню с описание плюсов и минусов каждого варианта, конечно, можно, но это получится вещь весьма субъективная и местные сумасшедшие сразу же обвинят организаторов в предвзятости и лоббировании определенных вариантов. К сожалению, некоторой части наших жильцов очень сложно прочитать и заполнить даже лист А4 один раз за полгода (когда я опускал бюллетени для голосования в почтовые ящики в прошлый раз, мне два раза, разные люди, закатив глаза, сказали что-то вроде «опять голосование…» - ну, то есть это очень тяжело, видимо). Кроме того, если собрание примет решение о смене формы управления на ТСЖ, надо будет сразу же проводить еще одно голосование по выбору Председателя и членов правления – одновременно не получиться – бюллетень выйдет с ветвлением и нормальные люди вряд ли в нем разберутся.
Попробую вкратце по вариантам пройтись (сразу оговорюсь, что это только мое мнение и я его не навязываю).
1. Непосредственное управление собственниками – самый хлопотный для жильцов вариант – надо будет заключить договоры с Тэплоэнерго, Водоканалом, Нижновэнерго и другими милые сердцу организации, а потом регулярно с ними контачить… Не очень понятно по уборке территории, ремонту и обслуживанию лифтов и пр. Этот вариант, как мне кажется, подходит только для небольших или частных домов. По затратности – наиболее гибкий вариант – собственник может выполнять какие-то работы и сам (например, уборку территории). Как в этой ситуации будет с капремонтом – затрудняюсь ответить.
2. Управление Товариществом собственников жилья «Победа» с привлечением по договору управления с управляющей организацией – менее проблемный вариант для жителей – нужно будет лишь избрать председателя, правление, ревизионную комиссию и пр., а фактически работать будет какая-либо УО. Деньги будут оплачиваться по квитанциям уо, как я понимаю. По финансам, думаю, будет примерно тоже самое. Это вариант наиболее удобен – от будущего ТСЖ не потребуется активной и постоянной работы, но финансы на капитальное строительство будут на счету ТСЖ, а не непонятной структуры.
3. Управление Товариществом собственников жилья «Победа» с привлечением по договору на отдельные виды услуг и работ управляющую организацию – более самостоятельный вид ТСЖ. По хлопотности аналогичен второму варианту, но за коммуналку жители будут платить уже ТСЖ. По затратности – думаю, при условии грамотного управления, можно будет немного сэкономить на платежах Теплоэнерго и водоканалу. По капремонту – см. вариант 2.
4. Управление Товариществом собственников жилья «Победа» своими силами – возможен только при наличии грамотных и опытных людей в управлении ТСЖ – все ложится на плечи ТСЖ. По капремонту – см. вариант 2, по финансам, думаю, можно будет ожидать снижения платежей… не уверен.
5. Все остается по-старому, со всеми вытекающими. Деньги на кап.ремонт уходят в «котел».

По вопросу 2 – согласен, поправим.
По п.3 – согласен, поправим.
По п. 4 – насколько я понимаю – 50+% голосов необходимо. Прошу обратить внимание, что в данном голосовании (и в последующих тоже) ни я, ни другие участники совета не будут ходить по квартирам с просьбой заполнить и сдать бюллетени – предыдущего голосования (и того, что было после него) мне хватило. В счетную комиссию, думаю, надо включить Нику 18 (Вероника, напишите мне, плз, полные ФИО и квартиру) и Петрова Н. (грамотный, адекватный житель второго подъезда) – ответственность за данное голосование возлагается на них – во избежание претензий и пр.
По п.5 – конкретно сейчас это голосование вызвано необходимостью обезопасить взносы на капремонт от «ухода» непонятно куда. В долгосрочной перспективе, при условии наличия у руля ТСЖ грамотных и опытных людей, думаю можно будет добиться экономии в платежах.
По п.6 – см. выше.
letin
27.11.2013
голосовать по биллютеням не трудно, просто толку никто не видит, а еще с последними событиями об уничтожении наших биллютеней это вообще кошмар или не уважение домсовета к нам жителям. Хранить биллютени вы можете в той комнате которую занимаете на 2 этаже четвертого подъезда (причем добровольно наверно ее заняли не уведомив нас), да и сколько не просим показать балланс нашего дома в ответ нам произносят какой то бред, т.е. невозможно этого сделать, как будто в нашем доме живут не грамотные люди или наоборот боятся что слишком умные и все мы сразу поймем куда тратятся наши деньги, на ту же самую лестницу разваливающуюся за которую взяли хорошие деньги и делалась она с подачи домсовета
Agnus Dei
26.11.2013
Сейчас пришло в голову - может не надо 5 вариантов, а сделать три: как сейчас (Сокольники), непосредственное управление и ТСЖ с наймом какой либо УО/УК (хоть Сокольников) на первые полгода (три месяца, если по силам домсовету). А за эти полгода/квартал определиться (и вынести на голосование) дальнейшую форму управления домом.

Плюсы:
1. Меньше выбора - больше вероятность принятия какого либо решения (надеюсь в пользу ТСЖ) "50+"%.
2. Будет обеспечено нормальное управление домом в переходной период.

Минусы:
1. Скорее всего придется терпеть Сокольники еще полгода/квартал.
2. Моральная готовность домсовета к обливанию словесными помоями со стороны несдержанных соседей.
en ligne
28.11.2013
согласна, что вариантов на голосование должно быть только три. Согласно п.2 ст.161 ЖК РФ:
"2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией."

Понимаю, в бюллетени дом.совет попытался расписать все возможные варианты управления, но таким образом мы
отдаляемся от сути (см. 3 пункта выше), к тому же, скорее всего ни один из пяти вариантов не наберет 50% и тогда второго тура не избежать. А зачем он нужен, если и так многие не желают голосовать...
Simargl
02.12.2013
А вы не думаете, что начнуться выкрики в формате "никакой демократии - ТСЖ решает все само!!!"? Кто еще за сокращение бюллетеня?
По кап.ремонту появится новая строка в наших квитанциях, которая будет составлять как минимум 7 руб. с кв.м. Со всего дома ежемесячно жильцы будут перечислять 182000 руб., за год = 2184000 руб. За 2 года сумма на счету кап.ремонта составит 4368000 руб. - эти деньги мы можем потерять, если не скооперируемся и до Нового года не организуем тсж, так как по закону, если мы не успеем в поставленные сроки, тогда эти деньги автоматически стекаются на гос. счет, и только спустя 2 года мы можем организовать тсж со счетом на кап.ремонт. Арифметика проста. Но я смотрю тема с антеннами пользуется большей популярностью, с этого можно сделать выводы...
Agnus Dei
26.11.2013
Вот именно по этому прошу домсовет (и активных форумчан, включая "новеньких") наступить на горло собственной гордости, и таки агрессивно организовать данное голосование: с агитплакатами в лифтах/холле первого этажа, с ежедневной инфо о числе/проценте проголосовавших в тех же холлах. Жильцы дома должны понимать последствия своей спячки, если они будут в ней пребывать.
Со своей стороны - могу попробовать распечатать агитплакаты в цвете, формата А2 (на работе есть чудомашина в соседней службе, попробую поюзать). Если кто-то готов написать агиттекст и сверстать плакат (это могут быть разные люди) - узнаю про возможность печати.

Времени крайне мало - ТСЖ же надо зарегистрировать еще!
Galina18
27.11.2013
На предыдущем моем месте жительства были назначены еще и старшие по этажу (абсолютно на добровольных началах), поэтому собрания организовывались довольно оперативно только со старшими по этажу. Старшим по этажу также не составляло труда обойти своих соседей по этажу для сбора подписей и т.д. Думаю, у нас в доме на каждом этаже найдется хоть один активист. Может в агитплакатах призвать жильцов к выбору старшего по их этажу (к конкретному сроку) и уже со старшими потом передавать бюллетени для сбора подписей.
Simargl
27.11.2013
Боюсь, Галина, что не найдутся... Ну, и самое забавное, что если принятое таким образом решение кого-то не устроит (см. фобия) - старших по подъездам/этажам сразу же обвинят в предвзятости и заинтересованности и в том, что согласно ЖК таким образом голосовать нельзя. Попробовать можно. Вы готовы, Галина? В данном вопросе нам понадобится любая помощь.
rjulia
27.11.2013
Какая может быть активность от жильцов по ТСЖ? Я за в целом, могу проголосавать. Вопрос только есть ли желающие этим заниматься, кто будет председателем, как от этого изменится квартплата, какие будут отчеты... Просто если есть желающий тогда эти вопросы будут адресованы к нему, а так я не понимаю, что можно сделать? Когда обссуждали этот вопрос год назад, итог был таким, что ни кто не хочет брать на себя эти заботы, если изменилась ситуация, то сначала должно быть предложение, что будет и как, а потом обсуждение. А так как можно опять голосовать, так же как домсовет выбирали, я за, только за что конкретно непонятно, за кого, что изменится и т.д.
Agnus Dei
27.11.2013
Вопросом организации ТСЖ уже занимается домсовет. Зачем это нужно - написано выше. Добавлю еще, что в известных мне новостройках эконом-класса квартплата на десятки процентов ниже.
nevoplast
28.11.2013
Устав уже есть, или еще не составляли? Если есть черновой вариант отсканированный предлагаю выложить на этот сайт, для дальнейшей всеобщей разработки.
Galina18
28.11.2013
Я готова. На нашем этаже я могу обойти все квартиры, но на роль старшего по нашему этажу я бы предложила Нику18!
letin
27.11.2013
а в ящики нам положут биллютени про ТСЖ или нет?
Simargl
28.11.2013
Как только определимся с содержанием, счетной комиссией и пр. - положат, наверное. А может быть будет по-квартирный обход.
вот и откликнулись самые активные, спасибо за хорошую идею с плакатами, нужно обязательно восплльзоваться, и за старших по этажам, удобно и оперативно.
вот и откликнулись самые активные, спасибо за хорошую идею с плакатами, нужно обязательно восплльзоваться, и за старших по этажам, удобно и оперативно.
Agnus Dei
30.11.2013
Времени осталось крайне мало. Надо заканчивать с сотрясением воздуха и резюмировать.
Буду не политкорректен: уважаемый домсовет, именно для такого рода проектов Вас и выбирали, и льготу в квартплате давали. И насколько я помню, вас - больше чем два человека. Мобилизуйтесь сами, и мобилизуйте нас, жильцов. Иначе всё словоблудием про ТСЖ закончится. Определитесь уже за эти выходные с содержимым бюллетеня, и организуйте работу по голосованию.
Видите сколько новых активистов на форуме появилось, люди рвутся в бой. Возглавьте нас, наконец!
nevoplast
30.11.2013
СОГЛАСЕН!!! чтобы срубить бобла надо сначала побегать, и организовать всех. И я даже непротив что кто-то заработает, в разумных пределах конечно...
Simargl
02.12.2013
Уточненный вариант бюллетеня. Прошу в течение суток изложить возражения/предложения.
К сообщению прикреплен файл:
81537557-80417433-bulleten-_pervogo_etapa_zaocn.sobr_-2-.doc   (42 Kb)   Скачать файл
Agnus Dei
04.12.2013
Время для дискуссий прошло. Не самый плохой вариант. Надо уже запускать голосование.

+ параллельно готовить избирательные и учредительные документы для ТСЖ. Вот только не знаю - можно ли будет на основании положительного голосования (за ТСЖ) уже регистрировать оное в этом году, без выборов Председателя и проч. - до Нового года явно не успеем с этим...
Или в январе можно регистрировать, не сгорит ничего?
Simargl
04.12.2013
Бюллетени печатаю завтра. В пятницу введем в курс активистов и председателя собрания с секретарем - вперед и с песней.
По уставу и пр. документам - будем обсуждать оные в процессе первого голосования.
Agnus Dei
04.12.2013
Желательно сделать доходчивую агитку, дабы активистам одно и тоже не повторять каждому. Агитку вывесить на досках объявлений на 1-м этаже каждого подъезда.
Готов напечатать в цвете.
nevoplast
05.12.2013
Существует ли список людей входящих в домсовет? Если да то где его можно посмотреть. Есть ли уже на примете кандидат в председатели ТСЖ? Есть ли у домсовета офис, куда можно прийти задать вопросы...
Agnus Dei
05.12.2013
Много слов написали, а про волшебное - забыли...
letin
05.12.2013
а какое волшебное слово? Мы не в волшебников играем, а задаем адекватные вопросы, на которые хотим получить ответ
Agnus Dei
05.12.2013
Ну-ну. Ждите ответа...
Forve
09.12.2013
Читаю повестку дня бюллетеня, а конкретно - пункт про ТСЖ - и чего-то не понимаю...
Вроде как обсуждалась необходимость создания ТСЖ с той целью, чтоб избавиться от лишних расходов, связанных с управляющей компанией, а также чтоб осуществлять непосредственный контроль за оказываемыми услугами.
Исходя из текста того пункта бюллетеня, что предусматривает создание ТСЖ, подразумевается, что созданное товарищество не будет самостоятельно работать, а опять-таки заключит договор с какой-либо управляющей компанией, и история повторится. УК снова будет компостировать мозги относительно начислений по услугам, а собственники будут вынуждены помимо оплаты услуг УК путем уплаты членских взносов кормить еще и ТСЖ, функция которого будет сведена только к контролю УК. Получается какое-то перекидывание бабла из кармана в карман без распределения ответственности за него.
Тогда что мешает контролировать УК Сокольники "в действующем режиме" за те деньги, что мы им платим, без создания именно такого ТСЖ? Суть ТСЖ в том и заключается, чтоб избавиться от звена "управляющая компания" в цепочке питания, а не докинуть еще одно звено
Agnus Dei
09.12.2013
Это на первое время будет. Как только ТСЖ встанет на ноги (Председатель, Правление и т.п.), вопрос об оптимальной форме управления домом будет решаться окончательно.
Forve
09.12.2013
Это будет не первое время, а ровно столько, пока люди снова не поймут, что проблема не решена, деньги стали уходить в двойном размере, и не проголосуют еще раз. А ТСЖ на ноги не встанет, потому что контролировать УК и сейчас имеет право абсолютно каждый собственник, особенно при наличии домкома, и потребности в создании "контролирующего" ТСЖ, не имеется, более того - это получится слишком роскошно. Это как в нашей стране: выпустили поправки к закону - создали новое министерство
Agnus Dei
09.12.2013
Ваши предложения? И, сразу, - что Вы сделали для их реализации?
rjulia
10.12.2013
А что сделали другие в интересах дома, давайте создадим домсовет, потом ТСЖ и это только для того, что бы нашу любимую УК не трогали, я разницы вообще не понимаю, какой контроль, если и так домсовет владеет информацией и до остальных она ни в каком виде так и не доходит. Ну нет желания самим ТСЖ заниматься, давайте со стороны управляющего привлечем, хотя бы на время, с опытом подобной работы, потом кто то из нашего дома изъявит желание будем его кандидатуру рассматривать.
Это голосование вообще обман, люди голосуют за ТСЖ, а в итого получают дополнительные расходы и непонятный контроль все над той же УК.
Forve
10.12.2013
Что я сделала? Вот в данный момент - обращаю ваше общее внимание на то, что за что мы собрались голосовать, чтоб потом не было ответа "а что ж никто не сказал и не возмутился?" Если честно, пока все наши общие "дела" - это только посты на форуме. Мое предложение - ТСЖ, не заключающее договор с УК, а работающее самостоятельно, заключающее договора с ресурсниками и подрядчиками напрямую, другой вариант - перевод денег.
Agnus Dei
10.12.2013
Paroles paroles...Помните эту песенку Далиды?
Где Вы были при обсуждении проекта бюллетеня? Почему бы не предложить его редакцию?
Кстати, я готов голосовать за Вас в составе Правления ТСЖ. Пойдете туда?
Forve
10.12.2013
Ну как это где была? Прочитывание тем на форуме, увы, достаточно побочное занятие в моей жизни - как увидела, так и сообщила соображения :) Если мои комментарии поступили вовремя - можно что-то изменить, если хотите, конечно, если невовремя - ну значит пардон, пусть все идет как идет, а люди сами принимают решение...
Против своей кандидатуры не возражаю, давайте вместе людям добро причинять и пользу наносить :))))))))))))))))
rjulia
10.12.2013
Agnus Dei, у Вас откуда эта информация, что это на время и для того, что бы "встать на ноги". Информация должна исходить от инициаторов голосования, а не от Вас. Может быть у них другое понимание, что и так все хорошо.
Agnus Dei
10.12.2013
Я не чувствую себя чужим в этом торжестве демократии. Мы, жильцы нашего дома - маленькое сообщество, и посильный вклад каждого в его развитие возможен и может быть заметен.
Да, идея была моя, с УО на переходной период. Ибо не хочется, что бы после его формирования и регистрации у нас перестали вывозить мусор, мыть подъезды, да и просто что бы не отключили тепло и электричесвто. Ибо УО Сокольники спокойно сможет сказать - "Да пошли вы..." и отчалит. Как ни крути (и как бы они не были мне противны), а они профи в коммуналке, в отличие от нас с вами, и нашего демократического большинства жильцов.
Разрушать "до основанья, а затем..." - это мы уже проходили почти 100 лет назад.
В качестве конструктива могу предложить Вам помочь дому с поиском домуправа - типа CEO дома. Его одного явно будет дешевле содержать, чем целую УО.
Agnus Dei
10.12.2013
И напоследок - состав Правления ТСЖ не обязательно должен соответствовать составу домсовета.
А Правление (и Председателя) нам еще предстоит выбирать.

Если честно, я несколько разочарован в деятельности домсовета. (Возможно ошибаюсь, и мне не всё известно, что лишь означает тот же грех у домсовета, что и у Сокольников - отсутствие своевременного PRа).
Forve
11.12.2013
А смысл тогда в создании ТСЖ? У нас и так есть УК, причем не ДУК Приокского района, который обслуживает огромный по численности жилищный фонд, и уследить за которым практически невозможно, а одна компания на один дом, ну так давайте ее и будем контролировать, а не городить огород
Agnus Dei
11.12.2013
Сокольники управляют не только нашим домом. Зайдите на их сайт.
Forve
11.12.2013
Ну даже если и не одним нашим, у них не тысяча домов в управлении
еще раз в этой теме пишу, так как нет желаюших взять на себя создание и функционирование тсж, значит хотим создать только для откпытия счета на кап.ремонт, так как региональным операторам не особо верим, см.нижний пост
Forve
12.12.2013
Ну то есть региональному оператору мы не верим, а ТСЖ и его председателю и правлению просто супер доверять будем? Региональных операторов наверняка будет контролировать что-то типа администрации, а вот с ТСЖ может случиться что угодно, как просто ликвидация юрлица по любым основаниям, так и махинации отдельных лиц с накопленными денежными средствами.
а вот махинациии со счетом нереальны счет аккредитивный, списания с такого счета произведут только по счету и акту оказанных услуг капитального ремонта нашего дома, лет через 15 )
rjulia
11.12.2013
Хорошо, спасибо за пояснения, что именно на первое время и формально решили создать токое ТСЖ. Что Вы входите в инициативную группу и все это обсуждается просто это все должно быть озвучено, иначе из за недостатка информации и воспринимается не правильно.
Agnus Dei входит в состав инициативной группы по организации голосования.
rjulia
10.12.2013
Точно, я даже не вникла в суть голосования. Зачем нужно к управляющей компани, еще и ТСЖ создавать. Бред. При таком варианте я небуду голосовать за ТСЖ, по сути это то, что есть сейчас, контроль и сейчас должен быть, но если он и есть, то результаты этого контроля ни кто не знает. Вот почему мы толком не получаем ответы на вопросы кто же будет председателем, какие будут отчеты и т.д. Т.е. ни чего не изменется и нас просто успокоют, не нравится УК, вот Вам ТСЖ - радуйтесь, а по сути, все те же люди будут делать все тоже самое. Какаое то странное ощущение, что все это снова делается в итнересах УК. Наш то от этого интересс, еще и предсседателю ТСЖ платить, при наличии УК, от этого квитанции точно станут меньше.
Pashaka
10.12.2013
Я с вами полностью согласно, на данный момент не вижу смысла создавать ТСЖ.
Forve
10.12.2013
Естественно сумма в квитанциях не уменьшится, открою страшную тайну - возрастет вдвое наверное :) Ведь членские взносы это что? Налоги, которые будет платить ТСЖ, расходы на его содержание, зарплаты членам ТСЖ и прочее, прочее. Даже если это на всех раскидать, пять копеек с квартиры не получится.
Когда затевалась тема про голосование, потому что УК нам не выгодна, я думала, что будет ТСЖ как в других домах - грамотный председатель будет заключать договора напрямую и самостоятельно контролирует их исполнение. По факту - предлагается шило, поменяное на мыло. Если надо платить ТСЖ, чтоб оно от моего имени что-нибудь "узнало" у УК, я лучше сама это бесплатно узнаю :)
rjulia
10.12.2013
Особенно странным кажется как это предлагается, типо все за ТСЖ, отлично давайте голосовать, только ТСЖ - это совсем не то что нам предлагают. Как это вообще умудрились придумать, ТСЖ для контроля за Управляющей компанией, я вообще такое первый раз слышу. Жаль, что нет людей которые имеют и желание и возможность действительно возглавить ТСЖ, и заниматься проблемами дома, а не прикрывать нашу УК.
Просто пока мы за всю эту ахинею голосуем, год закончится и мы так и останемся с нашей УК.
Зачем тогда писать было "ТСЖ быть", просто для отвода глаз, типо мы занимаемся сами, ни кто больше не лезте, результат только поражает. Реальное ощущение, что сделано все, только для того что бы дом так и управлялся УК "Сокольники".
Еще раз прочиталала начало, темы. Там речь идет именно о ТСЖ работающем самостоятельно, откуда тогда потом такая бюллютень для голосования. Объясните пожалуйста. Предлагаемое ТСЖ правда будет просто контролировать нашу Управляющую компанию???? Или мы ошибаемся???? Если ошибаемся, тогда каким образом будет работать наше ТСЖ??? Кому мы будем оплачивать квитанции и кто будет непосредственно оказывать услуги УК или ТСЖ. И по поводу капитального ремонта, отдельный счет нашего ТСЖ будет или УК???
Forve
10.12.2013
Еще раз поясняю, как человек работающий в сходной сфере.
Я не думаю, что будущие члены ТСЖ задались целью прикрывать нашу УК, скорее всего при составлении бюллетеня кто-то из них находился в добросовестном заблуждении, поэтому составили не совсем так, как предполагали.
ТСЖ - одна из форм управления МКД (как например УК или непосредственное управление). При этом ТСЖ может управлять домом 1- самостоятельно 2 - с привлечением сторонней УК (не обязательно это будет УК Сокольники).
1 - При самостоятельном управлении все вопросы обслуживания дома решаются председателем и правлением, оплата за все оказываемые услуги идет через ТСЖ, и тут очень важно, чтоб председатель четко понимал, чем он занимается, в противном случае ситуация будет запущена больше, чем с УК.
2 - При управлении через УК договор заключается между ТСЖ и УК. Непосредственно оказывает услуги УК, а ТСЖ осуществляет за этим контроль. Эта ситуация сходна с той, что мы сейчас имеем - наши договора с собственниками помещений МКД и УК, только сейчас она даже проще. При форме управления ТСЖ+УК оплата собственниками осуществляется в двух "направлениях": содержание и ремонт, коммунальные услуги - в УК, членские взносы - в ТСЖ.
en ligne
10.12.2013
ДД, еще не поздно скорректировать этот пункт для голосования, т.к. в текущем бюллетене были найдены некоторые неточности и они будут перепечатываться. Надеюсь, домсовет учтет Ваши замечания.
rjulia
10.12.2013
Я не спорю, мне тоже кажется, что это скорее недарозумение. Я думаю нет желающих голосовать именно за 2 вариант управления ТСЖ+УК. Просто странно читать, что это на первое время, пока ТСЖ не встанет на ноги.
Просто нужно понимать, за что мы голосуем. Написан именно 2 вариант, это не нормально.
Forve
10.12.2013
Значит, надо просто поправить бюллетень в части исключения из связки УК. А то ведь за что проголосуем, то у нас и будет... как бы это недоразумение ни называлось
rjulia
10.12.2013
Согласна
elevalery
10.12.2013
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть возможность (это надо срочно проверить) оставить деньги ( отчисления на капремонт) на спецсчете при ЛЮБОЙ форме управления домом , нам торопиться с организацией ТСЖ нет смысла. Если же возможности избежать "общего котла" имея УК нет- я за создание "формального " ТСЖ (ТСЖ+УК). Создать "нормальное" ТСЖ в короткий срок у нас просто не получится.Надо быть реалистами.
Forve
10.12.2013
ТСЖ одинаково создается по времени, вне зависимости будет оно действовать через УК или самостоятельно, оно ведь всего лишь обычное юридическое лицо
вопрос заключается в том что деньги поступившие за 2 года на счет регионального представителя, сможем ли мы ими потом воспользоваться, риск лишиться этих денег велик, а это около 3 млн. рублей. пока мы думаем как нам организоваться и все последуюшие 2 года можем так же находиться на этапе обсуждения
если вы так активны в своей позиции возьмите на себя ответственность организовать тсж и поддерживать нормальную его деятельность, сразу скажу что без опыта это практически невозможно.
Forve
11.12.2013
Я активна в своей позиции не переплачивать. За те полтора года, что я тут живу, квартплата растет с пугающей скоростью. Это не только меня напрягает, всем непонятны начисления, и было принято решение сократить расходы. Созданием связки ТСЖ+УК они не сократятся, может только это не все понимают. Плюс у нас еще появится необходимость контролировать ТСЖ.
Организовать ТСЖ как таковое несложно, поддерживать его деятельность - да, надо быть в первую очередь самому и ресурсником, и сантехником, и энергетиком, чтоб периодически снимать с ушей лапшу, которую будут вешать подрядчики. Может подумаем тогда еще раз и предоставим домкому по прежнему контролировать УК без дополнительных телодвижений и кормежки ТСЖ? Если кто-то не доверяет составу домкома не устраивает, проще это отредактировать
Mike322
11.12.2013
Смотрю я на вас таких "активных" и диву даюсь. Вся ваша активность тут в форуме на словах. От вашей активности:

1) никто в платежках уменьшения цены не добился; цены только растут
2) все так и "переплачивают"
3) прозрачности в доходах и расходах УК так и не появилось

Как дело доходит до реальных поступков вы почему-то все "по углам" разбегаетесь.
Кто из вас чинил шлагбаумы в этом году? Или может настраивал видеонаблюдение? Или разбирался с прокуратурой и УК по поводу шлагбаумов? Или бегал за курящими-пьющими-шумящими детьми по пожарным лестницам по вечерам?

В этой ветке идет речь о голосовании о форме управления домом.
Были поставлены простые задачи:

1) прочитать макет бюллетеня, предложенный домсоветом
2) внести свои предложения или предложить что-то свое
3) распечатать бюллетени
4) раздать и сорбать бюллетени под роспись
5) произвести подсчет и составить протокол голосования

Домсовет составил макет бюллетеня и предоставил его к обсуждению. Отредактировал его. Распечатал листовки. Созвал добровольцев на раздачу и сбор бюллетеней.

Что сделали вы? Свой бюллетень или изменения в текущий макет предложили? Распечатали бюллетени? Раздали или собрали их?

Нет по всем пунктам. Вместо этого вы написали свое непонимание и неудовольствие текущей ситуацией на форуме и все. Такая "кухонная" активность никому ничего не дает и не даст.

Я пришел помочь раздать листовки домсовету. Знаете сколько пришло добровольцев на эту дурацкую бесплатную работу? Трое. На 340 квартир. При том, что один человек через день отказался участвовать.

По поводу пунктов в бюллетене.

Насколько я понимаю, существует всего 3 формы управления домом: прямой, ТСЖ, УК. Каждому собственнику предпочтителен тот или иной вариант в силу разных причин. У каждого варианта есть поклонники и противники, также как и плюсы и минусы. Голосование и есть тот механизм, который призван понять, какую форму управления предпочитает большинство собственников. Выбранная на голосовании форма управления и будет реализована. Если вы всем сердцем не хотите ТСЖ, но все остальные выберут ТСЖ, - вам просто придется подчиниться мнению большинства. Так же как и мне, если мое мнение не совпадет с большинством.

Что же делать?

Страна у нас свободная, форум тоже. Вы можете и дальше тут высказывать свое мнение и ничего не делать в реалии в расчете на то, что "оно само собой как-то организуется". Можете саботировать голосования и предложения домсовета (также как и автовладельцы, ставящие машины поперек двора наперекор волне недовольства большинства соседей). Все это можно делать. И ждать.

А можно поднять задницу и попытаться что-то изменить к лучшему. "К лучшему" в вашем личном понимании.

Вот вам простой пример: хотите, чтобы коляска детская не скользила на съезде от подъезда? Можете идти в УК и требовать посыпать песком съезд, можете самостоятельно почистить съезд и посыпать тем, что у вас есть в наличии, а можете на форуме ругаться и бояться упасть далее. Выбирайте сами.

Я за активность!
Forve
11.12.2013
Это Вы моим словам про активность такую петицию посвятили? Польщена, хоть много букв.
Обсуждения на форумах Вам кажутся кухонной активностью? А как Вы нам предлагаете взять и уменьшить цену в платежках? Это можно сделать только одним путем - голосованием, а не потрясанием квитанциями перед УК с криками "воры!" (что будет являться "бабушкиной" активностью).
Собственно мы тут и занимаемся теми задачами, что Вы перечислили - обсуждение бюллетеня. Еще непонятно, что именно в нем напечатано, а Вы уже - разносить...
А Вы лично чинили шлагбаумы? Занимались установкой видеонаблюдения? Бегать за курящими детьми... мне хватает разборок с моей соседкой по этажу, из-за которой не спит весь 4й подъезд, и я при этом не кричу, что мол вот вы все тоже не спите, а почему с ней одна я разбираюсь? Честь Вам и хвала, если Вы оказываете посильную помощь в содержании МКД и территории, но мое мнение - пироги должен печь пирожник. Я, как и Вы, плачу УК за содержание дома, следовательно, УК на эти деньги обязана делать все те работы, что Вы перечислили, а не кто-то после работы шел дорожки посыпать, хотя благотворительность, конечно, никто не отменял...
Mike322
11.12.2013
Посвятил я это конечно вашим словам: "Я активна в своей позиции не переплачивать".

Обсуждение на форуме считаю не кухонной активностью, если из них получается что-то реальное. Я уже выше написал, что от вашего поста нет профита: вы не предложили изменить бюллетень, не составили свой, не участвуете в организации голосования. Поэтому моя оценка вашего вклада в текущее обсуждение, на данный момент, как раз "кухонная активность".

Я думаю, что уменьшить суммы в платежке можно только имея контроль над бухгалтерией. При текущем раскладе мы его не имеем. С УК не будем иметь его никогда.

Ваше обсуждение бюллетеня не имеет профита. В третий раз напишу: вы не предложили изменений в бюллетень. Если у вас есть предложения - напишите уже их тут ясно и четко и вопрос о "кухонности" вашей активности будет закрыт.

Я лично не чинил шлагбаум и видеонаблюдением не занимался. Этим занимались люди из домсовета (на которых некоторые форумчане вылили уже кучу всего неприятного), хотя они и не обязаны этим заниматься. Но я присутствовал при некоторых работах, и за детьми, разрисовывающими наши общие подъезды бегал. А также по поводу шлагбаумов с прокуратурой общался, и по поводу ИРЦ юристов нанимал на свои средства для оценки ситуации. Вы боретесь с соседкой - молодец! Это и есть та "общая" работа, которая приносит плоды всем. Так помогите же с голосованием! Сделайте что-либо из пунктов 1-5 из поста выше.

Про пироги согласен. Но эти слова не отменяют активности по движению к лучшему. Тем более при наличии недовольства текущей ситуацией.

Я попытался описать проблемы с УК в другом посте. Меня эти проблемы беспокоят. И я и вы платим деньги УК, но проблемы имеем и повлиять на УК никак не можем. Мне хочется свести эти проблемы к минимуму. Потому я проявляю реальную активность. Чего и вам в 4-й раз желаю.
Forve
11.12.2013
В пятый раз поясняю, что предлагаю изложить второй пункт в бюллетене в редакции, исключающей связку ТСЖ+УК. Если не можете удалить лишние слова сами, я удалю, получится вот что:
"2. Управление Товариществом собственников жилья «Победа». Данный вариант предусматривает создание ТСЖ «Победа», избрание Правления ТСЖ «Победа», Ревизионной комиссии ТСЖ «Победа» и Председателя ТСЖ «Победа».. ТСЖ «Победа» осуществляет комплекс работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а также заключает договора на оказание коммунальных услуг в интересах собственников помещений МКД с ресурсоснабжающими организациями."
Сами же пишете, что с УК не имеете контроля над бухгалтерией, и опять УК же предлагаете. Вы представьте - зарегистрируем ТСЖ, потом заключим договор с УК снова, УК себе в обиду работать не будет, будет брать процент за свою работу, как и брала, всеми договорами, ресурсниками и прочим заниматься будет УК, и у нас снова все эти вопросы возникнут - куда уходят деньги.
Относительно активности по движению к лучшему - я же не говорю, что все варианты плохи, не знаю как, но не так... я уже в сотый раз объясняю, чем чревата связка ТСЖ+УК, но из объяснений других участников форума становится понятно, что все уже всё решили и я всего лишь сотрясаю воздух
Mike322
11.12.2013
Ответил на ваш вопрос ниже. Перепишу кратко.

1. Собрать полноценное ТСЖ не вижу возможности в данный момент. Поэтому я за урезанное ТСЖ с последующим переходом на полноценное. Ваше мнение по данному вопросу я понял и уважаю. Свяжитесь с Ильей или Александром, которые занимаются голосованием, и попросите вставить пункт в вашем виде в бюллетень. Я не занимаюсь составлением бюллетеня, я лишь предложил помочь разнести и собрать результаты голосования.

2. Я бы составил договор между ТСЖ и УК таким образом, чтобы обязать УК отчитываться по полной (т.е. по заданной форме). Это сделать можно при наличии ТСЖ. При наличии связки УК-собственник этого сделать нельзя.
солидарна с вами
rjulia
11.12.2013
Вообще не понятно, обсуждаем, что написано в конкретном бюллетене, мне тоже казалось, что только три варианта управления. Похоже, что понятие ТСЖ для каждого свое, для меня это председатель и договора со всеми поставщиками от имени ТСЖ. Получается, что 4 варианта ТСЖ работающее само по себе и как нам предлагают ТСЖ работающее с помощью УК, вот это не понятно. Зачем печатать, разносить, обходить соседей, если еще этот вопрос не решен. Конечно если без мнения «кухарок» все уже решили, тогда отлично можно и проголосовать и посчитать тогда самим. Я, например, бухгалтер, свою помощь предлагала на форуме, даже тему для этого создала, всем соседям кто обращался бесплатно помогала, консультировала, толку от меня в установке видеонаблюдения нет, зачем мне это делать? Дорожки посыпать? В УК ходить? Я как то и без этого в других домах жила и дому от этого хуже не становилось.
Mike322
11.12.2013
Еще раз напишу и вам. Где от вас пост типа: "прошу изменить пункт A, слова B на слова С"? Нет такого поста. Вы общались с членам домового совета по поводу бюллетеня очно/по телефону/мейлу/скайпу/смсками/еще как-либо? Только в этом форуме свое мнение писали?

Насколько я понимаю, у нас есть кандидат на главного бухгалтера в ТСЖ? Это отлично! Осталось собрать управляющего, правление и ревизионную комиссию.

Серьезно. Пойдете бухгалтером в ТСЖ? Давайте тогда на этом голосовании выберем ТСЖ. А на следующем впишем вашу кандидатуру на место бухгалтера.

В том распечатанном макете бюллетеня, который я держал в руках есть три пункта 1) прямое управление, 2) ТСЖ, 3) УК.
на все 100% согласна с вами, все кто хотел изменить что-то тот оторвал свою...... от дивана и от компьютера и пришел раздавать бюллетени , у всех остальных нашлась отговорка, кто-то в больнице, кто-то в коммандировку уехал внезапно. Нужны конкретные люди, люди которые будут работать, поговорить все могут...поэтому вы еще 2 года можете здесь разговаривать, пока другие делают реальные вещи.
rjulia
11.12.2013
Конечно сложно сразу без опыта, поэтому я и спрашиваю, а вообще есть желающий быть председателем?
Ну как тогда после строительства домов, вообще еще перед заселением в других домах проходят общее собрание, решают УК или ТСЖ, а уже потом выбирают председателя и начинают работать, председатель может меняться, и не валяется в этих домах мусор и с подъездами все нормально.
нет желающих если вы еще не поняли. этот вополс поднимался в предъидущих темах.
rjulia
11.12.2013
Я еще не поняла. Спасибо за разъяснение. Отлично, тогда откуда возьмутся желающие контролировать ту же УК. И еще расходы ТСЖ кто будет оплачивать, регистрацию, зп, налоги? Раз нет желающих реально заниматься, зачем все это. Пусть тогда УК остаётся.
Желающие могут и со стороны быть, председатели соседних домов, к примеру, с опытом, желанием и возможностью. Это всего лишь работа.
Mike322
11.12.2013
Вот вам вариант. Создаем ТСЖ с такими условиями:

1) Устав, с указанием минимальных прав председателя и минимальной зарплатой.
2) Договор ТСЖ-УК, в котором прописываем наши (жильцов) требования к УК. Список этих требований обсудим на форуме например.
3) Конкретно прописываем полномочия председателя и УК и возможность и способы их контроля и переизбрания.
4)Устанавливаем срок договора ТСЖ-УК в 1 год. На этот год все полномочия и обязанности остаются у УК, но появляются наши требования по отчетности и управлению спорных вопросов.
5) Поручаем УК от нашего имени создать и обслуживать счет для кап. ремонта нашего дома.

Если мы найдем бухгалтера в ТСЖ, то 5й пункт перейдет к нему.
rjulia
11.12.2013
Все понятно и правильно, только с этого нужно было начинать всю эту тему, тогда лишней болтовни не было бы. Вся критика от недостаточной информации.
Вот по 5 пункту могу помочь если требуется.
Mike322
11.12.2013
Это прекрасно, что я сумел донести до вас свою мысль. Но это только моя мысль. Вполне вероятно, что у собственников 339 оставшихся квартир другие мысли по поводу ТСЖ. Поверьте, я не агитирую за какой-либо пункт. Я агитирую за активность.

Проблема в том, что на 340 квартир 3 человека отозвались на такую работу, как разнос бюллетеней, а между тем этим людям придется обойти все квартиры, выслушать все те же самые речи что и тут на форуме, и также кропотливо разжевать все пункты.

А ведь это голосование просто за направление движения. Если выберем ТСЖ как форму управления, потом будут еще голосования за состав, устав и т.п. И это все тоже кому-то надо делать.
Pashaka
11.12.2013
А Вы не думали, что желающих разносить бил-ни нет, потому что оставшиеся 340 квартир, не считают что нужно сейчас переходить на другую форму управления домом. Я, например могла бы помочь разнести бил-ни, но считаю что голосавание в данный момент не нужно. Так что обвинять кого-либо в бездействие , неразумно.
Agnus Dei
11.12.2013
Простите за занудство, но всё же бЮллЕтени.
Pashaka
12.12.2013
Постараюсь исправиться.
alnazar
12.12.2013
Pashaka писал(а)
А Вы не думали, что желающих разносить бил-ни нет, потому что оставшиеся 340 квартир, не считают что нужно сейчас переходить на другую форму управления домом. Я, например могла бы помочь разнести бил-ни, но считаю что голосавание в данный момент не нужно. Так что обвинять кого-либо в бездействие , неразумно.

Если верить предыдущему голосованию, то большинство за ТСЖ. А если как Вероника не верить предыдущему голосованию, то можно посмотреть сюда: real.nn.ru/forums/house/40let_pob/?do=read&thread=28325201&topic_id=71936771 Опять же, голоса за ТСЖ....
Pashaka
12.12.2013
Я тоже была за ТСЖ, но за ТСЖ, а не за ТСЖ+УК.
В России есть понятие, все временное становится постоянным. Вот поэтому я против за голосование сейчас.
Pashaka
12.12.2013
против голосования
Михаил УК не имеет таких полномочий по закону, почитайте тему кап.ремонт на нашем форуме, создавать счет на кап.ремонт, если мы им поручим или доверим, как хотите.
в 10 раз повторяю тсж+ук хотели создать для открытия счета на кап.ремонт, поэтому 2 пункт с таким содержанием. сколько можно об одном и том же писать
Agnus Dei
15.12.2013
Выложите последнюю версию бюллетеня, пож-та.
Всех желающих принять участие в организации заочного голосования по поводу выбора формы правления, прошу изъявить желание в течении суток, до 05.12.2013. Данные о себе пишите в приват, ФИО, номер квартиры, номер телефона. Жду ваших отзывов активные и неравнодушные жители.
maria40
04.12.2013
В приват ответила.
Aleksdom
11.12.2013
Уважаемые соседи добрый день!!! Не первый день слушаю и читаю обсуждения по поводу управления нашим домом и позвольте теперь высказать свое мнения (на истину не претендую, прошу сильно не критиковать).
Ну давайте начнем сначала с оценки работы УК Сокольник. Попробуйте поставить оценку им по пятибалльной системе. Только оценивайте без эмоций, я имею виду не надо учитывать – грубо ответили по телефону, накасячили с платежкой и не хотят нечего объяснять и исправлять, неадекватное поведение когото из персонала УК и т.д, давайте не забывать что это люди и нечто эмоционально им не чуждо, иногда срывается любой да и манера общения у всех разная (покрайней мере за три года жизни в этом доме у меня с ними не было не одного конфликта, на все мои просьбы и обращения получал полную информация и в вежливой форме) . Оценивайте вывоз мусора, наличии горячей и холодной воды, перебои в работе лифтов и теплоснабжения, вывоз снега, чистота и освещение в подъездах и т.д. По моему мнения оценивая работы УК по этим параметрам ну если не 5 балов то уж на 4 бала с маленьким плюсом точно тянет!!!! Всё-таки это профессионалы которые занимаются жизнеобеспечением нашего дома каждый день и на мой взгляд с поставленной перед ними задачей они справляться.
Вы предлагаете организовать ТСЖ, а что оно нам даст. Лично я не совсем уверен что новые люди не занимающиеся этим некогда смогут выполнять возложенные на них функции лучше и сколько им потребуется времени чтобы набраться опыта это большой вопрос. А пока они учатся все мы очень много можем потерять и натерпеться, а лично мне этого очень не хотелось бы. Если же ТСЖ будет нанимать специалистов, тогда зачем весь этот сыр бор. Тем более не вижу не какой логики если ТСЖ планирует нанять УК Сокольник, и вообще считаю это бредом каким-то. Так что на мой взгляд идет речь о смене достаточно удовлетворительного жизнеобеспечения нашего дома в лице УК на революционно новое, неизвестное и главное очень сомнительное в лице ТСЖ, а главное экономически необоснованное. Дайте мне экономическое обоснование, как изменяться мои платежи, сколько в рублях я сэкономлю от ТСЖ!!!
На мой взгляд основной причиной всех эти разговоров это недоверия Сокольникам в финансовом плане (я не видел не одного нарекания и не довольствия фактическими работами УК). У меня тогда вопрос а где гарантия что будет доверия всего дома ТСЖ? Лично у мен доверяя и УК и ТСЖ вызывают одинаковая, и попробуйте убедить меня что к ТСЖ доверия будет больше.
Я хотел бы предложить двигаться в другом направлении – Давайте как-то организуем контроль за финансовыми потоками УК. Я конечно не юрист но думаю что законное права на это мы имеем. Давайте выберем ревизионную группу которая будет проверять все расходы УК на пример за квартал и отчет о проведение ревизии доводить до всех желающих. Проверить договора УК и ресурс снабжающих организаций тоже думаю не составит труда. А вот если УК будет скрывать или не давать данную информацию думаю можно будет их обязать это делать через суд. Если же и это не поможет то можно объявить конкурс на выбор УК для нашего дома и на наших условиях, вить Сокольники не одни и за наш дом с удовольствием возьмётся другая УК которой мы будем доверять.
Из всего выше изложенного хотелось бы получить ответы на вопросы:
- Кто не-то может озвучить в цифрах экономия (или на оборот увеличение расходов) от смен УК на ТСЖ?
- Кто, когда и как пытался проверить бухгалтерия УК Сокольники?
- Если кто-то пытался почему не получилось или какой это дало результат?
- Вообще кто-то рассматривал вариант просто сменить УК на конкурсной основе с нашими условиями работы?
Forve
11.12.2013
+ много...
Действующая УК, имхо, на самом деле имеет не так много косяков, из которых главнейший - некоторая путаница с тарифами и начислениями. Поскольку дом еще очень новый, УК и не приходится заниматься содержанием и ремонтом непосредственно, пока все еще только поддерживается в надлежащем состоянии.
В других домах, как говорилось уже в этой теме, ТСЖ потому грамотно организовано, что его председатель и члены правления занимаются только этим домом и больше ничем. Чтоб управлять домом, своевременно устранять неисправности, предоставлять актуальную информацию и прочее, прочее, надо нигде больше не работать и в любое время суток "быть на доме", иначе получается то же самое, что и с наличием УК. Думаю, никто из нашего дома не готов уволиться с работы, чтобы заниматься только домом.
Mike322
11.12.2013
Отличный пост. И вопросы правильные. Выскажу свое мнение.

УК работает и спасибо ей за это. Но у нас есть проблемы:

1. Деньги на кап. ремонт.

Если бы деньги на капитальный ремонт, которые начнут входить в нашу платежку в 2014 году, можно было аккумулировать на нашем счете, а не на счете фонда ("общего котла"), проблема была бы решена. Я так понимаю, что фактически сейчас только с ТСЖ или при прямом управлении домом можно такое провернуть. Если УК создаст такой счет и будет там складывать собранные деньги предвижу суд между УК и государством.

2. Недовольство ростом сумм в платежке.

Ничего писать не буду, но у многих людей кто общался с нашим бухгалтером впечатление о "сырости" бухгалтерии появилось (или осталось). Только сделать с этим ничего нельзя, потому что есть следующий пункт:

3. Неподотчетность УК кому-либо.

Это реальная проблема. И у нее две части.

а) Финансовая часть. УК обязана предоставлять финансовый отчет за год, но в том виде, какой посчитает нужным. Меня отчет за предыдущий год не устроил ни в коей мере. Я люблю, когда по пунктам все расписано. Приход, расход по всем статьям. что на балансе, что в аренде, куда идут доходы от рекламы, антенн и пр.
Я не верю, что отчет за этот год будет как-то изменен. Повлиять на это в текущей схеме управления нельзя никак. Можно организовать ТСЖ и составить договор с УК таким образом, чтобы в нем была прописана форма отчетности, нужная нам и прописать ограничения на те или иные виды трат. Таким образом регулировать сумму в платежке.

б) Решения об имуществе и разных спорных моментах: антенны, лестницы, шлагбаумы и т.п. Сами знаете, что УК не слушает никого и решает все такие моменты самостоятельно. Как закрытая коммерческая организация УК будет всегда стремиться собирать больше и отдавать меньше. Поэтому антеннам и рекламе быть для притока средств, а вот лестницу - это вы на добровольной основе сами делайте и ремонтируйте за свой счет. Повлиять на это тоже никак нельзя.

Резюме и агитация ;)

С ТСЖ тоже может быть все плохо, если у руля будут нечестные люди. Тут как ни крути: хочешь повесить "обязанностей", давай и "права". А уж как эти "права" будут использованы - кто знает. Мне кажется, что именно поэтому и надо сделать на 1 год ТСЖ + УК, чтобы посмотреть как работает ТСЖ. Если будет активно работать и появятся решения проблем 1-3, отлично. Если не будет работать и не будут решаться проблемы - переизбирать правление через год.

Но тут, как говорится, "каждый сам себе злобный буратино" - решайте сами что вам лучше.
УК не может создать этот счет, по закону ТСЖ.
belousovaas писал(а)
УК не может создать этот счет, по закону ТСЖ.

Спец.счет для накопления и расходования средств только для данного дома можно открыть не только на ТСЖ. но и на регионального оператора (не путать с "общим котлом"!).
Посмотрите тему КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, там все подробно разъясняется.
Forve
11.12.2013
Я правильно понимаю, что деньги по статье "капитальный ремонт" хранятся на счете регионального оператора - одном на весь регион, но если собственники хотят открыть свой счет для учета денег на капремонт, они должны принять решение об этом, и региональный оператор им откроет персональный счет? Этим и избавимся от "котла". При этом такое решение собственниками может быть принято все зависимости от формы управления МКД?
Forve писал(а)
Я правильно понимаю, что деньги по статье "капитальный ремонт" хранятся на счете регионального оператора - одном на весь регион, но если собственники хотят открыть свой счет для учета денег на капремонт, они должны принять решение об этом, и региональный оператор им откроет персональный счет? Этим и избавимся от "котла". При этом такое решение собственниками может быть принято все зависимости от формы управления МКД?

Именно так. Про прочтении статьи, размещенной в теме КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, все "по полочкам" в голове раскладывается. Собственно, юристы беспристрастные в вопросе кап.ремонта (к коим и я отношусь, поскольку управляющие организации из этих отношений зако), Жилищный кодекс читали буквально: там предусмотрено три (а не два) варианта формирования фонда кап.ремонта для конкретного дома:
1) на спецсчете ТСЖ (про жил.кооперативы пропускаем как неактуальное);
2) на счете регионального оператора ("общий котел");
3) на спецсчете, открытом региональным оператором для конкретного дома.
Кому выгодно "замыливать" возможность третьего варианта? Читайте, думайте, решайте.
"(к коим и я отношусь, поскольку управляющие организации из этих отношений зако)"
Извините, не дописала скобку. Надо так:
"(к коим и я отношусь, поскольку управляющие организации из этих отношений законодателем исключены)"
en ligne
11.12.2013
что конкретно нужно сделать для открытия спец.счета в нашем случае?
кто и как сможет распоряжаться накоплениями?
как будет происходить контроль за средствами на счете?
en ligne писал(а)
что конкретно нужно сделать для открытия спец.счета в нашем случае?
кто и как сможет распоряжаться накоплениями?
как будет происходить контроль за средствами на счете?

Принят и вступил в силу Закон № 159-З от 22.11.2013 г. "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".
Но, насколько мне известно, рег.оператор в Ниж.обл. еще не создан и рег.программа еще не утверждена.
Поэтому голосовать по этой теме еще рано, поскольку:
1) нет названия рег.оператора, за которого надо голосовать как за владельца спец.счета;
2) нет еще принятого списка банков, в которых разрешено будет открывать спец.счет владельцу спец.счета (это тоже должны определить собственники в своем решении);
3) нет рег.программы с включенным в нее домом (данным конкретным домом), потому что именно после утверждения такой рег.программы собственники должны принять решение о формировании фонда кап.ремонта (в течение определенного в законе срока).
По поводу распоряжения накоплениями (при любом способе формирования кап.ремонта) - конкретику я еще не уяснила (надо внимательно читать в ЖК главу про кап.ремонт, новый закон и будущую рег.программу, а также положение о рег.операторе - тоже будущее, и все это в совокупности проанализировать).
Про контроль за средствами на счете я понимаю так:
1) если это спецсчет ТСЖ - выписка со спец.счета дается банком Председателю ТСЖ по запросу);
2) если это спец.счет у рег.оператора - сведения по накоплениям и потраченным деньгам (когда это произойдет) предоставляются рег.оператором управляющей организации данного дома в широком смысле понятия (например, ДУК Приокского района, ТСЖ "Победа", УО "Сокольники" и т.п.)
и присединюсь, где гарантии того что этими деньгами мы сможем воспользоваться, когда придет время кап.ремонта? через 15 лет))
сможем ли мы перевести накопившиеся средства на счет тсж (если оно будет когда нибудь организованно) и через скольо это можно сделать?
nevoplast
14.12.2013
У меня вопрос не по этой теме, хочется понять кому выгодно создание ТСЖ именно сейчас...
Какие отношения у Вас с домсоветом нашего дома, помещение на 2-ом этаже нашего дома было занято и отремонтировано с вашего согласия? И во что это обошлось жильцам..
Я вообще второй раз слышу про это помещение. Подскажите, пожалуйста, кому оно принадлежит и на каких основаниях занимается? И за чей счет содержится?
nevoplast
16.12.2013
Информация по этому помещению есть у Веры Евгеньевны, она все знает что, куда и почем.
Gladyusha
13.12.2013
соглашусь с Вами. В части содержания нашего дома УК справляется прекрасно. На ул. Тимирязева есть дом, в котором с недавнего времени управляют Сокольники, как я понимаю жильцы сами пригласили их. Так вот если почитать форум этого дома, то можно найти много постов про, то как они довольны. Мы 2 года назад хотели купить в этом доме квартиру, отказались по большей части из-за того, что творилось в подъездах, лифтах, во дворе. Зимой не то, что припарковаться, проехать невозможно. И так в большинстве новостроек в центре города (да и не только в центре наверно).
Большинство УК работают не ради "спасибо", это суть всего ЖКХ, сложно представить более рентабельное дело в нашей стране. А если соотнести сделанное с заплаченным, то все таки нам повезло с УК. Я считаю, что разумнее нашу энергию тратить в направлении расширения контроля за тарифами и расходованием средств по конкретно нашему дому.
IVGus
13.12.2013
Присоединись к хорошим отзывам об УК. Они на самом деле не самая плохая управляющая компания, УК Приокского райна, говорят вообще полный мрак. Есть вероятность, что ТСЖ мы организуем, пригласим работать Сокольники, а они нам откажут в сотрудничестве. В итоге мы можем оказаться без благ цивилизации. Вы может быть согласитесь со мной, что личность председателя тсж с требованиями, которые бы лично я предъвляла к такой должности(пенсинер от ЖКХ, хороший юрист, альтруист,т.к. зарплата будет ну явно не миллион, и просто честный человек) _ явно утопична. Мне кажется среди нас таких нет (простите, если кого то обидела) В итоге, считаю нужно оставить ук до появления столь героической личности. Счет на КР для дома выделить согласно законодательста, которое такой варинт предусматривает
Я особо не вникал в суть дела, но хочется уточнить, вся идея только в том, чтобы сэкономить деньги жильцов? Или не устраивает как работает УО "Сокольники"? Лично по мне, они работают хорошо, я 15 лет работаю в системе ЖКХ руководителем управляющей компании с обслуживанием более 600 зданий и 20-ти котельных и знаю, что этим вопросом должны заниматься профессионалы. Можно принять любое выгодное для жильцов решение, но как бы это не аукнулось нам всем в будущем. Всё надо взвесить очень тщательно. Кто такие ТСЖ "Правда"? И ещё.... не очень бы хотелось, чтобы во всей этой заварухе был чей то личный интерес. Приемлемые пункты бюллетеня №4 и №5, другие варианты - анархия.
Такие и аналогичные мысли, приведенные выше, засели и в моей голове. Где взять человека, который обладает надлежащим опытом, честностью, организаторскими способностями, который бы был настолько активным, что заявил: я буду председателем нашего тсж, и справлюсь со своей работой, потому что... И т.д.
Рыба, как говорится гниет с головы, и если она будет гнить в нашем случае, то все мы загнием и потеряем.
Меня лично напрягает пока только рост сумм в платежках. Как и многие, хочу видеть подробный отчет, прозрачность! Я сама работала бухгалтером когда- то и знаю, как все умело можно запрятать. Общие суммы- это все фигня!
Честно сказать- просто страшно отдавать дом в руки тсж, я пока не вижу человека, готового его возглавить. Создать устав- дело нехитрое, создать хорошо работающее тсж- дело сложное, ответственное. А принцип разделяй и властвуй- все мы понимаем...
monus
12.12.2013
Критерии профессионализма приведите пожалуйста? Умение замылить квартплату,чтобы никто не понял куда делись деньги, выплаченные жильцами?
Gladyusha
13.12.2013
к чему вопрос? по вашему это единственное чем может обладать "профессионал"? не надо ёрничать, все правильно написано. Или по вашему, любой дурак справится с управление многоквартирным домом?
monus
13.12.2013
Человек знает "что этим вопросом должны заниматься профессионалы". И судя по тексту считает себя профессионалом в области ЖКХ. Я как человек далекий от сферы ЖКХ,но технически грамотный (о чем имеется диплом установленного образца) пытаюсь для себя уточнить критерии которым должен удовлетворять председатель УК/ТСЖ. Или априори считается, что УК Сокольники это суперпрофи,а остальные ничего не понимают? Давайте рассмотрим варианты. В нижнем есть наверное нормальные УК и если им предложить дом, то они не откажутся.
У вас есть предложения конкретные?
Председатель тсж- это директор! Или по вашему это кто? В его обязанности входит организация всего процесса управления. У него должна быть команда. Он должен получать за свою работу зарплату, адекватную такому объему работ. Странно слышать такие вопросы от взрослых людей, ей Богу.
Действительно, непонятен смысл вашего вопроса. Вам прописать обязанности и должностную инструкцию? Вы понимаете, какая это ответственность, или думаете, что везде все происходит само собой...
monus
13.12.2013
Интересно было бы посмотреть на должностные инструкции персонала УК. А также на штатное расписание с сеткой окладов. Про степень ответственности...... имею внутреннее убеждение,что большая часть жителей нашего дома относиться более ответственно к исполнению своих служебных обязанностей,чем персонал УК Сокольники. Как пример - проблемы с расчетными листками.
en ligne
14.12.2013
по поводу денег жильцов, к Вам вопрос, как к работнику сферы ЖКХ... обслуживание нашего дома стоит 19.32 р. за метр кв. * 25380 м кв (общая площадь) * 12 месяцев = около 6 000 000 руб. При этом судя по отчету УК они вышли в ноль, то есть ни копеечки за год у них не осталось. Плюс надо учесть, что практически все сотрудники работают не только на нашем доме, а на нескольких объектах одновременно. Вы действительно думаете, что обслуживание нашего дома, который в настоящее время не требует никакого ремонта, столько стоит в год?
nevoplast
16.12.2013
Можно израсходовать и больше, это как задумает правление Сокольники с нашим домсоветом.
Aleksdom
17.12.2013
Уважаемые соседи, еще раз перечитал данную ветку но так и не получил ответов на свои вопросы.
Кроме агит призывов за ТСЖ нечего другого не вижу. Мой вопрос – Пытался ли кто проверить наше УК? Может ли кто привести конкретные примеры где и в чем и кого обманула наше УК, какие тарифы завышены и насколько хотя бы в примерных цифрах. На все эти вопросы тишина, из чего делаю вывод что некто не пытался их проверить, даже некто не сравнивал тарифы нашего дома и близ лежащих домов!!! Сам задался этим вопросом как это можно сделать (провести достоверную проверку УК), полез в интернет и пришёл к выводу что проблемы нет. Начиная с самого простого любезного запроса в самой УК (обязаны предоставить), если не доверяете полученной информации пожалуйста в комитет по правам защиты потребителя, если и этому не верите то в прокуратуру, если и этого мала то запрос и выемка документов через суд. Короче чтобы провести проверку и убедиться есть ли основания не доверять нашей УК достаточно нанять на практику студента с юр.фака со второго курса за три копейки и все. То что сама УК хранит молчание по всем этим вопросам, считаю это им большой плюс и характеризует их как высоких профессионалов – несмотря на весь негатив льющийся на них тут, они молча и не вмешиваясь делают свою работу. Также хочу обратить внимание всех участников голосования. Кто гарантирует что после прихода к власти ТСЖ сокольники согласят подписывать договор на обслуживания нашего дома с ТСЖ. Конечно понимаю что рисую картинку в самых черных тонах но представьте себе – Избираем ТСЖ. ТСЖ приходит в УК и говорит что их власть теперь не легитимна и предлагает заключить договор с ними (ТСЖ). УК показывает фигу и расторгает свои договора с поставщиками на поставку электричества, воды, тепла и т.д.. И остаемся мы в темном и холодном доме!!! Ладно свет и вода (пару дней без них можно протянуть), а вот отопление – без него 5-6 часов и все поехали по родственникам )))))
P\S Мое мнения - Буду голосовать за существующую форму управления, она есть и работает и на мой взгляд неплохо. Я не против ТСЖ но дайте мне экономически – юридическое обоснование создания ТСЖ (пока вижу только имоции), только тогда возможно изменю свое мнение и проголосую за ТСЖ
Конечно, никто здесь вам не будет давать никаких экономических и юридических обоснований. И по одной простой причине- где оно будущее правление тсж? Кто эти люди? Как я понимаю, мы должны будем их выбрать впоследствии, но! в первую очередь, должны быть добровольцы, желающие... а тут все отнекиваются. "я не буду" и что? дальше что... я видела формирование 2 тсж в нижегородском районе. в доме, где у нас находился офис и соседнем. собственник нашего офиса и стал фактически главой тсж. но он об этом заявил открыто на собрании- я буду и точка. и он себя зарекомендовал неплохо, надо сказать. в этих тсж было понятно конкретно кто и что будет делать, за какую зарплату. даже юридические вопросы решает юрист за дополнительную плату! на самом деле, я просто не понимаю смысл создания тсж+ук. какой-то бред
letin
18.12.2013
да я с вами согласен что создание тсж+ук это бред, и еще хочу заметить что в домсовет входит несколько человек, а вот на форуме пишет практически только один и никогда не отвечают на вопросы по существу и председателя (будущего) ТСЖ нам никто не показал, все как-то покрыто мраком, т.е. давай создадим ТСЖ и всё.......
en ligne
18.12.2013
Жаль, что домсовет молчит... но я попытаюсь ответить на Ваши вопросы. В начале года на общем собрании собственников присутствовала директор УК, на все вопросы про финансовый отчет об их деятельности она посылала на официальный сайт УК (где, кстати, сам отчет в полном виде был выложен только к середине года). На том же собрании жильцы просили сделать подробный отчет конкретно по нашему дому (список проведенных работ, нанятых подрядчиков, стоимость работ и тд.), но она сказала, что это невозможно (очень сложная бухгалтерия). Да, я знаю, что каждый собственник может потребовать подробный отчет с УК, но боюсь, что больше того, что есть на их сайте никто никогда не увидит...
Я сравнивала тарифы с другими домами еще до осеннего повышения, как теперь не знаю, но тогда это сравнения было не совсем корректно, все близ лежащие дома уже платят за кап.ремонт, у них менялись трубы гор. и хол. водоснабжения, в некоторых даже лифты, у них делался ремонт в подъездах, надеюсь, нам до этого еще далеко, но деньги мы платим за это уже сейчас. У УК не остается никаких накоплений (судя по отчету они выходят в ноль за год) и действительно ли обслуживание нашего дома столько стоит никто не скажет.
Еще раз повторю мысль, озвученную не раз в этой ветке, что смысл создания ТСЖ сейчас - открыть свой собственный счет, на кот. будут храниться деньги за кап. ремонт, кот. мы начнем платить в наступающем году (около 7 р. с кв.м). Таким образом будет проще следить за состоянием счета и распоряжаться деньгами.

P.S. каждый имеет право голосовать так, как считает нужным, в этом и смысл голосования, а здесь мы просто обсуждаем все "за" и "против"
Pashaka
18.12.2013
Тоже присутствовала на этом собрании. И то что Белякова отправляла на сайт за информ., действовала в рамках закона, нравиться нам это или нет.
Отчетность, которую вы так хотите можно состряпать любую, Беляковой всего лишь надо нанять бух-ра с хорошим стажем, и вам нарисует цифры которые всех устроят и комар носа не подточит, вам это надо для успокоения?
вы все равно никогда не узнаете правды. Бизнес в России (в т.ч ЖКХ) построен на том чтоб отмыть, спрятать и уйти от налоговой нагрузки. Это делает УК и уверена будет со временем делать ТСЖ.
rjulia
18.12.2013
Я не согласна, то что отчетность для налоговой можно нарисовать любую, это да. Но управленческий отчет, почучено от жильцов, от антен, от рекламы... потрачено и статьи расходов вполне можно подготовить, какие уж там сложности в бухгалтерии. В любой фирме есть баланс и есть, то что понятно собственникам, это разные вещи. И делается эта управленческая отчетность за один день, было бы желание
Pashaka
18.12.2013
УК обязана предоставлять управленческий отчет? да и понятие управленческого отчета двоякое. Доход един согласна, а вот расход по поставщикам предоставляющим услуги- можно пофантазировать сколько угодно. Я уверена что поставщиков у УК очень много, в т.ч и ИП. и физ.лица выполняющие какие-либо работы. Вы хотите проверить сколько стоит реально лопата у дворника, сколько он их сломал? сколько моющих средств тратит уборщица, тряпок ит.д? Сколько вывезено мусора, снега? ит.д и т.п . Все цены в договорах и документах об оказанных услугам могут быть завышены.
Схем и способов завуалировать цифры в отчете (в управленческом в т.ч)уйма, или как говорят бухгалтера подойти к отчету творчески.
rjulia
18.12.2013
Если УК хочет иметь нормальные отношения с жильцами - обязана. Я специально сканировала отчет ТСЖ своего старого дома, ни каких тряпок там нет. Если будут, то можно и это почитать. Я бухгалтер, мой муж занимается деятельностью смежной с УК, оказывает им услуги, про 10% к смете все понятно, но для себя реальные цены выделить не сложно. Творчество бухгалтера возможно только если все вокруг вообще не в курсе, что такое "лопата". Или Вы не сможете сами оценить Фонд оплаты труда, к примеру, не хотите узнать зарплату того же дворника? Бухгалтера? Снег, да, это только творчество, но пока нет вообще никаких цифр.
Мы голосуем за или против установки антен, вообще не понимая, что нам это даст. Я понимаю только 10, 100 тыс руб, а не общее счастье и благо для всех. Что это тайна?
Про отчет УК можно еще спорить, а про деньги от общего имущества - вообще бесспорный вопрос, за что получено, на что потрачено.
согласна! думаю, что все жильцы хотели бы увидеть "что почем". чем больше открытой информации, тем меньше вопросов и негативных эмоций. а вот когда идет утайка, какой бы не был предлог- сразу вопросы. и сразу конфликтные ситуации. возникает закономерный вопрос: как сделать информацию открытой и доступной для нас, простых жильцов. ведь мы не просим что-то сверхсекретное, просто, хотим знать, куда и на что идут наши деньги.
Pashaka
18.12.2013
Я тоже очень хочу получить достоверную информ. о расходах по нашему дому. По совести УК могло бы нам её предоставить, по законодательству вроде как не обязана, в том виде чтоб было понятно всем.
Желание узнать зарплату дворника, бухгалтера, управляющей. Что это нам даст. Ну скажут нам у Хаировой зарплата 100т.р , мы будем топать ногами и доказывать чтоб ей сделали 70т.р, с кем, чем мы будем сравнивать обсуждая, со средней на рынке в жкх? Ведь зарплата любого наемного сотрудника определяется по морю качеств.А как же оценка профессионализма, очередь желающих на её место.Организовать производственный процесс в УК задача Беляковой,не наша.
Simargl
18.12.2013
Пашака, дело в том, что, например, бухгалтер работает на несколько домов, также как управляющий, Директор и другие сотрудники УО. Так что сумма в любом случае будет "ниочем" - мы уже пытались проконтролировать и прикинуть рентабельность и пр.
Pashaka
19.12.2013
Вы ответили наверное не мне, я писала что отчетность ни о чем не скажет при её анализе, её Юлия хочет, не я. Я написала о том , что тоже не против отчетности, но полностью с вами согласна что это не реально.
rjulia
19.12.2013
Главное, что бы не у дворника зарплата 100т.р. была :) А то, что на несколько домов, это же хорошо, тогда с нашего дома ну ни как не 100 будет. В общем есть к чему стремиться, если поможет создание ТСЖ, хорошо, я проголосую "за", только убивает вопрос с доступностью информации.
ну, у них же должна быть ставка. если поровну на все дома, то надо сумму разделить, если в зависимости от количества квартир, тоже можно разделить и суммировать. Вообще, нет сумм, которые невозможно было бы посчитать. Было бы желание.
Может быть я что-то не понимаю, но эти деньги могут пропасть? Если 7 рублей с кв. метра в месяц, то не проще ли просто взять общий метраж собственников и умножить на 7, а потом на 12- это и будет наша сумма, что ее контролировать?
Pashaka
18.12.2013
мой ответ про отчетность, о которой написано выше.
А по поводу отдельного накопительного счета на кап.ремонт исчерпывающий ответ дан Сокольниками, и на данный момент действительно никаких других данных по этому вопросу нет.
Много нормативных актов и поправок будет ,как и всегда принято задним числом, и разъяснения по этому вопросу будут только в начале следующего года. Сейчас переливаем из пустого в порожнее.
И вам никто не даст сейчас гарантий что создав ТСЖ мы поступим верно, так же как и оставим УК.
Каждый сейчас делает выбор исходя из собственных убеждений.Я сейчас буду голосовать за УК , т.к ответы дом.совета по ТСЖ , на вопросы что и как, все будет решено потом, меня не устраивают. Я хочу жить в тепле, со светом и водой.
про накопительный счет я спрашивала en ligne.
en ligne
18.12.2013
подсчитать общую сумму на счете, конечно, не сложно, но вот следить за ее расходованием гораздо сложнее. Закон еще сырой и не понятно, как он будет работать на деле, но лично мне было бы спокойнее, если б эти деньги хранились на счете нашего дома, а не у какого-то там регионального оператора.
а мы разве сразу их можем тратить? как я поняла, они копиться будут много лет. или я ошибаюсь?
en ligne
20.12.2013
www.nn.ru/news/society/zakon_o_kapremonte_tsena_voprosa.html

Основная мысль: " От перехода на специальный счет выиграют более новые дома. «Богатым» многоэтажным новостройкам будет проще собирать средства и ремонтироваться сразу же, чем ждать очереди. С другой стороны, по словам Синицына, контролем качества работ будут заниматься сами жильцы, в то время как в варианте с «котлом» все решает и за все отвечает региональный оператор.

Если жители дома хотят отказаться от специального счета и перейти к региональному оператору, их решение будет осуществлено через 2 месяца. Если же случится наоборот (уйти от оператора и открыть свой счет), согласно закону, они смогут сделать этого только через 2 года после принятия соответствующего решения."
Agnus Dei
20.12.2013
Что и требовалось доказать... Возвращаемся к голосованию за ТСЖ?
Aleksdom
18.12.2013
На днях читал статью в газете о том что Путин В.В. считает борьба с коррупцией в ЖКХ главной задача правительства на сегодняшний день!!! И там также говорилось что гос. дума планирует принять закон согласно которому каждая УК обязана будет иметь свой сайт на котором должна вести онлайн отчетность всех своих приходов и расходов (например сколько вчера вывезли мусора, и сколько ушло денег за воду и т.д.) Причем каждый собственник кв.м. который платит данной УКа будет иметь свой личный кабинет на сайту УК где будет произведён точный расчет всех платежек и тарифов. При чем собственникам позволят не платить за коммунальные услуги совсем если данной информации не будет в его личном кабинете!!!
P\S. Понимаю выглядит фантастикой и сам мало в это верю, но вдруг!!!
nevoplast
19.12.2013
Если будет отчетность УК, тогда ТСЖ будет не нужно.
IVGus
18.12.2013
Браво! Но боюсь нас свами единомышленников двое! я тоже думаю, что ук может не согласиться с нами работать (см. ранее об этом писала). Тарифы у нас обычные , другой вопрос что бухгалтер ошибается часто в подсчетах не в нашу пользу, но это поправимо!
monus
18.12.2013
Возможно вы правы."Мавр сделал свое дело - мавр может уходить". УК обеспечило буферную зону после сдачи дома до настоящего времени. За остальное они могут и не бороться. Логично,особенно зная все проблемы дома.
Agnus Dei
19.12.2013
Вы реально думаете, что Сокольники работают из благотворительности?
Agnus Dei
24.12.2013
Как у нас с явкой избирателей/голосователей? Каков процент?
en ligne
25.12.2013
подсчет в процессе, явка не высокая
Mike322
25.12.2013
По моему 4-му подъезду статистика такая.

Вывесил свой телефон для контакта на всех этажах в первый день голосования. В тот же день некоторые объявления сорвали, - восстановил. В объявлении написал о том, что приду, отдам и заберу бюллетень в удобное время. Квартиры обходил за полторы недели несколько раз с 18 до 21 вечера. В ящики бюллетени не раскидывал.

В подъезде 100 квартир.
Позвонило 2 человека.
Роздано 96 бюллетеней.
Бюллетени получили и расписались в 75 квартирах.
10 бюллетеней были заполнены при мне и отданы мне в руки.

Сколько бюллетеней сдано в ящик для голосования я не знаю - еще не считали. Как узнаю - напишу.
Mike322
25.12.2013
Поговорил с Настей из комиссии по голосованию. Она сказала, что в коробке в диспетчерской было около 55 бюллетеней. Точное количество проголосовавших бюллетеней будет известно только после полного подсчета.
Forve
25.12.2013
Ну и так понятно, что кворума нет
Mike322
25.12.2013
Насчет "и так понятно" не соглашусь. Соглашусь на "скорее всего". Но для меня лично понятно одно, - я заниматься больше общественно полезным трудом не буду. Бестолку.
Agnus Dei
26.12.2013
"Пропал Колабухов..." (дом).
Спасибо всем жителям, принявшим участие в голосовании. Результаты голосования приведены в прикрепленном файле.
К сообщению прикреплен файл:
83808433-protokol_golosovaniya.doc   (43 Kb)   Скачать файл
Последние темы форумов