--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болит печень. Не пью алкоголь! Что делать.

2310
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.

Проблема такая. В воскресенье съел арбуз и шаурму. Сильно отравился. Очнулся только сегодня.
Рвало, и кажется был жар. Мало что помню из вчерашнего дня.
Сегодня почти как новенький. Только печень болит. Тяжесть в боку и если слегка стукнуть в область печени то больно.

Не пьющий !!! от слова совсем. То есть даже после работы, по праздникам и т.д.
Питаюсь правильно, то есть без излишков жирного. никаких полуфабрикатов ,йогуртов, и прочей химии. И давно, лет 10 точно.

Еще одно дополнение. А вот тяжесть в печени, была и раньше. Легкая ,незначительная, но была.

То есть какой то токсин явно регулярно попадает в печень.
Не знаю что это может быть.
Год назад проходил курс лечения печени Эссенциале форте.

Нужен ваш совет ,что делать ? к кому идти ?
Lissonka
24.07.2018
Гастроэнтеролог этим занимается.
Могли половым путем заразиться гепатитом В,С или D. Может быть у вас генетически слабая печень. Да до фига всего может быть. Лямблии какие-нибудь могут быть или еще какие паразиты, если ели не очень хорошо помытые фрукты или овощи или сырую рыбу (суши вот сейчас все увлекаются, а это ведь весьма небезопасно).
Печень - она вообще чистит организм от токсинов, любых токсинов. И даже онкобольные зачастую умирают не от самой онкологии, а от того, что у них печень отказывает, которая не в состоянии справиться с токсинами после химиотерапии, а без печени человек не жилец, увы.
спасибо
Владимир Фаворский писал(а)
В воскресенье съел арбуз и шаурму.
Питаюсь правильно


*facepalm*
это единичный случай.
Честное слово.
Обычно я ем утром яишница, творог или блинчики.на обед салат из овощей и фруктов, на ужин овощи,каши с мясои или рыбой.

А в воскресенье, зашел за молоком, увидел арбуз решил попробовать, а потом шел мимо отдела где продают готовые обеды и увидел шаурму. Ну и решил попробовать.

Да, бывает съем какую нибудь гадость. Но регулярно питаюсь правильно.
Владимир Фаворский писал(а)
Не пью алкоголь!!!
В воскресенье съел арбуз и шаурму.

лучше бы пил
согласен.
Если бы в слюни напился бы , то точно лучше бы себя чувствовал.
Бывает печень тупо увеличенная, "ожиревшая" из-за погрешностей в питании. А алкоголь он вроде как жир растворяет .. . :
Lissonka
25.07.2018
Ну да, жировой гепатоз это называется. Только от алкоголя печень со временем разлагается. Врачи даже говорят, что на вскрытии у алкоголиков абсолютно чистые сосуды и полностью разложившаяся печень.
А ещё врачи говорят, что печень чемпион по регенерации среди человеческих органов. Чуть ли не из одной десятой восстановиться может.
Lissonka
25.07.2018
Ну, это если она здоровая, то конечно может. И в незагубленном организме, конечно же. А если она уже дает болевые ощущения и увеличена, то тут о регенерации говорить не приходится. Как бы совсем не отвалилась.
Именно благодаря регенерации печень способна к самоочищению. Достаточно удалить негативные воздействия, вывести камни, возможно убрать необратимо пораженные участки, снять болевой синдром - вырастет как новенькая. Это вам не селезёнка и не почки.
Lissonka
26.07.2018
Ага, человек прям как ё-мобиль по-вашему ? Что сломалось - вынем, вырежем, почистим и вставим новую запчасть, и все будет как раньше ? Ага :)))
А процессы в организме вы каким образом отладите, которые контролируются корой головного мозга ? ;) Если человек живет в стрессе, к примеру, сколько ни меняй запчасти - они будут на износ работать очень быстро. Чтобы улучшить качество жизни - надо мозги править.
FreeCat
26.07.2018
Lissonka писал(а)
А процессы в организме вы каким образом отладите, которые контролируются корой головного мозга ?

большая часть этих процессов как раз им не контролируется :) ...
Lissonka
26.07.2018
Сила мысли способна на многое ;)
FreeCat
26.07.2018
ну этим надо специально заниматься :) .. притом много лет и постоянно :) ...
Идти к гастроэнтерологу, как уже посоветовали. Если ничего криминального не найдут, могут назначить курс очистки печени диетой и каким-нибудь урсосаном.
спасибо
Я почитал что такое Урсосан
С учетом того ,что год назад я проходил обследование ,правда в основном исследовали пищеварительную систему ,хотя и печень тоже посмотрели. Короче я так же прошел курс лечения таблетками Эссенциале форте.

короче, я так понимаю Урсосан мне не должен помочь, так как камней у меня обнаружено не было.

Но самое главное никак не могу понять в чем причина болей в печени. Вон алкоголики бухают и не страдают. А я не пью , жаренного и жирного не ем.

не хочеться, просто, опять кучу анализов безрезультатно сдавать. :(
Lissonka
25.07.2018
Ну, если совсем лезть в дебри и дойти до психосоматики - печень страдает когда ее владелец излишне злится и раздражается как на окружающих, так и на себя. На тему психосоматики можете почитать либо Лиз Бурбо, либо Луизу Хей, либо нашего Синельникова, у них прямо список по болезням и проблемам с органами, легко найти по нему.
А если вам уже назначали Эссенциале - это уже говорит о том, что печень у вас не фонтан. В частности, жареную яишницу на завтрак не стоит употреблять, разве что паровой омлет или запеченный в духовке, а то лучше вообще яйцо всмятку или а мешочек сваренное, а вместо творога - творог в теплом виде : либо запеканку, либо творожники, для печени это более легкоусваиваемая форма творога, чем просто холодный творог да еще с утра. Гораздо безопаснее в этом смысле каши. И, естественно, я говорю о домашней еде, а не о готовых запеканках из магазина или кафе.
Ясно спасибо
про яишницу учту
а творог и запеканки только домашние
Всмысле я второг сам делаю :)

P.S. вообще я не верю, что злость отражается на внутренних органах. Но да я злой. Я с чего быть добрым. :)
Lissonka
25.07.2018
Во что верить - личное дело каждого :)
Mati
25.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Нужен ваш совет ,что делать ? к кому идти ?

к гадалке, конечно. а к кому еще ходят, когда что-то болит?
FreeCat
25.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
съел арбуз и шаурму. Сильно отравился.

и арбузы сейчас ещё ранние, т.е. с нитратами и шаурма может быть некачественный. шаурма думаю вряд ли осталась, а вот арбуз, если осталься, на нитраты полезно бы проверить ... хотя в чистом виде такого эффекта быть не должно всё же .. разве что наложилось на ослабленный иммунитет организма.
Я примерно думаю так же. То есть я думаю, что обычный человек, вообще бы ничего не почувствовал.

кусочек арбуза был маленький. плюс я очень чувствителен к нитратам. Сильная аллергическая реакция, поэтому если в этом арбузе они были, то их было очень мало, либо новые. Опять же купил в сетевом магазине.

Шаурму тоже купил в сетевом магазине. Она была маленькой и наверное ,если бы не свежей, то симптомы вероятно были бы несколько иные.

Короче. У меня явно больная печень ,причем настолько,что незначительное отклонения качества продукта от нормы привело к серьезным последствиям.

Печень до сих пор болит. Чувствую себя хорошо, но печень болит.
Из этого следует, что что то регулярно вредит моей печени, но что ?

Доктором хаусом себя чувствую :)
FreeCat
25.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Опять же купил в сетевом магазине.

ну это ничего не значит .. берут то они все с одной и той же бахчи(условно говоря) ... там что я бы всё же проверил бы его ...
сам арбуз проверить ?
а где ?
Free Cat
25.07.2018
а вот где сейчас точно не скажу. но вот здесь можно спросить: www.52.rospotrebnadzor.ru/ст...огический-надзор
спасибо
FreeCat
25.07.2018
только сразу скажу - тестер на нитраты не покупайте .. совершенно бесполезная в этом плане вещь: nitrat-testery.ru/
понял,спасибо
Free Cat
26.07.2018
логически конечно понятно было что у этих тестеров не так чисто - но эксперимент показательный как раз там описан :) .
Lissonka
25.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Печень до сих пор болит. Чувствую себя хорошо, но печень болит.
Из этого следует, что что то регулярно вредит моей печени, но что ?



Во-первых, болеть может не печень, а поджелудочная или желчный пузырь, а отдавать боль может в печень. И даже при инфаркте боли могут быть не в сердце, а отдавать в живот.
Поэтому на боль не ориентируйтесь. Хотя если печень уже дает болевые ощущения, то это не шутки.
Лучше бы чтобы ваш живот пощупал специалист, по крайне мере аппендицит исключат или печень увеличенную нащупают, она когда воспалена, то увеличена.

Не вздумайте только чистить печень в такой момент, можно на тот свет отправиться. И не придумывайте сами себе диагнозы, а идите к гастроэнтерологу. Вряд ли само рассосется.
Ясно.

У меня легкая тяжесть в печени давно, но ранее ничего как "ну да ,слегка увеличина, но в целом все хорошо. Надо бы за питанием последить и не пить алкоголь" не говорили. и год назад тоже самое сказали. И анализов я тогда сдал много всяких , тогда у меня и поджелудочную и желудок проверяли.

То что я не пью и с питанием дружу не верят :( сразу в алкаши записывают
Lissonka
25.07.2018
Надо сказать, у вас своеобразные понятия о правильном питании ;)
А для печени и желчного пузыря, кстати, показана диета No 5 из лечебных диет, погуглите, узнаете что вам полезно, а что противопоказано. Но лучше бы все-таки для начал понять что же конкретно не в порядке, хотя в пищеварительном тракте все взаимосвязано и неполадки в одном органе тянут за собой проблемы в соседних и работающих с ним вместе органах, как впрочем и весь организм - единое целое, и странно, что врачи у нас лечат органы по отдельности, а вот в китайской медицине сердце, к примеру, находится в связке с почками, и на самом деле не бывает так, чтобы у человека было нездоровое сердце и здоровые почки или наоборот, всегда проблемы сердца плохо влияют на почки, и плохо работающие почки ослабляют сердце. Но сердце у нас лечит кардиолог, а почки - нефролог. Так у нас одно лечат, а другое калечат, вместо того, чтобы восстанавливать здоровый баланс в организме.
диету No 5 мне прописали год назад, как раз вместе с обследованием и курсами о которых я писал и в общем то я ее придерживаюсь.
Да и на 95 % она и от моего питания в предыдущие годы не отличается.
лет 10 точно
Вот в чем проблема.
Lissonka
25.07.2018
Вам виднее. Тенденция нехорошая, однако.
Если вам год назад уже прописали стол No 5, и при этом не дали серьезных советов, я чего-то не понимаю в этой жизни. Вы, простите, у кого и где обследовались ?
год назад, я так понимаю мне просто прописали экстренно все и от всего, что бы хоть что то помогло, до постановки диагнозов.

Не знаю что именно, но год назад, что то мне помогло.
Конечно в таких случаях в скорую нужно, а не коммерческую клинику идти.
В итоге мне поставили кучу типовых диагнозов, в начальной форме. И ничего серьезного не нашли.

по окончанию курса лечения была рекомендация, пройти еще и курс лечения печени с помощью Эссенциале. Его я тоже прошел.
Потом было много работы , и я больше не ходил в ту больницу.

Так , то по хорошему сейчас нужно идти к врачу и снова обследоваться. Вот и хочу сразу к нужному врачу идти.
Ведь если пойду к терапевту, то опять назначат те же анализы и тот же общий курс лечения
Lissonka
25.07.2018
Ну, вобщем вы большой мальчик, сами знаете, что делаете.
:-)
нЭнС
30.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Печень до сих пор болит. Чувствую себя хорошо, но печень болит.
Из этого следует, что что то регулярно вредит моей печени, но что ?

1.УЗИ бр.полости с упором на печень,ПЖЖ и желчный пузырь.
2.При наличии сомнений (камней,полипов ) в ЖП -м.б. стОит обсудить с гастроэнтерологом экскреторную холецистографию. :)
3. А пока- УДКХ+одестон.
Не повредит никому,а помочь может.
Ну и фестал+Мезим 3500 2-3 р\д по таблетке тоже хуже не будет-это если вы едите,а не голодаете.
Удачи! :)
спасибо
ТАГ
04.08.2018
Скорее всего случился приступ панкреатита, особенно если была диарея. Поджелудочная железа может болеть и справа, и слева. Отреагировала на непривычную, с ваших слов, пищу.
Тяжесть и боль в подреберье дает желчный пузырь. Может быть застой желчи. Печень - не болит. Вам - к гастроэнтерологу: УЗИ брюшной полости, анализы клинические и биохимические.
Сами никаких желчегонных не принимайте (в ЖП могут быть камни). Эссенциале - вообще ни о чем, забудьте.
Ко врачу!
диареи не было.

именно печень очень болела.
andrey72
05.08.2018
ТАГ писал(а)
Печень - не болит.

золотые слова. там нечему болеть..
забыл рассказать
значит отравился я 22

27 июля печень перестала болеть.
31 июля, у меня произошло грустное событие. На работе. Волна депрессии накрыла с головой. В общем, я не выдержал , наелся свинных ребрышек, мороженного, конфет. Короче очень сладкого и жирного.

Но, 1 августа я проснулся как новенький. Печень сработала на 5. никаких последствий.
После чего я вернулся к своему обычному рациону.

Это я к тому, что все таки это было химическое отравление, а не несвежей или жирной шаурмой. И отравление было не из за какого либо обжорства, с учетом что съел маленькую 200 граммовую шаурму и кусок арбуза.

Решил до середины а может и до конца августа арбузы не есть.
Думаю проблема все таки в нем. Так как магазин ,где я это все покупал, уже очень давно готовит еду, у них там своя мини столовая и вроде как народ регулярно там питается, следовательно шаурма не могла быть настолько некачественной. А вот арбуз мог.

Наименование магазина не буду называть. Все таки я же точно не знаю, а лишь делаю логические выводы.
FreeCat
05.08.2018
Владимир Фаворский писал(а)
И отравление было не из за какого либо обжорства, с учетом что съел маленькую 200 граммовую шаурму и кусок арбуза.

ну вот поэтому я в это время арбузы и не ем *pardon* ... явно напичканы они нитратами - что для организма не слишком полезно *no* ...
теперь и я так же не ем в это время :)
ТАГ
05.08.2018
Вы просите совета? Ещё раз, печень не болит!
Все-таки, найдите время и покажитесь врачу.
До врача: соблюдение диеты No5, которую вам рекомендовали. Диета предполагает всё вареное-пареное. Даже фрукты. Бульоны и крепкие супы запрещены, как и свиные ребрышки и прочее жареное мясо, особенно свинина и баранина. Каши на молоке, разбавленном водой 1:3. Томаты, кислые ягоды и фрукты, мороженое, холодные напитки запрещены полностью.
Ясно
спасибо

То есть хотите сказать, что в печение не может быть болевых ощущений?
Lissonka
06.08.2018
Да какая разница - болит-то в правом боку, а уж печень это, желчный пузырь, поджелудочная, желудок или инфаркт по-моему без разницы. Если некоторые органы разваливаются практически бессимптомно, то от этого ни разу не легче.
ТАГ
06.08.2018
В собственно ткани печени нет нервных окончаний, болеть нечему. Боли и тяжесть в подреберье чаще всего от проблем с желчным пузырем, ПЖ, ЖКТ. УЗИ брюшной полости, анализы крови, мочи и копрограмма прояснят картину. Назначит любой терапевт
спасибо
ясно
ТАГ писал(а)
В собственно ткани печени нет нервных окончаний, болеть нечему.
У печени чувствительная оболочка. Она и "болит".
ТАГ
06.08.2018
Вишенка на торте? Не пугайте человека. Мужчина не пьет, не тучный, по его предыдущим обследованиям ничего страшного у него не нашли. Диету, рекомендованную ему, он явно не соблюдает, часто нервничает, возможно, работа у него сидячая, питание не дробное. Вывод напрашивается сам. УЗИ, без него никуда. ПОМЦ, Рыхтик. Клинические и биохимические анализы крови и мочи обязательно. Очень хорошо сделать копрограмму для оценки работы ПЖ.
ТАГ писал(а)
ПОМЦ, Рыхтик.
Плюсую за Рыхтика.
А человека я не пугаю.
Я Вам подсказываю - если произошло даже банальное пищевое отравление даже банальными пАмАдорами - печень при этом увеличивает свою функцию и даже пытается увеличиться в объёме. Однако, увеличению печени препятствует её же серозная оболочка, а вот в этой оболочке и есть болевые рецепторы.
Как правило, при любых гепатитах, печень, расширяясь, растягивает и свою оболочку вызывая при этом болезненные ощущения именно в границах самой печени.
понял ,спасибо
спасибо записал
вообще наверное правильно сменить больницу, если боли есть а причина не выявляется.
FreeCat
06.08.2018
Владимир Фаворский писал(а)
теперь и я так же не ем в это время

и это правильно *yes* .. на меня они так не действуют - просто на вкус ощущаю ... неприятно *pardon* ...
на вкус я их тоже всегда ощущал.
Сильная аллергическая реакция.
А в этот раз ничего такого не было. Может новый сорт нитратов придумали :)
FreeCat
07.08.2018
может и в самом деле какие другие удобрения были в нём ...
Lissonka
06.08.2018
Владимир Фаворский писал(а)
забыл рассказать <br> значит отравился я 22 <br> <br> 27 июля печень перестала болеть. <br> 31 июля, у меня произошло грустное событие. На работе. Волна депрессии накрыла с головой. В общем, я не выдержал , наелся свинных ребрышек, мороженного, ...
... Все таки я же точно не знаю, а лишь делаю логические выводы.


Это говорит о том, что ваш организм, включая печень и прочую начинку живота, еще способен самостоятельно справляться и самовосстанавливаться ;)
Однако, никому не известно, у кого какой запас прочности заложен в организме ;)
странный какой то у меня организм :)
Lissonka
06.08.2018
У каждого организм индивидуальный, со своими особенностями, счастье - если знаешь, какие "кнопки" в нем нажать, чтобы получить нужный эффект ;)
VaDiiM
17.08.2018
фиброскан в помощь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов