--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Алкоголь в еду

Болталка
1154
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
21.01.2020
Поболтаем про алкоголь в еду? Используете? Я не использовала очень давно, из-за детей. А недавно, заморочилась, что пора бы купить чего-нибудь для кулинарных целей. Сама крепкий алкоголь не пью с девяностых)
Купила бутылку черного баккарди, вымачивать изюм для рождественской выпечки. Но запах у него не то, чтобы мне хотелось. Грубоват. Хочется чего-то более сладко-душистого.
Теперь вот думаю - еще бы чего-нибудь купить, крепкоалкогольного, не по цене крыла боинга, и чтобы это было душистым, подходящим для кулинарных целей.
Кто что использует?
Trushel
21.01.2020
Держу коньяк для тирамису, но т.к. сейчас стараюсь сладкое не есть, то, наверное, придется его просто допить...А больше вроде бы ничего никогда не использовала. С интересом смотрю по ТВ за Высоцкой, она постоянно вино везде добавляет, выпаривает и т.д.
Покупаю для собаки щечки говяжьи, а во многих кафе есть блюдо"щечки тушеные в вине или в винном соусе", вот очень хочется попробовать...
Наля
22.01.2020
а какой именно коньяк? меня именно это интересует)
Lissonka
23.01.2020
Как минимум Ной.
Наля
23.01.2020
Гуд) записываю *write*
Trushel
24.01.2020
да, какой-нибудь недорогой, "Старый Кенигсберг", как-то дагестанский КВ мне понравился мягкий, просто идете в К и Б или в Отдохни, смотрите по акции , у мальчиков спросите, они расскажут
Lissonka
21.01.2020
Коньячку добавляю в паштеты, как консервант, чуть-чуть, и вкус пикантнее. Хорошего, конечно, не палятину из наших магазинов.
В коньяке же замачиваю орешки и изюм без костей для выпечки, получается - объедение :)
В куличи и пасху тоже, само собой.
Можно и в роме замачивать, но в других алкашках, даже качественных, не думаю, что получится тот вкус, что надо.
А остаток после замачивания, кстати, выплескиваю в тесто и вымешиваю его, тесто становится еще лучше.
Наля
22.01.2020
тот же вопрос, что и выше? *имя, имя, сестра* Какой конкретно коньяк?
Чтобы и не жалко его было, и чтобы хорош для своей цели был)
Lissonka
23.01.2020
Как минимум Ной.
nk-nnov
22.01.2020
Я для вымачивания сухофруктов тоже использую ром, в том числе и баккарди, но не чёрный, а тёмный. В выпечке для меня нормально.
Была как-то на МК у Алены Спириной, пекли брауни с черносливом, замоченнным в кирше. На ее вкус это лучше, чем ром. Я крепкого кирша не нашла в продаже, только вишневый ликёр десертный мне попался. В нем еще не замачивала сухофрукты, использовала для пропитки кекса.
В одном ЖЖ нашла рецепт кекса, где для замачивания изюма и пропитки используется вино мальвазия. Вот вместо мальвазии использовала вишнёвый ликер.
P.S.На фото примечание автора кекса
Наля
22.01.2020
В выпечке изюм в бакарди очень хорошо себя ведет)) так резковато, но во фруттенброде, выдержанном пару, недель, изюм был просто бесподобен и аромат то, что надо. Решила после этого, что обязательно на будущий год буду делать правильный штоллен) где очень много пьяного изюма.

Вымачивала изюм и клюкву еще в домашнем клубничном ликере - из луговой клубники) очень, очень достойно получается.

Но мне вот хочется купить какого-то алкоголя со сладким ароматом, имею в виду сладкий ромово-коньячный аромат, а не отдушки ликерные.
nk-nnov
23.01.2020
Вот кирш может без отдушек? Но я его нигде не вижу в наших магазинах.

И мне нравится домашний ликер из луговой клубники, а не из клубники-виктории. Так же делала настойку из малины и вишнёвых косточек, и тоже думаю в них попробовать вымачивать. Из малины сладковато на мой вкус получилось, а вот с вишневыми косточками - отлично! Аромат...

Интересно посмотреть ваш рецепт клубничного ликера). Заранее спасибо)!
Наля
23.01.2020
там был не рецепт, а импровизация. Чистила я клубнику пару корзин, часть ягод не успела дочистить, всякую там мелочь и она у меня задумалась. Выкидывать это добро было жалко и я ее спиртом залила. Настояла пару месяцев, добавила туда сиропа. На вкус и запах было так себе удовольствие. Но выливать пожалела. Оставила, уже слитую с ягод настойку и забыла про нее на несколько лет, на 3-4 точно. Потом вспомнила, хотела вылить, но попробовала сначала - изумительный ликер настоялся - кисло-сладкий, чуть терпкий, коричневато-красный, даже немного густой, с прекрасным ароматом. Все же алкоголю реально возраст только на пользу)
Наля
23.01.2020
А вообще по этому рецепту я делаю практически все наливки - на ягоды налить спирта и настаивать в темном месте, потом сварить сахарный сироп, настойку с ягод слить и довести до градуса и вкуса сахарным сиропом.
Или ягоды засыпать сахаром и налить водкой и настаивать опять таки в темном месте два месяца и слить готовый продукт)
nk-nnov
23.01.2020
А какой штоллен правильный?
Lissonka
23.01.2020
Для правильного штоллена тесто выстаивают в прохладном месте почти неделю, периодически вмешивая в него цукаты, орехи, изюм, вымоченные в алкоголе, потом пекут, а после этого еще выдерживают при определенной температуре недели 3, чтобы получилось то, что надо ;)
nk-nnov
23.01.2020
Вот про выдержку после выпечки читала и даже пекла такие, а про выдержку самого теста...дайте пож-та ссылки на источники таких рецептов, мне интересно.
Lissonka
23.01.2020
Раньше так было, сейчас многие рецепты "убыстрили", делают штоллен даже в мультиварке ;)
Наля
23.01.2020
В котором много, очень много изюма, долго вымачиваемого предварительно в роме. Сначала месяц вымачивать изюм (минимум неделю, реально меньше чем за неделю он столько рома, сколько надо, не впитает), потом ещё месяц выстаивать сам штоллен. Тогда тесто будет с одной стороны подсыхать самопроизвольно, испаряя свою влагу, но вымоченный изюм будет этому препятствовать, компенсируя ее ромом, впитавшем в себя сладость из изюма. И на выходе получится нечто, более сладкое и душистое, чем было изначально)
nk-nnov
23.01.2020
То есть правильный штоллен с одним изюмом? И дрожжевой? Так как творожные месяц выдерживать...
Наля
23.01.2020
необязательно только с изюмом, но изюм и прочие сухофрукты должны быть вымочены в алкоголе)
и да, дрожжевой, творожные не выдерживают, сразу едят
16ninelll
22.01.2020
Добавляю в тесто, мясо... считаю, что никакого вреда в процессе готовки алкоголь испаряется, а польза и послевкусие остаётся... друзья дарят наливки: смородиновую, малиновую... использую только в мясо и птицу. Мне нравится.
Наля
22.01.2020
мне мясо еще очень в пиве нравится мариновать. Запах получается хлебный, очень приятный, ну и размягчает, конечно. Птицу мариновала в сливянке. А как-то у меня скисло сливовое вино под гидрозатвором в уксус. Вот в этом сливовом уксусе курица получалась замечательной.
16ninelll
23.01.2020
Точно. Как- то тетерева подарили, так в наливке в малиновой было прекрасно. А вот в пиве никак не получалось исполнить, спасибо. Есть рекомендации темное, светлое?
Наля
23.01.2020
ну, я пью светлое нефильтрованное только, поэтому обычно в нем и вымачиваю) Не знаю, может и в темном хорошо и даже лучше, так как у него вкус ярче и насыщеннее.
И еще в пиве очень хороши, просто отменны куриные потрошка. И чтобы еще лука много)
ba_luba
29.01.2020
редко, но готовлю тушеную курицу с луком и гречкой на пиве. пиво предпочитаю темное (бархатное Макарий)
horntail
23.01.2020
Вспомнила: муж как-то видел рецепт (вроде Высоцкая), где мясо тушилось в коньяке. Делали несколько раз, вкусно.
Надо повторить.
foxy-girl
22.01.2020
немного бейлиза в тирамису, ягодную настойку/бальзам на травах в яблоки для пирога, красное вино вино как основа маринада для мяса/птицы
Наля
22.01.2020
В яблочный пирог? интересно
foxy-girl
23.01.2020
в начинку именно, мне кажется вкус яблок раскрывается и в целом душистее и ароматнее получается))
montagka
22.01.2020
использую много куда, как оказывается
вино в луковый конфитюр или когда мясо с луком тушеное, в ризотто, курицу для шаурмы когда готовила добавляла опять-таки
в пропитку для бисквитов добавляю всегда коньяк, он выпаривается, теперь еще темный ром хочу попробовать
апельсиновый ликер куантро раньше для тех же целей еще использовала, но он дорогой((
водку в рыбный суп "уха" кладу обязательно, пусть он и из консервов
в некоторые виды теста водка вместо разрыхлителя вроде бы кладется, а я даже как-то блины делала, где тоже она используется, очень вкусные были
Наля
22.01.2020
Да, коньяк в пропитку для бисквита, точно же! надо с ромом попробовать) я с ромовой эссенцией делала, надо, пожалуй, рома туда плескануть. И водка в уху, да, точно, и малосольную рыбу при посоле ей сбрызгиваю, да.
Lissonka
23.01.2020
Кстати, да, сахарный сироп очень неплохо коньячком сдобрить, алкоголь испарится, а приятный пикантный вкус останется в бисквите.
Наля
23.01.2020
О да!)))
horntail
23.01.2020
В блинное тесто пару столовых ложек коньяка хорошо ложатся.
montagka
23.01.2020
оу, завтра попробую
*Yulia*
23.01.2020
У меня есть коньяк для технических целей))) это в выпечку - Темный Ларри от Энди Шефа, например. Это коньяк, который кто-нибудь принёс-подарил, а он не пьётся, потому что не вкусно))
И пиво нравится с мясом/курицей/печенью... или покупаю специально, или - если остаётся - замораживаю, а потом по необходимости использую.
Красное вино в мясо не понравилось.
Альбин
25.01.2020
+2
Я алкоголь (ликеры или коньяк) большей частью использую по 1ч.л в кофе или чай. Они усиливают аромат напитков. Водку иногда использую при консервировании огурцов на зиму.
Наля
25.01.2020
я в чай бальзамы люблю)
Альбин
26.01.2020
+2
Надо тогда тоже попробовать, они и полезнее наверное. Какие сейчас хорошие?
Наля
26.01.2020
я сто лет никаких не покупала) но неизменно хороши Рижский бальзам и Бехеровка)
Альбин
27.01.2020
+2
Вот и я тоже. Рижский в продаже давно уже не видела. Раньше еще Битнер брала, в кофе/чай добавляла, тоже нормально было. Надо будет пройти глянуть что сейчас из бальзамов в продаже есть.
78628
26.03.2021
В кулинарии использую то, что пьётся хорошо.
Если вино, то такое, чтобы было не противно пить.
Если коньяк, то нормального качества.
Аналогично с ромом, раз про него зашла речь...

ЗЫ: Имхо, Бакарди мне не очень. Предпочитаю Captain Morgan... Не дорого, и терпимо по вкусу.
Наля
26.03.2021
Бакарди у меня так и стоит без дела, грубый, не вкусный. Купила армянского коньяку 8 летнего, вот он чудесно везде пошел - и в пропитку, и в паштеты, и просто так в себя)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.