--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О политических репрессиях в отношении Алексея Поднебесного

124
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
26.09.2011
Как известно, нижегородское чиновное зверье организовало политические репрессии против правозащитника Алексея Поднебесного. Но народ встал на его защиту:
freeundersky.livejournal.com
VIPvNN
26.09.2011
NikolajD
20.10.2011
Ага, статья 111, часть 1, Уголовного кодекса ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека"), - она очень политическая!
Поднебесный пырнул человека ножом в живот и быстренько скрылся с места происшествия. Когда после этого к нему домой пришли полицейские, он дверь не открыл и удрал через балкон. Один из полицейских попытался его догнать, но Поднебесный применил против него газовый баллончик и снова скрылся. Однако бегал он недолго. Вскоре его "повязали" и поместили под стражу. И никакой народ на его защиту не встал: всё, что выложено в вышеупомянутом ЖЖ, сочинено и выложено самим Поднебесным после его освобождения 21 сентября под подписку о невыезде.
Так что политический заключённый из Поднебесного как из зайца академик...
Поднебесного ждёт суд и заслуженное наказание!
Поднебесного - на нары!
Ну согласитесь, что умысел этот состоял в том, чтобы защититься от хулиганов. Я даже не удивлюсь, если узнаю, что это были провокаторы из МВД/Центра Э или подкупленные ими (тем более, что Э задержал его через день, а значит, что деревенские так же его опознали сразу, при чем в сумерках).

Другое дело, что Алексей имеет настолько замечательный характер, что способен поссориться даже с ангелами, которых он, видимо, чтит на Светлояре.

Так что получилось нечто вроде пранка - зная, что у человека "тяжелая" психика, его специально спровоцировали на драку. В любом случае, был бы плюс: побьют - хорошо, сам побьет - дело пришьют, тоже хорошо.

Ну а дальше он, судя по написанному, сам себе участь усложнил - надо было сразу явиться с повинной, как в Нижний приехали.

То, что его многие терпеть не могут (особенно в МВД и Э) - тоже известное дело. Мог бы и помягче себя с ними вести, не строить из себя мессию и эксперта судопроизводства.

Так что, с одной стороны, Поднебесного не жалко. С другой стороны, Э все равно должны были действовать в рамках закона.

Все-таки, они на деньги налогоплательщиков живут. То есть, на наши с вами деньги. Они, все-таки, не контора БДСМ-услуг, чтобы пиздить своих покупателей.
Угу, "защититься". А Вы уверены, что там не было обычной обоюдной ссоры? И я хотел бы узнать, где можно найти таких провокаторов, которые согласятся, чтоы их пыряли ножиком в живот?
Судебный процесс всё расставит по своим местам.
Любопытно будет послушать, какие истерики там будет закатывать Поднебесный...)))
Да кто ж знал, что пырнет. =)

Он не производит впечатления человека, способного всерьез кого-то покалечить.

Опять же повторю, если это была провокация, то ее очевидной целью либо выведение Поднебесного из душевного равновесия (а он и так человек весьма нервный), либо избиение. Но раз сам пырнул, то тоже хорошо. Наверное, знаете в шахматах такую ситуацию - "вилка". Вот это вот как раз она была. =)
freeundersky.livejournal.com/2011/12/12/

А Поднебесный-то скис…
Сейчас выкладывает в своем ЖЖ сообщения о том, что у него «надежды нет никакой» и прилагает к сообщениям тексты многочисленных своих характеристик. Все они, судя по содержанию, составлены им самим, ибо в конце каждой обязательно присутствует (в разных вариантах) одна и та же фраза: «Просим не лишать Алексея Поднебесного свободы».
Это уже похоже на скуление: «Ну, может, не надо меня наказывать, а? Я же хороший! Ну, может, не надо меня сажать?»

«Надо, Федя, надо!» (с) Шурик.

www.youtube.com/watch?v=pzM8Y98Ihr0

Надо, Лёха, надо!
Нет, оказывается, Поднебесный еще не сдается.
freeundersky.livejournal.com/2011/12/14/

Создан «Общественный комитет защиты против несправедливого обвинения» в защиту А. Поднебесного

freeundersky
December 14th, 16:29
Заявление (пресс-релиз) о создании «Общественного комитета защиты против несправедливого обвинения» в защиту нижегородского общественного активиста и правозащитника Алексея Поднебесного.

13 декабря 2011 г. в Нижнем Новгороде создан «Общественный комитет защиты против несправедливого обвинения» в защиту нижегородского общественного активиста и правозащитника Алексея Поднебесного.
Алексей Поднебесный подвергается жесточайшему уголовному преследованию, начавшемуся при весьма подозрительных обстоятельствах.
В ночь с 16 на 17 июля 2011 года на Алексея и его жену Евгению в лесной местности у озера Светлояр Воскресенского района напали пьяные хулиганы. В порядке необходимой самообороны Алексей пытался защититься от нападения и причинил ранение одному из нападавших.
Однако органы следствия и суда квалифицировали это сначала как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а затем при лоббировании прокуратуры, как покушение на убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Алексей был подвергнут аресту, в его квартире проведен масштабный незаконный обыск, изъяты носители информации в связи с общественной деятельностью Алексея, и не имеющие отношения к предъявленному ему обвинению. В Центре по противодействию экстремизму Алексей был избит, от него требовали сознаться в преступлениях экстремистского характера и выдать других общественных активистов. Алексей по указанию следствия и прокуратуры был лишен медицинской помощи, в том числе и после освобождения из-под стражи.
В отношении Алексея было сфабриковано еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.
Следствие и прокуратура отказываются принять во внимание обстоятельства необходимой обороны, в которых действовал Алексей, и доверяют исключительно показаниям напавших на него хулиганов. Дело расследуется с жестким обвинительным уклоном. Начальник следственного отдела не скрывает своей ненависти к Алексею и желания посадить его на длительный срок.
Такое отношение, как представляется, вызвано тем обстоятельством, что Алексей Поднебесный – бывший сотрудник прокуратуры, выступал с острой критикой следствия прокуратуры в СМИ, добивался принятия мер по фактам злоупотреблений, фальсификации уголовных дел и статистической отчетности со стороны прокурорского руководства, опубликовал в интернете книгу о прокурорском и судебном произволе «В Круге Втором», в которой описаны случаи фабрикации уголовных дел сотрудниками следствия прокуратуры. Поэтому теперь, воспользовавшись трагическим стечением обстоятельств, прокуратура и следствие МСТИТ Алексею Поднебесному за его правозащитную позицию.
Члены общественных организаций давно знают Алексея Поднебесного как интеллигентного, доброго, отзывчивого, сострадательного и, к тому же, глубоко верующего человека. У Алексея Николаевича молодая семья, он заботливый и любящий муж. Сын престарелой матери-инвалида, нуждающейся в постоянной заботе. На протяжении нескольких лет Алексей Николаевич проявлял заботу об общечеловеческих нуждах и благе жизни нижегородцев. И вдруг по материалам расследования становится общественно опасным преступником, нуждающимся по чьему-то мнению в изоляции от общества.
Поэтому представители общественных организаций считают своим долгом выступить в защиту Алексея Поднебесного от необоснованного обвинения на следствии и в суде.

Любой гражданин имеет право на защиту от обвинения любыми способами, не запрещенными законом. Адвокат вправе проводить адвокатское расследование. Общественные организации имеют право проводить независимое общественное расследование по заявлениям граждан в рамках закона.
Руководствуясь данными положениями закона, нижегородские общественные организации «Биоэтика» (Т.С. Антонова), «Живая Планета» (В.Н. Воробьева), «Солидарность» (В.Н. Маслов, А.И. Светличный), представители инициативных групп граждан (С.А. Орехов) выступили с инициативой создания «Общественного комитета защиты против несправедливого обвинения» в защиту нижегородского общественного активиста и правозащитника Алексея Поднебесного.
«Общественный комитет» намерен провести собственное независимое общественное расследование обстоятельств, в связи с которыми Алексей Поднебесный подвергнут жесточайшему уголовному преследованию.
«Общественный комитет» приглашает общественные организации, политические партии, граждан принять участие в его деятельности. Призываем поддержать Алексея не только нижегородцев, но и всех россиян!
Основной лозунг «Общественного комитета» - «За справедливое и честное расследование и суд».
Целью «Общественного Комитета» также является доведение до суда того факта, что Алексей Поднебесный - не опасен для общества, а наоборот, полезен, является его достойным членом, и лишение его свободы принесет обществу лишь вред.

Секретарь «Общественного комитета»,
общественный защитник Т.С. Антонова, тел. 468-12-65
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1998929&topic_id=42918287

Вот тут на «Городском форуме» большое обсуждение. Но там уже свыше 400 сообщений, поэтому всё читать затруднительно.
Продолжение можно организовать здесь.
Слишком слабо знаком с материалами дела (и нет времени знакомиться), чтобы что-то продолжительно обсуждать.

Могу, конечно, высказать пару мыслей:

1) Вы, очевидно, заинтересованное лицо в этом деле. Я - нет. Поэтому я в любом случае уступлю вам в дискуссии - у меня есть дела и поважнее. Так что не вижу особого смысла играть здесь с вами на публику.

2) Никогда не поверю в то, что пьяные деревенские вурдалаки вечером в безлюдной местности могли неожиданно подвергнуться ножевой атаке со стороны семейной пары, пришедшей молиться, без всякого на то повода с их, вурдалаков, стороны.

3) Охотно верю, что алкоголики за ящик водки не только могут поиздеваться над человеком с комплексами, но и собственную квартиру заложить.

4) Охотно верю, что человек, нанимающий вурдалаков, не всегда бывает честен с вурдалаками и может не предупредить их о вреде здоровью со стороны жертвы.

5) Охотно верю, что деревенские вурдалаки - настолько сказочные существа, что и без всякого подкупа могут поиздеваться над человеком с комплексами.

6) В связи в вышесказанным (нет никакого мотива преступления у Поднебесного, есть мотивы преступления у вурдалаков), я бы предложил считать действия Поднебесного не выходящим за рамки необходимой самообороны. Конечно, хотелось бы ещё узнать мнение самих вурдалаков (если они умеют говорить), но я что-то их комментариев нигде не нахожу. Буду благодарен, если вы укажете, где их следует искать.

7) Поднебесный ступил, что сразу после происшествия не обратился в полицию (или тогда ещё милиция была?), и не позвонил в Скорую, как только у него появилась такая возможность. Не знаю юридических тонкостей, но могу предположить, что это можно трактовать как оставление вурдалака в опасности. И вот за это уже судить.

8) Зная его характер, охотно верю, что Поднебесный оказал сопротивление при задержании. За это его тоже нужно судить.

9) Тем не менее, судить нужно и тех, кто затем избивал Поднебесного при допросе, иначе нет смысла в этом разбирательстве.

10) В соседних темах вы верно привели доказательства психического расстройства Поднебесного, поэтому полагаю, что было бы уместно поставить вопрос о его вменяемости. В случае доказательства невменяемости (и вины за оставление в опасности и/или сопротивление при задержании), понятное дело, отправить его на принудительное лечение. Думаю, это для всех будет полезнее.

11) Хорошо бы и вурдалаков засудить за оскорбления и т.п. Имхо, ножевого ранения одному из них будет маловато, чтобы сделать выводы из своего поведения.
Мысь
14.12.2011
>И я хотел бы узнать, где можно найти таких провокаторов, которые согласятся, чтоы их пыряли ножиком в живот?

Да везде, в среде безработных criminals. Можно подумать, вы не знаете..

Брат одного из нападавших на самеью Поднебесных судим за убийство православного священника. Оба друга нигде не работают.

Пресловутый "пырок" - бестолковая царапина. Исходя из ваших слов, вы несомненно профессионал из среды т.н. силовиков, а следовательно, знаете, хотя бы косвенно, а скорее всего и лично, что усилия, которые нужно приложить для настоящего подрезания человека, и особенно молодого "лося", крайне значительны: без мощного поставленного удара (причем именно ножевого) усилия не дают результата. Не зря настоящие ножевики тренируются на свиных тушах и открывают для себя много нового.

Все возможные аспекты и факты этого раздутого конфликта обсуждались на нн.ру 100500 раз; пропаганда посадки Поднебесного идет в каждой теме по-новой, одними и теми же таинственными личностями, и без особого эффекта.

..Не потому, что вам особо оппонируют. Просто идея о злодейской атаке двух субтильных и разнополых интелей-туристов, ночью, не выдерживает сколько-то здравого жизненного рассмотрения.
«Брат одного из нападавших на семью Поднебесных судим за убийство православного священника. Оба друга нигде не работают.»


Белерофонт на «Городском форуме»
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1998929&topic_id=42918287
выкладывал текст приговора тому брату.
Во-первых, тот брат судим не за убийство, а за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть» (это несколько разные вещи).

Во вторых, из приговора видно, что потерпевший вместе с тем братом – долго совместно «бухал» спиртное непосредственно перед тем, как отойти в мир иной (хорошее поведение для православного священника. Кстати, Мысь, откуда инфа про то, что потерпевший был священником? В приговоре ничего такого нет).

В третьих, по Вашим словам, «оба друга нигде не работают». А где работает Поднебесный?

В четвёртых: по Вашим словам, «пресловутый "пырок" - бестолковая царапина». А откуда это Вам известно? Со слов Поднебесного? Я неоднократно предлагал ему выложить на форум текст предъявленного ему обвинения (а там наверняка написано, КАК выглядела та «царапина»), но правдолюбец Поднебесный этого так и не сделал, и в своей уютной жежешечке тоже не написал.

В пятых: Поднебесного обвиняют еще по одной статье – о посягательстве на здоровье полицейского (статья 318). А почему Поднебесный про ЭТО обвинение молчит, как партизан, и на форуме, и в жежешечке. Может, Вы, Мысь, проясните ситуацию, что там произошло (хотя бы по версии самого Поднебесного)?
"не за убийство, а за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть» (это несколько разные вещи). "

Тогда предлагаю его канонизировать! =)
Я просто уточнял формулировку. По сути, конечно, смысл не меняется: в обоих случаях образовался бы труп. Так что тот "брат" в любом случае виновен в смерти человека. С этим я совершенно согласен.

А то, что Поднебесного избили при допросе - это известно лишь со слов самого Поднебесного. Насколько я знаю, арестованного не примут в следственный изолятор с телесными повреждениями, без объяснения причин этих повреждений. Это логично: если примут без медицинского осмотра, а повреждения есть, - то арестованный завтра же заявит о том, что повреждения у него возникли уже в СИЗО, и тогда отдуваться придется работникам СИЗО. А оно им надо? Так что, по логике, они фиксируют в документах все телесные повреждения, имеющиеся на арестованном в момент его поступления в СИЗО. Соответственно, Поднебесный, даже находясь в СИЗО, мог легко доказать, что он поступил туда избитым. Но он до сих пор ничего нигде об этом не написал: ни здесь на форуме, ни в своей уютной жежешечке. Просто его якобы били, и всё. А какие от избиения наступили последствия - хрен его знает. Впрочем, может быть, его и били, но совсем не так, как он описывает, а очень аккуратно...))) Только как теперь это доказать?
Ну он писал, что ему ребро, кажется, сломали. Уж это-то можно было зафиксировать.

И потом, работникам СИЗО, конечно, не нужны проблемы, тут вы правы. Но дело-то в том, что если было указание сверху, то у СИЗО было бы гораздо больше проблем из-за неповиновения, чем из-за несоблюдения закона.

Впрочем, это проблемы Поднебесного - сам их создал, сам пускай и разбирается.
Жизнь настоящего параноике трудна и одинока. Случись что, расчитывать приходится только на сомаогосебя (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов