--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экранизации и первоисточники

Фильмы
330
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaNi
17.11.2017
Всем добрый день!
Бытует устойчивое мнение, что экранизация проигрывает книге, по которой снималась. "Книга всегда лучше". А знаете ли вы примеры, когда было наоборот - фильм оказался сильнее, глубже, просто интереснее книги?
Для меня это, например, "Форрест Гамп", "Английский пациент", "Горбатая гора". По крайней мере не хуже книг фильмы "Собачье сердце", "Зеленая миля".
Давайте повспоминаем такие фильмы.
для меня лично "Властелин колец". книгу я так и не смогла осилить (в отличие от сына), хотя приступала раза три - засыпала примерно на 20 странице. а вот фильм (трилогию) считаю лучшим,что выдал современный кинематограф. рядом даже поставить ничего не могу.
"Молчание ягнят" - книга тоже ничего, но фильм...на несколько уровней выше.
ну собственно и весь Гарри Поттер (из книг я лично только 1 читала, ребенку, дальше он сам), но считаю по сравнению с талантливой режиссурой, компьютерным воплощением литературный вариант сильно проигрывает
то, что вспомнилось
JuliaNi
18.11.2017
"Молчание ягнят" книга мне понравилась, даже помогла понять некоторые моменты, которые при просмотре фильма не усекла. Толкиена тоже не читаю, одну сказку про кузнеца одолела когда-то, не мое. "Властелин колец" снят, конечно, замечательно. Есть другой нюанс: "Джен Эйр", например, сколько раз ни экранизировали, все же фильмы по сравнению с книгой поверхностные получаются, все переживания героини упрощаются, при этом фильмы смотрятся легче, чем книга читается. Т.е. лёгкость просмотра по сравнению с книгой ещё не говорит о том, что фильм лучше книги, на мой взгляд. Есть такие авторы, которых вообще не передать на экране: Цвейг, Кронин, их нужно именно читать, а фильмы получатся - просто примитивные мелодрамы.
про Джен Эйр в точку. я только могу смотреть с Тимоти Далтоном мини-сериал. но Молчание ягнят - экранизация, на мой взгляд, намного круче.
montagka
18.11.2017
"Посвященный", намного лучше книги.
JuliaNi
28.11.2017
montagka писал(а)
"Посвященный",

За мнение спасибо. Фантастика - увы -совсем не мой жанр...
Сычъ
27.11.2017
Челюсти, Рэмбо, Крёстный отец, Сердце Ангела, Завтрак у Тиффани, Иван Васильевич меняет профессию, Обыкновенное чудо.
9-е врата, 99 франков, Идентификация Борна, Бойцовский клуб - тут и книжка хороша, и экранизация.
Имя розы - книжка в 100 раз лучше. Сюда же и Футурологический конгресс, и Завтрак для чемпионов. Равно как и все экранизации про Швейка.
JuliaNi
28.11.2017
Из перечисленного вами смотрела многое, но читала только Челюсти и Имя розы.
Ну, Челюсти наверно в принципе такой сюжет, который требует визуальных и звуковых эффектов, поэтому смотреть более жутко, чем читать (книг, чтоб в буквальном смысле напугали, я вообще не припомню, может, тут надо фантазию богатую иметь). Но книга Бенчли мне все равно нравится.
Имя розы - книга как-то поглубже, но меня (может, к стыду моему) очень утомили многочисленные теологические рассуждения, поэтому больше удовольствия от фильма получила. Умберто Эко кажется этой экранизацией остался очень недоволен и больше не давал согласия на экранизацию своих книг.
Сычъ
30.11.2017
"Имя розы" написано так, что её за раз как следует и не прочитаешь, всего просто с переизбытком. Детально, по сути, со знанием дела. А фильм какой-то плоский. Хотя и актёры замечательные. У меня такая история была - фильм был в списке любимых довольно давно, спустя годы прочитал книжку, пересмотрел ещё раз и положил на полку - неинтересно. А книжку после этого перечитывал раз 10.
JuliaNi
30.11.2017
У меня наоборот, еще в школе в начале 90-х смотрела "Имя розы" в кинотеатре, он меня поразил (может, в силу возраста и на тогдашнем кино-безрыбье), достала где-то книгу; помню, что тогда ее легко и с кайфом прочитала (может, какой-то журнальный вариант сокращенный мне попался?) Спустя много лет решила повторить, и еле осилила в этот раз, хотя начинала читать в таком приятном предвкушении: эх, сейчас побалдею! А фильм пересматриваю иногда.
"Семнадцать мгновений весны" Т. Лиозновой. Книга Ю. Семенова - захватывающее чтиво, экранизация глубже и ярче благодаря музыке Таривердиева, актерскому ансамблю, использованию кинохроники.
JuliaNi
28.11.2017
Фильм конечно отличный, книгу прочитать как-то не случилось, наверно, надо.
Зато читала у Семенова "Противостояние", понравилось, и фильм с Басилашвили не хуже.
Сычъ
30.11.2017
Сюда же и "ТАСС уполномочен заявить".
JuliaNi
30.11.2017
"Мгновения" и "ТАСС..." - больше с примесью политики и шпионского детектива, а "Противостояние" - детектив в чистом, так сказать, виде; более "моё".
Сычъ писал(а)
Сюда же и "ТАСС уполномочен заявить". ...

Категорически не согласен. "Мгновения" входят в отечественную киносокровищницу, а "ТАСС..." - бодяга бодяжнейшея. Немногим лучше "Пресс-центр" - 5-серийного фильма по Ю. Семенову, с Гостюхиным в гл. роли....
Давайте повспоминаем. Хорошая тема.
Что у меня из последнего такого плана -
Девушка с татуировкой дракона. Прочитала все и начала читать продолжение (4 часть) которая написана уже другим автором. Книга - оторваться невозможно, сюжет в отличие от экранизации логичен, но в кино образы весьма достойные, артисты и в первой версии и в ремейке хороши.
Кэрол. Кино отличное, но и Патрицию Хайсмит надо обязательно читать - "Цена соли" читается легко, несмотря на свой как бэ провокационный сюжет
Под покровом ночи (реж. Том Форд , Ночные животные) . Роман не легче фильма. Душевное истощение ждет всех, гарантировано
Что еще? Великий Гэтсби - и так и эдак, всё замечательно
В планах поставила - болгарский роман Д.Димова "Табак", французов "Белль и Себастьян" (во мн. числе, потому что я так и не поняла кого же рука первая - Ванье или Обри)
JuliaNi
28.11.2017
Спасибо за наводку, "Кэрол" и "Под покровом ночи" не видела, почитала аннотации и поставила "в план".
"Девушка с татуировкой дракона" вроде бы два фильма было, голливудский и скандинавский, оба смотрела, как-то они у меня перемешались уже в воспоминаниях. А вот книгу не прочитала, несколько раз принималась, то ли начало нудноватое надо было перетерпеть, то ли писатель "не мой"... Не осилила, хотя триллеры - моё любимое.
"Гэтсби" не видела, но тут сказалась моя стойкая и необъяснимая нелюбовь к Ди Каприо, просто из-за его участия не стала смотреть.
нелюбовь к Ди Каприо

Ха,ха., у меня тоже. Поэтому и фильм то посмотрела наверное в числе самых самых последних. ДиКаприо перевесили Магуайр с Маллиган - мне они нравятся

Что с ДТД, то многим эта тема безразлична. Не пойми кто, мальчик ли девочка, псих короче, с таким же психом журналистом разгадывают самую темную семейную загадку богатого клана - а нить всего сюжета - насилие над женщинами в современном обществе, и не только в шведском. Там конечно еще кой-какие социальные проблемы выхвачены, плюс экономические, несмотря на привычно сложившийся для нас образ шведского рая...

Ну, если еще что про Швецию, то можно вспомнить книгу и последовавшие за ней 2 экранизации - родную (шведскую) и голливудский ремейк:

"Впусти меня". Автор романа Юн Айвид Линдквист (Lat den ratte komma in, 2004)

2008 г. www.kinopoisk.ru/film/vpusti-menya-2008-411761/
2010 г. www.kinopoisk.ru/film/vpusti-menya-saga-2010-427795/

Я читала, ужас ужасный, - вообще Швеция уже как-то перестала казаться мне такой уж безмятежной как раз после прочтения их современной прозы..
Фильмы надо смотреть, спойлерить не буду, но как пишут, на кинопоиске "Стивен Кинг назвал <<Впусти меня>> лучшим фильмом 2010 года"
JuliaNi
30.11.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
Фильмы надо смотреть

Попробую, я вообще скандинавскую тему люблю. Только их имена собственные, особенно при прочтении - жуть жутчайшая, я чтоб не запутаться в местах и героях записочки себе пишу. Ниже пара примеров скандинавских детективов-триллеров (это мой любимый жанр).
Серию "Мистериум" не читали-смотрели? Первый фильм хороший, и книга тоже. Дальше пошла ерунда.
В этом году вышел триллер "Снеговик", книгу с увлечением в свое время читала, вот жду в хорошем качестве торрент, чтоб сравнить. Там книг тоже целая серия, штук 10, про одного героя-детектива, но "Снеговик" самая из них стОящая.
Я записочки не пишу, я листаю назад, чтоб сориентироваться, по нескольку раз, туда, сюда, туда, сюда..... И так до тех пор пока имя зрительно не будет ассоциироваться с персонажем. Выговаривать даже и не берусь, шовы )))

Снеговик в плане, и кино не буду смотреть, пока не прочту.

пс темы отдельной про скандинавские детективы еще не было, мм ? :))))
JuliaNi
30.11.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
я листаю назад,

Я книгу электронную читаю, там неудобно туда-сюда пролистывать.
эт , да...подвисает ...ззззараза ))))
JuliaNi
30.11.2017
не то чтобы подвисает
у меня старая модель, там надо цифирками нужную страницу набирать, потом обратно так же, еще и номер стр надо запоминать, чтоб вернуться
Это не пальчиком страничку заложить.
Trushel
30.11.2017
Ой, надо же ..."Табак"...Читала в юношестве, помню очень книга понравилась (не вспомню, правда, сейчас про что она, вообще - редкая книга, не вот все ее читали). А что фильм есть?
Ну вот, я так и знала, что все нормальные пионЭры всё такое уже прочитали, только не я. И в нормальном поди виде - в печатном :)))

Шутят в сети мол есть книги, которые из разряда "нашел на свалке, открыл, зачитался". Вот когда я такого рода отзыв уже после просмотра фильма на одном ресурсе для скачивания обнаружила, сомнения читать не читать не стало. Надоо!!
Trushel
01.12.2017
Вот не поверите про "свалку", но именно на развале моя знакомая ее купила и взяла в поездку...это было в году 1983 ....
Такой он вот, Табак, Н-да, загадочный ....
mezha
28.11.2017
Тариф на лунный свет..это мой любимый фильм уже 10 лет...книга менее удачная,,,а фильм получился почти шедевральный...я у немцев вообще мало хороших фильмов видела..а здесь все слилось ...и актриса ..и музыка и спцэфекты....ну и любовь конечно изображена трагикомично...
JuliaNi
28.11.2017
mezha писал(а)
Тариф на лунный свет

Не смотрела, ставлю в план, спасибо.
А мне у немцев фильм "Бункер" очень нравится, про последние дни Гитлера в бункере, очень ярко показана агония нацистской верхушки.
mezha
28.11.2017
не видела..я не люблю про гитлера..еще у немцев есть режиссер Вендерс и его Небо над Берлином.хорошие фильмы....Голливуд естественно передрал и снял город Ангелов ...но мелодрама Тариф....изЮмительна,,вообщем лучше книги и очень странно что его мало кто видел,я давно уже сие поняла .хотя его часто показывали по волге
JuliaNi
28.11.2017
А актер из "Неба..." как раз и играл Гитлера (Бруно Ганц)
mezha
28.11.2017
ну не знаю.может гляну когда буду менее депрессивна..а еще есть дивный французский фильм с Одри Тату называется Пена дней...книгу потеряла где то .но они наравне..и книга хороша и фильм..тож мелодрама...но такая дивная и сюрная...вообщем конфетка ..рекомендую
JuliaNi
28.11.2017
Запишу на корочку. Но я не поклонница мелодрам, люблю что-нибудь пожёсче, мелодрамы изредка смотрю. Что бы вспомнить понравившееся... Последнее, наверно, "Мосты округа Мэдисон" - кстати, вот ещё фильм гораздо лучше книги, на мой взгляд.
mezha
28.11.2017
вроде не видела..а жанр какой
JuliaNi
28.11.2017
Так мелодрама же, но оно не очень новое, Клинт Иствуд и Мерил Стрип снимались. Книгу читала, ни о чем, очередная любовная история, а в фильме какая-то аура любви есть.
mezha
28.11.2017
а припоминаю.она вроде замужем ..и дело на ферме все происходит...меня мало какие мелодрамы цепляют..видимо эта не очень
JuliaNi
28.11.2017
Да, оно... На вкус и цвет, сами понимаете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.


Остров проклятых 16+

Полицейский вместе со своим напарником отправляется на остров Шаттер. Им, отрезанным от большой земли внезапным ураганом, предстоит расследовать исчезновение пациентки из госпиталя для психически...


Океаны 16+

Документальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.


Океаны 16+

окументальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.


Океаны 16+

Документальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.