--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минимализм: как я дошла до жизни такой

Стиль жизни
5396
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
01.12.2019
вот это платье для свиданья
а это на корпоратив
а остальные тридцать восемь
для крика нечего надеть


Если брать в среднем по больнице, вещей у меня не так уж и много. Во всяком случае, не настолько много, чтобы находить в недрах шкафа новые шмотки с ценниками и удивляться, ой, ну надо же, что у меня есть, и откуда только взялось. Т.е. не вот прямо завалы. Даже казалось, что можно бы и еще прикупить.

Потом мы продали квартиру, купили квартиру, на время ремонта сняли квартиру - и стало ясно, что большую часть вещей придется законсервировать до окончательного переезда в новое жилье. Потому что на съемной квартире условия спартанские. Развешивать и раскладывать весь гардероб тупо негде. Ну я отобрала самое насущное, без чего не смогла бы в это время обойтись, а остальное "законсервировала". Думала, будет скучно, грустно и всего не хватать. Морально готовилась.

На практике оказалось, что иметь, например, двое джинсов (одни на себе, другие в стирке) гораздо удобнее, чем пять или семь. Имея пять футболок (из них одна домашняя и одна для свиданья или на корпоратив), не ощущаешь никакой нехватки. Ни актуальность не страдает, ни сочетаемость. Вопрос "что сегодня надеть" сильно упрощается, особенно в неприсутственные дни. Красота же. Я даже начала сознательно сокращать используемый набор вещей. Пока по принципу "купил одно - выкинь два", а там будет видно.

И почему-то я уверена, что весной без сожаления расстанусь с большей частью шмоток, которые сейчас сложены в кладовке. Пока что при мысли о них я испытываю неприятное чувство, похожее на переедание. Хотя вещи все любимые, хорошие и из концепции не выпадают.
Gaya
02.12.2019
Стремлюсь к этому.
Ибо когда есть двое джинсов, то носишь их с удовольствием. Поскольку они, очевидно, лучшие! Старательно подобранные.
У меня сейчас еще другая мысль проскакивает. Например, раньше как событие какое - бегу! Платье ищу! Событие! А сейчас - стоп, женщина, развернитесь-ка в сторону гардероба и посмотрите. Эти вещи, все еще новые и актуальные. Чего же Вам надо? Выбирайте! За них, кстати, тоже деньги "плочены")))
И противоположная, но не менее ценная мысль. Вот лежат кофтёнки, но ...им честно уже минимум 3 года и они даже маловаты. Их в "консерву", далее в деревню. А на их место новый кашемир. Оно так достойнее и глазу приятнее и окружающим.
tchainka
02.12.2019
Вот я на место устаревших кофтенок как раз покупаю новую, но с условием утилизации имеющихся. Купила одну - минимум две достань из шкафа и отдай тому, кому они нужны. Никому не нужны - в мусорку :)
Ines
02.12.2019
Тань, а кому отдаешь???
И да - прям завидую белой завистью!!!
tchainka
02.12.2019
У меня есть родственницы похожего размера :)
А так, ну правда же вот сейчас попробовала минималистичную разновидность вещизма, и прям ПОНРАВИЛОСЬ :)
Ines
03.12.2019
Я не могу((( а оч хочется
И всегда придумываю объективные причины для этого)
Например сейчас - стал модным тот фасон джинс, который прям мое-мое... и мне конечно надо их всех расцветок...
как быть
tchainka
03.12.2019
Жить в свое удовольствие :) Я щас вообще на немножко другое переключилась. Не то чтобы одежда перестала интересовать, но, видимо, точка насыщения пройдена :)
cheers
19.12.2019
Давайте угадаю: ремонт начали делать?
Пока я делала ремонт и год была сама-себе-дизайнер интерьера - на шмотки даже смотреть не хотелось. Вот обои, кирпичик, мебель и фотки как лучше все распланировать в квартире - совсем другое дело.
tchainka
19.12.2019
Еще не начали. Но да, собираемся :)
16ninelll
04.12.2019
Как хорошо, когда можно кому- то отдать. И принимают с благодарностью.
tchainka
04.12.2019
И всем хорошо - даже вещам, у которых новая жизнь начинается :)
О новых кашемирах, а вы не пробовали 100% кашемир из uniqlo? Как раз пришла пора новый купить, раздумываю.
Gaya
02.12.2019
Нет, не пробовала, к сожалению. По тактильным ощущениям, кажется, неплохой, но не надевала, не мерила.
Спасибо! Мне у них по тактильным понравились водолазки, но состав расстроил.
horntail
02.12.2019
Брала. Гладкий носится отлично, на "лапше"со временем (значительное) немного скатывается, но совсем немного.
Но это покупалось еще в Москве, давно (вдруг удешевили сырье).
Спасибо!
Indi
04.12.2019
Я пробовала, немного скатывается , где рукав соприкасается с боками и немножко подсаживается (хотя стирала руками). По ощущениям приятнее намного, чем их мериносовская шерсть - мне она страшно колется.
Мериносовая мне тоже страшно колется. Спасибо!
У меня минимализм случился после 18 недель лежания в роддоме. Две сорочки, халат и тапки) Почти 4 месяца. Привыкла, с тех пор покупаю и использую только нужное количество. И что важно только идеально сидящие вещи, без массовки.
tchainka
02.12.2019
Роддом - это, конечно, такое дело, там поводов нет и выгуливать некуда :) А так да, чую, что после этой зимы у меня вообще все скристаллизуется до одного чемодана :)
Привычка формируется 21 день, а я аж 4 месяца училась жить без лишнего). Это очень удобно. Сейчас периодически нет-нет, да куплю, но не так как раньше. Очень удобно следить за домом с минималистичным декором, за вещами, когда их ровно столько, сколько нужно, работать, когда под рукой самое нужное.
tchainka
03.12.2019
Да. И еще, удобно, когда зоны хранения не набиты, есть свободное место. Я щас оценила, какая это прелесть, когда на тот же набор продуктов приходится два холодильника. Все стоит в один слой, не портится, не падает, не забывается, другое качество жизни :)
Vinata
02.12.2019
Оно и понятно. Вещь требует обслуживания, как в физическом, так и в моральном плане. Физический - уход и хранение, моральный - держать вещь во внимании: а куда бы мне её выгулять, а с чем она сочетается, а не устарела ли? Это утомляет.
У меня с последнего времени такая тенденция пошла, что я вытаскиваю на вид пару-другую комплектов одежды, и ношу их постоянно, могу за весь сезон только ими обойтись. Остальное, а этого предостаточно, лежит и ждёт своего часа. Ничего не выбрасываю и не раздариваю, потому что не надевала уже два сезона. Это вещи, которые мне приглянулись, которые хорошо на мне сидят, качественные опять же. С чего бы они должны морально устареть? Я беру их именно в запас и понимаю это. Когда у меня есть настроение ходить по магазинам, когда мне везёт на находки, когда есть хорошая скидка на вещь и проч.
А вот вы избавитесь от "лишнего" и останетесь со своими двумя футболками. Так они вам скоро надоедят. Захочется смены, а нет её. Опять в магазин идти, тратить время и деньги, нервы на поиски. Зачем?
Единственное, вещи надо где-то хранить, а жить на складе совсем не хочется. Отдельную комнату бы - кладовку или гардеробную..
tchainka
02.12.2019

Vinata
писал(а)
А вот вы избавитесь от "лишнего" и останетесь со своими двумя футболками. Так они вам скоро надоедят. Захочется смены, а нет её. Опять в магазин идти, тратить время и деньги, нервы на поиски. Зачем?

Затем, что все люди разные. У вас так, у меня по-другому :)
Если я не надевала какую-то вещь два сезона - это значит, что она не "пошла". Ну или я из нее в каком-то смысле "выросла". Так бывает. И практика (моя, на моем материале) показывает, что раз уж не пошла или выросла, то и дальше не пойдет и не врастет. А вот вещи, которые вписались без усилий, носятся (опять же наблюдения на мне и на моем материале) годами. И когда они надоедят (очень нескоро) - можно пойти в магазин и купить новые, а эти утилизировать. Не вижу, в чем проблема сходить в магазин, мне например процесс нравится :)
А гардеробная у меня вот-вот будет, это как раз не проблема.
Vinata
02.12.2019
Сходить в магазин - проблема. Опять же не для всех, конечно. ) Потому что у меня может не быть на момент, когда понадобилась вещь - времени, настроения делать покупки, она может оказаться слишком дорогой (я предпочитаю покупать со скидками) и, самое главное, её просто может не быть в магазине.
Не помню кто сказал - "покупай вещь, только если от неё тебе хочется встать и немножко потанцевать". Всё должно быть идеально - крой, оттенок цвета, посадка..
Если я пойду покупать когда мне срочно понадобится вещь, с намерением купить конкретное что-то - не найду. Даже если это касается простой базовой футболки: и чёрный не чёрный, и вырез не такой..
Я хожу по магазинам и жду, когда вещь сама на меня "напрыгнет". ) А потом прихожу домой и нередко просто кладу её на полку. Жду, когда к ней появится пара и/или повод поносить.
Бывает, ношу вещи год-два, они мне надоедают. Я их, опять же, кладу на полку, ещё через год-два могу снова достать и поносить.
Выкидываю вещи только по мере их износа. Или у меня безнадёжно изменился на них взгляд - я понимаю, что они уже не вписываются в мою манеру одеваться, но так бывает не часто.
tchainka
02.12.2019
Ну вот я была вчера в магазине, увидела вещь, от которой захотелось немножко потанцевать, и в связи с этим вспомнила, что у меня лежат две аналогичные вещи, которые хоть и любимы нежно, но одной четыре года, а другой шесть. И носила я их по 5-6 раз в месяц каждую все это время. И по ним это уже видно.
Далее я с удовольствием купила эту самую вещь и дома с благодарностью проводила в последний путь те две.
Я реально люблю по магазинам ходить. Нашла что-то прямо свое-свое - куплю. Нет - не мой день, значит, а зыринг столь же полезен, как и шопинг. Но до такого, чтоб вот самые распоследние штаны прямо на мне развалились, не довожу.
Vinata
02.12.2019
Я тоже не довожу, если что. )
И по магазинам ходить люблю, для зыринга.
Иметь две-три аналогичных вещи на замену - это нормально, я считаю.
tchainka
02.12.2019
А я о чем? Две пары джинсов, несколько рубашек, несколько футболок и т.д. Никто не впадает в аскетизм до такой степени, чтобы ограничиться единственной вещью каждого типа (хотя я однажды ставила такой мысленный эксперимент и поняла, что в принципе могла бы в таком режиме протянуть сезон). Но вот с десятью платьями я бы уже не знала, что делать, кроме как хранить про запас :)
Vinata
02.12.2019
Можно и десять платьев купить. Ну а что делать, если все прекрасные и от каждого хочется танцевать - только брать.
Правда столько прекрасных платьев сразу мне ещё ни разу не попадалось. )
tchainka
02.12.2019
Можно купить. Но лично мне, во-первых, тоже не попадалось, а во-вторых, даже и попадись - не нашлось бы столько ситуаций их выгуливать :)
Vinata
02.12.2019
Я бы всё равно взяла, если они прям прекрасные-прекрасные.. Наверное )
Ситуации бы нашлись. За несколько лет-то. (я платья повседневно ношу)
tchainka
03.12.2019
Я и говорю, все разные :)
Vinata
03.12.2019
Да-да, разные. Для меня идеально было бы, чтоб на полках в шкафу в жилой комнате было просторно и только все самое необходимое. И в то же время существовал бы запас вещей, который хранится в другой комнате - кладовке.
Vinata
02.12.2019
А зачем вам гардеробная, если вы собираетесь ужаться до размеров одного чемодана?
tchainka
02.12.2019
Я не собираюсь. Но если оно само так получится - значит, ОК :)
Гардеробная нужна, чтобы вещи не болтались где попало, а лежали, стояли и висели на четко предназначенных местах. Чтобы их было удобно оттуда брать и еще удобнее убирать. Неважно, чемодан или товарный вагон :)
Vinata
02.12.2019
Чемодан можно чётко разместить и в шкафу, а вот товарный вагон приходится распихивать по антресолям. ) Хотелось бы все вещи собрать в одно место, конечно.
tchainka
02.12.2019
Ну, шкаф в спальне у нас предполагается для другого, а в гардеробной как раз все для выхода из дома - одежда, обувь, сумки, аксессуары. Ну и полка для походного тоже там будет.
Vinata
02.12.2019
Гардеробная это прихожая что ли? )
Нет, я имела в виду именно кладовку, где будут лежать коробки с обувью, футболки и штаны стопками, сумки кстати в расправленном состоянии, зонты и прочее, что прямо сейчас не надо.
tchainka
02.12.2019
Гардеробная - это гардеробная. Отдельное помещение с полками, вешалками и т.д. Почему вы решили, что она прихожая? :)
Я ничего не складываю стопками, кстати. Ужасно неудобно.
Vinata
02.12.2019
Потому что
tchainka писал(а)
а в гардеробной как раз все для выхода из дома

Почему неудобно стопками, если они прямо сейчас не нужны? Какая разница как они будут лежать, если туда не надо постоянно лазить?
Мне стопками в шкафу ужасно неудобно, среди вещей которые пользую.
tchainka
02.12.2019
Все для выхода из дома - это та одежда/обувь, которая не является домашней. А в прихожей только вешалка для того, что используется прямщас непосредственно, например, пальто, которое в текущем сезоне носится каждый день. Ну или на случай гостей.
Стопки мне как форма хранения вообще неудобны. Мелкие вещи сворачиваю/складываю так, чтобы можно было хранить в один слой в выдвижных ящиках. Сейчас вот на съемной квартире у меня нет выдвижных ящиков, приходится стопками, и знали бы вы, как меня это достает. Хорошо, что вещей мало :)
Vinata
02.12.2019
tchainka писал(а)
Все для выхода из дома - это та одежда/обувь, которая не является домашней
А-а.. ну ладно.
Да я знаю, что это достаёт - копаться в стопке вещей. Но как бы в запасах я и не так часто копаюсь..Впрочем, это дело личных предпочтений, конечно.
tchainka
03.12.2019
Я тоже относилась к этому как к неизбежности. А потом прям третий глаз открылся, и всееее, на новой квартире ни одной такой полки не будет :)
А как шерстяные джемперы? Они вытягиваются на плечиках
tchainka
03.12.2019
Плечики тут вообще ни при чем. Джемперы у меня всю дорогу лежали в выдвижных сетчатых корзинах в один слой. И дальше так будут.
Ines
03.12.2019
все по Кондо???
tchainka
03.12.2019
Примерно :)
Хе-хе. Я пару недель назад осталась без обеих пар любимых джинсов, подходящих к этому сезону (не спрашивай, это короткая смешная история) и сначала было запаниковала, а потом пристально вгляделась в шкаф и, не поверишь, прекрасно обхожусь без джинсов. Так что, имхо, страстный шоппинг, как и многое другое, тоже исключительно в голове.
tchainka
03.12.2019
Пожалуй, что так. Я бы тоже, наверное, обошлась без джинсов, просто не хочется, это ведь очень простое решение, чтобы как раз голову не включать :)
Надеюсь, что в короткой смешной истории обошлось без жертв :)
Я на прошлой неделе по этому принципу 1:2 утилизировала четыре предмета верхней одежды, и еще разбарахляю парфюмерный шкаф, но там до минимализма оооочень далеко, да и не стремлюсь к нему в этой сфере. ;)))
Вот чего у меня точно нет и не будет, так это "нарядных" вещей. Образ жизни вытеснил те, что были, а "нарядность" создается аксессуарами.
tchainka
03.12.2019
Насчет нарядных - полностью аналогично. Разве что одно платье с натяжкой прокатит, да и то вполне носится с кедами :)
И я сюда же. Купила на корпоратив совершенно простецкий комбинезон, который без цацек и шпилек планирую весной таскать в хвост и в гриву
я мало себе чего покупаю, не знай, пара кед на лето осень, пара ботов на зиму, зимний куртофан на пару лет, пара маек, пара рубах, носки трусы тапкы не считаю)
tchainka
04.12.2019
Куртку-то зимнюю собирался - купил?
ну... куртку купил, да)
tchainka
04.12.2019
И не отчитался? Непорядок :)
ды это чай куртка как куртка, это вон в фин флере мне сразу за 37 тр втюхивать начали, я конечно сразу сказал им, что это слишком жирно для пуховика, такие бабки отдавать и пошел искать дальше)
tchainka
04.12.2019
Да, 37 - это они очень, очень много кушать :)
короче я купил обычную куртеху, пока морозов нет сильных норм ,а там мож в спортмастере куплю
16ninelll
04.12.2019
Вот это просветление какое- то.)
tchainka
04.12.2019
Вроде того :)
L@costa
04.12.2019
Девочки, читаю и прям завистью завидуююю...Кто-то умеет легко пристраивать надоевшее и ненужное, кто-то прям сразу - на свалку. А у меня вагон шмотья (среди них и с ценничками) , но ни пристроить не умею, и выкинуть жабьё моё не дает.
tchainka
04.12.2019
Я смогла выключить жабу, когда мне на глаза попалось мнение, что, мол, купленная вещь, даже если ее ни разу не надели, все равно уже исполнила свое предназначение. Она была зачем-то нужна. Например, порадовала вас в день, когда это было нужно. И можно ее уже отпустить с благодарностью :)
@ksi
04.12.2019
Поддерживаю! Года полтора-два тому назад, начала активно сокращать численность вещей, сейчас радуюсь полупустым полкам в шкафу)
tchainka
04.12.2019
Вот прекрасно же, а, полупустые полки. Порядок. Легкость выбора :)
Indi
04.12.2019
Похоже все соскучились по Вашим болтательным темам!))
Минимализм прекрасен, причем хочется не только в одежде. Но почему то во мне он периодически борется с цыганщиной и э-ге-гей)))
tchainka
05.12.2019
Ну так не одни же покупки обсуждать. Тем более что там обсуждать особо, купили - и хорошо :)
Эгегей в разумных дозах тоже хорошая штука и очень имеет право :)
Gaya
05.12.2019
tchainka писал(а)
Ну так не одни же покупки обсуждать. Тем более что там обсуждать особо, купили - и хорошо :) <br> Эгегей в разумных дозах тоже хорошая штука и очень имеет право :) ...

Ох, какой бальзам))) Ваша тема - реально глоток свежего воздуха.
Под "консервы" выделила ящик. И на глаза не попадается и, если что, - знаю где взять)
Еще периодически на меня "нападают" колготки и носки. Тоже надо разбарахлить...
tchainka
05.12.2019
Носки и колготки - и моя тоже страсть. Не тайная :) Очень понимаю. И вижу, что таки да, вполне можно оставить пар по 20 того и другого, и ша :)
Всегда так делаю(с)
Ну, во всяком случае, года 2 как точно. Я безидейная, просто так сложились вещи, ощущения,и обстоятельства. Хотя - на днях захотелось встретить НГ в блестящей юбке (для себя и близких) . Наверняка надену ее один раз и не факт , что в люди.
С повседневной одеждой идея лаконичности противоречий не вызывает, а вот из верхней одежды за осенне-зимний сезон меньше 5 боевых единиц у меня не получается эксплуатировать. Слишком широк разброс: от выезда в зимний лес до выхода при параде. Ну и температуры от +4 до -35С так же к минимализму не располагают.
С обувью примерно такая же история.
Плюс , гораздо расслабленнее можно заниматься плановой заменой, мне это нравится.
tchainka
05.12.2019
По части верхней одежды у меня пышно цветет многослойность. Но да, там два пальто (одно из них короткое, но с подстежкой), длинная куртка на синтепоне и вот Марья мне щас удачно подгонит дафлкотик исландский. И все это в сочетании с внутренними слоями в виде юникловой жилетки и шерстяных вещей закроет все температурные диапазоны. Четыре предмета, а остальное можно благословясь умножить на нуль :)
Ines
08.12.2019
хочется посмотреть на дафлкотик)))
tchainka
09.12.2019
У Марьи тоже такой :)
Вот такой. :)
многослойность в мою концепцию не входит, спасаюсь шерстью с длинным ворсом.
tchainka
10.12.2019
Дык и понятно, что каждый спасается своими средствами :)
да, есть много разных вариантов)
Gaya
10.12.2019
Под Вашу тему вчера несколько маек и кофтенок были также отправлены в ссылку до лета. А то типа - "мы полежим, вдруг тебе захочется нас дома надеть..." Не захочется!
Прямо полки пустые в гардеробной появились. Кайф....
tchainka
10.12.2019
Отлично же :)
Вообще свободные полки - это основа порядка. Конечно, при тесноте его тоже можно поддерживать, но гораздо сложнее.
Это не надолго))) место выброшенных шмоток займут новые, плавали, знаем. Как только вещи будут развешены в новом шкафу/ гардеробной...... так все начнётся снова. Я когда вещи паковала тоже думала, зачем мне 6 пальто, когда регулярно ношу только 2, 4 тренча из которых носится 1, 3 шубы и тд и тп, но прошло время и ручки чешутся)))
ты се сиське сделала ?
Не сделала!!! Говорила же уже, жир не нажирается.
жрать больше надо значит!
tchainka
12.12.2019
Как знать, как знать. Однажды я поняла, что тренч, например, в мою систему никак, и теперь у меня их нет ни одного. Туфель на каблуках нет ни одной пары. Да много чего нет, что раньше было и казалось необходимым :)
Аксессуары, ага, люблю. И тут, пожалуй, на минимум не согласна. Да и то парк сумочек нацеливаюсь сократить раза в два :)
Ну стилистика гардероба меняется с возрастом и образом жизни, это и у меня также, обуви на каблуке тоже почти нет уже, только выходные. Но в жесткий минимализм у женщин не верю)))
tchainka
12.12.2019
Я знавала одну даму - стилиста, кстати - так у нее всей одежды, которую в принципе при ношении видно, было предметов двадцать. Включая и верхнюю. И выглядела божественно. И не было в ее минимализме ничего жесткого, если я правильно поняла, что вы тут имеете в виду принудительное самоограничение.
Конечно, не будучи стилистом себе так все точно подобрать - это далеко не каждая сможет. Но хочется научиться, хотя бы попробовать. Это, кажется мне, очень крутой скилл работы над имиджем.
У меня никогда не было образа жизни, требующего каблуков. Просто сначала почему-то считается, что вот надо каблуки, надо вечерний наряд, надо шубу, много чего надо, а потом вдруг понимаешь, что не только сейчас не надо, но и раньше не надо было :)

tchainka
писал(а)
не только сейчас не надо, но и раньше не надо было

И это относится далеко-о-о-о-о не только к одежде :)
tchainka
13.12.2019
Истинно говоришь.
Все примерно также. Вещей мало, но достаточно для любый ситуаций.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.