--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите печень готовить, пожалуйста

61
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Муж любит печёнку. Сколько сожительствуем, а её, родимой, в моём исполнении он ещё ни разу не видел :)))
Научите, как приготовить! Конкретные рецепты и всяческие секреты-тонкости. А то не готовила вообще ни разу...
Если куриную, то просто.
Помыть, немного выдержать в молоке, потом посолить, поперчить, обвалять в муке и отправить обжариваться на сковородку, добавить лучок и все вместе обжарить, только недолго, иначе печень высохнет. Потом убавить огонь, добавить молоко, в кот.печень лежала и чуть-чуть потушить. Делов - минут 25. Она очень быстро готовится.
Молоко дает дополнительную мягкость на мой взгляд, но можно и без него.
В принципе то же самое можно с говяжьей поделать можно )
Наля
07.02.2012
Вкус печенки значительно улучшается от вымачивания в молоке, даже самая плохая становится более нежной и мягкой.
Лучше покупать ее свежую, не мороженую. Но мороженная вполне годится на паштет, торт и в пироговую начинку...
С нее нужно снять пленку и вырезать все белые протоки, иначе они в готовом блюде будут ощущаться как куски резины.
Печенка готовится очень-очень быстро, как только схватилась - готова. Проверить просто - разрезать кусочек пополам и посмотреть - я лично с кровью не люблю, довожу до полной готовности, тут важно поймать момент, чтобы и не осталась сырой и чтобы не передержать, если пережарить будет жесткой...
Печенка изумительно сочетается с луком, чесноком, морковью, помидорами, грибами, сметаной, сливочным маслом, сливками...
На гарнир к ней хороши гречка, картошка, макароны, рис (по степени убывания)...
Печенку, как и любое мясо, при жарке обязательно нужно класть на раскаленную сковороду.

Это все относится и к говяжей, и к птичьей печени, остальные я лично не люблю... свиная какая-то более горькая и пахнет хуже, не беру...
Куриную печенку очень вкусно еще мариновать в лимонном соке с чесноком, соевым соусом и перцем... а потом жарить... В таком виде ее вкусно есть просто на ржаном хлебе... Еще мне очень нравится куриную печень тушить в сливках...

А чуть не забыла! :))) Еще я очень-очень люблю куриную печенку просто отварить до готовности (варится быстро, как яйца), достать и тепленькую макать в соль и есть вприкуску с ржаным хлебом со сливочным маслом...

Говяжью печень я не люблю готовить стейками. Мне больше нравится ее готовить в виде беф-строганова, или с большим количеством овощей.
Первый вариант - порезать ее полосками, быстро обжарить на сильном огне с большим количеством лука, добавить сметаны, кипятка, помидор без кожицы и косточек и потушить со специями.
Второй вариант - тоже порезать, пожарить с луком, морковью и чесноком, моркови и лука можно класть в равной доле с печенью. Приправить специями и соевым соусом. Можно тоже добавить сметану, или полить лимонным соком и чуть-чуть сахара...
В первый вариант можно еще класть грибы. Печень со сметаной лучше всего к грече и картошке, а с кислыми-острыми овощами к рису и макаронам.
Еще с печенкой вкусные получаются макароны по-флотски. Ну тут вообще все просто: печенку обжарить с луком лучше всего на сливочном масле, измельчить блендером и смешать с отварными макаронами...

Паштет, пирог и печеночный торт, на мой вкус, намного вкуснее из говяжей печени, чем из куриной. Очень вкусна индюшачья печень. По консистенции и нежности она ближе к куриной и ее, как и куриную, чистить не надо, а по насыщенности вкуса она ближе к говяжьей... :)
плюсуюсь под каждым словом!!!
Я ваш пост целиком себе сохранила - как пособие буду под рукой держать-)
Тоже люблю печенку, но на приготовление как-то рука не набита.
Спасибо вам огромное!

А для автора - очень нравится рецепт печенки с медом из ЖЖ белоники - belonika.livejournal.com - почему-то не грузится только никак сейчас (ну по поиску можно легко найти)
Наля
09.02.2012
На здоровье... :) Всегда рада, когда мои рецепты пригождаются... :)
о, большое спасибо за столь подробные ответы!
Еще очень люблю домашний печеночный паштет из печени птицы.
Печень вымачиваю в молоке, потом обжариваю на раскаленной сковороде + лук+болгарский перец(я с ним люблю)+морковь=до готовности. Потом все измельчаю в блендере со сливочным маслом, солью и перцем.
Храню в плотно закрытом контейнере в холодильнике. Храню....не успеваю хранить, тк дочь старшая хомячет этот паштет с первым, вторым и чаем!!!
А я, в отличие от Нали, говяжью печень люблю готовить именно стейками, в панировке из муки, и сильно поджарить, в конце плеснуть воды, для небольшого количества соуса, т.к подаю обычно с рисом.)
плюс)
Ридж
07.02.2012
Если любите восточную кухню, то я делаю так. В ВОК, ну или простую сковороду в растительное масло кладу много лука, нарезанного перьями. Обжариваю, в конце для карамелизации добавляю немного сахарного песку и соевого соуса, а затем закидываю печонку, можно в муке запанировать. Только не жадничайте и не кидайте слишком много печенки, чтобы она быстро вся схватилась, опять немного соевого соуса и готово. Очень быстро, как закуска вообще отличный вариант. Рецепт Макаревича кстати.
здорово :) обязательно попробую
SvetaFF
07.02.2012
Можно печеночные оладушки сделать: провернуть ч/з мясорубку, добавить яичко, посолить, поперчить(если не для деток), добавить немного муки (совсем чуть-чуть), перемешать и жарить. По этому же принципу делается печёночный торт (здесь только блинчики побольше в диаметре жарятся) и прослаиваются жаренным луком с морковкой (можно без неё) и майонезом.
Я обычно телячью печенку покупаю - она всегда нежная.
Ещё салаты с ней делаю:
I.
1. Нарезать печенку, обжарить её до готовности, остудить и пропустить ч/з мясорубку.
2.Нарезать мелко грибы и лук.Обжарить.
3. Отварить яйцо и мелко порезать.
4. Всё смешать и заправить майонезом.
II.
1.Порезать печень тонкими полосками и пожарить.
2.Смешать с морковью по-корейски.
3.Заправить майонезом.

Приятного аппетита!!!
А мне еще нравиться "отбивные" из печени. Все тоже самое, что и с мясом. только готовится быстрее.
+ 1 к печеночному торту.
у меня мама их божественно готовит)))) скучаю....
MIKMIK
07.02.2012
Что-бы плёнку быстро снять с говяжьей печени, обдайте её горячей водой, плёнка побелеет и легко снимится.

Печёночный торт пеку, как рулет, выпекаю большой прямоугольный корж на тефлоновом протвине (тесто наливать примерно 0,7см толщиной, т.к. потом может сломаться), пока он горячий намазываю начинку и быстро скручиваю, как остыл можно резать.
SvetaFF
07.02.2012
За рулет спасибо!:)
MIKMIK
07.02.2012
да не за что:)
а в качестве начинки , что используете?
MIKMIK
07.02.2012
пассерованый лук с морковью, копчёный плавленный сыр на крупной тёрке и немного майонеза.
делаю рулет с печенью из лаваша...
куриную печень отварить (я в пароварке ее готовлю), натереть на терке, смешать с чесноком и майонезом.
Взять тонкий лаваш, на него намазать смесь яйцо+плавленый сыр+майонез сверху положить еще один лаваш, на него уже печень с чесноком и майонезом - свернуть в рулет, выдержать пару часов и порезать на кусочки - вкусно и для дома и для гостей
Лук обжариваю не одновременно с печенкой, а заранее до почти готового состояния, т.к. печенка готовится очень быстро, то если лук положить одновременно с ней,он рискует остаться сырым. Очень люблю после того как печенка схватиться, дотушить её со сливкам или сметаной. Понравилось добавлять зеленое яблоко,нарезанное соломкой, мед и соевый соус.
7НЮ
10.02.2012
1 жарю в сковородке лук,перекладываю его в форму для запекания
2 в этой же сковороде на сильном огне жарю очень быстро, до корочки кусочки печени обваленные в муке,внутри она сырая остаётся. выкладываю в форму к луку.
3 лук с печенкой мешаю,солю,кориандром щепотку,заливаю с верху сметаной и в духовку на минут 15,чтоб сметана зарумянилась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Скупка антиквариата

Куплю дорого: Старинные иконы — от 100 тысяч рублей. Церковные книги — от 50 тысяч рублей. Самовары — от 15 тысяч...
Цена: 150 000 руб.