--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Балтика 4, 5, 6, 8 - game over?

Про пиво
2201
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
21.06.2011
Захотелось мне тут на днях испить Балтики 6 и 8. Зашел в ларек - нет. В Нагорном тоже нет. Что за фигня, думаю... Сегодня в еще один ларек зашел, спросил. А мне продавец говорит, что все эти сорта сняты с производства и больше мы их не увидим. Ей поставщики сказали так.

Официальной информации я в интернете не нашел. Если эта информация верна, то тогда очень грустно :( Это одни из немногих сортов пива, которые мне действительно нравились. Теперь же вообще никакого разнообразия в магазинах - выбор все более и более уныл. Все новые "темные" сорта - унылое химическое говно :(( Пшеничного пива тоже нет теперь нормального. Афанасий пастеризованное только в Фиделе, да Эдельвейс, но они сильно дороже Балтики.

Если все же правда сняли с производства, то, интересно, по какой причине? Выгоднее торговать Балтикой тройкой и девяткой? Видимо, суровому среднестатистическому российскому любителю пива по душе больше Охота крепкое, нежели Балтика Портер :((
turner1
21.06.2011
Мне месяца два уж назад продавец из ближайшего ларька сказал про 4 и 6. Увы...
DoceNNt
21.06.2011
Блин... Очень плохая новость. Это реально были стоящие сорта пива, которые получили кучу медалей на всяких международных соревнованиях и т.п. Видимо, нет смысла выпускать, если народу покуй, чего пить :(((
Как же так? :((
turner1
21.06.2011
Единственный в НН доступный портер был. "Афанасий" действительно хуже шестерки.
DoceNNt
21.06.2011
Руководство Балтики под суд надо за такие решения ))) Репутация и имя бренда зарабатываются годами, но для Раши это неактуально, по ходу. Тут проще продавать пойло и рубить баблос за это. Сколько сортов пива пропало! Клинское даже какое пиво было вкусное, когда там на этикетке тройка лошадей еще была, когда завод был независимый. Году эдак в 1999. В общем, все эти пивные гиганты загубили все пивоварение в России, мне кажется. Да и в разливайках пиво так себе. Купил сегодня ставр красное - водичка. Солодового вкуса вообще нет. Да большинство пива такое. Как будто сварили и разбавили водой в 5 раз. В общем, все хуже и хуже с пивом в России (((
Rust
21.06.2011
Пора варить пиво самому ;) И не из псевдо-пиво-экстрактов, а настоящее
turner1
22.06.2011
Ага, я себе представляю все твои пивоваренные причиндалы в моей однушке с женой и дочерью. )))
"Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных
пределов" (с)
Rust
22.06.2011
Ты бы видел нашу комнату в общежитии(11 кв метров на троих). Это не мешало мне жить счастливо :) Поэтому, считаю, что было бы желание, а оправдания всегда найдутся.
turner1
22.06.2011
Так Рустам, я тоже живу сейчас счастливо! )))
И желание посещает меня нередко, и его реализация, как правило, не заставляет себя ждать! )))
Rust
22.06.2011
Вот это радует! Просто не надо писать о размерах квартиры и ограничениях в пивоварении ;)
DoceNNt
22.06.2011
Так а не факт, что он про пивоварение ))
"Желание и его реализация" - где тут про пиво-то? ))
turner1
22.06.2011
*улыбается, чешет тестикулы*
stepashko
22.06.2011
ну ты в общаге и не варил, наверное, ага?
DoceNNt
22.06.2011
Рустам, ну сколько можно? Всё уже сто раз обмусолили. Ну скажи мне, сколько ты пива сварил, когда жил в коммуналке?
Если перееду когда-нибудь в квартиру с большой кухней, то буду из солода варить, и то не факт, т.к. на это времени надо больше, чем на экстрактное приготовление пива. Предлагаю закрыть эту тему про солодовое пивоварение в хрущовке раз и навсегда.
Raul Duke
22.06.2011
DoceNNt писал(а)
Рустам, ну сколько можно? Всё уже сто раз обмусолили. Ну скажи мне, сколько ты пива сварил, когда жил в коммуналке?
Если перееду когда-нибудь в квартиру с большой кухней, то буду из солода варить, и то не факт, т.к. на это времени надо больше, чем на экстрактное приготовление пива. Предлагаю закрыть эту тему про солодовое пивоварение в хрущовке раз и навсегда.

протестую, кухня 6 м. и варю all grain.
Рустам правильно все говорит, это разное пиво- из экстрактов и из солода.
Хотя я тоже тут другана сначала на экстрактное подсадил
DoceNNt
23.06.2011
Кухня кухне рознь :) У меня меньше 6 метров, а еще там стоит кое-какая кухонная мебель, стиралка и здоровый холодильник )) Свободного пространства нет вообще. Мы даже едим в гостинной, т.к. на кухне негде.
Rust
22.06.2011
Живя в общаге, я 3 или 4 раза варил пиво. Но вряд ли это можно было назвать пивом, т.к. использовал деревенские рецепты из Чувашии(там обычно ржаной хлеб, мука из солода и дикий хмель). Если делать кипячение концентратного сусла с хмелем, то кастрюля нужна такая же, что и с настоящим пивом, т.е. места не надо много. Единственное оправдание для концентратов- отсутствие времени, но нужно понимать, что это лишает права называть пиво натуральным, т.к. мы ничего не знаем про эти концентраты(рекламные буклеты не надо подсовывать)
DoceNNt
23.06.2011
Если достану пару кило солода, хочу попробовать смешанный тип - нагреть его вместе с концентратом. На большее пока не готов :))
Pigasus
28.06.2011
Rust писал(а)
но нужно понимать, что это лишает права называть пиво натуральным, т.к. мы ничего не знаем про эти концентраты(рекламные буклеты не надо подсовывать)

Т.е. если окажется что концентраты какого-нибудь Coopers сделаны (о, чудо!!) действительно только из настоящего солода и хмеля и больше ничего, то его можно будет назвать настоящим, ну с натяжечкой конечно? Потому как не буду даже спорить, что all grain совсем другое на вкус.
Выход один экскурсия на пивзавод Coopers в Австралию))))
grover
22.06.2011
в ЕВРО львовское портер, шестерка отдыхает.
turner1
22.06.2011
Спасибо, попробую. В каком ЕВРО, в любом?
волсьмерка судя по ощещениям в нефильтрованое живое перекочевала(вроде так называется)...по остальным не отслеживал ибо не особо брал
DoceNNt
22.06.2011
Эти новые сорта в маленьких бутылочках вообще шлак, как мне показалось. Вероятно, решили, что нерентабельно производить более-менее нормальное пиво, если народ хавает любое.
скорее всего:(
Krax
22.06.2011
Ну не знаю... Если нет своего и разливного, то следующим покупаю именно балтику нефильтрованную. Мне нра. :)
DoceNNt
22.06.2011
Я ее из горла прямо пил, пока с малышом гулял ))) Может, поэтому и не понравилось? Надо попробовать цивилизованный способ дегустации :))
DoceNNt
23.06.2011
Попробовал. Остаюсь при том же мнении.
Pigasus
28.06.2011
+1 Тоже повелся: "Не уже ли?" Попробовал - ан, нет, шляпа. Даже, наверное, хуже чем раньше. Не смог допить - вылил 1/3 бутылки. Пробовал различные "живые пива" с дрожжами типа в бутылке и меня всегда интересовало: Почему дрожжи в бутылке есть, а ни грамма привкуса дрожжей нет, ни запаха, ничего!!!??? Хотя пока несешь домой там 100 раз все взбаламутится. Свое то пьешь их там чувствуешь, если не осевшие!! И думаешь потом что в тебя попало????
DoceNNt
28.06.2011
Там не дрожжи, а замутнитель типа муки )))
Pigasus
28.06.2011
Вот с$ки, а я им верил(((( давно правда....
Rust
21.06.2011
У меня скоро созреет овсяный стаут, бельгийское пшеничное(витбир) и баварское пшеничное :-)))
proper fuck! простите за французский.
Кстати, где вообще на сайте Балтики иформация о производимых сортах (собственно, это основное, что интересно на сайте пивной компании)? Сходу не нашёл - какие-то акции, сообщества, и т.п.
Фин
22.06.2011
большинство сайтов пивоваренных компаний - унылое говно
чем круче брэнд, тем говно унылее
Raul Duke
22.06.2011
Не в тему. но в качестве информации,В 2001 году компания «Балтика» повелась на обещания Бацьки и инвестировала 15 миллионов $ в самый крупный белорусский пивоваренный завод (Крыница). Было построено два супермегацеха, напичканных электроникой и агрегатами по производству пойла, но в нагрузку (так модно в Бульбостане) предложили взять «соцпакет» — шефство над парой-тройкой колхозов, пионерлагерей, и детсадов, причем «соцпакет» шел за дополнительную плату в миллионы убитых енотов. Братья-белорусы деньги взяли, а потом послали всех на /// и хитро поимели «Балтику». Россияне пытались отобрать цеха через суд, но белорусский суд гуманен. Цеха отошли «Крынице».
Alisko
22.06.2011
еще один относительно честный способ отъема денег))
для потребителей чтото изменилось?
Raul Duke
31.10.2011
для потребителей- сейчас качественный в принципе продукт, сам иногда покупаю
Alisko
22.06.2011
блииин, вот 8 реально жалко(( отличное пивко было...
Aldandra
25.06.2011
Да вы что? Речь может идти об изменении логистической политики, но не о снятии сортов. 4,6,8 - остаются и останутся. Вопрос: будут ли их возить из Питера в Нижний. Ибо в отличие от других сортов, в Самаре, Туле и Ярославле их не варят. А вот Б5 может и загнуться. А кто-то ее, Б5, жалеть сильно будет?
Сваренную в Туле "шестёрку" встречал неоднократно.
Aldandra
05.07.2011
Так и я встречал. Но когда - в начале 2000-х. Сейчас ВСЯ темная и пшеничная Балтика делается на головном заводе.
DoceNNt
25.06.2011
Где они остаются? Нет нигде этих сортов. Остатки четверки в Нагорном лежат - сварено в 2010 году. То есть остатки распродают. А новых нет.
safonovat
29.06.2011
Мне как-то и не жалко, что их больше не будет. никогда балтика не нравилась. Есть много другого хорошего пива, так что нечего слезы лить)))
DoceNNt
29.06.2011
Другого хорошего пива? Какого, например? В этой ценовой категории? Балтика, конечно, не идеал, но у них хотя бы [было] стабильное качество и УЗНАВАЕМЫЙ вкус, который с момента появления того или иного сорта не менялся. Чего про других производителей вряд ли скажешь.
Какое теперь пшеничное пиво осталось? Эдельвейс только. Но он стоит в полтора раза дороже восьмерки. А вот по вкусу мне восьмерка даже больше нравилась. Эх, да чего теперь говорить об этом :(
PS. Надо завязывать с пивом совсем, тогда и проблем этих не будет :)))
Go-ga
29.06.2011
Черниговское Биле имхо вкуснее балтики 8. Светлое черниговское уже почти во всех СанИнбевских холодильниках стоит - может и Биле начнут уже возить
DoceNNt
29.06.2011
Я чот не видел нигде...
Go-ga
29.06.2011
светлое уже до хрена где есть - даже в магазах на Советской
DoceNNt
29.06.2011
Я про пшеничное. Если оно похоже, например, на Оболонь белое, то это не то. Не тот вкус. Оболонь белое напоминает те пшеничные сорта пива, которые я пробовал в штатах - сладковатые и пряные. Не хугарден, но что-то отдаленно его напоминающее. А восьмерка была похожа на немецкие сорта пшеничного пива. Хотя в штатах даже Пауланер почему-то на вкус другой, тоже какой-то пряный и чуть сладковатый )) У нас совсем другой продается. Видимо, для американцев особые сорта варят ))
Это не американская специфика, а пшеничное в бельгийском стиле - с кориандром и прочими специями. Черниговское Биле такое же.
Почему в штатах в Паулайнере проскакивают подобные нотки - непонятно, но в принципе для конретного рынка (тем более такого большого, как американский) вполне могут варить пиво по изменённому рецепту.
DoceNNt
14.07.2011
Кстати, есть же еще Отингер белое. Оно, якобы, "немецкое" пшеничное. На деле редкостная дрянь. Сладковатый вкус с привкусом пшеницы. Как будто восьмерку смешали с макарием, блин...
Во первых то, что продаётся у нас, варит МПК, во вторых, марка Oettinger - классический пример дешёвого массового продукта.
DoceNNt
14.07.2011
Да я в курсе. Импортного-то у нас и не продают нигде. Но по сравнению с восьмеркой это вообще не пиво.
А про дешевый тоже в курсе. В германии его бомжи пьют ))
Aldandra
05.07.2011
Видимо, потому, что в городе пиво не продается по полгода, его и перестали возить. В Москве с этими сортами проблем пока нет.
Baly007
30.06.2011
и 6 и 8 также уже давно испортились у балтики, хотя были самые хорошие сорта имхо
iwik
14.07.2011
Балтика 6 "Портер" есть в продаже в Окей.
DoceNNt
14.07.2011
Дату производства посмотрите, если не сложно? Свежая? Или из старых запасов?
14 апреля 2011 сегодня было
maramba
31.10.2011
тоже задался этим вопросом

otvet.mail.ru/question/65725846/

С форума Балтики (октябрь 2011г.):

К сожалению, в этом году была несколько сокращена география распространения сорта "Балтика 6", и теперь он имеется в наличии не во всех регионах страны. Мы будем очень рады сообщить вам, если данный сорт вновь станет доступен повсеместно.
...
Сорта "Балтика №4" и "Балтика №6" выпускаются для продажи только на территории Северо-Западного региона и Москвы как раз по причине низкого спроса в других регионах.
Особенность большого производства в том, что мы не можем произвести, например, партию из 10 ящиков - это одна сотая варочного порядка и бродильного чана. Минимальная партия - это 200 тысяч литров. Если у нас нет заявок от магазинов на этот объем на определенной территории, мы не сможем реализовать произведенный продукт.
Если мы произведем большой объем, например, в Санкт-Петербурге и развезем по 5 ящиков в каждый город, то из-за логистических затрат пиво получится для покупателей золотым. Поэтому мы вынуждены снимать с производства или ограничивать территории продаж сортов, спрос на которые не велик.
DoceNNt
31.10.2011
Печально
а про восьмёрку что?
Я имел возможность работать на главной площадке в Питере, имею ввиду головное предприятие. Производство гигантизировано и в угоду прибыли зарублены все самые хорошие сорта, я имею ввиду №3 - пойло для всех , или портер для ценителей - выбор менеджмента очевиден. И попробовав однажды Медовое легкое из ограниченной партии прямо с линии розлива, я в магазине больше его не брал, стремно и непонятно. Хотя понятно, гиганты не могут производить действительно хорошее пиво, будет убыток. Сейчас надо отдавать предпочтение мелким производителям, в силу рыночных дрязг они варят пиво гораздо качественнее и вкуснее. Пример - Лакинское пиво (Владимир) на минеральной воде. Когда там проезжаю, обязательно беру. В Питере на Ваське есть частный пивзаводик, темное Василеостровское выше всех похвал. Я пока пивных ресторанчиков не беру. Вы скажете - не по деньгам базар. А вот и неправда! 50-70 рублей за кружку хорошего пива вполне можно найти. Нам просто выгоднее пойти в ларек и купить чешского барного за 30 рублей. А кто в Чехии был????? В курсе, сколько стоит кружка пива в баре, где оное и сварено? У нас, к сожалению, исчезла культура пития пива, а гиганты пивного дела приучили буквально за 15 лет пить всякое пойло и при этом мы считаем, что пьем пиво. Мы пьем КОНЦЕНТРАТЫ, ХИМИЮ, АРОМАТИЗАТОРЫ и другую дрянь с добавлением спирта.
ADKNN
22.11.2011
Лакинское в Лакинске варят, а не во Владимире.
Вместо урока географии писнул-бы че о пиве, или своем отношении к нему или мнение какое. Лакинск и так все знают где. Нижний - Москва, мимо не проскочишь.
sergeyff
11.11.2011
А еще Макарий №6 и №8 пропал, какие то несчастливые номера для пива
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.